Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

nik
Началось вот с этого.

Кто-нибудь слышал, чтобы при рыбалке на озерах конфисковывали электромоторы?

Потом вот это.

за этими озёрами особый присмотр. Нерестилища.

Ну и так далее.
Шайка дилетантов в рядах коих оказался и я.

Поделиться сообщением

ХОБОТ
Ну вот почему то отложилось в голове, когда то где то слышал, что соединяют они (эти озера) Вуоксу с какими то водоемами куда идет краснуха на нерест. Специально для любителей докопаться - следующее предложение было написано.

Могу в чем то ошибаться - если есть кто больше владеет информацией - надеюсь отпишут.

Поделиться сообщением

nik   
http://www.ooptlo.ru/ozero-melkovodnoe.html

Вроде бы все подробно расписано..
О чем спорим то?

И немного дополнений из прикрепленного документа
12. С целью защиты природных комплексов заказника от неблагоприятного антропогенного
воздействия, на его территории вводится режим ограниченного хозяйственного пользования. На его территории запрещаются:
- отвод земель под строительство, распашку, организацию садоводств и огородничеств, другие виды промышленного, сельскохозяйственного и социального их использования в государственном и частном секторах,
- любые виды рубок леса, за исключением санитарных,
- сброс неочищенных вод в озера и водотоки,
- использование механизированного транспорта вне дорог общего пользования и в пределах водоохранной зоны озер,
- использование маломерных моторных судов на акватории озер,
- посещение островов, сплавин и зарослей тростников в период с 1 апреля до 15 июля,
- весенняя и осенняя охота на водоплавающую дичь, использование капканов и отравленных приманок,
- разведение костров и пуск палов,
- использование ядохимикатов и пестицидов,
- сенокошение до 6 июля,
- рыбная ловля за пределами специально отведенной зоны в южной части оз. Мелководное,
- стоянки туристов, устройство бивуаков на островах и в прибрежной зоне озер,
- нахождение в заказнике с собаками с 01.04 по 15.07,
- проведение всех видов рубок, кроме санитарных (в случае гибели насаждений от пожаров, ветровалов, вредителей и болезней), и очистка леса от внелесосечной захламленности, проводимых в зимнее время года по снегу,
(абзац введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.11.2002 N 213)
- лов рыбы в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства;(абзац введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.11.2002 N 213)

Поделиться сообщением

А запрет на эти озера остался с древних времен, когда в них были нерестилища красной рыбы.

Улыбнуло про нерестилища :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

djtyysq   
agent_2194 , у нас в магазине это называется : судак- зубарь.

Поделиться сообщением

А я вчера на Хасанском рынке видел продают судачков 30-ти сантиметровых.

Поделиться сообщением

И как одно озеро в четыре превратилось... Ну да Ринату простительно....

3 озера и плюс одна река, вытекающая из одного озера. Простили, хотя бы за это спасибо :)

Про водоснабжение поселений - это вообще нечто-)

Это не я писал....

Поделиться сообщением

djtyysq   
Продолжу "трепаться" (рассуждать)про озёра.
Запрет "попахивает" некой "приватизацией" водоёма для своих. А для чего ещё тогда?
Про "уплатил штраф на месте" - речь шла о передаче денег за возможность продолжить ловлю. Я же пишу : с перечислением всего прайса.
Про птиц краснокнижных: есть некие водоёмы, где аналогичные птицы гнездятся, и там с 15 июля лови в удовольствие... Только, поговаривают, что "на местности" необходимо за стояку заплатить, за каждого приехавшего на автомобиле,включая водителя, заплатить, лодка бешенных денег стоит, а если со своей, то и за спуск возьмут немало. Хотелось бы верить, что всё во благо птиц идёт :biggrin: .
А про нерестовый запрет: только в трёх озерах рыба нерестится на всём Карельском перешейке?

Поделиться сообщением

Вот по этому и запрет круглогодичный, на ЧЕТЫРЕХ озерах

Почему по этому я так и не понял.И как одно озеро в четыре превратилось... Ну да Ринату простительно....
Про водоснабжение поселений - это вообще нечто-)

Поделиться сообщением

"уплатить штраф на месте"

Уплатить штраф на месте - совершенно нормальная процедура. Выписывается постановление о нарушении и дается квитанция о получении средств.
А запрет на эти озера остался с древних времен, когда в них были нерестилища красной рыбы.
Могу в чем то ошибаться - если есть кто больше владеет информацией - надеюсь отпишут.

