Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Почему сразу- юрист,нормальный рыболов.


Да я не в обиду. Просто у меня дислексия(невосприятие печатного текста), причем только если читаю какие-нибудь юридические или финансовые документы - вроде буквы знакомые, даже слова знаю, а что написано понять не могу :) Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрезатель - и закон и естественное право.


А как же право потенциального разрезателя на заброс без зацепа? Естественное... :mad:
Аналогия - человек вкопал столб для своих нужд посередине общей дороги. Осуществил свое естественное право на какую-нибудь хрень типа белье повесить. Вполне противозаконно.
Но перекрыл чужое естественное право по этой дороге ехать...
Предположим - срочно.
Его надо застрелить???
Или все-таки столб уронить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига вас опять бузыкает.собрались "юристы" и выясняют чьи права правее:сетевика или спиннингиста.слова какие-то заморские втыкают, философскую базу подводят. проще, проще надо быть.прав тот у кого больше и здоровее....снять браконьерскую сеть имеет право каждый, но и браконьер имеет право, потом ты имеешь право, потом он и т.д...езжайте на рыбалку- полегчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону - тебе за порчу имущества чужого на 250 руб - административная мера - штраф и компенсация. Если докажут что ты предумышленно, а не воблер вырезал просто. :biggrin:

Бреку за ответный выстрел - конкретный срок за злостное хулиганство. Или покушение на убийство - если прокурор добавит. Это если не попадет...

Вот и вся естественность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеточники достали, слов нет... На оз. Отрадном вот уже ночью слышны глухие взрывы... Обалдеть...
Однако любой прессинг, особенно на небольшие водоемы, - это как? Не помню точно, сейчас есть нормы по вылову рыбы в сутки на человека? "Раньше" вроде бы было - до 5 кг. То есть встретил чела с удочкой или спинингом и уловом более 5 кг. - удилище об колено! А зимой на Ладоге в некоторые дни - все снасти в прорубь! Тоже ведь брэки или нет?!

А вообще, я - за платность рыбной ловли, и собираемые средства - местным муниципалам. И чтобы плата на год была не 3 рубля, а ощутимой. Нормальный первый шаг для наведения порядка. У всех "соседей" примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я - за платность рыбной ловли, и собираемые средства - местным муниципалам. И чтобы плата на год была не 3 рубля, а ощутимой. Нормальный первый шаг для наведения порядка. У всех "соседей" примерно так.


Ну многие - за...
А как быть с теми кто в городе ловит типа меня? С гарантией ничего не спымать? :biggrin:
Хотя можно на ЦиПе отдельный пруд отгородить...
Детей-мамаш - подале, входная плата и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 you-and-i :

Так а что смешного. Брат живет в Эстонии. С браконьерством было все то же самое. Изменили законодательство, удочкой без катушки с одним крючком - лови где хочешь и бесплатно; все остальное - покупай рыболовный билет на год (или полгода, квартал, месяц - дороже). Не сразу - но постепенно брэки в массовом количестве сошли на нет. Рыболовный народ, платящий деньги, стал более требователен к бэкам, (а не слезы пускает), местные власти стали постепенно считать и видеть, что выгоднее чтобы к ним на рыбалку ездили, отдыхать и т.д.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если некто не купил лицензию,разрещение, индульгенцию,не отстегнул каму надо- он гнусный подлый брак,который мешает тебе заниматься спорт. рыбалкой.А вот если он прикупил индульгенцию, нанял из ближащей дер. безработных мужиков,выставил км. сетей -то он уже уважаемый бизнесмен,работодатель,средний класс,надежда и опора новой России.


раздница в том что приобретая лицензию ты обязываешься выполнять лицензионные условия вылова био ресурсов.
в двух словах, что б тебе стало понятнее, что такое лицензионный вылов и браконьерство. чем ты и занимаешься.
первое, ; это разрешонный временной перод вылова той или инной рыбы учитывающий нерестовый перод. каждый объект вылова имеет свои сроки и установленные рамки разрешонной ячеи для того или иного объекта вылова, его количества, варьируемого от сезонного временного периода.
при исполнении лицензионного вылова биоресурсов каждая рыболовная артель имеет свою териториальную разграниченность для вылова того или иного объекта лова. которое соглассолванно и утверждено соответствующей инстанцией и выделенно в его пользование.
лицензионный вылов, производимый сетевым орудием лова ограничевается 10% прилова,(это либо другая порода рыб на которую не нацелен лов, либо избыток количества биоресурса в улове) прилов подлежит не замедлительному дальнейшему возвращению в естественную среду обитания и пристально курьируется соответствуещей инстанциеей.
при не выполнении правил лицензионного лова и не исполнение их надлежащим образом, влечёт за собой применение карательных санкций в плооть до лишения лицензии, и последующее судебное разбирательство с возможным лишением свободы до 8 лет.
это только небольшая часть тех правил которые обязанны выполнять лицензированные рыб.артели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem написал:Хозяин сетки имеет естественное право на выстрел,
Книжек про ковбоев начитались в детцве Человеческая жизнь бесценна вроде...

