Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

сокращении числа рыбаков в мегаполисе.


ну а зачем их снижать?? если бы всё работало, небыло б не санкционированных выловов. была б рыба.
у тебя прям какая то идея фикс, как у гитлера, тому все мешали и чем ему это вылилось???
ненадо снижать число рыбаков- их надо воспитывать и учить правильно осмысливать рыбалку и подход к ней. и усё будет путём. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Ловят в основном те,кто сюда не пишет.Количество сюда пишуших НЕСОИЗМЕРИМО с числом рыбаков на Ладоге.Причем не только зимой.Процесс идет в режиме нонстоп плюс брэки,плюс официальные профессионалы.Это трандец.Научную норму ловят профессионалы(безусловно превышая на левачек),а остальное идет сверху,причем не меньше.По моим поняьтиям превышение нормы (научной) вылова идет раза в три-четыре.Не первый десяток лет.Долго(в связи с темпами роста числа правильных рыболовов) так продолжаться не сможет.У меня есть возможность сравнивать.Причем влияние экологии на Л. практически ноль,по сравнению например с Финским.Еще 20 лет назад за таким окунем не надо было ездить на Зеленцы.Он был в таких количествах практически везде,а уловы по 40кг бывали даже у чайников.Бывалые ловили столько стабильно и легко.И не мелочи.Тот окунь ,который ловится сейчас,просто за окуня не считался.
И еще. Я себе не представляю,как можно насверлить нашими коловоротами 30и летней давности такое кл-во дырок,как сверлят сейчас,а ловили больше.Если я покажу блесны тридцатилетней давности,то вы не поверите,что такое окунь может сожрать.И ходили сугубо ногами.Я помню,когда начались первые машины(сам ездил на приспособленном запоре).Машин столько просто не было.Пробок не было,а до места ловли (по Мурманке) доезжал встретив одну-две.Огромной проблеммой было вообще доехать на машине.Не было раскатанного канала.Там снегу было по яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
мне как то на мой вопрос, как отражается на ресурс ладоги такой пресинг зимних рыбаков чукучан ответил, что на такой водоём как ладога это ни как не отразится. я не поверил ему. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
А рыба куда делась?Он это тебе тоже научно обьяснил?
Я думаю,что масштаб явления он не представляет.Вернее представляет только со слов,но оценить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

мне как то на мой вопрос, как отражается на ресурс ладоги такой пресинг зимних рыбаков чукучан ответил, что на такой водоём как ладога это ни как не отразится. я не поверил ему



Уверен ,по окуню точно не отразится :) :) :) ... он в ладоге имхо неисчерпаем. И вообще, в магазах не ценится, и не нужен.
А вот щуке нереститься не дают, гребут бедную сетями..., хотя для Ладоги может это и нормально, и Чукучан прав.
Из ОЧЕНЬ маленьких непроточных озер, вылавливаются несколько тыщ щук за сезон (как минимум, сам свидетель), но рыбы меньше не становится почемуто... от микроклимата зависит наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В церкви то иногда бываешь? Всё начинается с Бога, а не с денег IMHO.



Как раз в церкви все начинается с бабла. Сразу у входа. Сам институт церкви создан для получения бабла и власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ПромРыбартели, химкомбинаты, суда постарались, или ещё кто/что, а любители совсем не причём - как без достоверных данных можно делать выводы и на этом основании принимать какие-то решения? Это не более чем предположение - одно из... Нужно оперировать цифрами и фактами из исследований, а не домыслами и кажущимися правильными автору рассуждениями и гипотезами. И с браконьерством и другими экологическими преступлениями начать действенно бороться, в том числе и не только с любительским браконьерством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять, к пимеру ,все области к югу от Питера - Новгородская, Псковская и т.д. Там бреки - "неудавшиеся рыбаки"??? Да там просто в деревнях жрать нечего, и ЗАРАБОТАТЬ НЕГДЕ - бывал там, знаю. И вина в этом - государство.
Там не мегаполис, где бабла срубить при упорстве и желании всегда можно. Там работать негде. Не в халяве дело..... - в жизни там... ловили там по браконьерски и будут... за не имением другого.



Чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбнадзор и т.д. - 2% на них оставляю. Стоят их сетки, но в отношении общего кол-ва - это такой мизер.



