Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Извините, граждане, что вмешиваюсь. Но мне как то даже смешно стало и грустно одновременно...
По воле случая часто общаюсь с теми, кто ставит сетки. Сам эти сетки продаю. Хотя и не ловлю ими.
1. Сетями на данный момент торговать НЕ запрещено. Электрикой запрещено, а вот сетями нет. Так как сети - это не запрещенное к применению орудие лова. Вы удивитесь, но есть даже законное безлицензионное использование сетей. Я уже молчу о лицензионном использовании.
2. Запрет на торговлю приведет только к одному - уменьшению многоразовых дорогих сеток и увеличению одноразовых китаек (так как последними торгуют "черные" конторы, а первыми - "белые")
3. "Брэки" - они разные бывают. Бывают местные жители, с которыми бороться - это как бомжей на улице ногами бить, лишь за то, что они грязно одеты. Бывают отдыхающие - борьба с ними это глупость, так как в одну 30-и метровую сетку они ловят за сутки меньше, чем я за час. Бывают "хапуги" - вот с ними законами и рыбинспекцией бороться действительно надо, так как они ставят сети только в путину (нерест, ход, протоки) и без лицензий. Бывают "профи" - люди, у которых ловля рыбы - это работа и которые по мере возможностей ловят с лицензией.
4. И еще. Я не могу сказать что то о мирной рыбе, но я Вас уверяю - спиннингисты наносят рыбным запасам куда как больший вред, нежели сетевики. Как пример могу привести Нарову. Сетей так как было, так и есть, а кол-во троллингистов за последние 3-4 года выросло в десяток раз. В итоге раньше 20-30 кил щуки - норма, сейчас - 2-3шт хорошо. И таких водоемов море.
5. Более всего прав Сергей F, сказав: "Исправить положение не сможет ни власть, ни общественность(перелом челюсти). Нужно исправить перекос в мозгах, что бы стыдно было гадить себе, детям, окружающим". А от себя добавлю, что сетки кончатся (уменьшатся) тогда, когда у народа деньги появятся.
6. И еще один случай на последок. Есть у нас на сайте один "фишер". И вот этот "борец за права рыбы" с ножиком в руках резал сетку и очень на нее матерился. А в мешке у него лежало кил 15 судака в количестве штук 30-40. И кто после этого урод? Мне так кажется не сеточник, а "фишер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Мастер, я с Вами лично не знаком, но подозреваю, что Вы часто бываете на водоёмах. Тогда странно читать Ваши рассуждения.
Как это "сетей как было, так и есть"??? Их так же стало больше, как и любителей. Или даже ещё больше. "Отдыхающие за сутки..". Это да, Вы их обловите за час. А я, может и за пол. Но, сколько этих драных китаек болтается потом.. очень долго... всегда.. с поплавками.. и всё ловят-ловят, а точнее гробят-гробят. Просто тупо никому. Странно, что не встречали. Ах .. да.. форелевые ручьи и всё такое..
Далее.. Спиннингисты вредят, но из этого не следует,что сетки нестрашно. Так же, как для дееспособного человека не работает "разрешено, что не запрещено".
СергейФ, конечно, классный парень. Но мозги уже пытались исправить. И нового человека выращивали. Но как только конвой отвернулся, он сразу превратился в скотину. Вам ведь не 20-ть, помните.
Я Вас очень уважаю. И ножом сам не машу. Более того, объясняю, что резать и оставлять в воде неумно. Но всё же. Правы, безусловно, активные борцы. А Вы..., может.., заинтересованы (частично). Ну, бизнес же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, MasterYoda!
Начинать исправлять перекос в мозгах нужно с себя. Вы торгуете сетями - перестаньте торговать. У меня допустим отец и дед ловили сетями, у меня дома есть несколько сетей, я умею их ставить, но последний раз этим занимался очень и очень давно, при этом я не пытаюсь их продать, хотя они и стоят каких-то денег, лучше пусть сгниют.
По поводу деления брэков - Закон для всех один. "Бывают местные жители, с которыми бороться - это как бомжей на улице ногами бить, лишь за то, что они грязно одеты." - такие местные жители при небольшом опыте и сноровке всегда могут наловить себе на еду и без сеток, просто они не хотят.
А поводу нарушения норм вылова - это отдельный разговор.