речь шла о парадигмальных основаниях права, а не о книжках про ковбоев, которые вероятно читали те инспектора, которые четырьмя выстрелами из пистолета прострелили мне лодку а потом пытались испугать дешевым наездом насчет "замочим и все".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндрей
Норму вылова давно уже отменили. Ты хотя-бы "Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" почитай. Чтобы в курсе быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь шла о парадигмальных основаниях права


Другое дело. Так бы сразу и сказал. Теперь все все поняли и все встало на свои места. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Хотя, с другой стороны:

Классическая гносеологическая парадигма правового мышления, предполагающая анализ его формально-рациональной грани, оказывается явно недостаточной для комплексного исследования процесса осмысления социально-правовой действительности.



http://www.mirrabot.com/work/work_37881.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы спорщики и сочувствующие ( той и другой стороне)
В воскресенье рыбнадзором будет проводиться рейд по снятию браконьерских сетей в ///////.Звонил инспектор-просил помочь (он один)Кому не в западло пожертвовать несколькими
часами в выходной..Плиз- звоните или пишите сюда или в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то у вас тут подзатухло.попробую немного подкинуть дровишек...кто-то писал как лещи проходят под сеткой, вроде, как даже видео есть.а мне вспомнился случай на волхове.в 90-е ловил на кольцо.июнь, место там где заканчивается званка и стоит одинокий дом на отвесном берегу.так вот, проторчал все утро практически на нуле.отходит от берега лодка и начинает проверять сеть.сетка начиналась от берега и шла до середины реки(в этом месте она широкая).каждый подъем сетки- лещ.всего стояло две.сколько они взяли леща даже не представить.это к тому что не очень-то он подныривает под сеть....теперь про лосика, который перепрыгивает четыре сетки, а на пятой влетает, сил говорят у него уже нет.достаточно смелое утверждение.почему именно пятая, почему именно этот, кто его метил, может с ним вместе прыгали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня по ящику показали рейд рыбнадзора.опять поснимали кучи китаек.спасли массу рыбы.на вопрос, а не стоит ли прижучить хозяев ответ разумен и прост:не докажешь, лучше больше снять сетей.увы идет бесконечная борьба со следствием.снимут десяток сеток, поставят сотни.сизифов труд.все-таки для кардинального решения проблемы необходима воля государства, т.е. полный запрет к продаже дешевых сетей.будет сеть дорогой - не будут к ней наплевательски относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК Ну как бы что-там в тиливизере :) енто одно ...И подсчет количества барьеров на прыжке лососика...эт тож сомнительно..Правда для человека , внутренний мир которого подорвал Куклачев :eek: ..ну не верил я ,что кошек можно дрессировать...веры в показательные выступления дрессированного леща...маловато :) Видел... честно..Хотя с развитием технологий не поручусь в невозможность компьютерного ...мухляжа.А некоторые грамотные ..ужо давно фотошопят свои трофеи..А вот насчет "ежели бы я был министром Сельхознадзора" :cool: Флаг в руки!!! А я -по старинке..Ну у меня внизу написано.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бы сразу и сказал. Теперь все все поняли и все встало на свои места.


Имею вопрос (ты тут, вроде модератор). Есть у нас общалка о рыбалке в городе, где сообщают о своих "день-два" уловах.
Но мне мне хочется поговорить о прошлых (исторических) рыбалках в наших краях (в городе). 2 известных сома за 100 кг (еще живы), лини 12 кг (плавают, прошлым летом видел) и проч. Наверняка кто-то что-то добавит. Как думаешь, можно это делать в формате этой общалки или "плодить" новую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Тубу был фильм, где вроде пума бежит за медвежонком и в итоге напарывается на мамашу.
Для меня - явная графика, но жену так и не переспорил, для нее это документ.

Зачем фотошопить. Поднес судачка к объективу - вот и судачище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Тубу был фильм, где вроде пума бежит за медвежонком и в итоге напарывается на мамашу.
Для меня - явная графика, но жену так и не переспорил, для нее это документ.


Это худ.фильм, "Медведь" кажется называется, канадский или французкий. Рекомендую-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо.
Это очень большая редкость для Финского этих мест.
Значит можно точить крючки на судака с 30 июня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Надеюсь, что обращаюсь в правильную ветку форума.
Мы собрались на рыбалку в Барешево на Вуоксу на ближ. выходные.
Друзья, подскажите, действительно ли в это время нельзя рыбачить даже со спиннингом с лодки!?? И правда ли, что это карается большими штрафами?!

