Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

КомбинатоR написал:окуневых не ловил.... а вот леща зацепил вполне даже трофейного...

Ждем статью от Балача про повышение шансов подбагривания леща блесной... Ай, блин, это же не спортивно. Тогда статья не появится.
Что же Зерг тогда читать будет?


нефига... наскока я помню лещ там не подбагрился, а именно клюнул на прокладку.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
а ловящик на жерлицы и не тока щук в ладожской тросте от двух килов и выше ваще записать в брэки.... столько икры за зря пропадает....


Добрый вечер вам.
Ну прямо в точку,именно так и поступаю,отпускаю,благо маму от папы отличить не сложно.Но только ВАШЕ предложение отпускать самок пузатых к большому сожалению не будет поддержано большенством.
В обсуждении с вами хотел, получить,всего лишь ВАШЕ согласие отпускать- объективно мелкую рыбу,т.к. больно видеть в большенстве случаев именно горки скрючевшихся окуньков у сотни другой рыбаков. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение приманки ведет к увеличению рыбы? Имеется в виду окунь со льда.


Сомнительно. Хотя в определенных случаях может сработать (по принципу нестандартности), особенно с балансиром...
Но проблема в другом - трофейного окуня поймать относительно несложно, как и леща забагрить. Сложно только попасть в ту точку, где он есть, и в этот момент еще и кушает... А это уже гораздо сложнее...
Впрочем, опять же как с рулеткой. Больше шансов угадать число у того, кто чаще делает ставки... Но бывает и с первого раза (без всяких статей от Балача)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признайся, Серега, тебя обидело то, что я в тебя не верю с трофейными окунями - хотя ты знаешь как их ловить?...



нет, Сереж, совершенно не обидело. Я с улыбкой вспоминаю тех килушников и рассматриваю их как анекдот. :)
Меня забавляет безаппеляцинность твоих утверждений, если утрировано то "есть мое, Сейнера, мнение, и есть неправильное мнение":)
а вот в чем это конкретно выражается - рассуждать долго, скучно и не по теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сере

Seiner написал:Признайся, Серега, тебя обидело то, что я в тебя не верю с трофейными окунями - хотя ты знаешь как их ловить?...


нет, Сереж, совершенно не обидело. Я с улыбкой вспоминаю тех килушников и рассматриваю их как анекдот.
Меня забавляет безаппеляцинность твоих утверждений, если утрировано то "есть мое, Сейнера, мнение, и есть неправильное мнение"
а вот в чем это конкретно выражается - рассуждать долго, скучно и не по теме



ты вообще думаешь, что пишешь? А как я вообще, по твоему, должен что-то утверждать? После каждого слова говорить ИМХО?
естественно, я не то, что допускаю другое мнение. Но и утверждаю, что асболютной истины не существует. И я неправ в чем-то. И сегодня я это даже пару раз сказал.
Но тебе нужно чтобы я говорил это после каждого своего слова? Не жирно?

Просто спор со Спартаком зашел - мне показалось, что он вообще не понимает, что я пишу. Подозреваю, что мало кто понимает. Ну и что теперь? У меня нет в этой общалке цели, чтобы меня поняли ВСЕ. Если я статью в журнал буду писать - писать буду по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о трофеях... сегодняшняя инфа с Крениц - целый день пробегали - всего один окунь, НО КАКОЙ!!!!! 920 гр :) :thumbup:
я тут подумал... в принципе поклевка на блесну-баланс что у окуня на 920 гр, что у окуня на 100 гр абсолютно одинаковая.... а если одинаковая, то лучше поймать 10 на 100 гр ( 10 раз за рыбалку ощутить поклевку!!!), чем 1 хвост, но на килограмм (всего одна поклевка за целый день)..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты вообще думаешь, что пишешь?



странный вопрос... конечно же нет ! думаешь только ты, это совершенно понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Я не понимаю зачем ты это пишешь :) разговор-то тупиковый. Каждый находит в рыбалке своё удовлетворение,и спор кто прав а кто нет безсмысленный.
Надеюся всем понятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
не согласен.Есть такое соображение.Мы действительно ловим каждый для своего кайфа,только у меня ,на основе наблюдений уже не первый десяток лет,складывается впечатление,что рыбе настает трандец на всех ближайших(те в радисе 200км) акваториях.За 40 с лишним лет я это четко почувствовал,когда сначала казалось дикостью ездить на рыбалку дальше,чем за 30-50км,а теперь кажется нормальным ездить за 300-500 и более,чтоб нормально получить удовольствие.
Бред по ловле в 10-30-50кг именно к этому и приводит.Кто не задумываясь старается столько ловить,кто забирает с водоема рыбы больше,чем на раз самому пожрать(ну кг 1,5-2,если про рыбу до 500гр) - или недалекие люди,или падонки.
При такой массовости сейчас основной прессинг на рыбу не от браконьеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или недалекие люди,или падонки.



