Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

...Можно направить письмо и приложить фотки, надо только адрес узнать. Может сработать.


Пятнистый. Это сделать обязательно надо... .
Вопросы Путину можно задавать по телефону 8-800-200-40-40 и в интернете по адресу www.president-line.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo,
списибо за адрес.
Я тогда с Сергеем Д. созвонюсь, а тут в в общалке выложим текст письма, обсудим и откорректируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый, ну значится так вкратце. Нет ответа из фитнадзора и Ростехнадзора. МЧС обещали послать, если на этой неделе не будет ответа, то я сам состыкуюсь с одним человеком оттуда и посмотрю материалы. МЧС , росприроднадзор и Гидромет делали облеты и замеры. По замерам все в пределах нормы по взвешенным. Думаю Гидромет в теме... Но надо смотреть бумаги, после этого и далее.
Митволь отписал, что организовывают проверку вместе с Россельхознадзором. О результатах должны доложить.
Очень надеюсь на это направление.
Остальные перевели тему на фитнадзор.
Человек в МЧС - вполне адекватный и заинтересовался, хотелось бы с ним встретится.

Вот думаю, что сроки реагирования на письма Росстехнадзора и Фитнадзора, закончились.
Саня, чего, немного поторопить их?

Зная, какой фарс устраивается с этими ответами президента, я не верю. Но чисто технически-теоретически сунуться надо. Только надо посидеть и покороче написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка - не пытка-как говорит товарищ Берия.
Считаю дорогие товарищи,что можно попробовать и кинуть письмо в центр где отбирают вопросы для Путина. Встреча Он-Лайн начнется в четверг в 12-ть дня.Письмо надо отправить не позднее завтрашней среды, к письму приложить 3-4 спутниковых снимка

Выкладываю письмо. К сожалению не получилось коротко.
Жду предложений и исправлений.


Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Тема вопроса:
Экологическая катастрофа в Финском заливе в результате намывных работ на проекте «Морской фасад»



Уважаемый Владимир Владимирович!

Сообщаем Вам, что в настоящий момент в Невской губе и восточной части Финского залива сложилась катастрофическая ситуация из-за загрязнением вод Финского залива в результате дноуглубительных, намывных работ и работ по перемещению грунта для насыпки новых территорий в районе Васильевского острова г. Санкт Петербурга (так называемый проект Морской фасад.)

Из-за указанных работ со дна Невской губы поднялось огромное количество иловых и осадочных отложений, антропогенных осадков содержащих тяжелые металлы, СПАВ, ПХБ, канцерогенные соединения десятилетиями копившиеся на дне от выноса рекой Невой стоков Петербургского мегаполиса. Шлейф мути полностью заполнил все пространство Невской губы до дамбы, а с восточным ветром шлейф мути прошел далеко за дамбу в открытую часть Балтийского моря вплоть до приграничных районов.

Произошла массовая гибель рыбы, отмечен массовый уход уцелевшей рыбы из Невской губы и восточной части Финского залива.Также сильно пострадали и частично погибли зоопланктон и микроорганизмы. А это основная кормовая база ихтиофауны. На восстановление всех теряемых биоресурсов потребуются десятилетия. Вода в Финском заливе настолько грязная и мутная, что в поселке Комарово, поместив руку в воду на 5 сантиметров, руки уже не видно...
Все пляжи и места массового отдыха населения Курортного района (Курорт, Репино, Зеленогорск и т.д.) оказались не пригодны для купания. А ведь именно в этих местах Карельского перешейка сосредоточена основная масса летних детских лагерей и оздоровительных санаториев Ленинградской области.

Вся картина глобального загрязнения Финского залива ясно видна по спутниковым снимкам Финского залива (приведены в Приложении).

При продолжении проведения намывных работ по существующей технологии подобное масштабное загрязнение Финского залива может привести к глобальной экологической катастрофе, последствия которой скажутся на всем Северо-Западном регионе.

Это будет иметь не только отрицательные последствия для престижа нашего города, но это может привести и к геополитическому резонансу, так как загрязнение уже вышло за пределы Невской губы в открытую часть Балтийского моря, где может произойти трансграничный перенос грязной воды в районы соседних государств.
Все это приведет к падению уже престижа Российской Федерации, особенно в связи с намечаемыми работами по прокладке газопровода по дну Балтийского моря и развитием российских портов на Балтике.
Оппоненты России - страны Балтии, Польша и т.д. могут поднять шумиху вокруг факта глобального загрязнения российскими строительными компаниями Балтийского моря в районе восточной части Финского залива и будут доказывать, что российские компании не могут осуществлять значительные морские работы из-за нарушения международных норм охраны окружающей среды.

Насколько нам стало известно, меры по очистке воды при производстве указанных намывных работ на Морском фасаде производятся не достаточные. Никаких специальных мероприятий по охране окружающей среды строителями не делается, а инвестор просто платит экологические штрафы, потому что это более выгодно, чем выполнять необходимую по стандартам очистку. И всех все устраивает.

