Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА СВОБОДНЫЙ ПОДЪЕЗД К ВОДЕ
В соответствии с Водным кодексом РФ подъезд на машинах к рекам и озерам стал караться штрафом. Кодекс одобрили еще в 2006 году, но со штрафами люди столкнулись совсем недавно. Теперь проезжать по дороге и парковать автомобиль разрешается не ближе 50-200 метров от воды. За нарушение предусмотрен штраф 3500-4000 руб. (ст. 8.42 КОАП). Все, кто за пересмотр статьи 65 Водного кодекса "Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы" могут участвовать в сборе подписей здесь http://www.change.org/ru/%D0%B...e_petition


А в чем проблема пройтись пешком 50-200 метров? Зато если закон будет работать, к примеру, мыть машины на берегу водоемов станет невыгодно. Да и пивасно-шашлычные компании может быть перестанут устраивать свои шабаши на водоемах и загаживать берега продуктами своей жизнедеятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos

А в чем проблема пройтись пешком 50-200 метров?



По ссылке, где идет сбор подписей, в общем, ясно написано, в чем она. Здоровому человеку пройти 50 метров, даже с 2-местной надувной лодкой в руках – невелика проблема. А вот тащить увесистую лодку с мотором 200 метров – это уже совсем другое. Особенно, когда здоровье не идеальное. Ну и другие моменты там ясно расписаны.
От себя добавлю ещё один. Нередко стоянки вдали от берега просто нет. Пример – Волоярви. Всего одна площадка, где можно встать и надуть лодку. Это почти непосредственно на берегу. «Заделайте» эту площадку, и усе. Далее – дорога с узкой обочиной и широчайшая сплавина.
А ещё советую обратить внимание на шлагбаум, который преграждает въезд на улицу Чайное Озеро с Токсовского шоссе в Токсово. Его сделали в порядке самоуправства местные толстосумы, чтобы чернь мимо их вилл не проезжала на своих «копейках». На мою жалобу в прокуратуру пришел ответ, что шлагбаум не согласован с администрацией поселка. НО, поскольку у Чайного озера нет стоянок для автомобилей, то проезд на ведущую мимо него дорогу посторонних автомобилей может нанести вред окружающей среде. Вдруг они припаркуются у уреза воды? И поэтому в существовании шлагбаума не усматривается нарушения законодательства.
Что будет, если дальше использовать такую «природоохранную» логику, по-моему, самоочевидно.

Москвичи уже года 2 назад предложили здравую идею. Хотите по-настоящему защитить берега – оборудуйте рядом с берегом обустроенные стоянки для автомобилей. Вот если какой барин с такой стоянки полез на джипе к берегу – тогда штраф.
Если обустроенных стоянок нет – нет и нарушения.
Пример такого рода есть не слишком далеко. Это дорога от Приморского шоссе мимо берега Сестрорецкого разлива к «шалашу». Береговая линия отдела «отбойником». Недалеко от неё есть обустроенные стоянки, от которых до воды – совсем рядом. А если кто полез разъезжать по берегу за «отбойником» - 5 000 рублей. Добавлю, что во многих местах напрашивается идея делать общедоступные «слипы» для спуска катеров. Спустил, разгрузился, отъехал на недалеко расположенную стоянку.
При этом ещё года 2 назад было замечено, что за захват береговой полосы заборами и оградами в нынешнем КоАПе и штрафа-то практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius , нет такого закона, который устроил бы абсолютно каждого. Взять тот же закон о курении в общественных местах - думаю, разъяснять не надо.

Согласен с проблемами, которые Вы описали. Но чаще всего, приезжая на водоем, я вижу не дедушку-инвалида, с трудом несущего от припаркованной в 200 метрах машины лодку, а вот такое вот зрелище, как на картинке.

Тот же закон о платной рыбалке: если честно, я бы лучше платил деньги за рыбалку на водоемах (при условии, что эти деньги пойдут на реальное дело), чем видел загаженные берега, бухие компании и сети повсюду. Да посчитать элементарно: оборвал воблер, зацепив его за сеть - вот тебе и 300-400 рублей, которые ты мог бы заплатить за рыбалку на чистом охраняемом водоеме.

