Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Господа .
Есть возможность приобрести бейсбольные биты оптом.А потом скататься на один из водоёмов.
Всё равно надо что-то предпринимать. Нужен резонанс. А так общаясь лишь в сети, проблему не решишь.



Такой резонанс будет не за нас, а против нас.
1. нужно добиться запрета продажи сетей
2. активно антибрэчить водоемы и торговую сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. активно антибрэчить водоемы и торговую сеть


Ага, резать сети прямо на витринах и прилавках, а так же бить морды покупателям сетей и продавцам :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin написал:2. активно антибрэчить водоемы и торговую сеть

Ага, резать сети прямо на витринах и прилавках, а так же бить морды покупателям сетей и продавцам



Я имел в виду сбор и передачу информации о недобросовестных торговых точках куда следует, т.е. например в торговые инспекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду сбор и передачу информации о недобросовестных торговых точках куда следует, т.е. например в торговые инспекции



А торговая инспекция примет от тебя только заявление в обсчете или обвесе или нарушении правил торговли, а так как товар (сети) не лицензирован они и шевелиться не будут.
Точно так же создание "черных списков" и их публикация в СМИ (и инете тоже) запрещено и противозаконно.
Хочешь действий - могу дать плакаты "Мы против свободной продажи сетей" - разнеси, договорись и развесь их в местах торговли.
Или организуй акцию в магазинах "За каждую сданную сеть 1% скидки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
Если будет желание могу сделать плакаты "Каждому электроудочнику - электрический стул!"
Только это все показуха о которой знают избранные - пропаганда должна быть массовой - в СМИ (а СР и РП делают вид что никаких выездов ПКР нет и не существует, просто пропуская наши "старания" мимо ушей) в магазинах почти не встретить плакаты акции "Мы против...", на сайтах фирм, не торгующих сетями нет соответствующих баннеров, на машинах нет стикеров с подобной наклейкой, волонтеры не раздают значки акции в городе, на водоемах, на пляжах, телевизор на эту тему молчит - дальше перечислять?
Смотри сколько можно сделать! Вопрос только "Кто это будет делать?! И где взять деньги на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiger12
Как вариант борьбы: антивзятка рыбоохране за снятия сетей (по 100 руб. за сеть не так уж и много).
Каждую весну (к 25 мая) мы стараемся посетить те места ради поимки с берега на удочку крупного леща. Лично я пошел бы и на такие меры ради очистки лещёвых нерестилищ от пут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiger12
Как вариант борьбы: антивзятка рыбоохране за снятия сетей (по 100 руб. за сеть не так уж и много).



То же, что и предложение ГАИшнику антивзятки за пойманного пьяного водителя. Не вариант... Многие слишком заняты извлечением выгоды из собственной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol Уважаемый Дмитий Олегович, несмотря на Вашу занятость, все же есть вероятно повод пообщаться лично, поскольку , я так понимаю, антибрековское направление в клубе в основном Ваша заслуга. Может у меня сложилось неправильное впечатление, но по открытой информации на сайте, весной антибреков таки не было? Причем народ радеет, но нет организующей и направляющей? Конечно письмо к "элитному" клубу достаточно слабая полумера, и я об этом уже писал, но принимаю в нем участие по известному принципу: "не знаешь что делать- делай шаг вперед". Надеялся, что работа над письмом проявит и объединит часть клуба, готовую к активным действиям, пока этого не случилось.
Предлагаю всеже заинтересованным в реальной , живой антибрековской работе все же собраться вместе и переговорить.Может быть составить план действий (хотя по роду работы планов не люблю ужасно).Традиционно предлагаю вечер среды.
Дмитрий Олегович, если Вы лично не можете, пришлите кого-то из СК или активных антибрековцев, обладающих связью с рыбнадзором. Ответ можно в личку, можно здесь, можно 9023699.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48.
Короче взял взял и обо......

