Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Вопрос к гуру ихтиологии, насколько у нас на северо-западе распространен описторхоз, много ли зараженной рыбы?
Просто стало интересно, ведь употребляя рыбу в любом виде, кроме сырого, всегда есть шанс скушать недо (соленую, вяленую, вареную, жареную, копченую и т. д) рыбу.
При недоваре, недожаре (до 70 градусов) мяско то у рыбы белеет, на вид готовое, а вот личинки в мясе при этом часто сохраняются, так пишут по крайней мере.
Про засолку я вообще молчу, сколько раз лопал только-только подвялившегося леща, чехонь, уклейку. Да и не один я такой.
Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к гуру ихтиологии, насколько у нас на северо-западе распространен описторхоз, много ли зараженной рыбы?
Просто стало интересно, ведь употребляя рыбу в любом виде, кроме сырого, всегда есть шанс скушать недо (соленую, вяленую, вареную, жареную, копченую и т. д) рыбу.
При недоваре, недожаре (до 70 градусов) мяско то у рыбы белеет, на вид готовое, а вот личинки в мясе при этом часто сохраняются, так пишут по крайней мере.
Про засолку я вообще молчу, сколько раз лопал только-только подвялившегося леща, чехонь, уклейку. Да и не один я такой.
Заранее спасибо за ответ.


у нас меньше. чем южнее, тем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году г-к Сердюков проиграл суд, решил в этом повы.....ся



Сереж! Тут вопрос несложный - или есть публикация обсуждаемого распоряжения госп.Сердюкова (829-р) или запрета выхода на лед водоемов Лен.области на сегодня вообще НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина с гексогеном, задержанная в Москве, хотела продать его рыбакам
http://top.rbc.ru/incidents/02...top_static

На скамью подсудимых зловредную даму вместе с её клиентами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
За рыбалку на водоеме обязательно нужно платить.
Если нет денег, сначала сходи заработай, принеси пользу своей родной стране.
Только тогда будет рыба в водоемах.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



"Заработай" и "принеси пользу родной стране"- в этой стране две вещи несовместные, и только ханжа может сейчас думать иначе.
Платить за рыбалку , насколько я вижу, никто не отказывается. НО: за РЫБАЛКУ. Если бы просто планировалось введение лицензий(скажем, сезонных, годовых, выходного дня) по цене , заплатить которую без напряга могло бы позволить себе подавляющее большинство, а деньги , получаемые с рыбаков, шли бы в на зарыбление, ассенизацию, борьбу с брэками, организацию стоянок, реальную службу спасения... в общем, на инфраструктуру( это ему снится)
. дык нет же. Я могу о себе говорить и о своих друзьях: можем позволить себе ловить рыбу в любой точке планеты. Но с какой стати я должен платить анклу Васе за то, что он сват главе, скажем, Приозерского района или кум водителя местного прокурора(?!), которому дали место "на прокорм"? Ведь никто из читающих не наивен настолько, что думает, будто участки будут распределяться "по-честному,а не "по-братски". Интересно, кто из арендаторов будет зарыбливать Ладогу или Белое море?А теперь подсчитаем: скажем, 25 000 000 рыбаков. Положим стоимость лицензии на 3 месяца в 500 рублей РФ. Получаем 12, 5млрд. денег за 3 месяца. Увеличим срок втрое(сезонность), отбросим пенсионеров, инвалидов и детей(для них рыбалка должна быть бесплатной, к тому же они все равно никуда дальше второй зоны на электричке доехать не могут, спасибо партии родной) получим сумму близкую к 1 млрд. американских денег. И поймем: за эти бабки можно такую инфраструктуру отгрохать!! И, что важно: эта инфраструктура будет(ну, должна. В нормальном государстве.) приносить прибыль.
Так что рассуждения: "привяжи к попе веник, намети себе денег" могут быть состоятельны только в криминализованном обществе(вспомним 90-е). Нас же заставляют привязывать веник к собственной жопе ради успешной жизни потомков. Причем- не своих потомков, а того самого анкла Васи, который за 70 гектаров внесет в казну области 3 000 (три тысячи рублей), поставит знаки "мины", будет ходить по грязному берегу, собирать бабло за въезд, за стоянку, за надутие-сдутие лодки, за разрешение палатку и мангал поставить... А потом на эти деньги будет строить своему свату- куму на этом берегу бунгало.
Пройдет несколько лет, и будет издан очередной закон о том, чтобы безвоздмездно(т.е. даром) передать арендаторам эти участки. И вот тогда к воде только на танке с полным боекомплектом и можно будет проехать. Так может проще, чем потом танк покупать, задуматься сейчас и осознать: если слушать ту пропаганду, которую нам гонят, то нашим детям, таки, придется сбрасываться на танки???