а можно поспокойнее с выражениями.... или воспитание с образованием не позволяет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Значит я падонок,вот и славно



"хорошая" позиция у Папы... "если кто-то не делает как я, значит он падонок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ КомбинатоR
Без обид плизз!Чай не кисейные барышни.Если так серьзно воспринимаете на свой счет,то канешно принашу извинения.
А задуматся не пробовали?Или надо ,чтоб как я, еще половить лет 20,потом понять,что в любимом месте рыбынет и сам этому способствовал?
И еще тема для размышления.
Я не зря про спорт говорю..На соревнованиях стараешься ловить по максимуму,а вот не на соревнованиях я очень быстро стал ощущать,что ,как только я понимаю,как ловить в этом месте,то точно могу просчитать сколько я поймаю в этом месте(кстати Сейнер очень четко всегда просчитывает) и мне становится не интересно.Иду разрабатывать другое или по рыбе,или по условиям. Вот это интересно.
А накалбасить много рыбы,да еще в клев,может каждый дурак.Накалбасить рыбы в одних примерно условиях и на одном и томже водоеме(да и набор приманок не сильно меняется) тоже много ума и мастерства не надо.
А главное, объясните мне , нафига нужна рыба в таком количестве?
Получается самовыражение за счет убийства предмета своей страсти(рыбы).Что делать будете,когда на Ладоге в дежурных местах,уже думаю лет через 5 будет только пиписочный окунь?Ведь к этому все и идет.Сами прикинте - тысячи человек ловят в дежурных местах КАЖДЫЙ день,если есть лед.
Если каждый возьмет в среднем даже по 2 кг(что достаточно вероятно) то простым умножением пусть 2 тонны в день и на количество дней в сезоне,причем достаточно локально. Электроудочники и сетевики отдыхают! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Я не понимаю зачем ты это пишешь разговор-то тупиковый. Каждый находит в рыбалке своё удовлетворение,и спор кто прав а кто нет безсмысленный.
Надеюся всем понятно.



Я, конечно, понимаю, что спорить с Вами бесмысленно. Но получается так, что меня вообще никто не понял - что я хотел сказать.
Повторюсь. Я не пытаюсь навязать никому свое мнение о том, КАК НАДО ДУМАТЬ на рыбалке.
Я просто хочу доказать, что мотивация у людей по сути одна и та же. Человек ищет в рыбалке (если он не едет туда исключительно за компанию и случайно) исключительно азарт (а не релакс, как многие думают - иначе он выбрал бы другой вид отдыха).
Как он добивается азарта - вопрос другой. Но у него все равно есть стремление этот азарт увеличить. Это как в рулетке- с трудом представляю играющего человека, при этом не хотящего выиграть.
А для увеличения азарта у рыболова есть только один вариант - научиться ЛОВИТЬ лучше (ловить ту рыбу, которую он надеется поймать). Именно скорее не БОЛЬШЕ вылавливать, а ЛУЧШЕ...
И когда рыболов утверждает, что для него это не важно - то это почти всегда ложная мотивация, которая сформировалась под воздействием неудач на фоне других...

Мне же говорят, что я неправ и у каждого свое удовлетворение. Так вот я пытаюсь доказать, что у всех рыболовов по сути удовлетворение одно и то же.
А кого пытается ловить этот самый рыболов (щуку ли на 10 кг. или окуня на 10 гр.) - значения никакого не имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек ищет в рыбалке (если он не едет туда исключительно за компанию и случайно) исключительно азарт (а не релакс, как многие думают - иначе он выбрал бы другой вид отдыха).
Как он добивается азарта - вопрос другой. Но у него все равно есть стремление этот азарт увеличить.

Я как раз такой.Все, я падонок :eek: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
Азарт от поймать много и азарт от притащить много домой - суть разные вещи.
ИМХО первое надо развивать и достойно,а вот со вторым надо бороться и не достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азарт от поймать много и азарт от притащить много домой - суть разные вещи.
ИМХО первое надо развивать и достойно,а вот со вторым надо бороться и не достойно.