И еще совет - почитайте эту тему поглубже, интересные есть темы (все-таки, более 89 страниц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
[color]Для более конкретного обсуждения - имеет смысл встретиться всем заинтересованным и обсудить (с), -отношу себя к заинтересованным, как и Вас. По времени: у меня категорически не получается вечер четверга ( понедельника и вторника).Предлагаю заинтересованным встретиться в среду вечером, впрочем Вы раньше начали, приоритет за Вами, назначайте.
pmkalinin
Именно потому что знаю наше делопроизводство и предлагаю обращение к законодательной и исполнительной ВЛАСТИ одновременно, а не к Россельхознадзору, поскольку предложения должны касаться не исполнения, а изменения существующих норм и правил.Насчет письма в КЛРЛ, про "хорошее дело"- я писал без иронии, и если оно поможет изменить ситуацию- отлично, если нет, что скорее всего, то это действие всего лишь один шаг в цепочке, ну а уж если вообще все никак-то и Путину как вариант написать небессмысленно, только аргументация при обращении к президенту должна быть несколько другой.
MasterYodaКонечно по отдельности ни продажа сетей, ни их установка принципиально не меняют сложившеся ситуации.Вопрос изменения сознания людей в сторону бережного отношения к природе и уважительного отношения друг к другу- это не задача для 3-5 энтузиастов у которых НАКИПЕЛО... Тем не менее, начинать с чего-то надо. И это процесс долгий, и я допускаю, что в результате получится не запрет, а разрешение на ловлю сетями, и упорядочение их продаж, но произойдет это таким образом, что ситуация уподобиться огнестрельному оружию. Что же касается "черной" торговли дешевыми "китайками", то и это вопрос решаемый, причем экономическими путями. Наказание за торговлю ими должно быть выше, чем потенциальная прибыль, а риск быть пойманным должен стать почти 100 процентным, вот и захочет ли кто торговать этим добром? Что же касается соблюдения норм ловли на разрешенные снасти - то это вопрос контроля с одной стороны и воспитания с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ёда

Макс, ну чё ты, сам себе врешь??? :( Ну понятно, защищаешь свой бизнес, но аргументы....!!!! Ты считаешь, что они достаточны???


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, я на оредеже давно ловлю в одном и том же месте - есть такое местечко - красная горка, так напротив неё хутор. И сеть поперёк русла... Ладно бы рыбу регулярно снимали, так как её не зацеплю блесной - так с тухлой рыбой... Снимаю каждый раз и каждый раз заново ставят...
А что там с электриками сделали, не знаю, но давно не видел. Был прецедент, утей с другом стреляли, ну и эти гаврики плывут и в нагляк глушат, ну приятель молча и аккуратно так достал пятёрочку, зарядил пулю и аккуратно расхерачил новую хонду 60-ку (дорогой мотор, люмпены на таких не катаются)...
и тишина...
Так я врядли смогу, но и попрекать не стал, даже если бы промазал и подстрелил кого.
большого зла не вижу, если кто поставит одну (!) сетку в заводи, на уху поймать, если на спиннинг или удочку не может, нормальную сетку, которая денег стоит. А вот гаврики, которые километры ставят, да в нерест... Тем можно и пулю промеж лопаток всадить. Уродом меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл тут у коллег, почитайте и посмотрите.
http://fishband.ru/story_details.php?story_id=261
http://fishband.ru/faq.php?parent_faq_id=38103&session_id=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
За всю свою карьеру рыболовную я лично выловил всего 3-4 китайки оставленные (с тухляком), причем, того тухляка было довольно мало.
По поводу вреда сеток и спиннингистов. Вот почитайте "новости с водоемов". Сколько там отчетов о рыбалках со спиннингом? Много! А вообще то сей час запрет. Так что же мы спиннингистов не гнобим? Просто много я общаюсь с сеточниками и знаю их уловы. Не превышают они уловы правильных рыболовов.
Ну а запрет на торговлю, как я уже говорил, приведет только к увеличению процента "черных" китаек.
Что до моей торговли - то я с сеток денег не имею. Даже наоборт, агитирую людей вместо сетки купить нормальную снасть. И народ поддается, и покупает, и от сеток отказывается. Мне выгодней продать спиннинговый комплект за 200уе, чем сетку за 15. Да и не вижу смысла продавать человеку сетку, если он спиннингом не хочет учиться ловить. Он ездит 3 раза в год. И вместо фанатичного хлестания спином целый день (а семья на берегу скучае), утром поставил, вечером снял и на уху поймал.
И дело я думаю именно за воспитанием, а не за запретами. Меры принимать нужно, но не ко всем подряд. Нерест, протоки, нерестилища - нужна охрана, штрафы и прочее. Озеро, лето - ограничил 30 метров и лови...
pmkalinin
Мои предки вообще рыбу не ловили, сам ставить сети не умею и их не имею. Прекратить торговать не могу - я наемный работник. А мозги исправлять я пытаюсь и, как написал выше, получается.
ИНБ
Да нет конечно, аргументов мало... Но вот какой аргумент ты приведешь жителю Алеховщины (где работы нет ваще), что бы он не ставил сетку в Ояти, дабы купить себе на проданную рыбу немного хлеба и водки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

...А вообще то сей час запрет. Так что же мы спиннингистов не гнобим?...


