Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Кст, некоторые, прочитав наказание по ст 256УК РФ. уже стали задумываьтся....

А если ЗАКОННО??? То всё можно???

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
А если внести изменения наказаний и в адмиистративный кодекс, то там глядиш и другие задумаются как сети ставить и как гнёзда судаковые разорять. :cool: Так что надо, надо наказание увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка с главной страницы "Региональная Общественная Организация «Питерский Клуб Рыбаков», объединяющая тех членов интернет-клуба, которым интересно живое общение, участие в совместных мероприятиях, будь то просто коллективный выезд на рыбалку или отстаивание прав рыбаков при принятии новых законов и правил рыболовства,..." Очень заинтесовала фраза "отстаивание прав рыбаков при принятии новых законов" А посему вопрос, может ли ПКР помочь с ужесточением мер наказаний по незаконному лову рыб (беспредел же полный. никто ничего не боится, а штрафы такие, что пивка попить и то дороже выйдет)или члены и совет ПКР считают так же как В.А. "Надо ждать лучших времён" В смысле, подождём пока за нас дядя Вася всё сделает? Ответ можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
Почему же в личку.
Можно ответить и здесь.
ПКР организация общественная. Это значит, что входят в нее люди, которые разделяют принципы и цели организации, написанные в Уставе, и участвуют в тех делах, которые сами хотят и могут организовать.
Что это значит. Значит, что при наличии людей, которые заинтересованы в том или ином действии , поступке, акции - мы можем взять на себя например организационную, экономическую, информационную поддержку. Ну и естествено поучаствовать своими руками, ногами, головами.
Что нами делалось и делается? Много лет наши ребята участвовали в совместных рейдах с рыбинспекцией. И уверяю, что даже по действующему законодательству, встреча сетевика с инспекцией в нерест - это отнюдь не безобидная процедура, после которой браконьер утерся и побежал ловить дальше. За каждую рыбу , даже плотву и окуня, вытащенного из сетей начисляется штраф, причем в нерестовый период пятидесятиметровая сетка с частиковой рыбой по факту подсчета нанесенного природе урона - приносит владельцу штраф больше 100000 руб. Так что говорить о мягкости наказаний наверно не стоит. Хотя на мой взгляд это вторичный фактор и его усиление возможно, но это не главное.
Что касается самой процедуры участия ПКР как организации в законадательных инициативах мы тоже по разномму в этом участвовали. И собирали подписи под обращением о запрете продажи сетей, и выходили на организованный нами же митинг по защите прав рыбаков, и участвовали в общественной комиссии по закону о любительском рыболовстве. К сожалению власть не всегда прислушивается к тому, что просят обычные рыбаки. Есть подковерные течения, есть мощные экономические интересы, есть наконец просто непонимание. Но , позиция СК и большинства членов Клуба - если ничего не делать, то будет только хуже.
Поэтому в рамках клуба, те кто хотят и могут принимать участие в отстаивании наших прав - поддержку получают. Но при этом - клуб не джинн из волшебной лампы. Это такие же люди, как вы, имеющие работу, семью, желание ездить на рыбалку, а не таскаться по судам и казенным местам.
Поэтому, если есть задор взять на себя часть действий по отстаиванию интересов, если есть четкий план, как надо эти действия совершить, то добро пожаловать. Чем можем - поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если в этой статье убрать пункт а) и г) прекрасная статья.


Согласен, но тогда она станет еще прекраснее, если убрать и эти слова:

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет


, так как у многих жителей нашей страны размер заработной платы официально равен 0 руб 0 коп. или 1 МРОТ, что в общем-то для многих браконьеров, обладающих первоклассной экипировкой и техникой - копеечная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, если есть задор взять на себя часть действий по отстаиванию интересов, если есть четкий план, как надо эти действия совершить, то добро пожаловать. Чем можем - поможем.



Я добавлю.
Даже если у вас нет четкого плана, но есть группа людей, у которых есть этот самый "задор" - то помощь в хождениях по инстанциям, составлении и отправки официальных писем в высокие инстанции, финансовой поддержке действий(если она потребуется), технической помощи (например, опрос пользователей, сбор анкет, подписей и пр.) будет оказана.

У нас на самом деле людей мало, всем сразу всем не заняться - поэтому и нужна группа люде со свежей инициативой, силами и задором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что б не быть голословными. О том, что делаем сейчас на уровне клуба .
Поддерживаем инициативу Вуоксе - чистые острова. Вместе с инициатором (не членом клуба) я планирую поездку в Приозерскую администрацию на следующей неделе.
Постоянно оперативно поддерживаем связь с Союзом Рыболовов России в части отслеживания прохождения закона о Любительском рыболовстве (мои отчеты о поездке в Госдуму в прошлом году и о работе в рамках межобластного комитета можно прочитать в Рыболовном Праве) а принципиальную позицию можно глянуть здесь
Буквально вчера обсуждал с представителем Союза Рыболовов по СПб принципиальную возможность вхождения в рабочую группу Госдумы по рыболовному закону. Но все упирается в ресурсы, и не только в финансовые. Например я не могу себе позволить на три- четыре дня уехать в Москву. И во -вторых уверенности в том, что даже личное присутствие сможет поменять позицию парламентариев в нужную нам сторону - нет. Но тем не менее, доводить ее буду, любыми имеющимися способами.
Сейчас прорабатываем механизм оперативного размещения информации от ПСС (поисково-спасательной службы Петербурга) о реальном состоянии ледового покрытия на ФЗ в зоне подконтрольной этой службе.
В общем реальные может и не такие большие, как хочется, дела делаются. И ни одни руки или голос в них не лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каждую рыбу , даже плотву и окуня, вытащенного из сетей начисляется штраф, причем в нерестовый период пятидесятиметровая сетка с частиковой рыбой по факту подсчета нанесенного природе урона - приносит владельцу штраф больше 100000 руб