Заранее спасибо за грамотный ответ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vesel На реках ЛО запрет снимается с 20 мая
На прочих водоемах-31...Так что если вы едете на реку Вуокса (Ведь Вуокса -это целая система и озеро и вирта и река)...Так что если на реку- проблем быть не должно..А с остальным- возможно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы идет бесконечная борьба со следствием.снимут десяток сеток, поставят сотни.сизифов труд.все-таки для кардинального решения проблемы необходима воля государства


Красава! Прямо по моим шпаргалкам фигачишь! Единственное...я бы заглавных букв добавил и запятыми пользовался-но это ерунда. На любителя, так сказать.
Основной тезис донесен абсолютно правильно.

т.е. полный запрет к продаже дешевых сетей.будет сеть дорогой - не будут к ней наплевательски относится.


Мда...катастрофа. Так шикарно увидеть суть проблемы и предложить для ее решения столь бездарный путь. Поясню почему. Ты или Государство, не может заставить продавать товар по рекомендованной цене. Да еще не по заниженной, а по завышенной. Это абсурд. Пошлина? На сеть? Ну, такая пошлина ведь не может быть в размере
1000$ за метр. Это за пределами здравого смысла. Понимание слова "нельзя" - вот где решение проблемы браконьерства. На эту тему готов рассуждать. Мое мнение: "нельзя" ,должно быть настолько невыгодно-дорогим и хлопотным, что даже идиоту станет понятно, "можно" - это гораздо выгоднее и спокойнее. На мой взгляд это можно достичь исключительно карательно-контролирующими методами. Либо, передав абсолютно все водные пространства в частные руки (разумеется, не лишая граждан возможности посещения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в это время нельзя рыбачить даже со спиннингом с лодки!??


Снасть ,в данном случае, значения не имеет. Нельзя ловить определенные породы рыб. Хоть руками, хоть спиннингом. Чуть выше, есть сноска на Правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е. На мой взгляд это можно достичь исключительно карательно-контролирующими методами. Либо, передав абсолютно все водные пространства в частные руки


Плагиатом занимаетесь ,Маэстро??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заранее спасибо за грамотный ответ!



В верху этой ветки форума открываем Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, читаем раздел «IV. Любительское и спортивное рыболовство» там все ясно написано. Запрета на спиннинг как такового в Барышево нет, есть запрет на отдельные виды рыб. А запрет на использование спиннинга приведен в таблице 33 этих правил на отдельно взятых участках, приведенной к разделу «Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов».
Что касается штрафов, то ищем Кодекс об административных правонарушениях и читаем (статья 8.37).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На реках ЛО запрет снимается с 20 мая
На прочих водоемах-31...Так что если вы едете на реку Вуокса (Ведь Вуокса -это целая система и озеро и вирта и река)...Так что если на реку- проблем быть не должно..А с остальным- возможно..



Мы будем скорее всего на одном из озер системы или в протоках...

Снасть ,в данном случае, значения не имеет. Нельзя ловить определенные породы рыб. Хоть руками, хоть спиннингом. Чуть выше, есть сноска на Правила.



В том-то и дело! Насколько мне известно совсем недалеко от места нашей предполагаемой ловли находится хозяйство по разведению форели.
Сейчас наступает время нереста этой чудесной рыбы. Но ведь кроме нее в реках Вуоксы водятся и другие биоресурсы. Или рыбнадзор будет заглядывать к нам в лодку, чтобы проверить наш улов?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или рыбнадзор будет заглядывать к нам в лодку, чтобы проверить наш улов?


Безусловно. А как еще проверить то, какую рыбу вы поцмали? Более того, при необходимости, произведут и личный досмотр. Щекотки боитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плагиатом занимаетесь ,Маэстро???


"Война-это все так...проходяще!" /с/

А плагиат на самого себя, это разеш плагиат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно. А как еще проверить то, какую рыбу вы поцмали? Более того, при необходимости, произведут и личный досмотр. Щекотки боитесь?



:)
Это ладно - -мы поймаем и отпустим, , если нельзя ловить. мы не браконьеры!
Мой главный вопрос в том, можно ли нам все-таки в указанное время находиться в лодках со спиннингом и ловить эти самые биоресурсы?
И можно ли охотиться именно за форелью или нужно отпускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой главный вопрос в том, можно ли нам все-таки в указанное время находиться в лодках со спиннингом и ловить эти самые биоресурсы?
И можно ли охотиться именно за форелью или нужно отпускать?



самостоятельно прочитать Правила ты отказываешься принципиально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно совсем недалеко от места нашей предполагаемой ловли находится хозяйство по разведению форели.


Не по разведению, а по выращиванию. Она у нас ваще не нерестится, а наша родная делает это осенью. Так что убежавшая из садков уже ничья - поймай, если сможешь, канешно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата.
Безусловно. А как еще проверить то, какую рыбу вы поцмали? Более того, при необходимости, произведут и личный досмотр. Щекотки боитесь?

Один раз во время такого досмотра меня просто выбросили из лодки.
Точнее выдернули катером, который я не отпускал и держал рукой, не считая разборку законченой. Это щекотка?
Во время этой щекотки эти шакалы инспектора забрали у меня зеленого Мору. Наверно для колбаски. Шакалы.

Так все-таки, этот "Медведь"графика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...