Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

свели на нет


И вы, конечно же, уверены на 100%, что это сделали именно подвохи..... но никак не

(не брэку, конечно, с сетями иль эл. удой)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Малуксе,Белому, кто сказал что там нет карпа



Да не раз на Белом наблюдал, как ваш брат с аквалангом ( :mad:)

Вытаскивал на берег по 3 - 5 хроших карпов. А он там не размножался, был только тот, что запускали в 70х, теперь нет.
Я и сам раньше с маской поплавать любил (без ружья), так вот на Малуксе очень много встречал лежащих на дне щучьих трупов, разрубленых гарпунами мощнейших морских ружей!


Victorust
Витя, тебя никоим образом не имею ввиду, прекрасно знаю, как ты к природе относишся!
Но неадекватов больше - сужу по своему шурину и его друзьям, а ведь с 80х охотой водяной занимаются. Бьют всё что шевелится, и без меры.


Во трофеи-то! А?

А вот это не в зимовальной яме взято? На фото ведь - зима.


А сколько прозрачных малых речек полностью выбито? Ущерб сравнимый только с электриками :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с аквалангом


Эту уже не подвох, это брек в чистейшем виде, ничем не отличающийся от сеточника, электрика, 40-жерличника и абсолютного большинства троллингистов.....
Может не стоит всех под одну гребёнку всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с окунями. фотка знакомая. Паренёк профессиональный фридайвер. Охотой занимается только для галочки. то что он настрелял в озере окушков на сковородку,не делает его злодеем, к тому-же в наших местах множество озёр в которых окунь в силу природных обстоятельств не выростает более 200 грам. всё что касается аквалангов полностью вас поддержу. и обоими руками за ужесточение наказания за подобные деяния. Ещё раз прошу вас не вещать ярлыки на всех. есть законы и правила. за нарушение которых нарушающие должны быть наказаны. кто соблюдает,а кто нет. следить за этим и нам и инспекторам. честность и уважение должно идти прежде всего от нас самих. плохо что видно только плохое, и только в том с чем сам не связан. Всех поздравляю с приходом зимы, берегите себя. лёд коварен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПОДВОХ Участник форума" написал:

Ещё раз прошу вас не вещать ярлыки на всех.


Хаживал в иные годы в выходные по льду Лемболовского озера: полторы-две сотни человек сидят и таскают удочками подлещиков по 30-80 грамм. Если считать только выходные то получается вылов 10 тонн мелочи леща зимой. По рабочим дням ещё столько же.
Итого:
В Лемболовском озере за зиму вылавливается 20 тонн мелочи леща НЕБРАКОНЬЕРАМИ!
Это если считать, что поймали по штуке-две, а ведт налавливают штук по 30-50!!!
Почему Лемболовское - рядом с электричкой, удобно добираться.
Людям интерсно, а мне жалко этих рыбок и я бы эти толпы "рыбаков-любителей" назвал браконьерами.
Среди подводных охотников тоже есть браконьеры и есть приличные люди.
Я как-то однажды встретился на воде с подводным охотником. Он добыл щучку:"На обед" и вышел из воды:" Домой. Мне хватит!"
http://lempaa.livejournal.com/17939.html#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и абсолютного большинства троллингистов.....
Может не стоит всех под одну гребёнку всё-таки?


Так сам ярлык и повесил на тролленгуев, а потом удивляешься. Вообще когда-нибудь пробовал рыбу просто отпускать или слабо! Как-то помню, видел фото с энным количеством щуки... или мне показалось? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может не стоит всех под одну гребёнку всё-таки?



А я всех и не гребу...
Просто я могу удовлетворять свою страсть, ловить и отпускать, А после гарпуна не выпустишь.
И среди рыбаков на букву М нередки, их тоже :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вашего брата по зимовальным ямам на Волге сомов да сазанов перебило?
Да что далеко ходить - взять места моей юности - Малукса, новый карьер, оз. Белое под Шапками. За 2 - 3 года щуку, а в Белом ещё и карпа свели на нет.
Рыболову (не брэку, конечно, с сетями иль эл. удой) такое не под силу...



Нету у меня брата... :biggrin: А если по делу, то этот базар(что подвохи всё перебили) слышу неоднократно и от местных на различных водоёмах, и от гостей озёр - выбить невозможно!!! ...если это не прозрачный бассейн 2*2. И труд подвоха не лёгок!!! Хотя есть и мудоны,бьющие абы как(подранки остаются в большом количестве) и(или) недомерков. Сам когда начинал - соответствовал по обеим номинациям :thumbdown: от неопытности, но время не только лечит , но и учит! Хреново,когда кто-то "застрял" в первоначальной стадии. И это касаемо всех сфер ловли-добычи рыбы.Типа троллингистов,прущих на лодку, которая явно на якорях и с неё ловят бель и хотят тишины, а места вокруг многооо.... - но они прут на лодку :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом - митинги, мораторий. Короче, обломали мы их.

Но теперь готовьтесь, мало не покажется.



Тем не менее законопроект о любительском рыболовстве снова на слуху. Через десять дней, 10 декабря состоятся слушания в первом чтении, в ГД РФ, этого скандально-многострадального законопроекта. Ещё 14 ноября 2013 г. Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал к принятию в первом чтении данный законопроект.

