Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Попал тут на сюжет Вестей из СПб о Сестрорецком разливе.
Вот видео http://www.rtr.spb.ru/vesti/ve...p?id=10308
Получается что чуть ли не на половине разлива ловить нельзя. Часто на лодке сам в камыши вставал, да и народ там постоянно, уж сколько лет ловит. В правилах рыболовства про это не видел(мож плохо читал). А оказывается это заказник и штраф от 3 до 5 тыщ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!
поймали главного браконьера питера и л.о. с 3 кг подлещика ловившего на поплавок :thumbup:
ЛИЦЕМЕРЫ
:mad:
вчера ехал по набережной Робиспьера(да и дальше)смотрю канистрочка на волнах трепыхается (но это ведь не СЕТЬ перегораживающая вход в фонтанку)просто стоит против всех сил природы на месте
кто-то с скажет -----ДА ЭТО ПРОМЫСЛОВИКИ!!!!!!!
а я спрошу -где написано разрешение на такой лов в этом месте
а рыбнадзор не (хочет)ехать дальше Сестрорецкого разлива -----дак ПОПЛАВАЙТЕ :thumbdown: по Неве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С добрым утром!
Я ещё года 2 назад обратил внимание на откровенное головопятство с заказником в Разливе. Вот текст примерно 2-х-3х летней давности:

«Уважаемые коллеги по счастью или несчастью ловить в рыбу в Петербурге и его ближайших окрестностях!
Если внимательно посмотреть на то, в каких условиях в этих местностях приходится ловить, а также перемещаться на рыбалку и с рыбалки, то можно найти немало «косяков». Полагаю, уместно их выявить и инициативно побеспокоить наших городских законодателей, чтобы эти «недоделы» или перегибы были ликвидированы.
Пример – Сестрорецк и окрестности озера Сестрорецкий Разлив. 15.02.2011 выходит постановление правительства Санкт-Петербурга № 169 «Об образовании государственного природного заказника». По этому самому постановлению часть территории преимущественно с севера от озера становится заказником. Причем в заказник включена и часть акватории озера…

Так вот, в заказнике запрещено «уничтожение объектов животного мира и причинение им вреда, изъятие объектов животного мира из среды их обитания, в том числе, охота и рыболовство».
А как узнать гражданам, что они оказались в заказнике?
Статья 95 «Земельного кодекса» «Земли особо охраняемых природных территорий» повествует: «В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками».
Ну и что, есть около берегов озера «специальные информационные знаки»? Нету. И в результате уже в прошлом году появлялся на берегу некто в камуфляже, причем явно не на территории заказника, и пытался гонять рыболовов. Может, психопат с жаждой командовать развлекался, может, жулик рассчитывал, что ему отступные сунут. Нужны нам рецидивы этого? Думаю, что не нужны.
Ещё интереснее вопрос о запрете ловли на части акватории озера, которая отсекается некоей прямой, проходящей вот как:
«От места пересечения межквартальной просеки с береговой линией водохранилища Сестрорецкий Разлив в северо-западном направлении по акватории водохранилища Сестрорецкий Разлив до пересечения с западным берегом водохранилища Сестрорецкий Разлив в точке с координатами 94930,60; 113211,90, расположенной на восточной границе участка 1 бульвара».
Кто сможет, находясь на озере на лодке, точно провести эту линию по воде? И как решать вопросы при «наездах» с претензиями, что Вы, любезный, на 10-20-30-40 и т.д. метров, заплыли с закинутыми удочками за границу акватории заказника? Нужны нам такие дебаты? Думаю, не нужны.
Сам запрет ловить рыбу на части акватории нелогичен. Рыба-то перемещается по всему озеру. Поэтому охранять её на 15% акватории и разрешать свободно ловить на оставшейся части – нонсенс.
Так, что полагаю уместным побеспокоить недавно избранных защитников демократии, (речь о выступлении Голова и Кривенчеко на митинге у ТЮЗа) прав и свобод просьбой добиться вот чего:
- Установки информационных стендов на суше на границах заказника
- Либо власть законодательная отменяет запрет на лов рыбы на части акватории озера, примыкающей к территории заказника, либо пусть власть исполнительная маркирует границу акватории заказника на воде, ну хоть буйками.

А вот по части эффективной охраны приоды, хорошо бы периодически гонять с озера водномоторников, «сетевиков», любителей острог и «пауков»».