Прсто их мизер по соотношению с другим народо-населением. Но в процентном отношении они сеток ставят больше, чем другие. Это на тех водоемах, о которых я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь


Чрезвычайные указания шефа :biggrin:

Как раз в церкви все начинается с бабла. Сразу у входа. Сам институт церкви создан для получения бабла и власти


Да вы, сударь, дарвинист и якобинец! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Но в процентном отношении они сеток ставят больше, чем другие. Это на тех водоемах, о которых я знаю.



Мало знаете водоемов..., наверна... :cool:
Если подальше рвануть, там о рыбнадзаре не слыхивают,... а если с местными там по душам по говорить, то и не видывали :biggrin: ентого рыбнадзора... хоть чем лови... ни кто слова не скажет... так-то... :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч Не гони.Тебе просто несчем сравнивать.Рыбы стало много меньше.Окунь в Ладоге(по уловам этого года) считай вообще пропал,или размазался на кол-во рыболовов.Его не стало практически нигде,кроме всем известных точек,а раньше он был везде.Ты правильно говоришь,что брэкам он не нужен,официальным рыбартелям тоже,ну дык и куда он отовсюду делся?
Экологических катастроф(да еще таких,чтоб на ОКУНЯ повлияли) за последние 30 лет не было.И где он?Видим крайне измельчавшие по размеру остатки.Если я сейчас выйду со снастями,коловоротом,одеждой и пешком,как 30 лет назад,то уверенно ничего не поймаю.Да просто не дойду до рыбы.Раньше этого и не надо было в таком количестве(передвигаться далеко),а ловили и больше и крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если я сейчас выйду со снастями,коловоротом,одеждой и пешком,как 30 лет назад...


Представил этакого Льва Николаевича в подпоясанном тулупе и ушанке с всклокоченной бородой, одиноко бредущего по снежной пустыне, ушедшего от мира и... людского прессинга. Заныло сердце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало знаете водоемов..., наверна...



Немного. Штук триста наверное, правда сюда и Тихий океан входит, я его за два посчитал. Ничего?

Если подальше рвануть, там о рыбнадзаре не слыхивают,... а если с местными там по душам по говорить, то и не видывали ентого рыбнадзора... хоть чем лови... ни кто слова не скажет... так-то...



Во многих местах не видили. И что?
Кстати, во многих местах в глубинки эти функции выполняют егеря и охотоведы, а так же люди взявшие в аренду лесные угодья и водоемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экологических катастроф(да еще таких,чтоб на ОКУНЯ повлияли) за последние 30 лет не было


За что купил, за то и продаю, но мне знакомый учёныё химик говорил, что выбросы были и один из них, как минимум, очень большой, несколько лет назад(сколько точно не помнит). Фенолосодержащая гадость, которая тяжелее воды и осела в северной части ЛО. Поэтому она, учитывая суммарное перемещение (течение)воды в озере неминуемо приплывёт к истоку Невы. А там водозаборы для города.
Думаю, что на рыбе эти дела тоже отражаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:Чушь


Чрезвычайные указания шефа



Нет. Просто знание ситуации. Каждый год появляется человек, который такое пишет. Проехав мимоходом по одной деревне. Я каждый год, рассказывал все подробно, почему это чушь, так как жил там и до сих пор общаюсь. Сейчас надоело. Ограничиваюсь краткими высказываниями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
А ты можешь себе представить,как было ходить в тулупе,ватных штанах и валенках с натянутой сверху химзащитой? :biggrin: А потом еще и рыбу ловить,а идти не оттуда,где сейчас машины оставляем,не от канала,а от шоссе.
И еще вспомнил,как мы впервые увидели блесну с подвеской(еще пасанами были,это больше,чем 30 лет назад) и никак в толк взять не могли,а нафига эта срань на цепочке нужна.Ейже ловить не удобно,тк окуня обязательно придется брать руками,чтоб отцепить,а не стряхнуть,как положено.Типа безумно медленно и неудобно.Ловить в режими лифта не получится. :biggrin:
В голову не могло придти,что на нее клюет лучше.Просто представить себе было невозможно,что надо сделать,чтоб еще лучше клевало.И так - раздача и 10-20 кг с лунки минимум.Я за рыбалку ,если сверлил больше 10 лунок,то это означало,что крайне хреново клевало и надо было искать! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

Тебе просто несчем сравнивать.Рыбы стало много меньше.



