Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

толстый егерь

Если хочешь списки оз. выставлю.


Давайте. Вот только точно где-то сталкивался с информацией, что в период "застоя" за браконьерство до 1 года давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только точно где-то сталкивался с информацией, что в период "застоя" за браконьерство до 1 года давали.


За осетровых.
А списки завтра, сегодня писать много лень,завтра после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, толстый егерь
Полностью с Вами согласен по вопросу рыбнадзора при комунистах.
Тогда все таки система работала,на многих водоемах встречался с инспекторами,даже знал одного,нормальный мужик,кое чему научил,что-то подсказал...
Счас на протяжении многих лет ни одного не встречал,хотя знаю что еще осталась малая толика действующих инспекторов...
А списков не надо,и так на любом озере сетей немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, в этом виноваты коммунисты - хотели, чтобы все было общее, получилось так, что не стало ничего своего.



Судя по этой фразе, ты не имеешь даже малейшего понятия, как вся эта система работала до конца 80- х годов.
Мало того, что сети были в дефиците, и их был довольно сложно приобрести, так и лицензия нужна была.
А рыбинспекторов было в несколько раз больше, чем сейчас. И у каждого инспектора было еще человек 20-30 внештатных помощников. Которые имели право проверить лицензию/жетон/, которые оставлялись при сетке, и, в случае значительно несоответсвия, ты уже больше никогда не получал лицензию на сеть.
Внештатник мог снять необозначенную сеть и сдать ее в рыбохрану. Тебе писали на работу благодарность и давали 1 отгул :) Или льготную путевку на постановку сети.
По сетям требовался полный отчет о пойманной рыбе. Если инспектор при проверке обнаруживал неучтенную рыбу, то....
А самое главное, проводились работы по зарыблению. Это касалось и щуки и судака на Ладоге.
Все рыбаки были окучены и входили в общества. Сдавали взносы, ездили на отработки, ходили в рейды и тд.
Так, что общее в твоем понимании, очень прекрасно работало. Обеспечивая и промысел и любителей и чистоту озера и спокойствие /отсутствие воровства/ на берегу. И высокую культуру поведения на воде. А вот последнии 20 лет - рак с метастазами :( :mad: , все уже доживает. Если раньше не подвезут снаряд на Аврору!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За осетровых.



И за злостное браконьерство. Если попадался за этим 2-3 раза в год....
Ну, а про краснокнижную рыбу даже молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. толстый егерь Если бы Вы внимательно читали, то увидели бы, что про организацию рыбоохраны в Советах у меня ни слова плохого не написано! А про менталитет Российско-Советского человека - мои выводы основаны как раз на собственных размышлениях, так получилось, я много изучал этот вопрос по самым разным статьям, учебникам, документам, но это именно МОИ выводы, спорить ни с кем не хочу, и не буду.
Хотя пару "перегибов на местах " даже я могу припомнить - например, пару лет официально разрешалось властями, по крайней мере, в Сестрорецке, БАГРИТЬ корюшку. Ну и Ладожское стадо лосося.... на грань вымирания его поставил именно неконтролируемый вылов при Сов. Союзе, а не браконьерский промысел.... Хотя это все ерунда по сравнению с теми безобразиями, что мы можем наблюдать сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя пару "перегибов на местах " даже я могу припомнить - например, пару лет официально разрешалось властями, по крайней мере, в Сестрорецке, БАГРИТЬ корюшку.


чуш какая то! :eek: это как?? :cool:

Ладожское стадо лосося.... на грань вымирания его поставил именно неконтролируемый вылов при Сов. Союзе, а не браконьерский промысел.... Хотя это все ерунда по сравнению с теми безобразиями, что мы можем наблюдать сейчас.


неконторолируемый вылов ладожского лосося? насколько я знаю ладожский лосось всегда был охраняем. и знаю не по наслышке как и какими методами тогда это осуществлялось. хотя лосось остался, а вот сига выбили по полной. сейчас его просто нет там где его когда то ловили сотнями кг, теже багрильшики. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неконтролируемый вылов при Сов. Союзе убил не только Ладожского а и Онежского лосося. Почему то Онежский возродился. Может дело в чем то другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неконтролируемый вылов при Сов. Союзе убил не только Ладожского а и Онежского лосося. Почему то Онежский возродился. Может дело в чем то другом.