61826_2dkxym.jpg.2734eddb3bb7dfb1e7cc6eff343ece35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 мая 2013 г. на Едином портале размещен для общественного обсуждения проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна». В нем, в частности, написано:
«10.1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.
10.2.Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой пользователем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия;

Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, должны иметь при себе путевку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность".

Таким образом, платная рыбалка на частных участках рек и озер закрепляется в правилах рыболовства.

Изложить свое мнение об этом приказе можно здесь http://regulation.gov.ru/proje...age_id=400
Срок обсуждения - 15 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мытьё машин на берегу можно наказывать особо. Вводить из-за этого ничем не обусловленный неограниченный запрет - неуважение интересов граждан. Пусть определят, в чём заключается конкретный вред от машины на берегу. Из неё течёт? ОК, включите требования к техническому состоянию авто. Разрушает дёрн? Наказывайте за это, но не за простой выезд на берег.

Может возникнуть впечатление, что подобные радикальные запреты имеют своей целью одно: сократить количество граждан на берегах. Ну, заодно сделать нас всех автоматическими нарушителями: вышел из дому - уже виноват.

И для чего нас на берегах должно быть меньше? Ну, чтобы строительствам вилл не мешали, отдых их жителей не тревожили. Да и бракам хорошо: меньше народу - меньше догляд. Ведь известно, вольготнее всего сеточникам в запреты - когда народу на воде минимум. А минимум нас во время запрета на моторы. Можно, конечно, и на вёслах, но статистически нас тановится меньше. И - гуляй рванина.

Нет. Каждый запрет должен быть обоснован конкретной угрозой и ущербом, выверен по ним и им соразмерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только штраф там не 3.5-4тыр, а 3-4.5 : http://teratecs.ru/userdocs/ff...mment=1612

И главное, мы исходим из того, что эта статья не про выезд на берег. Но устранить её двусмысленность в КоАП надо. Этим занимаемся, хотя и не в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да посчитать элементарно: оборвал воблер, зацепив его за сеть - вот тебе и 300-400 рублей, которые ты мог бы заплатить за рыбалку на чистом охраняемом водоеме.

Сейчас стоит поосторожнее высказываться на тему платы за рыбалку и охрану/уборку. Вас можно понять так, что Вы готовы платить государству за порядок на природе. А можно так - что частнику за халдеев и шлагбаумы.

Лично я думаю, что о тур.сборах надо думать - это, видимо, должны быть муниципальные сборы на уборку мусора (не только на рыбаков, но и на пикникующих, и на грибников, и на т.п.). С провонарушениями (браконьерством) должны бороться уполномоченные органы - частник никогда не сможет получить полномочия задерживать, досматривать, изымать. Так устроена наша правовая система, так устроено наше государство. И по мне, это правильно. Воспитывать уважение к природе, чувство прекрасного (его недостаток - причина всех рассматриваемых здесь проблем, я думаю), мониторить обстановку на природе и действия гос.органов - общественность. Каждый должен заниматься своим делом. Но эффективно и по понятным правилам.

Короче, я не верю в окончательные (см. тотальные) решения. Придётся погружаться в детали и на каждое "хочу" внимательно выслушивать возражения, на каждое "давайте запретим" - требовать объяснения ПОЧЕМУ и искать способы ограничиться возможно менее радикальными, менее безусловными запретами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получу такую информацию – разошлю куда возможно, в том числе и на «антибрак».

Да, это важно собирать в общий отчёт результаты максимально большого количества обращений - постите нам свою переписку, плз.