Единственная карта с границами заказника, найденная в интернете, выставлена под текстом. Как нетрудно понять, определиться, где же по озеру проходит граница заказника, практически невозможно. Это подтверждают и журналисты в нижеприведенном видеоролике.
Что делать? Года 2 назад беседовал с Головым («Яблоко»). Тот согласился, что да, непорядок. Если считать, что в границах заказника ловить нельзя, то их надо обозначать на воде. Если они не воде не обозначены – нет оснований наказывать рыболовов за их пересечение. Но вскоре Голов к проблемам рыболовов совершенно охладел.
У меня в планах было написать любезные письма, например, депутату ЗАКСа Кривенченко и многоуважаемому губернатору. Но кризисные явления на работе и поступление сына в ВУЗ пока не дали свершиться этим планам. Кстати, по поводу борьбы с браконьерами, было бы очень уместно каждую весну брать за жабры хапуг, которые цедят «Шипучку» «пауками». То, что Кривенченко или Полтавченко что-то будут делать, получив письмо, в котором все разжевано про несуразность заказника – вероятность 0,000…1%. К сожалению, это «заказниковое» головопятство можно закончить, лишь радикально сменив социально-экономическую систему. Но вопрос о её смене выходит за рамки этой общалки.

117904_eaeqif.jpg.493d21cef29ed9bf8cf56e23fb53832f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это «заказниковое» головопятство можно закончить, лишь радикально сменив социально-экономическую систему. Но вопрос о её смене выходит за рамки этой общалки.


Не согласен в корне. Социально-экономическая система ни при чем. Нормальный рабочий момент. Надо писать и обращаться. Поняитие "Заказник" не обязательно налагает запрет на вылов рыбы. Нелогтчность доказывается и обосновывается. Готов взяться за эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб

Поняитие "Заказник" не обязательно налагает запрет на вылов рыбы. Нелогичность доказывается и обосновывается. Готов взяться за эту тему.



Это хорошо. Я и сам был бы рад посодействовать борьбе против головопятства. Тем более, что силы постепенно восстанавливаются посте укрощения «майдана» на работе и обеспечения поступления сына в ВУЗ.

Что можно сделать:
- Обращение к губернатору и депутатам ЗАКСа с просьбой пересмотреть положение о заказнике, разрешив ловлю рыбы удочками и спиннингом на всей акватории озера, если она проводится без шума, езды под моторами и пр. Рыболовы на весельных лодках птичкам и растениям никак не мешают.
- Обращение к тем же лицам с просьбой инициировать запрос в инстанцию, разрешившую ловить корюшку сачками и подъемниками в водосливном канале. Это варварство по нынешним временам. Любые сетевые орудия на озере и рядом должны быть запрещены независимо от размеров.
- Обращение в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность наложения штрафов на рыболовов, которые заплыли за водную границу заказника. Эту границу на воде четко определить невозможно, так как она на озере никак не обозначена, а мысленное проведение линий от точки с координатами на одном берегу до точки с координатами на другом берегу допускает изрядную погрешность. Вдоль берега со стороны дороги Сестрорецк - Белоостров вообще нет плакатов с объявлением о территории заказника. Поэтому раз рыболов не может четко определить границу заказника, то нет и оснований наказывать за её пересечение с рыболовными снастями. Аналогия с защитой водителя от произвола ГИБДД: если дорожный знак не виден с расстояния хотя бы 100 метров, штраф за нарушение его предписаний не обоснован, так как знак не может быть во время замечен, что предусматривает ГОСТ.

Если на работе не начнется очередное аккредитационное головопятство, готов активно участвовать в подготовке всех вышеуказанных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужен совет опытных людей.
Есть некое постановление правительства СПБ о ООТ "Елагин остров"
Текст по ссылке ООТ Елагин остров
Оно принято в 2012 году еще больше любимым нами за это тов. Полтавченко.
До прошлого года на него все забивали, а вот сейчас охрана плотно просит всех с удочками покинуть пруды. В принципе, основания у них для этого есть. При этом по аллеям парка вовсю рассекают люди на авто , едущие в теннисный клуб.
В п. 7.1 постановления это тоже запрещено.
Хочется немного поменять п. 7.1 добавив в него разрешение на рекреационное рыболовство.
Вопрос с чего начинать, куда писать ?
Я так понимаю Полтавченко писать бесполезно. В прокуратуру сразу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД

