Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

ужасная новость про копорскую губу


Вот ...Ё ! "Хулиганы" последней радости лишают :(
"Что делать?" ...
Ужели совсем все плохо, или можно утешаться тем, что хотя бы по весне рыба заходная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня друзья в Сосняке живут. и то что вода на сбросе - не грязнее той, что на всасе ЛАЭС, это факт. 4 независимых организации, включая международные. плюс частные экспертизы (там ведь форелевое хоз-во и потом эту рыбу в океях продают)...
так что вот.



Думаю не всё так гладко. Я не знаю ПДК по цезию, в статье лишь пишут об увеличении его концентрации. Для меня даже просто его наличие вызывает опаску, впрочем как и диоксинов, фенолов, тяжелых металлов и прочей грязи. У нас обычно нормы переписывают в большую сторону. Тут недавно темку слышал об увеличении максимальной годовой дозы облучения для работников атомного производства. И это будет, так как в Сосняке появится новая сверх грязная труба по старой сверхгрязной технологии (оказалось дешевле, для нас это норма).
А раз норма выше, зачем думать об экологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужасная новость про копорскую губу

Про Лужскую губу и Финский залив в целом.

Это что за (высказался нецензурно)...?





Вот что мы почерпнули по цезий и стронций из наших курсовых работ в институте.

Растворенные в воде радионуклиды усваиваются гидробионтами двумя путями: по пищевой цепи и непосредственно из воды в процессе минерального обмена. Наиболее опасны в биологическом отношении Sr-90 и Cs-137. Являясь аналогами биогенных элементов организма - кальция и калия, они легко замещают их в организме и в больших количествах накапливаются в гидробионтах, особенно ведущих донный образ жизни.
Водные организмы и растения являются не только накопителями и переносчиками, но и, что очень важно, индикаторами наличия радиоактивных веществ. Например среди растений приливной зоны северных морей наиболее характеры в этом отношении бурые водоросли (Fucus Laminaria, Alaria), покрывающие скалы в полосе прибоя. Они спускаются в воду до глубин в 15 метров и являются прекрасными индикаторами радиоактивного загрязнения моря. Так к примеру во время научных исследований водоросли вида Laminaria saccharia, отобранные на литорали Кольского полуострова, содержали Цезий-137 в количестве 1-3 Бк/кг. Зная продолжительность жизни водорослей этого вида, а это примерно 2 года, можно сделать вывод, что за это время в данной прибрежной части Кольского полуострова не присутствовало значительного количества растворенного Цезий-137. Для сравнения: после Чернобыльской аварии в водорослях Финского и Ботнического залива концентрация Цезия-134 и Цезия-137 достигала соответственно от 59 до 170 и от 80 до 440 Бк/кг. Водоросли прибрежной зоны моментально отреагировали на радиоактивное загрязнение.

Для распространения и накопления радиоактивных элементов характерна ярко выраженная избирательность. Это связано не только с тем, что заражение обычно локальное в виде пятен, в местах где или был сброс радиоактивных отходов или выпадали радиоактивные осадки, но и из-за способности отдельных видов рыб и птиц накапливать Цезий-137 до 20-40 и более Бк/кг при его начальной низкой концентрации в воде зоны обитания организмов. Радиоактивный цезий, попадая в воду, через некоторое время отлагается на дне водоема. Процесс этот идет постоянно, что постепенно приводит к увеличению концентрации цезия в донных осадках. Организмы живущие на дне (фильтраторы, донный бентос, моллюски и ракообразные), большинство из которых питаются донными осадками, фильтруя их через свой организм накапливают в себе значительное количество радиоактивных изотопов. Например полихеты, пропуская через пищеварительный тракт алевритовые и глинистые донные осадки, адсорбируют Cs-137. В течении своей жизни они накапливают в себе значительное количество цезия-137. В свою очередь полихетов поедает рыба, а рыбой питается морские птицы. Возникает круговорот радиоизотопов в живой природе, причем максимальные концентрации изотопов накапливаются по пищевым цепям у высших организмов – рыб и птиц.
Интересно также, что согласно научным исследованиям, пресноводные рыбы накапливают значительно больше радионуклидов, чем морские. Например: коэффициент накопления в мышцах рыб естественного радиоизотопа К 40 из морской воды равен 10, а из пресной воды в 100 раз больше. У морских рыб другая система поглощения, накопления и вывода солей из организма, чем у речных видов, что делает речную рыбу более восприимчивой к радиоактивному загрязнению.