Несмотря на направленные письма и фотографии загрязнения Финского залива в государственные природоохранные учреждения Северо-Западного Федерального округа никаких мер и проверок чиновниками не выполнено.

Учитывая все вышеуказанное просим Вас принять меры по данному факту нарушения Федерального природоохранного и остановить загрязнение Финского залива.

Со своей стороны в Приложении предоставляем Вам фотографии, сделанные в Курортном районе Петербурга 14 июля 2007 года, а также спутниковых изображение района Финского залива, на котором отчетливо наблюдается загрязнение вод Финского залива на огромной территории.


С уважением, группа инициативных граждан-жителей г. Санкт-Петербурга, члены Питерского клуба рыбака.

Контактные телефоны:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Несмотря на направленные письма и фотографии загрязнения Финского залива в государственные природоохранные учреждения Северо-Западного Федерального округа никаких мер и проверок чиновниками не выполнено...


Александр, может быть имеет смысл перечислить в послании все эти неродивые инстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый, так проверка то одна была( МЧС и Росприроднадзор), другое дело, что все в норме( по их мнению)
Вот только бумаг я пока не видел - на словах чина из МЧС.
А вот Митволь и Россельхознадзор еще будет, это уже поинтересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый написал:...Несмотря на направленные письма и фотографии загрязнения Финского залива в государственные природоохранные учреждения Северо-Западного Федерального округа никаких мер и проверок чиновниками не выполнено...

Александр, может быть имеет смысл перечислить в послании все эти неродивые инстанции?


там же строят западный диаметр, это ж бизнес и не совсем мелкий, плевать он хотел на экологию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, так и надо сделать так, чтобы им впредь не было плевать на экологию. Эти очистные, которые там нужны и на миллиард наверное не тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, так и надо сделать так, чтобы им впредь не было плевать на экологию. Эти очистные, которые там нужны и на миллиард наверное не тянут.


что сделать? погрозить пальчиком? :)
у нас все красиво только с экрана ТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, нет, ну конечно можно просто ездить на рыбалки и отвернуться от этих проблем. Но мы постараемся, что в наших силах немного попрепятствовать. Оффициальные проверки - это все-таки не пальчиком грозить. Просто хорошо, что у нас много надзорных контор. Может какая-нибудь и окажется принципиальной.
Пару месяцев назад мы очень долго это пытались объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффициальные проверки - это все-таки не пальчиком грозить. Просто хорошо, что у нас много надзорных контор. Может какая-нибудь и окажется принципиальной.


На самом деле очень удивляет то полное бездействие со стороны компетентных служб за всё это время. Всё это смахивает на какую-то круговую поруку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прощу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор из - за сообщения "Варнак 65" от 8.10.07.постараюсь покороче.
1 по закону ловля лососевых на СЗ запрещена отсюда мы все браконьеры."Варнак 65" ловил "зеленушку" в нерест, а считает себя борцом с браконерами. хочешь бороться - будь общественником и охраняй с рыбнадзором вместо рыбалки.
2 моральная сторона:браконьер - баконьеру предъявил претензии (конкурент мешает) набить морду слабому не проблема, но выглядит не красиво. попробуй свяжись с электриками - они по одному редко ходят и ружья могут быть. ищи их в незовьях рек в нерест.
3 последствия:дачник обозлится - отомстит, хорошо если вам, а не другим. я на ручьях всегда один. на рыбалке надо отдыхать, а не грызть друг другу глотки.мораль: не учи других, когда сам не чист
PS: если я правильно угадал ручей - то малька там очень много, чем зеленушка крупнее - тем ее меньше. есть или не есть каждый решает сам, чем перед вами плотва провенилась - ее тоже стала меньше
"Сергей Д." а вы не знали, что у фарели в октябре есть икра?молодцы, что отпускали, но в нерест шок поимки на ней явно скажется.
вопрос:чем вы лучше?на муху вы разрешите ловить или тоже с ручья уходить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo,

На самом деле очень удивляет то полное бездействие со стороны компетентных служб за всё это время. Всё это смахивает на какую-то круговую поруку.



Говоря откровенно, удивляет то, что Вы чему-то удивляетесь.

Эта самая стройка в Невской губе, как и постройка портов в Приморске, Усть-Луге, прокладывание газопровода по дну залива и проч., имеют своей целью не только упрочить экономику страны, но и показать всему миру кузькину мать. Дескать, не хотите по-хорошему договариваться с транзитами и пошлинами, ну тогда вертели мы вас всех на болте, сами живо разберемся!
Решение принято, охрененные средства выделяются из госбюджета и их нужно освоить в срок. Какая тут нах экология? Ну что Вы, в самом деле, думаете, что из-за мути стройку остановят? Или будут строить аккуратнее, хоть и в четыре раза медленнее, а то и вовсе пригонят другую технику, более экологичную? Да глупости это все.
С учетом того, что полковник Пу, - к бабке не ходи, - сам имеет немалую долю от строительства новых портов, “бездействие со стороны компетентных служб” наиболее правильная и логичная реакция на обращения в любые инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