Правила рыболовства нарушаются не только сетевиками. Не малый урон наносится так же рыболовами- спиннингисами в нерестовый период, ловя недомерков-хищников. Ну да это детали.
Лично я усматриваю смысл ужесточения наказания в том, что бы не мелькали сообщения типа" отделался 1000р" . Это как призыв, да подумаешь, и дальше будем нарушать правива.

Поэтому, если есть задор взять на себя часть действий по отстаиванию интересов


Задор есть. Опыта нет.

так как у многих жителей нашей страны размер заработной платы официально равен 0 руб 0 коп. или 1 МРОТ, что в общем-то для многих браконьеров, обладающих первоклассной экипировкой и техникой - копеечная сумма.


В законе прописано"или".

Даже если у вас нет четкого плана, но есть группа людей, у которых есть этот самый "задор" - то помощь в хождениях по инстанциям, составлении и отправки официальных писем в высокие инстанции, финансовой поддержке действий(если она потребуется), технической помощи (например, опрос пользователей, сбор анкет, подписей и пр.) будет оказана


Я вас понял. Посижу подумаю. изложу на бумагт видение проблемы, её возможное решение и тогда с чёткими вопросами обращусь. Надеюсь за несколько дней всё составлю.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель Союза рыболовов (СР) в Питере - я. И не просто представитель, а председатель целого регионального отделения СР. Это значит, что любой может стать членом СР, если разделяет нашу платформу. У нас не закрытый клуб.

Наша основная задача - защита интересов граждан ("рыболовов-любителей") от несправедливых норм действующих законов и попыток при изменении этих законов сохранить или протащить в них несправедливости.

Буквально сейчас мы готовимся участвовать в рабочей группе по подготовке ко второму чтению законопроекта "О любительском рыболовстве" в комитете по природным ресурсам Государственной думы. Опыт такой работы у нас есть - в мае 2011 года наши представители уже работали в такой группе. Я надеюсь, вы все знаете о событиях 2011г (митинги, встречи с президентами, скандалы и т.п.).

На самом деле, работа непростая - закон о рыбалке должен будет содержать поправки в Водный кодекс, в закон об аквакультуре, в закон о рыболовстве, в Бюджетный кодекс, хотелось бы, чтобы и в КоАП. Мы знаем многих участников процесса, взаимодействуем с ними - с одними мирно, с другими информационно-воинственно.

Момент сейчас крайне ответственный. Вот посмотрите эту статейку http://onf.ru/2014/01/13/v-gos...hadke-onf/ . Это не что иное, как комментарий депутата ГД от Объединённого народного фронта (ОНФ) к его внесённым в ГД поправкам к законопроекту. Сами понимаете, всё, что исходит от ОНФ, имеет большие шансы быть принятым.

Обратите внимание на упоминание «Союза рыболовов» в начале второго абзаца статьи. Я должен пояснить: фразу про нас нужно понимать строго буквально: Огуль свидетельствует, что поправки разработаны именно "на базе" наших предложений, НО ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАШИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, к ним у многих из нас есть возражения и многие из нас видят в этих поправках угрозу интересам граждан. Скажу больше, эти поправки разрабатывались с участием видных членов нашей организации, но к их продукту в СР отношение неоднозначное. Я, например, настроен к этим поправкам весьма критически.

Основная опасность - в угрозе создания участков платной рыбалки на природных водоёмах по схеме пастбищной аквакультуры. В самих поправках непосредственных положений об этом, насколько я знаю, не содержится, в них, по моему мнению, вообще не написано ничего, что прямо противоречило бы интересам любителей - даже ряда мыслей, особо вредных для нас, содержащихся в статье Огуля, там скорее всего нет. (Уверенно можно будет говорить только если и когда тут они появятся) Опасность косвенная, она в том, что в поправках нет определённых норм (не буду уточнять каких), которые в законе должны быть и обязательно там появятся. Но вот появиться они могут в самом скверном виде. Будут внесены, конечно, не всенародным радетелем ОНФ, а кем-то совсем к народу неблагосклонным - тем, чей светлый образ не жалко. К этому надо быть готовыми.

