Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения


О середине 19 века


Немного с другого сайта:
"Небольшой исторический экскурс: с 1904 по 1914 г., когда Петербург (вместе с Лондоном) был одним из крупнейших городов мира, его население достигло 2,4 миллиона человек, увеличившись на один миллион (в 1869 году в Петербурге проживали 500 тысяч, в 1904-м - 1,2 миллиона). На 1900 г. в городе было 30 тысяч домов, из них 3 тысячи - каменные (на сегодняшний день в Петербурге 15 тысяч домов, не считая заводских цехов)."
Напомню, что к примеру в Вологде, где население 300 000 человек, то есть более чем в 10 раз меньше чем в Питере сейчас, очень приличначя рыбалка и в городе и в ближайших окрестностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
У нас и в Питере рыбалка в городе бывает приличная, кому не противно в Неве снасти мокать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на реке Великая под Выборгом (это которая соединяет оз.Великое с Финским заливом). Местные активно ловят миногу мережами. Все пороги в заколах. Есть у кого-нидь контакты с местными инспекторами? Огромная просьба связаться...



Очень зря никто не реагирует, в бухтах вокруг Кубенского сплошные сети. В Балтийце вроде сплошные частные берега, но не удивлюсь если и там все в сетях.
Так кто имеет выход на тамошний рыбнадзор и т.п. Рад буду информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska написал:... на реке Великая под Выборгом (это которая соединяет оз.Великое с Финским заливом). Местные активно ловят миногу мережами. Все пороги в заколах. Есть у кого-нидь контакты с местными инспекторами? Огромная просьба связаться...

Очень зря никто не реагирует. Так кто имеет выход на тамошний рыбнадзор и т.п. Рад буду информации.


Почему никто не реагирует? Просто, все знают ссылку http://www.ursn.spb.ru/FishN/hish/address/ где есть все адреса и телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Т.
Я не про то что на Неве плохая рыбалка.

Интересно, а что там сейчас кроме мелковатого окуня, иногда попадающихся щук и плотвичек? Осталось ли чего от налимов и огромных раков? И ведь заметьте, ловили рыбу сетями, ловили, а в 19 века от этого её тем не менее, меньше не становилось. Я не оправдываю «сетевиков», но ныне и покруче их напасти выросли.


Просто сравнивать середину 19 века , при численности населения Питера менее чем в 500000 человек, и сейчас с 4000000 только официальных жителей - нелепо. Те же Суздальские озера еще во времена моей молодости( 60-70 е годы) были дальним краем города, мы туда ездили шитика собирать, для ловли на Неве. Там конечно не сплошная деревня была, но и такого района массового спанья тоже не было. Потом, в конце семидесятых озера крепко потравил совхоз удобрениями (легенда от местных, лично процесса не видел). Сейчас там попадается относительно приличная щука (до пары кил видел сам два года назад), в удочку -плотва , подлещик, пиписочный шурик, энтузиасты ставят сетки, ругаясь с кружочниками. Но в принципе конечно "рыбы нет" :thumbdown: Раков тоже.
Много людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что (21 cентября) по телику, в "Вестях" был сюжет о Ладоге. В районе Морозовки прорвало канализационный коллектор и 1-2 дня дерьмо, 3-х метровой струей попадало в Ладогу. В результате, как говорит специалист в тел.сюжете, рыба из района ушла... :thumbdown:
Возбуждено уголовное дело. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через какое время недобитая электротоком щука начинает нереститься ? И начинает ли ? Кто знает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
На тему последствий наездов электроудочников довольно большой материал был в "Питерском рыбаке", который издавал Анацкий. Насколько я помню, после электроударов рыба может и вовсе перестать нереститься.
Все вышедшие номера газеты доступны в интернете в виде pdf файлов. Их можно найти хоть по ключевым словам через любой поисковик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня вечером, когда возвращался на автобусе с рыбалки (отчёт в "Новостях с водоёмов"), невольно стал свидетелем телефонного разговора ГИМСовца из Шлиссельбурга со своим коллегой. Говорил он о том, что понедельник - самый "рыбный" день, поэтому завтра (24.09) надо бы рвануть с утра к Зеленцам и составить как минимум пять протоколов по поводу превышения разрешённого удаления от берега. Так что, если кто туда завтра собрался, будьте осторожны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Говорил он о том, что понедельник - самый "рыбный" день, поэтому завтра (24.09) надо бы рвануть с утра к Зеленцам и составить как минимум пять протоколов по поводу превышения разрешённого удаления от берега. Так что, если кто туда завтра собрался, будьте осторожны!


