Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Потому как ему, и мне ,и тебе понятно,что он уклейку ловить на вертуху №5 не станет. Отсюда еще один вывод: авторитет идет на нарушение Правил осознанно.Агитируя массы, следовать своему примеру. Это недопустимо. Пропагандировать нарушение действующего законодательства.


Это домыслы. Ловить окуня - не запрещено. А номер 5 - чтоб не мелочить (спортсменам не понять).

А пропаганда тут может быть только одна - не лениться махать веслами в нерест, т.к. есть шанс брековскую сеть зацепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Виш-ли, ЕвГений, я тоже могу так-же "ваньку валять":

Спиннинг не запрещен весной правилами рыболовства.



Да, он не зепрещен. Запрещены к вылову определенные виды рыб, впериод запрета. Все это прекрасно знают. Было желание обозначить только один вид ловли - спиннинг? А нахлыстом можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешними правилами вылов рыбы количественно не ограничен.
К большому сожалению.
Я считаю, что это "нововведение" крайне вредно, и ловящих на блесну окуня мешками считаю браконьерами. Несмотря на то, что по правилам - хоть тонну лови.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловля щуки в мае, это не ловля в нерест, так как нерест, у нее уже прошел, и моральных терзаний по этому поводу испытывать не чего.
Я бы назвал это ловлей в "запретный период", который для мая месяца ошибочно носит название нерестовый. А уж соблюдать некоторые нелепые законы или нет, опасаясь наказания или по своим убеждениям, каждый решает для себя сам.

SergeyF. Вспомните закон о "трех колосках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловящих на блесну окуня мешками считаю браконьерами.


Уже теплее. А про ловящих щуку в нерест? Пару слов для ортодоксальной прессы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый решает для себя сам.


Это вытирать или не вытирать задницу-каждый решает для себя сам.
Все остальное регламентировано.В том числе и вылов определенных пород рыб, в нерестовый период.

Вспомните закон о "трех колосках".


Да что ты мне "три колоска"! Я Указ 7/8 многим шил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже могу так-же "ваньку валять":
Спиннинг не запрещен весной правилами рыболовства.
Да, он не зепрещен. Запрещены к вылову определенные виды рыб, впериод запрета.


И все. Остальное - в суд. На дух закона можно смотреть по-разному - пусть судья и смотрит - это его работа. Допускаю, что, орудуя спином в запрет, можно и туда отправиться. Но риск не велик - протокол выписан не будет, скорее всего.

Закону не противореча, я могу высказать свое мнение, что вредит рыбе?
1. Перекрытие сетями нерестилищ
2. Отпугивание рыбы от нерестилищ моторами
3. Вылов икряной рыбы. Для щуки - это ловля жерлицами со льда.
PS
4. Во-во, Максим, хорошо напомнил - и мешки праведно наловленных хвостов. Кстати, закон не запрещает. Каков душок?

Не вступая в контры с законом, я заставляю его дух ликовать, атакуя главную напасть - сети на нерестилище.

Отсылки к умыслу законодателя и его сложности конкретизировать запретные снасти, от ПКРовцев - это нормально, но не от рыбнадзоровца и ГИМСовца, крышующих беспредел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Из последнего,не понял ровным счетом ни черта.Но! Напористо! Смело! Ярко и открыто! Я коротенько так: разговор был насыщен,но смысл ускользнул.

"И все же граф! Я пГаф или не пГаф?" /с/

Так он брэк или не брэк? Только да или нет.Черное.Белое.

"-Вы знаете Зарокова?
-Да не знаю я никакого Зарокова!
-Послушайте! Отвечайте только да или нет!" /с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он брэк или не брэк? Только да или нет.Черное.Белое.


Раздухарился.
Если на моторе - то брэк. Если на веслах - нет. (запрещенная рыба отпускается).

И ты ответь - обязательно пристегиваться ремнем в авто, чтобы вкладывать гайцам пьяных психов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF

Не надо с постоянным упорством называть май месяц нерестовым периодом (касаемо щуки), называйте его "запретным". И тогда моральный облик ловящего в мае, будет выглядеть несколько иначе, и из "душителя младенцев", он превратится просто в нарушителя закона, хотя ИМХО если, вся рыба отпущена, то и нарушения закона нет, так под формулировкой "вылов" подразумевается изъятие, а раз изъятия нет, то нет и вылова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

близ города Котки-ловил секретных рыб:л, ф и к. Из пойманного: лосось на 6 кг(отпущен по причине лошалости), две радужки-1,1 и 1 кг,с десяток мелких пеструшек и кумжинок 300-500 гр(отпущены подрастать). Лицензия на сутки-10 Евро, на 6 часов-8 Евро,ночлег 15 Евро/чел. Вспомнилась мне наша Бурная,жуликоватые егеря,кучки бреков по обоим берегам и посреди реки и так стало противно и обидно за страну в которой мы живем. Ведь рядом в каких нибудь трехстах километрах совсем другая картина,дай Бог и у нас когда-нибудь так будет, дожить бы...
А в целом: сезон открыт,удовольствие получено чего и всем вам желаю.