Дык, с этой "политикой партии" давно всё понятно, просто в глубине души тлеет мизерная надежда, да и размах на этот раз переваливает за все рамки.
Вы думаете что нашим чиновникам и международный скандал на этой почве по барабану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Нашим чиновникам все по барабану, тем более что все одобрено на самом верху. Наверняка и крайний уже назначен на случай скандала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Ну в общем вывод напрашивается сам собой - не суйтесь ребята не в свое дело. А у меня к вам вопросик уважаемый - вы за кого? за нас или за них? может Вы того - казачек засланый? :biggrin:
Я собственно думаю так, если сидеть на жопе ровно, да рассуждать обо всем здраво, то и из дома выходить не стоит, зачем? и так все на перед известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Свой вывод по данной проблемме я сделал основываясь на наших СМИ. Обрати внимание - о прорыве г. в Петрокрепости - пишут, о загрязнениях в Ижоре, Охте, Неве - регулярно, только залив под запретом и там тишь и гладь... Такие команды отдаются на самом высоком уровне. Отсюда делаю вывод, что обращаться в ЛЮБЫЕ госструктуры - невинная игра в крысу. Все, что можно сделать - заинтересовать чухонских товарищей, причем не ГРИНПИС, а экологов. Хотя это и мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан писал..."Решение принято, охрененные средства выделяются из госбюджета и их нужно освоить в срок. Какая тут нах экология? Ну что Вы, в самом деле, думаете, что из-за мути стройку остановят? Или будут строить аккуратнее, хоть и в четыре раза медленнее, а то и вовсе пригонят другую технику, более экологичную? Да глупости это все.
С учетом того, что полковник Пу, "....
Похоже это абсолютная и жестокая правда, Чукучан ее элементарно озвучил...,и ничего с этим не поделаешь...как это не прискорбно, у россиян только одни ОБЩИЕ интересы-физиологические....Общества нет и не скоро будет...У мутантов от комсомола звериные аппетиты бесконтрольны... Тем не менее, здравый смысл, и инстинкты самосохранения должны продолжать работать....( у всех дети и им уже сейчас НЕГДЕ ЛЕТОМ ИСКУПАТЬСЯ), нужны запросы, запросы, согласованные коллективные действия..."Малое к малому....и получится большая куча..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что можно сделать - заинтересовать чухонских товарищей


ИМХО, но решение по этому вопросу - комиссии, переписки и т.д. и т.п. , анализ и принятие мер будет тогда, когда строительство "Морского фасада" будет уже закончено.
Неприятно, но так и будет.

З.Ы. Привлечь общественное внимание к проблеме, СМИ и госструктуры можно только взорвав чего-нибудь на обьекте и разослав обьяснение во все СМИ, как наши так и западные. Тогда и будет резонанс.
И это тоже правда. Кому интересна эта несчастная рыба? И виртуальные дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлечь общественное внимание к проблеме, СМИ и госструктуры можно только взорвав чего-нибудь на обьекте и разослав обьяснение во все СМИ, как наши так и западные.


Это предложение? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чекисту - За много лет ловли форели на СЗ, для того что бы сосчитать кол-во взятой домой рыбы, хватит пальцев одной руки.
Конкурентов на реке у меня нет - мою рыбу они не выловят.
Электриками меня пугать не надо - "у самих револьверы имеются".
Смысла в отдыхе на реке выбитой подобными чумардосами не вижу.
От мысли про месть дачников уже дрожу, не знаю куда деваться.
Плотву ловлю один день в году, обычно на майские праздники, на ЮБЛО, как правило, на весь год сушеной рыбы мне хватает.
Если на муху набьешь пол мешка форелевой мелочи - имеешь все шансы получить по свистку, точно так-же как электрик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Нет. У меня нет ни пластида, ни банального тротила.

а вспомнив школьный курс химии и делать динамит - отдаёт кустарщиной и дилетантством.
Считай написанное обычной аналитикой.
Ничего из писем и т.д. и т.п. не получится. Не та страна, среднестатистическому обывателю глубоко нас..ть где он живёт и что вокруг находится. Ленобласть давно похожа на помойку. Берега рек, озёр, да рядом с любым садоводческим массивом залежи мусора... В карелии тоже - есть люди - помойка. нет - чисто.
В европе вводят евро-4, в России автолюбители вырезают катализаторы для получения +5л.с. и + 1с к динамике. ТОсмотры продаются - на улицах немеряно чадящих камазов, лохматок и т.д. а этим воздухом дышат те же дети...
Никого не волнует, что леса первой категории (запрещённые к вырубке) переводятся во вторую, и на их месте строятся коттеджные посёлки.
Это никого не волнует, а редкие наезды - глас вопиющего в пустыне.
У меня друг этим занимается на должности нач. отдела загородной недвижимости в одном крупном агентстве... я его не осуждаю...Пока разные личности - типа зам. Вальки-стакана по строительству заказывют цацки из нелегально привезённых якутских алмазов, равные по стоимости окладу за 50 лет беспорочной службы...

Думаю ты меня понял. НИКТО НЕ ПОЧЕШЕТСЯ! пока...
Ессно всё имхо.

