Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

А в это время на сайте в "Новостях... все по прежнему: "взяли 38 кг плотвыы...", "друзья (2 чел) 30-40 кг щук, были оч. приличные экз..."
Как то грустно все это


Да я немного согласен с тобой ,но вспомни зимнюю рыбалку ,когда колотишь окуня или едешь по информации друзей где вчера ловили по 20 кг. каждый?Наоборот у тебя и дух спирает наловить эти 20 кг., а с другой стороны привезёшь всё это домой ,и думаешь а нах. я столько наловил?или вспомни Леднёво в прошлом году по плотве, тоже колотили нормально, а в этом году неахти.Но ты пойми эти результаты бывают не часто ,в прошлый год такова не было по щуки,или вот по кори в этом году в Шепелях тоже попадали что ели пёрли до берега ,хотя я так не попадал. Я попал на окуня раза 3-4 тоже не мог оторваться ,но когда 10-ку поймаешь, то чесно уже надоедает, а вот некоторые порят пока не стемнеет, надоже похвастаться своим результатом.Да и разговоры о рыбалке (зимней) только сели в машину уже по 3 кило поймали ,вот это рыбаки ,даже когда приезжаешь на лёд не имея точной инфы ,постоянно уши греешь и тянешься за теми и кого цыфра больше.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Это садизм и издевательство. До такого опускаться не стоит. После арматуры и так не сладко будет. После хорошей и жестокой трёпки у человека страх появляется на подсознательном уровне, особенно если трёпка длится долго и человеку дают понять, что его просто забивают до смерти. Для этого не нужно пальцы ломать - чай не фашисты в застенках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Да Санька ,немного жестковато получилось ,если это так на самом деле, я не знаю ,воровство это конечно не хорошо ,но чёто можно было другое предпринять, всеж мы все смертные ,я даж не знаю :(
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.
Все мы люди, и все мы воруем не от хорошей жизни. Но если раньше воровали у государства, и за это жестоко наказывали, то сейчас воруем друг у друга.
Своровали бы они кабель, сидел бы мой знакомый два месяца без зарплаты, так как прораб-материально-ответственное лицо.
И милиция бы не стала этим заниматься, мелочи это.
Ведь он не из куража дал арматурой по рукам, а из необходимости.
Я не стараюсь его оправдать.
Правда жизни такая.
И он в этой правде живёт. И мы с тобой. Только вот я бы не смог без зазрения совести руки арматурой поломать, нанести несопоставимый ущерб человеку, пусть и вору, может чеху, убившему на войне немало русских солдат.
Видимо в том случае ещё и это сыграло свою роль в "выборе диаметра арматуры".
Так и с рыбалкой. Воруем друг у друга. Но по справедливости нельзя смотреть, как у тебя из под носа крадут. Надо что-то делать, но делать сейчас, пока не поздно.
Отсюда и такие меры, как порезанные сети и набитые морды.

Но есть и вторая сторона.
Помнишь фильм про браконьеров, "Призрак" с Никитой Высоцким, Чекмаря и его банду?
Помнишь, что всё было напрастно, когда рыбу потравили.
И у нас так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но что-то вы парни больно жестковаты. Каждый из нас что-то нарушает. Если за превышение скорости нас будут догонять, подрезать и бить морду добровольные дружинники или при выезде зимой на лёд нам будут ломать ноги ломом менты это перебор. Я больше поддерживаю MasterYoda -людей надо воспитывать, многие ловят и по незнанию и потому, что все вокруг так ловят. По телевизору разъяснять нужно, а не дебильную рекламу гонять.
В своё время я сам баловался сетями, но попав на этот сайт сам всё понял и за последние три года четырёх человек от сетей отучил. Этим особо не горжусь, но считаю что доброе дело сделал. КАРАТЕЛЬНЫМИ мерами всё не решить. С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнтиМакс
превышая скорость или выезжая на лёд ты лично меня не трогаешь. Тони на здоровье или бейся.
А урод, который потрошит любимую речку ворует лично у меня, ворует удовольствие от рыбалки, ворует у моих потомков. по этому и получает как торчок который лезет в мою квартиру или машину. Я к этому именно так отношусь и защищаю как свою собственность.

