Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

А я вот не пойму


Да я уже давно привыкший к тому,что в данной конфе надо все по пятьдесят раз разъяснять.Причем именно тем,кто только что выдохнул "я все понял!".
С какого места снова непонятно? Готов разъяснить немедленно.
"Бить не нужно! А не вникнут-разъяснять!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cosmonavt
Данное сообщение только для Cosmonavt.

А ты чего хотел то? Чтоб тут юристы сшибались в поиске зерна судебной истины? Или хотел получить бесплатную консультацию по получению наследственной фамильной усадебки в новгородчине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для SergeyF
Я зашел и хотел по теме прочитать, просто есть некоторые идей по данной теме, но после прочитанного флуда и словесной битвы, прочитав две страницы, забыл что хотел сказать да и незахотел уже ничего говорить...
Все-таки считаю, что для такого общения нужна спец тема...именно, для горячих голов. Как только люди выходят за рамки темы. тем более приличия их туда( и там уже спец шрифт и смайлы с автоматами и битами).
А для модератора я написал, как раз, чтобы Вы не читали мой гневный пост...считаю что он тоже не в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cosmonavt Если только для модератора (если он здесь есть) существует ссылка в каждом окне сообщения "Сообщить модератору".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сообщения Линьсс вообще флуд и провокация


Читай внимательней!
Абсолютно нормальные вопросы,если у тебя или твоих друзей комплексы не полноценности,то я в этом не виноват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator.

вот это первое заблуждение.


Книжки , это конечно хорошо, верховка и плотвичка в верховьях форелевых рек не живет, когда ты это написал, я думаю пару форелистов точно подавились вечерней рюмкой.
Это в книжках не прочесть, это на водоемах все же надо быть.Типичный набор верховья рек - это гольян форель налим, иногда хариус, проникающая снизу( или с озер, из которых протоки впадают в эту речку)щука. Этот участок реки как правило отрезан от основной( нижней части)реки.То есть вся шобла мобла щуки плотва лещ почти не проникают наверх - нечего им там делать, это ниша только форелей и прочей верховности. Это почти замкнутая система. Только щука гадина, которая могла бы в низовье спокойно сожрать флегматичных плотвиц и уклеек, извращенка хочет периодически посмаковать краснинкой.
Удалив щуку оттуда, система не потяеряет, а выиграет. Все системы отбора там и так работают. Это видно на примере других речек, где нет щуки. Все чинно и мирно.Естественный отбор действует. Поголовье косится самой форелью. Самых дебильных тормознутых мальков подъест налим в ночное время суток.
Про разделение материков, это сильно :biggrin:
Насколько я понимаю, основные этапы формирования настоящего разнообразия жив. мира началось после разделения материков.
И даже время формирования настоящего мира форелевой реки происходило обозримом прошлом.
Кароче бобров у нас было крайне мало.Была даже карта районов, где отмечены места обитания редких видов фауны. Значков бобер там было всего несколько, как и оленей.
А потом поселили этого канадского. Он в корне изменил течение многих рек. Более того могу показать речку, где форель исчезла похоже. Два года назад поехал поздней осенью на форели и отловил щук в хорошем количестве, которых там раньше просто не было.Теперь есть, а форели нет. Думаю, что щуки и бобры дружат и вечером в хатке вместе бухают и за рюмкой обсуждают, как бы форель извести. Лесник на востоке ваще в подробностях рассказывал, как бобер заселял те края.
Про проходимость реки я помолчу.У лосося все силы четко дозированы. И если он лишних раз 50 прыгнет в плотину - сил может не остаться.Недаром лососевые реки раньше специально чистили от завалов( на той же Гладышевке).
Прямое вторжение в экосистему.
Про перекат затопленный я не зря написал. На востоке на моей речке затоплен нерестовый перекат для ладожского лосося.А ему нужны определенные условия, в других он не будет нереститься. Т.е. прошел сотни километров и нате - здесь бобры, переката нет, да и щучки смурные уже под плотиной ждут. Того и гляди плотва заведется.
Уверен на 100 проц. , что с бобрами все сложно, я тенденцию наблюдаю четко.За последние лет 5 где я хожу - полное изменение и увеличение поголовья чуть ли не вдвое.Щук выдирать и не думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д написал:

верховка и плотвичка в верховьях форелевых рек не живет


Согласен :thumbup:

Думаю, что щуки и бобры дружат и вечером в хатке вместе бухают и за рюмкой обсуждают, как бы форель извести


В бобрятнике форель ловил,причем с обоих сторон от плотины,щук там не попадался,пока ни разу.А вот чисто в речках случается и не редко :(

Сергей Д написал:

Щук выдирать и не думать.


Наверное да :thumbup: Хотя когда мне попадались шнурки на форелевой речке,рука всё равно не поднималась :(

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих, ну речки то разные бывают
Это может только пока
Я про одну речку так думал - притоки 3-4 порядка.приехал афигел - щучка толстая форели не слышно. И только под землей бобры зубастые злорадно смеются склонившись над планами будущих плотин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д написал:

ну речки то разные бывают


Это точно,в одной из речек Лен.области,я ловил форель,хариуса,щучек и окуня,всех в одних и тех же местах,вот тока плотвы и верховки не встречал :biggrin:
А про бобров уже всё сказано :mad: К сожалению бороться с ними практически бесполезно :(

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих, бывают такие речки, я на своей еще прибавлю голавля и ельца :biggrin:
А Фигушки, буду бороться - капканы
Кстати, сегодня на работе? Свежие лески зимние есть и там всякие мормышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космонавт написал....."там уже спец шрифт и смайлы с автоматами и битами"
Согласен, наши смайлы не пойдут...Эти парни способны на многое :eek: ;) :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаю точно, что 50 метров, от уреза воды; являются "санитарной зоной", то есть: любые постройки запрещены.

Но последнее время, вдоль берега, местами не пройти, из-за заборов.

ЧТО ДЕЛАТЬ?! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vik54306, в личную почту мне отпиши, где, кто, как
Дам инструкцию, которая работала с результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! нус, начнём. :)
для начала ознакомся от куда взялись бобры, особенно внимательно ознакомся с разделами: разпростронение, влияние на окружающую среду и появление его. http://ru.wikipedia.org/wiki/Castor_fiber

верховка и плотвичка в верховьях форелевых рек не живет


а откуда тебе знать живёт она там или нет, ты что там ёё спином ловить пытался. или щас скажеш что пытался марлей поймать, для живца. :biggrin:
чем по твойму питается таже щука в верховьях, которая там растёт. ведь форель там не всегда бывает.
а уклейка с плотвичкой там тоже нерестится и это их мальки.

Только щука гадина, которая могла бы в низовье спокойно сожрать флегматичных плотвиц и уклеек, извращенка хочет периодически посмаковать краснинкой.


серег, тебе самому то не смешно, почитай. это называется, первые признаки паранои имели место быть. :biggrin:

Про разделение материков, это сильно


угу, представь какая силища должна была быть. :biggrin:

Кароче бобров у нас было крайне мало.Была даже карта районов, где отмечены места обитания редких видов фауны. Значков бобер там было всего несколько, как и оленей.


ну понятно... опять картинки разглядывал. :biggrin: ;)

Про проходимость реки я помолчу.У лосося все силы четко дозированы. И если он лишних раз 50 прыгнет в плотину - сил может не остаться.


она проходит сквозь плотину вернее под плотиной а не через верх так проще, под плотиной множество проходов между ветками тамже проходит и щука и выходит если ей надо. :cool:

Про перекат затопленный я не зря написал.


