Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

vlav написал:
- пользоваться спинингом в принципе можно (если на нем меньше 10 крючков)

Улыбнуло. Где удалось прочесть запрет именно на спинниг, и иненно оборудованным 10 крючками?
Ответить  


В правилах.

24.3.1. Запрещается:
.....
ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина;


Мы же где живем - если не знаешь законов будут вымогать деньги. Да и с кого им еще получить, как не с нормального рыболова с дорогим спинингом? Еще небось и отобрать попытаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlav
Ты на ручных удочках и спиннинговых снастях всех систем и наименований применяешь 10 и более крючков? Хотелось бы на это взглянуь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlav
Ты на ручных удочках и спиннинговых снастях всех систем и наименований применяешь 10 и более крючков? Хотелось бы на это взглянуь.


нет
я применяю только один. Или максимально бывает 3 тройника на воблере. Итого 9. Я, правда, такими не пользуюсь.
Я задал вопрос, потому что я может что-то упустил при чтении этого талмуда . Может там где есть приписка, что именно в щучий нерест пользоваться спинингом и вообще нельзя?
А с этой осени "поперло" (меня лично) ловить окуня и щуку прямо в канале, не терпится возобновить опыт (от щуки закона ради готов отказаться-придется выпускать, горемычную) - так там, на канале, как на ладони, - потому и спрашиваю, что именно я при этом нарушу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlav
Запрет именно на спиннинг в правилах есть только в одном месте - http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/img/tab33.gif
Во всех остальных случаях, указывается запрещенная к вылову рыба, а не снасти. Ты можешь щуку на удочку поймать и тебя имеют право наказать за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - сейчас вся Нева в сетях(ловушках,мерёгах) - не знаю что именно из этого выставленно...Законно ли это? и второй вопрос,уточняющий - судака и леща в Неве можно ловить до 20 мая(дальше запрет до 15 июня) - правильно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlav
Запрет именно на спиннинг в правилах есть только в одном месте - http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/img/tab33.gif
Во всех остальных случаях, указывается запрещенная к вылову рыба, а не снасти. Ты можешь щуку на удочку поймать и тебя имеют право наказать за это.


ок - спиннинг кидаем, - щук, судаков и лещей отпускаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа "Клёвое место". Лосевские пороги, интервью с инспектором Рыбнадзора.
http://video.mail.ru/mail/sevin591/64/9240.html
В этом разговоре инспектор говорит, что лосося и кумжы стало больше. Кто как считает, это правда, или он слегка лукавит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как считает, это правда, или он слегка лукавит?


С этим вопросом лучше в ветку по Ихтиологии к Чукучану или Дохтуру. Что-то за последние годы никакого оптмизЬма в этом вопросе не проглядывалось. Есть некоторые хитрости в интерпретации статистических данных, типа "средняя температура по больнице". Ну мы же взрослые "мальчики и девочки" с удилками, и не слепые притом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST
Бреки уже открыли. Трущуюся щуку душат кто чем может.


Диву даёшься.. И зимой, и летом... душат и душат. Когда уже рыба закончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк написал:
SST
Бреки уже открыли. Трущуюся щуку душат кто чем может.

Диву даёшься.. И зимой, и летом... душат и душат. Когда уже рыба закончится?


попробуйте замочить брэков! толку тут сидеть и стучать по клаве, что брэки да брэки , увидели, порезали сеть и дальше поехали. если возникнут проблемы вызывайте ментов или как там пентов делов то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте замочить брэков!


Если в воду окунуть,то это одно.....А в остальном, читайте Уголовный Кодекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте замочить брэков!

Если в воду окунуть,то это одно.....А в остальном, читайте Уголовный Кодекс...


замочить понятие растяжимое, можно и на словах, так что в любом случае что то надо делать, а не плакать о том что брэки да брэки, они были и будут пока время такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+popovich написал:
увидели, порезали сеть и дальше поехали

ага а сеть там так и гниет после таких вот деятелей...