Поделиться сообщением

djtyysq   
Про воду СИЛЬНО пошутили. Когда бывали там, для приготовления пищи воду привозили с собой. Про нерестовый запрет - полная чушь, на мой взгляд. После "рябинника", там никто не "заходит"(да и заходит ли он - вот вопрос). Вместо базы кто-то там дом построил(в о всяком случае - года четыре, когда там я был в последний раз). С какой целью, интересно, грибы собирать? А рыбу ему-то можно ловить?

Поделиться сообщением

Не думаю.ближайший населенный пункт Озерское довольно далеко

Поделиться сообщением

Раньше на Мелководном можно было ловить на ограниченной части .Это там где протока между озерами.Там и База рыболовная была.А вообще там всегда был заказник,гнездовья птиц,охрана гнезд,молодняка.

Поделиться сообщением

Может уже обсуждалось.. Кто может внятно объяснить: почему на трёх озёрах Карельского перешейка запрещена рыбалка? Нерестовый запрет понятен, а в остальное время-то ЧТО???

Вот по этому и запрет круглогодичный, на ЧЕТЫРЕХ озерах. Хотя, на одну из озер, рыба уже давно не заходит с Вуоксы: вся река завалена песком, деревом и гнилью всякой. Только вода пробивается. Лет 30 назад, я там (на речке) ловил плотву и ершей. Проход был чистым и там купались.

Поделиться сообщением

djtyysq   
Может уже обсуждалось.. Кто может внятно объяснить: почему на трёх озёрах Карельского перешейка запрещена рыбалка? Нерестовый запрет понятен, а в остальное время-то ЧТО???

Поделиться сообщением

на Мелководном предлагали

Там вроде бы круглогодичный запрет на любую рыбную ловлю. Скажите еще спасибо, что в в РФ живете, а не в Америке. Там бы и лодку отобрали плюс немалый срок за нарушение законодательства. А рыпьинспектор на том озере (он курирует еще пару), самый настоящий жулик. Все о нем знают

Поделиться сообщением

djtyysq   
Злой Гарри , ничто человеческое и им не чуждо: был свидетелем ( а вернее активным участником), когда инспектора на Мелководном предлагали "уплатить штраф на месте", дабы исчерпать вопрос, с перечислением всего прейскуранта :biggrin: .
Может и "изъятие" производилось с целью вымогательства ;) ?

Поделиться сообщением

Абсолютно законна. И это не конфискация, а изъятие. Конфискация это уже по суду изъятие безвозвратно средств браконьерства, если ущерб значителен. Во всяком случае так было 5 лет назад. Думаю не поменялось пока ничего.

Поделиться сообщением

конфискация производится только для обеспечения уплаты штрафа.

Насколько законна эта процедура?

Поделиться сообщением

Сдаётся мне очередного бреда понаписали тут некоторые.
Сколько раз ездил с инспекторами - конфискация производится только для обеспечения уплаты штрафа. Применялось только к особо умным, которые начинали пальцы гнуть... Уплатил штраф - приехал и забрал, то что конфисковали.

Поделиться сообщением

На Волочаевском, Луговом и Мелководном могут и конфисковать - за этими озёрами особый присмотр. Нерестилища.

На остальных озёрах Выборгского р-на просто штраф выпишут. За электромоторы могут пожурить и простить.
.....

На вышеперечисленных озерах, забирают и электромоторы. Егеря знакомые и знаю от первых лиц.

Поделиться сообщением

Дерсу Дерсу

РинатПитер Что за озеро? Можно в личку. Если там круглогодичный запрет на рыбалку( а такое озеро, кстати, не одно), то вопросов нет. Интересуют другие озера, которые есть в списке запрещенных для маломерного моторного флота, какие на них санкции? А также есть еще небольшие озера, которых в списке не...
.....

На Волочаевском, Луговом и Мелководном могут и конфисковать - за этими озёрами особый присмотр. Нерестилища.

