Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Hi!

Именно так. В рейдах с Рыбнадзором, они составляли протокол на сетевиков, их надувнуху грузили в "Буханку". Выдавали им протокол на руки и квитанцию, со словами - оплатите штраф, заберёте лодку.



Мой знакомый - мотор забирал с этого "надзора" - с пол года ходил, еле выходил (т.к. сам местный)... Легко могут "потерять".

Bye,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХРОНИКА ПОДМОСКОВНОГО РЕЙДА

Очередной рейд прошел по Ногинскому, Павлово-Посадскому и Орехово-Зуевскому районам. Участвовали представители подмосковного регионального отделения Союза Рыболовов и инспектор рыбнадзора. Снято 11 сетей и 5 экранов. Тралили по Клязьме и Шерне. Двое в лодке, один в авто по береговой линии для подстраховки.

КТО ПРИКАЗАЛ САМАРСКОЙ РЫБООХРАНЕ ПРЕКРАТИТЬ РЕЙД?

Пишет Сергей Карпов, председатель Общественной организации «Рыболовы Самарской области» и Самарского регионального отделения Союза Рыболовов:
«Состоялся первый весенний рейд. Областной Департамент охоты и рыболовства предоставил, как и в прошлом году, катера и охотоведов, в рейде участвовали также инспектора рыбоохраны и корреспондент газеты «Аргументы и факты». Рейд на реке Самаре начался в 4.30 в районе железнодорожного моста. Заскакиваем на минутку в озеро Гатное и тут же натыкаемся на лодку двух горе-рыбаков, дрожащими руками пытающихся закинуть спиннинг. Но мы-то уже видели, что они сетку трясли. Тут же цепляем и сеть. Пока инспектора составляют протокол, прокатились по Гатному. Тишь да гладь. Разлива еще нет, нет и сетей. Идем за Южный мост, в район Третьего затона. Недалеко от рыбацкого стана замечаем надувнушку с двумя пассажирами. Ничего запрещенного в лодке нет, хотя по форме одежды и количеству пустых мешков видно, что ребята здесь неспроста. Кидаем кошки, не проходим и 20 метров, первый улов - раколовка. Да не одна - лента из раколовок тянулась порядка 300-400 метров. Сгружаем их на другой катер, цепляем сеть, за ней еще одна, потом опять раколовки. Меньше 40 штук в связке не было. Всего снято несколько километров раколовок. Вонь от них страшная. Пытаемся поискать сети, выходим на середину затона, тут же за что-то цепляемся, Алексей говорит: «Ну, вот и сеть!» Поднимаем - опять связка из 30 раколовок. Тут инспекторам посыпались звонки на телефоны, мол, кто такие? Инспектор молодец, ничего, мол, не могу поделать – общественники и пресса. Пытаемся проверить еще затончик, но тут катер Департамента с инспекторами срывается с места и улетает в сторону реки Самары. Звоню инспекторам: « Вы куда?". Ответ удивил: « Домой срочно надо!» Мы поняли так, что ребятам просто приказали убраться с водоема. Вот так закончился наш рейд.

Пресс-служба Союза Рыболовов www.souzrybolovov.org

42005_8uvr7w.jpg.53d7698dfaef154322491f42fa379dd5.jpg

42007_p24540.jpg.ac396f6e2740d0f7c3cfa41629d80b43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Пока дело дальше резки сетей и т.п. одиночных акций против браков не движется, а ситуация с браконьерством год от года ухудшается, хочу выступить с инициативным предложением.
1. В настоящее время можно числом в 500 человек зарегистрировать партию, например партию «Охотников и рыболовов». Пока процесс партийной регистрации не принял массовый характер, партию заметят, а там можно и свои требования по ужесточению наказания за браконьерство и продажу орудий браконьерского промысла выдвигать уже более эффективно.
2. В настоящее время, собрав 100 000 подписей также можно свои предложения / требования внести на рассмотрение ГД и принятие ею соответствующих законов. Под данное дело необходимо только создать соответствующий сайт. Думаю, что из 25 миллионов российских любителей рыбалки найдётся 100 000 думающих о будущем нашей Родины.

