Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

В.А., аргументируй плиз почему нет запрета



IV. Любительское и спортивное рыболовство

24. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)".

24.1. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 20 мая по 30 июня - судака и леща;

от распаления льда по 15 июня - добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;

от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

24.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

лосось атлантический (семга), осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), минога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правил, становится ясно - запрета на ловлю щуки на Заливе НЕТ!!!



В.А. Есть запреты или нет, один ... все нерестилища опутаны сетями и ишо из огнестрельного бахают. :mad: Это у них весеннее развлечение такое. Рыбнадзор себя никак не проявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть запреты или нет, один ... все нерестилища опутаны сетями и ишо из огнестрельного бахают. Это у них весеннее развлечение такое. Рыбнадзор себя никак не проявляет.


Это, я думаю, что не ко мне и не к Рыбнадзору, а немного выше... :mad:
Если не берегут людей, то о какой рыбе может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, я думаю, что не ко мне и не к Рыбнадзору, а немного выше.



Полностью согласен. Даже больше, не уберегли от идиотизма тех , кто беспредельничает. Не уберегли Рыбнадзор. Осталось жалкое подобие (количество инспекторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я в прошлом году тоже вдумчиво изучал правила и тоже не нашел про щуку на ФЗ, кстати, и про моторы тоже. Но там после перечисления Ладоги и других водоемов есть фраза - что-то типа прочие водоемы и там по щуке запрет такой же, как на Ладоге. То есть ты можешь толковать как тебе выгодно, а они - так как им.

Есть запреты или нет, один ... все нерестилища опутаны сетями и ишо из огнестрельного бахают. :mad: Это у них весеннее развлечение такое.


Это-то понятно - крик души. Но за джоупу берут не их, а тебя :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я в прошлом году в Новостях отписался про ловлю на майские на Выборгском Заливе и фотки лещей приложил - так меня модер стер. Так что правила не все знают :) А про ловлю фанеры в Сестрорецке пиши сколько угодно. Очевидно, считают, что подлещик и лещ - это разные рыбы. Ихтиологически неграмотные люди так и думают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЭФу...я полностью с вами согласен.(без тини сарказма).нарушать закон очень плохо.но...каждое нарушение закона должно быть наказуемо, иначе закон теряет свою воспитательную силу.за ловлю щуки в запретный период меня никто не наказывает, т.е. государство косвенно разрешает нарушать закон.как только государство начнет хватать меня за попу мне станет невыгодно нарушать запрет.именно поэтому я не ловлю на бурной.нафига мне геморой на отдыхе...остается моральный аспект.я не первый год ловлю ее в одном и том же месте.увеличение и уменьшение коичества сетей влияет на количество щуки.а ловил я или нет роли не играет.каждый год она там есть...вопрос парнишка задал:почему ловят.ответ прост:потому что ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу , по Финскому в прошлых Правилах не было запрета ни на моторы /кроме бухт Выборгского/, ни на щуку.
Леща - это наверно лучше всего с Сашей - Рыбоводом ловить. Он грамотно сможет Рыбохране втереть, кто прав. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Не знаю откуда но у меня в голове отложилось,что щуку на ФЗ можно ловить на спининг как и на Нарвском ,то есть с 15 мая ,было это уже давно и я тогда
еще удивился ,откуда на заливе щука,поэтому и запомнил,но читал об этом
точно,где,убей не помню.
Mickey А вообще законы надо соблюдать (сижу зубы скрипят ,но дождусь 20 числа
и тогда за дело) ,еще наловимся, дайте рыбе время на
ее родительские дела .
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да, но в прошлом году мне знакомые в Щербаково говорили, что ...дорги привязывались и по поводу мотора и по поводу спина. Но они наверное правила не читают, если у них есть автомат( парабеллум :) ), то это ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу , я на Финском летом ловлю либо около Вихревого, либо в Ключевской - там никогда с этим проблем не было.
Все , что за Лисьим в сторону Выборга/ я там летом ни разу не был, только зимой/, очень похоже по Правилам, что это зона нерестилищ рыбы и в основном - леща, поэтому и запрет на моторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я в прошлом году в Новостях отписался про ловлю на майские на Выборгском Заливе и фотки лещей приложил - так меня модер стер. Так что правила не все знают А про ловлю фанеры в Сестрорецке пиши сколько угодно. Очевидно, считают, что подлещик и лещ - это разные рыбы. Ихтиологически неграмотные люди так и думают


