Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Зелик, сегодня. Вышли с другом на лёд от Чародейки. Почти без результатно покрутившись в р-не первой трещины у небольшой кучки зеликовской "пенсии" в поисках окуня дёрнули на Зеленогорскую банку т.к. визуально народ там присутствовал. Если не брать в расчёт огибания торосистых участков со льдом жёлтого цвета и игло-образной шуги под ногами, то дорога просто гуд. Вышли на точку, сидим - дрочим/машем, вокруг нас ещё 6 челов. Вдруг слышим, что где то кричат взывая о помощи. :eek: Приглядевшись через туман увидели, что ~ в 300-стах метрах от нас кто-то тонет. :eek: Открутив от ящиков длинные верёвки побежали с другом в сторону криков. Хочу отметить, что Все кто услышал данные крики вскочили и побежали на помощь без раздумья... . Т.к. мы были самыми дальними от места происшествия по отношении к четырём другим рыбакам, то в итоге прибежали к "шапошному разбору". Оказалось, что провалился не один рыбак, а сразу двое, :eek: которых вовремя (через ~4-5 мин.) вытащили из полыньи с помощью "ладожских" санок с длинным поводком - методом "деда и репы" подоспевшие мужики (респет им). Как мне показалось купальщиками оказались "чутка" подвыпимшие личности, которые просто потеряли бдителиность в настоящих экстрим. условиях. Осмелюсь предположить, что они уже просто не различали цвета льда при выборе места ловли, в связи с чем им окозалась граница живой - разошедшейся трещиной слега припорошенной снегом... . Да, обидно, что из-за такого контенгента рыбака иногда подвергают опасности свою жизнь нормальные люди. Хотя, ... все нормальные уже закрыли зимний сезон, но всё-же .
ЗЫ// SergeyF, Ваши комментарии уже ясны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из-за такого контенгента рыбака иногда подвергают опасности свою жизнь нормальные люди


Я уже писал о том,что эти "рыбаки" принудительно заставляют спасать себя.И еще не раз скажут,что спасали их из рук вон плохо. То,что из-за пьяного дебила, вполне может ввалится в полынью спасатель-в расчет не принимается.Менталитет-с.Еще раз повторюсь: ни разу не слышал о том,что в Швеции оторвало льдину с рыбаками подледниками.И,если честно,не припомню,чтобы это же писали про Карелию. Две точки повышенного идиотизма: Питер и Сахалин. Ну, а спасатель чего? Спасатель всегда на посту. У него работа такая: выручать из беды олухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него работа такая: выручать из беды олухов.


Да, хочу отметить, что спасатель нынче добросовестно курировал всю территорию на воздушной подушке типа "Кальмара".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вчерашних сводок..."В озеро только пешком...да и то не советую ,много народу сегодня купалось. "Это сводка Новичка....и
Североморец, оттуда же ....:"Вчера. Везде. На всё. Лёд без проблем, погода супер."
http://stat11.privet.ru/lr/080be7531320ee377f3aa12f0555c74e
На фотке Североморца ни одного человека до горизонта , когда на льду было море людей...
Сам там был вчера , видел как купались люди, пока в берегу...
Спрессованный снег, а в этом году вместо льда именно он,....теряет свои свойства за очень короткий отрезок времени...и по всей акватории одновременно.. Ситуация нетипичная....и очень опасная...Момент Х предсказать никто не может :eek: Даже Североморец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние льда в Курорте сегодня можно оценить из приложенного фото. Местное население в обычной обуви гуляет по сухому льду над глубиной около 4 метров. По моим оценкам толщина льда от 40 до 70 см., хотя его структура меняется на кристаллическую. Длительность безопасного периода сильно зависит от того, что будет дальше: заморозки или оттепели.
Сегодня днем был легкий минус - лунки замерзали.