З.Ы. Мою собственность - понимать исключительно в нарицательном смысле. Естественно, абсолютно никакого раздражения нормальные рыбаки у меня не вызывают. С хорошим человеком на речке всегда приятно поболтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнтиМакс
Передёргиваешь Антимакс, полюбому.
Сможешь ты алкаша по телику пить отучить, а воспитывать наркомана конченного?
Речь идёт о тех, кто уже занят ремеслом. Пропагандировать надо подрастающему поколению. Им можно еще помочь, конченным-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aglinsky
Превышая скорость мы создаём угрозу окружающим участникам движения, а если у тебя в машине ещё и ребёнок маленький, то угроза ещё и самому ценному что есть в нашей жизни. Полностью согласен, что с бреками нужно бороться, но методы борьбы тоже нужно правильно выбирать. Более того, сам бил морду электрику, который на Охте (ширина 4 метра), на перекате браконьерил.
Но не по рукам же ему топориком? (блин, смайлики не умею ставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то все народ в крайности впал...
Самый-самый первый шаг - ударить рублем, а сделать это можно только, если наш родной Рыбнадзор начнет выполнять свои обязанности в полном объеме и работать будет по принципу МВД (02) или МЧС (01). Позвонил - сообщил - приехали - составили протокол, не приехали - сообщил выше или в прокуратуру.
А воспитание - это шаг второй. Оно хоть и очень важно, но и результаты его будут слабы (если не подкрепить его запретами продажи сетей и высокими штрафами за ловлю и продажу). Общество изменилось с тех пор как развалился Союз. Это раньше народ боялся сетями ловить, т.к. вследствие составления протокола о браконьере сообщали на его работу, в КПСС, Комсомол и т.д. А что сейчас? Другие люди, другие ценности... Людьми движут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
"Остап Ибрагимович! Вы знаете, как я к Вам отношусь, но..."/с. :biggrin:
Я говорил только о ворах. О тех, кто залезает в дачи, квартиры, машины... И украдут, и переломают, и нагадят. :mad: Тебе не знакомо это гадостное чувство - когда в твоём доме побывали такие "гости"? У них нет ни морали, ни совести. И воспитание их - пустой звук. Тока карательные меры. Среди них нет непонимающих, что они творят. И здесь "дать челу понять, что его забивают до смерти" - не столь действенно и тем более гуманно, как то, о чём я говорил. Это делается гораздо более деликатно и я бы даже сказал - цивилизованно. И при чём тут фашизм (это учение - идеология, как коммунизм и т.п.)? Это не пытки и не проповедуемое тобой зверское избиение :biggrin: , к-е может закончиться слишком плачевно. :( При ломке пальцев эти нелюди выходят из строя как минимум на месяц (месяц и даже более они не смогут заняться своим любимым делом) и у них появляются большие проблемы с обслуживанием себя - горячо любимого. Это, я даже считаю, довольно мягкая и... деликатная мера наказания для них. Хотя в компании с тобой я бы попинал такого урода, но только потом... обязательно ломать пальцы! :biggrin: НЛ


