Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Боюсь, запретить продажу сетей в Питере невозможно в принципе. Сети для любителей-рыболовов разрешены в Карелии. Запрет на продажу чего-либо в отдельном субъекте федерации наверняка противоречит законодательным основам федеративного государства. Так, глядишь, о до границ дело дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman

Боюсь, запретить продажу сетей в Питере невозможно в принципе


в Маскве-то такая продажа запрещена... чем мы хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;


:cool:
Гм, значит один тройник это 3 зацепа а не 1 (?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какое мнение насчет запрета продажи сетей. Будет как с Юноной. Пришел, спросил, что надо и тебе принесли. Никто за руку продавца ловить не будет. Рынок с них "десятину" собирает, и тоже кому то платит в общак, попробуй только влезь на чужую территорию со своими правилами, разве что в виде показательных выступлений. Это верняк.

Я вот часто сам покупаю в магазине рыбу, не от того, что поймать сам не могу, иногда своя рыба обходится намного дороже. Поэтому я уже давно езжу за удовольствием, отдохнуть, развеяться.
А деду в деревне элементарно выгодно купить китайку а потом по трассе продавать копченого леща или сига.
Пока мы не станем в большинстве своём обеспеченными, то рыбу будет выгодно ловить и продавать всем кому не лень.
Это не только у нас. Так во многих слаборазвитых странах происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
До 20 мая на реках джиг низя,блесна низя,воблер тоже низя :) ,а то не знаеш?
Karlo
Лет 5 назад на Чудском были проверки у местнои инспекции по поводу
количества крючков на блеснах ,так вот оказывается ,что на блесне должен быть один крючок, а с троиником уже нельзя :eek: .Мы спорить не стали. И такую версию слышал не раз во Псковскои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Вот не задаёшь ты сегодня простых вопросов.То про полномочия рыбнадзоровцев, егерей по проверке документов, то - чем мы хуже Москвы.

Не знаю. Ты точно знаешь, что сетями там торговать запрещено? Может, и документ можешь добыть? Копию, естественно.

Про прежние твои вопросы думаю так. Конфискация имущества - только по суду. И наверняка даже арест в обеспечение ответственности нарушителя. Какие права задержать до суда - не знаю, но ведь на практике задерживают. По логике, должны составить протокол и отпустить, вместе с лодкой - какой из неё вещдок? Короче, вопрос интересный.

В части полномочий проверять документы на лодку:

12. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
12.1. осуществлять:
рыболовство без разрешения и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
рыболовство с превышением объемов выделенных им квот добычи (вылова) по районам промысла и видам водных биоресурсов;
добычу (вылов) водных биоресурсов в объемах квот, превышающих объемы, указанные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов;
добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;



Это норма общая и для промышленного и для любительского рыболовства. Значит, проверять зарегистрированность лодки и законность нарисованых номеров имеет право.

Егерь наверняка должен иметь документ, подтверждающий его полномочия на водоёме. Вопрос тоже может быть не простой - всякого рода внештатное сотрудничество не даёт, вроде, полного объёма прав инспектора. Что-то я такое слышал - не то протокол не могут выписывать, не то постановление, или ещё что. Кто бы уточнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать, есть ли запрет выхода на надувнушке на залив и Ладогу в период запрета? В общем на поплавок плотву половить.
И ещё. Как мне подтвердить инспектру, что лодка у меня грузоподъемностью 200 кг и не подлежит регистрации. Таскать паспорт на лодку с собой? А если не дай бох уплыву за 500 метров от берега, то не пошлют ли меня к берегу головастиков ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
До 20 мая на реках джиг низя,блесна низя,воблер тоже низя ,а то не знаеш?


Нельзя по западным правилам ЛОВИТЬ щуку, судака, леща. (про ценных - молчу). Так что, окуня - можно. Блесной, воблером, джигом.

Для сравнения, в северных правилах (Карелия и т.п. - ссылку я давал, просил разместить в шапке) сказано :

за исключением лова удочками, конструкции которых исключают вылов семги



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Запрет во время запрета?Ты сам все сказал.Паспорт всегда с собои тогда докажеш.Ну если чуть дальше 500 м то ничего. А вообще во время проведения саммита были получены рекомендации от погранцов ,а потом и от Гимса,что в ФЗ на незарегистрированных плавсредствах лучше не появлятся .Проблемы легко создаются в нашеи стране особенно в погранзонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать, есть ли запрет выхода на надувнушке на залив и Ладогу в период запрета? В общем на поплавок плотву половить.


Сердюков откроет навигацию для маломерок - и вперёд. Только удаление от берега разрешённое не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Инспектора разные бывают. А из опыта: сделай ксерокопию паспорта, возьми спасжилет, не стой близко к фарватеру... При встрече с инспекцией улыбайся вот так :biggrin:
Правда от идиотов не застрахован никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
существуют правила лова,но еще есть ограничения по срокам лова
где указаны участки рек и способы лова .Без ограничении идет только поплавочная удочка с одни крючком.Если есть сомнения приглашаю со спинингом на берег Луги раион Куровиц Рыбинспекция будет (рада)
вашему присутствию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Алик, да развод это всё. Расчитано на человека неосведомленного, там же написано до 10 крючков. Летом дорожить тоже нельзя, с болле чем 2мя приманками за боротом в Карелии, например. Но с двумя можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman, ты опять все проспал. Сердюков не имеет отношения к навигации - это раз.
И она уже открыта с 10 апреля - это ДВА!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правила пришпилены вверху. Других нет. Там и места, и сроки, и виды рыб, и минимальные размеры и т.п.