На остальных озёрах Выборгского р-на просто штраф выпишут. За электромоторы могут пожурить и простить.

Поделиться сообщением

РинатПитер Что за озеро? Можно в личку. Если там круглогодичный запрет на рыбалку( а такое озеро, кстати, не одно), то вопросов нет. Интересуют другие озера, которые есть в списке запрещенных для маломерного моторного флота, какие на них санкции? А также есть еще небольшие озера, которых в списке нет. Мне кажется, что в полицейском государстве надо использовать любую лазейку, чтобы это государство на.... обмануть.

Поделиться сообщением

BlAr   

Не понял: норму (10 кг на 1го рыбака) отменили уже?

Норму не отменили и закон еще не приняли.
По принятию закона возможен пересмотр нормы вылова в связи с его вступившими в силу положениями. В первую очередь из-за введения именных разрешений на ценные виды.

Поделиться сообщением

Почему-то тему про закон о ЛР закрыли, а рановато...

Не понял: норму (10 кг на 1го рыбака) отменили уже?

Поделиться сообщением

В Выборгском районе есть одно озеро, где круглогодичный запрет на рыбную ловлю. Покататься на лодках можно, но - без мотора. Если поймают с мотором, то сразу конфискуют. Некоторые уже лишились своих электро и бензомоторов.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

BlAr   
Почему-то тему про закон о ЛР закрыли, а рановато... пишу здесь:

Сегодня обсуждали законопроект в комитете.
http://www.komitet3-1.km.duma....m/4404761/

Завтра поправки выложат на http://asozd2.duma.gov.ru/main...N=200303-6

Что в них, пока абсолютно непонятно. Вроде планируют принимать в ближайшее время.

P.S. Новость на сайте комитета потерли. Симптоматично...

Поделиться сообщением

кнб   
Serpilius Я знаю всего один, на углу Энгельса и Луначарского , каждую первую субботу месяца с утра приезжает машина.
Говорят есть стационарные.

Поделиться сообщением

кнб
Хорошо бы координаты этих волонтерских пунктов куда-то выложить. Каждый раз, когда еду из загорода в город, везу мешки всякой дряни. Если раньше набирал по лесам и берегам, теперь, после того, как жена присмотрела дом за городом, вывозил десятками кг всякий хлам от старых хозяев.
Традиционно эту дрянь определял в городские помойки. Оттуда она, ясное дело, поедет опять за город, но уже, надеюсь, на свалки.

Если приспособиться к пунктами приема отходов, будет надежда, что сданная дрянь пойдет не на захоронение, а по линии "отходы в доходы".

Поделиться сообщением

кнб   
Serpilius Практически во всех районах есть волонтерские пункты приема раздельного мусора, всей возвратной тары, макулатуры, жестянок. И достаточно много народа ими пользуется, сдавая мусор бесплатно.
А коммерческие пункты похоже будут кормушкой для бомжиков....
В любом случае, это может хоть чуть улучшить ситуации с помойками.

Поделиться сообщением

Ну, в общем, ограничения на вылов вступили, с чём всех и поздравляю. :)

Пообщался с одним областным инспектором. Да, уже вовсю дрючит за несоблюдение норм. В основном, по судаку.

Поделиться сообщением

Нашел в недрах интернета информацию, что теперь пластиковую тару можно сдать на утилизацию за деньги. Правда, расценки таковы, что даже, если вывести из леса или с берега реки несколько мешков пластиковых бутылок, не озолотишься:

В Петербурге за деньги стали принимать использованные пластиковые бутылки

Теперь пластиковые бутылки будут перерабатываться, вместо того, чтобы портить почву. За сдачу пластиковой бутылки, а также любой картонной упаковки из под жидких продуктов питания сумма возврата составит 50 копеек.

Компания также принимает в своих пунктах опаснейшие для экологии полиэтиленовые пакеты – и возвращает 10 копеек за каждый пакет. Как сказано на сайте компании, ее цель — добиться в России 100% сбора ПЭТ и композитной упаковки.

Пункты приема в Санкт-Петербурге:

1. Метро «Академическая», Гражданский пр. д.23, к.1 в помещении универсама «Народная 7Я семьЯ» ООО «ТД Интерторг», время работы пункта с 18.00 до 21.00 по понедельникам.