"А торговая инспекция примет от тебя только заявление в обсчете или обвесе или нарушении правил торговли, а так как товар (сети) не лицензирован они и шевелиться не будут."
Если это их обязанность, то заставить их ее исполнять вполне реально. Кстати избавиться от сетей в магазинах таким образом вполне реально, просто нужно провести несколько рейдов. На рынках будет посложнее, хотя у каждого рынка есть администрация, которая предпочтет не иметь проблем с фискальными органами и сама объяснит своим арендаторам, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, по возможности скиньте все кто знает, телефоны рыбоохраны, не важно, что они взятки берут.
Мобильные, городские, любые, все, кто знает.
Будем звонить и сообщать о брэках при каждом удобном случае.
Будем представляться как ПКР, многие про нас слышали, думаю, что ни один рыбинспектор не захочет "прославится" своими незаконными или пассивными действиями, и отреагирует на звонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 На счет плакатов - есть идея. Если мы говорим о том, что хотим воспитывать негативное отношение к браконьерству - то плакат как шаг- нормально... Предлагаю разместить серию плакатов в электричках, как местах массового перемещения рыбаков и дачников, думаю что плакаты надо делать небольшие , но прикольные , где браконьер выглядит неприглядным уродом, причем неплохо было бы сделать на первое время 3 типа плакатов , условно назовем "сеточник", "электрик", "хапуга"(превышение норм вылова). Думаю с железной дорогой можно будет договориться по бесплатному размещению поскольку это внятная социальная тема. Понятно, что и дизайн и тираж вопросы затратные, но просчитать , понять стоимость - вещь реальная, поняв стоимость - поймем к кому обращаться за деньгами, может аукцион проведем, может спонсоров подтянем.Если есть готовность ПОУЧАСТВОВАТЬ не в инете, а лично, то предложения все те же , что и к mordmolу,- давайте встречаться в живую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати может нам выпустить футболки или нашивки с логотипом "Антибрэк" и одевать их на рыбалке для острастки всех желающих "поудить". И чем нас будет больше, тем лучше. Представьте ситуацию, подплывает к тебе брэк, поинтересоваться клёвом и видит эту надпись на спине, а под ней мелким шрифтом комментарии.
И быстренько сматывает свои "удочки", или ты ему "помогаешь".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
Да сети не запрещены к продаже - при чем тут торгинспекция, если бы был запрет или продажа только по лицензии, то одно заявление в "мусарню" решает все проблемы - они своего не упустят.
Не торгуют же на Кондрашке оружием или золотом. Потому как нельзя.
Так же должно быть и с сетями - если стоимость лицензии для их продажи составит 500000 руб. например, и нужны будут документы на их приобретение тот же Мастер Ийода просто перестанет ими торговать, я уже не говорю про Кондрашку или мелкие магазинчики.
Тогда их будут вязать сами как и раньше, но мы не китайцы и много вязать не хотим, поэтому будут к ним относиться бережнее и не ставить где не попадя ( а то порежут, отберут, сожгут). Но тогда появятся "спиннингисты" о которых как раз Мастер Ийода и писАл - а с ними уже ничего не сделаешь.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с железной дорогой можно будет договориться по бесплатному размещению


Это врядли!((((((((
Насчет плакатов и цены - прямо сейчас могу посчитать, так как я их сам и печатаю (а потом Мордмол их размещает в магазинах).
Акцию, если и проводить, то нужен очень широкий охват, чтобы у одних в жопе засвербило, что с них спросят, а другие в этом увидели бы свои (политические) цели - а народ засомневался - а правильно ли я поступаю, когда ловлю сетями?
Но это другие деньги, не маленькие, а главное нужен организатор.
Так что утопия получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalininИз общения осенью прошлого года с petergof 98 ,был на форуме такой сотрудник рыбоохраны и внятный неравнодушный чел, выяснилось, что они вправе на нарушения в торговой сети и сами наезжать, тогда правда стоял вопрос о торговле недомерками рыб (молодью щуки и судака), и телефоны инспекций давались, наверное в осенних страницах прошлого года они сохранились. Но , там же звучала и количественная информация о 2 сотрудниках на весь южный берег ФЗ, и реально бегать им по магазинам при том , что на своем фронте дел хоть отбавляй? А сети, как выяснил eugene l. , запрещено продавать законом 1958 года! И хоть его никто не отменял, но и исполнение его на сегодняшний день без современной нормативной базы проблематично. За это и затеваем , с Вашей же подачи, дружбу(?) с клубом любителей... До четкого законодательного запрета рейды по рынкам "негодующей общественности" были бы подобны простым погромам. А торговая инспекция и вовсе сетями заниматься не будет, не их профиль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Все так, все правильно.