То, что рыбнадзор будет цепляться к самому факту наличия спина - это конечно, но расссчёт у них один - в суде с ними бодаться никто не пойдёт.

Насчёт Луги :

р. Луга: от д. Большелуцк до устья:
Поплавочная удочка (без ограничения по срокам)


Но это для нескольких отдельных рек на отдельных участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Леш ну какои развод разве я кому зла желаю?
Посмотри в правилах таблица 26 там все есть не я придумал.
Может на Неве никто за этим не смотрит, но поверь на Луге если будет инспекция попадеш как я в прошлом году со спинингами .Только у меня были донки пришлось все показывать ,что нет у меня с собои ни воблеров ни блесен, а только донки .Но всеравно укусили ( на донки на Луге ) тоже оказывается нельзя ловить.Разошлись миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman, ты опять все проспал. Сердюков не имеет отношения к навигации - это раз.
И она уже открыта с 10 апреля - это ДВА!!!!


Документ предъяви.

То, что по Неве начали проводить суда, не касается распоряжения Сердюкова для маломерок. Оные права ему даны соотв. законом Лен.области в октябре 2007г. В ноябре он навигацию закрыл. Чтобы весной уже открыл - я ещё не слышал. Но вот КНБ пишет, что в позапрошлые выхи ГИМС с людей бабки брал на Гремучем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman

Ты точно знаешь, что сетями там торговать запрещено?


По поводу Москвы этот факт слышал неоднократно в обсуждениях, ну и например это упоминается тут http://www.fishing.ru/Forum/025/2005/02/25164438 и тут http://www.volgafishingclub.nn...2-100.html хотя конечно это всё филькина грамота. Завтра попробую в сети поискать зацепку на документальное подтверждение сего факта.

По поводу регистрации лодки. Факт в том, что резинки грузоподъмностью до скольки-то килограмм (двухместки и менее) регистрации не подлежат. В том году по этому факту документ поднимался. Однако в том же Оредеже ко мне подплыл егерь и на мои заявления что лодку мою регистрировать я не обязан заявил, что мол я нахожусь в заповеднике (!?) и тут все плавсредства должны быть зарегистрированы. И лучше бы я валил отсюда, пока не приплыл другой рыбнадзор и не отобрал мою лодку...
Крайне неприятно вобщем, хотя кроме удочки и дюжины жерлиц у меня и снастей-то других небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Воооо!!! правильно и пусть себе идет :) ,мы подождем.
ВА
Навигация открывается 15 апреля сообщили в ГИМС.

С НАВИГАЦИЕИ ВСЕХ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Я там дал цитату из западных правил рыболовства. Ещё раз:
12. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
12.1. осуществлять:
................................
добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;


Похоже, не соврал рыбнадзоровец. 200 кг - ограничение от ГИМС. А хочешь рыбу ловить - регистрируй для рыбнадзора надувной матрас. Так вполне могут требовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Саня привет.
Праильно ребята написали,откатай копию пачпорта на всякий,или шильду покажи,но паспорт вернее будет для решения вопроса,про спасик тоже не забудь,условия должны все соблюдаться,окромя регистрации ,а то что грузоподьёмность меньше 200 кг,то я представляю эту маленькую лодчёнку ,и на ней ты врятли поплывёшь дальше 500 метров,щас весна, а не июль и ветра достаточно сильные бывают,а плотву можно и у дристы половить,и не зачем мористее плыть,она вся у берега,тыж рыбак,сам знаешь.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какое мнение насчет запрета продажи сетей. Будет как с Юноной. Пришел, спросил, что надо и тебе принесли. Никто за руку продавца ловить не будет. Рынок с них "десятину" собирает, и тоже кому то платит в общак, попробуй только влезь на чужую территорию со своими правилами, разве что в виде показательных выступлений. Это верняк.


Ну спроси на Юноне СВД.Если будет запрет на продажу сетей тот же продавец сто раз подумает прежде чем продать или ценник будет космический что ты и сам не купишь.Сетями все утыкано по ричине их дешевизны и легкодоступности,как пачку сигарет купить.

А деду в деревне элементарно выгодно купить китайку а потом по трассе продавать копченого леща или сига.
Пока мы не станем в большинстве своём обеспеченными, то рыбу будет выгодно ловить и продавать всем кому не лень.