разница только в том, что фанера это не половозрелая рыба, пушечное мясо, другими словами. :)
а лещ это рыба которая готова к нересту и должна принести потомство, ловить его в это период категорически низяяя.
поэтому модер был прав а ты одделался всеволишь лёгким испугом, вкачестве карточки. хотя по идее должен был забанить тебя пожизнено. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловить его в это период категорически низяяя.


Блин, да ты читать-то умеешь? :biggrin: Почитай. что я написал и правила.

с 20 мая по 30 июня - судака и леща;


Подлещик, если ты его раньше не выловишь, тоже принесет потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу , я , как перестал пить пиво,перестал ловить и белую рыбу. Теперь, только то, что ловится в Ладоге, Финском на спиннинг.
А леща в Ладоге, действительно, после 15 июня на спиннинг на секретные блесны вполне реально в прилове иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я , как перестал пить пиво,перестал ловить и белую рыбу


Понял, связь прямая :biggrin:
Предатор просто любит всех учить, хотя ему прошлогодних судачков еще припомнят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предатор просто любит всех учить, хотя ему прошлогодних судачков еще припомнят


Он не только всех учит, но и грамотно свой опыт :thumbup: передает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболело! Господа, не превращайтесь в "рыбаков", не вылавливайте десятками кг рыбу, особенно весной - дайте ей отнереститься. Не превращайтесь в "математиков" и "электриков".Не выставляйте десятки жерлиц, а уж если выставили, то отпускайте хотябы "мамок". Положение со щукой в нашем регионе катастрофическое, она обмельчала, а особи более 2 кг уже редкость.Больно смотреть на фото десятков выловленных "шнурков", зачем они вам? Учите своих детей бережному отношению к природе, иначе ваши внуки останутся без волшебных вечерних и утренних зорек на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя ему прошлогодних судачков еще припомнят


ой скоро пойдёт дело. :biggrin:
я вам с зергом докажу, в этот раз с линейкой буду фоткать. :)

Он не только всех учит, но и грамотно свой опыт передает


честным рыбакам и место здам. :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
По итогам пятнично-субботней рыбалки на ЛО появился вопросец.
У меня одна из лодок - Нырок, 120 кг грузподъемности. По всем параметрам, как маломерное судно, она регистрации не подлежит. Что мне может сделать ГИМСовец, если спалит меня на ней в ЛО у прибрежной тросты, ловящего на поплавок плотву? Спас-жилета, черпака и т.д., соответственно, у меня в такой лодке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!По итогам пятнично-субботней рыбалки на ЛО появился вопросец.У меня одна из лодок - Нырок, 120 кг грузподъемности. По всем параметрам, как маломерное судно, она регистрации не подлежит. Что мне может сделать ГИМСовец, если спалит меня на ней в ЛО у прибрежной тросты, ловящего на поплавок плотву? Спас-жилета, черпака и т.д., соответственно, у меня в такой лодке нет.


