Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

В самом Советском мутняк..приличный..


Вода цветет или взвесь? Я только что из Щербаково - там довольно чистая. Но по рыбе тоже плохо, вернее много, но все некондиция.

В Советском в своё время здорово гадил бумажный комбинат, а нормальной рыбы в тех местах уже давно не стало.


Неправда ваша(с). Даже после постройки Лукойла бывают очень неплохие рыбалки и размер бывает достойный( по щуке). Точной инфы у меня нет, но щас хозяева ЦБК вроде англичане, поэтому сливы должны быть почище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввм
Согласно ФЗ № 166 о рыболовстве:

Статья 17. Рыбохозяйственные бассейны и водные объекты рыбохозяйственного значения

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

1. Рыбохозяйственные бассейны включают в себя моря и озера с бассейнами впадающих в них рек, а также иные водные объекты рыбохозяйственного значения.
2. Устанавливаются следующие рыбохозяйственные бассейны:
1) Азово-Черноморский;
2) Байкальский;
3) Волжско-Каспийский;
4) Восточно-Сибирский;
5) Дальневосточный;
6) Западно-Сибирский;
7) Западный;
8) Северный.
3. К водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства.
4. Категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности добычи (вылова) водных биоресурсов, обитающих в них и отнесенных к объектам рыболовства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь http://www.journalhunt.com/about/download/ в журнале ОХОТА 2009/7 есть статья "Про "тухлый" товар на рынке рекреационных технологий". Возможно, это будет интересно тем, кому небезразлична судьба наших рыбных ресурсов, кроме того, там показано, как можно с помощью ФЗ и ПР гнобить продажную власть, в том числе и рыбохозяйственную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Спасибо..Как раз в 14 сегодня едем на сьемку какой-то очередной передачи об охране рыбресурсов..Чтой-то СМИ взялись за ...раздутие..Посмотрим что из этого выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что приобретали недавно? Недорого ли обошлось?


Ты статью-то асилил? Али опять на ровном месте мутишь?
Люди борются - им не все равно. А спортивной рыбалке - место на платнике.
Ну или в нужнике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.
Люди!!!!! Мне очень нужно СЕГОДНЯ поговорить по телефону или в аське с фишером под ником vals.
Кто знает его телефон, пожалуйста, сообщите мне.
Мой моб.тел. и аська в профайле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Гладышевку.
Лосось, жемчужница - с одной стороны, коттеджное стороительство - с другой: http://www.tv100.ru/video/view/11779/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смолт

Про Гладышевку.
Лосось, жемчужница - с одной стороны, коттеджное стороительство - с другой: http://www.tv100.ru/video/view/11779/


Во-первых, зарыбление рек искусственно выведенным лососем, не очень продуктивно. Так как лосось выросший в тепличных условиях по сравнению с диким собратом совсем не знает жизни. Он станет лёгкой добычей для хищника как водного, так и двуногого сухопутного :) . Из выпущенного молоди лосося в лучшем случае вернутся в эту речку только 5 - 10% для икрометания. Во-вторых, я бы не стал данную информацию озвучивать в СМИ, так велика вероятность набега браконьеров на Гладышевку со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Они же правильные рыболовы, и не причиняют рыбе никакого :cool: вреда ;) Вот только чтобы по этому поводу изрекли те, кто придумал термин "правильный рыболов" и обозначили кодекс его чести - Сабанеев и Аксаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке - "Эксперты уверены, что сетевой лов в спортивном и любительском рыболовстве недопустим" - странная фраза.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не,ну молодцы,конечно,что выпустили малька.вот только как они его собираются охранять?перелопатить ручей это "как два пальца...".ща туда попрут правильные и неправильные рыболовы.скорее всего деньги просто выбросили на ветер...а с поселка говяшки пойдут прямо на корм краснухе.вместо того что бы бороться с выходом на лед,не распродавали бы земли налево и направо...персонально для ПАПЫ ХУ:котеджный поселок строит не "нищее быдло", а так любимые им "хозяева жизни".офигенно они будут защищать форелек, даже подкармливать будут своими каками.птичью уже защитили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке - "Эксперты уверены, что сетевой лов в спортивном и любительском рыболовстве недопустим" - странная фраза.