Более двух с половиной лет мы дискутировали на различных интернет площадках. Представители общественности имели возможность высказать свои суждения на встречах с лидерами нашего государства, руководителями организаций, в чьём ведении находятся соответствующие вопросы - Федерального агентства по рыболовству, Министерства сельского хозяйства, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

И вот, по результатам этих дискуссий и с целью систематизировать все прозвучавшие тезисы, мы подготовили документ - ПРОТОКОЛ публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства, с которым можно ознакомиться здесь

https://souzrybolovov.ru/blogs/entry/discuss-review.html

Данный Протокол направлен в ГД, Минсельхоз, Росрыболовство, ОНФ с предложением включить его в состав материалов, подлежащих раздаче депутатам к заседаниям Государственной Думы, участникам заседаний рабочих групп и разместить на сайтах в сети Интернет для информирования всех заинтересованных лиц.

Надеемся, что Протокол поможет депутатам, мало знакомым с проблемами рыболовов-любителей, в ходе заседаний Государственной Думы и в рабочих группах по законопроекту не упустить из виду существенные замечания и учесть их при голосовании.

Так как документ получился объёмным, ознакомиться с ним можно пройдя по ссылке, что привела выше. Там же можно скачать сам Протокол, Сопроводительную записку подписанную Алексеем Цессарским и высказать свои замечания и дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее законопроект о любительском рыболовстве снова на слуху. Через десять дней, 10 декабря состоятся слушания в первом чтении, в ГД РФ, этого скандально-многострадального законопроекта.

Но теперь этот законопроект нужен, судя по всему, лишь как средство доставки поправок в закон об аквакультуре.


По Протоколу я бы хотел ещё раз обратить внимание на то, что этот документ - официальный. Он направлен в ведомства и организации (МСХ, Комитет ГД по природным ресурсам, ФАР, ОНФ), с которыми у нас установлено взаимодействие, вполне регулярное и закреплённое в документах (как минимум в протоколах заседаний и рабочих групп). С МСХ - вообще целое соглашение, подписанное нами по их инициативе. Да и с ОНФ не мы контактов искали. Так что, у нас есть основания рассчитывать, что наша просьба довести Протокол до депутатов и экспертов будет удовлетворена.

По самой технологии "протокола публичных дискуссий". Тут идея в том, что уже ставшая распространённой (стараниями власти) практика публичных обсуждений документов и проблем в Интернете нуждается в каком-либо механизме подведения итогов. Ведь правда? - просто потрепаться можно и в Одноклассниках, а совещание с народом должно как-то подытоживаться.

Организаторы таких обсуждений обычно это понимают и прикручивают к обсуждалкам голосовалки, подсчитывают статистики. Типа "считают", ибо - кто аудитория? кто в фокус-группе? как она защищена от преднамеренных искажений? Например, трудно разве лоббистам раздачи водоёмов нанять копирайтеров? Или нарегистрировать подложных участников? На сайт ФОМ в 2011г кто-то ваще тупо ботов напихал. Так что, тут статистики и голосования буквально по поговорке "1.ложь 2.наглая ложь 3. статистика".

Понимая это, мы пришли к выводу, что единственным итогом публичных дискуссий в Интернете может быть Протокол. По аналогии с протоколом совещания или судебного заседания. В нём должны быть сведены все высказанные мнения - конспективно, без повторов, только СУТЬ, ибо - не стенограмма же это. Можно было бы под каждым тезисом добавить список тех, кто его когда-либо в каких-то своих выражениях озвучил. Сначала мы так и сделали - я недавно уже представлял ту версию. Но в официальном документе, предназначенном выражать самую суть вопроса как можно более кратко, указание каких-то непонятных ников - не формат. Да и к чему потом отвлекаться на троллинг типа "а я не то, а я не так, а меня тут с какой стати"? И, главное, какая разница, сколько людей поддержали тезис? Глупость не перестанет быть глупостью и после поддержки миллионами.

Так что, Протокол должен стать исчерпывающим собранием высказанных тезисов. Сейчас нами разослана его стартовая версия. Там те тезисы, которые мы смогли обнаружить. Мы принимаем дополнения и с их учётом будем периодически рассылать по тем же инстанциям апдейты. У кого есть чего добавить - пишите здесь или в блоге Союза рыболовов - обсудим, по необходимости отшлифуем и добавим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать Протокол можно и здесь - в Мастерской.

Главную причину, побудившую нас всё запротоколить, озвучил вчера Путин:
"Ведь обратите внимание, внутрь этих проектов соглашений никто не погружается, никто ничего не видит и никто ничего не слышит." http://kremlin.ru/transcripts/19741#sel=47:30,47:48

Похожая ситуация, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Союз рыболовов просит поддержать акцию – «Напиши письмо депутату».

Призываем вас обратиться к вашим депутатам Государственной Думы в связи с рассмотрением законопроекта «О любительском рыболовстве».

Чего мы хотим:
1. Донести до депутатов важность законопроекта о «Любительском рыболовстве» для граждан;
2. Предоставить депутатам Протокол публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства - полный свод мнений о проблеме, высказанных в обществе за последние 2,5 года;
3. Получить от депутатов их собственные обоснования позиции по законопроекту, установить с ними диалог и постараться убедить в нашей правоте.

Несмотря на то, что проект нового закона «О любительском рыболовстве» получил серьёзные замечания, и общественность неоднократно высказывалась о невозможности принятия проекта в данной концепции, законопроект поступил в Государственную Думу РФ.