Вот вот- может в другом?
Может виноваты бумажно целлюлозные комбинаты? Например Сяський,выборгский, котлаский и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips написал:

Неконтролируемый вылов при Сов. Союзе убил не только Ладожского а и Онежского лосося. Почему то Онежский возродился. Может дело в чем то другом.


Насчёт онежского лосося не знаю. А что касается ладожского, то тут, пожалуй, прав толстый егерь. Действительно в ряд лососевых рек, впадающих в Ладогу, ЦБК сбрасывают свою пакость. Другая часть рек перегорожена плотинами. Так что в принципе ладожскому лососю практически стало некуда ходить на нерест.
predator написал:

а вот сига выбили по полной. сейчас его просто нет там где его когда то ловили сотнями кг, теже багрильшики. :mad:


Разве? По-моему, как раз с популяцией сига в Ладоге относительно ничего. За исключением волховского сига (сиголова). По весне его можно даже поймать в районе Петрокрепости. Ведь в магазинах по осеню его во всю продают. А лосося нет, не считая норвежского. По крайней мере с сигом дела обстоят несколько лучше чем с лососем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
С сигом очень плохо в районе Зеленцов и ниже. Рипуса чуть чуть, а сига можно сказать что и нет. Поймать конечно можно но по сравнению даже с 2000 годом его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator Насчет корюшки в Сестере - со слов отца и дяди, которые были тому свидетелями.
Насчет Ладожского лосося - со слов преподавателя с БиоФака СПбГУ, там какой то умник придумал ловить краснину в приустьевой зоне морскими сетями.....
Константин Имел возможность понаблюдать, как на рыбу на Вуоксе воздействовал местный ЦБК. Когда мы лет 16 назад купили дом в пос. Лесогорский, Светогорский комбинат срал по полной - по реке струячила желтая пена, вода иногда воняла керосином и дустом, как и рыба (тоже иногда). Но РЫБЫ БЫЛО МНОГО! Потом был период, когда ЦБК "умирал", затем его выкупили иностранцы, системы очистки кардинально поменялись, мощности спали, желтая пена и вонь остались в прошлом. Думаете, рыбы стало больше - увы. За последующие десять лет полностью пропал язь, заходная Ладожская плотва, крупный елец, меньше стало леща, щуки. Как я себе представляю, изза дикой активизации брэков ниже по течению с 90х годов. Так что из этого можно сделать вывод - рыбе то в общем парралельно на всякие там превышения пдк, если они не совсем "смертельные", другой вопрос, что нам то с вами совсем не парралельно.
Лосось, кстати, у нас раньше постоянно прыгал, сейчас это большая редкость, причем плохо все стало после того, как изменился режим на ГЭС, участились скачки уровня воды, изменилось течение, так что, на мой взгляд, дело в основном в нерестилищах, да и в браконьерском прессинге.

На Онеге, по словам знакомых аборигенов, последние годы активно расчищаются и облагораживаются старые нерестилища, создаются новые. А где это происходит у нас, на реках, впадающих в Ладогу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы внимательно читали, то увидели бы



Я очень!!! внимательно читал, и увидел цитируемую фразу. Мне сразу же стало все понятно ;)
Я в рыболовно-охотничьих обществах уже с 1977 года, поэтому, многие вещи знаю не от посторонних. А сам участвовал в рейдах и иных мероприятиях.
Речь о другом, раньше работал целый комплекс, в который входил и административый ресурс и социальная поддержка и, самое главное, было понимание того, что природа не безгранична в своих ресурсах - ей надо помогать. А не растаскивать, как сейчас.
Хорошо работал или плохо, можно спорить. Но то, что на порядки эффективнее, чем нынешний и все госкомрыболовство в целом, это уже понятно всем.
И куда РФ с подобными темпами придет уже в ближайшее время, думаю, что не секрет для всех...
Увы!!! :( :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве? По-моему, как раз с популяцией сига в Ладоге относительно ничего


в ладоге семь видов сига. ладожский сиг ещё многочисленен. это не крупная рыбка по сравнению с вуоксинским, этот достигал семи кг веса. дак вот его то и выбили, щас его просто нет. в своё время его багрили багрильщики сотнями кг за ночь. в итоге получили то что имеем, полное отсутсвие этого вида.