Я беседовал с экологами,проводившими исследования на Балтике в 2007-2009гг. Они говорили были пятна цезия и стронция и похоже техногенного происхождения, не чернобыльский след -но в глубоководных районах у о.Готланда и в районах примыкающих к морскому побережью Финляндии(о чем кстати финики аккуратно помалкивают..... финики вообще о своих экологических проблемах всегда помалкивают все таки страна экологического туризма, чистые озера и т.д., меж тем проблемы с экологией там есть и нам(России) они порой здорово вредят...).

По Выборгскому заливу я работал с материалами экологического мониторинга 2004-2008гг. Пятен стронция не было, основное загрязнение -это нефтепродукты в районах судовых фарватеров и в акватории портов Выборга и стоянок кораблей, топливных хозяйств,военных частей. т.д.

Про Копорскую губу -может превеличивают экологи... Хотелось бы увидеть доказательства.

Про накопление стронция и цезия в рыбе - к сожалению все верно-эти вещества хорошо накапливаются по пищевой цепи. а где рыба питалась и нагуливала вес-никто точно не знает.

К сожалению надо внимательно следить где и что мы ловим...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че за паника. У меня друг отца главный инженер одной из дух очередей. Регулярно встречаю на рыбалке. Этот человек знает всю подноготную работы станции. И я сомневаюсь, что он ловил бы там. Если бы была вероятность наестся радиоактивной рыбки. Темболее финансовое положение позволяет поехать к примеру на нарвкое или кольский или еще куда. И вообще статистика показывает, что люди в городах при станциях живут в среднем на 10 лет дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно, кто-то обратил внимание, что с прямой санкции многоуважаемого президента РФ началось, скажем прямо, волюнтаристическое внедрение ртуть-содержащих энергосберегающих ламп. Учитываем, что при таких российских реалиях, как скачки напряжения в электросети и перепады температуры в помещениях, срок службы энергосберегающих ламп не может быть длительным. Из этого придется сделать прогноз, что скоро начнется массовый выброс ртуть-содержащих изделий на помойки и в мусоропроводы, так как ни одного пункта для безопасной утилизации ламп в городе нет. Прошлым летом мне уже «посчастливилось» найти залежи выброшенных газоразрядных (тоже ртуть-содержащих) ламп на территории около 3-го Северного форта на дамбе от Горской к Кронштадту. Теперь таких свалок неизбежно будет на порядок больше.
Дальше нетрудно спрогнозировать пути миграции ртути из выбрасываемых и бьющихся ламп: здания, почва, грунтовые воды, водоемы, рыба. Причем, на каждом этапе высока вероятность заражения людей.

Из-за травмы гоненостопа у меня появилось некоторое избыточное время, вот я и попытался найти неравнодушных.

Кто же из политиков и экологов этим озабочен? Со стержнем политической системы нашего общества, ведущей и направляющей партией всё понятно.

Пытался задать вопрос на СПб сайте «Справедливой России» по адресу - http://www.spb.spravedlivo.ru/..._answers/.
Что-то за 10 дней ни гу-гу.

С КПРФ тоже все ясно. Вся история пребывания КПСС у власти сопровождалась регулярными случаями отравлений так называемой "залежной" ртутью на производстве и в быту, чему я был свидетелем в силу своей профессиональной деятельности.

Вот и грустный вопрос: знает кто-то структуры, озабоченные наведением порядка с утилизацией ртуть-содержащих ламп, или будем готовиться вызывать за свой счет на каждый случай найденных залежей битых опасных ламп бригаду из центра инженерно-экологических работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу моих попыток узнать мнение политиков о загрязнении воды ртутью из выбрасываемых ламп (см ниже).
Попытка написать местным «справедливороссам» провалилась: на адрес электронной почты, указанный на их сайте, письма не доставляются – нет такого адреса (?!). На письма через web-форму они неделями не реагируют.
Удалось отправить письмо начальнику информационно-аналитического отдела правительства СПб г-ну Новикову. Если чего ответит – напишу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Васильевич,думаю вряд ли найдете(дождетесь)ответ на этот вопрос.Потому как изначально не было продумано что делать с отработанными лампами.За все время один раз видел объявление по поводу сбора ламп,батареек и мельком машину.
Когда менял в телефоне аккум.,в трех салонах интересовался куда деть б.у.шный?Выбросить ответили в помойку или в спец.контейнер для этих отходов,где найти его не знают.Рядом три помойки,контейнеры тока для бумаги и стекла.
Единственно правильный вариант это сдавать в магазин где продают эти лампы и при этом иметь минимальную скидку при покупке новой.Тогда еще что то можно контролировать(имхо),а так все будет на свалках.
Все это сплошное безобразие :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius ,