Данное предложение разошлю по остальным российским рыболовным форумам. А модератору просьба или выделить для этого отдельную тему, если это интересно или, на край, это сообщение не удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше территориальное управление Росрыболовства хочет искоренить в своих рядах коррупцию и браконьерство. http://sztufar.ru/news/2012-04...upravlenii . Оно ждёт на горячих линиях:

Горячая линия «НЕРЕСТ»
(812) 571 50 06

Антикоррупционная служба
(812) 314 07 28

Расколим добела?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зарегистрировать партию, например партию «Охотников и рыболовов».


А чем вас ПКР не устраивает? :cool: Борется с браконьерством, выезжает на субботники, борется за экологию и т.д.
Вы же прекрасео видите ситуацию и по форуму. Кто то против сетей, кто то за. Кто то считает, что "мой дед ловил и я буду"....

ужесточению наказания за браконьерство и продажу орудий браконьерского промысла выдвигать уже более эффективно


Как ужесточать? САЖАТЬ? или ШТРАФЫ ПОДНИМАТЬ НЕМЕРЯННЫЕ?
1 Сажать- не вариант. (далее этот пункт не коментирую.)
2. Штрафы поднимать. Два варианта. а) выростит коррупция рыбохраны (не только гайцы будут в золоте ходить). б) Если штрафы будут не мерянные и заставят платить, будет бунт. Люди возьмут в руки вилы и пойдут войной против этой власти.
Не ужесточать надо, а следить за исплнением уже существующих законов. Ужесточить можно всё что угодно, а кто за исполнение ответит?
Ещё одна партия... Сколько людей то на митинг по поводу платной рыбалк и пришло? :cool: Зарегестрироватся может и много народа, а вот как до дела дойдёт....
Другое дело если вы хотите НЕ РАДИ

российских любителей рыбалки найдётся 100 000 думающих о будущем нашей Родины


А РАДИ

свои предложения / требования внести на рассмотрение ГД и принятие ею соответствующих законов.

А там глядишь и к следующим выборам самому в ГД податься. Сколько там голосов то надо что б пройти? 100 000 голосов я так понял вы как раз и планируете набрать? ;)
А если без шуток, зачем создавать то, что уже есть. Не надо изобретать велосипед. Если кто то что то может делать во благо, ПКР я думаю не откажется от помощи. Можно это всё делать от лица ПКР. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ужесточать? САЖАТЬ? или ШТРАФЫ ПОДНИМАТЬ НЕМЕРЯННЫЕ?


Как всем неоднократно виделось - запретить продажу сетей. Т.е. не те "кости для народа", запрещающие "якобы" ввоз китаек. Текст документа давно в сети валяется, повторять смысла не имеет. Совершенно "тупой" метод - запретить продажу сетей. Обсасывался сей проект очень долго, только нужно понимать, что так просто никто не откажется от прибыли с поставками.
Иными словами: рыба и экология - это хорошо, но карман она совершенно не набивает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно "тупой" метод - запретить продажу сетей. Обсасывался сей проект очень долго, только нужно понимать, что так просто никто не откажется от прибыли с поставками.