З.Ы. ну ладно - мне финны прислали подтверждение резервации симпотного коттеджика в лапландии на 2ве новогодние недели... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Пролблема не в том, на что и какими снастями ты ловишь. Проблема в том - сколько вреда при этом наносишь. Можно сетку поставить и поймать кило рыбы, сеть вынуть, за собой почистить. А можно пьяной тусой с удочками приехать на речку, наловить мешочек микрофорелей, вокруг насрать, форель выкинуть (так как стухла) и уехать. Браконьер в данном случае не первый, а второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан, обсуждали уже это все сто раз. Конечно вы правы.
Здесь дело то не такое простое. Не забывайте, что у нас есть очень большое количество надзорных органов, которые находятся в очень жесткой конкуренции друг с другом. В жесткой, ибо бабло и влияние, уже поверьте, это очень серъезно. Залив может стать разменной картой.
Ну а что-то пытаться сделать - это дело сугубо личное.
Ну не западло мне на моих любимых озерах подобрать за другими мусор без пи..ежа, что бесполезно, еще набросают.
Не западло с Саней составить письма и отослать, добиться ответов.
Какой-то результат все равно будет, я уверен. Может быть, не в этом году. Не получится, Финики все равно это так просто не оставят. Они, черт возьми, вкладывают огромные деньги в программы своего моря, в наши очистные( насколько я слышал). А потом эти русские свиньи все обнуляют... Не забудьте, что мы рвемся в ЕС и эта фигня может всплыть в очень нужный для кого то момент.
Не западло, несмотря на то, что времени у нас с Сашей ну совсем нет свободного( дети маленькие). Не убудет.
А вот что западло, так это вести кухонные разговоры, что все бесполезно, все говно. Ибо не такие мы старики и не попробовали еще все сделать в этом городе. А город наш, признаюсь, в последнее время становится совсем неприятным местом, к сожалению.. И надо что-то делать. Ну хоть что-то. И пожму руку любому яблочнику или любому другому, кто протестовал против Газпрома, кто одернет зарвавшегося подростка с ногами забравшегося на скамейку на остановке и пр. Опасным же считаю инертную посредственность.
Мне лично, без обид, не нравятся люди, которые занимаются написанием констатации мрачной действительности без предложений. В конце надо хотя бы написать, что следует либо пойти повесится, либо сидеть на кухне и не пиз..ть. Но это-полный тупик вообще для любого человека. Нет веры в реализацию надличностных ценностей, значит ты выходишь из игры, будь добр, посиди помолчи.
Думаете , я не знаю, что все очень плохо и схвачено? Очень даже знаю и причем изнутри и переживаю сильно. Но " безвыходных ситуаций не бывает, бывает выход из ситуации, который нам не нравится".
Очень напоминает ситуацию, когда на выборы не ходит народ, а львиная доля бюллетений тупо подделывется. Надо использовать любой шанс( а их у нас не много) для изменения окружающего пространства в своих интересах.
Еще напоминает ситуацию с антибреком, когда люди реально делают полезное дело, а потом поднимается хай про бесполезность..

aglinsky, к сожалению, на Морском фасаде все не закончится. И вследующем году будут работы и далее, только делать это будет какой нибудь другой подрядчик. И привлекая интерес вообще к этому, эта тема может быть не будет впредь такой варварской.

А с финиками давайте предложения, куда, в какой форме все это сделать? Готов выполнить необходимые документы на английском, ну и если вс кем встретится и побазарить на аглицком тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК, а вот верите или нет, ну не интересует меня и других закон в таком виде. Внутренне, положа руку на сердце, мы же все понимаем, что реализация нынешнего закон в реальной жизни - это бред полнейший( сейчас за б.Железница выставляют последние километры сетей на сига). Мастер йодный написал все это по сто раз уже. Есть свой закон - пока по рекам ходят спинингисты, электрики там не господствуют, и это правда. А пойманых можно действительно по пальцам пересчитать.
И Вам лично я ничего не запрещаю, кто я такой?
Ходите с мухой по ручьям ради бога, только не по камешкам, на которых сейчас икра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый день.


Сергей Д,

с чьей машины(компьютера) будем письмо отправлять?

www.president-line.ru -там надо заполнять поля ,электронный адрес и т.д.

Ребята и рыбаки - может каждый отправим по вопросу со своего компьютера? Чем большуе бдудет отправлено вопросов тем лучше. Авось хоть один из вопросов дойдет до президента. Путин сам из Питера. По крайней мере знает,что такое Невская губа и Зеленогорск.

Предлагаю попробовать.
Посписываться можно как член Питерского Клуба Рыбаков(ПКР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д,

привет.
Я только что с рабочего компьютера отправил письмо.

Письмо выкладываю здесь можешь его подкорректировать как тебе понравиться и отправить. У меня много получилось. Фотки там не приложить,поэтому написал ссылку на сайт НАСА.

Также обращаюсь ко всем кому не безразлично состояние Финского залива и кто хоть раз рыбачил на Дамбе, в Лахте, Лисьем носу,Ольгино,Морской, Кронштадте.