Сложность в том, что от Союза в рабочую группу войдут всего 2 человека - москвичи, один из которых собственно и сотрудничал с ОНФ при разработке поправок. Его подходы по ряду вопросов не для всех в СР бесспорны. Я бы предпочёл, чтобы в рабочей группе были и другие представители рыболоов-любителей - на всякий случай.

Ну вот пример: мы выступаем за отмену, или хотя бы за изменение, нормы, запрещающей выезд на авто в водоохранную полосу. Штраф там зубодробительный - 3 000-4 500р. Для справки: это полоса минимум 50м, чаще 200м, а у моря (ФЗ)- 500м. Короче, строить можно, а беспокоить проживающих в коттеджах своими поездками - ни-ни. Так вот, я считаю, что не должно быть запрета на езду-стоянку, а только на ущерб природе. И соответственно, штраф+компенсация ущерба: взрыл дёрн колёсами - плати восстановление. Течёт из твоего вдера с гайками - плати очистку. Позиция тех, кто пойдёт в РГ, боюсь, будет запрет подъезжать к воде ближе некоторого расстояния. Спрашиваю - а лодку с прицепа как спускать, отвечают - с базы.

Есть и другие моменты - сейчас нельзя всё выкладывать. Я предложил ПКРу направить в ГД своих представителей: КНБ + я. Не на все заседания кто-то из нас сможет поехать - поедет второй.

Думайте - момент для ПКР исторический. Да и для будущего водоёмов, что важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу идеи со штрафами с браков.

Проблема тут в неготовности государства увеличить штат инспекторов - то ли денег нет, то ли жалко просто. Раз западенцив бабками закидали - значит, с деньгами всё ОК. Значит, жаба просто.

Решить эту проблему теоретически можно - как раз в предложенном тут направлении, но решение глумливое получится. Оно типа такое: штаты увеличить, а оклады назначить по 1 МРОТ. Как бы, доберут на подножном корме. Выразительно получилось бы, но кто такое предложение внесёт? Тут юродивым надо быть. Не знаю, в ЛДПР напишите - может, сочтут прикольным.

Что из этого выйдет? Очередной театр абсурда, моральный стриптиз государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и по поводу сетного лова гражданами. В закон о любительском рыболовстве наверняка войдёт норма об именных лицензиях на сетный лов для граждан. Не нужно ни юриком быть, ни ЧПшником. Никто не против. Включают ради Сибири, ДВ, Карелии и т.п.

По мне, чем больше будет народу на воде, тем лучше - друг за другом будут присматривать. Только для этого нужно будет создать систему гос.регистрации и номерного учёта сетей, чтобы любой, обнаруживший сеть мого гарантированно определить законность её установки. Тогда инспекторам будет проще работать - не будут наугад тралить воду, будут ездить только по достоверным сигналам.

Идею с номерным учётом доносим до всех участников процесса, её нужно будет в Рабочей группе защищать. Кстати, не уверен, что Союзовские москвичи будут делать это с необходимой настойчивостью. Они как бы не против, но преувеличивают технические сложности, недооценивая эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спохватился, что вроде как кроме меня в Союзе рыболовов проблемой штрафов за въезд в водоохранную полосу заняться некому - с машинами у нас чёта мало кто дружит. И вот я начал (раньше надо было) искать поддержку у 4х4. Таким вот постом:


С рыбацким приветом, друзья!

Сталкивался ли кто-нибудь с санкцией за въезд в водоохранную полосу?

Дело в следующем:
Водный кодекс, п.4 части 15 статьи 65 устанавливает (много лет как) следующий запрет в водоохранной полосе водоёма:
"15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;"

Далее, в декабре 2009г в КоАП была добавлена ч.42 статьи 8, установившая штраф за:
"Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей."

Поясню: водоохранная полоса - это минимум 50м от берега, чаще 200м, а у морского побережья - 500м. ПОВСЕМЕСТНО.

Я не слышал о случаях её применения до 2011г. Но с 2011 мы (Союз рыболовов) наблюдаем распространение этой практики в регионах. Полномочия составлять соответствующие протоколы есть у рыбоохраны, полиции, прокуратуры.

Вопрос абсолютно практический. Сейчас - может слышали? - в ГосДуме лежит ко второму чтению законопроект "О любительском рыболовстве". Мы, рыбаки, в процессе плотно участвуем, войдём в рабочую группу в Думе и т.п. Это подходящий случай озадачить законодателей этим вопросом и постараться включить в закон изменения к Водному кодексу и КоАП.

Идея изменения такая: наказывать надо не за просто въезд в водоохранную полосу, а за ущерб природе. Причём, в этом случае кроме штрафа можно взыскивать ущерб: за взрытый дёрн, за загрязнение техническими жидкостями и зимой - за грязную наледь с арок колёс (как известно, правильно её сбивать при съезде в лес с дороги).

К сожалению, далеко не все рыбаки имеют привычку выезжать на берег - не у всех есть подходящие машины. Соответственно за этот пункт требований рыбацкие активисты борются лениво. Экологи вообще поддерживают любые, сколь угодно жёсткие запреты. Ну и, не повышает активности нераспространённость ПОКА этой практики у инспекторов. Но действовать надо именно сейчас - чтобы воспользоваться текущей кампанией. И кроме автомобилистов заняться этим по-среьёзному некому.

