Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Vasillevsky не перегибай палку уверен ты не без грешка :) при чем здесь встречка и кирпичи.
Кроме Андрея с друзьями никто мне ничего не кричал и я никого о помощи не просил и до этого не дошло просто нормальные ребята подстраховали , а от других действий кроме съемки на фотик не увидел .. Может я на камеру работал. Все сделано было грамотно и я ни в чем себя упрекнуть не могу..

По корюшке так вообще считаю неразумным - последний лед куда более непредсказуемый.

Народ нормально ловил в толпе , а мне захотелось разнообразия , и рыба мне не нужна была - уже 4 рыбалка на Ладоге в этом году.

Откуда ты знаешь что я вылез на стремный лед - ты это проверял? или все время за чьи-то спины прячешься.. Если бы не я с утра так? все и топтали бы тростники , а я короткую дорогу проложил и практически все по ней выходили . Уверен если бы рыба у меня начала ловиться и лед оказался нормальный половина толпы перекочевала бы на новый лед.
Так что не надо перходить на личности. Кто - то ловит за чужими спинами (я так тоже делаю бывает), а кто-то топчет тропу( и так бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сделано было грамотно и я ни в чем себя упрекнуть не могу..



Я. конечно, далек от видения конкретной ситуации (не был на льду на твоем месте). Но я сильно сомневаюсь.
Думаю, что если так боялся той трещины (которую сам сделал), то полз бы НАЗАД чуть в сторонке - в пяти метрах от следов.
Убежден, что если прошел вперед, то назад прополз бы точно.
А пропагандировать "ползти вперед" (или в сторону, не важно) - это КОШМАР!!! :eek:

Повторюсь - если ты бы метров через десять -двадцать - пятьдесят своего "поползновения" в сторону проломил бы лед - то тебе было бы НЕ НА ЧТО вылезать. И тебя было бы НЕКОМУ спасать...

По корюшке так вообще считаю неразумным - последний лед куда более непредсказуемый.


Непредсказуемость на льду - это когда ты переступаешь грань опасности. Неважно по первому льду, или по последнему. Если ты не видишь эту грань опасности по последнему льду, это не означает, что ее нет.
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh Ни он(Василевский), никто другой палку не перегибает. Лично я свидетель всего происходящего, многие готовы были принять участие в спасении этого бессмысленного поступка "героизма". Просто не все участники этого форума. То что лично я купнулся, это мой недочет и это очень нехорошо. А чем хвастаться, своей глупостью? :eek: А вот то, что на камеру работал, это ОДНОЗНАЧНО! ЗВЕЗДОЧЕТ блин!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай вай.
На "ты" не переходили.

Будьте уверены в себе,а вот за остальных не говорите.
Это как минимум неприлично.

По льду-мы были одними из первых,и в нашем направлении дошли до хренового льда первыми.
Подолбили палками,сделали пару лунок,и потом кричали остальным что нефиг сюда лезть.

Рыба у вас ловиться не начала-это все видели,а вот спасать могли бы многие рвануть,и утонули бы зазря...

"просто нормальные ребята подстраховали , а от других действий кроме съемки на фотик не увидел "

Может стоит настроить слуховой аппарат?? Я лично кричал что тут шуга,и ребята рядом со мной тоже кричали.


Мне не очень интересно дискутировать на всю эту тему.
Это клуб рыболовов,а не несостоявшихся самоубийц.

Где-то прочитал-"Если лед пробивается пешней с 2-3 раз-выход на этот лед смертельно опасен!!!"
Вот очень хочется чтобы это все понимали и помнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для парня 40 лет последний урок.А для других наука.Я на льду с 1970 года все было но бог миловал.Где то к его годам и поумнел.Не понимаю только почему деды 70 лет при восточном ветре 15мс едут в Краснофлотск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 40 еще дожить надо .. мне пока меньше. Ну опыт копим понемногу..Тупим периодически. С кем не бывает.В этом году уже купался хватит - поэтому ползком.
Вобщем понял что тонуть на глазах других нехорошо - каюсь, но вроде не утонул и не тонул. Ну все равно простите за нереализованные возможности.
вобщем предлагаю дискуссию свернуть - И недеюсь мой опыт был полезен кому-то . Если пытались помочь и я этого не слышал то прошу прощения и мой респект.
Хотя с Митяем я пообщался, и его слышал . Видео посмотрел и ничто не вызвало у меня такого ужаса и напряга.. Ну ползет (высказался нецензурно), ну занимается какой-то фигней на льду периодически , и веревку ребята кинули молодцы.. Чего к ним поперся крюк сделал
Ведь столько нормальных пацанов на льду и все хотят веревку кинуть - кричат там шуга давай назад.. ну и тп. А там в море вода и что. Короче все равно дураков как я\ не исправить и таких как Вы не переделать. Поэтому это будет повторяться из года в год с разными действующими лицами ..
Могу привести много постов и видео с предыдущих лет тех людей которые меня журили или поддерживали , на разных сайтах ,но мои действия в данной ситуации считаю правильными..И результат налицо.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, что если так боялся той трещины (которую сам сделал), то полз бы НАЗАД чуть в сторонке - в пяти метрах от следов. Убежден, что если прошел вперед, то назад прополз бы точно. А пропагандировать "ползти вперед" (или в сторону, не важно) - это КОШМАР!!! Повторюсь - если ты бы метров через десять -двадцать - пятьдесят своего "поползновения" в сторону проломил бы лед - то тебе было бы НЕ НА ЧТО вылезать. И тебя было бы НЕКОМУ спасать...