можно и вытащить сети, по желанию, если нет желания резать ивытаскивать, так чего же тогда все тут плачут про брэков?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не плакать о том что брэки да брэки


Давай по рассуждаем,все эти меры эффективны- если весь ПКР,раз в неделю будет делать такие рейды.Да же без всякой милиции.Ни чего криминального,сняли сети поискали хозяина...не нашли -сожгли.Ведь по правилам,при лицензионном лове сетями,они должны маркироваться владельцем .
Иначе все эти свистопляски,вокруг брэков,это плевки против ветра.Типо-пришёл,нашёл,уничтожил.В нашей стране,народ по хорошему не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.В нашей стране,народ по хорошему не понимает.


именнно по этому все "проголосовали"за ..... :biggrin:
Про брэков:
к сожалению у нас в стране еще есть люди(и их много), которые вынуждены, в отличие от городского жителя , самим заботится о том ,что, будет завтра .И что, они будут есть,пить, и за что платить.
Совсем, не все из них, работают: менеджерами,супервайзерами,мерчандайзерами, и пр. в городах-миллиониках за хорошую зарплату и думают о "карьере". Людям надо просто -выживать!
Сетьми в путину, ловят они по определению(как ловил их отец,дед) и ловить они будут, ибо деваться им некуда!
Такова, к сожалению, сейчас наша страна... :(
Хуже-когда чел. с "деньгами" гребет мешками спортивными снастями :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетьми в путину, ловят они по определению(как ловил их отец,дед) и ловить они будут, ибо деваться им некуда!
Такова, к сожалению, сейчас наша страна...
Хуже-когда чел. с "деньгами" гребет мешками


это уже зависит еще и от того как когда и где ловят... если дедок ставит сеть у берега в надежде поймать пару плотичек на ужин пусть и в запрещенном месте-это одно. (с другой стороны чтоб не полениться на удочку поймать)
а когда этот же дедок перекрывает реку в 3-х местах каждую весну и рыба в нее просто не заходит из за этого а потом гниет у него в сетях, потому что уже лень снимать рыба и так есть... или в сарае за неимением холодильника и покупателей "по его цене"...
да и по логике то понятно что если стоит у берега сеть и "старик ловит неводом золотую рыбку" то и невод у него должен быть не финский с мелкой ячейкой километра на 4...
последних надо в эту сеть заматывать и пускать по течению!!!


ни разу не видел чтобы "чел с деньгами" греб спортивной снастью мешками... по логике ну максимум 1 раз по незнанию или азарту... а потом же приходит прозрение... "куда ты все это денешь....." а те кто "с деньгами" что то небыли мной замечены торгующими рыбой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай по рассуждаем,все эти меры эффективны- если весь ПКР,раз в неделю будет делать такие рейды.Да же без всякой милиции.Ни чего криминального,сняли сети поискали хозяина...не нашли -сожгли.Ведь по правилам,при лицензионном лове сетями,они должны маркироваться владельцем .



Я уже давно предлагал совместно с рыбнадзором создать легальную бригаду и делать бизнес - типа "очищу водоем от сетей" . Я думаю многие заплатили бы за то что бы с водоема изчезли все сети. мысль конечно сырая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson
В который раз прошу объяснить, если выживальщику можно ставить сети, потому, что есть нечего, и пусть нарушает закон, то почему ему же нельзя с ружьишком на дороге наличность отнимать? или там магнитолки тырить?
Нерестящаяся рыба в водоеме точно так же моя, как и его. И детей-внуков, если что останется. Так почему ему рыбу можно у нас всех воровать, а например с огорода или там провода медные - нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толку тут сидеть и стучать по клаве, что брэки да брэки



Давай по рассуждаем,все эти меры эффективны- если весь ПКР,раз в неделю будет делать такие рейды.Да же без всякой милиции