Насколько я понимаю, с точки зрения прокурора запрет правительством города рекреационного рыболовства – вряд ли перспективная тема для прокурорского реагирования. Прокуратура надзирает за соблюдением законов. Есть закон или хотя бы нормативный (подзаконный акт) федерального уровня, который, безусловно, разрешает рыболовство на Елагином острове? Если такового нет, то и оспаривать запрет на рыболовство нет оснований!
Можно попытаться порассуждать, что правила рыболовства данного запрета не предусматривают, поэтому постановление правительства СПб некорректно. Но тогда надо исследовать полномочия правительства города: имеет оно или не имеет полномочий ограничивать природопользование, в частности, рыболовство? В общем, для меня дело откровенно неясное.
Вот оспаривать бездействие должностных лиц в отношении автомобилистов, разъезжающих там, где это запрещено, с формальной точки зрения есть все основания. Но будет ли Вам легче, если прокуратура формально предпишет кому-то пресекать такие поездки? Да и на деле эти предписания ГИБДД или какие-то сторожа совсем не спешат выполнять. У такого рода «ездоков» обычно хорошие подвязки с местными властями. У меня есть похожий опыт – жаловался в прокуратуру на разъезды водномоторников на Курголовском озере около Кавголово. Откровенно никто ничего не хотел (и не хочет) предпринимать.
К самому губернатору обращаться явно бесперспективно. К депутатам ЗАКСа? Не знаю среди них заинтересованных в бедах рыболовов.
Как-то все грустно получается. Тут и начинаешь думать, что только смена социально-политической системы изменит ситуацию. Хотелось бы и ошибиться в оценке перспектив. Может кто-то подскажет перспективное направление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Печально. Т.е. шансов нет ? Мне честно говоря наплевать на ездоков - охота спокойно ловить окуня в прудах. Я его конечно могу там ловить и сейчас, но хочется спокойствия.
А насчет последнего Вашего абзаца - тут все так печально, что пора уж трактор заводить, как поросенок Петр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД
Не так все 100% безнадежно. Если есть досуг, посмотрите, имеет правительство СПб право вводить ограничения на рыболовство? Если найдете, что не имеет – вот тогда есть формальное основание просить прокуратуру реагировать.
Писать жалобу в стиле: ну почему автомобилистам не мешают ездить, а мне мешают ловить рыбу? – заведомо малоперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius я просто ориентируюсь на ситуацию с запретом ловли щуки в этом году. Когда нормально написали министру с-х то в конечном итоге - документ доработали и запрет вышел разумно (ну, по крайней мере достаточно разумно) и любительское рыболовство в запрет не попало.
А вот по Разливу, хорошо бы выяснить нормативную базу, какой комитет по природопользованию утверждал документы городской или областной. И сами бы документы по заказнику посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Валер, ты чем хотел блеснуть?
ООПТ может быть в различной форме. На Сестрорецком болоте - это Заказник. Организован в 11 году.
Находится в ведении СПБ казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», которое в свою очередь подчиняется Комитету по природопользованию Администрации Санкт-Петербурга. Кстати Елагин Остров также находится в ведении этого самого Учреждения. Но у него другой статус - Памятник природы. Думаю, что правильно было бы сначала связаться с ними по обоим вопросам, и по Разливу и по Елагину острову. Тем более, что в документации Елагина острова указаны цели использования земельных участков - рекреация. Рыбалка под эти цели вполне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка суть природопользование. Даже если рекреативное.
http://base.garant.ru/10107990/
Полистайте... Поймете, что шансов бодаться немного, более того, если я правильно понял, то у наемной охраны Елагина есть прямая возможность сдать нас в полицию с конфискацией орудия природопользования.
А уровень закручивания гаек в отношении охраны ООПТ лежит полностью на субъекте федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен Попробовал сегодня дозвониться до дирекции ООПТ и хотя бы записаться на прием к руководителю. Пока не получилось. Прежде чем бодаться надо понять логику по которой это делалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду в дирекцию ООПТ, предметы разговора - и Разлив и Елагин. Хочу для начала понять их логику в запретах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Спасибо, Николай, с нетерпением будем ждать результатов беседы, очень интересно и правда понять, чем и как они думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать... Понятно, что главным аргументом в беседе было с их стороны "Мы исполняем постановление Правительства СПб" Ожидаемо. Аргументация типа " Для принятия решения о создании ООПТ проводилась научная экспертиза объекта\,по результатам работы которой и принимаются решения о тех или иных ограничениях в конкретном ООПТ". В общем то тоже известный мне факт, тем более, что по ООПТ Вуокса, как раз на уровне "сейчас нет денег на научную экспертизу" закончилось большинство хлопот. знаю так же, как подобные экспертизы пишутся... Но в целом поговорили достаточно доброжелательно, и в рамках поставленной для себя задачи вынес следующее :
По "Разливы"
1 Основная причина ограничений по рыболовству - режим гнездования птиц. вторая, не менее важная (и совершенно предсказуемая) - мусор и влияние на растительность в местах постоянных рыболовных стоянок.(выкашивание-вытаптывание тростника, оборудование "сидок", ну и прямое оставление мусора) То есть собственно - причина скорее не рыболовная или экологическая, а общекультурная.
2 Границы водные планируется обозначить буями, но в следующем году. И то, если остануться деньги после установки береговых щитов по сухопутным границам, поскольку сухопутные границы для них сейчас более актуальны.