Дык я и говорю, что толку от создания ещё партии или партий которые будут заниматся тем, что ПРИДУМЫВАТЬ новые законы. (разве что к следующим выборам в гос думу можно пробаллотироваться со словами какой я хороший. За мной пария, за мной народ.) Всё равно их никто исполнять не будет.
Нужна организация которая будет следить за исполнением закона. Да, такая есть. Но она не справляется. Вот здесь то и надо что то менять. А до тех пор пока нет порядка в исполнитенльной власти, толку от законодательной.
Разве что не законодательном уровне ввести понятие "дружинник на воде" (типа помощник рыбинспектора). Наделить этого, так сказать дружинника некими полномочиями, закрепить статус за ним, обязать N кол-во раз в месяц выезжать на проверки с рыбинспекцией. А что бы взяточничества поменьше было, всякий раз, при выездах на водоёмы приписывать этих дружинников к разным инспекторам.
Ну это так, полёт фантазии. Не будет у нас порядка, ибо не было, не есть и ... у нас работать исполнительная власть. Может и захочет кто то следить за порядком, так обязательно наткнётся на дядю с корочками, который на месте пристрелит, а потом суд будет на его стороне.
Не остаётся ничего кроме как капать на мозги брэкам, может дойдёт. Если не до них, то может их дети поймут. Ну а не поймут... Тут уж как говорится нет, так нет. Не поняли нет будущего.... Вот где то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
Отчасти согласен. Но, ведь обрати внимание... проводятся рейды совместно с рыбнадзором, проводятся акции по очистке водоёмов... вокруг народу глубоко пофиг. Знаешь почему? Они просто привыкли глотку драть: "да я!", "да мы!", "да всех сетевиков в порошок!" Просто, им так проще, чем реально помочь делом. Вот так у нас и получается, как получается. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклик на свое сообщение получил - уже хорошо.
Откровенного призыва к созданию партии - нет, это как вариант.
Что касается создания какого-либо меморандума на базе ПКР - двумя руками "ЗА".
Единственное что нужно сделать это создать текст своего обращения к ГД и собрать подписи под это дело (лично я в депутаты ГД и прочие блатные структуры вступать/баллотироваться и пр. не собираюсь. Все гораздо проще - Душа за Родину болит).
Теперь по существу. Запретительные меры и суровое наказание это одни из эффективных методов воздействия на несознательных граждан. Если бы их не было то и в Западной Европе, поверьте, срач и безобразие везде были бы как у нас. Люди они на две категории делятся: 1. Те кто сам за собой следит, 2. Кого заставляют за собой следить.
Поэтому без ужесточения наказания никак нельзя. Страх смертной казни в советские времена очень сильно сдерживал как от убийств, так и от эконоомических преступлений (ст. 93 прим.). Китай тому показатель.
Что касается сетей, то, моё мнение, их продажу можно разрешить только лицам постоянно проживающим возле больших промысловых водоемов строго по лицензии, с ограничением по метражу и размеру ячеи, с ограничением по использованию. Как ни крути для многих жителей это является средством для выживания. Свободная продажа должна быть невыгодна и запрещена по причине или весомого штрафа или наказания связанного с лишением свободы (хотя бы на 15 суток, будет время подумать).
Что касается дружин - отличная идея, сам об этом давно подумываю, но сам на сам - это не вариант, кому-то что-то проломишь и ...

1 Сажать- не вариант. (далее этот пункт не коментирую.)
2. Штрафы поднимать. Два варианта. а) выростит коррупция рыбохраны (не только гайцы будут в золоте ходить). б) Если штрафы будут не мерянные и заставят платить, будет бунт. Люди возьмут в руки вилы и пойдут войной против этой власти.


Что касается повышения штрафов, то по мне пусть гайцы (или кто там ещё) ходят в золоте лишь бы порядок был (у СМ работа тоже не сахар и компенсация в виде штрафов бывает необходима), а за чисткой рядов пусть другие компетентные органы следят.
А вилы... что-то и так уже не особо продохнуть и вилы не в руках у народа, а народу вилы. Никто ничего не возьмет: прижмут одного, второго, а остальные из селян опять скотину начнут выращивать и с удочкой по вечерам сидеть.

Так что из первого предложения вытекает второе: просьба модератору создать тему для обсуждения обращения в ГД и после его обсуждения будем думать дальше как подписи собирать. Опять же если это кому-то нужно.
P.S. Что касаемо продажи сетей и текста, который уже "обсасывался", это да, но тогда, а в Настоящее Время при сборе 100.000 подписей возможно удастся сдвинуть это с мёртвой точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читал, читал, читал. И возник вопрос:"Граждане рыбаки, может начать с себя?"
Специально зарегистрировался, чтобы его задать.
Смотрим наш сайт. Сравниваем новости с водоемов и правила рыболовства.
Ссылка - http://vk.com/album7836119_156889333 в посте от 3.05.12
Правила 27.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
б) судака, леща и хариуса - от распаления льда до 15 июня;
Или подлещик - это не лещ?
Цитата, тоже от 3-го "29-го встали около девяти и вышли в Ладогу, протока обмелела и на входе в нее нужно идти аккуратно на моторе."
Что навигация для маломерок в ленобласти уже открылась?
Уж не говорю о нормах вылова. В правилах не написано ( или я не внимательно читал ), но помню при советской власти было 5кг на нос или 5 штук (если в щуках) и не больше трех трофейных.
а 150кг на четверых. не всякий брак с сеткой такой вред нанесет.
При этом на сайте "Посты и фотографии содержащие информацию о не законном лове будут удаляться."
Это мое ИМХО. Простите за сумбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex396 Прямо в точку! :thumbup:

Также читаю и ....аю! Ярмарка тщеславия!
Всегда возникает вопрос: сколько идёт в помойку из этих 150 кг. Плотва, типа, сорная рыба - лови сколько унесёшь?..
Вчера 600 гр. ершей (крупных) в Петрокрепости поймал, с супругой объелись :biggrin: А 150, даже за год это до причинного места.