Теперь настало время начать диалог с депутатами по нашей проблеме. Только сейчас, ведь до передачи законопроекта в Думу для многих из них, ничего не знающих о рыбалке, эта тема была далека и неинтересна.

Мы просим вас направить письма депутатам Государственной Думы РФ, избранным от вашего региона. Письма можно отправлять как на персональный адрес, так и в адрес группы депутатов сразу. Письмо можно отправить электронно, заполнив форму здесь - http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

Ниже Союз рыболовов предлагает возможный вариант письма депутату (группе депутатов). Только сначала найдите список депутатов вашего региона в таблице (отсортировано по регионам) и вставьте в текст письма вместо Иванова, Петрова, Сидорова. При этом, не забудьте и депутатов, указанных в начале таблицы - они помечены как “все субъекты Российской Федерации”.

НАЧАЛО ОБРАЩЕНИЯ К ДЕПУТАТУ

Депутатам ГД от ***** области
И***ову И.И.
П***ову П.П.
С***ову С.С.

Уважаемые депутаты!

Вам предстоит рассмотреть законопроект “О любительском рыболовстве”. Вопрос об ограничении доступа граждан к рыбалке на национальных водоёмах, который собираются решить этим законом его авторы, очень важен для меня. Прошу вас с предельной ответственностью отнестись к его изучению. Знайте, мне и многим другим рыбакам не будет безразлично, кто приложил руку к отстранению нас от завещанных дедами рек и озёр. Поверьте, мы не забудем и тех, кто защитил наше исконное право рыбачить.

Чтобы каждый, даже далёкий от рыбалки человек смог разобраться в многообразии мнений, Союз рыболовов собрал все звучавшие в течение последних 2,5 лет в обществе суждения в один документ “Протокол публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства”. Все основные аргументы, которые вы услышите, там наверняка уже есть, и что важно - с возражениями. Этот документ разослан во все заинтересованные ведомства и в профильный комитет ГД с просьбой включить его в раздачу депутатам. Каждый, имеющий что к нему дополнить или возразить, может это сделать: протокол будет обновляться по мере сбора дополнений, и его последняя версия находится здесь: http://souzrybolovov.ru/docs/discuss-review.pdf .

Направляю вам этот документ. Пожалуйста, сверяйте с ним аргументы коллег и экспертов в Думе. Решение принимать вам, но составители протокола сделали всё, чтобы вы владели полной информацией о проблеме.

Прошу вас дать мне, вашему избирателю, ответ по существу вашего отношения к возможности ограничения доступа граждан к рыбалке на национальных водоёмах в угоду частному бизнесу, с которым я ознакомлю своих товарищей.

Что ещё в моих силах?

КОНЕЦ ОБРАЩЕНИЯ К ДЕПУТАТУ

Внимание! Протокол публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства для направления его депутатам отдельным файлом
можно скачать здесь
Просим всех максимально распространить данную информацию по рыболовным сайтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил письмо в ГД:

1. В поле "Кому адресовано":
Депутатам ГД РФ, представляющим Санкт-Петербург

2. Текст письма:

Депутатам ГД от Санкт-Петербурга
Алферову Жоресу Ивановичу, Фракция КПРФ
Афонину Юрию Вячеславовичу, Фракция КПРФ
Бортко Владимиру Владимировичу, Фракция КПРФ
Волчек Денису Геннадьевичу, Фракция ЛДПР
Грачёву Ивану Дмитриевичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Диденко Алексею Николаевичу, Фракция ЛДПР
Дмитриевой Оксане Генриховне, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Драпеко Елене Григорьевне, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Жириновскому Владимиру Вольфовичу, Фракция ЛДПР
Зюганову Геннадию Андреевичу, Фракция КПРФ
Калашникову Сергею Вячеславовичу, Фракция ЛДПР
Кашину Владимиру Ивановичу, Фракция КПРФ
Комоедову Владимиру Петровичу, Фракция КПРФ
Лебедеву Игорю Владимировичу, Фракция ЛДПР
Левину Леониду Леонидовичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Левичеву Николаю Владимировичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Ломакину-Румянцеву Александру Вадимовичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Мельникову Ивану Ивановичу, Фракция КПРФ
Миронову Сергею Михайловичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Напсо Юрию Аисовичу, Фракция ЛДПР
Нилову Олегу Анатольевичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Нилову Ярославу Евгеньевичу, Фракция ЛДПР
Новикову Дмитрию Георгиевичу, Фракция КПРФ
Петрову Юрию Александровичу, Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Петуховой Наталье Рэмовне, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Резнику Владиславу Матусовичу, Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Савицкой Светлане Евгеньевне, Фракция КПРФ
Свищеву Дмитрию Александровичу, Фракция ЛДПР
Селезневу Валерию Сергеевичу, Фракция ЛДПР
Слуцкому Леониду Эдуардовичу, Фракция ЛДПР
Смирнову Александру Александровичу, Фракция ЛДПР
Соколу Святославу Михайловичу, Фракция КПРФ
Соколовой Ирине Валерьевне, Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Тайсаеву Казбеку Куцуковичу, Фракция КПРФ
Туманову Андрею Владимировичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Ушакову Дмитрию Владимировичу, Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Черкесову Виктору Васильевичу, Фракция КПРФ
Шестакову Василию Борисовичу, Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Южилину Виталию Александровичу, Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Уважаемые депутаты!