По Елагину Острову.
1 Основным заказчиком по документации ООПТ было ЦПКиО, соответственно они смогли сакцентировать экспертизу в своих интересах, в частности (это уже не из беседы с сотрудниками Дирекции ООПТ, а из личного опыта) - негативное отношение к рыбакам там зрело давною. По тойже в основном причине , что и в Разливе - то есть оставление мусора и вытаптывание берегов.
2 Хоз деятельность на Елагином ведет ЦПКиО, соответственно рыбаков гоняет охрана ЦПКиО, правол имеет, поскольку и в Постановлении Правительства по ЦПК и О тоже указан запрет на ловлю рыбы. (что собственно и так было понятно)

По возможным путям решения проблемы. Надо корректировать и в том и в другом случае изменение Постановления Правительства СПб. По опыту Дирекции ООПТ СПБ такое пока никому не удавалось, поскольку даже для коррекции двух фраз ни один из чиновников не подпишется под документом, пока не будет пройдена вся определенная законом процедура начиная с экспертизы... Ну и нициировать такое нужно с поддержкой депутата. В общем выход на депутатов нужен. Но в Комитет по Природопользованию письмо надо писать. Только аргументы надо подбирать нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем выход на депутатов нужен.


А какой депутат нужен, и что ему нужно будет делать? Например, из партии Яблоко сгодится? Могу спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб

Только аргументы надо подбирать нормальные.



Вот тут уместно сформулировать, какие аргументы являются нормальными? Для меня вполне нормальными аргументами в отношении Разлива является то, что рыболовы на надувных лодках птичек никак не беспокоят, растения на берегу не вытаптывают, мусор по берегам не разбрасывают, шума не поднимают. Поэтому и пусть ловят по всей акватории. Высаживаться на берег Сестрорецкого болота не будем. Что касаемо берега Сестры со стороны шоссе Сестрорецк-Белоостров, то там нет птичек, которых можно беспокоить. Шоссе с шумом транспорта – рукой подать. Проблема мусора там есть. Так её можно решать так же, как и со стороны берега Тархова – дорога к Шалашу. Парковки на некотором отдалении от берега, регулярно контейнеры для мусора, ну и периодически можно проводить уборку силами общественности. Плюс, я (надеюсь, и не один я), как правило, если уезжаю с рыбалки один, вывожу изрядных размеров мешок чужого мусора. Так почти в 100% случаев везешь его этак 15-20 км и более, пока не найдешь место, куда его можно выбросить, не создавая новых залежей мусора. Практически нет рядом с дорогами мусорных контейнеров, куда можно выбросить вывезенный из леса или берега чужой или свой мусор. Экономика, понимаете ли…

Кстати, если с вытаптыванием берегов и залежами мусора на берегах бороться путем запрета рыбалки, так её везде надо запрещать. Хотя, по моим наблюдениям, шашлычники гадят в гораздо большей степени. Но никогда не видел, чтобы на них кто-то «наезжал».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вполне нормальными аргументами в отношении Разлива является то, что рыболовы на надувных лодках птичек никак не беспокоят, растения на берегу не вытаптывают, мусор по берегам не разбрасывают, шума не поднимают.