Все гораздо проще и гораздо сложней.Кто на воде живет и водой кормится как сети ставили так и будут ставить.Как в застой.Только сетей в продаже если не будет то и беспордонности такой уже не будет.Я с батей сети ставил под покровом ночи и снимали их перед рассветом -потомучто знали изымут брать негде,а новую месяца два вязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, по поводу свободной продажи сетей ужо не раз обращались к обоим Губернаторам. Официально и вежливо отвечено: не в их компетенции. И, опять таки официально, указано пальцем на Мин.Экономразвития и СовМин. Так что обращаться так к Премьеру.(пока ещё Зубкову)если правильно помню он сам не так давно, года 4 назад писал в каком-то рыболовном журнале, и сильно возмущался по поводу - "китайками всё заставлено".
А мотивировка разрешения продажи проста до идиотизма - нельзя запретить продажу товара, из-зи того, что покупатель может приобретать его(сеть) НЕ для противоправных действий.....а парник скажем укрывать...:-((( или ещё чаго...
ИМХО - да не надо их запрещать, только продажу надо лицензировать жёстко - как охотничье оружие. Тогда и мифический "дедушка" кормящийся "от реки" с голоду не помрёт (жрать захочет- разрешение получит), и сетей брошеных резко поубавится. (чё то я не слышал о массовом забывании по пьянке охотничьих стволов в лесу, хотя в России-Матушке всё возможно, но не таких же размерах). Да и НЕпростота приобретения сего "рыболовного" снаряжения (или дороговизна из-под-полы) сильно отвадит привычку люпмен-пролетариата(и не пролетариата) затариваться сетками на каждую шашлык-пьянку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Алик, да развод это всё. Расчитано на человека неосведомленного, там же написано до 10 крючков. Летом дорожить тоже нельзя, с болле чем 2мя приманками за боротом в Карелии, например. Но с двумя можно.


На одного человека. А если в лодке двое - то уже 4. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая газета номер 26. Интервью автором идеи обходного судоходного канала через Вуоксу. На словах все красиво, но... В 70-е проектировщики биохимического завода в Киришах утверждали, что после запуска этого предприятия над городом ,, будет стоять легкий запах свежеиспеченного хлеба,, , а в 80-е от вони завода блевали ассенизаторы. И таких примеров тьма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 10 мая согласно "Правилам" в Псковской губернии снимается запрет на ловлю щуки.


Точнее с 11 мая и не везде. И на всякий случай, в Псковской области запрет на моторы до 15 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что обращаться так к Премьеру.(пока ещё Зубкову)


К нему обращались, причем, весьма уважаемые люди. Сколько-то месяцев назад направили письмо насчет запрета на свободную продажу сетей, которое подписали гл. редактора известных рыболовных журналов. Насколько мне известно, ответа не последовало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая газета номер 26. Интервью автором идеи обходного судоходного канала через Вуоксу...


Что-то не нашел :( А ссылочку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
надо же какие люди письмо посылали. ну и что теперь опустить руки и смериться? вам не кажется что посылать надо еще, еще и еще :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАИ

В Псковской обл. до 15 июня, запрет на моторы , на Чудском и Псковском озере, в километровой прибрежной зоне, (смотри правила рыболовства по З. региону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Псковской обл. до 15 июня, запрет на моторы , на Чудском и Псковском озере, в километровой прибрежной зоне, (смотри правила рыболовства по З. региону).


Наверное у нас разные Правила. :biggrin:
В моих правилах написано:
"Все водные объекты Псковской обл. - весенний запрет с распаления льда до 15 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
А почему Премьеру?
Перечень товаров, запрешённых в свободной реализации определяется Указом Президента РФ. Поэтому, чтобы внести сети и сетематериалы в этот перечень, надо писать Президенту

К сожалению, несмотря на актуальность проблемы, изложенной в коллективном обращении членов "Питерского клуба рыбаков", в настоящее время в Российской Федерации не существует ограничений или запретов на продажу орудий лова. Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992г.( в редакции от 30.12.2000г) № 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходах производства, свободная реализация которых запрещена" утвержден Перечень видов продукции, запрещенных в свободной реализации , в который не входят орудия лова. Вносить изменения в данный Перечень имеет право Президент Российской Федерации. Кроме того , действующий Указ Президента от 29.01.1992 № 65 (в редакции от 16.05.1997г.) "О свободе торговли", так же не дает права органам власти субъектов Российской Федерации вводить дополнительные ограничения на реализацию (продажу) отдельных видов товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно тема обсуждалась не раз, но все же в субботу открытие охоты и хочется знать к чему быть готовым.
Ладога под мотором закрыта, а судоходные реки, кокретно Паша, Свмрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F

Приложение 1 к правилам рыболовства

ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НА КОТОРЫХ В ПЕРИОД НЕРЕСТА РЫБЫ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ МОТОРНЫХ ПЛАВСРЕДСТВ
.....
весенний запрет с распадения льда до 20 июня:
Лодейнопольский район: Все рыбохозяйственные водные объекты района

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fontanka.ru/2008/04/16/024/ - интересно, кто вложится, если срач на Финском будет еще не один год продолжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. / м-да / в прошедшую Сб мои приятели рыбача на "Канарейке" наблюдали как пошёл в море первый зем-снаряд/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...