А надо-то всего - развернуть бомбёжку обращениями граждан депутатов. Чтоб те почувствовали наличие общественного интереса к проблеме. Текст напишем - рука набита. Но хотелось бы сначала с вами это всё обсудить. Не затягивая.

В ПКРе кто-нибудь любит на берег выезжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman А как на практике это будет выглядеть? Допустим я выехал на берег ближе 50 метров, подъезжает патруль, буду ласков и каяться возьмут 3 тыр, при борзении 4,5 тыр. А что потом, как ущерб оценивать? Он будет приплюсовываться к базовому штрафу?
Штраф вообщем-то итак не маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если выехал на песчаный берег и из машины ничего не течёт - не должно быть ни ущерба, ни штрафа. А если из тебя отработка льётся, ты взрыл лаптями траншею в прибрежном дёрне или с арок колёс отваливаются в белый снег солёно-масляные куски льда - инспектор должен составить протокол, зафиксировать в акте осмотра места, составить карту-схему места правонарушения, которые направляются в соответствующие экспертные органы, по соответствующей методике определяющие ущерб. Остальная процедура стандартная - механизм уведомления гражданина, слушание в суде и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно типа такое: штаты увеличить, а оклады назначить по 1 МРОТ. Как бы, доберут на подножном корме.


Не, совсем так. То кол-во инспекторов, которое сейчас есть, на ПЕРВЫЙ период оставит. ПРи увеличении штрафов выполняя план по протоколам (инспекторам прекрасно известно места браконьерства) можно расчитать на сколко можно увеличить штат инспекторов. Так сказать, что бы они протоколами "отбивали" свою зарплату (грамотно расчитать план по протокотам и затраты на его выполнения). Можно расчитать так, что бы на бюджете это не отразилось.
Пока всё обмозговываю, обдумываю. Готов всё буду представить ввиде реферата :biggrin: ;) Затем надеюсь, надутся грамотные люди, которые помогут отредактировать и пошлют меня :biggrin: по инстанциям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый глава Росрыболовства Илья Васильевич Шестаков в 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. С 2001 г. работал на различных должностях в коммерческих фирмах и и государственных учреждениях. В июле 2011 г. назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ. В январе 2013 г., сохранив статус, стал главой Росрыболовства.

Отец Ильи Шестакова - Шестаков Василий Борисович родился 4 апреля 1953 года в Ленинграде. Окончил ВТУЗ при Ленинградском механическом заводе (1976), аспирантуру Ленинградского НИИ физкультуры (1989). Был членом сборной Ленинграда по дзюдо, в которую в 1970-е годы входил Владимир Путин. Ныне является вице-президентом созданного в 1998 году клуба дзюдо "Явара-Нева" (почетный президент клуба — Владимир Путин). Соучредителем клуба является Геннадий Тимченко, совладелец крупнейшей рыбопромышленной компании "Русское море".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антирыбацкие отряды подтягиваются к полю сечи. http://www.vz.ru/news/2014/1/21/668949.html
http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/025736.aspx

Как видите, идеи сохранить платную рыбалку во всех видах живее всех живых. Плюс, рыболовный билет - типа, водительское удостоверение на удочку.

Короткие пояснения: директор ВНИРО Михаил Глубоковский - супруг Эльвиры Глубоковской - депутата ГД от ЕР, выступавшей от фракции по законопроекту 10 декабря, члена комитета ГД по природным ресурсам. Обратите внимание:

«Данная мера поможет, во-первых, повысить ответственность и общую просвещенность рыбаков-любителей и, во-вторых, станет необходимым элементом для создания в будущем общероссийской общественной организации «Союз рыболов России», - сказал он.


Наш СР ещё не ликвидировали, а уже новую лавку с его названием собираются ваять. Наверняка на базе РОРС.

Ещё одна цитата из первой ссылки:

Один из лидеров Народного фронта Андрей Бочаров заявил газете ВЗГЛЯД, что внесенный правительством законопроект не должен превратить рыбалку в хобби для богатых и избранных и предложил провести общественное обсуждение законопроекта, по итогам которого внести в документ поправки.

Не поленитесь сходить по незаметной ссылке в статье на словах "не должен превратить": заявление Бочарова было сделано в феврале прошлого года. "Общественное обсуждение" по-ОНФовски уже прошло и закончилось соглашением с Минсельхозом о переименовании РПУ для любительской рыбалки в участки пастбищной аквакультуры. А по тексту в статье так сразу и не скажешь.