...лишних 1000 руб. всегда перистёгнуто рядом с а/м правами, это уже как правило во время нереста сига... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу из брековских сетей был спасён...ЁЖ :biggrin:
Сети были выкинуты в кусты, там он и попался.
Ёж спасён сети уничтоженыю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На настоящий момент по Финскому заливу пришло три ответа.
Прокуратура, Бассейновое управление, и еще кто-то.
Чуть попозже отпишусь поподробнее, чего ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123,
привет.
не мог ответить - две недели отсутсвовал в городе,был в отпуске на даче.
Рад ,что письма начали приносить результаты и дело двинулось.
хорошо бы они выдали владелдьцу участка предписание устранить забор. Тогда через месяц в случае отсутсвия результата можно было бы направить повторные письма о невыполнении предписания и о продалжающихся фактах нарушения природоохранного законодательства.

Копии писем со входящими номерами госучреждений у меня, если они тебе нужны для работы готов передать при встрече.

Удачи на рыбалке и по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д,

здорово. Жаль период навигации заканчивается.
Но если отработаем технологию, в следующем сезоне можно с мая-июня начинать экотренинг для строителей и копателей.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый, привет. Ну навигация то хрен с ней, ведь пока льда нет - они будут работать по полной. По крайней мере, вся эта ботва на Заливе присутствует до сих пор :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, куда отправить данные о деятельности "черных" лесорубов. Достали уже. Берут только сливки, по лесу не пройти. Машины охраны у каждой бригады. Район Сланцевский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон,

можно попробовать в Природоохранную прокуратуру по Ленинградской области и еще в вот эти конторы. По принципу что сработает кто-то из них.
Но письмо должно содержать факты незаконных вырубок,хорошо бы выкипировку карты с указанием районов рубок, фотографии, подписи граждан-свидетелей.

На письме обязательн должен быть обратный адрес для официальных ответов и номер(для регистрации в канцелярии)

ниже привожу данные для шапок писем и адреса контор:

1.Природоохранная прокуратура.

Ленинградскому Межрайонному природоохранному прокурору:
Иванилову Владимиру Николаевичу


Ул. Мохова д.8 (м Чернышевская) тел 275-39-22




2. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ленинградской области

Руководителю управления
Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
Росприроднадзор) по Ленинградской области
Лебедю Олегу Станиславовичу

Литейный пр.39 (м Чернышевская, пл.Восстания)
Тел 331-74-84, 331-74-40, 331-74-62



3. Межрегионального территориального Управления по технологическому и экологическому надзору по Северо-Западному Федеральному округу

Руководителю
Межрегионального территориального
Управления по технологическому
и экологическому надзору
по Северо-Западному
Федеральному округу

Приземлину Василию Васильевичу


Ул. Моховая, д 3(канцелярия) (м Чернышевская)
10-ая линия В.О. д.3(приемная),
10-ая линия В.О. д.51(канцелярия)


4. Главное управление по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Руководителю
Главного управления по
Северо-Западному
Федеральному округу
Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования

Обуховскому Александру Федоровичу


Расположены на ул Одоевского д.24 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д, напиши потом ,что они официально ответили.
Подумаем,что можно еще сделать.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые рыболовы! Пишу на сайт впервые, несмотря на то, что уже ряд лет являюсь его постоянным посетителем и знаком с некоторыми участниками Вашего клуба. И повод написать у меня следующий. На страницах сайта постоянно натыкаюсь на негативное отношение к браконьерам, электроудочкам, сетям и т.д. Я и сам выступаю категорически против всего этого и стараюсь бороться всеми возможными методами. Наслышан я и по поводу сбора подписей в счет запрета свободной продажи сетей и подобных акций. Это все здорово, однако многие понимают, что достучаться до наших властей практически нереально или требует много времени, а время нам терять никак нельзя. Я сам стал свидетелем того, как ряд замечательных водоемов под завязку забитых рыбой (в том числе форелью, хариусом, судаком) за год другой превращались в «лужи» с горами мусора по берегам (которые в большинстве случаев являются результатами пребывания на водоеме тех же «сеточников», стойко защищающих свои «плантации»). Так вот в этой ситуации я считаю, что правильным будет перейти к более активным действиям. То есть, усилить напор на власти с целью введения официального запрета на продажу сетей. Но более важно следующее. В последнее время все чаще приходится наблюдать сети на прилавках магазинов, причем не только рыболовных, но и всевозможных спортивных, туристических, …, гипермаркетах, которые растут как грибы после дождя. И я уверен, что абсолютное большинство из Вас входит в состав постоянных клиентов этих заведений. И почему бы не попробовать работать непосредственно с магазинами, в том числе и рыболовными. Ну, например, написать электронное письмо в тот же О’Кей со списком клиентов, которые выступают против продажи сетей, можно отдельно отметить держателей дисконтных карт ну и т.д. и поставить ультиматум либо сети, либо клиенты. Вряд ли эти сети являются самым ходовым товаром или основным источником дохода для гипермаркета, да и «сеточники», я полагаю, возникать не будут. А вот вы – клиенты – это другое дело. Мне кажется, что за год каждый из Вас приносит магазину дохода больше, чем продажа сетей. Я конечно и сам не уверен, но вдруг подействует, вдруг на наших водоемах окажется хоть на одну сеть меньше – ведь это тоже результат. Пусть мелочь, но из таких мелочей и складывается результат. Мы все можем очень много говорить, но нужны и реальные действия. Главное не опускать руки и следовать определенным принципам. Откажитесь от покупок в магазинах торгующих сетями (в том числе и рыболовных), поставьте эти магазины в известность кто его знает – глядишь, а вдруг поможет! Ведь таких рыболовов как я – которым противно ловить сети вместо рыбы, терпеть наезды всяких придурков, по возможности эти сети резать и выкидывать – таких рыболовов хватает, но действовать в одиночку очень сложно. Клуб – это организация, объединение, а сообща действовать проще. Я знаю, что рыболовных клубов в городе и в стране хватает и наверное стоит взаимодействовать проводить совместные акции и это обязательно приведет к результату!!!
Пользуясь случаем хотел бы высказать глубокое уважение начальнику Гладышевского заказника. Мужик реально работает, все лето каждый выходной с 6 утра на озере, сетей почти нет, по сравнению с предыдущими годами –день и ночь. Вот только остается одна проблема, и тут я хотел бы попросить совета у Вас. Ежегодно летом Полянская птицефабрика производит сброс отходов в гидросистему реки Великой, впадающей в Гладышевское озеро и являющейся составной частью заказника. Это приводит к массовой гибели рыбы и усугубляется тем, что река является основным нерестилищем заказника и большинство малька погибает. Вот здесь руки действительно опускаются. О каком восстановлении рыбных ресурсов можно говорить? Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или что-либо подскажет, как тут бороться - буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) По крайней мере, вся эта ботва на Заливе присутствует до сих пор



Не только присутствует, но и процветает... :( Снимок за текущий день.
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...a.250m.jpg


2641_8xx913.jpg.329f1c97a5ebec05bce41cc22a4dfb1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saha

По поводу Гладышевского заказника.

Ты написал..
Ежегодно летом Полянская птицефабрика производит сброс отходов в гидросистему реки Великой, впадающей в Гладышевское озеро и являющейся составной частью заказника.

Можно попытаться написать письма в инспектирующие гос инстанции. Это реальное нарушение природоохранного законодательства-минимум будет штраф и предписание устранить источник загрязнения. максимум при невыполнении этих требований могут закрыть предприятие или потребовать возмещение экологического ущерба, кот посчитают сами чиновники и просчитают конкретно-миллионы руб будут.

Письма я бы написал сразу в несколько контор.
В письме надо побробно рассказать о фактах загрязнения,приложить карту(ксерокопию карты местности) с указанием района сброса, хорошо бы фотографии сброса. Далее необходимо собрать подписи под письмами . Подписи лучше бы конечно местных жителей проживающих в этом районе Ленинградской области, но поскольку это Выборгский район-то живет там народу много. Можно будет также собрать подписи рыбаков из ПКР. Думаю многие откликнутся и помогут.