Об устоявшихся правилах нашего сообщества не все рыбаки знают.
Поэтому, выкинутый на берег мусор при причаливании лодки к берегу - обычное дело. Вытаптывание/выжигание полян - тоже обычное дело. Пошуметь - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой депутат нужен, и что ему нужно будет делать?


Депутат городского Зак Собрания. Инициировать вопрос в Собрании, и /или в комитете по природопользованию. Яблоко- Груша, без разницы. Если можно будет дело двигать, то какая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыболовы на надувных лодках птичек никак не беспокоят, растения на берегу не вытаптывают, мусор по берегам не разбрасывают, шума не поднимают.


Ну например в связи с гнездовым периодом до 15 июля запрещено вообще движение на лодках в прибрежжной зоне ( а на моторах и вовсе - постоянно) ,
лодочники конечно не гадят на берегу, (в основной масе), но Дмитрий (так звали сотрудника, с которым я разговаривал), жаловался именно на береговых рыбаков, которые устраивают помосты, оставляют стулья, бревна, выкашивают тростник, оставляют мусор на берегу. И шашлычники на берег болота не пойдут, это как раз точно рыбаки. Но полироваться Хорошие рыбаки или плохие - смысла нет. Если человек оставляет срач на берегу, то какая разница - рыбак он или просто невоспитанный придурок. Наверно надо упираться в то, что рыбалка - досуг населения, на состояние экосистемы не влияет, запреты, связанные с гнездовьем птиц - надо выполнять, равно, как нерестовые запреты по рыбе, но при этом сам факт рыбалки не оказывает влияния на болото. возможно аргументом может быть как раз то, что наличие массы заинтересованных рыбаков наоборот сделает менее удобным браконьерство. Опять же социальный аспект. Кто рыбачит в Разливе у болота? В основном пенсионеры и местные жители, ну и начинающие рыбаки, которых нужно приучать к культуре поведения на воде и на берегу. И упирать на то,. что вопрос может вызвать социальную напряженность. (Хотя конечно, какая на фиг социальная напряженность) ну не Креницы, и не Свирица... Опять же, общественное мнение вряд ли будет в данном вопросе однозначно на нашей стороне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыл написать об одном позитивном результате посещения. Договорились, что мы на сайте разместим предоставленную ГУ ООПТ информацию по городским заказникам, границы, ограничения, контактные телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу у Кузьминского моста на Неве и как пасмурная погода или туман так по Неве плывет мазутная пленка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий (так звали сотрудника, с которым я разговаривал), жаловался именно на береговых рыбаков, которые устраивают помосты, оставляют стулья, бревна, выкашивают тростник, оставляют мусор на берегу.



Об устоявшихся правилах нашего сообщества не все рыбаки знают.
Поэтому, выкинутый на берег мусор при причаливании лодки к берегу - обычное дело. Вытаптывание/выжигание полян - тоже обычное дело. Пошуметь - тем более.



С моей точки зрения, здесь явная логическая подмена одного направления (объекта) другим. Если задача – не допустить мусорных куч, выпотпанной и выжженной растительности, шума и гама, так надо наказывать того, кто мусорит, жжёт костры, рубит кустарник, поднимает шум и гам. Вместо этого штрафуют рыболова на надувной лодке, который тихо сидел и поймал несколько подлещиков и окунишек. Явно свалили с больной головы на здоровую, ведь так оно проще.
Защищать разливовских подлещиков от рыболовов с удочками – абсурд. Там мелко-средний подлещик табунами ходит, мигрируя по всему озеру.

Если следовать приведенной в цитатах точке зрения, будет делаться то, что и делается. Участки, где люди традиционно ловили рыбу и гуляли:
- Сдаются в аренду для эксклюзивного увеселения состоятельных толстосумов (форты у Кронштадта, участки берега у станции Кавголово)
- Объявляются заказниками, откуда гонят рыболовов (Разлив, ЦПКиО)
- Опутываются колючей проволокой (поля и подходы к Охте у Бугров)
- Или дороги просто перекапываются, заваливаются блоками, перекрываются шлагбаумами (в районе Охта-парка и многих других местах)
Доведя эту линию до логического конца, придется признать человечество неудачным и вредным отбросом природы и начать его отстрел, что и пытался уже реализовать один психопат в Москве.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вчера ехал по Мурманке с грибов, около новоладожского моста(с стороны ладоги) стоят боны, длиной около километра, прямо над газпромовской трубой. Никто не знает что случилось? Может утечка какая, зачем оградили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ ЛОВЛИ РЫБЫ УДОЧКОЙ НА РЫБОВОДНОМ УЧАСТКЕ ПОТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ХОЗЯИНА УЧАСТКА

В правила рыболовства для Байкальского бассейна внесены изменения в части регулирования спортивно-любительского лова. Так, запрещено осуществлять добычу объектов аквакультуры на рыбоводном участке без согласия пользователя.

