Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Еше добавлю для любителей юга. Аккуратно поднимайте им переварачивайте лодки, гады любят после ночи под ними прятаться. И ночью только с фанариком ходить. БРРР не люблю их, както прыгала на меня, ели успел уклониться, прям как Нео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
А вот в статьях недавно читала, что как раз не рекомендуется двигаться. Потому что при движение кровообращение усиливается и яд очень быстро по организму разносится.
= = = =
Думаю, лучше медицинские статьи поискать. А то мы обычно непонятно кого слушаем, а потом как бы не принести вреда себе или еще хуже - другим ни в чем не виноватым людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дауж, советов надавали.. а ответственность кто на себя возьмет за использование сих советов? :thumbdown:
Вот йАндекс нашел, это больше похоже на правду, кстати есть и про "народные" советы..

Первая помощь при укусах змей
При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру в течение 15 - 20 минут. Не забудьте: нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки. Установлено, что отсасывание удаляет от 28% до 46% всего введенного в организм яда. Однако следует знать, что эта мера эффективна только в первые 20-30 минут!
Затем следует смазать место укуса зеленкой, йодом или одеколоном и наложить стерильную повязку.
Пострадавшему нужен полный покои. Его усаживают или укладывают, обездвиживают пораженную часть тела (чаше всего это бывает рука или нога) и накладывают на нее шину, как при переломе. Для этого можно использовать любые подручные предметы - доску, палку или кусочек хвороста. 'Можно обойтись и без шины, прибинтовав согнутую в локте руку к туловищу, а поврежденную ногу к здоровой. Давайте обильное питье, лучше крепкий чай. Показано применение сердечных средств (кордиамин, кофеин).
После оказания первой помощи пострадавшего надо незамедлительно доставить в ближайшее лечебное учреждение, Причем транспортировать в положении лежа.
ДАЧА СПИРТНЫХ НАПИТКОВ- ПРОТИВОПОКАЗАНА, т.к. это ускорят процесс всасывания и силу токсического действия яда!!!!!
Отсасывание яда змей возможно и через кожные разрезы, пересекающие отметки змеиных клыков , НО всегда параллельно длинной оси конечности или туловища во избежании повреждения нервных стволов и сосудов, и НЕ проникать глубже подкожножировой клетчатки. Слишком глубокие разрезы противопоказаны.
Дальнейшие рекомендации в основном касаются людей, находящихся далеко от мед. учреждений: отгонное животноводство, экспедиции, загородные прогулки вдали от населенных мест.
Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
Но правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано. Такой турникет прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах.
Применение "традиционных" способов оказания первой помощи укушенным змеями с целью обезвреживания яда: прижигание места укуса раскаленным железом, кипящим маслом, порохом, введение в зону укуса различных кислот и щелочей- НЕДОПУСТИМО.
Все эти средства не разрушают яда и не ослабляют его действия на организм, а наоборот- усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния пострадавшего.
Летальные исходы при укусах змей отечественной фауны чаще являются следствием не самой интоксикации, а неправильного оказания первой помощи пострадавшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikSan

Не забудьте: нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки


А кто может быть на 100% уверен в этом? Достаточно иметь небольшое кровоточение в дёснах, о котором человек может не знать... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ахтубе не раз видел как змеи кушали лягух, как рыбу только один раз и даже раз видел как ракушку. С лягухами вообше все просто, как заквакала днем - иди с фотоаппаратом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусство выживания

Книга в систематизированной форме излагает приемы действий
в критических ситуациях, а также подготовку к таким ситуациям.



Автор: Бурьяк А.В.
Год: 2005
Страниц: 166
Формат: doc
Размер: 1.2 Mb

http://depositfiles.com/ru/files/6985521
или
http://rapidshare.com/files/134726041/Vizivanie.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klm-klm
похожа на гадюку. даже смотря на фото, мурашки по коже пробежали.
тьфю зараза терпеть их не могу. проглотит и глазом не маргнёт, у них нижняя челюсть не прикреплена к верхней по этому рот растягивается в разы. но придел всеровно есть.

После укуса змеи отсасывать яд из раны нельзя так как можно отравиться парами яда


это полная ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел написать в курьезах, но безопасность важнее.
Собрал весь мусор в специално поставленную, для сжигания оного, , бочку. Плеснул бензинчику и поднес зажигалку. Произошел взрыв, от которого мусор, но уже горящий разлетелся по поляне. Обошлось без потерь, но с повторной уборкой. Берегите себя! С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт

Мы раз костерчик разводили бензином.... обильно полили дрова в пяти метрах от машины, подождали попа дрова пропитаются(и как потом оказалось пары разойдутся пошире) и спичку кинули..... в общем под машину чудом не залетел огненный цветок.