"Вторым "давно переболел,первое развиваю.Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Ты слишком много общаешься с определенным типом рыболовов. Имхо для большинства рыбалка - релакс, общение с природй и друзьями. А рыба, азарт, адреналин - повод и бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Сергей да понял я о чём ты говоришь.Всё верно.Причин неудач бывает очень много. И понятно люди находят себе оправдание,им это нужно для самоуспокоения,а то получиться старался,пыжылся а ни чего не поймал,начинаешь искать виноватого,но только не себя.

Папа Ху
Я никогда не обижаюсь.Я ловлю 31год и рыбы в местах ловли особо меньше не стало.Во вторых не сравнивай сети и крючок. На крючёк попадается рыба которая клюёт,а в сеть вся.Понимаешь о чём я?
Допустим:речка,есть яма,в ней находиться 10рыбин,я на крючок поймаю пусть 5штук(скорее меньше, Папа Ху поймает 9 :) ) сеткой или электроприбором выловят 9шт. После меня к следующему приезду в яму подойдёт ещё 4 рыбы,но в этот день они не будут клевать.После сеток там будет всего 4 рыбы.А после эл.прибора там врятли вапще что то будет.Не знаю понятно или нет.

А про количество рыбы,за себя скажу,что я её ем с огромным аппетитом,и ни одна рыба у меня не пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Как он добивается азарта - вопрос другой.



Вот Властимил Петржела и до игрался засадил 19 милликов евро а начинал с пиписочного размера :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Я ловлю 31год и рыбы в местах ловли особо меньше не стало


ХА , на Ладоге значит небывам???? :cool: сам то веришь в то что написал :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
На Ладогу я ездил с поплавком лет так в 13-15. а потом с года 89 там не был до 2005г. так что нет наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о трофеях... сегодняшняя инфа с Крениц - целый день пробегали - всего один окунь, НО КАКОЙ!!!!! 920 гр
я тут подумал... в принципе поклевка на блесну-баланс что у окуня на 920 гр, что у окуня на 100 гр абсолютно одинаковая.... а если одинаковая, то лучше поймать 10 на 100 гр ( 10 раз за рыбалку ощутить поклевку!!!), чем 1 хвост, но на килограмм (всего одна поклевка за целый день).....


Я тут подумал:у меня за домом речка в ней ротан,другой рыбы нет,от квартиры до лунки максимум 4 минуты,может мне там "отрываться" зачем мотаться за сотни километров? когда рядом с домом можно поиметь с 10 поклёвок,а если научиться,то и более.
Кстати тем кто ездит за поклёвками милости прошу на ул.Добровольцев :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мы тут с Дохтуром как-то году в 2002-м озадачились вопросом и посчитали, сколько за выхи (зимой) вылавливают рыбы рыболовы-любители СПб и ближайших окресностей. Проанализировали НсВ, сопоставили с данными статистики...
Цифра, конечно, получилась приблизительная, но ошарашивающая - 50 тонн за 2 дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом Ещё интересней выйдет статистика по Вуоксе летом.По моим наблюдениям из 3 лодок отчаливающих от берега, в 2 находится по одной или более китайских сеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом Ещё интересней выйдет статистика по Вуоксе летом.По моим наблюдениям из 3 лодок отчаливающих от берега, в 2 находится по одной или более китайских сеток.



robenzon s

Увы, но есть уже категория людей, и достаточно многочисленная, которые под словом "рыбалка" понимают только сетки. На двух честных рыболовов (я и Львович) у нас в доме три сеточника.

Приехали, сетки поставили, водки выпили, на следующий день уехали. Вот и вся рыбалка. Хорошо если сети не забыли снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом они искренне удивляются, что мы со Львовичем ловим честными снастями - удочками-спинингами.

"Это же возиться надо", Это же уметь надо" и т. д.

Неистребима тяга русского человека к халяве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько рыбалок ловлю в одном и том- же месте .Окуня на блесну. Ловлю один,рыбу отпускаю.Сегодня поймал с дыркой в челюсти.Вчерашний? Круг замкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поймал с дыркой в челюсти.Вчерашний? Круг замкнулся.