Если можете отправьте вопрос по Финскому заливу.


Письмо:


Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Тема вопроса:
Экологическая катастрофа в Финском заливе в результате намывных работ на проекте «Морской фасад»



Уважаемый Владимир Владимирович!

Сообщаем Вам, что в настоящий момент в Невской губе и восточной части Финского залива сложилась катастрофическая ситуация из-за загрязнением вод Финского залива в результате дноуглубительных, намывных работ и работ по перемещению грунта для насыпки новых территорий в районе Васильевского острова г. Санкт Петербурга (так называемый проект "Морской фасад".)

Из-за указанных работ со дна Невской губы поднялось огромное количество иловых и осадочных отложений, антропогенных осадков содержащих тяжелые металлы, СПАВ, ПХБ, канцерогенные соединения десятилетиями копившиеся на дне от выноса рекой Невой стоков Петербургского мегаполиса.

Шлейф мути полностью заполнил все пространство Невской губы до дамбы, а с восточным ветром шлейф мути прошел далеко за дамбу в открытую часть Балтийского моря вплоть до приграничных районов.

Произошла массовая гибель рыбы, отмечен массовый уход уцелевшей рыбы из Невской губы и восточной части Финского залива.Также сильно пострадали и частично погибли зоопланктон и микроорганизмы. А это основная кормовая база ихтиофауны. На восстановление всех теряемых биоресурсов потребуются десятилетия,также в этой части Невской губы расположены основные нерестилища рыбы.

Вода в Финском заливе настолько грязная и мутная, что в поселке Комарово, поместив руку в воду на 5 сантиметров, руки уже не видно...

Все пляжи и места массового отдыха населения Курортного района (Курорт, Репино, Зеленогорск и т.д.) оказались не пригодны для купания. А ведь именно в этих местах Карельского перешейка сосредоточена основная масса летних детских лагерей и оздоровительных санаториев Ленинградской области.

Вся картина глобального загрязнения Финского залива ясно видна по спутниковым снимкам Финского залива выложенных в интернете и доступных пользователем всех стран. (http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.).

При продолжении проведения намывных работ по существующей технологии подобное масштабное загрязнение Финского залива может привести к глобальной экологической катастрофе, последствия которой скажутся на всем Северо-Западном регионе.

Это будет иметь не только отрицательные последствия для престижа нашего города, но это может привести и к геополитическому резонансу, так как загрязнение уже вышло за пределы Невской губы в открытую часть Балтийского моря, где может произойти трансграничный перенос грязной воды в районы соседних государств.

Все это приведет к падению уже престижа Российской Федерации, особенно в связи с намечаемыми работами по прокладке газопровода по дну Балтийского моря и развитием российских портов на Балтике.
Оппоненты России - страны Балтии, Польша и т.д. могут поднять шумиху вокруг факта глобального загрязнения российскими строительными компаниями Балтийского моря в районе восточной части Финского залива и будут доказывать, что российские компании не могут осуществлять значительные морские работы из-за нарушения международных норм охраны окружающей среды. Имея на руках данные факты загрязнения Финского залива Эстония,Латвия,Польша и др.страны Западной европы могут оказывать давление на Россию и препятствовать развитию на Балтике новых российских портов.

Насколько нам стало известно, меры по очистке воды при производстве указанных намывных работ на Морском фасаде производятся не достаточные. Никаких специальных мероприятий по охране окружающей среды строителями не делается, а инвестор просто платит экологические штрафы, потому что это более выгодно, чем выполнять необходимую по стандартам очистку. И всех все устраивает.

Несмотря на направленные письма и фотографии загрязнения Финского залива в государственные природоохранные учреждения Северо-Западного Федерального округа никаких мер и проверок чиновниками не выполнено.

Таким образом из-за грубых нарушений природоохранного законодательства со стороны строителей и полном бездействии надзорных природоохранных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области наносится коллосальный ущерб природе Финского залива, роняется престиж Санкт-Петербурга и России в целом

Учитывая все вышеуказанное просим Вас принять меры по данному факту нарушения Федерального природоохранного и остановить загрязнение Финского залива.

Со своей стороны готовы предоставить Вам фотографии акватории Финского залива, спутниковых изображение района Финского залива, на котором отчетливо наблюдается загрязнение воды на огромной территории, копии писем направленные в :
1.Природоохранную прокуратуру
2.Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
3.Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования(Росприроднадзор) по Ленинградской области
4.Невско-Ладожское бассейновое водное управление
5.Межрегионального территориального Управления по технологическому
и экологическому надзору по Северо-Западному Федеральному округу
6.Главное управление по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования




С уважением, группа инициативных граждан-жителей г. Санкт-Петербурга


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Завтра в четверг в 12-00 в прямом эфире президент РФ Путин В.В. будет отвечать на вопросы жителей России. Вопросы отправляют СМС и по электронной почте:
(www.president-line.ru)


Я только что с рабочего компьютера отправил на этот сайт письмо про загрязнение Финского залива

Письмо выкладываю здесь можешь его подкорректировать как вам понравиться и отправить. У меня много получилось. Фотки там не приложить,поэтому написал ссылку на сайт НАСА.