Короче, на рабочей группе в Госдуме будет жарко. Если ПКР подключится. Если нет - не факт. Я, например, не знаю, о чём договариваются "видные деятели Союза рыболовов" с ОНФ и МСХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме выезда на берег с лета собирают подписи под петицией


Спасибо за ссылку! Подписался сам, коллег попросил, и на паре других форумов разместил.
Считаю, что информацию о таких мероприятиях нужно размещать на видных местах (в шапке или еще где).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдотец тут попался на глаза от Минсельхоза :
Федеральный закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с введением дифференцированного подхода к определению ставок сбора за право пользования объектами водных биологических ресурсов» - выставлен на обсуждение. Радикальное повышение ставки сбора за промысел рыбы, конечно, впечатляет: в балтийском басейне (ФЗ) за 1 кг судака промысловикам придётся платить вместо 1.5р целых 2.5р. Теперь с любителей уж ничего не надо - на такие деньжищи и зарыбить, и нерестилищ настроить - море можно.

Рассмешило другое, в Налоговом кодексе :

2. В статье 333.3:
...
б) в пункте 5 в графе таблицы слова «Ставка сбора в рублях (за одну тонну)» заменить словами «Ставка сбора в рублях (за одну штуку)».

Это в таблице ставок сбора за добычу морских млекопитающих. Как выяснилось, теперь откорректировали цифры - путём замены названия столбца. Сейчас за добычу, например, "Котик морской" берётся 10 рублей за тонну, а предлагается 10 рублей за хвост. Аналогично, за "Касатка и другие китообразные (за исключением белухи)" действует 30 000р за тонну, а предлагается - за хвост.

Цифры всё те же, просто название столбца меняют. Так-то оно проще. Чего морочиться? Законопроект от Минсельхоза, между прочим. А думали, от кого?

Та же публика законопроект о рыбалке внесла. Думайте, братцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То кол-во инспекторов, которое сейчас есть, на ПЕРВЫЙ период оставит



Копировал из НОВОСТЕЙ: "Креницы(Ладожское озеро)
25.01.2014 21:13
Сегодня Креницы Дорога по Ладоге на снегоходе не быстрее 10-15 км Все в мелких торосах Цель поездки разведка рыбных точек Доехал до 10-11 км Народа немного По рыбе тоже тоскливо Под берегом откровенно грязная вода-опять какое-то гавно в Волхов сливают Как наступает заводы начинают лить в Волхов продукты своей деятельности Прошлый год вода была то красной то мазут подо льдом плыл В Волхове уже года 4 пропал ерш Дно от 6-го км устелено целлюлозой из Сяси А вы хотите рыбы?
Пират "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМАРСКИЕ РЫБОЛОВЫ ДОШЛИ ДО МОСКВЫ

30 января в Минсельхозе РФ был рассмотрен вопрос о траловом лове в акваториях Саратовского и Куйбышевского водохранилищ. Вот что сообщает участник этого рассмотрения, председатель РОО "Рыболовы Самарской области" Сергей Карпов: "Ограничение на траловый лов в границах Самарской области вопрос практически решенный. Мы получили поддержку областного департамента охоты и рыболовства. Проведенная ими проверка пользователей РПУ выявила, что фактически весь промысел у нас браконьерский. Поддерживает запрет тралового лова Михаил Орлов - Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, который вел совещание. Поддержал запрет тралового лова зам. министра Минприроды. Очень активно выступала за запрет тралового лова Елена Волкова, директор департамента сопровождения законодательных инициатив исполкома Общероссийского общественного движения "Народный фронт". Нашу позицию на совещании отстаивал председатель Союза рыболовов России Алексей Цессарский. Представители промысла высказались за введение моратория на траловый лов для Самары. Как ни странно, но рассказывать нам сказки как в Самарской области все замечательно с рыбой и о большой пользе тралов пытались представители науки, но мы ехали подготовленными - естественно, и ситуацией с промыслом, и рыбными запасами мы владеем лучше. Следующий этап борьбы против тралов - научно технический совет, опять же в Москве. В следующий четверг совещание в областном департаменте охоты и рыболовства по итогам проверки РПУ, на котором мы постараемся не дожидаясь решений Москвы ограничить тральщиков. Так же есть огромное желание подвинуть промысел с р. Самара и Сок. У нас реальный шанс это сделать". Сергей Карпов также сообщил, что инициативу рыболовов поддержал в своем письме министру сельского хозяйства Николаю Федорову губернатор Самарской области Алексей Меркушкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите собрать подписи под Петицией против строительства целлюлозного завода на Рыбинском водохранилище – Подписать Петицию здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выставлен на обсуждение. Радикальное повышение ставки сбора за промысел рыбы, конечно, впечатляет: в балтийском басейне (ФЗ) за 1 кг судака промысловикам придётся платить вместо 1.5р целых 2.5р. Теперь с любителей уж ничего не надо - на такие деньжищи и зарыбить, и нерестилишь настроить - море можно.


А 2,5 р/кг, это много или мало?
На сколько знаю, по ФЗ и ЛО любители вынимают рыбы ну ни как не меньше чем промысел. При этом, любитель не ограничен нормой вылова и не платит ни копейки на зарыбливание и настраивание нерестилищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 2,5 р/кг, это много или мало?
На сколько знаю, по ФЗ и ЛО любители вынимают рыбы ну ни как не меньше чем промысел. При этом, любитель не ограничен нормой вылова и не платит ни копейки на зарыбливание и настраивание нерестилищ.