На Ладоге тока 7 лет ловлю... постоянно..., может и не много, с этим я и не спорю.
Пусть окуня в этом году поменьше..., ТОКА в этом году, согласен... бываютнемного было... бывают итакие сезоны :( , но прошлые года - относительно нормально.
На любителей всет-таки глупо все сваливать. имхо. НЕ ВЫЛОВИТЬ СТОКА.
А вот щуки, зимой, меньше в этом году на Ладоге не стало. В определеннеых местах, клевала, также как и 30 лет назад, т.е хорошо, знаю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Ну почему? Могу представить - у меня представлялка хорошо развита. С детства. Да ещё когда всё так красочно, почти высокохудожественно описывают.
П.С. Я боялся обращаться напрямую, т.к. думал, что можешь меня послать... в этот, как его - ЛООиР, что ли? Так что приходилось или иносказательно, или через подставных лиц. Но вроде прощён. Теперь хоть усну спокойно - завтра рано вставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

во многих местах в глубинки эти функции выполняют егеря и охотоведы, а так же люди взявшие в аренду лесные угодья и водоемы.



Далеко не во всех, и далеко не всегда выполняют, а где выполняют..., я только за...., но редко такие места встретиш.... к сожелению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
По окуню на Ладоге - когда был переломный момент? Просто интересно. Я со льда ловлю 18 лет, а на Южной Ладоге лет 10. За эти 10 лет не заметил катастрофического уменьшения уловов и среднего размера. Это год не берем - он аномальный. По северному берегу ( 44 км) рыбы действительно не стало, хотя там прессинг всегда был меньше и на машинах там на лед реже ездят. Непонятно. Может быть, какая-то другая причина?
Про уловы 25-30 лет назад слышал, но тогда меньше народу ездило, а блеснильщиков было совсем мало. И 100 человек ловило по 100 кг, потом 1000 ловила по 10, сейчас 10000 по 1 кг.
Для примера могу привести Выборгский Залив, куда езжу почти 20 лет регулярно( щас реже), поэтому могу какой-никакой мониторинг проследить. Раньше там весной заходила плотва, которую хорошо ловили на удочки и не особенно сетями - нафик не нужна. Постепенно ее почти не стало, зато густеры стало гораздо больше. Леща меньше не стало однозначно, хотя это основная брековская рыба - и раньше и сейчас тоннами черпают.
Летом всегда приходила уклейка на нерест - тоже почти закончилась. Соответственно окуня стало в разы меньше. Судачок летом присутствовал постоянно, щас только набегами. Со щукой непонятно - то больше, то меньше, но тоже - та, которая шла за уклейкой, пропала.
Я для себя объясняю это сильным зарастанием берегов - следствие эвтрофикации - это видно невооруженным глазом. Не знаю, чем это плохо для плотвы, но для уклейки точно. Плотва в других местах тем не менее осталась и много. А лещу все по барабану. А хищников стало меньше, потому что кормовая база уменьшилась, вернее смена произошла плотвы-уклейки на густеру. Так что не все так просто и все валить на прессинг и даже на бреков не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, как с запретом весенним по хищнику в Тверской обл - может знает кто - в Межутоки на 15 мая собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Если говорить по окуню,то ИМХО переломных момента 2.Один был в начале 90х,когда пропал крупняк в количестве и стало ловится,как сейчас,когда 3-4 достойных экземпляра на улов максимум,а остальное недоокуни до 300гр.Думаю это следствие вседозволенности в тот период по сетям,плюс начало массовых выездов на лед с серкдины 80х.Тоже с лещем.Лещь есть,но крупный единичен.Это следсвие массовой ловли сетями(а остальное добиваем мы).Однако с лещем прощще чем с окунем.Во первых значение сетей не велико(небольшая часть дошедшая и отнерестившаяся возобновляет стадо),во вторых с выловом крупного более камфортно чувствует себя мелкий и меньше вроде не становится.Тоже с окунем - крупный выбивается,а мелкий его замещает.Вроде тоже не меньше становится,но надо помнить ,что дальше придет тугорослый подвид и дабъет в зародоше крупного ,как саранча уничтожая икру и малка всехподряд,как жертв,так и охотников.