"А медикаментов груды- мы в унитаз, кто не дурак" ( В.С. Высоцкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в РФ уже более года добыча и продажа осетровых запрещена. А в сетевых универмагах, однако, небольших осетров продают. Что это за исключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в РФ уже более года добыча и продажа осетровых запрещена. А в сетевых универмагах, однако, небольших осетров продают. Что это за исключение?


На Кандрашке мажешь легко купить себе в аквариум не крупненьких, 10-12 см По 150-или 200рублей ,забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в РФ уже более года добыча и продажа осетровых запрещена. А в сетевых универмагах, однако, небольших осетров продают. Что это за исключение?


с разводческих хозяйств эта рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда деть старый автомобильный аккумулятор?


Набрел давеча на инфо.
Сам пока не пользовался, но и аккумы, и покрышки, и прочие "гадости", судя по информации на сайте, они принимают.

Сдать отработанные батарейки, просроченные лекарства и пр. опасные для экологии отходы (для населения - бесплатно) :
1. В.О. 13-ая линия д.22 тел. 328-80-69
2. Волхонское шоссе д.116 копр.3 тел. 320-91-23
с 9 до 17 по рабочим дням.

ГУП "Экострой". Горячая линия - 328-80-69 Аварийная городская комплексная служба 24 часа 7 дней в неделю.

Если позвонить по телефону 325 32 61 можно узнать о месте нахождения бригады, которой тоже можно сдать опасные отходы.

Телефоны дежурных "Экомобилей" :
+7921-897-37-95
+7921-897-38-29

http://ecospb.com/

http://ecospb.com/naseleniyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber
Прекрасно!
Вот только информация об этом, как мне представляется, должна висеть в каждом доме, каждом гаражном кооперативе, да и точек приема нужно на порядок больше. Но наши власти, очевидно, решают пока совсем другие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav написал:в прошлом году г-к Сердюков проиграл суд.....

Крайне интересно. А где об этом можно прочитать подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Экологи из "Гринпис" обнаружили в снегу на Васильевском острове многократное превышение токсичных веществ, которые, утверждают "зеленые", весной попадут в Финский залив и там, вопреки обещаниям Валентины Матвиенко, в будущем году нельзя будет купаться. Природоохранная прокуратура заверяет, что снег в залив не попадет (???).
http://www.kommersant.ru/doc/1607448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную идею показала программа «Ни хвоста, ни чешуи». Перед началом соревнований по весенней ловле плотвы на Днепре фидером и «сталькой» были проведены соревнования по лучшей уборке своего участка берега от чужого мусора. Победителю был вручён приз ещё до начала ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч46
Пока это безнаказанно и экономически выгодно – будет продолжаться, пока все не вычерпают.
Нужно:
- Вменить в обязанность нескольким структурам контролировать габариты продаваемой пресноводной рыбы
- Нарушителей штрафовать по-крупному, причем, рецидивистов – в геометрической прогрессии.
А ещё лучше вовсе запретить в Ленобласти сетевой лов и реализацию на рынках, лотках, в ларьках, магазинчиках по меньшей мере судака, леща, щуки, плотвы, окуня любых габаритов и любого происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч46, Serpilius
Радует лишь то, что хоть мелкие судачки остались. Это значит, что пока ещё остались половозрелые особи судака на водоёмах. Если так будет продолжаться дальше, то не станет и их. Помню ещё лет десять назад судаков продавалось много и средний размер их был 1 - 1,5 кг. Единственный способ остановить это является отказ от промыслового лова на внутренних водоёмах.
Вот что поэтому поводу написал ихтиолог Ростислав Викторовский:
В цивилизованных странах давно поняли, что ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА НАМНОГО (НЕСОИЗМЕРИМО!) ВЫШЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА НА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ. Поэтому на внутренних водоемах промышленное рыболовство или отсутствует, или, как в Канаде, в системе приоритетов занимает скромное место.