Я обращаюсь ко всем кому не безразлично состояние Финского залива и кто хоть раз рыбачил на Дамбе, в Лахте, Лисьем носу,Ольгино,Морской, Кронштадте.


Если можете отправьте вопрос по Финскому заливу.

надо зайти на сайт http://www.president-line.ru, заполнить несколько граф для регитсрации вопроса,
найти окно "задать вопрос" и там оставить письмо.

Надеюсь на вашу пооддержку



Письмо:


Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Тема вопроса:
Экологическая катастрофа в Финском заливе в результате намывных работ на проекте «Морской фасад»



Уважаемый Владимир Владимирович!

Сообщаем Вам, что в настоящий момент в Невской губе и восточной части Финского залива сложилась катастрофическая ситуация из-за загрязнением вод Финского залива в результате дноуглубительных, намывных работ и работ по перемещению грунта для насыпки новых территорий в районе Васильевского острова г. Санкт Петербурга (так называемый проект "Морской фасад".)

Из-за указанных работ со дна Невской губы поднялось огромное количество иловых и осадочных отложений, антропогенных осадков содержащих тяжелые металлы, СПАВ, ПХБ, канцерогенные соединения десятилетиями копившиеся на дне от выноса рекой Невой стоков Петербургского мегаполиса.

Шлейф мути полностью заполнил все пространство Невской губы до дамбы, а с восточным ветром шлейф мути прошел далеко за дамбу в открытую часть Балтийского моря вплоть до приграничных районов.

Произошла массовая гибель рыбы, отмечен массовый уход уцелевшей рыбы из Невской губы и восточной части Финского залива.Также сильно пострадали и частично погибли зоопланктон и микроорганизмы. А это основная кормовая база ихтиофауны. На восстановление всех теряемых биоресурсов потребуются десятилетия,также в этой части Невской губы расположены основные нерестилища рыбы.

Вода в Финском заливе настолько грязная и мутная, что в поселке Комарово, поместив руку в воду на 5 сантиметров, руки уже не видно...

Все пляжи и места массового отдыха населения Курортного района (Курорт, Репино, Зеленогорск и т.д.) оказались не пригодны для купания. А ведь именно в этих местах Карельского перешейка сосредоточена основная масса летних детских лагерей и оздоровительных санаториев Ленинградской области.

Вся картина глобального загрязнения Финского залива ясно видна по спутниковым снимкам Финского залива выложенных в интернете и доступных пользователем всех стран. (http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.).

При продолжении проведения намывных работ по существующей технологии подобное масштабное загрязнение Финского залива может привести к глобальной экологической катастрофе, последствия которой скажутся на всем Северо-Западном регионе.

Это будет иметь не только отрицательные последствия для престижа нашего города, но это может привести и к геополитическому резонансу, так как загрязнение уже вышло за пределы Невской губы в открытую часть Балтийского моря, где может произойти трансграничный перенос грязной воды в районы соседних государств.

Все это приведет к падению уже престижа Российской Федерации, особенно в связи с намечаемыми работами по прокладке газопровода по дну Балтийского моря и развитием российских портов на Балтике.
Оппоненты России - страны Балтии, Польша и т.д. могут поднять шумиху вокруг факта глобального загрязнения российскими строительными компаниями Балтийского моря в районе восточной части Финского залива и будут доказывать, что российские компании не могут осуществлять значительные морские работы из-за нарушения международных норм охраны окружающей среды. Имея на руках данные факты загрязнения Финского залива Эстония,Латвия,Польша и др.страны Западной европы могут оказывать давление на Россию и препятствовать развитию на Балтике новых российских портов.

Насколько нам стало известно, меры по очистке воды при производстве указанных намывных работ на Морском фасаде производятся не достаточные. Никаких специальных мероприятий по охране окружающей среды строителями не делается, а инвестор просто платит экологические штрафы, потому что это более выгодно, чем выполнять необходимую по стандартам очистку. И всех все устраивает.

Несмотря на направленные письма и фотографии загрязнения Финского залива в государственные природоохранные учреждения Северо-Западного Федерального округа никаких мер и проверок чиновниками не выполнено.

Таким образом из-за грубых нарушений природоохранного законодательства со стороны строителей и полном бездействии надзорных природоохранных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области наносится коллосальный ущерб природе Финского залива, роняется престиж Санкт-Петербурга и России в целом

Учитывая все вышеуказанное просим Вас принять меры по данному факту нарушения Федерального природоохранного и остановить загрязнение Финского залива.

Со своей стороны готовы предоставить Вам фотографии акватории Финского залива, спутниковых изображение района Финского залива, на котором отчетливо наблюдается загрязнение воды на огромной территории, копии писем направленные в :
1.Природоохранную прокуратуру
2.Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
3.Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования(Росприроднадзор) по Ленинградской области
4.Невско-Ладожское бассейновое водное управление
5.Межрегионального территориального Управления по технологическому
и экологическому надзору по Северо-Западному Федеральному округу
6.Главное управление по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования




С уважением, группа инициативных граждан-жителей г. Санкт-Петербурга, члены Питерского Клуба Рыбаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично, без обид, не нравятся люди, которые занимаются написанием констатации мрачной действительности без предложений.