да ни куда твой перекат не денется как правило он образуется ниже под бобровой плотиной или ещё ниже но он обязательно будет.
пойми так было всегда, и менять чегото в этой эко системе, темболее с твоими глубокими познаниями былобы утопией для ихтиофауны этого места. :)
к стате, бобёр занесён в красную книгу, на ряду с лососем. инфо к размышлению. :cool:






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Вот любишь же ты поспорить. Почитай книжки что ли умные. ну не живет в верховьях форелевых речек плотва, нету там для нее ни кормовой базы, ни условий для размножения. Необязательно для этого отбросив спиннинг, сидеть с удочкой или ходить с малявочником. Просто задумайся, что кушает плотва и как она нерестится. То же и с верховкой.
Канадского бобра завезли с целью акклиматизации и он вытеснил европейского. То же было с американской и европейской норкой. Пока был охотничий прессинг, все было нормально. Щас окромя как на мясо, бобр на фиг не нужен. По поводу вреда плотин все не так однозначно, но рыбакам они( и особенно норы) мешают. Но троллингу на Ладоге они совсем не помеха :biggrin:
Сорри, больше в ваш с Сергеем Д. спор влезать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не живет в верховьях форелевых речек плотва,


а я что сказал что она там живёт, читай внимательнее.
она там тоже нерестится, а её малёк там подростает, а теперь скажи что плотва на нерест в реки не заходит. :)
да и про бобров тоже загляни там ссылочка есть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Есть к Вам немножко вопросов;
1 Вы часто ловите форель в верховьях разных рек?
2 Вы часто ловите верховку и уклейку в верховьях тех же рек?
3 Вы бобровед,занимаетесь изучением жизни бобров в Лен области?

Иначе откуда фсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или думают, что знают.


Это даа..
И при этом считают себя истиной в последней инстанции.
predator Сабанеева Л.П .читать не пробовали?
Берестовского Е (Дедка) про жизнь форелей в верховьях рек спросить не пробовали?
Про разделение материков с бобрами спрашивать не буду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master71 написал:

в боброниках самая толстая форель.


А почему-бы и нет :cool: Я лично её там ловил,а вот плотвы там точно нет :biggrin:

С уважением!

6685_cbwipk.jpg.a01567a2d3d95b37c73ef81d37de4d73.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему-бы и нет Я лично её там ловил,а вот плотвы там точно нет


сань ты с подводным ружём. охотился в таких местах? насколько я знаю ты кроме спина нечего больше в руках не держал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

насколько я знаю ты кроме спина нечего больше в руках не держал


Ну почему-же,один раз в год беру в руки удочку,когда ПЛОТВА на ЛО идет по весне :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
правильно ружоо там не понадобится. но если поплавать с маской то как будто в аквариуме. и всё это малёк. щучки малолетки и остальное малёк все возможной бели.
прикольно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

но если поплавать с маской то как будто в аквариуме. и всё это малёк. щучки малолетки и остальное малёк все возможной бели.


На водоеме фото которого я выложил,нет ни кого кроме форели,вода прозрачная,всё видно,я очень удивился что там форель ловится,т.к. всегда думал что ей нужна чистая и проточная вода,а уж не как не лужа с мертвым лесом.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удивился что там форель ловится,т.к. всегда думал что ей нужна чистая и проточная вода,а уж не как не лужа с мертвым лесом.