По судаку.Во первых он цикличен и бывает раз в 4 года.Во вторых зависит от кормовой базы.В-третьих крайне мало ловится сетями.Судак строго выбивается любителями в период,когда гнездо защищает.Он тогда эффективнее всего ловится на правильные снасти(почти не двигается).а со смертью родителя погибает и икра.Дерут его в этот период все. Судака строго сократили любители.Со щукой плохо понимаю.ИМХО она самая плодовитая и самая живучая,а главно нифига не стайная.Есть подозрение,что еезлейший враг - тугорослый окунь.Как только его кол-во становится большим и он занимает большие площади,то просто выедает щучью икру.
Ткую картину(по выбиванибю рыбы чисто правильными снастями) я наблюдал на Лемболовском в 60-80годах.Теперь там основная рыба - тугорослый окунь.Его никто нкогда не ловил,крупного хищьника (его основного врага) подвыбили любители.Подвыбили крупного окуня и он занял его место в пищевой цепочке по мальку.Мгновенно расплодился и добил тогоже хищьнка в зародыше. На Ладоге происходит тоже,только более замедленно(водоем больше).
Сейчас(в этом году) ИМХО наступил второй перелом.Окончательный.
Смотри прошлая зима была теплой.Рыба от прессинга отдыхала(лед был недолго и мало),зато летом все оторвались и прессинг был приличный.Однако пугает то,что эта зима,при хорошем льду,не была рыбной,как три года назад практически при томже числе рыболовов.
Вот такие впечатления-соображения.Влияние экологии на Л. я исключаю.Водоем слишком большой и криминала не было.Думаю основной момент - выбивание многолетнее крупного окуня.Это разрушение сложившихся пищевых цепочек и дорога для появления саранчи - тугорослого окуня.Более многочисленного,плодовитого и со сдвинутым пристрастием по еде в сторону икры и самого мелкого малька всех рыб. А его развелось повсеместно,а крупный пропал или пропадает там,где он раньше был в полный рост в количестве.
Не претендую на научность.Просто наблюдения и моя теория основанная на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасу...вы про лемболовско, а я про комсомолку и вуоксу...комсомолка,зима. до середины 90-х на ней был приличный окунь и плотва сравнимая с ладожской.пресс рыболовов был очень серьезный, а рыба не исчезала(рабалка ,к слову,была платной).в середине 90, в один год пропал окунь, а через год плотва(имею в виду нормальные размеры).как говорят местные озерцо протралили по осени.но, похоже там виноваты еще те, кто дал дачи у нерестилища.не сомневаюсь, что камышь по весне весь опутан....вуокса, приозерк, 2плес,лето,80-90.ловили судака,много.держался он определенных мест и все знали эти точки.ловят все, пока не воткнут сеть.местный подъезжает и говорит:зря здесь стоишь, вчера сети были...залив, наше время, щука, много,рыбаков тоже.ловили все,больше-меньше,но ловили.пошел беспредел с сетями.ухайдакали место вместе с речкой.сетей стало меньше-щука пошла в речку.на днях поедем- проверим...финский залив, р.песчанка.колхоз перестал вывозить дерьмо коровье-дорого.речке- амба...вывод:рыбаки виноваты?хрен там!те, кто сети ставят , дерьмо сливают ,дачи на корельском дают, особняки ставят, а при этом сеточку кидают(нищета- не прокормиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перестал вывозить дерьмо коровье-дорого.речке- амба...вывод:рыбаки виноваты?хрен там!те, кто сети ставят , дерьмо сливают ,дачи на корельском дают, особняки ставят, а при этом сеточку кидают(нищета- не прокормиться).