Кстати, был у меня опыт телефонного общения с одним из сотрудников Шлиссельбургской Инспекции 2 года назад (как раз в нерест). Я увидел как на рынке продавались щурята-недомерки грамм по 300-400 соответствующей длины и позвонил в Инспекцию. "Мол, говорю, как же так по правилам рыболовства длина щуки должна быть не менее 40 см, а продают см по 25? Куда же Вы смотрите?" А мне отвечают: "Все нормально. Мы знаем об этом, это, мол, после замора с Синявинских карьеров." Вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу железной дороги могу сказать, что есть такая организация ООО "Центр железнодорожной рекламы". Им принадлежит исключительное право на размещение рекламы на жд и в электричках, кажется, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 От общих соображений к делу...Допустим начать с финлянского вокзала. Не думаю, что ходит больше 100 электричек, в среднем по 10 вагонов, по 3 плаката на вагон , фактически требуется порядка 3000 плакатов, формат, я думаю не больше А2, при современном развитии печатного дела...(даже не на западе), это деньги КОНЕЧНЫЕ, т.е. считаемые. Договориться с ж/д возможно или нет- покажет практика, в конечном итоге, при наличии заинтересованных людей, можно разместиться и пиратским способом, но это конечно же хуже. Думаю, что в руководстве дороги есть рыбаки, и договориться попробуем, принципиальный вопрос -Вы лично вписываетесь? Да - на каких условиях? (нужен дизайн и изготовление, дизайн конечно же хочется обсудить...) Нет - ну на нет и суда, как говориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
С плакатами идея не плоха, но не совсем согласен с

думаю что плакаты надо делать небольшие, но прикольные , где браконьер выглядит неприглядным уродом, причем неплохо было бы сделать на первое время 3 типа плакатов , условно назовем "сеточник", "электрик", "хапуга"(превышение норм вылова)


Я считаю что прикольных не стоит делать , а изобразить серию фоток , так сказать из жизни, как тут например, с пояснениями под ними.
http://fishband.ru/story_details.php?story_id=261

Такие статьи за душу берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С железной дорогой бесплатно договориться скорее всего не получится. Это раз.
Плакаты должны быть небольшими (А4, например) и максимально недорогими. Ведь их будут активно обрывать те же бреки, да и просто вандалы. Это два.
3000 - очень много. Для начала достаточно несколько сот. Разместить и посмотреть, что из этого выйдет. В частности, сколько из них останется на месте через неделю. Это три.
Готов поддержать акцию публикациями в своей газете "Удачная рыбалка". Это четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько другое предложение.
Можно провести кампанию среди рыболовных магазинов следующего вида:
1. здесь на Сайте в "Что и где покупать" размещается информация только о магазинах, которые не торгуют сетями, а все прочие игнорируются.
2. Магазин обязуется не продавать сети, взамен на Сайте объем информации о магазине расширяется (более широко описывается ассортимент, торг.марки, схема расположения магазина, еще что-то), а магазин размещает у себя на дверях стикер Питерского Клуба Рыбыков.

P.S. По крайней мере нужно из списка на Сайте удалить магазины, которые торгуют сетями (нефиг их поддерживать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Я не вписываюсь - я уже вписался, и буду делать что смогу и что успею.
Вопрос в другом - вот сидит парочка бреков в электричке, в рюкзаках у них сетки, они едут рыбу ловить, смотрят они на плакат и думаю Вы понимаете в каком ключе они его обсуждают и что от этого ждать.
Теперь другая ситуация - бреки решили рыбку сетями половить и пошлю их покупать, а их в нормальных магазинах нет, а на рынке только из под полы да задорого, да люди кругом о бреках плохо говорят, в журналах пишут что инспекция во все дыры таких как они имеет, по телеку показывают, да еще губернаторы оба громко кричат что "искореним" - вопрос - поедут ли они ловить после этого рыбу сетями. Я думаю что много раз подумают.
Беда наша в том, что при хороших идеях мы все хотим сделать "походя", не особо прикладывая силы и не понимая конечного результата.
Формирование общественного (а через него и личного) мнения процесс очень долгий, непрерывный, и самое главное он должен быть действенным.
А плакатами в электричках дело не решить. И 3000 плакатов А2 формата ценой 14460 руб не смогут даже зародить сомнения в неправильности поступков отдельных уродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Самое главное - чтобы

их в нормальных магазинах нет, а на рынке только из под полы да задорого


Это единственный реально действенный способ.

А чтоб инспекция во все дыры имела - инспекции должно быть больше в разы. И обновить ее состав надо, а то коррупция там в полный рост. И зарплаты поднять, а то за гроши никто в бой рваться не будет. И технически обеспечить. Короче, все это дело светлого будущего.