Игорь С-Петербург
2004-04-30 09:24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Извини что так поздно отвечаю - работал. Насчет иностранца тут ты неправ, неповезло мне, мало того что в роду нет ниодного с нерусской фамилией, так я еще и казак. А насчет всего остального - вы батенька просто провокатор. Такими словами, что вы мне написали, можно оправдать и подстрекательство к убийству.
Хотите ловить сетями - ловите, на свой страх и риск, будут вас убивать даже не подумаю заступиться, но и сдавать не стану. Но и подстрекать остальной народ на безпредел нестоит. Если вы такой герой и хотите бороться с обществом и его законами - честь вам и хвала, может новое чего задвините. Но перестаньте тревожить остальных. Сумасшествие это личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Кстати насчет крышующих. Чем больше мы будем впустую обсуждать закон, тем больше у них будет прав на личное самооправдание своих действий.
Когда закон един для всех и свят, тогда его просто невозможно трактовать по другому.
Понятно что для них ничего святого нет, но и без самооправдания русский человек существовать долго не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, уже месяц читаю все эти словестные перепалки и чуствую, крыша медленно начинает отъезжать...
Макс, в законе наприсано ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ, там не написано, что нельзя забирать с собой... Чуствуешь разницу? Ловишь - значит брек со всеми вытекающими. Все остальные разговоры - прикрытие неблаговидного поступка. И только. А то это напоминает тех бандюков, что грабят на дороге, потом возвращают награбленное и слегка отряхивают костюмчик на клиенте... Чисто канкретно, ради спортивного интереса...
Сети - зло, так давай и бороться с сетями, а не добавлять туда еще и отмороженных спинингуев, не все настолко благородны и отпускают рыбу, скорее все не отпускают... и в итоге тот счук что ушел от сетки попадет на спин и что останется в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер Господи, откуда ж Вы это взяли? Ничего такого Marksman не говорил. Вроде читаем одно и то же , а понимаем по-разному.
SergeyF Вы иного лет твердите одно и то же -нарушил букву закона -значит брэк. Marksman вам и возражает , что при ловле спиннингом в мае закон не нарушен. Все остальное (типа номеров блесен)-ваши домыслы. Есть Закон (вы любите писать именно так -с большой буквы), вот и исполняйте его и не обвиняйте ни Макса Перова , ни других , кто хоть таим способом умудряется уничтожить пару -тройку сеток, в правовом нигилизме ибо Закон не нарушен. Что тут непонятного :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Хотите ловить сетями - ловите, на свой страх и риск, будут вас убивать даже не подумаю заступиться, но и сдавать не стану. Но и подстрекать остальной народ на безпредел нестоит.


Здесь за последние 3 месяца небыло ни одного агитатора за сети. Были агитаторы брекам бошки пробивать, но им, по мере сил, давалась отповедь - как тебе, примерно. Человеческая жизнь - это чудо, и не тебе ею распоряжаться.

Господа! Что сделать - послать гражданина перечитать архив ветки (как здесь принято), чтоб он не шмальнул в меня сгоряча при встрече в Г? Или, наконец, подумаем о систематизации ПКРовских откровений? Ведь чел реально считает, что он послан сюда судьбой открыть нам глаза на мерзость наших будней, что ему явилась истина, которая, излившись в форуме из его уст, должна воцарить в зоне RU эпическую тишину, в которой каждое его слово будет откликаться в наших душах лишь стоном блаженного восторга. И виной тому - дефицит времени на сидение сутками на сайте.

Казак, не читай по-диагонали. Лучше меньше, да лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловишь - значит брек со всеми вытекающими. Все остальные разговоры - прикрытие неблаговидного поступка. И только.


Ловить окуня не запрещено. Щука попадается в прилове.