За исключением волховского сига (сиголова). По весне его можно даже поймать в районе Петрокрепости. Ведь в магазинах по осеню его во всю продают


не обольщайтесь! то что вам продают под вывеской волховский сиг, на самом деле это американский садковый сиг. :) которого везут сюда тоннами. волховский сиг уже давно прекратил своё существование.

А лосося нет, не считая норвежского.


и не будет потому что то что есть расходится далеко не по магазинам. боюсь что скоро его ждёт та же учесть что и выше указанных сигов. :(


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

волховский сиг уже давно прекратил своё существование



Леш, ну с этой фразой ты погорячился.
Мой приятель пару лет назад был понятым, когда в Креницах во время рейда изымали у бреков сети с такой рыбой и составляли протоколы о нанесенном ущербе. Волховский сиг там фигурировал :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
не погорячился. :) потому как то что осталось я считаю полным его отсутствием. да бы не обнадёживать народ я предпочитаю так выразится.

Волховский сиг там фигурировал


Володь, то что писали в протоколе ещё не факт того что это он на самом деле и был. сам понимаешь для чего так делают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, там был ихтиолог. Так как речь шла о штрафах за сотню тысяч рублей, а это уже тема не из КоАПа, а из УК, и , соответственно Природоохранной Прокуратуры, то процессуальная точность составления документов и фиксации вещдоков должна быть на уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
быть может это он и был. сиг этот ещё есть но его очень очень мало. и остался он ещё только благодаря волховсокому рыб заводу. но опять же из за дамбы его полностью востановить не возможно. так же как и мстинского лосося который увы утрачен на всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин написал:Разве? По-моему, как раз с популяцией сига в Ладоге относительно ничего
в ладоге семь видов сига. ладожский сиг ещё многочисленен. это не крупная рыбка по сравнению с вуоксинским,



Почему только7?А не 17?
Ладожкий сиг он и есть сиг-это конкретный вид.
а всё остальные назания я бы даже сказал не под виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только7?А не 17?


В Ладоге обитает 7 разновидностей сигов - лудога, озерный ладожский, черный, валаамский, волховский, вуоксинский и свирский. Первые четыре разновидности относятся к типично озерным, проводящим всю свою жизнь в озере, а вуоксинский, волховский и свирский сиги являются озерно-речными: размножаются они в реках, а нагуливаются в озере. Все сиги достигают длины 50 сантиметров и более и веса более 2 килограммов. Промысловое значение различных разновидностей сигов неодинаковое. Озерные сиги, за исключением валаамского, являются предметом широкого промысла в различных частях озера, а озерно-речные встречаются довольно редко.
Сиг-лудога получил свое название благодаря тому, что держится преимущественно на подводных каменистых местах, называемых лудами. Лудога обитает как в северной, так и в южной частях озера. Летом он часто собирается у западного, южного и восточного побережий, а зимой откочевывает на север. На нерест лудога подходит к южному побережью Ладоги у острова Птинов и в Волховскую губу. Этот сиг дает здесь основную часть промыслового улова. Озерный ладожский сиг обитает главным образом в губе Петрокрепость.
Черный сиг населяет северную часть озера и является там главным промысловым видом. Он придерживается материковых и островных побережий с малыми глубинами.
Наконец, самый глубоководный из сигов - валаамский, обитающий только в северной части озера на глубинах до 150 метров и более. Свое название эта рыба получила в давние времена. Русские рыбаки отправлялись к Валаамскому архипелагу, где осенью вокруг островов и между ними и северными шхерами сосредоточивается глубоководный сиг. Там ловили его до января. Рыбаки возвращались на материк уже по льду. Этот сиг еще известен под названием зобатого, так как при вытаскивании из глубины на поверхность из-за резкого изменения давления у рыбы происходит вздутие передней части брюшка (зоб).
Озерно-речной вуоксинский сиг распространен главным образом в северной части Ладоги, откуда он идет на нерест в реки северного и западного побережий. В XVIII - начале XIX века на реке Вуоксе существовал большой сиговый промысел, но сооружение плотин снизило запасы вуоксинского сига. То же самое произошло с волховским и свирским сигами; особенно сильно пострадал волховский сиг, которому плотина преградила путь к реке Мсте, где прежде он метал икру, поставив его на грань исчезновения. Поэтому для восстановления поголовья озерно-речных сигов проводятся работы по искусственному размножению на рыбоводных заводах этих ценных рыб, обладающих прекрасными вкусовыми качествами.