4060_o8dnni.jpg.27362e0028a190b077a654bf51d25eb4.jpg

4060_r3qnns.jpg.a054d95e756005b63f402469f3177f37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в комаре- лёд подсох и подсжался
ещё недельку повоюем с корягой ;)
до 6 км ходить можно спокойно, если голова есть

хивус уходил км на 12-15 от берега и вставал там, стоял долго и часто.
как рыбу искали :tongue:

если серьёзно- ввалиться можно, если головой думать- то это почти невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация нетипичная....и очень опасная...Момент Х предсказать никто не может


а как солнышко придавит, так и станет ватой по всей!! площади ...
зима в этом году поганей прошлой ... а заморозки только пыль в глаза бросают особо уверенным ...
лёд становился в постоянные оттепли+дожди+мокрый снег и структура его изначально слабая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в Креницах - прошли от третьего км (место парковки) до девятого (место ловли)
лед полное Г...... там где белый - потолще, где черный - потоньше.... есть трещины шириной "не перешагнуть" в которых не лед, а одно название - в одной насчитали две полыньи - там кто-то купался......
лед пропитан водой - при бурении выходит мокрая каша -бурицца слоями - в середине еще крепкий, но толщина крепкого слоя желает оставлять лучшего.....
утром после ночного морозца пробежали почти посуху, когда возвращались - верхний слой подтаял - ноги стали вязнуть в этой каше - вообщем идти было тяжеловато....... финочники почти не ехали - мы их пешком обгоняли)
бураны и каракаты рассекают свободно)
у берега конечно все раскисло окончательно - много сквозных дырок и есть места ломанного льда (возможно от проезда техники)
есть несколько открытых трещин параллельных берегу шириной до 10 см, так что при отрывном ветре я бы туда не рискнул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в воскресенье в Леднево чел на 7-ре рассекал от одной толпы к другой.и с такой довольной рожей, типа вы все лохи,а я вон какой умный.причем явно не молодой, да еще и 2 друга в машине.причем на дальней дистанции лед совсем тонкий был, да и кристалами к тому же.как он назад переехал, я не знаю..сам шел по калено в воде через канал.я в а...е.есть же экстрималы :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в окресностях п.Сиверский утром-2С,днем все равно подтаяло. Прогноз обещает всю неделю минусовую температуру на Ладоге. Был в субботу в Леднево.Весь лед практически пропитан водой,весь кристалами,особенно черный,белый покрепче.Даже если сверху подмерзнет крепкая корочка,разрушение льда под ней будет продолжаться.Будте внимательны в течении всего дня,дождь,туман,солнце может за1-2часа отрезать дорогу домой.
Хорошо бы,чтобы в отчетах в это время писали реальную оценку состояния льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завтрашнего дня вступает в силу распоряжение губернатора Ленинградской области о запрете выхода на лед :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завтрашнего дня вступает в силу распоряжение губернатора Ленинградской области о запрете выхода на лед


и что из этого??? оно каждый год вступает в силу........... только кто может, например, лично мне запретить выйти на лед???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hiznjak , а дышать НАМ он еще не пытался запретить?.
И расскажи нам, с помощью чего преодолевается статья 71 - Конституции о свободе передвижения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот распоряжение ОБЛАСТНОГО!!!! Губернатора http://47news.ru/1/42475/

В этот документе / хотелось бы полный текст / все есть для запрета!!! Пользования/ выход на лед/ озерами, реками , прудами и лужами :) , расположенными на территории ЛО.
Но в распоряжении почему-то акцент сделан на Финский, Ладогу и Онегу? На водоемы федерального подчинения.
Чтобы НЕПУЩАТЬ туда, в распоряжении губернатора должна быть ссылка на Постановление РФ /любезно нам предоставленное, коллегой Шмулем/ :)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2006 г. N 769

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВИЛ
ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.
Приведу первую часть этого постановления целиком, но выделю то, НА ЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ ССЫЛКА В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГУБЕРНАТОРА.

1. Установить, что утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации после их согласования с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также с соответствующими федеральными органами исполнительной власти в случае, когда водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставлены в пользование! для обеспечения обороны страны! и безопасности государства!!!. Согласование осуществляется в срок не более 1 месяца.
То есть - должна иметься ссылка, что Правительство РФ предоставило именно !!!для этих!!! целей Финский, Ладогу и Онегу!!!! Правительству ЛО....ВО –КАК!!! :eek:
Если такая ссылка имеется в тексте /подлиннике / документа, то до наступления жидкой воды – сидим на попе ровно :) на берегу.