Как примерно пишутся письма ты можешь найти полистав эту общалку, последнее письмо готовили по поводу загрязнения Финского залива.

На письме обязательно ставится номер и дата для их регистрации в канцеляриях госконтор. Также на письме обязательно указывается адрес и контактный телефон для отправки официального ответа из госконтор.

Ниже здесь я привожу адреса госконтор СПб ,куда бы стоило направить эти письма.

Если ты готов этим занятся-давай пиши макет писем,размещай здесь на сайте-подумаем подкорректируем.
Я готов помочь с развозкой этих писем по приемным госконтор, так как по роду работы(я эколог) часто туда езжу.
Подписи можно собрать в кафе Наташа ,где по четвергам собираются ПКРовцы.

Адреса контор и шапки для писем:

1.Природоохранная прокуратура.

Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору:
Иванилову Владимиру Николаевичу


Ул. Мохова д.8 (м Чернышевская) тел 275-39-22


2. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Руководителю Управления Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Широкову Николаю Васильевичу


метро Нарвская, ул.Шевцова, 12
тел 252-34-61


3. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ленинградской области

Руководителю управления
Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
(Росприроднадзор) по Ленинградской области

Лебедю Олегу Станиславовичу

Литейный пр.39(м Чернышевская, пл.Восстания)
Тел 331-74-84, 331-74-40, 331-74-62


4. Невско-Ладожское бассейновое водное управление

Руководителю
Невско-Ладожского бассейнового
водного управления

Слабикову Григорию Владимировичу


В.О. Средний пр. 26 (м.Василеостровская)
Тел 323-16-82, 328-76-71


5. Межрегионального территориального Управления по технологическому
и экологическому надзору по Северо-Западному Федеральному округу

Руководителю
Межрегионального территориального
Управления по технологическому
и экологическому надзору
по Северо-Западному
Федеральному округу

Приземлину Василию Васильевичу


Ул. Моховая, д 3(канцелярия) (м Чернышевская)
10-ая линия В.О. д.3(приемная),
10-ая линия В.О. д.51(канцелярия)


6. Главное управление по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Руководителю
Главного управления по
Северо-Западному
Федеральному округу
Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования

Обуховскому Александру Федоровичу


Расположены на ул Одоевского д.24 (4 этаж)
Тел 351-88-05, 350-95-23, 259-09-66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

Спасибо за помощь, поддержку и понимание. Обязательно воспользуюсь! Хотя очень надеюсь, что такой фигни не повториться. С уважением Saha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
У кого-нибудь есть информация по экологическому состоянию р.Охта? Для работы нужны цифры по веществам, которыми загажена река.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saha,

даже если был хоть один сброс в реку-я бы наказал предприятие. Я бывал на птицефабриках(Лаголово, Русско-Высоцкая), примерно представляю что они могли сбросить.

Надо в письме только указать дату сброса.

По этим письмам обязаны организовать проверку предприятия-т.е. туда из Питера приедут проверяющие-будут ходить смотреть. Для птицефабрики это выльется в проблемы-если у них есть нарушение технологии очистки на производстве их конкретно за это зацепят и будут драть штрафами-это работа чиновников-им за это зарплату платят и премии.

Так что я бы письма все таки сделал! Надо такие заводы наказывать!

Подобное было с предприятием по добыче песка в пос.Новинка,которые сбрасывали грязную воду в речку Кременка. Тоже были залповые сбросы врямя от времени, рыба из реки пропадала, вода цвета кофе с молоком.
2 раза напрвляли письма с фотографиями
Предприятие оштрафовали, завели административное дело. сейчас на Кременке стало лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts,

я в 1999-2000гг заканчивал Гидрометереологический университет(бывший Гидромет) тот что на Охте стоит. В составе дипломных работ мы летом проводили экологическое обследование р.Охта от устья(Красногрардейская площадь у Охтинского моста - до плотины ржевского водохранилища. Делали пробы воды в разных точках на нефтепродукты, тяжелые металлы, натраты,нитриты.
Уменя остались таблицы из дипломной работы с результатами правда 7летней давности.
Правда делай сразу скидку-это всетаки не научное исследование а дипломная студенческая работа.