Со 2 октября вступит в силу приказ Минсельхоза от 25 августа 2015 г. № 380, вносящий изменения в правила рыболовства для Байкальского бассейна. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что Байкальский рыбохозяйственный бассейн включает в себя озеро Байкал с бассейнами впадающих в него рек, реку Ангара с расположенными на ней водохранилищами и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на сухопутной территории РФ в границах Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Исключение – пруды и обводненные карьеры, находящиеся в региональной, муниципальной и частной собственности.

Как сообщает корреспондент Fishnews, изменения вносятся в правила для спортивно-любительского рыболовства. Так, прописан запрет на добычу объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств – пользователей.

Также предусматривается запрет на добычу байкальского омуля, хариуса, ленка, тайменя, сига, щуки в запретные сроки (периоды), установленные для промышленного рыболовства.

По публикации Fishnews
http://fishnews.ru/news/27059

Для справки: рыбоводный участок может быть площадью более 300 га (http://fishnews.ru/news/26745 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ли ветку, может кто подскажет ответ на вопрос.

На выход в ладогу на лодке под мотором с 15.09.15 запрет, а по Свири ходить можно до закрытия навигации.
А где четкая границ Свирь-Ладожское озеро?
Звонил на горячую линию "рыбнадзора" ничего вразумительного ответить не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речка Мурзинка, впадающая в Неву, приняла цвет то ли горчицы, то ли «фанты».
http://www.mr7.ru/articles/118436/
По сообщению радиопередач из новостей для автомобилистов причины изменения цвета воды, якобы, изучаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине намерены ввести плату за любительскую рыбалку
29.09.2015 - 12:59
Власти Украины намерены сделать любительскую рыбалку в стране платной. Об этом рассказал глава Госагентства рыбного хозяйства Украины Ярёма Ковалив. По его мнению, это поможет решить проблему нехватки денег на зарыбление водоёмов.
«Для того чтобы любителю ловить, он должен за это заплатить, - приводит пресс-служба ведомства слова Ярёмы Ковалива. - Эти средства необходимо направить исключительно на зарыбление водоёмов. Рыбак должен это понимать».
Он пояснил, что сейчас Госрыбагентство решает, какой будет стоимость любительской рыбалки, а также рассматривает механизм оплаты, пишет Russian.rt.com.



http://www.segodnia.ru/news/166903

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жители Удмуртии могут начать платить налог на шашлык. Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести сбор 500 рублей за 3 месяца за возможность пожарить в лесу сосиски или мясо.
- Нельзя забывать, что также увеличиваются риски пожаров, что может привести к ужасающим последствиям, особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца, - рассказывает «Известиям» Петров. - Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти. Они могут наложить штраф до 5 тыс. рублей.
Кроме того, по мнению депутата, "шашлычный сбор" сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.
Налог не нужно будет оплачивать людям, которые пришли в лес, чтобы заготовить древесину, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.



http://www.kp.ru/online/news/2179476/

Интересно, какая связь между прожектами законодателя из Ленобласти и Удмуртией? А не логичнее ли штрафовать тех, кто гадит на природе?
А насчет того, чтобы освободить от налогов тех, кто пришел в лес молиться, это, уже явно из области расстройства мышления. Начали вроде с шашлыков, кончили теми, кто пришел в лес молиться... Да уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Подскажите , где можно получить информацию о правилах зарыбления водоема? Законодательная база, все обоснования и т.п. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Кто подскажет:в правилах запрет на ловлю щуки-"с распаленияльда до 31 мая , а судака до 15 июня"- так рапаление бывает и в феврале и в марте. Каковы реальные сроки запрета лови н спининг по весне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Кто подскажет:в правилах запрет на ловлю щуки-"с распаленияльда до 31 мая , а судака до 15 июня"- так рапаление бывает и в феврале и в марте. Каковы реальные сроки запрета лови н спининг по весне?


Я думаю, что от распаления льда ))
Т.е. по открытой воде весной ловить рыбу нельзя, до определенного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...