Вполне ожидаемо, что на большинство обращений будут получены отписки или отрицательные ответы от органов. Но одно дело, когда человек написал одно обращение, получил один пустой формальный ответ и в одиночку грустит. Другое дело, когда из череды отказов вырисовывается панорама окружающей действительности. Мы хотим её получить и потребовать от властей принятия мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman,
Вот ситуация. Лососевая река Луга - единственная в российской части Балтики, где сохраняется естественный нерест лосося. На реке (выше Кингисеппа) работает лососевый рыбоводный завод, за счет которого добиваемая популяция лосося поддерживается. Для нужд этого завода каждую осень в низовья реки отправляется бригада рыбаков, которая перегораживает реку и ловит производителей, которых потом живыми доставляет на завод, где они выдерживаются в специальных условиях до достижения зрелости. Существует план заготовки производителей, что-то порядка 100 голов. План, понятное дело, не выполняется, в иные годы меньше 50 штук доходит до завода. Не выполняется и режим работы заграждения р.Луги: должно быть вроде того, что день ловят, день беспрепятственно пропускают рыбу. При этом торговля неучтенным лососем на месте лова кипит, и вокруг этого бизнеса кто только не вертится - местная милиция, прокуратура, районные властные царьки и прочая подобная сволота. Само собой, рыбоохрана в курсе происходящего, но, даже если ее представители не вписаны впрямую в этот налапник, то что они могут поделать: чуть вякнешь - в лучшем случае работы лишишься, ибо ставки в этой "рыбалке" уж больно высоки.
Как быть, антибрак может чем-то помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos

Нет такого закона, который устроил бы абсолютно каждого... Согласен с проблемами, которые Вы описали... Но чаще всего, приезжая на водоем, я вижу не дедушку-инвалида, с трудом несущего от припаркованной в 200 метрах машины лодку...



Полагаю, что законодательное регламентирование должно быть достаточно гибким и исходить из принципа приоритета ответственности государства перед гражданином.
Поэтому:
1) Граждане имеют право подъехать на личном автомобиле к местам, находящимся в непосредственной близости от водоема
2) В местах с большим «экологическим прессингом» оборудуются стояки для автомобилей, контейнеры для сбора мусора. Если это выполнено, а гражданин поперся ездить по урезу воды – штраф.
3) В местах, где такой «инфраструктуры» нет – парковка по усмотрению. Но штраф за мытье автомобилей, слив масла, разбрасывание пластиковой тары, покрышек и т.д.

Относительно вопроса, а где взять деньги на пункт 2? Денег в стране полно. Их надо направлять не на зимние олимпийские игрища в субтропиках (???!!!), а на инфраструктуру и экологию в пользу большинства населения страны.
Повторяюсь: по пути к «Шалашу» около Разлива так, как описано в п.2, сделали. Что мешает сделать также у форта Шанц, около Курголовского озера, около Горской развязки??? Мешает просто нежелание чиновников думать о том самом «среднем классе», который они клянуться опекать. Куда проще повторять методы глуповского градоначальника Угрюм-Бурчеева (литературный герой), который верил, что городом можно управлять с помощью всего двух дежурных криков: «Разорю!» и «Не потерплю!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть, антибрак может чем-то помочь?

Важнейшая особенность сервиса - в отсечении сведений о лице, сообщившем о правонарушении, от органа - получателя официального обращения. Это особенно важно в случаях повышенного риска для очевидца подвергнуться угрозам и агрессии со стороны правонарушителей.

Наш сервис объявил твёрдые правила своей работы, и теперь от конкретного исполнителя (меня, например) уже не зависит - давать ход сообщению или нет. Я могу связаться с очевидцем, обсудить с ним степень достоверности события и возможность его обнаружения на местности инспекторами. Но если очевидец даже при наличии сомнений настаивает, я должен облечь его сообщение в форму официального обращения и дать ему ход. Я - функция. Такая метафора навеялась: сервис - система вооружения, очевидец - оператор, работающий по принципу "выстрелил - и забыл".

При наличии сообщений о неприятностях с лососем на Луге, пока сообщения не прекратятся, пока по последнему из них мы не получим удовлетворительного ответа, будем вести переписку и включать её ход в официальные отчёты. Это важно: на рыбхозсовете или на каком-нить совещании мы будем ссылаться не на жалобы с форумов (сколько, каких, насколько достоверных?), а на документально подтверждённые сводки - цифры, даты, документы.

