Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Привет всем.
Существует ли такая форма помощи рыбнадзору по борьбе с брэками - как общественный помощник. Выдается ли при этом удостоверение? Если да, то куда можно обратиться. Все-таки при изъятии запрещенных орудий лова с удостоверением уверенней себя чувствуешь.
Я понимаю, что изъятие - это административный акт и он составляется в соответствие с адм.кодексом. Но уж больно руки(нож) чешеться.

Спасибо
VVP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVP
Общественный помошник не имеет права изъятия орудий лова, даже с ксивой. :( За подробностями - к Рыбоводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб, mordmol, pmkalinin, adalex76, eugene l., Рыбовод и все все все!
Из-за жоп на работе не могу сейчас подготовить информацию о ПКР и проект прогаммы совместных действий для разговора 6.06. :( Плиз, набросайте и скиньте мне в личку или почту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то уже спрашивал, но так никто и не ответил.
На Ильмене, в Новгороде на моторах можно с какого числа ходить? Или сцылу киньте на правила рыболовства в Новгородской области.
Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал тут правила спортивного и любительского рыболовства, не нашел прямого на использование сетей. Купил разрешение и вперед. Может кто подскажет в чем подвох. Или разрешение только на артель выдается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут сообщение с VECTRAClub-а подвернулось..

Рыбалка рыбалкой. Ставим сети и спокойно ловим на спининг, донки. А рыбнадзора мы не боимся-с рыбнадзором и едем.

:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RION
Ты абсолютно прав!!!! Именно купив разрешение,на ловлю сетями,ты можешь совершенно свободно ими пользовать,в рамках правового поля.И никто тебя браконьером не назовет.Правда,рыболовом спортсменом тоже.уже никто не назовет.а заодно,не исключено,что и руки не подаст...но это все опять же,в зависимости от обстоятельств.Юридичееская норма едина везде: все ,что не запрещено-разрешено.И все,что считается законным,аморальным быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
Денис, насчет рассказов о ПКР и материалов, собранных компактно и воедино, надо наверное упасть в ноги Енькину, поскольку материалов на сайте предостаточно, надо только грамотно их скомпановать. А насчет программы совместных действий - такую программу написать от имени ПКР достаточно сложно поскольку реально можно говорить только за себя, очень уж аморфное образование ПКР.Тем не менее , на мой взгляд для первого общения нормально было бы затронуть следующие темы
1-Запрет на свободную продажу сетей;
2-Изменение общественного мнения в сторону нетерпимости (или меньшей лояльности) к браконьерству;
3-Создание общественной структуры помощи органам рыбнадзора, действующей на постоянной основе.
Пункты эти неравнозначны по масштабности, но думаю что пробным камнем вполне могут служить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVP
:biggrin: Я уже давно писал...что чем ближе к рыбнадзору,тем увереннее себя чувствуешь при нарушениях Правил :biggrin:

Удостоверением рыбинспектора-общественника,ныне можешь давить клопов.Ибо,нет такой должности в нынешнем КоАПе,а соответственно,никакой юридической силы,эта ксива ныне не имеет.
Да,не забудь,что как "изьятие" запрещенных орудий лова, с ксивой общественника,так и "изьятие" без оной,вполне можно квалифициоровать как ограбление,ну или скажем,самовольное присвоение себе функций ,должностного лица.Могут и в рыло дать,знающие люди.Лучше форму ДПС приобрети.Доходнее.Хотя,на дороге тоже,могут попадаться знающие люди.Ты бы аккуратнее с этим бизнесом.До греха-рукой подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
Постараюсь завтра что-нибудь скинуть. Подкину пару законодательных актов. Завтра же позвоню в Смольный членам рыбохозяйственного Совета и узнаю, что они там окончательно решили по редакции пункта 2 протокола совещания.
VVP
Сергей Вам правильно написал. Этот вопрос поднимался на форуме много раз. Не поленитесь, посмотрите архивы.
Колян
Я недавно кому-то уже высылал Правила по Новгородской области.
Оставьте своей E-mail, я их Вам пришлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток господа
А как вы себе предстовляете выдача удостоверения. Выдано гражданину Пупкину члену ПКР. ПКР это ведь всего лишь интернет ресурс. Давайте смотреть в будущее.
С другой стороны каковы условия вступления в эту инспекцию.Условия работы. По количеству часов проведённых на водоёме думаю мы ничуть не уступаем им.А суммы которые им дают, и они срадостью берут, нас думаю не устроят.
Природные ресурсы к сожалению исчерпаемы. Ростительность, животный мир. Единовременное извлечение прибыли.Сразу и по максимуму.Сеть. Поставил, поймал. Запрет к сожалению ничего не даст. Чувство холявы.Это наш миниталетет. Вы не согласны. Меры присечения данного деяния должны быть соответственые.
ПРОСТО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Тут в магазине обалдел.Судак продовался, я ерщей крупнее ловлю.
:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, насчет рассказов о ПКР и материалов, собранных компактно и воедино, надо наверное упасть в ноги Енькину, поскольку материалов на сайте предостаточно, надо только грамотно их скомпановать.


Ребята, личноу меня из всех материалов - пара дисков с фотками. Честно говоря, я вижу рассказ о ПКР в виде небольшого пресс-релиза, фактически устного монолога минут на 5-7, в котором прозвучит то, что мы все о ПКР и так знаем.
Типа плана:
ПКР - это "Питерский Клуб Рыбаков - крупнейшее в Санкт-Петербурге добровольное объединение рыболовов, основные цели которого - популяризация цивилизованной рыбалки, как одного из самых увлекательных видов активного отдыха.
Члены Клуба считают своим долгом пропагандировать бережное отношение к природе, не ловят сетями, не оставляют после рыбалки мусор на берегу и льду, отпускают "шнурков" и стараются соблюдать Правила любительского рыболовства".
... далее рассказ о нашей борьбе за культурное рыболовство, Антибрэки, пропаганду гуманной рыбалки и т.д. и т.п.
Потом - "Клуб живет как сететвой, так и оффлайновой жизнью".. рассказываем про четверговые встречи, смягчая подробности о выпить-закусить, ездит на коллективные рыбалки (Последний репортаж Кости-Малыша об апрельской рыбалке в пример) и т.д. и т.п. какие мы дружные.
Далее - рассказ про общеклубные выезды - У,Л, Х. Говорим что много народу, что все организованно, что разноообразная программа, что традиции, что всем там хорошо. Подкрепляем слова тем, что нами всегда ТВ интересовалось и снимало репортажи с этих мероприятий.
Далее - о спонсорах. РП, ТО, РсН - говорим о партнерско-дпружеских отношениях, говорим что спонсируют нас охотно и в целом неплохо.
ну и заканчиваем монолог тем, что рисуем картину светлого завтра ПКР.
Чем все это подтвердить - наверное, ссылками на обсуждение этих моментов на сайте. По-моему достаточно, если чего забыл - пополняйте.

После этого акт знакомства можно считать состоявшимся, и переходите к вопросам что нам друг от друга надо.

Во блин, родил)