Ну почему - один вариант есть, но:
1. Противозаконно.
2. Не охота сидеть (кто детей кормить будет?)

Но это-полный тупик вообще для любого человека.


Нет. Заниматься своей семьёй. не стоит воевать с ветряными мельницами.
Как там, кста, клуб любителей рыбной ловли поживает? Кто-то там то-ли пакт о ненападении с ними подписал, то-ли о дружбе и сотрудничестве? ещё и доложился гордо...
Там люди не простые и возможностей у них побольше. И? :thumbdown:

Письма можно писать для успокоения СВОЕЙ совести.

Хочешь красивой природы и чистых озёр? Могу направление показать...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако мнения и инициатива "дневного дозора" темы мне больше по душе чем "ночного". :)
Пятнистый
От своего имени письмо отправлю тоже.

(...)А с финиками давайте предложения, куда, в какой форме все это сделать? Готов выполнить необходимые документы на английском, ну и если вс кем встретится и побазарить на аглицком тоже можно.


Сергей Д
Есть электронная визитка того шведского океанолога, который также является и борцом за экологию в Балтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky, ну криминал не обсуждаем.
Про остальное, не надо переводить раньше времени все в разряд "Ветряные мельницы". Это можно сделать только после того, как все методы использованы( кроме криминала).
А почему и не потратить немного времени и внутренних напрягов, если ты ощущаешь себя патриотом( это не машина такая)?
А что касается семьи, то косвенный вред для семьи тоже наблюдается и нельзя отгородиться и сказать, что меня это не коснется.
И не хочу я смотреть в вашу сторону красивых финских озер, я потомок многих поколений, живших на этой земле. Мне нужна не качественная рыбалка недалеко от кемпинга, а нормальные экологические условия в моем крае.
что касается всяких клубов, я не в курсе, но думаю, что Вы правы, им туда соваться не надо, однако председатель комитета с нами в фасад по честняку ездил и сговора никакого я не заметил, скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д,

А вот что западло, так это вести кухонные разговоры, что все бесполезно, все говно. Ибо не такие мы старики и не попробовали еще все сделать в этом городе.



Не то чтобы в качестве оправдания, но так чтобы понятно было, что не на пустом месте..

История с географией.
Контора, в которой мне доставляет удовольствие трудится, имеет уже довольно давние отношения с «Морским фасадом» (с момента его, этого фасада, создания). «Фасад» заказывает нам работы, в выполнении которой мы практически монополисты, никакой конкуренции, о которой Вы написали в своем посте, для нас нет. Надо сказать, что до недавнего времени нам с экологической службой «Фасада» удавалось находить общий язык, рекомендациям по строительству они, в общем, следовали. Не всегда были этим довольны, зачастую приходилось перетерать сложные вопросы по десять раз, но компромисс, так или иначе, находился.

Но вот чуть больше месяца назад одно из подразделений нашего института, выполняющее специфические мониторинговые работы в заливе, выдало рекомендацию Севзапрыбводу, что работы на «Фасаде» необходимо приостановить на некоторое время, поскольку на дальних подходах к Неве в снасти рыбаков в большом количестве стал попадать заходной краснокнижный вид. Дескать, братцы, тормознитесь на недельку, рыба проскочит мимо ваших драг, и тогда продолжайте себе рыть фарватер, изымайте грунты, намывайте грунты и т.п. Кое у кого в руководстве Севзапрыбвода отношения с функционерами «Фасада» были натянутыми, поэтому они с большой радостью нашу бумагу запустили в дело, мол, ребята, примите к исполнению..

После этого началось светопреставление. Контору нашу приступом брали фасадовские экологи (их тамошнее начальство вздрючило в первую очередь, дескать, уроды – не смогли договориться), параллельно шли шквалы телефонных звонков со всех направлений, забираясь по иерархии все выше и едва не дойдя до самих божеств Пантеона. Такое же выкручивание рук с классическим чередованием обещаний манны небесной и откровенного запугивания шло и в Севзапрыбводе.. Ей-богу, шеф мой, человек не робкого десятка, которому в первую очередь адресовались наезды людей по-настоящему состоящих в теме, перекрестился, что аккурат в две недели этого ожесточенного противостояния оказался зарубежом.

В общем, пока гоняли туда-сюда, т.е. рыбвод кивал на институт, а институт отнекивался, мол, мы только рекомендации дали на основании наших наблюдений, а принимать их к сведению, не принимать – не наши обязанности, стройку все-таки чуть-чуть приостановили и, похоже, скопившейся на подступах рыбе минимального зазора было достаточно, чтобы ломануться вверх. Это, конечно, приятно. А с другой стороны, совершенно ясно, что ничего подобного впредь руководители «Фасада» не потерпят, предметы договоров на будущие годы (если они вообще состоятся после этого скандала) и форма отчетов по ним будет творчески переработана таким образом, чтобы не допустить подобного форс-мажора.