боюсь им всем до лампочки проблема роста колличества экономных ламп содержащих ртуть.Я вообще считаю изначально эту идею бредовой. строили бы тогда свои заводы по производству энергосберегающих ламп.

У нас в магазине лампочка обыкновенная отечественная от 7.50-до 10 руб\шт.
Энергосберегающая п-ва Китая 150 руб,пр-во Германия 220 руб\шт.

Купили домой немецких, из 3х 2 сгорели через 6 месяцев. Экономия реально видна.


По поводу обнаруженных вами свалок ртутьсодержащих ламп, могу переслать вам адрес Росприроднадзора,природоохранной прокуратуры. Надо туда письма,фото,точное указание места. Они обязаны будут отреагировать и организовать очистку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик
Мда, пока что ни откуда не дождался. Ни от информационно-аналитического отдела губернаторши, ни от «эсеров».
Кстати, это проверка на реакцию инстанций. Пока есть время, хочу и по ситуации на дамбе (со съездами) обращение запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Давайте адрес. Теперь буду ездить с мобильным телефоном, в котором фото на 2 Мегапикселя и видео, так что наснимаю. Правда, до середины марта мне своим ходом не выехать никуда из-за травмы голеностопа, но будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius,

по статьям из СМИ ликвидацией разливов ртути обязано заниматься еще и МЧС.

По Росприроднадзору и Природоохранной прокуратуре. Они кстати расположены совсем рядом между зданиями 15-20 мин хотьбы.

Пишется письмо, обязательно подпись дата,обратный адрес. С собой копию письма на котором вам поставят входящий номер.


Письмо 1 Росприроднадзор

Начальнику Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу Жигилей О.Н.

Литейный пр. 39. Входите в здание,там охранник турникеты. Говорите охраннику что вы с письмом на руководителя росприроднадзора и вам надо в канцелярию. Вас пропускают, в канцелярии письмо у вас заберут вам на копии поставят входящий номер.

Письмо 2 Природоохранная прокуратура

Ленинградскому Межрайонному природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу.


ул.Моховая, д.8 тел. 275-39-22. По телефону можно уточнить фамилию прокурора, мы последний раз писали туда письма года полтора назад, не знаю точно сменился там руководитель или нет.

Там точно также , вход в здание есть вывеска, 3 или четвертый этаж, в канцелярии письмо у вас заберут вам на копии поставят входящий номер.

Удачи вам. Могу помочь с доставкой писем, но попозже, как с работой разгребусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живца в парке победы можно насобирать в проруби, пока рыб весь не сдох.

http://dirty.ru/comments/305085



Фигасе! Это что, действительно там так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Спасибо за адреса Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Глядишь, летом пригодятся.
На мои электронные письма пока что ни «эсеры», ни мэрия СПб не ответили. Очевидно, и не ответят дальше.
В продолжение зондирования можно написать ещё г-ну И.Клебанову. А в расширении темы поставить вопрос о том, что в нашем славном городе нет системы утилизации никаких потенциально опасных отходов.

Куда деть старый автомобильный аккумулятор? Хорошо, ещё если какие-то полуподпольные старьевщики заберут или даже купят. Официального приема свинцового лома вроде нет. Куда используют старые аккумуляторы неофициальные старьевщики – аллах их ведает. Мне по крайней мере известен случай отравления свинцом на одном из подпольных плавильных пунктов в районе Парнаса. Да один лоточник признался, что у него оливки потому дешевы, что он их сам отливает из свинцового лома.

Куда деть отработанные масла и прочие технические жидкости, сливаемые из автомобиля? Сдавать на переработку некуда. Даже в мелких автосервисах тосол «утилизируют» сливом в землю, а масло в пластиковых канистрах выбросят в ближайший мусорный контейнер. В итоге всё пойдет в грунтовые воды.