Я считаю возврат к советским нормам одним из самых приемлемых. Не зря инженеры в различных НИИ свой хлеб ели, как оказалось, и такого варварского отношения в Союзе не было.

Это все, как ме кажется, нужно поднимать. В 80-х годах у родственников в деревне на озере диаметром меньше километра щук с пацанами на червя с берега ловили. А лет 9 назад приехал ни одного малька не увидел, про поклевки молчу. :mad: Местные "спортсмены" постарались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю возврат к советским нормам одним из самых приемлемых. Не зря инженеры в различных НИИ свой хлеб ели, как оказалось, и такого варварского отношения в Союзе не было.


:thumbup: :thumbup:

И что бы я сделал в первую очередь - отнял у Вас право на троллинг. Как во всей европе. Где запрет на троллинг в пресноводных водоёмах.

не всякий брак с сеткой такой вред нанесет.


Вы представляете о чём говорите?
Сколько икрянок убивается в нерест? А сколько это могло бы уродиться мальков?
Вот, как раз в отсутствии рыбаков на водоёмах брэки и песпредельничают!! Свободно колют, ставят вирши и мерёжи, сети, электрики охрененли!!

Перестаньте фарисействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретные орудия лова для рыбаков-любителей:
(...)
•ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина;
(...)
•на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
(...)
http://sztufar.ru/news/2012-04...lyubiteley


Вопрос! Более двух приманок при троллинге, это на лодку или тоже на гражданина???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более двух приманок при троллинге, это на лодку или тоже на гражданина???


на лодку. Олега, ты в рамках закона, до тебя ни одна собака не докапается. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда возникает вопрос: сколько идёт в помойку из этих 150 кг. Плотва, типа, сорная рыба - лови сколько унесёшь?..


можно любить вяленую плотву, но не до такой же степени. :eek: я вот навялю себе и друзьям 10 кг. дык всё равно остаётся.
тут тоже по лен. обл. ездили кругом дымовал, ветер сильный пламя несёт со скоростью бегущего человека. блин, какой (высказался нецензурно) это придумал??? :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на лодку. Олега, ты в рамках закона, до тебя ни одна собака не докапается.


Мне действительно и двух спинингов за глаза! Просто в правилах тот пункт как-то не корретно прописан и некоторые думают, что не запрещённое кол-во спинингов (приманок) это не более двух на одного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в правилах тот пункт как-то не корретно прописан и некоторые думают, что не запрещённое кол-во спинингов (приманок) это не более двух на одного человека.


а если логически подумать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но помню при советской власти было 5кг


Как ни печально, но факт. В правилах которые действуют на сегодняшний день нет ограничений по кг. :(

Единственное что нужно сделать это создать текст своего обращения к ГД и собрать подписи под это дело

Всё это замечательно. Только кто за исполнением закона будет следить?

Если бы их не было то и в Западной Европе, поверьте, срач и безобразие везде были бы как у нас.

На Западе, считается нормой когда на соседа донесение несёшь.... У нас это называется стукач....

Поэтому без ужесточения наказания никак нельзя.


Ещё раз повторюсь. Как ужесточать? Вешать людей или штрафы немерянные платить? У деревенского жителя нет таких денег. Будут пени и т.д. В итоге дома лишится. возьмёт вилы и пойдёт на такую власть.
Шрафы если и поднять то не на много. Объяснять людям. Хотите сетями ловить,на жизнь таким образом заробатывать. Пожайлуста. Регестрируйтесь, платите налоги и т.д. Что это даст? А даст это то, что нормы вылова распределяются на всех промысловиков. и не получится так что промысловик вроде как нормы свои ловит, и всё в порядке. А рядом брэк ловит столько же если не больше. А вот за то что он нормы свои превысил это уже по другому наказывается, "по взрослому"
Так что, не законотворчеством надо заниматься, а самим в рейды с рыбинсекции ходить. Организовывать общественные движения по очистке водоёмов от браконьеоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ветки "рыбалка в городской черте" :Сегодня пока на работу ехал, спалил большое скопление джигитов у Большеохтинского моста (человек 8), метров за 800 до него со стороны моста АН. Большие оранжевые твистеры видно даже с трассы. Потом дофига доночников у Финбанского моста.
Ну и промысловиков на реке немеренно
Вот кто будет за этим следить? :cool: И ездить никуда не надо. А вы говорите закон менять надо.... Поменять можно всё что угодно. Следить надо за его исполнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Петербургу объявило аукцион на право очистки казематов кронштадтских фортов от мусора в весенне-летнем сезоне 2012 года.
Максимальная цена контракта составит 7 млн рублей. За эти средства подрядчики должны будут обеспечить чистоту объектов на форте Обручев, 1-м, 2-м и 3-м Южном фортах, а также на 2-м и 5-м Северном форте. По данным агентства, с территорий этих фортов будет вывезено около 2 тысяч кубометров отходов».