Формирование общественного мнения - еще более сложная штука. У нас слово браконьер и ругательным-то особо не считается. Скажи сеточнику, что он браконьер, он только усмехнется. Хотя я не утверждаю, что формировать общественное мнение не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не забывайте, мы живём в России.
О каких законах и зарплатах бюджетников вы говорите?
Только клин клином. Держать в страхе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Действовать надо со всех сторон - и морду бить и возможности "побречить" лишить законодательно. Тогда и результат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
Смело,очень смело! Напомню,что магазины,которые тут рекламируюцца,платят за рекламу.И потом,с какой стати их порицать,если они торгуют не маковой соломкой ,а вполне легализованным товаом народного потребления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Еще раз: 15.09.58 N 1045 «О воспроизводстве и охране рыбных запасов во внутренних водоёмах СССР», пункт 8 накладывает запрет на реализацию орудий лова рыбы, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.

Статья старая, но неотмененная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
А разве Правила ,запрещают применение сетей? Пользование сетями разрешено,разумеется в рамках правового поля.И то,что мы с тобой,собравшись в Наташе,крепко выпив и мало закусив,решили запретить продажу сетей-решительно никакого действия не окажет, на реализацию этих сетей в розничной торговле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
ты меня немного не так понял,я не на чем не настаиваю,просто нашел эту ссылку,думаю тут она к месту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнительно недавно читаю форум, добрался и до этой ветки. Надо сказать, не ожидал, что есть столько людей, которым не по..й. Более того, предпринимаются решительные действия! Значит рано или поздно ситуация начнет меняться к лучшему. Я сам ярый противник сетей а так же любого загрязнения природы, но хотелось бы всё-таки остановиться на двух моментах. Вот, к примеру:
Когда я был еще совсем пацан, отец взял меня на Ладогу на несколько дней. Ехало три семьи с детьми. Встали лагерем, рыбалка, отдых, то-сё... На ночь один из друзей отца поставил сеть, не помню точно, метров наверное 30. За ночь улов составил 2 подлещика, 1 язь(~2 кило) и 1 щука(~1,5 кило) которая ушла при проверке сети... При этом, сей мужик был таким фанатичным защитником природы, что чуть не избил меня, когда я по глупости просто так срубил маленькую елочку. Потом я был с позором публично отчитан в назидание остальным детям, помню до сих пор, и до сих пор стыдно! В основном он ловил плотву с лодки на поплав, и знал как пользоваться сетью, чтобы не нанести ущерба, может там была крупная ячейка, не помню, не знаю. И что, бывшие омоновцы готовы его искалечить в назидание? И, конечно, есть такой момент, что многие, особенно пожилые люди, привыкли, что рыбу испокон веков _добывают_ сетью. Что толку объяснять какому-нибудь деревенскому деду, что из общего котла он должен есть не ложкой а китайскими палочками?
Это по поводу карательных мер. К тому же, кто-то правильно заметил: пока ты режешь чью-то сеть, кто-то режет твои покрышки. Такая партизанская война, как мне кажется, ни к чему хорошему не приведет. Я бы, кстати, с огромным удовольсвием порезал покрышки тем уродам, которые невзирая на предупреждающие таблички и просьбы, вспахивают колесами газоны в нашем дворе и паркуются аккуратненько по тротуарам, заезжая на детскую площадку и чуть ли не в парадной. А много-ли рыбаков не нарушает запрет парковки ближе ста метров от береговой зоны водоемов? Иногда машины припаркованы рядами чуть-ли не воде, почему все молчат? Да и почитаешь отчеты с рыбалки - слов нет! По 40 кг плотвы и т.д. Я вообще отпускаю всё что меньше ладони принципиально, а после рыбалки, разбирая садок, оставляю десяток-другой самых крупных рыб, это если плотва или типа неё. Садок вообще отличная вещь, потому что ты ловишь и не выпускаешь, чувствуешь - добыча в твоих руках :biggrin: А к концу рыбалки азарт остывает и уже с чисто практической точки зрения половину не составляет труда отпустить, поверьте.
И еще, Yoda совершенно справедливо заметил про некоторых спиннингистов, особенно неприятная штука - троллинг(как самоцель). Читал в "Рыбачьте с нами", что на Ахтубе от троллингистов уже проходу нет - с самого утра колонны катеров начинают нарезать круги и собирают всю активную рыбу. Это всё равно что выезжать на охоту на джипе, гонять на нем весь по лесу стреляя во всё что движется из пулемета в кузове... Мне лично щуки хватит 2-3 рыбины за глаза. А замороженую рыбу можно и в магазине купить, хоть 150 кг. И еще не очень хорошо, как мне кажется, что в водоеме остаются многочисленные оборванные блесны-воблеры с поводками и остатками лески, но тут вряд-ли что можно сделать. Кстати, похоже что запрет на щуку большинство здешних рыболовов весело нарушает... Немного нелепо получается - во время запрета на мотор и щуку едем на моторе ловить щуку и мочить браков. Совершенно ясное дело, что сетью ущерб рыбе(и не только) будет нанесен намного более серьезный, но всё-таки не очень красиво...
Но всё равно, очень приятно, что питерским рыболовам не безразлична судьба наших водоемов. Призываю так же охранять и чистоту берегов. Я делаю то немногое, что могу. Берутся 2 больших полиэтиленовых пакета один в другом. Во внетреннем развожу прикормку, а между пакетами кидаю весь свой мусор(на рыбалке он почти весь плоский) а так же то что могу увезти с места(на плечах). То есть мотки лески, которые очень часто оставляют и т.д. Так постепенно место становится чище и другим уже сложнее его засирать(когда нет рядом кучи мусора, человек вряд ли кинет под ноги, а если есть, почти все кинут в неё). Что-то я разошелся... Ни в коем случае не хочу указывать как и что делать, просто напоминаю что мы и сами не шелковые.