PS
И обязательно отпускается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь совсем потерялся. Понимаю - виноват, влез в чужой базар по середине и давай быковать. Но вы ж господа сами виноваты. Прочтите свои последние высказывания и поймете мою реакцию. Поосторожней надобы на людях то.
И стрелять в вас в Г в ближайший четверг я не намерен. В свое время так настрелялся, что теперь предпочитаю ручками и зубками решать подобные вопросы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Извени, но это флуд. А может быть некое несовершенство закона. В Карельскх правилах, например, написано очень четко, машешь спином на Онеге - брек, ибо там есть лох, которого ты можешь зацепить... И ни какие отговорки по каконя не спасут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
В наших этого нет, как к стати нет ни слова о прилове при любительском рыболовстве. Карельские могу сейчас посмотреть, но помню четко, ибо в прошлом году вопрос изучал внимательно, но лазейки на непокупку лицезии таки не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58Термин прилов - это из промышленного лова, это верно. Но смысл тот же - ловишь одну рыбу, садится другая. У меня знакомый в озере на Карельском перешейке осетра какого-то поймал - я видел фото.

Запрет на спин есть и у нас - там, где водится лосось. Либо разрешается только попловок круглогодично, либо спин, кроме 15.5-15.6 и 1.10-30.11, либо запрет "ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук".
См. http://www.ursn.spb.ru/norm_docs/fed_reg_laws/pmcx486/ и пройдись поиском по тексту с словом "спин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По запрету на лов щуки, например.:

24. Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек

24.1. Запретные районы для осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов:

в заливе Переменный от устья реки Авлоги до мыса Максимова и в глубь озера до 5-метровой изобаты;

на акватории Нижне-Свирского заповедника от устья реки Свири до границы Ленинградской области с Республикой Карелия.

24.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) с распаления льда по 15 июня - судака и леща;

б) с распаления льда до 31 мая - щуки;

в) в течение всего года - всеми орудиями и способами лова, кроме лова удочкой в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть);



Речь о том, что разные запреты на разных рыб в разные сроки - в разных местах. Кое-где спин запрещен круглогодично, кое-где - месяц весной и месяц осенью. Моторы тоже запрещены не везде, особенно в осенний запрет.


Отсюда мораль: не пытайся быть иным, нежели ты мог бы быть, будучи... (с) не дословно из Алисы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman

Отсюда мораль: не пытайся быть иным, нежели ты мог бы быть, будучи... (с) не дословно из Алисы...


Вот именно! Не стоит называть черное серым, даже если очень хочется...(может Конфуций, а может я, точно не помню) Благими намериньями выстлана дорога в ад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58, сначала по делу чёнить скажи, а потом веселись.

Возражения есть? Я-то в Ладожском озере с 1 июня буду щуку ловить. А ты - поплавком развлекайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ту сторону Наровы....
Знаете что сделали во избежание " случайного влета" запрещенной к вылову рыбы в весенний период ?
Ни многа ни мало, а запретили вообще лов рыбы ЛЮБОЙ снастью (в т.ч. и удочкой) до 15 мая на р. Нарова!
Все!..Сидят на приколе и поверьте, никто не будет шхериться по кустам ,прячась от погранцов, которые наделены всеми правами рыбнадзора, пытаясь отловить рыбу.
Все ж таки для большинства из нас рыбалка - это удовольствие, а не экстрим...
В созвучии с соблюдением ПДД, самое действенное для соблюдения Правил- это величина штрафов. Когда за превышение скорости или езду в пьяном виде он достигает 1,5 тыс $. Это очень отрезвляет самые горячие головы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
"Дядя Петя,ты дурак?" (с)
А с чего ты батенька взял, что речь именно о тебе?

Коренное мое отличие от тебя,Перова и иже с ними: я не говорил.не говорю и не буду говорить о том,что я не браконьер и не нарушитель ПДД. А вы это говорите запросто



Где ты видел. что я говорю,что я не браконьер и не нарушитель ПДД?

Максим Перов
Ты ловишь рыбу спином в мае и щуку отпускаешь. Суть твоих деяний абсолютно не противоречит конечной цели майского запрета на ловлю щуки. И тут все вродебы гладко более менее казалось бы. Но вот что смущает. Ведь не исключена поимка шнурков, которые могут заглотить блесну до самой жопы и естественно погибнуть и тут уже нельзя говорить о полном отпускании. Все равно в итоге получается нарушение, что закона, что своих принципов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
По поводу "отпугивания" бреков мысль неплохая. Да вот только скорее всего малоэффективная. В Выборгском заливе например, когда нерестится лещ бреки опутывают сетями многие острова несмотря на большое количество нормальных рыболовов и все этим пидрилам до балды. Что в мае,что в июне, что в другом месяце их пугай им по барабану все эти пугалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Тридцатого мая ухожу в Москву по Волго-Балту на РИБе, не до грибов будет... А рыбалка для меня - хобби, без экстрима и в установленные сроки. Приспичет в мае спин покидать и счук половить - поеду в чушку к приятелю... там весеннего запрета нет...
А что я делаю - спроси у бреков на Гремучем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Тридцатого мая ухожу в Москву по Волго-Балту на РИБе, не до грибов будет... А рыбалка для меня - хобби, без экстрима и в установленные сроки.