К сож-ю, из-за крайней запары с делами и учебой, подключиться не могу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Енькин
Андрей, а почему в сайте в разделе "мероприятия" антибреки не выставляются также, как Уха, Лунка и тп, ведь это тоже внятные клубные мероприятия, и стыдится и /или скрывать их неправильно. Вопрос этот возникал у меня и раньше, только ответа внятного так и не получил.
И даже спрошу чуть по другому: а что надо сделать и кому, чтобы такой раздел появился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата окончания весеннего запрета хождения под мотором - 10 или 15 июня? А то в разных источниках по разному написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Всё чрезвычайно просто. Подобные выезды никогда широко не афишируются что бы не предупреждать потенциальных "клиентов".Ведь этот форум читают не только правильные рыбаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Ахтунг!!!! Не До Меропринятия, а после, сиречь По результатам, поскольку отдельные рассказы о былых рейдах есть в "отчетах", есть в разделе "очерки", а вот свести все воедино достаточно сложно. А нужда возникает, к примеру - наш хоровод с элитным клубом, "а расскажите, ребята о Ваших достославных?" а в ответ - посмотрите сайт , есть ветка - Клубные мероприятия, и в ней достойное место могли бы занять отчеты по АБ. При этом, предвижу следующий аргумент, что АБ проводится не ради отчетов, а по зову сердца, на что сразу и контрвозражу, что и на рыбалку мы ездим тоже не ради отчетов, а пишемся однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Сорри, значит я не так понял.
Но эта ветка форума и называется соответственно,а отдельно отчёты сюда пришпиливать ,ну едва ли есть в этом необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеколон
Спасибо! Я тут нашел тел новгородского ГИМСа, они тоже подтвердили что до 25.05 был запрет. А то хотел отпуск взять и на Ильмень на рыбалку съездить. Обидно было бы если б нельзя было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Мы тут свами боримся с бреками=сетевеками, электриками.
А как на счёт запрета на тролинговую ловлю. Разве я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Мы тут свами боримся с бреками=сетевеками, электриками.
А как на счёт запрета на тролинговую ловлю. Разве я ошибаюсь?


Уважаемый, надо быть последовательными, не все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boi-alex

Во-во. Я уже эту тему раньше поднимал. Сами сетки режем, а троллингом грешны. Что получается: одни браконьеры борются с другими... Вор у вора дубинку украл. Т.е. мы сетки режем, что бы наши воблеры при троллинге в них не путались. Что-то как-то это все фарисейством попахивает.

Сам сетки не приемлю, а троллинг очень даже уважаю. Но все равно осадок остается: те товарищи, чьи сетки мы снимаем-режем вправе на нас пальцем указать, а сами что?

ЗЫ Токо сильно не бейте меня за мысли крамольные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Ну в самом деле...мы же принципиальные рыболовы-спортсмены!!!!
Почему сеткой ловить позорно?! А,к примеру,иметь в кармане кулек,с маковой соломкой-престижно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boi-alexБорисpmkalinin и другие...
Вообще все это условности. Тут нарыл правила любительского и спортивного рыболовства в Псковской области. Читаем:
<4.1. Разрешается вылов на рыболова в течение календарных суток:
- ценных (таксируемых) рыб, кроме трески, щуки и плотвы, - не более 7,5 кг;
- щуки и плотвы - не более 15 кг;
- окуня, налима, ерша - без ограничения в весе.
Примечание. В случае пребывания рыболова на водоеме более суток допускается вывоз с водоёма двухсуточной нормы вылова.>

Там у них рыбы что ли больше, чем в Ладоге? Или взять какую-нибудь пограничную речку. Получается в той ее части, где она протекает по Лен. обл. я могу ловить только 5 кг, а пройдя 100 м на территорию Псковской обл. - 7,5 или 15, или вообще без ограничения.
Такие законы и заставляют сделать вывод о том, что люди, их писавшие, руководствовались не соображениями сохранности рыбных запасов и экологии, а коьюнктурой и популизмом.
Есть, конечно, абсолютные истины - что например, электроудочка убивает все живое и ее нигде никогда нельзя применять. А вот по поводу троллинга под мотором, запрета ходить под мотором на отдельных водоемах и в какие-то периоды, не могу сказать что чувствую моральный долг их исполнять, поскольку требования не едины. (Не бросайте камни!)
Я это к тому, что правила раболовства очень устарели и не отражают современных реалий (уж простите за банальность!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедъ Вадим, pmkalinin
Этот вопрос разработчикам правил надо отослать. Если кому интересно, могу их прислать.
Может она раньше из Балтики в Чудское озеро заходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boi-alex

Товарищи. Мы тут свами боримся с бреками=сетевеками, электриками.
А как на счёт запрета на тролинговую ловлю. Разве я ошибаюсь?