Сообщения нам могут поступать разные: такого-то числа был свидетелем вылова лососей, видел продажу лососей там-то и там-то. Если есть - с сопутствующими сведениями - номера машин, типы лодок, фотографии.

Вообще, что касается антибрака в классическим смысле (рейды), я не великий их сторонник. По крайней мере сейчас, когда людей, готовых участвовать в рейдах, мало. Личный ресурс активистов ограничен (время и деньги), он должен использоваться с максимальной отдачей. Более того, привлечение людей в рейды, не приводящие к очевидному улучшению общей обстановки на воде, неизбежно отобъёт у них охоту продолжать это занятие. Что, как я понимаю, и происходит с этой старинной традицией ПКР: многие пришли к выводу, что это бесполезно, что надо менять саму систему, что 5, 10, 50км снятых сетей на фоне ничем не ограниченного сетного беспредела - капля в море и ничего не решает.

Соответственно, наша задача даже не столько заставить инспекторов очистить конкретный кусок акватории от сетей, сколько достоверно замерить работоспособность этих служб и потребовать системно решить проблему (штаты, оклады, мат-тех обеспечения рыбоохраны, контроль за промысловиками и т.п.). Ну и конечно, в части управы на сети мы продвигаем инициативу по гос.регистрации и номерному учёту сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ленте потребовал сертификаты или какие другие документы на судаков.
вызвал этим небольшое замешательство,потом сообщили что начальника нет,и никто не знает кроме него.
кстати мелкого судака продают в виде тушек,без головы,хвоста и потрошеными. мб чтоб не спалили.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,самостоятельно не осилить ответы на вопросы.
Поэтому если есть спецы по нижеследующим вопросам-буду рад ответам)

Исходя из сегодняшней разведки в ленте- имею ли я право как покупатель требовать от продавца сертификаты??
Помимо ответа да или нет по возможности еще ссылку на статьи кодекса или еще чего там,типа там такой диалог-
"здрасьте,я хочу увидеть сертификаты\документы на судака,вот этого и вот этого,на основании статьи2 раздела3 закона4 вы мне их обязаны предоставить"
Если я имею на это право))

Второй вопрос-кто точно может сказать,где и насколько запрещен вылов судака? Тут мелькало что повсеместно запрещен,но все же хочется точного ответа со ссылками тоже. И как он может идти в прилове и тд.

В общем вопросы наверное антибраку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос-кто точно может сказать,где и насколько запрещен вылов судака?

Запрет на промысел судака в Ладоге :
http://teratecs.ru/userdocs/ff...mment=2102
Нормы прилова в Ладоге:
http://teratecs.ru/userdocs/ff...mment=2104

Аналогичные статьи есть в тех же правилах по другим регионам западного бассейна (в том же документе). По Чудскому я приводил ссылку тут же раньше:
http://teratecs.ru/userdocs/ff...mment=2093
ограничения по размеру в Чудском:
http://teratecs.ru/userdocs/ff...mment=2100

чуть ниже - нормы прилова недомеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из сегодняшней разведки в ленте- имею ли я право как покупатель требовать от продавца сертификаты??
Помимо ответа да или нет по возможности еще ссылку на статьи кодекса или еще чего там,типа там такой диалог-
"здрасьте,я хочу увидеть сертификаты\документы на судака,вот этого и вот этого,на основании статьи2 раздела3 закона4 вы мне их обязаны предоставить"
Если я имею на это право))



ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

В нашем случае со свежей рыбой, которая реализуется без упаковки, маркировки, информацию об изготовителе (у нас это тот кто поймал) можно получить только одним способом, через товаро-транспортные накладные. Если в магазин поставил перекупщик, то в накладной опять же будет информация о происхождении этой рыбы, от кого и откуда он её получил. Только там видно кто поставщик, этой рыбы с его фирменным наименованием и адресом, местом нахождения. Соответствие товара (рыбы) определённому качеству подтверждается ветеринарными свидетельствами. Эти два документа вам обязаны предоставить. К слову, сам закон о Защите прав потребителя (книжка или распечатанный вариант), в обязательном порядке должен находиться в торговом зале, как и книга жалоб и предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по заливу получается что сундука запрещено ловить с 20 мая