Взорвалось бы конечно наврядли но очень неприятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бензин-подумаешь!!!!! Я, как-то,жарким летним днем, обильно полил уголь в мангале жидкостью для розжига и...тут зазвонил телефон в кармане.Накрыв мангальчик газеткой (шоб значиццо,просто так не испарялось) я побеседовал по телефону. После чего,снял газету и поднес спичку. По итогам: минус брови,ресницы и часть казакского чупа.
Аналогичноый случай был в последождевую жару, когда песок мгновенно прогрелся от солнышка,а дрова еще не успели отдать сырость и никак не хотели разгрорацца. Приятель любезно подлил бензинчику в предполагаемый костер.Я сидел чуть в стороне и мне было прекрасно видно,как пары бензина стали расползаться по земле. Только я рот открыл в предостерегающем крике-как приятель уже кинул спичку. Пыхнуло не слабо.По итогам: все живы и частично здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случаю щас работаю на стройке катеджа. щука регулярно пападается, ну ее надо каптить. Растворителя и дров там хватает, поэтому отработали некоторые навыки разжигания крстра. Главное, не зажигать непосредственно зажигалкой, сначала зажигается бумажга, которую бросается на дрова. А иначе, спаленные волосы это самое малое что может быть. Берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В прошедшие выхи отдыхал на канале между Кобоной и Леднёво. Ветрюга - ЖУТЬ! Но волна позволяла выйти на рыбалку. Правда больше полутора часов я не выдерживал, но не это главное. А суть вот в чём: В воскресенье я отправился дорОжить и выходя из Кобонки увидел невдалеке перевёрнутую лодку. Подойдя поближе увидел и троих бедолаг вокруг этой лодки. Причём двое среднего телосложения в жилетах, а третий больше сотни - без жилета!!! Причём ДВА жилета плавают недалеко от лодки, но на этой волне, и в одежде поймать их нереально. Причём глаза того, который без жилета говорили мне, что ему сейчас очень-очень грустно. Я поймал жилет и подошёл к нему, он ухватился за лодку и ему немного полегчало. При этом даже при таком сумасшедшем ветре я почувствовал перегар. Хотел кинуть мужикам верёвку, чтобы они привязали лодку и отбуксировать их на берег, но они в два голоса кричали, чтобы я спасал третьего, а потом возвращался за ними. Я так и сделал. Я даже не стал пытаться затащить это грузное пьяное тело в лодку, а одел на него жилет и малым ходом стал буксировать его к берегу. Ну и нахлебался он водички по дороге! При этом он ругался не по нашему. Оказалось - ФИНН!!! Ну как тут не вспомнить "Особенности ..." - "Нам международный конфликт не нужен!" Короче говоря дотащил я его до отмели и отправил пешком по дну до берега. Сам метнулся в Кобонку, покричал там чтобы пришли на помощь и скорей за двумя оставшимися бедолагами. Лодка, а это была "Казанка" под движкой 3,5 к тому времени затонула. О ней напоминал только топливный бак. Глубина оказалась около 2,5 метра и бак держался на бензопроводе. Зацепил мужиков по двум бортам и поволок потихоньку к берегу. Тут из Кобонки вышел катер и взял мужиков на борт. Рыбаки на катере услышали мои крики и вышли на помощь. При этом, выходя из Кобонки они увидели идущую по воде ГОЛОВУ! Это был идущий по дну финик. Шиза полная!
А суть в том, что по пьяни можно даже "Казанку" утопить!
Финик молодец - не потерял чувства юмора. Когда я высаживал его около дома, он сказал с характерным акцентом: Таа, сдаётца мнее, нужно покупать ноовую лодку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROKER
А водичка то...градусов 12-13...не более. На такой водичке долго не поплаваешь.Хошь в жилете,хошь без. Медаль тебе."За спасение утопающих".А вот более никаких вознаграждений тебе не полагаецца-ибо спасение человеческой жизни на воде-святая обязанность всех водоплавающих.Молоток,одним словом!Не растерялся и реальную помощь оказал.А вот за то,что ловить выходишь в свежую погоду-по заднице!Ну, это уже от меня лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот за то,что ловить выходишь в свежую погоду-по заднице!