Куда деть автомобильные покрышки? Валяются по обочинам дорог и берегам водоемов. В США вроде их сбрасывают в море, там они обрастают кораллами и появляется коралловый риф. Но в нашем климате такой трюк не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Вопросов много.Отвечать некому.

filts
20 лет прожил рядом с парком Победы.(до 1983г.)Моржей помню,такого замора серебрянки(так мы эту рыбку звали) ни разу не наблюдал..Карасей не стало,зато ротанов хрен чем выведешь,немеряно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



filts
20 лет прожил рядом с парком Победы.(до 1983г.)Моржей помню,такого замора серебрянки(так мы эту рыбку звали) ни разу не наблюдал..Карасей не стало,зато ротанов хрен чем выведешь,немеряно стало.


Заморы там да и в др. городских водоёмах были всегда, даже 50 лет назад помню со своим двоюродным братом и его отцом (он был заядлый корюшатник) ездили в М парк Победы. Он ловил серебрянку, а мы катались на горках. Чем сильнее мороз,тем больше замор. Особенно после такого тёплого лета, зелёнки много наросло,тепер разлогаясь забирает кислород.
Если серебрянка не передохла, значит караси там все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет...в Лисий Нос "очищенная вода" с Ольгино приплывает или там своя прямоточная канализация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет...в Лисий Нос "очищенная вода" с Ольгино приплывает или там своя прямоточная канализация?


Работаю на станции. Сбросы очищаются.Вода практически чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верещагин написал: А кто подскажет...в Лисий Нос "очищенная вода" с Ольгино приплывает или там своя прямоточная канализация?
Работаю на станции. Сбросы очищаются.Вода практически чистая.


Практически чистая-это относительно чего? Пить не кипячёную пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически чистая-это относительно чего? Пить не кипячёную пробывал?


Пить не пробовал =) Я и чистую без кипячения не пью =) . Вода со вторичных отстойников (сброс в залив) идет на охлаждения конденсатора на заводе сжигания осадка. Так вот, вода чистая. Конечно присутствуют инородные тела, которые не прошли механические фильтра, ну не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад нашёл инфу, что у Лисьего носа есть такой же выход как в Ольгино. Сейчас такую инфу не найти. 1-Может размывы в ЛН связаны не с валунмами а с очередным не афишируемым сбросом? 2-откуда там такая текуха? Ловил на Ольгинской луже не раз. Течки такой, чтоб размывало не наблюдал. Размывает только над самим выходом тёплой воды. 3-Откуда бумага, презики и тампоны? 4- откуда вонь, как нв Канонерке? Почему больной рыбы (пятна, язвы) мало по сравнению с лужей? Хотелось бы услышать авторитетные мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размывает только над самим выходом тёплой воды. 3-Откуда бумага, презики и тампоны?


Это было написано ниже :thumbdown: т.е тёплая вода идёт с охлаждения конденсатора на заводе сжигания осадка, ну а откуда всякая дрянь ,та это :thumbdown:

Конечно присутствуют инородные тела, которые не прошли механические фильтра, ну не так много.


Хотелось бы узнать ,как очищают воду от соли и прочих реагентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не технолог, поэтому точно не отвечу. Знаю только, что добавляют какую-то хрень, для уменьшения фосфатов, за остальное отвечают бактерии, которые и очищают воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Ты не понял...размывает над выбросом непосредственно...и текуха там меньше почему то чем в Лисьем...от Ольгино до ЛН размывов нет...неужели дело в каких-то мифических валунах у Лисьего...странно?

И что механические фильтры не улавливают дрянь таких размеров? Подозреваю идут несанкционированные сливы канализации. Даже на луже случаются периоды полного отсутствия клёва...не в эти ли моменты?
Остальные моменты(вопросы) хотелось бы прояснить тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдежка из НсВ