Вам предстоит рассмотреть законопроект “О любительском рыболовстве”. Вопрос об ограничении доступа граждан к рыбалке на национальных водоёмах, который собираются решить этим законом его авторы, очень важен для меня. Прошу вас с предельной ответственностью отнестись к его изучению. Знайте, мне и многим другим рыбакам не будет безразлично, кто приложил руку к отстранению нас от завещанных дедами рек и озёр. Поверьте, мы не забудем и тех, кто защитил наше исконное право рыбачить.

Чтобы каждый, даже далёкий от рыбалки человек смог разобраться в многообразии мнений, Союз рыболовов собрал все звучавшие в течение последних 2,5 лет в обществе суждения в один документ “Протокол публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства”. Все основные аргументы, которые вы услышите, там наверняка уже есть, и что важно - с возражениями. Этот документ разослан во все заинтересованные ведомства и в профильный комитет ГД с просьбой включить его в раздачу депутатам. Каждый, имеющий что к нему дополнить или возразить, может это сделать: протокол будет обновляться по мере сбора дополнений, и его последняя версия находится здесь: http://souzrybolovov.ru/docs/discuss-review.pdf .

Направляю вам этот документ. Пожалуйста, сверяйте с ним аргументы коллег и экспертов в Думе. Решение принимать вам, но составители протокола сделали всё, чтобы вы владели полной информацией о проблеме.

Прошу вас дать мне, вашему избирателю, ответ по существу вашего отношения к возможности ограничения доступа граждан к рыбалке на национальных водоёмах в угоду частному бизнесу, с которым я ознакомлю своих товарищей.

Что ещё в моих силах?

3. "Добавить файл": скачал отсюда http://souzrybolovov.ru/docs/discuss-review.pdf и добавил к письму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ЗАКОН КРАЙНЕГО" ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

10 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект "О любительском рыболовстве". Это тот самый проект, который был предложен Думе год назад, но отправлен на доработку. Прошел год, и тот же самый законопроект, безо всякой доработки, внесен в Думу и принят в первом чтении. Вот результаты голосования:

http://vote.duma.gov.ru/vote/83751

Чиновники и депутаты говорят, что первое чтение - ерунда, что ко второму чтению закон резко улучшат, об этом, мол, договорились Правительство и Народный фронт. Но 278 голосов за "Закон Крайнего" уже поданы, против всего 109 голосов. Это означает, что законопроект, против которого выступают миллионы рыболовов-любителей, подавляющему большинству депутатов уже нравится.

До второго чтения еще есть время. Если опустить руки, голосование во втором чтении будет еще хуже, чем в первом. Каждый из нас может написать письмо своим депутатам Госдумы, а также председателю Госдумы Сергею Нарышкину

http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

Я написал так: "Уважаемый Сергей Евгеньевич! Я, рыболов в 50-летним стажем, протестую против принятия законопроекта "О любительском рыболовстве" в его нынешнем виде. Его полная непригодность для регулирования отношений в сфере любительского рыболовства многократно доказана. Обещания "радикального улучшения" ко второму чтению никого обмануть не могут. Законопроект явно пытаются "протолкнуть", игнорируя интересы миллионов российских рыболовов-любителей. Социальные последствия принятия такого закона непредсказуемы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы отбить эту атаку РПУшников у нас неплохие - не время сейчас властям по мелочам нервировать народ - см. http://www.vedomosti.ru/politi...e-nachalis :

Шувалов: Непопулярные реформы уже начались
Российские власти намерены «обуздать» госмонополии и не будут искусственно поддерживать занятость на неэффективных производствах, сказал первый вице-премьер в интервью WSJ.
.............
Россия перед лицом самой длительной стагнации с начала правления президента Путина наконец приступает к ряду отложенных реформ, направленных на повышение эффективности экономики. «Нас всегда спрашивают: “Когда вы начнете проводить непопулярные меры?” Мы уже проводим непопулярные меры, просто не говорим об этом на каждом углу», — заявил Шувалов
...........

В прошлом необходимые реформы можно было откладывать — экономику России поддерживали устойчиво высокие цены на нефть, пишет WSJ. Но не так давно они перестали стимулировать рост: в этом году прогноз роста ВВП понижался четыре раза, а Минфин оценил дефицит бюджета до 2020 г. в 10 трлн руб. Правительство ответит на это стимулированием производительности труда путем высвобождения избыточной рабочей силы и снижением расходов как частных, так и государственных компаний, сказал Шувалов......

То-то у них ВВП припустит вскачь, если будут снижены доходы населения и продажи упадут.


По словам первого вице-премьера, трудность реформ в том, что они должны уложиться в двухлетнее «окно» до начала следующего электорального цикла. Однако на этот раз Путин, еще год назад поддерживавший расширение госмонополий, выступает за их «обуздание», сказал Шувалов американской газете.

А как связано обуздание жирных котов с выборами? Чёта путаются они в показаниях.


Первый вице-премьер, признав, что недавние инициативы Кремля — угнетение сексменьшинств, политически мотивированные процессы вроде Pussy Riot — отпугивают потенциальных инвесторов из США, заявил WSJ, что они не должны влиять на их решения.

Во как, а народ отпугнуть они не боятся.

....Во время кризиса 2008 г. Спрос на российские экспортные товары упал, «мы не допустили массовых увольнений», опасаясь взрыва безработицы. Сейчас же компаниям разрешат сокращать рабочих и закрывать неэффективные производства — при условии, что они сотрудничают с властями, помогают с трудоустройством и/или переселением работников. В бюджете-2014 на эти цели зарезервировано 200 млрд руб. «Лучше сразу честно сказать людям, что им нужно искать новую работу, и сделать это, когда у нас есть деньги на их поддержку, чем дожидаться нового кризиса или давать безосновательные надежды», — считает Шувалов.