http://news.mail.ru/inregions/...frommail=1

Позволю себе напомнить, что осенью городская прокуратура утверждала, что за состояние 1-го Северного форта отвечает министерство обороны, а гражданские власти там ни при чем.
А на 3-м форте и вообще мусорных проблем якобы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только кто за исполнением закона будет следить?



С 1 июля за тонировку будут снимать номера. Вот и посмотрим по количеству тонированных автомобилей, как будет справляться некое ведомство со своей задачей. Это в качестве иллюстрации. Иллюзий я не испытываю, но сейчас есть реальная возможность и если она выгорит, то это будет куда более эффективно, чем ездить и резать сетки в одиночку и вечно за кем-то срач выгребать. Хотя некоторые не ищут лёгких путей...

Так что, не законотворчеством надо заниматься, а самим в рейды с рыбинсекции ходить. Организовывать общественные движения по очистке водоёмов от браконьеоров.



Вот и все про то. Про общественное движение с некоторыми полномочиями, про социальную рекламу и т.д.

Что касается наказания. Приведу в качестве примера такой случай. Некто из деревни с...ил у соседа мешок картошки, за что уехал в лагерь на три года. Строго!? А ты не воруй!!! В сталинские времена за несколько колосков получали по 10 лет лагерей. Сурово, но дисциплинировало. Людей тоже можно было понять - жрать было нечего. А сейчас - работай. Работай! Жратвы полно! А народ обленился сеть поставил, рыбу продал, забухал, а сети стоят, а рыба гниёт... Кто здесь пишет (большинство) люди сознательные, а остальному неразумному большинству нужен кнут: не умеешь - научим, не хочешь - заставим! Других вариантов нет! Что касается вил, то лентяи уже и слово такое забыли. А вы с вилами на власть. Иллюзия всё это.
Вот еще пример. По Дороге Жизни выросло за последнее время много хороших домов: кто-то строит на честно заработанные, кто-то торгует рыбой непонятного происхождения, а тут недавно еду гляжу один фермер 3 этажный коттедж достраивает. Я несколько лет назад попробовал прикупить у него, но молоко оказалось обезжиренным, а творог вонючим (с гигиеной и честностью беда), но, тем не менее, скотину разводит сам. Не ленится. Кто другим мешает?

Вот несмотря на короткое обсуждение уже что-то проявляться стало:
1. Создание общественных организаций/дружин наделенных некоторыми полномочиями.
2. Социальная реклама (убери за собой, не лови сетями, не жги лес и т.д.).
3. Ограничение по вылову, чтобы спорт не превращался в браконьерство.
4. Запрет свободной продажи сетей. Продажа только специальными магазинами по лицензии (аналогично охотмагазинам). Бесплатная выдача лицензий только жителям промысловых районов с ограничением по размеру (длина, ячея).
5. При первом нарушении штраф + конфискация орудий лова + транспортного средства (лодки) + административный арест до 15 суток + общественные работы на тот же срок (уборка территории и т.п.). При злостных нарушениях и так срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое мнение:

Рыбная отрасль до предела зарегламентирована, рыбакам приходится заполнять огромное количество документов, причем не только на берегу, а прямо в лодке. "Попробуйте на морозе в минус 20 рассортировать рыбу, определить ее примерный вес и внести сведения в промысловый журнал", – жалуются опрошенные «Фонтанкой» представители бизнеса.

Между тем есть люди, для которых в питерских акваториях почти ничего не запрещено. Это рыбаки-любители. Их называют одной из самых серьезных проблем, мешающих развитию рыбной отрасли, и городские, и областные власти.