Если ссылки нет, то что-то не так. :cool:

Для любознательных кусок текста О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА- выход граждан с территории Ленинградской области на ледовое покрытие восточной части Финского залива, Ладожского и Онежского озер. – Запрет на выход с территории ЛО.
О территории Санкт-Петербурга, Карелии - молчат. :tongue:
Шмуль, опять что-то не так??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... иллюстрация, что концентрация идиотов в нашем обществе все таки повышенная
http://wwwboards.auto.ru/ford-focus/335229.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... иллюстрация, что концентрация идиотов в нашем обществе все таки повышенная
хттп://wwwбоардс.ауто.ру/форд-фоцус/335229.хтмл



байан! тему обсасывали две недели назад) люди просто не подумали, что в Ладоге поставить машину безопаснее, чем в протоке.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те, кто по льду Ладоги рассекали, не пострадали


я рассекал по льду ладоги и в тот день, и на следующий, и еще раз на следующий........... не пострадал :)
там лед вполне нормальный был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как корреллирует распоряжение обл.губера и этот прогноз ледобстановки, http://www.rtr.spb.ru/vesti/main/vesti_map.asp, составленный при непосредственном участии МЧС? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
особо вдохновляет фраза, относящаяся и к ФЗ и к ЛО: "В течение срока ожидается днем медленное, ночью существенное ледообразование" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно распорежение губера относиться только к водоемам области?Курорт ,как мне кажеться относиться к территории С-Пб.На него распространяется это распоряжение?И конечно удивляет время выхода такового,создается впечатление, что оное издается безо всяких ссылок на реальный прогнос погоды и на реальную ледовую обстановку.На конец-то дождались примерно 10 дней ночных морозов в которые и формируется лед , тем более на Ладоге всегда морозы были больше там немного севернее.Наверно положено ему 20 марта подписать таковое он не обсуждая ни с кем это делает,зачем для каких-то рыбаков ломать голову, есть дела поважнее!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким прогнозом погоды на следующую неделю сдаецца мне, что поеду я через эти выхи на следующие в Дубно по каналу от Черного на машине:)
вот нет чтоб такая погода и на всю зиму............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нет чтоб такая погода и на всю зиму


Ага, и был бы щас метровый лед. Хрен просверлишь.
К тому же, благодаря этой "зиме" на Ладоге было несколько перволедий. А это, сам знаешь, для клева хорошо.

Так что, по моему, не на что жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Курорт ,как мне кажеться относиться к территории С-Пб.На него распространяется это распоряжение?(...)


Да, хочу отметить, что спасатель нынче добросовестно курировал всю территорию на воздушной подушке типа "Кальмара".


Есть мысли, что тепереча с данной посудины будет десантироваться отряд обувальщиков. :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поосторожней там в Комарово - Зелике на выхах. Снежком присыпет конкретно подмерзшие трещины и промоины. Изменения уровня воды тоже будут иметь место, так как на нас садится мощный, очень мощный циклон.
Так как я смогу только в воскресенье, наверное пас, не поеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с ночевкой на воскресенье на юбло( дубно, креницы) не оставайтесь - юго-восток и метель. Уж какую-то часть оттащит 100 процентов, тем более лед тонкий все же .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

какой то странный прогноз показывает сайт на сегодня и завтра....... :eek:
http://www.pogoda.spb.ru/


Завтра ветер [З] 18-20 м/с (?) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeS, насколько я понимаю, Вы работаете где-то в Волгобалте или типа того?
Прогноз бы уровня воды еще, но насколько я знаю, за два дня их не дают, только за сутки.... А он то для залива как раз и интересен будет, особенно на воскресенье...Двигать будет, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. ветер восточный, юго-восточный , воду будет сгонять.


ПРОГНОЗ УРОВНЯ ВОДЫ
на день c 9 ч. до 21 ч. 21 марта 2008 г.
в р. Неве: +45...+15 см
в Кронштадте: +35...+5 см


Я полагаю, что перепад уровня не такой существенный, чтобы ломало лёд с послед. отрывом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeS, так это на сегодня.
Когда то прогнозировал уровни, попытаюсь примерно:
Завтра начнется сгон, но по мере приближения центра циклона, всасываемая им вода с залива должна поднять уровень воды к ночи воскресенья - дню вооскресенья. Да еще днем воскресенья, если циклон пройдет выше широты питера может быть поворот ветра на юго-западное - западное, если с усилением на прохождении холодного фронта, то подъем тогда обеспечен и довольно резкий. Не нравится мне день воскресения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... иллюстрация, что концентрация идиотов в нашем обществе все таки повышенная
http://wwwboards.auto.ru/ford-focus/335229.html


Узнаю свою фотографию, сделанную в Сумской (вторая сверху). http://gallery.ru/watch?a=g44-U07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЕТРА!!!!были в Креницах в субботу 500 метров от воды.очень много живых трещин хотя и лед нормальный.сильный ветер от берега и половину льда унесет((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...