Эта цитата взята из его статьи "Форель в Красной книге - позор нашей страны."
Рекомендую ознакомиться с её содержанием. Многое станет понятным.
http://www.sfish.ru/content/ar...CLE_ID=421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч46, Serpilius
Радует лишь то, что хоть мелкие судачки остались.


А ты думаешь в сетях поставленных на корюшку №22 попадается только она? В них немеренно попадаютсь маленькие судочки от 100-200 гр да и другая мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Спортсмены выкладывают фотографии с сотнями окушков выловленными на явный выброс.
А потом пишут про судачков по 100 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел «Клевое место» про Лахтинский Разлив. Узнал, что в данном водоеме зимой промышляет рыбколхоз (???).
Что это за промысел:
- Чистое браконьерство?
- Или какой-то враг природы и народа, пробравшийся в чиновники, дал на сие действо официальное разрешение?

Кстати, может кто-то видел лоток с надписью «Свежая рыба только что из Лахтинского Разлива»?

P.S. Могу дать координаты файла для просмотра или скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел «Клевое место» про Лахтинский Разлив. Узнал, что в данном водоеме зимой промышляет рыбколхоз (???).
Что это за промысел:
- Чистое браконьерство?
- Или какой-то враг природы и народа, пробравшийся в чиновники, дал на сие действо официальное разрешение?

Кстати, может кто-то видел лоток с надписью «Свежая рыба только что из Лахтинского Разлива»?
.


Я уже как то писал обэтом,фактически вся свежая рыба(лещ\карась\плотва\окунь\судак) в северных(элитных и экологически чистых районах города :biggrin: )маркетах и лотках на улице,поймана рядом в устье невы и заливе перед дамбой-не кто на это не обратил внимания-так что на всю речную рыбу можно смело вешать ярлык что она "из Лахтинского Разлива".
А по поводу "браконьерства"-покупается лицензия и васькой звали-всё законно(разрешение есть,а на квоту насрано
:mad: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети у дамбы с городской и «морской» стороны – тоже, вероятно, чистое браконьерство. И всем властным структурам пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети у дамбы с городской и «морской» стороны – тоже, вероятно, чистое браконьерство. И всем властным структурам пофиг.



При том количестве леща и карася в заливе,которое проходит мимо сетей(и расплодилось в последние 15 лет),я думаю переживать не стоит-перелова не будет,да и рыбу до дамбы выловленную перекупщики берут не очень то-вонючая,поэтому бреки ловят меньше чем р.колхозы при ссср.
А что касается судака,то тут другая история,и кста бреки тоже не очень виноваты.Виноваты "инновационные проэкты" по намыву территорий,строительству портов и тп и тд-убиты почти все естественные нерестилища судака,а на тех что остались из за мути в воде гибнет икра корюшки,из которой должна появится молодь оной-которой питается молодь судака(которая в свою очередь не может появится на свет по тем же причинам-замкнутый круг :thumbdown: :thumbdown: )-а вот это всё замутили как раз властные структуры,которым пофиг,тем более какой с рыбы фыхлоп-да мизер,а с порта огого :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети у дамбы с городской и «морской» стороны – тоже, вероятно, чистое браконьерство. И всем властным структурам пофиг.

С "морской" стороны сети колхозные, из Сестрорецка. У меня там знакомые работают. Структурам до них не пофиг, имеют их за любое нарушение норм вылова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе ...людей радеющих вывешиваю телефон инспектора курирующего Невки,Лахту и Сестрорецк..
Если Вы увидели багрильщиков или подьемники рекомендуется позвонить инспектору..По возможности он подъедет
Зовут его Дмитрий тел 893120250 55
С ним уже обговорено...звоните..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaymonFenix

С "морской" стороны сети колхозные, из Сестрорецка. У меня там знакомые работают. Структурам до них не пофиг, имеют их за любое нарушение норм вылова.