Это как? - одновременно сокращать работников и помогать трудоустраивать?

К чему это я? Не сезон им щас стричь свинью "Отлучение народа от рыбалки." Даже учитывая их циклы, электоральные. Как любят говорить вожди нашего народа, "Визгу много, шерсти мало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все поп-корном запаслись? Первое чтение законопроекта "О любительском рыболовстве" на экранах страны : http://www.youtube.com/watch?v=YBPoJrQLdUQ&feature=youtu.be

Кстати, обратили внимание, что новости вчера проигнорировали это мероприятие? Как не было. Ну да ничего - все награды найдут своих героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как проходило рассмотрение законопроекта "О любительском рыболовстве" в первом чтении: http://www.youtube.com/watch?v=YBPoJrQLdUQ&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о первом чтении подана в СМИ ... как бы это помяГше ... не совсем объективно. Я просмотрел внимательно видеозапись Пленарного заседания, и у меня сложилось несколько иная трактовка произошедшего обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО

10 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о любительском рыболовстве. Среди рыболовов-любителей, по крайней мере тех из них, кто следил за развитием событий, решение депутатов вызвало серьезные опасения.

Напомню, что весной этого года законопроект был внесен Правительством в Думу, но получил такое количество критических замечаний, что был возвращен на доработку в Министерство сельского хозяйства. В этой доработке наряду с Минсельхозом участвовал ряд рыболовных общественных объединений: МОО «Союз рыболовов», РОО «Рыболовы Самарской области», Самарское городское общество охотников и рыболовов, РОО «Рыболовы Татарстана» и Сахалинская РО «Рыболовный клуб “Сахалин-Курилы”». В работу над законом также активно включились и эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В результате удалось выработать согласованную позицию по наиболее дискуссионным положениям законопроекта, и частично эта позиция была зафиксирована в специальном решении Минсельхоза «Основные направления доработки проекта Федерального закона № 200303-6 “О любительском и спортивном рыболовстве”». В частности, в этом документе первым пунктом было прописано решение «отказаться от принципа создания нового института рыболовных участков и предусмотреть реорганизацию существующих рыбопромысловых участков любительского и спортивного рыболовства» в а) объекты обычного туристического бизнеса и б) рыбоводные участки в соответствии с законом «Об аквакультуре». Подробно обо всех положениях этого документа рассказывалось в «РР» № 44, его полный текст опубликован на сайтах Минсельхоза, ОНФ и Союза рыболовов.

Согласно обычной процедуре прохождения законопроектов в Госдуме, принятый в первом чтении проект закона о любительском рыболовстве теперь будет дорабатываться путем внесения в него различных поправок. Проблема заключается в том, что никто не может гарантировать, что позиция Минсельхоза, выраженная в указанном выше решении, в полной мере будет отражена в тех поправках, которые депутаты внесут в итоговый вариант законопроекта.

По этой причине считаю необходимым заявить, что с той редакцией законопроекта, которая в настоящее время принята депутатами в первом чтении, Союз рыболовов категорически не согласен. Мы считаем, что этот законопроект позволяет в полной мере сохранить действующую ныне порочную систему платной рыбалки на РПУ и вместе с тем не предлагает действенных механизмов по снижению браконьерства и предотвращению различных негативных воздействий на водные биоресурсы.

Мы считаем, что законопроект может быть принят Госдумой только при при условии, что в него будут внесены существенные поправки. В самом сжатом виде суть этих поправок можно представить в следующих положениях:

1. РПУ, как участки, где ограничен доступ граждан к акватории и ловля крючковыми снастями разрешается по платным путевкам, прекращают свое существование.

2. Платная рыбалка возможна только а) в рекреационных хозяйствах (то есть на «платниках») и б) в тех случаях, когда речь идет о ловле ценных видов рыб по именным разрешениям.

3. Порядок вылова ценных видов биоресурсов должен быть тщательно проработан с обязательным учетом мнений рыболовов-любителей.

4. Введение дневной нормы вылова.

5. Запрет свободной торговли сетями и электроудочками, жесткий контроль со стороны государства за их оборотом и использованием.

Союз рыболовов выражает надежду, что депутаты самым внимательным образом отнесутся к позиции рыболовной общественности, тем более что она нашла понимание как в профильном министерстве, так и у экспертов ОНФ.

Председатель МОО «Союз рыболовов»
Алексей ЦЕССАРСКИЙ

________________________________________

Поправки к законопроекту "О любительском рыболовстве",
который вы считаете необходимым внести ко второму чтению,
депутатам Думы можно послать здесь:
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

Депутатов от вашего региона можно найти здесь:
https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0Aia4BAVRXqFmdDJYZUxBVWNBVWt4N1FjcWRwZW96RXc&output=html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая ученица г-на Крайнего, председатель подкомитета Госдумы по водным биологическим ресурсам г-жа Глубоковская в своем репертуаре, но сказала и важное - будто бы второе чтение закона "О любительском рыболовстве" будет летом: https://www.youtube.com/watch?v=cyNTwGwa2d0&noredirect=1

Зам сельхозминистра Игорь Манылов и сенаторы - на ту же тему рыбалки: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=562542

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО

Эта статья - личное мнение Цессарского. Союз рыболовов не подписывался под "позиция Минсельхоза, выраженная в указанном выше решении". Я ни от кого, кроме Реминой (сопредседатель), и вот теперь Цессарского (председатель), не слышал о надеждах о полном включении МСХ-позиции в законопроект во 2-м чтении.