Ошибаешься, во- первых в грамматике, но это прикольно и несущественно, во-вторых по месту борьбы, тут мы не боремся, а высказываем личные мнения, а в третьих, как раз постоянно идет разговор о соблюдении правил по методам рыбалки, и по нормам вылова и по размерам рыб. Действительно - рыбе вероятно все равно, попадется она в сети, или на воблер.И большинство высказывающихся на этом форуме прекрасно знает, что ловля так называемыми "спортивными снастями" по своей эффективности выше чем среднестатистическая сетка. И троллинг на ФЗ (а именно там он запрещен действующими правилами) сам по себе не является супер истребительной методикой, все "зло" все равно сидит в голове ловца. Я например знаю людей, которые ловят только троллингом, только на ФЗ и при этом принципиально отпускают, все что меньше 3 кг, да и то что крупнее берут далеко не всегда, и знаю тех, кто гордится поимкой 2-3 десятков 200-300 граммовых судачков за ночь. Увы , все люди разные. И , к сожалению, наши здешние дебаты и негодование практически никак не влияют на действующие правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boi-alexПо-моему я тебя с Абосом спутал, сорри.
Про тролинг, правильно написали, у каждого свой вихрь в голове. Вон ДЦ возьми, так она вообще всю рыбу выпускает, хоть больше 10кг трофей. Я например, придерживаюсь Сабанеева, "Всяка рыбка хороша, что на удочку пошла" Но в нерест, ребята не дадут соврать, я полон восторга, отпуская её.(из тех же чужих сетей) ;) Если рыба ловится, кто ж мелочь будет брать? А если день протролил, и ноль, то всяко можно пару хвостов и до килушки взять, не зазорно.
Не хотел материальные затраты затрагивать, но уж до кучи. Ты не понаслышке знаешь, сколько мы отвалили за плавсредство, обучение, регистрацию, ТО, в последующем ГСМ. Я не говорю про навороченные снасти, воблеры там, мульты, и.т.д. и т.п. Я лично, готов и лицензию на троль купить, как это делается во многих цевилизованных странах. НО, у нас этого нет, это раззз. Если это и сделают, то деньги пойдут не на востанавление биоресурсов и борьбу с браконьерами, а на очередной ливчик тёте Вале, это два. Теперь посчитай сколько затратили сеточники??? Да и троль, это не на берегу рыло заливать поставив сеть, и забыв про неё. Это какая-никакая физическая нагрузка. Спроси у ребят, сколько мы тухляка подняли, ТОННЫ, ТОННЫ. У СЕТа до сих пор лодка в шампуне отмакает, воняет зараза. От троля в этом отношении, вреда меньше.
По-этому предлогаю сначала одну проблему решить, и не языком здесь, а в реальности, на деле. Потом конечно у тебя саратники найдутся, которые вообще запретят на рыбу смотреть, чтоб не раздражать её своим взглядом, и дать ей спокойно отнереститься.
SergeyF
Ну я там выше написАл. От сеток воняет, а соломкой ширнулся или курнул, и тебе кайф, и рыба цела, и не пахнет. А если зерьёзно, то у каждого свои интересы. Главное чтобы эти интересы не пересекались с общественными на противоположных курсах. По-скольку правил расхождения в данных ситуациях, не придумал никто, один трёп.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От троля в этом отношении, вреда меньше.


Привет всем.
Мне тоже это дело нравится, а если серьёзно, какой вред от троллинга/дорожки? акромя того что он запрещен правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил вчера в Кобону с лодкой поблеснить. Переплевался. Слева от протоки между островами камыша видел 3-4 китайки брошенные в воде лещевой ячейки, стоят давно - уже забиты травой. Чуть позже в Н.Л.-канале со стороны озера в 50 метрах (!!!) от протоки зацепил на блесну 100-120 метров китайки и 30 метров финской сетки. Все крупной ячеи. От злости вытащил все это д...мо на берег и порезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...