«В деятельности любителей, в общем, нет ничего предосудительного, когда они действительно рыбачат для собственного удовольствия. Вот только количество ресурсов, которое имеет право выловить такой рыболов, сегодня законодательно не ограничено, – сообщает Алексей Молчановский. – Некоторые предприимчивые граждане приезжают на машине и добывают по 50 - 60 килограммов улова на продажу».



http://www.fontanka.ru/2012/05/01/019/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете о чём говорите?
Сколько икрянок убивается в нерест? А сколько это могло бы уродиться мальков?
Вот, как раз в отсутствии рыбаков на водоёмах брэки и песпредельничают!! Свободно колют, ставят вирши и мерёжи, сети, электрики охрененли!!

Перестаньте фарисействовать.



Я не за сети, а за нормы вылова. из 150 килограмм знаете сколько мальков уродилось бы. Почитайте "Вести с водоемов". Подлещики в брачном наряде, крупные лещи, хотя запрет до 15 июня, щуки (запрет до 20-го мая), текущие окуни, езда на моторах, хотя навигация не открыта.
Просто такие "честные рыбаки" тоже браконьеры, как и те что с сетями. Ну может быть чуть поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex396
Поймите, существует такое понятие, как - человеческий фактор. Никакими указами каких-то эфимерных норм, невозможно что-либо регламентировать. Это в ЛЮБОЙ стране одинаково.
Возможны только заградительные меры. И только в ОПРЕДЕЛЁННЫЙ промежуток времени. А воли на эти меры у власти нет. Коррупция-с, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex396
... и ещё... По 150кг. ловят единицы. А остальные, не смотря ниначто, либо сАсут, либо не ставят в цель себе такой сомнительный "кайф". Остальное нагнетают завистники.
Хуже, когда место попадает под интересы брэков.
Я например, вообще за то, что бы убрать ветку "вести с водоёмов".
Там, либо провокации "шутников", либо реальная сдача точек. Иногда, правда, модераторы успевают затереть ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например, вообще за то, что бы убрать ветку "вести с водоёмов".


Здесь я с Вами абсолютно согласен.

Поймите, существует такое понятие, как - человеческий фактор. Никакими указами каких-то эфимерных норм, невозможно что-либо регламентировать. Это в ЛЮБОЙ стране одинаково.


А вот здесь наполовину. :) Человеческий фактор существует, а вот регламентировать надо.
Мне рассказывал один израильский приятель. Сам он не рыбак и про израильскую рыбалку не рассказывал, но был он у своих друзей в США и те отвезли его на рыбалку. Всю рыбу после поимки тщательно измеряли и отпускали при малейшем сомнении. В результате осталась только одна. т.к. несоблюдение параметров выловленной рыбы влечет конфискацию орудий лова, катера и машины на которой едут рыбаки.
А люди там такие же как и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex396
Вы натурально, как будто тока что узнали, что рыбу можно не только покупать ... но и ловить! :cool: :

у своих друзей в США и те отвезли его на рыбалку. Всю рыбу после поимки тщательно измеряли и отпускали при малейшем сомнении.


Тока, вот эти люди сначала заплатили за возможность САМОЙ рыбалки, а после заплатят и за саму выловленную рыбу, как то - рыбалка стОит, например, 2доляра в час, а кАгЭ выловленного судака - 5! :cool:, плюс ограничения по размеру. Или расстрел на месте!
Не путайте, как говорил, здесь один известный персонаж, мяхкое с тёплым ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Я догадываюсь, что у всех разное отношение к рыбалке. Когда мне нужна рыба, я, и в правду, иду в магазин. А с рыбалки всей моей семье хватает килограммового улова.
Не знаю надо ли там платить за рыбалку, за рыбу они не платили, но вот есть закон о норме, есть наказание. И не несоблюдение закона - расстрел с конфискацией. Наверное его тоже не все соблюдают, но рыбы там больше и сетки в каждой луже не стоят, и, даже, в лесу не насрано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбалка стОит, например, 2доляра в час, а кАгЭ выловленного судака - 5!


Сам придумал? или приснилось в бредовом сне? :biggrin:

Практически во всех странах существует понятие рыболовной лицензии. Как правило, она может приобретаться на год, неделю, и на один день. Лицензия не является «путевкой» на рыбалку в привычном для нас понимании.