Преобладающее мнение таково, что активность Народного фронта несёт серьёзную угрозу интересам рыболовов-любителей. Впрочем, от ОНФ я другого и не ожидал.

В первоисточнике статья лежит тут http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20184/ . Как видите, автор не включается в её обсуждение. Объяснений от него получить не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель РОО «Рыболовы Татарстана" Олег Мазанов пишет на сайте этой общественной организации: "Отправлены письма всем 16 депутатам Госдумы от Татарстана, с просьбой о включении необходимых поправок в ФЗ"О любительском Рыболовстве" ко второму чтению"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыборазведение или развод рыболовов?

УЧАСТКИ ДЛЯ ПАСТБИЩНОГО РЫБОВОДСТВА КАК ПУТЬ К СПАСЕНИЮ РПУ

В ходе дискуссий по законопроекту о любительском рыболовстве, которые проходили минувшим летом, Минсельхоз согласился с тем, чтобы полностью отказаться на законодательном уровне как от рыбопромысловых участков для любительской рыбалки (РПУ), так и от предлагаемых взамен них рыболовных участков (РУ). Это решение зафиксировано в специальном документе, подписанном руководителем Рабочей группы Минсельхоза по доработке законопроекта директором Депагропрома М.О. Орловым и советником министра А.И. Осинцевым (подробнее см. «РР» № 44/2013).

Отказ от института РПУ, на которых бизнесмены с рыбаков взимают плату за право ловить рыбу, было главным требованием, прозвучавшим еще на рыбацких митингах 2011 года и вполне отвечает интересам рыболовов-любителей. Вопрос в том, каким именно образом Минсельхоз планирует ликвидировать РПУ.

В вышеупомянутом решении предлагается преобразовать РПУ либо в объекты туристического бизнеса, либо в рыбоводные участки в соответствии с законом об аквакультуре.

Первое подразумевает, что хозяин (пользователь) такого участка лишится права как-либо ограничивать доступ рыболовов к водоему, а его коммерческая деятельность будет заключаться в предоставлении рыболовам сопутствующих услуг в соответствии с Гражданским кодексом, то есть при том условии, что сам рыболов хочет эти услуги получить.

Такой вариант преобразования РПУ представляется вполне оправданным и не вызывает возражений, чего нельзя сказать о втором варианте – превращении РПУ в рыбоводные участки.
Согласно предложению Минсельхоза, действующие РПУ могут быть преобразованы в рыбоводные хозяйства для двух видов аквакультуры – прудовой и пастбищной. Прудовая аквакультура для любительской рыбалки – это, по сути, всем известные «платники».

Экономика такого хозяйства основана на постоянном запуске в водоем купленной или искусственно разведенной владельцем хозяйства рыбы, которую затем за плату вылавливают рыболовы. Такие хозяйства могут функционировать лишь на небольших замкнутых водоемах (прудах и обводненных карьерах), рыбалка на них пользуется практически везде большим спросом, и преобразование в такие хозяйства тех РПУ, которые по своим параметрам для этого подходят, вряд ли вызовет какие-либо возражения у рыболовов.

Совсем другое дело, если речь идет о пастбищной аквакультуре.
Прежде всего, что это такое. Согласно Федеральному закону N 148-ФЗ «Об аквакультуре», который вступает в силу с 1 января 2014 г., пастбищная аквакультура – это один из видов товарной аквакультуры. Она «осуществляется на рыбоводных участках в отношении объектов аквакультуры, которые в ходе соответствующих работ выпускаются в водные объекты, где они обитают в состоянии естественной свободы». Другими словами, пользователь такого рыбоводного участка запускает в водоем некоторое количество мальков рыбы с тем, чтобы по достижении ими товарного размера выловить рыбу и продать. Правда, выпуск одного малька совсем не означает, что одну взрослую особь можно и изъять: наука должна рассчитать, какая доля от выпущенного количества доживет до товарного размера, и вот только на эту долю и может претендовать пользователь рыбоводного участка пастбищной аквакультуры.

Первый вопрос: на каких водоемах возможно создание рыбоводных участков для пастбищной аквакультуры? Смотрим закон об аквакультуре:

Статья 2. Основные понятия

5) рыбоводный участок – водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации,
используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Статья 4. Рыбоводные участки

1. Рыбоводные участки выделяются в рыбохозяйственных бассейнах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

2. Границы водных объектов и (или) их частей, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками, определяются в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, никаких ограничений по типу или размеру водоема для создания рыбоводного участка для пастбищной аквакультуры в законе нет. Как видим, такие участки могут создаваться не только на прудах, но и на реках, озерах, водохранилищах и даже на море.

Отсюда вытекает второй вопрос: останется ли рыбалка на водоеме или на участке водоема, переданном для осуществления пастбищной аквакультуры, свободной и бесплатной? К примеру, если предприниматель запустит в водоем тысячу мальков судака (для чистоты примера будем считать, что судака ранее в этом водоеме не было) – будет ли он иметь законное право требовать плату за любую рыбалку на этом водоеме? Вполне вероятно, что такое право ему будет предоставлено – на то она и товарная аквакультура.