Спасибо за исследование Правил. Вот и по судаку обнаружилась дырка - откуда может взяться судак в начале мая. Тем не менее, пусть потрудятся озаботиться документом, пусть предъявят, а дальше наше право потребовать встречную сверку с поставщиком - если документы покажутся нам сомнительными.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно бороться за свободный подъезд к воде, если не обеспечен свободный ПОДХОД!
Закон о водоохранной зоне не ослаблять, а усиливать надо! Например так:
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1)Ограничение пешеходного доступа к береговой линии.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VovaS

Смешно бороться за свободный подъезд к воде, если не обеспечен свободный ПОДХОД!



Принципиально Вы правы.
Хотя, в отношении свободного прохода не все так безнадежно в действующем законодательстве. Водный кодекс, например, гарантирует право на свободный проход в зоне 20 метров от уреза воды всем гражданам. Он же гарантирует право на всеобще использование берега для рыбалки, причаливания.
Вот только, чтобы стать пешеходом, многим нынешним гражданам приходится сначала побывать автомобилистами. Типичный пример – участок дамбы между 2-м и 3-м створами. Топать туда от Горской или Кронштадта долго и утомительно. Да и нет к нему нормальной пешеходной дорожки. Остановок общественного транспорта рядом нет и быть не может – автомагистраль! Поэтому единственная надежда на личный автомобиль. Подъехать-то не проблема, а вот где припарковаться? Этот вопрос уже давно притча во языцах.
Подобная же проблема в районе Токсово у озер Чайное, Хепо-Ярви, Курголовское. Пройти по берегу Курголовского озера можно почти везде. А вот попробуйте припарковаться неподалеку от берега!


Насколько я понимаю, с проблемой свободного прохода пешеходов к берегу основная закавыка не в том, что нет гарантии такого права, а в том, что из действующего законодательства убраны адекватные санкции к тем, кто захватывает участки берега, нарушая формально декларированные гарантии граждан на отдых у берега.
Пока есть только проект изымать земельные участки у собственников, игнорирующих предписания водного кодекса. В думе, полагаю, он встретит дикое сопротивление. Хотя, может быть, и в форме тихого сабботажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал я сегодня в метро. Пока спускался по эскалатору, прослушал очередную порцию бубнения на рыбоохранную тематику. По памяти речь шла о следующем:
«Весной вступают в силу запреты на вылов рыбы. За нарушение правил рыболовства вы можете быть привлечены к административной и уголовной ответственности»
Информация на редкость бестолковая. Человек, никогда не читавший правил рыболовства, скорее всего, поймет, что весной вообще ловить нельзя.

Вот такая у меня возникла идея. Кто-нибудь, поднаторевший в штудировании действующих правил рыболовства, может составить вразумительный текст на несколько фраз для передачи в метро? Это пока единственный путь пропаганды правил рыболовства, который официально согласован в нашем городе. Подробности см. по ссылке:
http://ivan-boiko.narod2.ru/iz..._prav_rib/

Вот, например, текст такого типа:
Граждане, обращаем Ваше внимание, что в Петербурге и Ленинградской области действуют постоянные ограничения на вылов леща, судака и щуки, не достигших установленных размеров. В такой-то период ловля этих рыб запрещена полностью. Более подробную информацию Вы можете получить там-то

Если кто-то чувствует в себе силы для сочинения подобного обращения, сочините и выложите хоть в этой ветке.
Переправить такое предложение губернатору через «электронную приемную» или напрямую в комитет по промышленной политике и инновациями Санкт-Петербурга, который проект с этой пропагандой курирует, дело нескольких минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жителей Синявино сотрудники транспортной полиции задержали в бухте Петрокрепость акватории Ладожского озера за браконьерство.