Так и промысел не платит ни копейки на зарыбление и обустройство нерестилищ. Те два пятьдесят за килограмм судачьих хвостов, это налоговый сбор (покупка у государства рыбы) за право её положить на прилавок и получить с этого дела прибыль.

Любитель прибыли с пойманных хвостов не получает, бизнес не мутит. Любитель облегчает задачу государству по обеспечению его (любителя) продовольствием, без затраты государственных и частных ресурсов. Затрачивая при этом личные ресурсы, финансы, время, обеспечивает себя самостоятельно, минуя посредников в цепочке наполнения продовольственной корзины, белковым продуктом.

Не знаю как у вас. У нас абсолютное большинство знакомых мне рыболовов пойманное использует в кулинарных целях.

Теперь что касается промышленной квоты. В условиях малочисленной рыбоохраны провести полноценный учёт выбираемым квотам не возможно. ЕГО НЕТ. Сейчас скажу по Рыбинке. У нас переловы пром.рыбаками могут превышать в десять раз. при этом сами промышленники не скрывают, что осваивают выделенную для них государством квоту в два зимних месяца по первому льду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно нашел неплохой любительский фильм об экологии Лемболовского озера. Правда, про рыбалку там, по-моему, слишком оптимистично:

http://www.youtube.com/watch?v=k75vKl2Oy7Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько знаю, по ФЗ и ЛО любители вынимают рыбы ну ни как не меньше чем промысел.

Вы не путаете, часом, любителей с браконьерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не путаете, часом, любителей с браконьерами?


Нет, не путаю. Человек с крючком, ни разу не ощущает себя браконьером, даже если несколько нарушает правила - ну типа: лишний тройник на воблере, ну тролит в десять палок под мотором, ну жерлиц чуть больше или вышел на воду на пару дней раньше ...
А по объёму ... взять 100-200 кил судака на катер в дорожку - есть такие варианты на ЛО. Не зря сюда народ аж из Москвы ездит.
А глянуть форумы о Нижней Волге, так местные говорят, что 40 кил за день, это "хорошо". Хорошо, именно в кавычках - то есть, проходной вариант и не каждый при таком клёве из дома выходит. Делим, множим и получаем объём сопоставимый с промыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marmot
Не совсем понятно, что вы хотите сказать вашими постами.
Действительно непонятно 2,5 рубля - это много или мало, потому что рассматривать эти деньги в отрыве от того - куда и на что они пойдут - бессмысленно. Хотя конечно цифра глаз режет, вызывая удивление, что рыба промысловикам достается очень дешево. Но... С другой стороны - дешево или дорого она им досталась, все равно заплатит эти деньги и с лихвой тот же покупатель на рынке или в магазине, да так заплатит, что и продавцу и рыбаку денег останется. Получается, что в конечной точке оплату государству все равно произведет потребитель. И, получается, что деньги берутся не за рыбу, а за возможность получить с этой рыбы прибыль.
Рыбак любитель (опять же, если он не нарушает законов и ловит в целях личного потребления) - прибыли заведомо не получает.
Второй важный момент. промысловик оплачивает свою КВОТУ, то есть то, что он обязательно выловит. Рыбак-любитель не имеет обязательств по гарантированному объему улова. Есть только правила, которые регламентируют возможности. И при составлении этих правил, по крайней мере теоретически должны были быть учтены возможные объемы "бесплатного" вылова рыбаками любителями.
Можно сказать и еще один момент - так исторически сложилось в нашей стране, что бесплатное пользование рыбными ресурсами для граждан - это норма.
Я так понимаю, вы агитируете за то, что рыбаки-любители должны платить наравне с промысловиками?И аргументируете это нарушением правил со стороны любителей. Но... Это же извините полная подмена понятий. Если человек сегодня нарушает Правила бесплатно, то завтра, поступив по-вашему, заплатив деньги за "обязательно пойманную рыбу" - он и тем более правила нарушит. Потому что вы пытаетесь поставить его в равные с промысловиком условия, то есть сделать из него капиталиста, считающего "затраты и прибыль". А как известно "нет такого преступления на которое не пойдет капиталист при возможности получить 100% прибыли"
Поэтому знак равенства между любителями и промысловиками ставить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Я согласен с вашими словами и ни резу не призываю к плате за рыбалку (по крайней мере на непонятных условиях)

Мне было просто интересно, зачем обсуждать стоимость промысловой квоты. Цена рыбы для конечного покупателя, складывается из многих факторов и выделять только эти 1,5-2,5 руб, некорректно.

Вообще, по моим ощущениям, промлов в нашем регионе не имеет какого либо экономического значения, особенно по ФЗ. Морской траловый флот кончился, да и переработку свернули. А береговой лов ведётся несколько своеобразно. Народа занято не очень много. И магазины Питера, вполне успешно наполняют выращенной рыбой.
Единственно что, если отменить промку, то у нас не будет весенней корюшки.