2. Метро «Парнас», 4-й Верхний пер. 19Б в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 по четвергам. Временно закрыт.

3. Метро «Пр. Большевиков», ул. Коллонтай, 10 в помещении супермаркета «SPAR», время работы пункта с 18.00 до 21.00 по вторникам.

4. Метро «Пионерская» и «Комендантский пр.», Оптиков ул., д. 40/17, в помещении супермаркета «SPAR». Режим работы: по средам с 18.00 до 21.00.

5. Метро «Василеостровская», В.О. 2-я линия д.39/16, в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ» . Режим работы: по субботам с 11.00 до 14.00.

6. Метро «Озерки», пр. Луначарского, 60 к.1 в помещении супермаркета «SPAR». Временно закрыт.

7. Метро «Пр.Просвещения», пр. Энгельса 136 к.1, в помещении Универсама «Народная 7Я семьЯ». Временно закрыт.

8. Метро «Звёздная», Пулковская, 14 (в супермаркете SPAR). Режим работы: 1-я суббота месяца с 18.00 до 21.00.

9. Метро «Ладожская», Индустриальный пр.,34 в помещении супермаркета «SPAR». Режим работы: 2-й и 4-й понедельник месяца с 18.00 до 21.00.

10. Купчино, метро «Международная», Бухарестская ул.,47 (в супермаркете 7Я). Режим работы: по вторникам с 18.00 до 21.00. Временно закрыт.

11. Метро «Пионерская» и «Комендантский пр.», пр. Испытателей д.29 к.1 в помещении супермаркета «SPAR». Режим работы: по средам с 18.00 до 21.00.

12. Метро «Чкаловская», Большая Разночинная ул.,16А (в супермаркете SPAR). Режим работы: по субботам с 11.00 до 14.00 Временно закрыт.

13. Сертолово, Л.О., ул. Ларина,2 (в супермаркете «7Я»). Режим работы: во 2-ю и 4-ю субботу месяца с 11.00 до 14.00

14. Всеволожск, Л.О., ул. Московская, д. 9 (в супермаркете «Мельница») — понедельник, среда, пятница с 10-13;

15. Всеволожск, Л.О., ул. Александровская, д. 80 (в супермаркете «Мельница») — вторник, четверг, воскресенье с 10-13.

Поделиться сообщением

Прораб Леха
Заросший пруд или не заросший, - качать из него воду в пожарных целых было одинаково удобно. Чистят такие пруды не для удобства пожарных, а для удобства купающихся «садоводов». Ну и чистят не «службы», а обычно мелкие частники (да, есть такие и с экскаваторами, и с самосвалами), которых нанимают на средства, собранные из членских взносов СНТ. А поступают так с рыбой потому, что она мало кого волнует. Было бы удобнее поплескаться при отсутствии водорослей.

Поделиться сообщением

Ключевое слово- Пожарный водоем. !!! Какие карасики, блин. Какие ротанчики?? Ну мозг то включите, Иван! :eek:
Если не дай бог пожар случится, а? Слава богу службы работают !!

Поделиться сообщением

В 100 метрах от моей дачи пожарный пруд почистили от грязи, водорослей, и, заодно, рыбы. Из пруда была откачена вода, потом донные отложения вытолканы на берег бульдозером. Существенная часть вытолканного бульдозером, похоже, погружена на самосвал и вывезена.
Пейзаж после ухода техники на видео. Через 1-2 недели, вероятно, будет покрасивее и пригодно для купания.

Вот с рыбой плохо. Со слов бабулек из очереди за молоком, после откачки воды рыбу рассортировали: ротанов на выброс, карасей, что покрупнее и с икрой, тех на сковородки.
Теперь, чтобы появились ладошечные ротанчики или карасики, нужно явно не менее 5-6 лет, если не 10 лет.
Где-нибудь, через месяц, когда вода «устаканится», можно будет попробовать выпустить карасиков в пруд на размножение.

Какой-то идеалистической вопрос: есть ли регламент чистки прудов, чтобы рыба не гибла? Может, написать в следственный комитет на уголовное дело за жестокое обращение с животными??? :(

:(

Поделиться сообщением