Ну, пока ты едешь к нам на Кольский, я вот какую крамольную мыслю запущу:
Согласно ПР рыболовы могут ловить рыбу разными разрешенными кем-то снастями, и эту рыбу им можно кушать или скармливать. А если кто удочкой и прочими крючками ловить не умеет, то к рыбному пирогу на водоеме тот не допущен, а его ждут за путассу и селёдкой в магазине. Примерно как на некоторых лососевых реках получается - или вы исповедуете нахлыст с ПО, или - катитесь со своим высокоспортивным спиннингом в ... и на..., иначе вон у нас тут наряд ОМОНа с АКМами за углом. Почему в Карелии такие страсти по сетному лову - а вот как раз по той причине. Бабка или дедка всю жизнь прожили в деревне у озера, могут себе на уху и жарёху только сеткой в ближайших камышах, а им - стой, руки вверх, сволочь браконьерская. При том, что я ловлю рыбу только спиннингом, и не вооще не одобряю "портяночников", хотелось бы всё-таки как-то разграничить бабку с дедкой и хапуг-беспредельщиков. Когда в СМИ пишут, что взяли БРАКОНЬЕРОВ, у которых изъяты пара тонн лососевой икры и сто км сетей - я понимаю, что речь идет об истинных БРАКОНЬЕРАХ, а вот когда Прокуратура хвастается, что возбудила дело о четырех ряпушках, пойманных на зимнюю удочку местным мужичком, но не там и не тогда, я понимаю, что прокуратура выё....ется для "галочки", а вляпавшийся мужичок вызывает только сочуствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в СМИ пишут, что взяли БРАКОНЬЕРОВ, у которых изъяты пара тонн лососевой икры и сто км сетей - я понимаю, что речь идет об истинных БРАКОНЬЕРАХ,


самое интересное, что это "утка" :thumbdown:

а вот когда Прокуратура хвастается, что возбудила дело о четырех ряпушках, пойманных на зимнюю удочку местным мужичком


а вот это чистая правда. :thumbup:
даже если и взяли кого то, в первом случае. дык только тех у кого денег не хватило расплатится. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Полностью прав! Радует, что среди противников сетей есть разумные, вменяемые люди, а не тупо талдычащие: "Вор! Убивец! Браконьер!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Бабка или дедка всю жизнь прожили в деревне у озера, могут себе на уху и жарёху только сеткой в ближайших камышах, а им - стой, руки вверх, сволочь браконьерская.



Так ведь можно и на удочку деду позабавиться. Без страха и унижений.
Поймал на уху и бабушку порадовал. Уважаемый всеми дедушка. Не терпящий сеточников и забулдыг, обваровывающих, в свободное от провеки сетей время, его огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь можно и на удочку деду позабавиться.


Как бы это тебе объяснить..... ему рыба нужна не для забавы, а на прокорм. Ведь для кого-то рыбалка - хобби, а для кого-то - насущная жизненная необходимость. У промысловиков счет идет на тонны, и это - работа, на которой хладнокровно умерщвляется тысячи рыб ради зарабатывания денег. И для некоторых из рыбаков - я просто знаю таких - любительская рыбалка еще и хобби, где они сюсюкаются с каждым "хвостом" и даже учат окружающих рыболовному гуманизму. Абсолютно без всяких намеков, чистая жизненная реальность, и я веду речь о двойных стандартах. Вот какая разница, поймал дедок (ха!) десяток-другой рыбок на удочку или в сетку? Тебя напрягает? Наверное щемит самолюбие. А не напрягают рыболовные отчеты истинных бреков и спортсменов с равными рыболовными успехами? Кому почет и уважение, и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех противников дедушкиной удочки строго предупреждает модератор. :biggrin:
А беспредельщик-умелец полную лодку рыбы и разрешенной снастью накидает... Кою еще и девать некуда...
За это ему почет, уважение и чемпионство! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

