Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

По теме планируемых рейдов.
На форуме можно не только день указать но и время точное,маршруты инспекторов или части водоема в которых будут искать сети или моторы и т.д. Чтоб бреки своевременно подготовиться могли.А самое главное время когда рейд закончится и последний инспектор на берег сойдет.
Бреки не знают что такое инет,форум,читать не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман Ч Спасибо за заботу, потрясен новизной и глубиной мысли. Что бы мы без таких подсказок делали... В ближайшее время подробная карта выезда всех инспекторов Вселенной будет размещена по правильному адресу :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно кстати специальные водоёмы открыть для брэков.Пусть они там новинки сетей испытывают и ставят их хоть друг на друга :biggrin: Ну а если без лирики то на моём этаже инспектор ГИБДД живет.Я знаю точно, что за двойную сплошную он меня не накажет.А всех остальных живущих в других домах будет на права разводить потомучто он их не знает.И подъехавший инспектор рыбнадзора на одной из больших рек ЛО с вопросом "Ну что ребята сети ставим" получил ответ о том что с 1 км выше по течению стоит группа "рыбаков" с сетями,дал ответ что : неее... это "свои" рыбаки...местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно кстати специальные водоёмы открыть для брэков.Пусть они там новинки сетей испытывают и ставят их хоть друг на друга :biggrin: Ну а если без лирики то на моём этаже инспектор ГИБДД живет.Я знаю точно, что за двойную сплошную он меня не накажет.А всех остальных живущих в других домах будет на права разводить потомучто он их не знает.И подъехавший инспектор рыбнадзора на одной из больших рек ЛО с вопросом "Ну что ребята сети ставим" получил ответ о том что с 1 км выше по течению стоит группа "рыбаков" с сетями,дал ответ что : неее... это "свои" рыбаки...местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи на Нарове вчера-позавчера, общался с директором базы по поводу того, как трудно объяснить людям необходимость отпускать мелкую или просто лишнюю (если хорошо клюет) рыбу.
Потом уже, на обратном пути в город, обдумывал нашу беседу и вот какой вопрос возник.
Как правильно взвесить рыбу, которую собираешься отпустить? С мелочью-то все ясно - отцепил аккуратно - и в воду. А вот когда отпускаешь рыбу посолиднее, бывает любопытно, на сколько же она все-таки тянет. На взгляд можно сказать лишь весьма приблизительно...
Как же взвесить ее, причинив минимум вреда?
Одна БОЛЬШАЯ просьба - если будете отвечать, не надо предположений, "я думаю, наверно, вот так-то" и т.п.
Интересны подтвержденные факты - как отпускают рыбу на Западе, или на элитных базах Кольского, короче, там, где принцип "поймал-отпусти" практикуется давно и успешно.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Привет, как с лодкой?
Насчет взвешивания, не знаю как по хищнику, - а для карпа в европе применяют мешок, чтобы его минимально травмировать. В мешок заводят практически сразу из подсачка, стараясь не хватать животное руками, поскольку для рыб наши теплые руки чреваты почти ожогом. Мешок применяют из прочного полиэтилена., или тканевый с минимальной текстурой (то есть джутовый из под сахара - не подойдет :biggrin: ) Емкость должна быть достаточно свободной, то есть в несколько раз превышать размерами рыбу, что бы она(рыба) не складывалась пополам. То есть для приличной щуки такая тактика наверное проблематична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
На западе очень распространены специальные щипцы - с неострыми краями, которыми и вытаскивают рыбу из воды, в ручке этих "щипцов" есть безмен, которым ее тут же и взвешивают. минимальный урон рыбе и максимальная польза для самого себя. Культура ловли одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
если скромность сильно мучает, бери мешок и туды её ...
а если ещё и лень накрыла, то цепляй безмен за сетку подсака (прального, т.е. у которго щуки до кило сквозь ячею проскакивают), и в момент взвешивания обод подсака не должОн давать весу, т.е. как бы на земле или в лодке лежит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Извини за грубость, погорячился. Дело в том, что разговоров здесь разводят много. Все ахают и охают, что всё опутано сетями, законно резать сети или нет, что вредит природе больше спин или сеть... Вобщем сам видишь 163 страницы чистого флуда! А как помочь инспекторам реально, а не вертуально, на вполне законных основаниях, и результативно(сам же звонил, база закрыта), то с трудом нашлось 5(пять) человек(три из низ не члены клуба, а членов аж 300 с прицепом). Хаят инспекторов, (алкаши, взяточники,тунеядцы)а их всего 5(ПЯТЬ) от Шлиссельбурга до Бурной. И каждый норовит на них с топором(был случай на острове в эти выходные), а то и в суд подать. С кем мы работали, ребята молодые, напористые, с интузиазмом, честные(пока). Так ведь и их обломают, пока мы здесь трепимся. Так что не серчай.
Спрашивали в каких рамках проходил рейд. Не волнуйтесь ребята. Только изъятием сетей не ограничелось. Были и штрафы, были и беседы(с нормальными), будут и сообщения по месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Скока взял штрафов? :biggrin: :biggrin: Шутка!
На самом деле сообщения на работу - всё это полная хрень. Вот штраф - это да!, причем такой чтоб крепко призадумался товарисч на след. раз!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то с трудом нашлось 5(пять) человек(три из низ не члены клуба, а членов аж 300 с прицепом).