А что у нас (в Л.О.) есть запрет на ловлю спиннингом?! Нигде о таковом не читал (на "обычных водоёмах - не "исключениях"). И за что нас "гнобить" - только за вылов щуки, судака в эти сроки? Поясни, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин.
Вот выдержки из правил:
Запрещается лов рыбы в следующие сроки:
щуки с распадания льда до 15 мая в Нарвском водохранилище;
щуки с распадания льда до 20 мая во всех реках области;
щуки с распадания льда до 31 мая во всех остальных водоемах;
судака и леща с распадания льда до 15 июня в Ладожском и Онежском озерах;

То есть пока щуку ловить вообще нигде нельзя. И судака тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Спин.
Вот выдержки из правил:
Запрещается лов рыбы в следующие сроки:
щуки с распадания льда до 15 мая в Нарвском водохранилище;
щуки с распадания льда до 20 мая во всех реках области;
щуки с распадания льда до 31 мая во всех остальных водоемах;
судака и леща с распадания льда до 15 июня в Ладожском и Онежском озерах;

То есть пока щуку ловить вообще нигде нельзя. И судака тоже.



Заметьте, в Нарвском ВДХР - ловить уже мона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
За всю свою карьеру рыболовную я лично выловил всего 3-4 китайки оставленные (с тухляком), причем, того тухляка было довольно мало.

А за один Антибрек -порядка 300-500 метров только тухляка(((
И на каждой рыбалке в районе Приозерска и Лосево натыкаемся на сети и очень часто они брошенные и с тухлой рыбой.
А закон он должен быть един для всех,иначе порядка не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cardinal
Ну если в эти выхи провести "антибрек" на Ладоге, то можно было бы выловить более 10000 килограммов раболовов, которые нарушают запрет (по спиннингу и даже по плотве).

И еще не понял. 400 метров тухляка... А сколько тухлой рыбы было в этих 400 метрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Максим Петрович,как я помню только в ОДНОЙ сети было 2 форели под кило ,судачок грамм на 800 и 6-7 подлещиков.
А насчет плотвы в Ладоге-то с нормами тоже надо трясти и наказывать.Из наших НИКТО нормы не пербрал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал об этом случае.
Рыбачу на Нарвском ВДХР зацепил сеть митров 200 практически напротив Кировск. Базы. вот думаю совсем о...-.ели!!! собрал её в кучу и утопил чтоб с ней не попасться рыбинспектору. Возвращаюсь на базу И разказываю об этом случае Базмэну Мишке. Оказалось сеть его. Он попросил купить ему новую взамен утопленой.
Так я теперь на базу звоню и говорю Миша или Женя (его жена) это тот хлопчик, что сеть утопил - а они, не утопил - а должен привести новую.
Собираюсь в выхи туда - что делать - купить или не купить?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cardinal
"Из наших НИКТО нормы не пербрал))) "
Вам назвать нескольких УВАЖАЕМЫХ фишеров, которые норму раз в 5 перебрали? Мне этого ужасно не хочется...