Так это ж всё его гардиробчик :biggrin: И в догонку. Серьёзным брекам
по фигу 10000р в год. Они это отобьют влёт. Ведь умные бреки в большинстве случаев имеют документы и лицензии (те кто ловит на продажу), а хапают -мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вот вы советскую власть ругаете, халявой недовольны, все у вас плохие, а вы хороший.а ведь вы и есть продукт этой советской власти.все очень просто.вы говорите как надо сделать(правы, неправы-другой разговор).но вы только говорите.т.е. кто-то должен для ВАС это сделать.а кто?государство, сердюков, бизнесвумен?типично коммунистическая позиция-кто бы сделал, а я попользуюсь ХАЛЯВОЙ...теперь про халяву.именно вы ее и хотите.вам хочется что бы цены были достаточно высоки для большинства, но вполне приемлемы для вас.т.е вы нахаляву,без помех будете ловить.а почему не сделать цены неподъемные для вас?а еще проще взять и запретить рыбалку нахрен.это же скотство-издеваться над рыбкой.а уж спортсмены..., слов нет.убивают несчастную рыбу в больших количествах, с применением современных достижений. и ради чего?что бы доказать что один убийца круче другого.и потом стучат себя пяткой в грудь:какой я молодец.ЗАПРЕТИТЬ, чтобы СТАСУ негде было ловить...на самом деле мне безразличен этот спорт.пофиг запретят вас или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ю-и-ай...дави богатых, красного петуха им захребетникам и любителям ХАЛЯВЫ!!!ну это я пошутил конечно....а если серьезно, то у меня ручей есть, там года4-5 назад дали дачи.сейчас застроились, а ручей в километре, в низине.вот жду когда туда все дерьмо стечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ежели я бадминтоном занимаюсь на даче...


Ежели на своей даче,то, платить не надо. А на всех остальных - придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда спроси меня, что я сделал, чтобы компенсировать те колосья, из которых была сделана мука и выпечен хлеб, который я съел. Самому то не смешно?


Дядя Петя? Ты снова пересматриваешь к/ф "Сережа"? Купив хлеб. ты оплатил всю цепочку. От колоса,до лотка магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен ,по окуню точно не отразится ... он в ладоге имхо неисчерпаем


Тоже самое говорили про осетра в низовьях Волги. И про треску на банке Большой Глотовой в Балтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Адназначна будут гадить и тебе надо на них, как это не противно интеллигентному челу, стучать. Иначе кранты ручью. И в этой борьбе у тебя шансов меньше, к сож., чем у них. Я лет 15 наблюдал, как убивается Ушковский ручей с начала 90-х. А ничего сделать не мог, только гной из ушей капал и всё. Если там шарят по ночам менты-электрики под видом, типа ловят браконькров. Кучера ассинизационных обозов сливают говно, отсосанное из выгребов детских садов прямо с моста в ручей в 100 м. от детсада. А они говорят прессинг хапуг в панамках и с деревянными удочками. Я об этом уже писал и мне тут было назидательно спрошено, а что я ЛИЧНО сделал для изменения ситуации. Вот теперь откопаю 120 мм миномёт, зарытый в огороде и начну мочить электриков по площадям. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало знаете водоемов..., наверна...


Открою вам секрет, что ИНБ, рыбу если и видел, то , исключительно в консервной банке с томатом или в аквариуме ближайшего ресторана. Вы особо к его речам не прислушивайтесь. Он хрень всякую мелет. Ясный перец, ведь он из стариков ПКР. Будь моя воля, я б его забанил пожизненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот щуки, зимой, меньше в этом году на Ладоге не стало. В определеннеых местах, клевала, также как и 30 лет назад,


Просто завидки берут. Великолепнейшая память у вас!!!! Диву даюсь!!!
Помните то, что происходило тогда, когда ваша мама и ваш папа, еще даже вас не планировали. Феноменально! Благоволите мне сообщить, так было сражение с псами-рыцарями на Чудском озере или это миф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Ты загляни в курьёзы, чтобы здесь не флудить. Там как раз про тебя и про высшую меру социальной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Дабы судить о том, что кончается или наоборот, никогда не кончится, надо знать. Знать а) приход и б) расход. Внимание вопрос: знаем ли мы приход окуня на Ладоге и его расход? Ежели знаем - дайте ссылку на источник этой информации. Ежели не знает то...блин...Возникает еще один вопрос: как мы можем судить о том, чего не знаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF

Спин написал:А ежели я бадминтоном занимаюсь на даче...

Ежели на своей даче,то, платить не надо. А на всех остальных - придется


У нас одна дача на всех. И платить за использование её не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты загляни в курьёзы, чтобы здесь не флудить. Там как раз про тебя и про высшую меру социальной защиты.


Так я на твою аватару смарю - сплошной курьез. И ВМН не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...