десяток-другой рыбок на удочку или в сетку? Тебя напрягает? Наверное щемит самолюбие



Не напрягает и не щемит. Отчёты о немеренном количестве рыбы не приветствую. По жизни приходится общатся ну с очень разными людьми, знаю порядочных и совестливых сеточников, и жадных безголовых дорожечников - поплавочников. Я просто противник сетей в принципе, при их помощи люди превращаются постепенно в синие отбросы. Вот это щемит самолюбие и напрягает.Посмотрите в ветку "Браконьеры", там всё описано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая разница, поймал дедок (ха!) десяток-другой рыбок на удочку или в сетку? Тебя напрягает?



да как сказать... когда "дедков" цельная деревня, а в деревне домов 100... и ловят они "десяток-другой рыбок" (ха!) через день...

Вспоминается наше возвращение с ЧР под Саратовом в сентябре прошлого года: 6 утра, деревенская автобусная остановка, 4 лба с рюкзаками и спиннингами... Подчаливает к нам дедок, сначала с улыбочкой, мол "ну что, сынки, половили рыбку ?" Потом с каждой минутой взор все пламеннее, слюны все больше: "понаехали тут, всю НАШУ рыбу выловили !!!"
А надо сказать, что за 5 дней на воде каждый из нас выловил от силы 5-6 кг средне-мелкого окуня, и 80% из них - на тренировках, когда вся рыба выпускается обратно.
Слово-за-слово, спрашиваем ставит ли сеточки. Ставит, а как-же... И многие ли еще кто ставит ?.. А почитай в каждом дворе и ставят. А в деревне навскидку дворов 100...

И еще: на том ЧРе залез я в один залив мелководный, пожалуй 1 кв. км площадью. Вот скока раз якорь бросал (в разных местах, понятное дело) - стока раз на якоре брошенную сеть со дна и поднимал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в ветку "Браконьеры", там всё описано...


А я смотрел, и очень внимательно. Сомнение меня гложет, что дедки с бабками на волгах и жжопперах, на судзуках-ямахах разъезжают по родным водоемам. И я, наверное, уже с устаревшими понятиями, но на моем веку ни один деревенский сетку в воде добровольно не оставит.

Подчаливает к нам дедок, сначала с улыбочкой, мол "ну что, сынки, половили рыбку ?" Потом с каждой минутой взор все пламеннее, слюны все больше: "понаехали тут, всю НАШУ рыбу выловили !!!"


] А разве не так? Ведь он же не лично про вас говорил, а просто вывалил крик души. Ведь в ветке "Браконьеры" всё сказано. У деревенских раньше конкурентов на водоемах не было, и всем им хватало и на прокорм, и на удовольствие, и ГОСТЯМ, а теперь .... полная, окончательная и безвозвратная ЖО! И попробуй из своего ведерса с этой ЖО влезть в его шкуру. Я тоже против сетей, но ведь сетка сетке - рознь, как впрочем, и рыбак рыбаку. Это такая моя точка зрения, ее можно принимать или не принимать, но важнее всё-таки ПОНИМАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, наверное, уже с устаревшими понятиями, но на моем веку ни один деревенский сетку в воде добровольно не оставит.



Масштаб проблеммы в том, что они их не вытаскивают с весны до осени. И дедки с бабками это сорокалетние с лицами неопределённого возраста.
И кто сказал, что это ИХ водоёмы? Про ямахи и волги отдельная песня.С ними сложнее, у них часто менталитет захватчика, сегодня здесь,завтра там. Поэтому я категорически против сетей. Это зло во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дедки с бабками это сорокалетние с лицами неопределённого возраста


Это не трудовые дедки с бабками, а результат отечественной социальной сельской селекции - небритая, пропитая рожа в драном ватнике с папурусом на нижней губе. Давайте не будем на них акцентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих и в городской селекции хватает. Вместо телогрейки - китайский пуховик.)))
А водоемы тупо тралить надо - как на НВ и поступают директора баз. Если подозрения - приходит тральщик. Ему все равно чья сеть...
Впрочем - разговор вернется на очередной круг - что свободно и дешево продавать сети - неправильно (согласен). А самоплет ты не бросишь в воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg

1 кв. км площадью. Вот скока раз якорь бросал (в разных местах, понятное дело) - стока раз на якоре брошенную сеть со дна и поднимал...