Как сообщили 47News в пресс-службе траспортной полиции, 52-х и 54 -летний жители Синявино сетями ловили рыбу. Полицейские изъяли у рыбаков неплохой улов, состоящий из лещей, густеры, карасей, окуня, рыбаки поймали даже язя, ставшего знаменитым после появления клипа в "youtube" .

Всего же за этот рейд по СЗФО сотрудниками транспортной полиции изъято около 300 метров рыболовецких ставных и жаберных сетей, сетные экраны, а также 237 экземпляров щук, карасей, плотвы, судака, леща, язя и других ценных пород рыб.

Как отметили в пресс-службе ведомства, таким незаконным хобби браконьеры причиняют серьезный ущерб охране природы и ресурсам промысловых рыб, подрывают их воспроизводство.


Интересно, а почему этим заняласть ТРАНСПОРТНАЯ полиция а не ВОДНАЯ? Чтобы показать, что-то своим нерадивым коллегам из другого ведомства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изъять за рейд 300 метров сетей - это сильно! Один раз выплыли на 5 минут? Многие знают, сколько метров только пара браконьеров ставит... Странно это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните мне идиоту-см. п. 24.1. правил-что выходит запрета на лов щуки в Ф.З. нет вообще?Правила касаются только судака и леща?Если так то это в корне меняет мои представления о ловле в мае-июне...Сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!
Я борюсь за маленькую речку Тигоду....
Если трубы канализации прорваны и всё идёт в речку.....

62391_wzii8a.jpg.813c94dc5b02ac32b4040c300bf212f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните мне идиоту-см. п. 24.1. правил-что выходит запрета на лов щуки в Ф.З. нет вообще?Правила касаются только судака и леща?Если так то это в корне меняет мои представления о ловле в мае-июне...Сорри...



На Ф.З. весеннего запрета на вылов щуки нет. Так что лови спокойно и ни чего не нарушишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем говорить? Весь Ф.З. в сетях !! Устьевая зона р. "Черная речка" (Зеленогорск) перекрыта НАГЛУХО в несколько рядов от распадения льда ( сейчас говорят ждем Леща )!!!!! В наглую лагерь( лодки,сети,коптильни) Десятки звонков в ОРГАНЫ ( А воз и ныне там) И так повсеместно !!! Есть варианты как бороться, только ни кому это НЕ НАДО !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb

Именно из-за большого процента рыбы с разными кожными дефектами (от голого мяса до чернильных капсул) завязал с ловлей рыбой на Дамбе еще в 2009 году, так как после такой рыбалки одно расстройство было.

И хотя Дамба от Комарово далеко, но бассейн-то все тот же, может и зараза там общая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области -изменил своё название на Комитет госудатственного контроля природопользованая и экологической безопосности Ленинградской области.Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.
Есть Природоохранная прокуратура Ленинградской области и Северо-Запада.Это две разные структуры.
Есть телефон зелёной линии.
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksmar написал:
- Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
тел.: 8 (931) 931-81-50;
- Главное Управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
тел.: 02
Через операторов сотовой связи:
- Tele2 Россия - 020;
- МТС - 112; Билайн - 002;
- Мегафон - 02 (или 020);
- Скайлинк - 02;
Для любых операторов мобильной связи - 112
- Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира:
тел.: 719-62-3;
- В случае отказа или уклонения органов власти от решения обозначенных проблем, их действия и (или) бездействие вы всегда можете обжаловать в природоохранную прокуратуру:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новом сайте "Российской общественной инициативы" рткрыто голосование по теме: "Запретить установку заборов и шлагбаумов,ограничивающих свободный доступ к берегам рек,озёр и водохранилищ.":
https://www.roi.ru/poll/petition/ekologiya/zapretit-ustanovku-zaborov-i-shlagbaumov-ogranichivayushih-svobodnyj-dostup-k-beregam-rek-ozyor-i-vodohranilish/
Кто согласен - голосуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...