А что известно по новой инициативе - "билет рыбака"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://izvestia.ru/news/565079#ixzz2sLTi73ME :

По мнению руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, нововведение открывает возможность организации платного любительского и спортивного рыболовства без ограничений.
.....
...возможность организовать платную рыбалку открывают подготовленные Минсельхозом поправки к закону «Об аквакультуре», причем без ограничения в 10% от акватории водных объектов региона, как это предусматривается в законе «О любительском рыболовстве», прошедшем в Госдуме первое чтение. Другими словами, если поправки будут приняты, количество мест для бесплатной рыбалки однозначно уменьшится.

Савельев отметил, что правительственные поправки к проекту ФЗ «О любительском рыболовстве» до 2 февраля прошли публичные обсуждения, замечаний к ним не поступило, а рыбаки-любители их будто не заметили. И именно в таком виде они будут предложены ко второму чтению закона в мае этого года.


Мы в Союзе рыболовов действительно заметили эти поправки только в субботу днём - за 8 часов до окончания "обсуждения" http://regulation.gov.ru/proje...ge_id=7322 . Как это могло случиться при том, что Союз рыболовов подписал с Минсельхозом соглашение о совместной экспертизе нормативных проектов и московские члены организации участвуют в переговорах - я объяснять не буду, ибо имею только предположения, а объяснений не получил.

Тем не менее, мы под занавес успели выложить свои возражения - не от организации, а как самостоятельные эксперты - такая возможность есть у любого, кто зарегистрируется на вышеуказанном Едином портале и полностью заполнит анкету.

Эта вся история ещё раз демонстрирует, что без участия ПКР всё может закончиться очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни резу не призываю к плате за рыбалку (по крайней мере на непонятных условиях)

обсуждение платы за любительский вылов начато давно и не нами

зачем обсуждать стоимость промысловой квоты. Цена рыбы для конечного покупателя, складывается из многих факторов и выделять только эти 1,5-2,5 руб, некорректно.

Затем, что водоёмы скудеют, и пришло время проблему решать. Союз рыболовов уже давно сформулировал свою позицию по порядку необходимых мер. Вот цитата из нашего Протокола публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства:

Возражение 8.1.4. Уже более двух с половиной лет - с самого первого митинга 26 марта 2011г. - рыболовы, протестующие против ущемления их прав, безуспешно пытаются установить с властями диалог для обсуждения вроде бы естественной последовательности мероприятий, единственно способной решить проблему сокращения запасов ВБР:
* Радикально снизить уровень браконьерства, введя государственную регистрацию сетей и установив взаимодействие с общественностью для сбора информации о фактах браконьерства.
* Восстановить работоспособность рыбоохраны.
* Обеспечить объективный контроль фактического состояния экосистем водоёмов.
* Создать систему взыскания реальных компенсаций с хозяйствующих субъектов, наносящих урон ВБР. Это должны быть суммы, достаточные для устранения последствий по каждому факту ущерба.
* Привести ставки Налогового кодекса за пользование ВБР к значениям, достаточным для воспроизводства выловленной промысловиками рыбы.
* После перечисленных мер, в случае, если дефицит средств сохранится, разработать систему компенсаций с граждан за любительский вылов по ставкам существенно более низким, чем те, что будут назначены для промысловиков, и на не худших, чем для них, условиях. Ибо естественное право граждан на пользование национальными ресурсами приоритетно перед правами бизнеса.

Это, кстати, официальный документ, тут - о причинах его создания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИДЕТ НАВСТРЕЧУ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ

Проект Федерального закона «О любительском рыболовстве» ко второму чтению смягчат в интересах организаторов коммерческой рыбалки. Правительство подготовило проект поправок к данному документу и закону «Об аквакультуре», который позволит выбирать место для организации коммерческой рыбной ловли, не ограничиваясь участком в 10% от общего объема акватории региона. Именно этого требует нынешняя версия закона, принятая в первом чтении 10 декабря прошлого года.

Участки, на которых будет разрешено организовывать любительскую рыбалку за деньги, хотят приравнять к объектам аквакультуры, так как их арендатор обязан будет организовывать зарыбление, мелиорацию и проводить те процедуры, которые свойственны рыбоводческому хозяйству. Для таких мест вводится определение рыбоводного участка — это «водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также любительского рыболовства». И нет указания, что использоваться может не более 10% от общего объема акватории региона. А это значит, что бизнесмены смогут получить в пользование всё озеро или большую часть реки, если пожелают.

По мнению руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, нововведение открывает возможность организации платного любительского и спортивного рыболовства без ограничений.

— Важно, что к прошедшей версии закона «О любительском рыболовстве» также подготовлены поправки, которые фактически ликвидируют институт рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, — говорит Савельев.

Однако возможность организовать платную рыбалку открывают подготовленные Минсельхозом поправки к закону «Об аквакультуре», причем без ограничения в 10% от акватории водных объектов региона, как это предусматривается в законе «О любительском рыболовстве», прошедшем в Госдуме первое чтение. Другими словами, если поправки будут приняты, количество мест для бесплатной рыбалки однозначно уменьшится.

