Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Раньше ,когда Гео еще не работало с Омутом ,а директором базы была Людмила...И все путевки шли через нее...Если ты приехал на базу с мешком мелкой щуки тебя негласно вводят в "черный список"..Все тихо ,чинно ,спокойно..Тебе ничего не скажут,но если ты позвонишь на базу- типа приехать на выходные ...Тебе вежливо обьяснят ,что мест на базе нет...К сожалению..Все занято ..На месяц вперед


И непонятно, свяжет человек эту ситуацию с тем, что он в прошлую поездку набил мешок шнурков или не свяжет...
По-моему, Виктор Михалыч поступает правильнее - говорит людям прямо.
Вспоминается один случай. Первая моя поездка на "Омут" в 2005 году, ездил я с двумя напарниками. Взаброс ловить они толком не умели, да и не хотели, все время порывались подорожить, но на дорожку практически не клевало. В итоге, я поймал несколько хвостов в районе кило, да мелочи еще сколько-то поотпускал. Они же поймали всего ничего - несколько мелких щурят, и отпускать их не стали, хоть им и было несколько неудобно от того, что я только что такую же мелочевку отпускал. Оправдание было - "ничего, на уху пойдут".
Но по-настоящему неудобно им стало на базе. Виктор Михалыч, увидев мой улов, пробурчал что-то типа "такую мелочь отпускать надо". Услышав это, мои напарники поняли, что их улов - совсем мелких карандашей - никому на базе показывать нельзя ни в коем случае :-)
А они собирались варить уху :-)
А рыбу на "Омуте" обычно чистят на причале, на виду у всех. Но они своих недомерков чистили, спрятавшись за домиком :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит писал..."Главная цель наших законов - завиноватить всех. C последующей стрижкой."
Точное и правильное наблюдение- на фоне своих беспрецедентных и супермасштабных беспримерных нарушений законов, сделать каждого подобным себе :" а у вас господа тоже рыльце в пушку- поплавки не того размера используете....рыба пугается, ...., сетки...какие сетки, ах сетки...этим можно, это у них в порядке исключения...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, давить надо владельцев электроудочек и многосотметровых сетей, а с остальными рыбаками лениво и уважительно дискутировать зимними вечерами


А по-моему, рыбак без моральных тормозов, который, попав на хороший клев, начинает хапать мешками, ничуть не лучше самых отмороженных брэков. И вреда водоему наносит не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов Сейчас немного другой лейтмотив в Омуте..Чисто коммерческий..А Витя прав ,как рыбак...Но как директор- (его любимая фраза)-а мне по барабану..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на прием к начальнику Рыбнадзора по СЗ.
У кого есть какие вопросы - формулируйте здесь, постараюсь получить разъяснения


Вопрос по использованию моторов на Нарвском вдхр. В Новых правилах (да и в старых тоже) приведен перечень водных объектов, на которых запрещается в период нереста использование моторных плавсредств.
Для Сланцевского и Кингисеппского районов весенний запрет (до 20 июня) распространяется на все рыбохозяйственные объекты района. Входит ли Нарвское вдхр в эти объекты? Существует мнение (В.А.), что Нарвское вдхр является федеральной собственностью, и на него этот запрет не распространяется.
Я разговаривал с начальником местного рыбнадзора, и для них запрет на моторы распространяется и на Нарвское вдхр.
Очень был бы рад, получить ответ, совпадающий с мнением В.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky

Дима, задай вопрос на тему:

Про Электромоторы.
Сравнил старые и новые правила в них нет ни слова про электромоторы. Разрешили электромоторы постановлением:
"РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
от 23.03.89 № 74 Ленинград
2. Разрешить движение по Ладожскому озеру и р. Нева. маломерных судов со стационарными двигателями и электрическими подвесными моторами."
Короче как я понимаю переписали слово в слово из старых правил в новые , а про РЕШЕНИЕ забыли. Видимо разрешающий электромоторы документ будет опять отдельно.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАИ, в предыдущей редакции Водного кодекса давалась четкая формулировка водных объектов, принадлежащих к федеральной собственности или относящихся к собственности субъектов федерации. В новой редакции эту формулировку изъяли и само понятие размазали.
Те все территориальные моря / реки, озера , водохранилища и тд /, по которым проходит госграница - это федеральная собственность.
Если тебе это ОЧЕНЬ НАДО :cool: , изучай, компеллируй, синтезируй:- http://www.fsb.ru/under/frontier.html
http://rapala.ru/lit/lit212.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем фишерам.
Я вот тут читал отчеты,как ругались на Максима Перова,да и на других рыбаков-тиба браконьеры,поймали несколько щук в запрет.
А посмотрите,что творят ускоглазые на Балтийской Жемчужине.Все в сетях.Несет мешок рыбы,у него спрашиваешь-что за фигня,а он лыбится и в сторонку.Куда обращаться,куда звонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАИ, в предыдущей редакции Водного кодекса давалась четкая формулировка водных объектов, принадлежащих к федеральной собственности или относящихся к собственности субъектов федерации. В новой редакции эту формулировку изъяли и само понятие размазали.


Нет, в Водном кодексе в статье 36 есть ссылка на этот документ. Цитирую полностью. Обратите внимание на пункт 1 а).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 ноября 2006 г. N 640

О КРИТЕРИЯХ ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ К ОБЪЕКТАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ
И НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
И РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 845)

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые критерии отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов и региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 845)
2. Установить, что Министерство природных ресурсов Российской Федерации на основании определенных Правительством Российской Федерации критериев отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов и региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, утверждает перечень объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 845)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 ноября 2006 г. N 640

КРИТЕРИИ
ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ К ОБЪЕКТАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ
ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
И РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ
И НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 845)

1. Критерием отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, является использование:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 845)
а) поверхностных водных объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;
б) водных объектов или их частей, находящихся на землях обороны и безопасности, а также используемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства и для обеспечения федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд;
в) внутренних морских вод;
г) территориального моря Российской Федерации;
д) особо охраняемых водных объектов либо водных объектов, являющихся особо охраняемыми природными территориями федерального значения или представляющих собой часть этих территорий;
е) водных объектов или их частей, являющихся объектами, объявленными рыбохозяйственными заповедными зонами;
ж) водных объектов, являющихся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб;
з) трансграничных (пограничных) водных объектов;
и) водных объектов или их частей для нужд городов с численностью населения сто тысяч человек и более, а также для нужд предприятий и других организаций, производящих забор воды или сброс сточных вод в объеме более 15 млн. куб. метров в год.
2. Критерием отнесения объектов к объектам, подлежащим региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, является использование водных объектов, полностью расположенных в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации и не относящихся к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 845)
============
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур, добрый день и остальным.
Вот ты говоришь: "нет", а предыдущая редакция в статье, то ли 32 то ли 33 давала целиком формулировку, которую ты приводишь, как отдельное постановление . Там еще немного шире было раскрыто понятие внутреннее и территориальное море. Из постановления оно ушло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая вот история:
На прошлой неделе ловили в Криницах. Возвращаясь обратно, увидели катер нашей доблестной инспекции, который, уверенно лавируя между канистрами и бутылками брэковских сетей, приблизился к нам с требованием остановиться. Пасмурный взгляд Василия Бровцына скользнул по нашей лодке и – неожиданно – просветлел. «Почему жилеты валяются в лодке, а не одеты?» После того, как пятьсот российских тугриков перекочевали в пользу инспекции, взгляд подобрел окончательно, и я счёл уместным задать вопрос – «А чего Вы сети – то не соберёте?». Ответ звучал так: «Если я соберу все сети, у меня катер потонет!». После чего, рыкнув японским мотором, катер инспекции рванул навстречу следующим нарушителям :eek:
Спасибо инспекции за такую заботу о нашей драгоценной жизни! :mad: Если так дальше пойдёт, то инспектора с «пятнашек» и «Нив» пересядут на Хёнде и Митсубиши… :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert40
как куда?
звонить в Рыбнадзор, писать официальное заявление.
Звони.... Пиши... Они обязаны разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодол
а какая инспекция тебя оштрафовала??
Если ГИМС (судя по вопросу о спасжилетах), то сети не их работа и твой пассаж мимо кассы, и формально они правы и по штрафу и по ответу про сети. Если Рыбнадзор, то тебя развели как маленького на 500 тугриков, так как Рыбнадзору жилеты неподвластны)). В любом случае, при таких ситуациях надо спрашивать их документы и запоминать ФИО (или брать протокол). Тогда в последствии можно или обжаловать или указать на их неудовлетворительную работу в вышестоящую инстанцию. Иногда просто просьба показать документы на них действует отрезвляюще, если конечно ты ничего не нарушил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и браконьер рассуждает: "Подумаешь один мешок рыбы, вон сосед три набил и ничего...".