Ты там поосторожней с выводами.Психиаторам и без нас работы хватает :)
:) :) .
Это не круг замкнулся,просто окунь продвинутый,ну проколол себе нижню губу,мода,против этого никуда не попрешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Я тоже долго считал,что на крючек попадается рыба только которая клюет.Потом понял,что тоже вся.
Я ловлю 46 лет.Знаю места,где никогда не было сетей,нормальная экология,но рыбы не стало.Просто практически всю выловили правильные рыболовы.
Правильные по-старому - это всегда отпускающие мелоч и ловчящие только крупную,но однако никакого поймал -отпусти и задача именно наловить максимум.(ты тоже той старой формации,судя по рассуждениям.)
Почему тоже вся рыба ловится на крючек? Да все просто.Во-первых,потому,что типа крючки стали другими.Я апсалютно четко понимаю,что за одинаковое время,просто на спинн поймаю больше,чем неквалифицированный сеточник 100 метровой сеткой.
Во-вторых приманки стали такими разнообразными,что разными способами рыба ловится практически под метлу,те фся.
Нет никакой разницы каким способом отловить рыбу в канкретном месте - сеткой,электроудочкой или армией рыпполовов-придурков волочащих все домой.
В-третьих количество рыбаков с высокой квалификацией(по сравнению с даже 10 лет назад) увеличилось в 10ки раз.Причем рыбаков регулярно ловящих,а не ездящих раз в месяц на природу покидацца(таких вообще тьмы и урон от них тоже не деццкий).Пусть правда зачастую квалификация определяется не умением,а качеством оборудования.
И четвертое и ИМХО главное - все ловят и забирают крупную рыбу,те основного производителя.
На замещение нормальной рыбы приходит сорная и тугорослая(особенно такая разновидность окуня ,засорившая все внутренние водоемы хуже ротана и подбирающаяся к Ладоге).Тугорослые и сорные быстро добъют нормальную.У этой категории нет врагов в лице армии рыболовов.ЕЕ просто не ловит никто,кроме спортсменов на соревнованиях.
А толчек к этому даем мы,выбивая производителей.
И пятое.Многократно улучшилась оснащенность любого придурка от рыбалки.Если раньше мы ездили на Ладогу на Запоре в 4ом,то сейчас у каждого практически первого свое авто,куда еще зачастую сажается несколько начинающих или случайных людей.
У каждого практически и эхолоты и средства навигации и лодок - море.У нас моторок столько,что диву даешься,что еще нет аварий в местах ловли :biggrin: .
И саме главное.ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ БРАКОНЬЕРСКОГО БЕСПРЕДЕЛА ПОВСЕМЕСТНО.
Я хоть и уверен,что урон от браконьерства меньше,чем от армии любителей,но в совокупности это называется КИРДЫК.Вот это сейчас на Ладоге ,в популярных местах и происходит.Смотреть на это больно.
Я считаю,что уже за 5кг ладожского окуня(нормального и крупного) ,взятого домой, НАДО БИТЬ МОРДУ,чтоб понимание пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многократно улучшилась оснащенность любого придурка от рыбалки.


Стас, ну когда ты научишься нормально выражать свои мысли? Ведь многие форумчане это на свой счет воспримут. И будут правы. Т.к. тот-же самый Папа Ху пропагандирует наилучшую оснащенность. ;)
Исправь ченить в своем постинге, ежели сочтешь нужным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тут подумал:у меня за домом речка в ней ротан,другой рыбы нет,от квартиры до лунки максимум 4 минуты,может мне там "отрываться" зачем мотаться за сотни километров? когда рядом с домом можно поиметь с 10 поклёвок,а если научиться,то и более.
Кстати тем кто ездит за поклёвками милости прошу на ул.Добровольцев



еслибы я так думал, то давно уже был бы в спорте и ловил пиписку)))
мне важно количество поклевок только на ЛО и ФЗ))) и именно на блесну... оттого туда и езжу.... :)
надеюсь разницу между речкой на ул. Добровольцев и Ладогой с Финским объяснять не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Стас, дело не в имиджевых вопросах. Дело в твоих высказываниях. Ведь любой человек, может воспринять такое высказывание на свой счет. Одно дело, когда твой постинг знакомые воспринимают. И совсем другое дело, когда его читают все остальные. Может я конечно не прав, но как-то фигня получаетсо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валера,а я апсалютно искренне считаю придурком человека,который при уничтожающихся рыбных запасах,волокет с Ладрги даже 5 кг окуня.
Такой или очень недалек от рождения,или придурок.
Лови много,возьми чутка на пожарить и ОТПУСКАЙ!
Не голод,не блокада,жратвы в магазине дофига.
Могу понять только Технолога и похожих людей.Он действительно питается в основном этим окунем(ест каждый день).Причем и зимой и летом.От него даже название пошло по стране - окунь свыше 70гр - пищевой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я апсалютно искренне считаю придурком человека


Бывает. Вот так мысль и доноси - придурок. Эх, Стас...
Дело кончно твое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...