http://www.skitalets.ru/books/ozlenobl/2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Почему только7?А не 17?
В Ладоге обитает 7 разновидностей сигов - лудога, озерный ладожский, черный, валаамский, волховский, вуоксинский и свирский.


Это я в детстве читал. Забыл ещё про сига- песочника и про речного сига ,которыт тоже "официально" обитают в Лад. оз.
Раскажи мне про разные виды плотвы. Про тарань, воблу ,сорогу,серуху,горявку,чебака и прочие виды плотвы.
А можешь проинформировать про различные виды корюшек обит у нас - черноспинка , маркизовская (месная популяция,) ладожская, вуоксинская , лемболовская ,невская ,чудская и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я в детстве читал.


Значит забыл, что в Ладоге обитает 7 разновидностей сигов? С 1971 мог и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Это я в детстве читал.
Значит забыл, что в Ладоге обитает 7 разновидностей сигов? С 1971 мог и забыть.


Разновидности -подразумеваетсяэто разные виды,верно?
А я считаю что вид один.
Существуют много разновидностей золотых рыбок ,тут тебе и телескопы и вуалехвосты ,львиноголовки и кометы ,А серебрянный карась один.
так и у сига на ладоге.
Если я не прав пусть уважаемый господин Рыбовод первый бросит в меня каменюку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю что вид один.


Так и пиши: "Я считаю". Тогда и вопросов не будет.
С видами и подвидами тоже так обозначай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Каждый из видов образует великое множество форм и подвидов – даже в одном водоеме определенный вид сига может иметь несколько различных форм. ...
как ещё тут выразится я не знаю? :cool:

Почему только7?А не 17?


откуда ты взял эту цифру?? может всего видов сиговых, ты хотел сказать? для одной ладоги, жирновато будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только7?А не 17?
Ладожкий сиг он и есть сиг-это конкретный вид.
а всё остальные назания я бы даже сказал не под виды.


Так и я про то, всяких разнообразных форм сига дохрена


Можно на чем нибудь остановится? Подвиды таки существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно на чем нибудь остановится? Подвиды таки существуют?


Подёрщики, подлещики :biggrin:
Давайте считать что сушествуют, также как и расы у человека, если ихтиологи не против :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте считать что сушествуют


Ну раз разрешаешь, с сегодняшнего дня можно начать новую веху в истории ихтиологии. Второе рождение подвидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь А определения вида как таксономической единицы вы не припомните? Поищите, тогда, возможно, поймете про сигов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь А определения вида как таксономической единицы вы не припомните? Поищите, тогда, возможно, поймете про сигов....


Формы и разновидности вы определяете как основную единицу вид и втюхиваете мне.


в ладоге семь видов сига. ладожский сиг с вуоксинским, полное отсутсвие этого вида.
За исключением волховского сига (сиголова).
волховский сиг уже давно прекратил своё существование.


И в том же духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Опять не найти официально опубликованный запрет.
Даже на КАДИСе приводят не этот ненормативный акт
(ссылку на публикацию), а лишь его смысл.
http://www.kadis.ru/news/91210
Странные методы для юрид. источника.

Наверное, я снова не там ищу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в новостях: Италия запретила с 1 января использование полиэтиленовых пакетов, только экологические, разрушающиеся через полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем тогда писать надо сюда! http://serdyukov-vp.ru/blog?post_id=13 давайте не поленимся и каждый отправит пару слов что он думает по запрету. понятно что это мало чем поможет, но хотябы дадим ему знать наше отношение к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел отправить письмо с жалобой, на официальный сайт пр. лен. обл. оказывается теперь это сделать невозможно


http://lenobl.ru/contact/sendmail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...