Ты помнишь, да? - на территоирии Ленобласти, как минимум, до 20 июня движение на моторах разрешено тольео к пределах судового хода. Так что, подходить к берегу на ночевку (ты ведь с палаткой, естественно), тебе придется на веслах. Ладогу проходить - тоже - на юге Ладоги форватер далековато от берега для РИБа. Ты умеешь на РИБе на веслах грести?

Вопрос исключительно про рыбохрану, а не про правила пользования маломерками - запрет на моторы - нерестовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Извени, но я занимаюсь этим профессионально и давно... и ксива соответствующая имеется... Ладога проходиться за 4 часа... Нужды в остановках нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что посмотрел по России "честный репортер" про Астрахань, браконьерство и чиновничий беспредел.
Россию сжирает корупция!!!!это первое с чем бороться надо. иначе все бесполезно.не будет ни леса, ни рыбы, ни чистой воды, ни чего.только помойка.
черт побери, ну я и людей понять могу.как жить на копеичную зарплату, у всех семьи и дети, хотелось бы им дать все, что возможно.зарплаты подымать надо. у нас у русских почему то только свой корман заботит, нахапать да побольше и сразу, а будущем никто не думает, а зря.
успешный бизнес проверяется временем, а пока все это компании однодневки.
но нам то честным рыбакам ситуацию надо взять в свои руки!!!!!!!!!!!
ведь кто ставит сети ? не рыбаки, а бухарики, которые и рыбу то ловить не знают как, окромя сетей.поставили, нажрались, а с утра и рыбу ловить не надо.ответственность лежит на нас!увидел такую сеть - сними.да еще лулей вкати.только так менталитет поменять можно"рыбаков "!
берегите природу для детей своих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извени, но я занимаюсь этим профессионально и давно... и ксива соответствующая имеется... Ладога проходиться за 4 часа... Нужды в остановках нет...


Ты тоже не сердись, но дьявол скрыт в деталях.

Ты на Свири где ночевать собираешься? Прям в лодке? У причала в Мандрогах? Острожно - там могут пьяные европейцы буянить и с парохода бутылками бросаться. А в других населенных пунктах - еще опаснее - там трезвые наши.

Да и у Ладоги погоды можно долго ждать, а к берегам подходить на моторе до 20 июня нельзя. Или у тебя корки? Или на веслах? В любом случае - падаю ниц.

Я вот, напермер, щуку буду на веслвх ловить - в строгом соответствии с законом - как все, на одних только правах. В прошлом году - на моторе, но теперь перевоспитался - спасибо ПКР, особенно СэФу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[bpredator]
Вот,вот именно с коррупции и надо начать в нынешней то обстановке и людского самосознания(вот только как? решение этого вопроса - это что то из области фантастики, покрайней мере в ближайшее время). А люлей давать это все эмоции(хотя и благородные, пускай даже противозаконные). Судя по ситуации на водоемах рыбаки че то не очень то спешат навалять сеточникам, потому что знают, что силы очень часто не в их пользу. Понятно, что на хрена лезть наражен если сам можешь огрести по полной и хорошо если еще калекой не сделают. Тут действительно может быть имеет смысл создавать антибрековские отряды, как те отмороженые "неподкупные" студенты, о которых уже говорили. Может и порядка будет больше тогда(в определенной степени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergo
я лично с собой всегда ружье вожу.таким поганцам балон прострелю -вообще не вопрос. а вообще тел моб с собой есть у каждого, куда звонить сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ну вот в том то и дело,что побольше бы таких самоуверенных людей,как Вы, которые моглибы прострелить баллон придуркам не задумываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marksman
Нева, Питер, Франкарди, апрель месяц... Будет начальник ГИМС, могу позвать и рыбнадзор для беседы, только чур - сильно не бить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так давайте возмем проблему в свои руки.ПКР - к вам в первую очередь обращаюсь!давайте организуем весенние потрулирование южного берега Ладоги, хотя бы.оформим все легально, катера найдуться, 1000 членов клуба, на каждый день недели найдеться дюжена. иль будем ждать пока рыбы совсем не станет.действовать надо!!!!!а не просто существовать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...