Dedok

небритая, пропитая рожа в драном ватнике с папурусом на нижней губе.



От ся: глазы пиликают, горлы рыкают, рожи-что котельны дны...

Врут протареи в шапках: мы уже в аду, не закон, ни даже по благодати, не совесть - князь тьмы здесь хозяин/ с папуросом/ - от моря до моря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не так? Ведь он же не лично про вас говорил, а просто вывалил крик души.



меня там было, а Вас - не было... не Вас горящими очами жгли, не в Вас слюной брызгали, так что не надо интерпретировать то, при чем Вас не присутствовало


У деревенских раньше конкурентов на водоемах не было, и всем им хватало и на прокорм, и на удовольствие, и ГОСТЯМ



во первых, я что-то сомневаюсь, что при советской власти, в 30-х...80-х они вот так вот всей деревней сетями "бабушек радовали"

во вторых, не хазява они там, а мы не гости - хазявами они станут, когда рвы с колючкой вокруг своей деревни вскопают, собак с погранцами расставят, и начнут сами себе пенсии рисовать в собственной валюте и газ с электричеством из собственного дерьма вырабатывать.
Тогда - да, а пока - у них на ИХ рыбу прав столько же, сколько у уроженцев Уренгоя/Сургута на нефть с газом, якутян на золото с пушниной, а у коренных питерцев - на культурные ценности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь сетка сетке - рознь



Интересная синтенция. Т.е. воровство воровству рознь? Ну да, можно своровать вагон, а можно и кошелек. Воровством это останется, но вот наказание за это будет, правда разное. Вот с это точки зрения и должна быть расмотренна сентенция - "сетка сетке рознь".

ему рыба нужна не для забавы, а на прокорм.



Скажи ка, дедуля, а сколько в России деревень, которые не находятся на водоемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

сколько в России деревень, которые не находятся на водоемах?

... преисполнены горя и стона...
спрашиваю и недомысливаю /себя/: почему Удруженье книжевников есть/ например,Союз писат./ а Удруженья неартельных рыбников нет?..Непонятно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я тоже против сетей, но ведь сетка сетке - рознь, как впрочем, и рыбак рыбаку. Это такая моя точка зрения, ее можно принимать или не принимать, но важнее всё-таки ПОНИМАТЬ.


Это как это? На одной написано "на прокорм", на другой "для наживы"? А где грань? Стёрлась? ИМХО, ЛЮБАЯ сеть - зло, и трижды зло, если поставлена тем, кто там живёт. Значит ему нас..ть, что после него останется детям и внукам. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEDOK:"...учат рыболовному гуманизму..."-да нет его,рыболовного гуманизма.что может быть гуманного в издевательстве над живым существом?в этом принципе столько же эгоизма и садизма, как и в изъял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет его,рыболовного гуманизма.что может быть гуманного в издевательстве над живым существом?



Согласен. И говядину наверное не едите, а уж курятину тем более. И фумигатор с Детой конечно вам противен, а за липучки для мух убива ли бы наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК Верно. Всякая жизнь священна... Грешим и каемся. снова грешим... :( а Г. и пришёл спас. грешников/кающихся/ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...поймает дед одну-две рыбки..."-да не ловят в сеть одну-две,а ловят пока прет.и сети деревенские бросают в воде.вот как бросят их весной,в нерест, так и стоят до льда...ну не свойственно человеку думать о светлом будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...