А сейчас скажу страшную вещь - я бы поддержал введение правила отрубания кисти при ловле с поличным. :eek:
Простите меня, товарищи толстовцы-гуманисты, общество "Мемориал" и господа правозащитники!
А насчёт браконьеров, конечно, далеко не всё так однозначно. Можно ввести ветку типа "Этика и психология браконьера", где изучать его как вид, делить на подвиды и писАть о побудительных мотивах и тонко организованной ранимой нервной организации данного индивидуума, но... :eek: Хотя некоторые действительно адекватны, восприимчивы и вполне обучаемы, в чём я сам убеждался. :biggrin:
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДЬМИ, как говорил классик, движут три вещи: идея, любовь, деньги.
Уверяю ВАС, 80% ловцов сетями ловят не ради денег и не записывают себя в разряд брэков. В большинстве случаев их деяния от безнаказанности, безразличия, непонимания. В этой агрессивной среде человеческого нутра вылезает наружу жадность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pmkalinin
Согласен, очень нужны горячие тел. рыбинспекций. Может попытаться их вывесить на нашем сайте? Бухты под Выборгом постоянно перегорожены сетями (Медянка,Пихтовая и т.д.). Глубины в них очень маленькие, вот бреки и пользуются тем, что рыб. инспекция к ним подобраться не может. Сейчас там лещ пойдёт и сетей ещё намного прибавится.
Семёнов
Я ничего не передёргиваю, в те мухосрански где я ловлю, алкашам и наркушам не добраться, слишком затраты большие.
Меня например бесят водители несоблюдающие рядность(особенно на поворотах и на кольце), но я не бью им морду(да и 3/4 из них женщины), просто учат у нас так и государство такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какой вопросец: какой именно орган власти правомочен ввести запрет на свободную продажу сетей? Это возможно только на федеральном уровне или на региональном? Короче - КТО?
Просьба ответить тем, кто ЗНАЕТ. Предположений по этому поводу в разных разговорах слышал предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко убежден,что от браконьерства спасут только телесные наказания.Это и есть основная воспитательная работа в этой среде.
Бить сильно,больно,но аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
Далеко не всегда. Часто "люди" сами не понимают, зачем они это делают. "Просто так", "машинально". Вот сидят на скамейке - нагадят, хотя рядом урна, потом разрисуют скамейку, сломают её (причём и в трезвом виде такое бывает), уходя отломают "дворник" на припаркованной машине и т. д. "Хулиганы!" Что ими движет - идея - ни в коем разе, любовь - "и рядом не валялась", деньги (нажива) - отнюдь нет. А что тогда? И ведь некоторые искренне не понимают, что делают что-то не так. А другие внутренне так устроены, что "посылают всех на", типа "а мне надо!", причём также искренне уверенны в своей правоте, у них нет и тени сомнения, и, по видимому, угрызений совести. Что это? Мозг у них меньше - как у обезьяны, или нет его связи с организмом? Вопрос риторический. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Про сети.НЕТ такого органа,а запрет на продажу сетей - ограничение свободы рыночной торговли,тк это незапрещенная снасть,причем вполне цивилизованная.В Чушке сетевиков больше,чем остальных рыпполовов вместе взятых,просто ловят по лицензии,цивилизовано,те по правилам.Проблема не в продаже сетей,а в контроле за их использованием.Пока ты можешь появицца с удочкой на водоеме без лицензии,то можешь и с сеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как по всей области, но у нас рыбинспекция работает 5 дней в неделю с 9,00 по 17,00 и все. Соответственно в другое время обратиться не к кому. У была ситуация в прошлом году в середине лета, когда два мужика-урода посреди выходного дня с Казанки в Неве возле спасательной станции метрах в тридцати от берега ставили 50-100 метровую сеть и несколько раз проверяли ее, ничего не стесняясь. Я был один и звонить было некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Возможно это утверждение будет ответом на вопрос (если это так).

17 May 2006

Астраханское правительство приняло постановление о запрете продажи несанкционированных орудий лова рыбы




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнтиМакс
Да бог с ними водителями. Я сразу вижу чайника за рулём и держусь подальше. а когда везу ребёнка - вообще сама осторожность, из правого ряда не вылезаю и т.д.

Спин
Дать понять человеку и забивать разные вещи. Можно бить больно, но без серьёзного вреда для здоровья. Можно дать по лбу арматурой - быстро и с известным исходом, а можно трепать минут 10-15, даже суровые с виду перцы к концу экзекуции верещат от ужаса и ходят под себя, но через неделю и синяков не видно, а ужас до конца жизни сидит в глубине душонки.
Вот блин монстр какой я оказывается... :)

На сколько понял осталось придти к консенсусу - стоит отрубать руки или ограничиться мордобитием различной степени тяжести :) Разумный вопрос - срок различен за сии деяния. :)

З.Ы. Экзекуцию устраивал всего 2 раза - один раз электрику, а в другой люди не поняли, почему я их сети порезал и один муд..ь с топором на моего приятеля полез (спецназ - глубинная разведка :), диверсант однако). С тем же результатом, что и с лопатой на танк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
"Просто так" - обычно ответ детей неразумных; "Машинально" из карманов пролетариата мелочь тащит только Шура Балаганов. Я имел в виду ЛЮДЕЙ и их деяния. А не действия на подсознательном уровне. (когда вы спите, тоже свой кишечник не контролируете -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky и Ко

Я много рыбачу и с разными людьми, в том числе и с большим числом фишеров ездил на рыбалки. И что удивительно, ни одной сетки никто не порезал. Видеть видели, но трогать чужое... это как то дико. Старую китайку вынуть - да, собрать выброшенную сеть - да, вырезать ножиком приманку - да. Но резать, вынимать, жечь - я такого себе не позволяю. Да и боюсь. Те, с кем я езжу, тоже сетки не трогают уж не знаю по какой причине.
aglinsky - вот скажи мне, если бы мы в речке, на которой ловили в прошлом году (Юг Лен.обл) встретили бы сетку - ты бы ее стал снимать?