Игорек, ты лучше черпачек-то изготовь из старой 4-х литровой и спасжилет или поплавок в такой лодке одевай. :thumbup:

А вот если кто-то к тебе подъедет и будет грубо разговаривать, распечатай и покажи ему вот это - http://www.spbustavsud.ru/prin...=901933985
И запиши телефон горячей линии Центра ГИМС МЧС... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GandjubasOFF прав.
Читаю новости с водоемов - ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ. Больше обсуждений шашлыков и моторов чем улова. А нету его! Нормального подлещика не поймать уже ближе чем за 100 км от города! НУ НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!
За найденную в лодке НОВУЮ сеть - штраф 30000 рублей. Продажу в сетей рыболовных магазинах запретить (большой процент придурков сразу отпадет). Акции общественные устраивать, иначе точно в Финляндию придется ездить за рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
По итогам пятнично-субботней рыбалки на ЛО появился вопросец.
У меня одна из лодок - Нырок, 120 кг грузподъемности. По всем параметрам, как маломерное судно, она регистрации не подлежит. Что мне может сделать ГИМСовец, если спалит меня на ней в ЛО у прибрежной тросты, ловящего на поплавок плотву? Спас-жилета, черпака и т.д., соответственно, у меня в такой лодке нет.



Похожая ситуация и у меня. Лодка 220 кг., (см. Здесь) имеется шильд на борту с ТУ и грузоподъёмностью, а также и сам мануал с чеками на лодку. Черпак-писалка, конец и спас жилет в наличие. Правда ползаю я не по прибрежным куширям, а забираюсь на ~ 1-3 км от берега, в основном Фз. Спасёт ли меня Володина (В.А.) распечатка? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего вы вдруг здесь правила водномоторные начали обсуждать?ОЛЕГЫЧ,ну вас-то точно заарканят, если подъедут.у вас же удаление от берега метров 200.во втором случае, скорее всего никто и подходить не будет. разьве что сейчас, на входе в канал.ни разу не видел гимс под берегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасёт ли меня Володина (В.А.) распечатка?


Олег, по моим данным / далеко не полным / два дела слушались в прошлом году в суде в отношении наездов ГИМСа на лодки до 220 кг
В итоге ГИМС получил два предписания в отношении этих ретивых блюстителей закона на воде.
Но, дело в том, что пострадавшие открывали закон, уже оказавшись на берегу, поэтому дело так затягивалось.
C учетом того, что СПБ до Молодежного, в Питерском ГИМСе народ адекватный :)
Думаю, что даже напоминания вслух про такую бумажку должно быть достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересуюсь- ну типа крик души -1 вот нас рыбачков считающих себя правильными тыщщи но элементарно побудить рыбинспекцию исполнять СВОИ обязанности те несидеть в засаде на брека\ живая денежка\ а тупо тралить вверенный водоем от сетей\ спасать рыб на годы вперед\ 2 есть люди делающие на нас неплохой бизнес\торговля недешевыми рыболовными прибамбасами\почему они хихикают в кулак когда нас притесняют и запрещают и не держат за нас мазу -нет рыбаков -нет бизнесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор

тупо тралить вверенный водоем от сетей\ спасать рыб на годы вперед


недостаточно у тебя информации. вот ссылка http://master71.gallery.ru/watch?ph=hzg-oa3s - 200 у.е. в месяц в 2003г и хоть всю ладогу сетями перегороди.кто ж будет тралить если деньги снимают.для отчётности любителей потрясти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

3. Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам:
самоходных судов внутреннего плавания и иных плавучих объектов вместимостью менее 80 тонн … (кроме …. надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемых во внутренних водах.


клёво. напечатал. надо бы теперь название документа запомнить, всяко лучше чем ничего.

и ещё что получается - егерь или рыбнадзор не имеют права напрягать по поводу лодки. это тоже гуд!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь протраллить Вуоксу - не так уж сложно. Хотя бы в ключевых местах - Суходольское, пороги, Синево. Представляете, сколько сетей можно похерить и сколько рыбы спасти! Всего-то нужен мощный катер с документами и желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем нам хорошо известны печальные последствия дноуглубительных работ при строительстве "Морского фасада". Особенно они сказались на популяции корюшки. Её нерестилища были уничтожены в Невской губе. Что есть, то есть. :( Но вот какой у меня назрел вопрос к разбирающихся в этом деле людям. Возможно ли хотя бы частично восстановить нерестилища корюшки в Невской губе? Существуют ли технологии, позволяющие это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavlo

А ведь протраллить Вуоксу - не так уж сложно. Хотя бы в ключевых местах - Суходольское, пороги, Синево. Представляете, сколько сетей можно похерить и сколько рыбы спасти! Всего-то нужен мощный катер с документами и желание.