Не просветите ли общественность, как в существующей ситуации объективно оценить превышение нормы вылова. Я лет за почти 10 в районе Сестрорецка – дамбы ни разу не видел рыбоохраны. А вот сетей видел уйму.

И вопрос ко всем. Может быть, кто просветит, где и как находятся перекупщики на рыбу из Невской губы? Вот, предположим, наловил Вася Пупкин в местечке «Промоина» в Ольгино мешок плотвы и подлещика. И куда он его тащит? На Ладоге, вроде, перекупщики нередко на берегу тусуются, где много рыболовов, а вот в районе Невской губы ни разу не видел намеков на их деятельность.
А на завершающем этапе, как я подозреваю, появляется эта рыба в вяленом виде в ларьках или в копченом виде в киосках и лотках, что стоят вдоль дорог с надписью «Рыба с Ладоги».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaymonFenix
С "морской" стороны сети колхозные, из Сестрорецка. У меня там знакомые работают. Структурам до них не пофиг, имеют их за любое нарушение норм вылова.


Не просветите ли общественность, как в существующей ситуации объективно оценить превышение нормы вылова. Я лет за почти 10 в районе Сестрорецка – дамбы ни разу не видел рыбоохраны. А вот сетей видел уйму.

И вопрос ко всем. Может быть, кто просветит, где и как находятся перекупщики на рыбу из Невской губы? Вот, предположим, наловил Вася Пупкин в местечке «Промоина» в Ольгино мешок плотвы и подлещика. И куда он его тащит? На Ладоге, вроде, перекупщики нередко на берегу тусуются, где много рыболовов, а вот в районе Невской губы ни разу не видел намеков на их деятельность.
А на завершающем этапе, как я подозреваю, появляется эта рыба в вяленом виде в ларьках или в копченом виде в киосках и лотках, что стоят вдоль дорог с надписью «Рыба с Ладоги».



Вася Пупкин звонит по нужному номеру мобилы,сдаёт рыбу,рыба попадает в холодильник окея\ленты,хранится там до набора торгового кол-ва,а затем поступает в продажу как охлаждённая с ладоги-сто раз об этом писано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius barsukk
К сожалению, это проконтролировать могут только контролирующие инстанции, которые явно в доле ...
Но меня иногда интересует, кто это покупает в таких кол-вах, в которых вылавливается?
Ну лещ, ещё можно предположить, с трудом более-менее продаётся(крупный), судак - тоже, а всё остальное? Куда оно девается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Ну лещ, ещё можно предположить, с трудом более-менее продаётся(крупный), судак - тоже, а всё остальное? Куда оно девается?



Один из вариантов – завялить ладошечную рыбешку и продавать (в киосках – проще, но можно и в супермаркетах смухлевать), как рыбу с Чудского озера. Цена ныне вроде неслабая – порядка 50 рублей за хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена ныне вроде неслабая – порядка 50 рублей за хвост.


Ага ... И много таких "хвостов" купят? :cool: А ловица-то, тоннами ...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос ко всем. Может быть, кто просветит, где и как находятся перекупщики на рыбу из Невской губы? ...


Всё очень просто: приходишь(приезжаешь,привозишь рыбу и т.д.) на ближайший рыночек(например Любимый на Старой Деревне)и сдаёшь её продавцу,который в свою очередь всем рассказывает,что она с Ладоги или Чудского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Ага ... И много таких "хвостов" купят?



Я уже писал осенью: астрономические цены на вяленую рыбу якобы с Чудского озера меня сильно удивили. Это при том, что по социальной ситуации в Псковской области рыба (откуда она якобы была поставлена) должна стоить почти копейки. Там 10-15 тысяч в месяц – очень редкие зарплаты для «работяги».
А что касается цен и качества, можно в любом «сетевом» супермаркете посмотреть. Рыба явно пересушена. Её происхождение из «экологически чистых» мест никто по большому счету гарантировать не может.
Кстати, о ценах на рыбу. На хорошую товарную даже не красную рыбу они почти равны ценам на кусковое мясо. Свидетельство глубокого кризиса промышленного рыболовства. В таких условиях как не разгуляться подпольным перекупщикам браконьерской рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин
Забыл включить пункт - честным спиннингистам разрешается там ловля, по принципу "поймал-отпусти"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...