Жаль что я мало чем могу помочь такому делу, если с плакатами решится, могу _попробовать_ заняться дизайном. Так как близко знаком с комп.графикой, но всё-таки гораздо больше с трёхмерной.
ВСЕМ УДАЧИ!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Мастер.
Я глянул, когда Вы бросили камень, круги от которого мы все радостно наблюдаем по сю пору. 15-го, в понедельник. Это многое объясняет..
По существу. Сначала для разминки по СФу. Вот сегодня он говорит, можно, ибо законом не запрещено. А завтра издадут закон, что сети запрещены. И Серёга скажет, теперь баста, низя никак. А что по сути-то изменилось за эту ночь? И где своя позиция?
Далее. Ленин научил искать интересы сторон. Зачем Вам, Мастеру, эти сеточные нюансы? Наверное, грамотный психолог разложил бы. Неужто вот так за правду просто? Или как-то унутре оправдаться за торговлю? Или рисануться, что понимаете проблему глубже и тоньше, чем масса орущих резальщиков? Или раздражает воинственность спиннингистов и троллингуев с их двойной моралью? Или всё и мелко порубить? Но ведь всё это не оправдывает сами сети. Ибо сети - зло и это очевидно. Кстати, о логике. Тут плохо. И интеллигентные буржуи на джипах с простотаксеточкой.. и бедная бабушка без хлеба. Вы, ведь вроде, в прошлой жизни не по точным наукам? А иначе бы оперировали вероятностно-процентными категориями. В принципе, Англицкий пояснил, но я дополню. И "претти вумен" и даже "интердевочка" весьма симпатичны. Но правда была сказана раньше, когда непуганый студент вытащил из помойки молодую проститутку и пытался наставить её на "светлый путь". Хреново вышло. Или ещё вот есть категория женщин, которые счастье ищут по переписке с зэками. А чо, от тюрьмы и от сумы..
Так и с сетками. Ненада тут умничать. И чем жёстче, тем лучше. Кто-то плакат, кто-то письмо, кто-то в морду, я вот тут потрепался. Всё в копилку.
Теперь без протокола. А почему, собственно такая нетерпимость к сеточникам? ХЗ. Я интуитивно. Но..если словами... ИМХО. Раньше, когда рыбы было много, ловить нечем, семеро по лавкам и т.д., гденть в глуши, да тока на еду или т.п., может и можно. А сейчас, при нашем (моём)возросшем сознании, во-первых, нечестно, т.е., хошь-нехошь, а запуталась, во-вторых, брошенная-потерянная сеть ваще зло редкостное. Ну, и неспортивно как-то. Т.е. адреналин-то есть, но он неправильный. Не состязательный, а воровской и жадный.
Нахамил, конечно, особенно в начале. Так извиняюсь, однако. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чтоб в метро не скучать купил газету рыболовную, там пишут что 2 недели назад нижегородский клуб рыбаков "ВолгаФишинг" организовал крупный рейд с поддержкой транспортного ОМОНа. В итоге сняли 75 километров сетей :cool: А с поличным поймали, как я понял, всего 6 человек и 2-х электриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
Смело,очень смело! Напомню,что магазины,которые тут рекламируюцца,платят за рекламу.И потом,с какой стати их порицать,если они торгуют не маковой соломкой ,а вполне легализованным товаом народного потребления?



Уважаемый! Вы хотите сказать, что все те магазины, которые фигурирут здесь http://fisher.spb.ru/shops/shops.html заплатили за рекламу? А кому и на каком основании? И почему в разделе от Совета Клуба об этом ничего нет? Кажется, Ваша информация не соответствует действительности... Хотя может меня кто-то опровергнет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...