Вода была очень грязная, иногда зашкаливало приборы и пробы воды приходилось разбавлять дисцилированной водой.
Меня поразило при этом что народ активно ловил там рыбу,особенно в устье Охты. Есть эту рыбу просто опасно для здоровья.

Если нужно. я поищу дома и отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

Я в конце 70-х, начале 80-х работал на экспериментальном заводе "ВНИИВПРОЕКТ" - 1 категория вредности (ул.Химиков,28) - это сразу за плотиной. В то время вовсю ещё работали и вмести с моим заводом сливали в Охту: ГИПХ, "Краснознамёнец", "Пластполимер", "Электропульт" и ещё добрых 2 десятка вреднейших предприятий. В частности, на нашем предприятии почти всегда висели некрологи - народ умирал едва перешагнув 40-летний рубеж. К сожалению, отработав положенные 7,5 лет по вредной сетке и заработав себе льготы, народ (в основном из окраин и пригородов) привыкал к коллективу, к хорошему питанию, профилакториям и базам отдыха. Вместо того, чтобы бежать бегом с этого предприятия - люди продолжали работать дальше и болезнь незаметно их настигала. Как работавший в то время слесарем по КИПиА и инженером по КИПиА (а мы обсуживали все цеха и установки предприятия) могу с уверенностью сказать, что именно на то время приходился самый пик вредных выбросов.
И тем не менее, рыбу ловили постоянно (в т.ч. и я в обеденный перерыв). С берега отлично ловилась плотва и подлещик, иногда попадались окунь, щука и даже (очень редко) - карп.
Я эту рыбу не ел, всю отдавал мужикам, которые её вялили и использовали в качестве закуски под спирт.
Сейчас, большинство этих предприятий "накрылось рваной пилоткой". Вода, безусловно стала почище, но сколько нужно времени, чтобы осевшие на дно яды потеряли свою силу и стали безвредны, один Бог знает. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
спасибо!
но 7-летние данные думаю не подойдут. ((
необходимо протестировать мембранные фильтры на воде Охты. нужно понять для начала что там сейчас есть, чтобы подобрать размер мембраны. А потом уже будет всесторонний анализ воды. За 7 лет думаю там многое что изменилось. Хотелось бы верить что в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Это опять по поводу Гладышевского заказника.
Во-первых, приношу извинения за неточность в предыдущем письме – не Полянская, а Победовская птицефабрика. Ну да не принципиально.
Во-вторых, есть еще ряд небольших проблем:
1. нет фотографий.
2. самого факта сброса лично я не наблюдал, а видел лишь последствия. Источник загрязнения подсказали ряд рыболовов, в том числе местных жителей, которые более чем уверены в том, что это именно птицефабрика. Есть еще косвенные факты: река не особо длинная (от Нахимовского до Гладышевского озера) т.е. 20-30 км наверное. На всем протяжении пересекает лишь небольшой участок садоводства, а в остальном течет по лесам да полям. Сама птицефабрика находится на небольшом удалении от реки, но связана с ней обширной мелиорационной системой (что по карте отчетливо видно). Года три назад на очередной рыбалке наблюдал следующую картину: рыба в один момент начала подниматься со дна к поверхности и хватать ртом воздух. Уже после вниз по течению плыли задохнувшиеся окуни, плотва, уклейка, форель, подлещики и почему-то довольно много налима. Я так полагаю, что часть рыбы успевает сматывать или вниз по течению, или во впадающие в реку ручьи, а вот налиму то летом тяжеловато вовремя очухаться. В результате у меня сложилось такое впечатление: сбрасывается, скорее всего, куриный помет на близлежащие к птицефабрике поля. Оттуда этот помет попадает в канавы и, собственно, в реку. Насколько я понимаю в курином помете довольно большое содержание аммиака – что и приводит к столь печальным последствиям. Рыба начинает задыхаться. Кстати была уже ситуация с этой птицефабрикой, но выглядела немного по-другому. В общем, дача у меня недалеко от Гладышевского озера и был я свидетелем следующего: вроде бы в 2003 году, точно не помню, на одно из полей в районе дер. Байково птицефабрика вывезла навоз. И сколько! Все близлежащие деревни задыхались, света из-за мух видно не было. Мучались вобщем. На краю же того злополучного поля протекает ручей, который впадает куда бы вы думали? Да, да в реку Великая. Тогда ситуация еще боле менее разрешилась и птицефабрику наказали. Вот цитата с вашего сайта за авторством Абомея (от 22.04.2006): « Птицефабрику поБЕДА оштрафовали на12 миллионов рябчиков за навоз (1000ТОНН) брошенный у ручья стекающего в Гладышевское озеро и лежащего там ТРЕТИЙ год».
В прошлом году в июне добавился еще и пух, которым была забита река.
3. последний, на моей памяти, сброс (корректнее, видимо, массовая гибель рыбы) был в начале августа этого года. Так что, наверное, время уже упущено и мне нужно было шевелиться раньше. Как теперь докажешь, тем более сброса то никто из моих знакомых не видел. Хотя может и стоит попробовать, чтобы взяли на контроль, уделяли побольше внимания – все-таки не в первый раз. Незнаю.
Да вот еще что, может если это повториться и я или кто-либо из знакомых станут свидетелями, взять какую-нибудь пробу воды? Чем-либо это поможет?
Заранее спасибо. С уважением Saha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saha,