Ой, а где та сетка с форелью стояла? :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Цитировать не буду - понятно, о чём речь.
Эти выдержки из правил известны и говорят не о запрете ловли спиннингом как таковым, а о запрете ловли конкретных видов рыб в конкретные сроки любым способом ловли. Опять я не увидел ссылки о запрете ловли на спиннинг. Т. е. запрета "на спиннинг" как такового нет! Что и "мусолилось" неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я вам такую историю.
Прошлой осенью выбрался с женой в устье Морьи с целью отдохнуть и половить налимов. Встали на мысе, это место многим знакомо, ничего особенного, просто вид хороший.
Поставили палатку, разбили стоянку, всё как надо.
Там рядом дорога проходит, от воинской части, и тут по ней подъезжают пацаны, лет по 25-30, и становятся недалеко от нас, ставят палатку, костер разжигают и подходят знакомиться.
На вид и содержание - полные гопники, приехавшие попить водку и поставить сети. Ну ладно, думаю, места всем хватит, мешать друг другу не будем, тем более, что я с дамой, особо неповыступаешь, даму надо оберегать.
И в итоге эти "клещи" осадили своим присутствием наш бивак на всю ночь, не давая спать пьяными орами и не понимая вежливых просьб вернуться к себе.
Поставили они пару своих сетей, а сняли четыре, две из них чужие, вечером высмотрели таких же бреков, и ночью сняли.
Под утро, остервенев от постоянного мата, ненавидя гопников за их подлую, воровскую душенку, я схватил свой нож и чуть не перерезал горло самому буйному.
Обкакался он не на шутку, протрезвели гопники разом. Видимо только оружие может приводить таких людей в чувство.
Пацаны из Всеволожска, как нибудь скину фотку на сайт с пометкой "Браконьер".
Полностью согласен с тем, что на войне все средства хороши. Творится беззаконие, не работает рыбнадзор, "электрики" перебили всю живность? Тогда пулю им в мотор или в борт, чтоб не повадно было.
Мы в России, а это покруче дикого запада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А сеточка стояла возле самой лосевской протоки))
Если мне память не изменяет то норма вылова для члена общества охотников и рыболовов 10 кг.За три выхода на воду больше 30 кг вроде никто не принес)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cardinal
Я не буду показывать пальцем на не члена общества, поймавшего за один выезд 40кг плотвы... :)
Семенов
Но все же дело было не в 2-х сетках, а именно в уродстве моральном тех людей? Если бы приехала такая же пара (муж с женой) и поставили сеточку - то ничего бы страшного не случилось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду показывать пальцем на не члена общества, поймавшего за один выезд 40кг плотвы...



Макс, ты это случаем не о себе? :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую все мы в разной степени нарушаем, такая у нас страна и законы. Что, разве не запрещен троллинг? Просто у каждого в голове свой закон, и, к сожалению, у некоторых, он не всегда совпадает со здравым смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Две "сеточки" были по 90 метров каждая.
Совокупность "уродства" и сетей сыграли решающее значение.
До семейной пары с 30-ти метровой финкой мне и дела бы может не было, но когда совсем наглеют, не прячутся и по сути объявляют нам войну, нам, простым рыбакам, то терпеть не буду, шмальну по мотору без предупреждения.
Ведя себя нагло и безнаказанно, они плюют нам в лицо. Разве такое можно стерпеть? Когда я приезжаю ловить корюшку и вижу километры заколов, разве меня это не касается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Чур меня от этого, чур! Я мешки ловлю тока зимой, когда отпускать нет возможности. А поплавком вообще лет 5 не ловил. Если б попал на такое кол-во плотвы - взял бы кил 10-15 наиболее крупной, да и то вряд ли.
О себе могу сказать, что за весь 2006 год (лето)(Питер)(не в условиях соревнований) мной убито:
0 судаков
15-20 щук
5-10 окуней
10 форелей
10-15 хариусов
А езжу я часто...

Семенов
Ну корюшиные заколы - это лицензия скорее всего.
А по поводу компаний - мне лучше что бы рядом был нормальный человек с километром сетки, чем пьяное ЧМО срущее себе под ноги, но со спиннингом. И таких пьяных ЧМО мне на водоемах встречается гораздо больше, чем сетевиков, хотя и среди последних тоже достаточно придуркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О себе могу сказать, что за весь 2006 год (лето)(Питер)(не в условиях соревнований) мной убито:
0 судаков
15-20 щук
5-10 окуней
10 форелей
10-15 хариусов



Макс, вроде лето 2006г. не наступило. :) А если за лето 2005го, то действительно маловато, теперь я могу хвастать, что за 2005г., я обловил самого БМП! :biggrin: (да я понял, что - "убито" :) )