Мне лично, без обид, не нравятся люди, которые занимаются написанием констатации мрачной действительности без предложений.



Предпочел бы мрачную действительность объяснять болезнью роста и верить, что у нее будет естественное окончание. В конце концов, когда-нибудь (хочется надеяться, что скоро), все порты и фасады на заливе построят, а с этим, авось, так-сяк и экономика окрепнет. Почему бы тогда не вкладывать реальные средства в охрану окружающей среды в окончательно очерченной акватории залива, в общем, и в обустроенных портах, в частности, которые едва ли в ближайшие столетия претерпят сколько-нибудь существенных реконструкций? Т.е. поддерживать понятный статус-кво, который не нарушится новыми стройками. А то, что рыба и прочая водная флора и фауна вернется в залив после окончания строек, так этому туева хуча примеров.

Все, что я мог бы предложить, перестать заниматься ерундой и не строить из себя гаврошей на баррикадах. В данном случае писать письмо уважаемому президенту это все равно, что жаловаться на нечистую силу нечистой силе.
Еще бы порекомендовал обращать внимание на экологические бедствия локального масштаба, т.е. на то, на что реально можно повлиять рассылкой циркуляров во всевозможные инстанции природоохранной направленности. На местах чиновники тоже должны шустрить, чтобы оправдать занимаемую должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан, спасибо, что расскзали..
Ну вот один вопрос. Почему вы уверены, что не найдется ни одной конторы, у нас и за рубежом, которая захочет вздрючить фасады?
Если даже родной рыбвод может иногда слово поперек вставить...
Что до остального, так послание президенту, это конечно ИМХО ерунда, так тренировка пальцев, ну пусть будет. Сценарий этого фарса уже расписан, актеры готовы.
Второй вопрос, у Вас есть уверенность, что намывы и прочее закончатся в ближайшее время? У меня нет.
Третий. Есть какая - нибудь модель, при помощи которой можно спрогнозировать с "хорошей" точностью дальнейшее развитие событий при многолетнем загрязнении такой большой и специфической акватории?
Есть ли примеры, как похожая( география, широты, видовой состав) система восстанавливалась?

Karlo а он в Швеции? В Питер приезжает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан,
добрый день. Не в Госниорхе ли вы работаете?

Если ваша контора работала по Морскому фасаду значит наверное вы расчитывали ущерб рыбным запасам и может прописывали мероприятия по защите от мутности.

Я работал по согласованию дноуглубдения в Высоцке при строительстве терминала "ЛУКОЙЛ-II".

При согласовании сроков и порядка проведения дноуглубительных в том числе и буровзрывных работ на акватории расчитывался ущерб рыбным запасам и плата за мутность.
Это миллионы руб. А мутность такой какую мы имеем сегодня в Невской губе нам и не снилась. Отчасти повезло-грунты в районе проведения работ были большей частью каменистые.
Но нас например обязали заказать космическую съемку и подтвердить безопасность проводимых работ.
Мы получили все заключения.

На Морском фасаде-если кто то рачитывал плату за мутность-этоже просто нереальные деньги получатся.какие там 100млн руб ? еслми просчитать это по формуле и взять площадь замутненной Невкой губы-эта цифра вырастет на несколько порядков.

И 2 вопрос почему не принимается специальных мер по защите от мутности при выемке грунта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д.

Ну вот один вопрос. Почему вы уверены, что не найдется ни одной конторы, у нас и за рубежом, которая захочет вздрючить фасады?



Почему не найдется такой конторы у нас – об этом я писал, ворон ворону глаз не выклюет.
За рубежом? До финнов шлейф реально не добивает, да и не будут они из-за этого рассираться с таким выгодным экономическим партнером как Россия. Ну, не эстонцы же они, в конце концов.

Если даже родной рыбвод может иногда слово поперек вставить...



Можно считать, что после этой свары уже не может.

Второй вопрос, у Вас есть уверенность, что намывы и прочее закончатся в ближайшее время? У меня нет.



У меня тоже, и что дальше? Но хочется верить в лучшее, можете считать, что я (и, видимо, далеко не один на этом форуме) таким образом себя успокаивают.

Третий. Есть какая - нибудь модель, при помощи которой можно спрогнозировать с "хорошей" точностью дальнейшее развитие событий при многолетнем загрязнении такой большой и специфической акватории?
Есть ли примеры, как похожая( география, широты, видовой состав) система восстанавливалась



Про модель не знаю, но, наверное, есть.
Примеры – туча речек бассейна Балтийского, Северного морей, которые благополучно восстановились в видовом составе после жесточайшего влияния промышленного загрязнения 1950-70-х лет. Не тот масштаб? Великие Американские озера не подойдут? В Штатах злые языки тоже предрекали, что ни хрена в них не будет жить многие десятки лет, но на самом деле действительность превзошла самые смелые ожидания.

Пятнистый,

салют, сорри, должен отвалить от компа, может, вечером отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...