Сергей я уже оказался на тонущем льду между двух трещин и мой мозг принял оперативное решение вперед ..Если я проломлю лед перед собой впереди то я буду пытаться вылезти назад или вбок.Натянутые на плавучие сапоги наглухо затянутые штаны добавят плавучести ногам и вылезти на лед будет проще. После трещины я через несколько метров встал(лед был держащий и даже сделал лунку вскоре) .Из нее пошла вода по напору которой было понятно что лучше не задерживаться. Видео снималось минут через пять после этого. Там дальше совсем хреновый лед и начался. и как можно было предположить что ближе к берегу и толстому льду мог оказаться более тонкий лед. Ну я пару раз менял направление движения . Надеялся найти нормальный лед , в итоге решил ползти к парням - они предлагали мне кинуть веревку. Хотя до них был небольшой крюк , а возле берега еще хуже лед.
Мое вперед - это было назад к людям - назад это было бы назад к трещине.. 30 м и еще 200 метров назад по следам по более менее приемлемому льду.До берегового припая оставалось метров 120-150 ..

Как правильно написал один комментатор силен задним умом русский мужик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Логику действий понял. В ПРАВИЛЬНОСТИ действий НЕ УБЕДИЛ. Но спорить больше не буду... раз выбрался и не провалился, значит прав (для себя).
Но лично я бы по любому старался бы возвращаться по своим следам... Или рядом с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh

А ты самое интересное не рассказал. Что потом ? Вот ты счастливый и мокрый стоишь в полутора сотнях километров от Питера. Ты сам на машине приехал или тебя привезли ? Как мокрый ехал в машине, что сказал водитель ?
Да, тебе кинули веревку или ленту что то на видео не рассмотрел. Что было на конце - петля ? Или ты так ловко за голую веревку уцепился.

Молодец, что написал. Может кто-то задумается. Но скорее всего нет :)
Ну и как говориться - пусть первый кинет камень тот, кто сам без греха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 чем вчера и писал.Сегодня Черное120 чел.Никто не пошел благодаря видео а так хотелось даже мне.Лед 8 см сырой снегу около 20 смДалее 700м от берега не уходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто здесь не просит писать об уловах но о безопасности мужики пишите. Черное сегодня полная ж...Боюсь и в субботу в Леднево будет не перейти канал много снега и вканале и на льду 15...17см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что надо бы по заднице надавать всем,кто сейчас пытается ловить со льда,данную ситуацию хорошо характеризует комментарий "что ты сюда ползешь-здесь не клюет!",ползун просто один из тех,кто в этот момент был на льду.К Дохтору все к Дохтору. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северный ветер с открытой Ладоги гонит тепло от воды и подогревает температуру..Этло очень чуствуется. Реально при прогнозе -7 было ощущение -2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД



Я во-первых не мокрый был , а во-вторых еще не нарыбачившийся и привез я себя сам..Парни потом еще звали домой пораньше..Хрен им .Я ж весь клев там в далеке пропустил..Вылез как полагается полному отморозку на самый край толпы , ушел там от блеснового нуля и опять окуня искать..по более безопасному участку.. Вобщем свои 4 штуки на блесну поймал причем на новую..А на жерлицы , которые у меня стояли ближе к берегу нихрена не клюнуло. Собрались и домой в 18 еще светло было на дороге.
Веревку ребята кинули , намотал ее как положено (40 раз вокруг ноги через плечо и в сапоги) и пешню еще по-пути поймал. Под конец я зачем-то привстал -видно лед пожестче был ,или почуствовал близость веревки и подломил лед - пришлось упасть и пешню кинуть чтобы не прое..ть ее.На конце веревки конечно что-то тяжелое нужно .
но что-бы не убить.
Спасибо Митяю он конечно по пацански выручил с этой веревкой , а то я бы еще устроил показательное выкарабкивание на лед , ну или показательное плавание под водой.Не хотел сначала на веревке ехать , а он убедил.Ну и не зря же он думаю ее возил.Веревка как и палка должна когда-то выстрелить , и лучше вхолостую.Вобщем большое человеческое спасибо.