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Я не согласен. ЧМО со спиннингом может испортить настроение один раз, когда ты с ним встретишься, а "добрые" сетевики будут обламывать каждую последующую рыбалку, выловив всю нерестящуюся рыбу.
Я вырос на Тигоде. Тогда и в помине сеток не продавалось. У меня батя, царство ему небесное, сам сети плёл зимой. Режовки, две штуки по 15 метров.
И ездили только на щуку после нереста и плотву. Не наглели никогда. И это была рыбалка, а не добыча. Ловили немного, 3-4 щуки бывало, и 5-7 кг плотвы, хотя рыбы было дополна. И таких как мы я знал всего пару человек, рыбаков, которым за счастье было посидеть у костра, попить чайку, половить линя на выползка. А потом, по истечении нескольких лет появились электрики. Местные причём. Выбивали мешками, один черножопый свиней рыбой кормил, сволочь, убил бы.
И теперь рыбы нет, пацаном у дома мог сачком малька наловить, тут же на него окушков или щурят надёргать. А теперь только вода течёт.
Так что дело во вседозволенности, наглости, безнаказанности. И мы тоже виноваты, те, кто проходит мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет господа.
Я тут припомнил один случай, помню на Ф.З. стояла сеть с большими бутылками по краям , ближе к вечеру подьехал катер с инспекторами подняли бутылку, что-то покрутили,посмотрели опустили всё обратно и уплыли во свояси. Потом встретил мужика который сказал что сети ево, и что на их установку выписана официальная лицензия, строго на 100 метров, так что бояться особо нечего.В самих бутылках лежала ксерокопия этих лицензий. Вопрос, действительно так можно делать, или нет.
Всё понятно что ставят сети где хатят ,тоесть нарушают закон ,но вот люди которые сами режут чужие сети, на каком основании это делают?
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.
Вы будете думать об основаниях ваших действий и о законности, если при вас в защите будет нуждаться женщина?? Пройдёте мимо со словами "я не хочу сесть по хулиганству" ?!
От коммунистов нам досталась отличная фраза: совесть - лучший контролёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Это всё как бы понятно ,но вот если ты увидел что кто-то поставил машину ёлкой -это тоже нарушение (ПДД) тыже не тащишь чужую машину ,чтоб устранить нарушение?на это есть ГИБДД, которое следит за правилами парковки или человек лезет в чужую машину, чтонибудь спереть ,тыж непобежишь за ним чтоб предотвратить преступление?для этого есть милиция которую ты вызовешь ,думаю уничтожать самим чужие сети( этож ведь собственность) тоже есть какое-то нарушение?Или как . Вы только не подумайте что я на стороне сетей ,просто столкнулся с тем ,что чуть неперестреляли друг друга из-за этого ,ответ был один не ваше не трогайте ,а для решения вопроса есть рыб.инспекция с ОМОНом, а вы своей иницыативы не проявляйте, а то получите пулю в мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино. Именно так обозначаются легальные сети.
Раньше на Невском межрайонная инспекция лицензии выдавала по всей области.
-на определенный период
- на определенный водоем
- на конкретные дни
- размер ячеи не более
- одностенка
-длиной до ... метров
- и самое главное , что определенный участок водоема / не на любой /
-постановка с 00 часов до 00 часов, обязательны поплавки и либо бирка, либо бутылка с копией.
После снятия отчет о пойманной рыбе и возврат лицензии.. Причем лицензии давали даже на нерестовый период :mad: Если проверяющая инстанция выявляла нарушение, то попадал в черный список :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.
Бутылки по краям сетки - это нормальный метод, принятый не только у нас, но и на западе.
Семенов
Я все же лично больше страдаю от ЧМОв со спиннингами, нежели от ЧМОв с сетями. Может ввиду специфики моей ловли (щук в траве и форелька с хариусом в ручьях). Когда ЧМО со спином проходит по речке, то в речке мало чего остается. Конечно не так, как после электрика, но к тому идет. Или когда компания ЧМО выезжает щуку половить, то потом по всей бухте и по всему берегу бутылки, пакеты, тарелки пластиковые.
Поэтому, вместо ловли большого кол-ва рыбы на той же Неве (в говне) я ловлю немного рыбы, но далеко от города в маленьких речках, куда ЧМО не ездят почти.
Но это видимо лично мой только взгляд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо за растолковывание, но я думаю отчёт то по рыбе врятли давали реальный, думаю блуд всякий писали соответственно с возвратом лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино. Все зависело от реальных условий. Если чел под лицензию ставил действительно одностенку той длины и ячеи, что в лицензии, тогда изменять отчет смысла не было никакого. Если под 50 метров загонялось метров 400, то отчет сокращался пропорционально в 8 раз. Если с большей ячеей или путанка/трехстенка/, то из отчета убирались крупные рыбы или немного уменьшался их вес. Но если в момент подъема сети рядом оказывались проверяющие, то дальше - ловкость рук, если есть желание дальше ловить сетями.
Для кого-то это был очень приличная прибавка к бюджету в апреле - мае. Дальше - все уходило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...