В рамках взаимодействия с оперативным отрядом по борьбе с браконьерством управления ФАР по Северо-Западу, создаем график выездов на нерестовый период апрель- июнь. Прошу желающих принять участие дать контактную информацию, а так же сведения о наличии плавсредств и автомобиля. Желательно указать дату выезда когда вы точно сможете принять участие. Это поможет оперативно спланировать возможные выезды заранее.
В частности нужна помощь уже в эти выходные. Контактное лицо- Злой Гарри (+ 7 921 555 0 четыреста сорок четыре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рамках взаимодействия с оперативным отрядом по борьбе с браконьерством управления ФАР по Северо-Западу, создаем график выездов на нерестовый период апрель- июнь. Прошу желающих принять участие дать контактную информацию, а так же сведения о наличии плавсредств и автомобиля. Желательно указать дату выезда когда вы точно сможете принять участие. Это поможет оперативно спланировать возможные выезды заранее.
В частности нужна помощь уже в эти выходные. Контактное лицо- Злой Гарри (+ 7 921 555 0 четыреста сорок четыре)



такой вопрос а не будет ли так что будут проблемы с тем же рыбнадзором а? потому что лично у меня ощущение что у него все проплачено! и где же будут проводиться эти рейды? на глухом озере? я постоянно езжу(к примеру) на мурманском направлении до свири могу с уверенностью сказать реки оять паша сясь перегораживаются постоянно полностью в несколько рядов часто прямо с шоссе видно! волхов-как только заканчивается водосброс весенний !под дамбой! просто ВЕЧНО стоит 1-2 сети и каждую ночь мужики с пауками мешками набивают!
такие мелкие речки как кобона лава рябиновка итд-вообще умирают т.к. рыбнадзор туда по-моему вообще не заходит-на лодке же не проплыть что соваться...
назия - вообще отдельный крайнепечальный случай - в районе михайловского у истоков целые лагеря об эту пору собираются человек по 30-70 и между ними и мурманкой-одни сети! а чего бояться никто же не поедет не посмотрит! далеко!!! не говоря уже о сетевиках и браках на канале и ладоге...

внимание вопрос - где собственно тот рыбнадзор о котором так говориться. я дальше чем на ладоге в пару км от берега и волхове до города НИ РАЗУ НИ ОБ ОДНОМ ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛ!
так что если будет планироваться рейд - огромная просьба вывесить на ОБСУЖДЕНИЕ то в каких местах его надо провести а не в тех в которых "ПРЕДЛОЖАТ" и последующий отчет с фото сетей и бреков а не фото человека в форме и рядом стоящих сетей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мо

edson написал:Сетьми в путину, ловят они по определению(как ловил их отец,дед) и ловить они будут, ибо деваться им некуда!
Такова, к сожалению, сейчас наша страна...
Хуже-когда чел. с "деньгами" гребет мешками

это уже зависит еще и от того как когда и где ловят... если дедок ставит сеть у берега в надежде поймать пару плотичек на ужин пусть и в запрещенном месте-это одно. (с другой стороны чтоб не полениться на удочку поймать)
а когда этот же дедок перекрывает реку в 3-х местах каждую весну и рыба в нее просто не заходит из за этого а потом гниет у него в сетях, потому что уже лень снимать рыба и так есть... или в сарае за неимением холодильника и покупателей "по его цене"...
да и по логике то понятно что если стоит у берега сеть и "старик ловит неводом золотую рыбку" то и невод у него должен быть не финский с мелкой ячейкой километра на 4...
последних надо в эту сеть заматывать и пускать по течению!!!


ни разу не видел чтобы "чел с деньгами" греб спортивной снастью мешками... по логике ну максимум 1 раз по незнанию или азарту... а потом же приходит прозрение... "куда ты все это денешь....." а те кто "с деньгами" что то небыли мной замечены торгующими рыбой...