Я просто хочу сказать, что смелые все вокруг. Особливо на словах. Все столько людей поубивали, столько электриков... Смешно сказать, но вряд ли кто нить больше моего ездит по форелевым рекам. Так вот я живого электрика ни разу не видел. А некоторые аж по 2 - 3 штуки утопили или насмерть забили.
Уж простите, может я и неправ, но НЕ ВЕРЮ я большинству высказываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
:tongue:
С уваж.

Николай Б.
"Не понял Вас!"/с. (Слишком сложно изъясняетесь для меня! :biggrin: "Мы в университетах не кончали!" :eek: :biggrin: ).
Во сне когда "захочу" - всегда просыпаюсь ("когда не пьян, а пьян всегда я"/с)! Это можно назвать контролем? :biggrin:
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Касаемо сна - просто ссылка на бородатый анекдот:
Диалог на рынке:
- Рыба свежая?
-Живая.
-А почему не двигается?
-Спит.
-А почему воняет?
-Слушай, ты когда спишь, себя контролируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Вместе-мы сила. По одному так действовать нежелательно. Александров Матросовых здесь нет, жизнь дороже. Они нам тихую войну, а мы им.
Зацепил воблером - подыми и порежь.
И никто не высунется, хрен знает, может ты рыбнадзор какой замаскировавшийся.
Тот, кто ворует, не пойдёт в милицию или морду бить.
Скорее сеть новую купит.
А вот электриков надо даже против своей слабости мочить, это гражданский долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Снял бы.
Я видел одного на малой речке. И насмерть не забивал - проучил.
И ещё на оредеже пару на лодке. Тем просто мотор продырявили.
А бояться то чего? я как правило не один рыбачу и приятели у меня не ботаники. Ну и красные корочки с гербом остужают горячие головы частенько. И фанатично не ползаю в поисках сеток - попалась на дороге, убрал.

В астрахани бы не стал - там можно и пулю получить легко. А здесь кто - быдло, тупое и трусливое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Для частных лиц эта "снасть" незаконная, т.к. лицензий частникам больше не выдают. Что же, все эти бесчисленные магазины и магазинчики, торгующие китайками по 100 м, для рыбколхозов их продают? :biggrin:
А то, что в Финляндии сетьми ловят, я знаю. Но такого контроля и порядка в этом деле, как у них, у нас нет и не предвидится, посему и требуют очень многие нормальные рыболовы свободную продажу сеток закрыть. В сегодняшней ситуации это единственное действенное средство уменьшить их количество в водоемах.
Или у тебя другое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Женя, пробовал через твой адрес переслать сообщение, но что-то случилось не так и прошло оно или нет не знаю.Поэтому продублирую здесь.
После вчерашней нашей встречи сходил я на сайт Питерского клуба любителей рыбной ловли.По декларируемым целям и задачам конечно очень похоже на ПК Р (в общих вопросах), поэтому может статься и не так бесполезно как кажется им писать. (Правда всего их 35 человек, и "... страшно далеки они от народа...") Но тем не менее несколько практических моментов: 1 - надо представляться, они могут и не знать про ПКР, 2- обязательно дать ссылку на сайт, 3- чуть наживить конкретикой. Руководствуясь этими соображениями чуть пролопатил письмо и получилось примерно так:

Уважаемые товарищи по увлечению.
В Санкт- Петербурге с 1999 года существует неформальное объединение рыбаков-любителей, известное как Питерский Клуб Рыбаков(ПКР).Не являясь организацией с юридической точки зрения, тем не менее ПКР фактически объединяет сотни простых рыболовов, руководствующихся в своей практике принципами, схожими с декларируемыми Вашим клубом. Члены ПКР немало делают как в части популяризации цивилизованной любительской ловли рыбы,так и в борьбе с браконьерством. О мероприятиях , ежегодно проводимых клубом можно узнать на сайте http://www.fisher.spb.ru - одном из самых рейтинговых Питерских рыболовных сайтов.
Многие члены ПКР считают, что в настоящее время сложилась критическая ситуация на водоемах Ленинградской области, особенно в части хищнического истребления рыбных запасов браконьерскими методами.Активная позиция членов клуба неоднократно находила воплощение как в организованных акциях, проводимых совместно с инспекцией рыбоохраны, так и в стихийных формах.Но сегодня нам ясно, что личных усилий недостаточно, требуется комплексная система мер , меняющих отношение к природопользованию в обществе. И в первую очередь - ужесточение контроля в части действующих норм и правил, но назрела необходимость изменения и самой законодательной базы.Сегодняшняя доступность сетей и их низкая цена делают традиционные методы борьбы с браконьерством неэффективными. Мы считаем, что только совместные действия власти и рыболовов-любителей могут повлиять на сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.
Предлагаем выступить с совместной инициативой о запрете на свободную продажу сетей и других запрещенных орудий лова. Кроме того, используя сочетание ресурсов двух клубов возможны совместные действия и в других областях:пропаганда цивилизованных способов рыбалки, защиты окружающей среды и недопустимости действий браконьеров в СМИ (ТРК «Петербург», fontanka.ru, fisher.spb.ru, журналы «Рыбацкое Подворье», «Спортивное Рыболовство»), создание инициативной группы постоянного содействия органам рыбохраны, и проведение антибраконьерских рейдов.
Инициативная группа ПКР предлагает обсудить программу взаимодействия.