А я предлагаю спиннинговать и дорожить, бойкотируя запрет, не по принципу "раз сеточники такие плохие, то и нам можно". Отнюдь нет, логика другая: когда на водоеме активно блеснят и дорожат, сети будут изорваны тройниками, винтами моторов, а то и просто ножами рыболовов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов Уже говорили об этом, не раз брэк бреку рознь... Можешь и нарваться после пореза сетей ножом. Ты не забывай про русский минталитет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Максим, вы свою позицию ранее уже озвучивали, предлагаю не подымать еще один виток прений :) Здравое зерно в ней, безусловно, есть. НО, нарушение закона не может быть оправдано благими намерениями. Действовать необходимо лишь законными методами. Комплексное решение проблемы - это повышение общего уровня культуры человека (пока у нас еще не очень принято соблюдать закон, иногда этим даже принято бравировать).
Поскольку процесс этот долгоиграющий, то пока необходимо действовать более прямыми методами, в частности, через создание общественной организации для получения рычага влияния на законодательную власть (мы ведь признаем, что Правила несовершенны). Ну и по мелочи - внедрение в массовое сознание (через Интернет, печатные издания, при наличие денег - через другие СМИ), что "честный рыболов - это круто и модно", а "брэк - это лузер" или что-то типа этого (примерно так как сейчас через СМИ продвигается тезис о том, что "здоровым быть модно", в частности, в целях борьбы с куреньем).
Все это естественно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги. Завтра у меня контрольный звонок в инспекцию Приозерского района. Пока не понимаю, кто готов не языком а делом поучаствовать в рейде, число заявок от членов клуба/посетителей сайта -1 штука. Безлодочная, безмоторная, но человек хороший.
Для справки, коллеги из подводного клуба выезжают снова на озеро на юге. Приглашают наших настойчиво, манят хорошей организацией и раками. Так что , живущие на юге города, и желающие принять участие могут получить у меня информацию и контакты. Друзей подводников в первую очередь интересует помощь лодками.Но и просто хорошим неравнодушным людям будут рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail Sokolov :thumbup:
В целом за месяц прений в наших рядах обнаружилось :eek: сразу три (3) индивидуума браконьерской направленности.. :biggrin:
Это два спортсмена - Технолог и Сейнер (см Рыб Спорт) и информативный браконьер :) Максим Перов...С Технологом ,правда сложнее,(он намеднись стал чемпионом мира ...правда в команде) ,а вот Сейнера с Максимом можно вполне ...того... :) Как насчет моего предыдущего предложения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Дык все понятно по количеству. В выходные Кубок Ленобласти по спину. Туда самые активные и записались(см. в рыбспорте 50чел). У нас дежурное несогласование по датам.Тоже регулярно с УХЛ получаецца(у тех,кто поехать хотел бы из спортсменов),календарь не отменить. Он однако утвержден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Не информативный, а информационный :-)
А насчет твоего предыдущего предложения - см. мое предыдущее предложение :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов :biggrin: Максим! Да перестань ты доказывать , что такое хорошо...И как было бы лучше ;) Вспомни Филатова....Ну а чтобы на царя не грешил народ зазря-Действуй строго по закону..То бишь действуй втихаря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО, нарушение закона не может быть оправдано благими намерениями.


Раньше я тоже так думал. Пока не убедился в том, что в ряде случаев изменить что-либо, оставаясь строго в рамках закона, невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Филатова уважаю, но втихаря - в данном случае не тот метод. Надо наоборот - озвучивая, обосновывая и даже пропагандируя свою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб я в принципе готов.