Вторая целевая часть выезда-кулинарно/ихтиологическая:
- оба экземпляра без постороннего запаха.
- обе плотвины белёсые, не заходные.
- та, что помельче - с чистой чешуёй только с белёсым наростом на лобовой части
- мамка тоже с таким же наростом и с повреждением чешуи на затылочной части выглядит как зажившая рана. Чешуинки на боках местами отсутствуют, на их месте кровяные прожилки.
- Се(о)литёра нет, немотря на неестестаенно увеличенный зоб.
Мужественно почистил и зажарил испытуемые образцы.
Запах рыбный. Мясо рыхлой, разваливающейся консистенции (жарил с насечкой). Ощущение такое, что эту рыбу однажды ужЕ варили. Рёбра в шаге от отставания от мяса (заморожена не была). Вкус нормальный, чуть-чуть с "карАсинкой", но заливская везде такая.
Вывод:
Рыболовная составляющая, при усилении клёва может быть увлекательной.
Кулинарная часть - рыба условносъедобна. Правда тяжёлые металлы не пахнут и на вкус не различимы)).
Это, понятно , моё вИдение момента.

ЗЫ Только не добивайте отличным клёвом, включая веченюю раздачу, в воскресенье.
Всем - рыбацкой удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ужас какой, я бы такую в руки бы даже не взял.

Итак повторюсь. В конце января в леднево я ловил плотву. Несколько штук (самцов) были тоже с белесой головой. Выглядело это как мутные пятна состоящие как бы из слизи. Наряду с пятнами была обильная "сыпь". Еще не очень шершавая, но сильно выраженная. Я тогда подумал что одно с другим связано, возможно это не так. На рыбе было много пиявок. Так что видимо это не беда "Лисьей" экологии, а что-то другое.

По поводу Лисьего носа, ловил там один раз. Не верьте что там все ловят. Там важно попасть на точку. Я в прошлом году попал поменяв 2 места, поймал кил 6. В 100 метрах люди поймали по нескольку штук. По рыбе. Внешне абсолютно нормальная, белых пятен, язв и прочих "прелестей" не было. При чистке на некоторых обнаружились черные точки на коже. Чернопятнистая болезнь. В "ихтиофауне" про нее писали. Это птичий паразит, тоже к экологии вроде отношения не имеет. Такая же рыба и на Киперорте попадается. Для человека не опасно.

Рыба была съедена, вкус несколько хуже ладожской. Вообще плотву считать вкусной рыбой как бы... Вообщем ИМХО она уступает по вкусу всем). Никаких выраженых последствий после употребления рыбы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую же плотву ловил на р. Гороховка под Выборгом. Там Выборгский ЦБК на берегу, но считаю нет прямой связи. На фото преднерестовые бугры. Выглядят не респектабельно, но это не опасные слизевые наросты у самцов. Про точки всё верно. А мои плотвины были обе икряные "мамки"(в отчёте упоминал про икру.). Вот если покрыть подобным наростом только носовую и лобную часть и убрать выраженную белёсость получится то, о чём говорил. Типа рОга, но прозрачный, и чутка светлее. Кровяные язвы, которые присутствуют практически у каждой Ольгинской, очень настораживают наличием на Лисьеносовской. К сож. нет аппарата для фоток подобного качества. Хотел на нашем рынке попросить сделать анализ в местной минилаборатории, так там только вывеска, а так - раздевалка "Джумшутов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую же плотву ловил на р. Гороховка под Выборгом. Там Выборгский ЦБК на берегу, но считаю нет прямой связи. На фото преднерестовые бугры. Выглядят не респектабельно, но это не опасные слизевые наросты у самцов. Про точки всё верно. А мои плотвины были обе икряные "мамки"(в отчёте упоминал про икру.). Вот если покрыть подобным наростом только носовую и лобную часть и убрать выраженную белёсость получится то, о чём говорил. Типа рОга, но прозрачный, и чутка светлее. Кровяные язвы, которые присутствуют практически у каждой Ольгинской, очень настораживают наличием на Лисьеносовской.