Да хотя бы просто снять весенний запрет на лов спиннингом. Те же блёсны, воблеры, твистеры работают не хуже "кошек". Обратите внимание, что в летний период, количество сетей значительно меньше, чем весной. Думаю, не случайно. Во многих западных странах весеннего двухмесячника и в помине нет, а рыбы при этом меньше не становится. А у нас на деле получается двухмесячник по охране сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНСТАНТИН написал:"снять весенний запрет на спиннинг"...а он что есть?что-то не заметил...он же:"воблеры,попперы, блесны работают не хуже кошек"...что-то не замечал эффективности...он же:"сетей летом меньше, видимо не случайно"...конечно не случайно.только не из-за спиннингистов,а т.к. прет она к ним в сети дуром именно во время нереста.ну дуреет она в это время.летом такой халявы не будет...он же:"в других странах нет запрета, а рыбы меньше не становится"...так у нас его тоже нет, а рыбы становится меньше.все нерестилища в сетях.там где я ловлю сетей стало меньше ,а рыбы больше.надо же какая неожиданность, прямо парадокс.а вот некоторые утверждают что во всем виноваты "дикие" рыболовы, дачники и другая"мелочь пузатая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это на границе города и лен. области. 3-й км. от Чёрной речки в сторону Рощино.(Линдуловская роща- гос. заказник). К чему я это? Не к тому, чтобы меня спрашивали, что я лично сделал чтобы изловить негодяев. Если сумею поймать на горячем, то уж будте благонадёжны. Сам езжу с камерой и призываю всех делать также. Нас здесь на сайте много и вероятность того, что кто-то поймает момент истины увеличивается многократно, особенно сейчас, когда начинается весеннее строительство. Больше чем уверен, что картина такая же по всему региону. Вчера ездил в Советск на Гороховку за плотвой. Ловил по принципу поймал - отпустил. Но это не потому, что такой правильный, а скорее потому, что дурень (рыба ушла вся из под нижней крышки садка). Но я не огорчился. Пускай плавает (смайлик). Так вот по дороге от Полян в сторону Каменки увидел такую картину, что пером не описать. Поля, вырубленного леса, до горизонта, как поле танкового сражения под Прохоровкой. К сожалению забыл взять с собой камеру, а так бы выложил здесь. Всё это звенья одной цепи. Первое и второе фото - это бывшая военная бетонка, уходящая от шоссе под прямым углом в Линдуловскую рощу на расстояние~700 м. Вся завалена и заваливали её планомерно, начиная с тупика т.к. она тупиковая. Строй. мусор одного и того же сорта, так что это скорее всего одни и те же выродки.Третье фото - лесная дорожка, не далеко от первой, углублённая в лес метров на 30. Вся завалена. И мусор этот добавляется каждый год. Уже в этом году появились новые сбросы.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК Я не призываю к законодательным коллизиям ,но согласен с
Константин ....Увидел сетку- кинул на хорошем шнуре чо подещевше..Зацепил- подтащил...Ежли кто рыпается- блин!! Моя приманка тыщщщу стоит-аргументов нет :cool: ..И вырезаешь ее ножичком ..метр на метр...на глазах...А если не рыпнулись- вытаскиваешь и режешь на берегу....Главное с собой не брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал на fontanka.ru цитирую "Запасы рыбы на планете на грани истощения
07.05.2009 19:32


Мировые запасы рыбы находятся на грани истощения, сообщает центр новостей ООН.