вот сань! век живи век учись называется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал.......Про верховье и плотву даже не буду писать.Особо хотелось бы увидеть на форелевой реке аквалангиста, пугающего стаи плотвы.
Про перекат в корне не согласен - он там один, все остальное не катит.Ну нужно ему гальку закапывать как 1000 лет назад. И все , теперь его нет.
А с бобром я и говорю, тема темная и еще не изучена.
А когда бобры вообще перекроют реку, я тоже должен принцип невмешательства применять?
Вмешиваться ваще нельзя, вот щаз выдохнул из рта, уже нарушил систему.1000 человек выдохнули - ваще зверь песец
Прочитал википедию, ничо не понял и закрыл.
Как говорится знаю, что знаю. Бобер вселенец, все реки заполонил, все к черту изменил.Поголовье щуки растет - она вытеснет форель ( не везде, но есть такие места).Ешь бобра и щук - отпускай форель :biggrin:
Плотины плотинам рознь - есть такие, где все законопачено, а сливы идут по голимым полям глубиной 20 см по верху на длинном участке и внизу голимое мелководье - у лосося просто спина будет торчать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих, водоемы разные бывают. И такое тоже бывает - у меня часть водоемов - именно такие. Стоячка и там тусуют толстые форели.
Просто ниже наверняка( да как не фиг уверен), что есть протяженный мелкий участок, либо ваще мощный каскад порогов, который препятствует проникновению относительно неподвижной рыбы.
Там где такого нет, щука проникает выше. и Это не плод больной фантазии - перекатная щука, пришедшая осенью за форелькой - это уже притча во языцах стала.Но есть одно но, ябыл там без акваланга, не умею плавть на глубине 20-50 см под перекатом :biggrin:
По крайней мере я наблюдал великое многообразие подобных водоемов, коих ножками протопал немало, немало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Разделяю принцип невмешательства, типа, не лезь, мать природа сама разберетЦа. Это о бобрах и бобровых плотинах. А рыппка, естественные преграды преодалеет, а уж рукотворные, типа человечьих не осилит, памрет. Это касаетЦа и плотин электростанций, был в свое время такой проект на мылых реках, например на Вруде и т.д. и дамбы этой ср.... .й и т.д.
ЗЫ А счуку сам дущу на этих речкаХХХ, вот :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Не читайте советских газет:)..Дык других же нет..:)
Википедия - верх научности и эталон подчерпывания знаний:) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П, ну типа того :biggrin: Книги, энциклопедии, это хорошо, но я больше поверю в разумных пределах леснику, кот. всю жизнь там живет.А он говорит - Сережа, бобры гады, слишком много, бери капканы, вперед, с тебя шкура.
Принцип невмешательства хорош, пока дело не принимает уже крайний характер. Степень крайности....ее четкой нет.Для меня - запрудили, форель ушла, щука все съела, лососевый перекат уничтожен - северный лисица песец, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственная Дума приняла закон
24.11.2008
21 ноября Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представляя законопроект, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила:

"В предложенных ко второму чтению поправках, прежде всего, даны определения нескольким терминам. Среди которых - «прибрежное рыболовство», «рыбное хозяйство», «уловы водных биоресурсов». Детализирована статья, в которой регулируются вопросы производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, вводится новая статья о рыбохозяйственных мероприятиях.

Кроме того, предлагается дополнить основания для принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов отнесенными к объектам рыболовства случаями - если уловы не доставляются на таможенную территорию Российской Федерации, а также когда нарушались требования к работе технических средств контроля.

В отношении норм, регулирующих в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» осуществление рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, замечу, что данный вид рыболовства должен осуществляться научными организациями на основании планов проведения ресурсных исследований, в объемах, не превышающих необходимого для этих целей размера. После проведения данных исследований водные биоресурсы возвращаются в среду их обитания, если их физическое состояние не позволяет этого сделать, то такие водные биоресурсы подлежат уничтожению. Такой алгоритм в отношении этого вида рыболовства стало возможным предложить в связи с тем, что теперь финансовые ресурсы на осуществление научных исследований заложены в Федеральном бюджете.

Высвобожденные от необходимости использования как источник финансирования науки, так называемые научные квоты распределяются на аукционе.

В статью 24 действующего Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вносятся дополнения, усиливающие гарантии граждан на осуществление спортивного и любительского рыболовства.

Для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дополняется нормами о запрете ввоза на территорию Российской Федерации синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.

С учетом правоприменительной практики Федерального закона № 333 вносятся изменения в нормы, регулирующие вылов анадромных видов рыб во внутренних водах Российской Федерации и на территориальном море Российской Федерации.

Кроме того, в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вводятся новые статьи о заключительных и переходных положениях, в соответствии с которыми сохраняется защитный режим в отношении зон с особыми условиями использования территорий, созданных до введения в действие настоящего Федерального закона в целях сохранения водных биоресурсов. Устанавливается процедура возникновения права на добычу водных биоресурсов у лиц, осуществляющих рыболовство до 31 декабря 2008 года".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...