Маладца!Таких бы хороших дядек поставить бы у водоёмов,з.п. им достойную и весло в руки..ну что бы по заднице ай-на-не :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть, да и только. Как-то на мысе Орел в Дубно в сильную волну, приняв на грудь, отсыпались. Вышел до ветра и показалось, на грани возможного, вроде крик. Вслушивались, вслушивались, больше ничего не услышали. Показалось подумали. А на следующий день, в штиль, смотрим несколько катеров за километра три от берега сгрудилось, ну думаем, дерут. Подъезжаем, а там казанку достают. Отец с сыном зацепились в приличную волну мотором за сеть, а сеть за дно, видно следующая волна была уже в лодке... Вобщем потонули мужики. Не знаю, их ли я слышал. Конечно, пошли бы, если б поняли..., но что теперь говорить.
Кильнуться в такой ситуации легко. При этом надо будет нож, чтобы свободить винт от сетки. Перевернуть обратно пузырь, что, в принципе, вдвоем, при волне, может и возможно. Ну и забраться на борт. На опоясывающий фал я подвязал стремя. Размотав его можно скинуть в воду и вставив ногу, легче забраться на борт. Наверное в пределах досягаемости должны быть и фальшвееры. Никому не пожелаю такого. Лучше, конечно, в волну сидеть на берегу. Однако, всяко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Уважаемые фишеры, подскажите пожалуйста.
Собираемся в ближайшие выходные с приятелем подорожить на Варецких. По рп5 обещают ветер 4-6 м\с, С-СВ. Для данных мест не многовато? Лодка ПВХ380+15л.с. Будем там впервые, по этому еще вопрос. Может подскажете по опыту сколько брать бензина?
Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться разведением костра бензином когда дрова есть но всё сырое. Берешь пустую консервную банку, наливаешь туда на два пальца бензина, ставишь на землю , сверху дрова.
Самое главное!!!
Берешь тонкую ветку, кончик макаешь в бензин, поджигаешь и только потом веткой поджигаешь содержимое банки. Горит минут 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DM
по моему скромному опыту былых лет при прогнозе по ветру более 1-3 мс рыбалка на Ладоге станосится некомфортной. После 2-5 мс - очень некомфортной.

Что касается бензина, то при таком ветре вы все равно до туда на ПХВ не дойдете ни из Дубно, ни из Волхова. :) Но 25 литров должно хватить, если не закладываться ни на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч писал...."Отец с сыном зацепились в приличную волну мотором за сеть, а сеть за дно, видно следующая волна была уже в лодке... Вобщем потонули мужики.".....
...самый страшный ладожский вариант....итак говно народец-сеточники посягают на наши жизни..быстро от сети не отрежешься,.... сделал складную косу на лодке.....из титановой лыжной палки на конце лезвие 40 см от садоводов....испытание показало быструю работоспособность...Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DM,у меня тоже мотор 15 и лодка 380,по опыту если идете на два дня то надо брать 35-40 литров если с ловлей на варецких.Если дунет то возможно вам придется идти не по прямой поэтому лучше иметь штормовой запас.
Машину советую оставлять в д.Черное так как сейчас до Кобоны сделали хорошую дорогу,в Черном есть одна старушка зовут Нина Павловна у нее очень хорошая стоянка для машин и отличный спуск для лодок,ее тел89211824007,так же она сдает два очень приличных домика по 500 р в сутки если нужно переночевать.В домике комфортно размещаются 4-5 чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DM, процент попадания в силу ветра у англичан примерно 5%
Во всех остальных случаях обычно они не дооцениваю силу.
Можешь смело умножать на 2 для получения реального результата.
Барашки в тех краях появляются примерно при 9-10 м/сек
Норд-осттакой силы разгоняет там примерно 1,2-1,5 метра высотой.
http://www.volgo-balt.ru/page/27 -вот наиболее близкий к правде прогноз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DM
4 м/с - нормально, а вот 6 м/с - уже не айс. Северо-Восток - самый противный ветер для рыбалки. Бака , если собираетесь насмерть дорожить, не хватит - надо иметь запас минимум 5 л, а лучше 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет...собираюсь с ребятами в пос Советский на весельных резинках. спас жилетов нет. сильно ли Гимс обращает внимание к этому факту?? не очень хотелось бы обламываться)) если кто знает..отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет...собираюсь с ребятами в пос Советский на весельных резинках. спас жилетов нет. сильно ли Гимс обращает внимание к этому факту?? не очень хотелось бы обламываться)) если кто знает..отпишитесь.



Без спасжилетов на дутиках........Может и не ГИМС на вас обратить внимание......не надо пытаться встретиться с Нептуном; риск на уровне помешательства........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомец в это же время у бережка на резинке весельной плотвичку ловил. В Назии. А через пару суток оказался под Приозерском. 2 месяца в больнице с простудой всего что можно.
Так что жилет однозначно не помешает, так как 2 месяца в больнице лучше, чем обед для налима с корюшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему товарищу при регистрации гребного "пузыря" (выше 225 кг) окромя спас жилета предписали иметь с собой ещё и свисток/ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...