Англия
Обычная рыбалка
год £27
7 дней £10
1 день £3.75

США
Айова (для местных/приезжих)
год $19/ $41
месяц $13.5/ $32
день $9.5/ $17.5

Для окуня нормы вылова могут достигать 50 шт, «бель» в нашем понятии, во многих водоемах США ловится без ограничения.
Ограничения на размер вылавливаемой рыбы существуют не только у нас. Более того, у них очень жестко регулируются и нормы вылова («выноса» с водоема, не следует путать с уловом типа «поймал-отпусти»). В Англии минимальный размер щуки может состовлять 65 см. В США и Канаде (в среднем) от 61 см, но не более 3-6 штук (зависит от водоема), причем только один экземпляр может превышать 86 см. В остальных случаях минимальные размеры выловленной рыбы у них и у нас сопоставимы.

http://super-fisher.ru/index.p...3-11-10-27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с рыбалки всей моей семье хватает килограммового улова.



А если рыба на 2 кг - отрежешь половину и обратно в воду? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США
Айова (для местных/приезжих)
год $19/ $41
месяц $13.5/ $32
день $9.5/ $17.5



МаладЭц ... Тока, я ж не привязывался к точным цифрам. Суть-то, серавно не поменялась.
А всем остальным, что ты написАл, тока подтвердил мои слова. :)
Люди берут столько рыбы, что бы не оплачивать бесполезную массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, господа "борцы за чистоту рядов". Многие, кто на майские плотву ловит десятками килограмм - ловят ее один раз за лето, именно на майские.

Можете кинуть в меня тапком, но я тоже. И совесть по поводу 30-40 кг плотвы меня не мучает. Просто удочкой на поплавок я ловлю один, максимум два раза в году - и именно плотву на майские. Больше плотву не ловлю - спининг, дорожка.

А что каксается улова - стоит только завялить, как половина расходится сразу по родственникам и друзьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паразит речной рыбы описторх провоцирует развитие рака печени, установила группа ученых из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Описторх - паразит-сосальщик, поражающий у человека и животных
печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Заразиться им можно при
употреблении в пищу сырой, вяленой или копченой рыбы семейства карповых.

Этим паразитом заражено до 95% речной рыбы семейства карповых.

Это насчет подарков вяленой рыбки родственникам и друзьям. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не несоблюдение закона - расстрел с конфискацией



Есть прекрасные примеры от наших соседей. 10-20 показательных процессов и сетей станет в разы меньше.

Суд Гомельского района приговорил трех жителей к лишению свободы на полтора года условно с отсрочкой исполнения приговора на год за незаконный отстрел трех зайцев. У них конфискован автомобиль "Фольксваген-Пассат". Такое решение принял 22 февраля. Браконьеры охотились в ночное время на зайцев возле деревни Старые Дятловичи Гомельского района, используя незарегистрированное ружье, автомобиль и осветительные приборы. Они добыли трех зайцев, ущерб был оценен в 1 млн. 50 тыс. рублей.

По звонку на «горячую линию» Жлобинской межрайонной инспекции на реке Добосна были задержаны граждане А. Береснев и В. Зинкевич (между прочим, главный инженер местного совхоза). Они добывали рыбу при помощи электроловильной установки — самого варварского способа браконьерства. В лаборатории районной ветстанции установили, что рыба (42 килограмма) действительно была поражена разрядом электрического тока. Ущерб же составил 1479 базовых величин! В итоге один из «электриков» получил 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В 2006 году на возбуждение уголовных дел было передано 290 материалов, из которых в 223 случаях виновные были осуждены

Звенигородский районный суд Черкасской области осудил к тюремному заключению трех местных браконьеров. Как сообщили в Звенигородском районном суде, браконьеры осуждены к лишению свободы сроком от 4 до 6 месяцев. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренному ст. 185 ч.2 (кража) Уголовного кодекса Украины. Во время задержания милиционеры обнаружили у браконьеров 82 кг рыбы и 6 сетей. Это редкий случай в области, когда браконьеров осуждают к лишению свободы, обычно их только штрафуют как административных правонарушителей.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! форумчане не злитесь сильно, но мучает один вопрос, все таки можно ли в настоящее время ловить спиннингом (ну кроме щук и всего что запрещено) на лодке без мотора (и сколько разрешенных приманок или крючков допустимо)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...