Всем здрасьте. Мой дед ловил сетями.Крупную кушали, мелочь сушили в печьки и кормили скотине.НЕ бросал потом-что всю зиму вязал сам.Каждый год наблюдаю на заливе картану когда мелким пикаликом набивают картофельные мешки "люди с деньгами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимание вопрос - где собственно тот рыбнадзор о котором так говориться


Приятель из ГИМСа сегодня рассказывал.У них на этой недели рейд был с рыбнадзором и ОМОНом.Остановили "ИГЛ",в нём снасти и рыба.Так катер конфисковали и штраф на 100т.рублей выписали..Рыбку половили называется.Так что на кого нарвёшься.

В частности нужна помощь уже в эти выходные. Контактное лицо- Злой Гарри (+ 7 921 555 0 четыреста сорок четыре)


Трубку не берёт.....я бы поучаствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это конфисковали? За что?


Я не уточнял.Времени мало было,да и про место забыл спросить.Скорее всего,как "орудие" браконьерской ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катер конфисковали





den-spb

Наверно просто задержали до суда?

Конфисковать частную собственность может только суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфисковать частную собственность может только суд.


КоАП Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;


Комментарий к статье 256 УК РФ.

11. Под использованием самоходного транспортного плавающего средства понимается использование его как орудия в процессе лова рыбы, добычи зверя, заготовки промысловых морских растений, а не как исключительно в качестве средства доставки добытого, перевозки браконьеров к назначенному месту.
Пленум ВС РФ в п. 19 Постановления от 05.11.98 N 14 разъяснил, что орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, отстрел зверей, порубка деревьев и т.д., а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие, средства, принадлежащие виновным, рассматриваются как вещественные доказательства и могут быть конфискованы в случае умышленного использования их самим осужденным либо его соучастниками в качестве орудия совершения преступления (ст. 81, 115 УПК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До уплаты штрафа\до суда плавсредство, снасти, и прочее имеют право задержать под опись. Оплатишь штраф - вернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson nikola
Про "бедных" и "людей с деньгами":
Вы, что никогда в нерестовое время не бывали на Ладоге? Только вчера был в Вороново - люди приезжают на "крузерах", "паджерах" и т.п. и ловят пауками, причём гребут всё подряд. Сети ставить выезжают на ПВХашках с 15-20 сильными "япошками". Это всё от бедности??? Или это "спортсмены в азарте"? Вороново я указал для примера, такая картина всюду на Ладоге.
От рыбнадзора элементарно откупаются.
Бедняги, наверное им тоже нечем семью кормить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатишь штраф - вернут.


Именно так. В рейдах с Рыбнадзором, они составляли протокол на сетевиков, их надувнуху грузили в "Буханку". Выдавали им протокол на руки и квитанцию, со словами - оплатите штраф, заберёте лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вот если мне надо на лодке на веслах выехать, с целью опустить кошель с прикормкой на место заброса донки - (донка 1, на 2 крючка, ну все по правилам) - я нарушаю или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Конституция РФ. Статья 35.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.



Валера, да катер может быть конфискован в случае признания его орудием браконьерского промысла, об этом никто и не спорит, но эта конфискация должна быть проведена только по решению суда!

А не то, что налетели Рыбнадзор с ОМОНом, отобрали катер, посмотрели - звездатый катерок - конфискуем. Такой "конфискации" есть конкретные определения в УК РФ и "превышение служебных полномочий" - самое мягкое из них.

Другое дело, что они могут его задержать, до вынесения решения суда или до окончания рассмотрения административного нарушения, что они наверно и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Саня, да можешь рассуждать сколько угодно. На то он и интернет. :biggrin:
Привел примеры из практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, ты конечно всесведущ, но не на столько

Комментарий к статье 256 УК РФ.11. ... могут быть конфискованы в случае умышленного использования их самим осужденным либо его соучастниками в качестве орудия совершения преступления (ст. 81, 115 УПК).