При таком развитии событий не будет никаких препятствий для преобразования в рыбоводные участки пастбищной аквакультуры практически любых РПУ, включая и те, которые расположены, например, на Волге, Каме или на подмосковном Озернинском водохранилище. Как не будет никаких препятствий и для того, чтобы новоиспеченные рыбоводы продолжили на своих участках собирать с рыболовов плату за право ловить на этих участках любую рыбу.

Нет никаких сомнений, что нынешние РПУ для любительского рыболовства воспользуются такой возможностью, реорганизуются в компании, якобы осуществляющие пастбищную аквакультуру, и продолжат заниматься той же деятельностью, что и сейчас. Больше того. В законе об аквакультуре ни слова не говорится ни о каких процентах водного фонда, которые могут быть отданы под рыбоводные участки, ни о других ограничениях. Ничего не говорится в нем и об участии общественных организаций и местного населения в решении вопросов, связанных с передачей того или иного водоема или части водоема под рыбоводный участок.

В решении Минсельхоза, о котором говорилось выше, предлагается «разработать критерии выделения рыбоводных участков для организации любительского рыболовства, исключающие

предоставление традиционных мест любительского рыболовства, не нуждающихся в дополнительных улучшениях». То есть популярные среди рыбаков места не должны быть переданы под рыбоводные участки, но при том условии, если эти места не нуждаются «в дополнительных улучшениях». В этой связи уместно задать вопрос: в таком регионе, как, например, Московская область с ее уровнем антропогенной нагрузки на природные объекты, найдется хоть один водоем, который не нуждался бы в дополнительных улучшениях? Да и в отношении любых других регионов кто будет решать, нужны там улучшения или нет?

Напомним, что в перечень РПУ, который был утвержден для Московской области, вошли все подмосковные водохранилища за исключением только Истринского. В 2011 году, благодаря массовым рыбацким митингам, тотальный захват, в том числе и подмосковных водоемов, удалось остановить, были ликвидированы под разными предлогами и многие РПУ в других регионах. С принятием предложений Минсельхоза, открывающих путь для организации платной рыбалки на участках пастбищной аквакультуры, возникает реальная опасность того, что «свободной и бесплатной» рыбалке в России просто придет конец.

Хотелось бы думать, что это преувеличение, но недавний опыт по передаче водоемов под РПУ ясно свидетельствует: аппетиты бизнесменов от рыбалки и связанных с ними чиновников не имеют пределов.

Союз рыболовов самым решительным образом призывает Министерство сельского хозяйства и законодателей обратить особое внимание на возможные социальные последствия вышеуказанного изменения закона «Об аквакультуре» и разработать такой пакет поправок к этому закону и к законопроекту «О любительском рыболовстве», который исключил бы ущемление конституционного права российских рыболовов на доступ к природным богатствам страны.

Алексей ЦЕССАРСКИЙ
Председатель МОО "Союз рыболовов

Источник газета Рыбак Рыбака
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20208/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыборазведение или развод рыболовов?

Мои комментарии к статье такие (в первоисточнике):

1.

В ходе дискуссий по законопроекту о любительском рыболовстве, которые проходили минувшим летом, Минсельхоз согласился с тем, чтобы полностью отказаться на законодательном уровне как от рыбопромысловых участков для любительской рыбалки (РПУ), так и от предлагаемых взамен них рыболовных участков (РУ). Это решение зафиксировано в специальном документе, подписанном руководителем Рабочей группы Минсельхоза



Стоит, пожалуй, добавить, что было две рабочие группы: одна - с нашим участием, на которой мы требовали исключения РПУ и РУ из законодательства, и вторая - без нас, в формате ОНФ-МСХ, на которой было согласовано то самое пресловутое решение, во исполнение которого РПУ могут быть просто переименованы в пастбищные рыбоводческие хозяйства.

Таким образом, Союз рыболовов к этому решению не имеет отношения. Ну, скажем, к его негативным последствиям. Как сказал бы в нашем случае классик, все хорошие идеи хороши у всех одинаково, все гнилые - гнилостны у каждого по-своему.

2.

Другими словами, пользователь такого рыбоводного участка запускает в водоем некоторое количество мальков рыбы с тем, чтобы по достижении ими товарного размера выловить рыбу и продать.



На мой взгляд, это явный домысел автора. Нигде в законе не говорится о необходимости дожидаться вырастания запущенных мальков. И какой смысл ждать, если те самые особи, которые запущены, неотличимы от диких и не они буду выловлены - хоть сразу после выпуска, хоть через 3 года? Более того, с момента выпуска они перестают быть собственностью рыбовода. Как с государственной собственностью, с этими рыбами может произойти что угодно, например, они могут быть выловлены рыболовами-любителями. Ко всеобщему нашему удовольствию.

Или дрянь какую-нибудь выльют в воду, и ловить вообще будет через 3 года нечего. Кому это надо? Кто в это впишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поинтересовался у Барбалея - что было в потёртом посте. Там была цитата из форума Союза рыболовов, на котором самовыражается один известный РПУшник (Астрахань-Москва). Эдакий титульный оказыватель платных услуг в сфере любительского рыболовства. У него в Астраханской дельте больше всего РПУ ЛиСР, баз и т.п. Форменный лоббист, которому мы 2,5 года мешаем жить. Отпетый хам, кстати, но не трут его там только за верность теме. Ни на шаг от неё не отступает, за что ему абсолютный гранд мерси.