от 22.04.2006): « Птицефабрику поБЕДА оштрафовали на12 миллионов рябчиков за навоз (1000ТОНН) брошенный у ручья стекающего в Гладышевское озеро и лежащего там ТРЕТИЙ год».
Я помню тот пост.
Я еще тогда поразился у нас мешок куриного навоза стоит 200-250руб, а тут его сбрасывают в реки и сваливают в полях.

Это их штрафовали весной того года
если сброс был в августе этого года- то надо сделать письма.

Часть подписей соберешь у себя в садоводстве, другую часть можно собрать в ПКР. Реку Великую и Гладышевское оз занют многие участники этого форума, уверен они согласятся подписаться под этими письмами.
По согласию с председателем вашего дачного кооператива можно на письме оставить обратный адрес садоводства для официальных ответов.

Проверяла и штрафовала их(птицефабрику) одна организация.
После твоих писем проверять их будет 6 организаций - уверен это скажется на чистоте реки, так как они будут "под колпаком у Мюллера".

В общем решайся. Письма можно сделать без фотографий,просто описать факт загрязнения реки и озера и гибели рыбы.

Если факт повторится надо по возможности зафиксировать дату, место и время сброса, сфотографировать погибшую рыбу.

Отобрать пробу воды это здорово,но ее тут же в течении 10-15 часов надо доставить в местную или городскую СЭС в лабораторию, с официальным письмом на имя руководителя Роспотребнадзора или ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Ленинградской области"( В Питере они расположены на ул.Ольминского,27. в Выборге они расположены на ул.Некрасова 12) в письме жолжен быть описан факт загрязнения реки , акт отбора проб и просьба выполнить химанализ воды. И обычно бесплатно они этого не делают,только если убедить их начальника что произошел залповый сброс и населению этого района угрожает эпидемиологическая опасность.

Я бы начал с писем. Решай. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА,
даже боюсь спрашивать что выпускал ваш завод "ВНИИВПРОЕКТ".

Это все очень страшно. Я сам около года работал на гальваническом производстве печатных плат(гальваника,травление кислотами, напыление меди, цинка.олова и т.д.) Люди работали с кислотами и щелочами-молодые женщины, зарплаты тогда уже платили мизерные, а люди гробили свое здоровье.

К сожалению, многие считают что закрывшиеся крупные заводы привели к улучшению экологической обстановки с водой в Неве. Это не так. Я сам работал на бывшем таком заводе. крупное предприятие распалось на кучу небольших цехов которые продолжали сбрасывать сточные воды,их центролизованно никто не проверял, в очистку воды они ничего не вкладывали-невыгодно было-реактивы дорогие.
Вода в Неве в черте города сейчас грязная.

Поражаюсь на спиннингистов что ловят в неве судака, окуня, щуку-уверены что рыба проходная и чистая,но жалуются что не всегда потом могут шнур оттереть от грязи. Экологическая безграмотность.