Статья 115. Наложение ареста на имущество

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 115]


1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

Все. Не спорь дальше. Если ссылаешься на какие-то статьи законов так прочитай их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Спор ради спора? :cool:

http://primorsky.news-city.info/docs/sistemsg/dok_oerceb.htm

3.10. Изъятие у нарушителей незаконно добытых водных биоресурсов, выработанной из них продукции, орудий лова, транспортных средств и иных предметов, вещей и документов, имеющих значение вещественных доказательств по делу об административном правонарушении (ст. 27.10 КоАП РФ).

3.10.1. В соответствии с ч. 5 ст. 31, ст. ст. 56 и 59 Федерального закона "О животном мире" от 24.05.95 52-ФЗ государственные инспектора органов рыбоохраны имеют право изымать у лиц, нарушивших Правила рыболовства и другие нормативные правовые акты в области рыболовства и охраны водных биоресурсов, находящиеся при них орудия лова, плавучие, другие самоходные транспортные средства и иные предметы, явившиеся орудиями совершения правонарушения, незаконно добытые водные биоресурсы и продукцию из них, а также соответствующие документы (лицензии, членские охотничье-рыболовные билеты, удостоверения членов общественных формирований, разрешения на право хранения (ношения) оружия (изымаются вместе с оружием), удостоверения, дающие право на управление маломерными судами (изымаются вместе с маломерным судном).



П.С.
Вот еще почитай. В этом рейде меня не было, но все расписано. Стр.3 - http://fisher.spb.ru/shower.php?id=11&aid=76&page=3

Ну в общем на берег, протокол, изъятие сетй, изъятие лодки. Затем доставили на берег уже безлодочных горе-нарушителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Валера, ты чего дурко-то включил? Встал не с той ноги? Не понимаешь разницы между изъяли и конфисковали? Или просто скучно, поспорить хотчется?

Я тебе уже ниже писал, что изъять рыбоохрана может. Но конфисковать - нет. Конфискует только суд. После изъятия - либо вернуть , либо через суд конфисковывать.

Ты мне опять тычешь статьи про то что рыбоохрана может изымать. Я с этим согласен. Изъять может. Но не конфисковать.

Задержание, изъятие в качестве вещдоков - это одно, при задержании (изъятии) смены права собственности не происходит.

Задержали (изъяли) в качестве вещдоков, составили протокол, доставили на базу, потом возбудили делопроизводство: административное, уголовное. Потом, после окончания делопроизводства и оплаты штрафа и возмещения ущерба должны либо вернуть, либо конфисковать по решению суда.

Конфискация - это другое. Здесь уже идет смена права собственности.
Конфискация имущества, принудительное, безвозмездное изъятие из личной собственности граждан в собственность государства всего или части имущества.

Без решения суда - конфисковать не могут. Мне не веришь, сходи в юридическую консультацию.

Еще раз поавторяю - рыбоохрана может только задержать плавсредство, конфискует его суд. И товарищи которые в твоем примере - они не неконфисковали лодку, а задержали. Рыбинспектор должен доставить ее на базу и приобщить к вещественным доказательствам по делу. А уже потом суд будет решать конфисковывать ее или нет по представлению рыбинспекции. Или же ее придется вернуть, если в суд не подавать.

Еще раз повторяю, зайди в любую юридическую консультацию и спроси имеет ли право рыбохрана (рыбнадзор, рыбинспектор) конфисковать, т.е. произвенсти отчуждение чьей нибудь частной собственности? И что ему за это будет, если он вынесет такое решение?

рейд был с рыбнадзором и ОМОНом.Остановили "ИГЛ",в нём снасти и рыба.Так катер конфисковали и штраф на 100т.рублей выписали



Тут речь идет о задержании этого катера. Но не о конфискации. Думаю, что после оплаты штрафи - катер вернут. Или должны будут подать в суд, что бы его конфисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут речь идет о задержании этого катера. Но не о конфискации.


Во душный. :biggrin: Главное, прекрасно понимаешь, о чем речь и продолжаешь зудеть. О каком "Задержании"? Может "Изъятии"? Юрист ты наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...