Скопировано из Новостей:
оз. Мелководное(Карельский перешеек)
29.05.2007 14:52
Господа!
База на озере Мелководное закрыта до 15 июля. Стоянка машин и выход в озеро запрещен.
Приезжали экологи, менты и рыбнадзор, базу закрыли, на этой неделе поставят ворота на въезде. Вывод: Товарищи рыболовы убирайте за собой мусор и не оставляете его на островах вместе с сетями. Губите природу и так уже ловить негде!
Константин
Обсудить в форуме >>


Вот такие вот приятные результаты рейда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
А мы собственно и не в тихаря.
Мне до сих пор журналисты звонят и спрашивают как у нас дела продвигаются. Просто это задача большая и сложная и тут уже усилий 2х-3х энтузиастов которые занимаются этим промежду рыбалками\семьёй\работой её не решить. И даже общественная организация эту проблему не снимет, так как на стадии реализации все а5 упрецца в те же рыбалка\семья\работа. А нанятый человек будет неэффективен, так как для такой работы нужен сначала энтузиаст, а уже во вторую очередь менеджер. (это я спецЫально для Стаса пишу :) ). Энтузиаст же нанятый ПКР-ом на экологический проект - это для ПКР не то что вопрос будущего, а вообще из области ненаучной фантастики...
Так что выход у нас на сегодняшний день один - распределить обязанности в нашей инициативной группе и по мере возможности двигаться вперед. Так что в непервый раз предлагаю - присоединяйтесь, вносите предложения, берите часть работы.
И тогда хоть немного, но обязательно ситуация измениться к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Да я, собственно, присоединяюсь. На Мелководное ездил, и в эти выхи готов, с КНБ уже созвонились. (Пардон за нескромность).
pmkalinin
Петя, мы с тобой забыли телефонами обменяться, поэтому пишу здесь. Я, когда с Мелководного уезжали и ты сказал, что в Шлиссельбурге живешь, сразу подумал: а нафига мы две машины гоняли? Я возле м. Дыбенко живу, если по времени совпадем - можно на одном авто. Наверно, на моей Ниве сподручнее, дороги разные попадаются. А свою машину можешь возле моего дома оставить, тут охраняемая стоянка.
З.Ы. Мой тел. 8-904-649-98-86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
да я вобщем то знаю))
вторую часть поста не тебе писал, а всем, кто здесь "обсуждает правила, экологию и борецца с браконьерами" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Они вместе ездят часто - ГИМС и Рыбохрана :eek:
По большему счёту права качать было бесполезно: три спиннинга, несколько щук, брезента нет, в аптечке - блёсны и прочая шняга, бортовой номер почти смыт, огнетушитель - баклажка Колы на него слабо тянет. абзац в общем :)
А за сетками эта же компания начинает кататься по осени, когда сиг на нерест идёт... И то, "можно договориться", чтобы твои сетки не поднимали :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу на вуоксе был рыбнадзорный рэйд, с телевиденьем и прочей хернёй, растраивает одно что 2 из 3 катеров рыбназора были с горой сетей, разговаривал лично с инспектором ,сказал что раз в 2 недели будут зачищать местнось(слабо верится) инспекция с Каменогорска, Выборга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убивает другое. На Волхове брэки ловят только в периуд нереста, а в сезон это добропорядочные рыболовы которые сетуют на то как мало рыбы стало в реке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова шаман
Массово - т.е. сетей 35-50 (стометровки, ряжёные, 6-7 метров высотой) на каждую прибрежную деревню "на постав" стоят только во время нереста.
Сейчас ставят вдоль берега "китайки" и ходят "плавом". Кое - где рядом с устьем целые "поляны" попадаются - на лодке лавировать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодол Да это все понятно, но все равно летом гораздо меьше, да и потом в реках вода спадает соответственно и заливные луга мелеют.Законы у нас тоже грамотно составленны: Под мотором у нас до кокого ходить нельзя? Но местные ходят, рыбинспекция сделать ни чего не может (то сено для коров пртаранить надо, то дровишек, то есчо хер знает чего) да и попробуй штрафани местных, все-же свои. Когда в 2002,2003 г. рейды рыб-и с ОМОНОМ были сети местных оборигенов чудесным образом растворились. Да чего говорить .... Пид-ы эти бреки да и рыб-я вместе с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...