С лещом вообще отдельный разговор. Его в Неве очень много,особенно в дельте. там мощная популяция леща,кот ловится круглый год. Но есть эту рыбу и кормить ей своих близких!? Это просто или глупость или преступление.
В современном техногенном мире надо быть осторожным и беречь свое здоровье и здоровье близких. Глупо болеть и умирать от незнания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в августе по р.Охта был рейд гримписа. Интересно, каков был результат их проверки. К сожалению тот репортаж по Рег-ТВ я пропустил.

(...)Как теперь докажешь, тем более сброса то никто из моих знакомых не видел.(...)


По Ф.з. дерьмо плывёт круглосуточно в течении вот уже двух лет, реакции со стороны администрации вообще никакой если не считать прошлогодних мелких штрафов наложенных на горе-копателей ради приличия. Если Ваш случай государству также не выгоден, то аналогичным образом ситуация превращается в футбольный мяч... .

я в 1999-2000гг заканчивал Гидрометереологический университет(бывший Гидромет)


О_о, моя супруга его тоже заканчивала в эти годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

Завод экспериментально выпускал новые волокна специального назначения для медицины, авиации, космоса и пр., а также нетканные материалы из этих волокон.
Я не химик, но некоторые названия особо опасных и ядовитых видов применяемого сырья врезались в память:
"ДИМЕТИЛ ФОРМАМИД" и "ДИМЕТИЛ АЦЕТОМИД".
Соседи, кстати были не лучше. На граничавшем с нами "Краснознамёнце", располагавшемся также на берегу Охты выше по течению, был 6-ти часовой рабочий день, а 20-ти летние девчонки после года работы выглядели на все 40. Никакое молоко, соки и увеличенные отпуска не возвращали восковым лицам румянец. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Приветсвую!
После того письма ничего ного не написали, разберусь с ремонтом, съезжу, посмотрю что там происходит. Потом можно будет попинговать исполнителя письма, там его фио и тел. есть...

ps А тема-то набирает популярность, сосайтники :) - сознательнее становятся, активнее. это радует! Перефразируя проф. Преображенского - "Браконьерство в головах!" - уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра! В "рыбак-рыбака" № 39 (26.09-02.10) опубликовано Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову по поводу браконьерства, в т.ч. по поводу свободной продажи сетей. Подписано главными редакторами рыболовных изданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра! В "рыбак-рыбака" № 39 (26.09-02.10) опубликовано Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову по поводу браконьерства, в т.ч. по поводу свободной продажи сетей. Подписано главными редакторами рыболовных изданий.


Сегодня, в 14.45 в эфире 5-го канала будет "Открытая студия", посвященная, как мне сказали, проблемам браконьерства. Я туда тоже приглашен. Если смогу, поговорим и о сетях.

Вот анонс http://www.5-tv.ru/programs/an...entId=1370
Борьба с браконьерами
14:45 | 27.09.2007
Любите бутерброды с чёрной икрой? Поздравляем, на ближайшие 10 лет она исчезнет с прилавков магазинов. В России начал действовать запрет на добычу чёрной икры.
Виной всему – браконьеры. Они настолько активно отлавливали осетровых, что этот вид рыбы может исчезнуть в ближайшие три года. Проблему браконьеров мы обсудим в Открытой студии, как обычно в 14:45 по московскому времени.

Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, кто в курсе, месячник охраны нерестовых рыб распространяется на Карелию (я слышал только про Лен область)? Интересует можно ли ходить под мотором в Ладожских шхерах? Где можно почитать об ограничениях касающихся ловли, моторов и пр., действующих в Карелии?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Большое спасибо!

Только один вопрос у меня все таки остался после прочтения. Осенний запрет на рыбную ловлю утвержден Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, соответственно и действует толко на территории СПб и ЛО. Северный берег Ладоги относится к Карелии, таким образом, вышеуказанный запрет на территорию Карелии не распространяется. В частности я имею в виду запрет на хождение под мотором на Ладоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AllEx
Вопроса немного не понял. Ладожское озеро относится как к Ленинградской области, так и к Республике Карелия. Ладожские шхеры относятся к Карельскому региону. В чем собственно, вопрос был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...