В принципе, ссылка - не секрет. Не ради рекламы форума СР, даю её, раз так нужно .

Вот текст поста, но на этот раз без указания персональных данных гражданина (чтоб не много ему чести привалило):

В итоге вы ..ср овцы развели сами себя. Говорил же вам 100 раз - не лезьте туда, где ни хрена не понимаете, как бы вам это не нравилось. Я прекрасно вас понимаю...вылезли не понятно откуда и щеки дуете от важности...ходите по Минсельхозам,Росрыболовствам,Госдумам, где вас в желтой прессе упоминают. Лебедева..так вааще там у себя в Ярославле "первый парень на деревне". Ну если предначертано щи варить и сидеть в библиотеке или на заводе с 9ти до 18 ти.от зарплаты до зарплаты..так и сиди.
Вы думаете нам трудно будет малька выпустить по участкам, чтоб стать субьектами аквакультуры ??? Уверяю, что некоторые это сделали еще осенью 2012 го. Верней заявки подали в 2012м, а выпустили в 2013м. И кое чего полезное за это получили до принятия закона.
Только у вас же со стратегией же никак...ни любой из вас, ни ваш предводитель никогда не плавали в бизнес схемах...креатива и фантазии взять то негде.
Никто из вас даже и не предполагает, что выпуск молоди и получения права на товарный возврат дает право...и моральное в том числе сделать путевки уже не по 50 - 200 рублей, а хотя бы по тысчонке и вот тогда всю голытьбу то отшить ...самое милое дело. И местным ловить бесплатно уже никто не позволит.

Остальных козырей я вам рассказывать не буду, а сами вы до них никогда в жизни не дойдете.Странно, что до этого то доперли.... :P

Жирным - то, что было процитировано Барбалеем в потёртом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех заинтересованных лиц, информационное сообщение о проведении общественных слушаний о намывной территории в районе Крестовского острова.

Местная Администрация МО МО Чкаловское и ООО «Эко-Экспресс-Сервис» информируют о начале процедуры общественных обсуждений проектной документации «Создание искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.
Документацией предусмотрено создание искусственного земельного участка в районе западной части Крестовского острова для размещения в его границах объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование футбольного стадиона, создаваемых в целях реализации схемы транспортного обслуживания к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге.
Срок реализации проекта: 2015–2016 год.
С документацией о намечаемой хозяйственной деятельности можно ознакомиться на экспозиции, размещенной в Местной Администрации МО МО Чкаловское (г. Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 20) в период с 27.12.2013 г. по 28.01.2014 г. с 10.00 до 16.30 по рабочим дням.
Общественные слушания состоятся 28.01.2014 г. в 16.00 в помещении Местной Администрации МО МО Чкаловское по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 20, каб. 1.
Вопросы, замечания и предложения просим направлять в письменном виде в ООО «Эко-Экспресс-Сервис» с пометкой «К общественным слушаниям» по указанному выше адресу в течение 30 дней со дня опубликования данного информационного сообщения.



Полный текст информационного сообщения опубликован здесь - http://nvspb.ru/media/numbers/5445/pdf/10.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом!
Но вот весеннее-летняя тема про тот мусор, который обычно становится виден после схода снега и далее копится и летом и зимой. Идет электронное голосование в поддержку законопроекта:

Запрет продажи средств бытовой химии, не разлагающейся в воде в течение 1-2х лет
Проверить и запретить к продаже средства бытовой химии, которые полностью не разлагаются в воде в течение 1- 2х лет, в связи с поступлением их через канализацию. Здоровые люди получают через воду дозы растворённой химии, которые им не нужны. То же относится к удобрениям и гербицидам, диффузно попадающим в водные объекты с сельскохозяйственных территорий

Сайт голосования:

http://ni.kprf.ru/n/1610/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone цитата:--Как только такое опубликуют, там столько рыбаков будет... причём ловить там будут всеми способами на что воображение способно.
tone. Полностью с Вами согласен! Много лет ездили в одно место,на Ф.З.,были там одни. Прекрасный отдых,совмещённый с великолепной рыбалкой,был омрачён,когда однажды,не выдержал,(хвастун :thumbdown: )и выставил фотки,да и место более-менее описал,вот и результат---всё в сетях,пропало место.

NUG Есть Закон и Правила рыболовства, на форуме Вы можете найти. А брекам, до "лампочки",или "по барабану".Резюме-выводы делайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети будут до тех пор пока не начнут сажать рыбнадзор, проехали с кошкой нашли сеть, спрос почему на этом участке плохой контроль, кто должен отвечать--тот чей участок! А так им выгодно брать деньги и делать вид что все хорошо, бреков нет! Порой самих бреков ставят в рыбнадзор, делают им корки внештатников и так далее. Если они начнут работать бреков не будет, элементарно ходи каждый день с кошкой и снимай сети!!! ( коррупция дело сложное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, элементарно ходи каждый день с кошкой и снимай сети!!!



Ну ну)) А на топливо Вы денег дадите каждый день в рейды ходить? А на обслуживание катера-мотора много средств выделяют?+ за такую зарплату-я бы посмотрел как бы Вы упирались бреков ловить))) Все такие умные со стороны-сами бы попробовали там поработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети будут до тех пор пока не начнут сажать рыбнадзор

Да не надо никого сажать-они сами уходят! Вот ушел этим летом последний инспектор с Кировского района ЛО-и что сетей меньше стало? Раза в 3 больше! Как промысловых так и обычных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...