Прошу мою браваду воспринимать с той долей иронии которую я в нее вкладываю ,а не расстопырив пальцы..
Лед там куда я полз был как оказалось полное говно и под конец я фигней занимался..Ну камеры тому виной..Вобщем не надо снимать такие видео..Хотя афтору все равно спасибо - для себя сделал более подробные выводы именно благодаря видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит оправдываться Алекс.Ты все делал абсолютно правильно кто это понимает...кроме..2..3..товарища на подстраховке с веревкой.Сегодня в Черном мне тебя не хваттало.Поэтому улов 0.А купаться или нет это дело каждого главное страховка.Ихватит уже чмурить если вы боитесь сидите дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. А вот к веревке-то как раз и есть претензии. Уж раз у нас тут "Безопасность"
Реп-шнур диаметром 6 мм держит 300-400 кг. Т.е. для спасработ достаточно иметь при себе реп диаметром 4 мм. (180 кг грузоподъемности). При этом данный "тросик" улетит раза в полтора-два дальше, чем канат, который ребята бросали болезному. И весить, и по объему места занимать будет меньше, а прочности вполне достаточно, чтобы вытащить человека.
В советское время на одну из скал Карельского перешейка вход для альпинистов-скалолазов был один: есть скальные галоши - проходи, нет - пожалуйте в игру про шпионов (скала находилась в погранзоне). Может и сейчас полезно принять закон: есть веревка - на лед, нет - лови в ванной...
Кстати, из всей сидящей на видео толпы веревка только одна была.. Ребята, КАК ТАК???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдогон: чтобы дальше летело имеет смысл сначала ее собрать на льду кольцами от свободного конца к грузу на льду, а потом раскрутив как прщу кидать. Полетит дальше! Вдруг (не дай бог КОМУ ПРИГОДИТСЯ...) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати где купить в Питере репшнур?!


В любом туристском лабазе (Снаряжение, Ирбис, Терра) или в Метизах :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алекс ты выводы сделал и вчера народ в Черном вспоминал ролик и остался сухим.Все путем.



А сегодня купались,слава богу все обошлось.
Видно ролик забыли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


KOLA написал:Кстати где купить в Питере репшнур?!В любом туристском лабазе (Снаряжение, Ирбис, Терра) или в Метизах


Спасибо!А что на конец веревки-шнура привязать,чтобы летело и не утопило спасаемого?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на конец веревки шнура всегда привязывали свинец отлитый в столовой ложке.Атам как карта ляжет...если в лоб то помянали у магазина..но в основном выживали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы на конец веревки шнура всегда привязывали свинец отлитый в столовой ложке.Атам как карта ляжет...если в лоб то помянали у магазина..но в основном выживали

Какая длинна веревки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вооще как тяжело включать голову когда молодой и спортивный но надо.Надо себя перебороть а...азарт .Выход стиснуть зубы и забить еще вся жизнь впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=xYxgipDFIhU

От того же автора..

Вобщем детство вспомнил ..Встал на речке лед -первый , долгожданный .Мы с пацанами пошли полазать по льду , ну там рыбок погонять ..Видно все-лед прозрачный - вобщем кайф. Лед неоднородный - идешь потрескивает.Щуки плавают, плотва стайками ..Вдруг начал потихонечку подламываться- я ускорился он ломаеться за мной , я бегом он ломаеться на каждом шаге- я быстрее, и он быстрее.Ну вобщем подскользнулся я и промок полностью, хотя глубина по-колено была ..Пришел домой , получил люлей от бабули , выслушал укоризненные наставления , покивал головой и переодевшись ..пошел опять на речку..В тот день я переодевался два раза..

Так что некоторых товарищей сложно переделать , а зовут их рыбаки ..И даже в пожилом возрасте иногда возжа под хвост попадает..Может ехстрима не хватает..Ну все же для себя сделал вывод , что тонуть на глазах у толпы - некашерно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты прав Алекс.Мне без 2 месяцев 60 акажется что 20.Но с опытом жизни начинаю учить других хотя по жизни сам как пацан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне например очень понравилось что у ребят была толстая веревка - свободно быстро обмотал ее вокруг руки и очень быстро был вытащен .О том что ребята кинут мне веревку мы с ними перегваривались еще заранее, и остальным напрягаться не пришлось.Я еще думал может без нее обойдусь , но слава богу ребята настояли. Вобщем в этом деле лучше перебздеть чем недобздеть
Думаю если бы была необходимость у кого нибудь еще веревка нашлась. Если бы тащили помедленнее , то в конце лед мог бы и не выдержать - там он был полное гуано.Так что за толстую веревку зачет. Но возможно для более дальних бросков стоит иметь на экипаж еще и потоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с азартом всю жизнь борюсь но...ой как это тяжело.Ситуации были гораздо хуже твоих.Удачи тебе учись себя ломать и включать....что то.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле спассредство уже давным давно придумано туристами-водниками. В просторечии называется "морковка". Это небольшой мешок, в днище которого вшит кусок пены для плавучести и подвешен карабин для утяжеления и пристёгивания. Основной шнур аккуратно укладывается внутрь мешка. Летит эта штуковина (при 8 мм шнура) в зависимости от размера на 15-30 метров. На соревнованиях опытные спасатели бросают её на 40-45 метров в 2-метровую мишень....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще обсудить термобелье ?которым водники пользуются для сохранения тепла тела в холодной воде.. Вообще как я понял в основном полипропиленовое термобелье вытесняет воду и сохранеет тепло тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водники пользуются для сохранения тепла тела в холодной воде


На сложных туристских маршрутах уже давно перешли на неопреновую одежду и неопреновые же носки. На простых маршрутах - кто во что горазд, но тоже многие стали ходить в неопрене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...