Серьезную угрозу рыбному промыслу представляют утерянные или брошенные рыболовами сети и другие рыболовецкие снасти, говорится в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), передает "Интерфакс".

Как отмечают авторы доклада, на орудия лова в настоящее время приходится 10% всего морского мусора. Эти сети и другие снасти становятся своего рода "рыболовами-призраками". Каждый год, запутавшись в оборвавшихся тралах, гибнут тысячи тонн рыбы, морские птицы, морские млекопитающие и черепахи."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свежем номере журнала "Спортивное рыболовство" в одной из статей автор коснулся темы массового браконьерства в популярном на Волге рыболовном месте Бармино. Браконьерский беспредел, происходящий в тех краях и не только, описывать не имеет смысла. Но автор там же упомянул и другой более приятный факт. Процитирую его:
"Я вспомнил поездку в то же время года на базу "Васильсурская слобода", что ниже по течению Волги. Работниками базы ведётся значительная работа по борьбе с браконьерами, а местные сетевеки реально боятся егерей базы, поэтому ставят сети только в совсем малорыбных (по хищнику) местах, где клиенты базы не ловят. И обозначают свои сети очень чётко, большими плавающими 5-литровыми канистрами, а о месте их постановки сообщают на базу главному егерю. За 5 дней ловли там мы не зацепили ни одной сети! Фантастика, скажете? Нет, нормально поставленная работа. Причём при отсутствии явного конфликта между местными жителями и работниками базы - все живут в мире.
Пример базы "Биг Фиш" на Рыбинке ещё более яркий. Директор её сумел договориться с местными силовыми структурами - и на своей базе создал пост милиции и рыбоохраны. Катера силовых структур заправляют тут же, за счёт базы. На самом берегу Волжского плеса построен самый настоящий маяк, высотой примерно в 30 м. Мало того, что маяк является днём и ночью отличным ориентиром для судов и лодок рыболовов, но на самом его верху поставлены мощные оптические приборы наблюдения за акваторией водоёма - и любая установка сетей сразу видна. Но браконьеры и так там не появляются, поняв реальную силу и власть людей, взявшихся за охрану этой территории.
"
Как видно из этого примера, нет не решаемых проблем. Вот бы у нас, скажем, на Вуоксе такое бы. Ведь сейчас берега и острова этой замечательной озёрно-речной системы изгажены, воды забиты сетями, так что приезжать туда, останавливаться на базах, хочется всё меньше и меньше. А если реально на рыболовных базах Вуоксы создать что-нибудь подобное, как описывается в СР, рекламировать, мол, рыбалка без сетей, то туда реально будет приезжать всё больше и больше спиннингистов. От этого можно будет директорам баз неплохо заработать. Думать нужно ведь завтрашним днём. Глядишь, через 5 - 10 лет после таких мероприятий и в Вуоксе снова появится достойная рыба в достойном количестве. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил на Ладоге на майских праздниках браконьеры выходного дня в наглую ставят сети. Рыбнадзора уже несколько лет не видно. Раньше весной на берегу дежурил ОМОН (в кризисные 90-е), а теперь всё на самотёк пущено - никакого контроля. В весеннем запрете на ловлю щуки спортивными методами не вижу смысла - всё равно нормально не клюёт до конца мая. А браконьеров нынче никто не контролирует. Самое неприятное, что именно весной, в нерест весь тростник уставлен сетями. Но в общем-то и брекам не всем везёт. И смотрят они жадными глазами на удильщиков, несущих десятки килограммов плотвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот например собираемся завтра на Волхов в район Лезно .. поплавать на ризиновых лодках и половить на спиниг на поплавок ... Что могут сделать местные егеря если нас заметят ?

А то впрошлый раз скорее всего от незнаия это было в конце апреля пришлось подарить им питцот рублей .. И после этого натырить у них рыбы Из Сетей =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...