Савельев отметил, что правительственные поправки к проекту ФЗ «О любительском рыболовстве» до 2 февраля прошли публичные обсуждения, замечаний к ним не поступило, а рыбаки-любители их будто не заметили. И именно в таком виде они будут предложены ко второму чтению закона в мае этого года.

Активист «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Леонид Огуль, также предлагавший версию поправок в закон «О любительском рыболовстве» от ОНФ и Союза рыболовов, в беседе с «Известиями» отметил, что желание авторов закона перевести участки для любительской рыбалки (рыбопромысловые) под объекты аквакультуры (рыборазводные) вызывало массу вопросов на предварительной рабочей группе в Минсельхозе.

— Мы просили дать четкий критерий — что относится к рыборазводным участкам. И настаивали на том, чтобы все рыбопромысловые участки не превратились в рыборазводные, а также чтобы рыборазводных участков не было на реках, — говорит Огуль.

Но судя по итоговой версии проекта поправок, замечания ОНФ не были учтены.

Руководитель рыболовной базы в Астраханской области «Клевый берег» Игорь Бочарников признает, что правильным было бы сделать объектами аквакультуры только участки на закрытых водоемах — искусственных и естественных прудах, озерах. Именно в таких условиях предприниматель может доказать, что вкладывал средства в его содержание и разведение рыбы. Зарыбление участка на реке бессмысленно — рыба мигрирует, и арендатор не может честно гарантировать клиенту, что тот, заплатив за рыбалку, уйдет с уловом.

Что касается снятия ограничений на открытие рыболовных баз в особых экономических зонах, на континентальном шельфе, то Бочарников отметил, что это перспективные направления для арендаторов. Однако, по его словам, организаторов платной рыбалки больше волнуют не грядущие перспективы по расширению бизнеса, а то, что с вступлением в силу нового закона «О любительском рыболовстве» текущие договоры по аренде участков с ними будут пересмотрены и со многими, скорее всего, расторгнуты.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565079#ixzz2sLtZqvSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

установив взаимодействие с общественностью



Мысль правильная, но для того, чтобы ее реализовать, а не посто ДЕКЛАРИРОВАТЬ, нужнно очень много сделать.
В вашем документе об этом - ОЧЕНЬ МНОГО, нет ни слова.
Поэтому, большие сомнения, что это все действенно...
Думается, что это очередной ПРОЖЕКТ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень много сделать.
В вашем документе об этом - ОЧЕНЬ МНОГО, нет ни слова.

это не единственный наш документ

давно здесь сидим(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не единственный наш документ



Это понятно, только документами систему не изменить, а новую - увы, не построить. По крайней мере, в обозримом будущем. Сложно с пустыми карманами противостоять миллиардам,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, только документами систему не изменить, а новую - увы, не построить. По крайней мере, в обозримом будущем. Сложно с пустыми карманами противостоять миллиардам,


Если бы люди не ныли "всё уже решено, всё бесполезняк", страна была бы другой. Власть реально не смеет игнорировать требования общественности. Но этих требований нет.

Ждёте, когда под корень срубят её, власть? А кто срубит - вы? Да щазз! Точно не вы - вы подождёте кого-нить на это дело. А если никого так и не дождётесь в "буйные" (на вашу удачу) - так и схаваете очередной роспил.

Схаваете, как миленькие. Но я вам не позволю трещать "мы были против, мы протестовали, мы сделали всё что могли." Вы нихрена не делали. И совесть вам потом никто не отбелит. Я не позволю.

салабоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы люди не ныли



Женя, я не могу и не буду тебе мешать пребывать в иллюзиях.
Ты у нас уже мальчик подрощенный, и волен витать в облаках на той высоте. на которую тебя могут вознести твои фантазии.
Резюмируя полемику, продожать которую не считаю нужным из-за бесполезной траты времени, скажу. что ты не изучал историю. А без этого делать какие-то предложения - это чистейшей воды прожектерство.
Более того, ты несмотря на свою относительную подрощенность, так и не понял, что же происходит вокруг, что с чем связано и до какой степени в этом вокруг что-то позволено менять.
Все что выше, а ты реально этого не представляешь, пустое сотрясение воздуха - пустозвонство с распушением хвоста. И, к сожалению, не более того.
Удачи тебе, в борьбе с ветряными мельницами... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с точки зрения прошлого российского опыта шансов у нас нет. Я действую, во всём исходя из нынешнего технологического прорыва. На самом деле, только на это расчёт. Конструкция общества ещё не отработала новые коммуникационные возможности, но уже на наших глазах меняется до неузнаваемости. То ли ещё будет.

Все нынешние общественные активисты, с которыми мне приходилось говорить, не раздумывая соглашаются с тем, что без Интернета у нас не было бы никаких шансов. Мы все - продукт и следствие Сети.

Я, кстати, обратил внимание, что люди, игнорирующие информационные новшества, зачастую оказываются нечистыми на руку. По крайней мере те, кто склонен к умственному труду - о тех, для кого компьютер это только 1С, торенты и форумы, речи нет, им в новшествах нет необходимости. И примеров уже предостаточно. Это не спроста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...