Прямая связь с ЦБК есть.И к сожалению это не "преднерестовые" бугры,а достаточно серьёзное заболевание,возникающие из за химического\технического поражения кожи\чешуи рыбы-Ихтиофиоз и сопутствующая ей болезнь Сапролегниоз.Им поражаются раненные и ослабленные рыбы.На ЮФБЗ по весне в устье р.Красненькой,канале ПаркаЛенина,в устье р.Стрелки встречаются стайки по 3-5 подлещиков весом от 500 до 1кг(это рыбы уже потерявшие вес из за истощения и болезни) плавающие слегка на бок или вниз головой у поверхности воды,и покрытые лёгким "ватным" пушком-это "аборигены дамбы"-которые заболели зимой сапролегниозом и дотянули до весны-они всё равно погибнут,их расклёвывают чайки...С тяжолым поражением туловища,рыба выглядит как замотанная в вату-если эту "вату" потянуть пальцами,то она отделится от рыбы вместе с её мышцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk Спасибо ... а откуда тогда на самцах в январе, кроме оговоренной неприятности именно нерестовые пупырышки? И ещё, отметая момент брезгливости - съедобна ли она? Многие Ольгинские рыбаки продают её, помыв предварительно. Означает ли это, что они сознательно травят людей? И если так, то проблема серьёзно меняет плоскость(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу красных пятен - почти каждый лещ с Невской Губы такой... на Неве обычно чистый лещ, но встречается и с подтёками... такие же разные и в районе Приморска..

это тоже как-то связано с загрязнениями и поражением рыбы или у леща так оно и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk Спасибо ... а откуда тогда на самцах в январе, кроме оговоренной неприятности именно нерестовые пупырышки? И ещё, отметая момент брезгливости - съедобна ли она? Многие Ольгинские рыбаки продают её, помыв предварительно. Означает ли это, что они сознательно травят людей? И если так, то проблема серьёзно меняет плоскость(


Это просто течение болезни ихтиофиоз-сразу несколько стадий на одной рыбе-"маннная крупа" и сливаюшиеся студиозные "шишки".По поводу рыбаков продающих такую рыбу-по справочникам "Болезни карповых рыб" и "Болезни пресноводных рыб" 74-77годов издания,рыбы больные ихтиофиозом "считаются ограниченно годными к питанию человека",рыбы больные сапролегнией считаются "непригодными к питанию человека в любой форме течения болезни",а поскольку" обе болезни могут иметь одновременное течение на особях карповых рыб,употребление рыб с обнаруженными симптомами до и после любых кулинарных обработок запрещено"-делайте выводы сами.Единственно что-ГОСТ-ы СССР отменены в 2000 и 2007годах,а по новым ТУ не ясно вообще нечего :( :thumbdown: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу красных пятен - почти каждый лещ с Невской Губы такой... на Неве обычно чистый лещ, но встречается и с подтёками... такие же разные и в районе Приморска..

это тоже как-то связано с загрязнениями и поражением рыбы или у леща так оно и есть?


Это так называемая латентная краснуха карпа и...опять же симптомы ихтиофиоза-пока рыба активно питаетьса,набирает вес,обитает в богатой кислородом воде-эти болезни как герпес у человека-находятся в спячке,но как только происходят резкие температурные или кормовые скачки,ослабляющие иммунитет рыбы-следует рецидив и гибель большинства особей рыбьего стада-поскольку "прыщик простуды" не заставляет рыбу смазать его завираксом,а просто убивает её-это просто,если сравнить массу рыбы и человека.Но то что происходит с рыбами-прямое воздействие людей... :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той плотве что я поймал на Ладоге - пупырышки на голове точно были не ихтиофтириозом, это были нерестовые проявления, пятна допускаю что сапроленгиоз, а может просто следствие поражения пиявками. Что такое ихтифтириоз(манка) я знаю не понаслышке - аквариум дома. Срань редкостная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...следует рецидив и гибель большинства особей рыбьего стада-поскольку "прыщик простуды" не заставляет рыбу смазать его завираксом,а просто убивает её-это просто,если сравнить массу рыбы и человека.Но то что происходит с рыбами-прямое воздействие людей... .



какая гибель стада, когда почти весь лещ такой? у него на чешуинках как бы кровяные подтёки ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая гибель стада, когда почти весь лещ такой? у него на чешуинках как бы кровяные подтёки ...?


это нормально! такой он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лещ, с увеличением веса кровит всё более. Даже есть спорная градация - кровит после поимки - лещ, если нет - подлещик. А я говорил про кровяные жилы на месте отсутствующих чешуин на плотве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрошил на днях судака и обнаружил внутри другого:сантиметров 7 длиной! Откуда в это время судачек такого размера? Ведь такой малек должен быть в июле-августе,но никак не в конце февраля. Бывает измельчавший " береговой " окунь,но это уже выродки,неужели и судак начинает мутировать? Фото


19629_nbeowq.jpg.496302315f8f0187ffb2f27bdfba2282.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...