И конечно бы надо четко обсудить это с СК, а то письмо то зарядим, а ну как СК откреститься потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Я снимал подтвердит Илья И, обкатывали мотор на канале, зацепили 2 финки связанные между собой, снял перематерясь, а хазеева сидели на берегу в количестве 4 человек и ни чего не сказали.
Это не бравада, так делаю всегда, хотя и согласен бывает неуютно, не от того что чужое, а чувство самосохранения.
Просто первое что возникает это злость, на таких рыбаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб. eugene l.

"...И в первую очередь - ужесточение контроля в части действующих норм и правил, но назрела необходимость изменения и самой законодательной базы...." Это предложение нужно перефразировать, не по-русски получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство! Тема на сегодняшний день очень больная. Если еще несколько лет в нерестовый период будет бесчинствовать сеточный беспредел, то повторится судьба, знаменитого когда-то, Коваша. Речные нерестилища будут выбиты напрочь. А ведь рыба идет на нерест туда, где родилась сама. Потом настанет черед прибрежных зон больших водоемов.
Ребята не совсем спортивного направления на прошлых выходных были где-то в Пихтовом. По их рассказам народу море и все сеточники. Рыбнадзор посетил побережье и предложил для спокойной рыбалки скинуться по стольнику с человека. Мои тоже приняли участие в даче взяток, но наутро их сеть пропала. У их напарников в 100м сидело около 120кг отборного леща.
И это в нерестовый период в самом нерестилище. Во времена Сабанеева запрещали звонить в колокола! А здесь за сто рублей….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему ниже изложенному.
Вчера днем на "Юноне", подхожу к контейнеру с надписью рыболовство, вижу висят сети, начинаю мягкий разговор с продавцом- мол не хорошо это, неправильно. Он в ответ- улыбается и говорит " А все сейчас на сети ловят, вы попробуйте и Вам понравится" Скажу честно в душе аж заскрипело все, необдуманных действий не совершил только по тому, что 15 лет опером отработал и законы знаю. При мне интеллигент в очках пртиобрел две китайки, общаясь с друзьями по мобильному и обсуждая какую ячею брать 10 или 15, ведь лещ пошел. :mad: :mad: :mad: . Ушел я отдуда с испорченным настроением, пообещав интеллигенту разложить очки в два кармана если встречу его на водоеме с сетями. Чувствую, что торговцев сетями скоро начнут громить как раньше в день ВДВ торговцев у метро, а менты, если им объяснить за что, сделают вид что, их нет, проходили и это.
Извините, может кого обидел, но ничего лишнего, просто накипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа .
Есть возможность приобрести бейсбольные биты оптом.А потом скататься на один из водоёмов. :mad:
Всё равно надо что-то предпринимать. Нужен резонанс. А так общаясь лишь в сети, проблему не решишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поражен итогом дискуссии:

Есть возможность приобрести бейсбольные биты оптом.А потом скататься на один из водоёмов



Я ребята лично не против и даже где то глубоко в душе понимаю мотивацию подобных призывов, но сам участвовать в подобных мероприятиях не стану, в силу твердого убеждения: беззаконие не может устанавливать законность, а лишь пораждает другое беззаконие.
Но это лишь мое мнение и я его не буду настаивать на нем.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конечно бы надо четко обсудить это с СК, а то письмо то зарядим, а ну как СК откреститься потом?



Как член СК могу сказать что на 100% поддерживаю эту инициативу, несмотря на собственный скептИцизм. Все равно, сидеть "на жопе ровно" нельзя.
Более того возьму на себя смелость утверждать, что никто из СК не будет против Вашей инициативы. Так что, за СК вопросов не будет - отправляйте письмо, вступайте в переговоры. Если вопросы выйдут за рамки сотрудничества в сфере борьбы с браконьерством - СК всегда рядом!
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...