На 1-3 "антибреках" кроме инспикторов рыбохраны и ГИМНСа "не членов" ПКР не было. И попасть в команду было не просто. Желающих было больше чем мест в лодках. Баз, правда, не закрывали, но предписаний, изъятий и разговоров было достаточно. И сетей сняли не мало. На 2-м "антибреке" на Вуоксе от лосевской протоки вверх мимо Вирты километра на 1,5 и по Вирте вверх километра на 3 сняли около 7 км сетей в две лодки... Естественно бензин (для моторок) и дорога за счет участников. Вынутую из сетей рыбу, только поврежденную - здоровую отпускали, отдали базмену (за проживание он денег не взял!!!) и инспекторам (им с зарплатой 3500 рублей и риском утонуть, получить пулю или воспаление легких) это действительно хорошее подспорье.
Так что, как сейчас не знаю, но когда все начиналось инициативности у ПКР хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи на Нарове вчера-позавчера, общался с директором базы по поводу того, как трудно объяснить людям необходимость отпускать мелкую или просто лишнюю (если хорошо клюет) рыбу.
Потом уже, на обратном пути в город, обдумывал нашу беседу и вот какой вопрос возник.
Как правильно взвесить рыбу, которую собираешься отпустить? С мелочью-то все ясно - отцепил аккуратно - и в воду. А вот когда отпускаешь рыбу посолиднее, бывает любопытно, на сколько же она все-таки тянет. На взгляд можно сказать лишь весьма приблизительно...
Как же взвесить ее, причинив минимум вреда?
Одна БОЛЬШАЯ просьба - если будете отвечать, не надо предположений, "я думаю, наверно, вот так-то" и т.п.
Интересны подтвержденные факты - как отпускают рыбу на Западе, или на элитных базах Кольского, короче, там, где принцип "поймал-отпусти" практикуется давно и успешно.

Заранее спасибо.



В правилах не по весу нормируется, а по длине. Палочку дл.30 см. отломал и замеряй, - меньше отпускай. Если длинней чем палочка, но меньше чем совесть позволяет - опять отпускай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
Вы меня неправильно поняли. Я лично отпускаю и 2-х и 3-х килограммовых, если до того уже достаточно поймал. Вопрос про взвешивание был задан по следующей причине: многие психологически не готовы отпустить приличного веса рыбу, предварительно не сфоткав и не взвесив ее. С фото все беспроблемно, а вот как взвесить рыбу поделикатнее - про это я и спрашивал.
Директор "Омута" пропагандирует среди посетителей базы необходимость отпускать рыбу, не набивать при хорошем клеве мешки. То же, по мере сил, делаю и я. Но коль ведешь разъяснительную работу, надо быть готовым к возможным вопросам. Взвешивание - один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаят инспекторов, (алкаши, взяточники,тунеядцы)а их всего 5(ПЯТЬ) от Шлиссельбурга до Бурной.


Про те места сказать нечего не могу хожу по Волхову.НО-В эти выходные выходные обкидывал яму у Форфориста мимо вниз прошел инспектор.Через час сам пошел вниз.В устье Керести ПОПЕРЕК от берега до берега стоит сеть в которую я и влетел,он ее не заметил или не захотел заметить,В Устье Оскуй ПОПЕРЕК сеть от берега до берега,В устье Шавьи насчитал штук пять сетей.В лодке их сидело человека три.Если бычит брек подплыви скажи-помоги наказать что кто-то откажет.Те же гаишники стригут почерному и небоятся что за ними кто-то с топором побежит,а штрафы что у рыбохраны что у ГИМС с ГАИ не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
Вы меня неправильно поняли. Я лично отпускаю и 2-х и 3-х килограммовых, если до того уже достаточно поймал. Вопрос про взвешивание был задан по следующей причине: многие психологически не готовы отпустить приличного веса рыбу, предварительно не сфоткав и не взвесив ее. С фото все беспроблемно, а вот как взвесить рыбу поделикатнее - про это я и спрашивал.
Директор "Омута" пропагандирует среди посетителей базы необходимость отпускать рыбу, не набивать при хорошем клеве мешки. То же, по мере сил, делаю и я. Но коль ведешь разъяснительную работу, надо быть готовым к возможным вопросам. Взвешивание - один из них.



Посетители базы Омут обеспеченные люди, зачем им рыба мешками? Непонятно! Видимо от безкультурья? Правильную пропаганду ведёт начальник базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетители базы Омут обеспеченные люди, зачем им рыба мешками? Непонятно! Видимо от безкультурья?


То есть иными словами, люди НЕобеспеченные могут с чистой совестью набивать рыбу мешками, сохраняя при этом статус культурного человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist Очень тонкая материя... :cool: все зависит от менталитета..Видел я и "джипованных" ,конкретных пацанов ,перегораживающих переплюйку сетями ,а на вопрос-Вам что ,кушать нечего?...Жена (подруга ,родственники) рыбы просила..Я же на рыбалку приехал?!!..Видел аборигенов-для которых мешок рыбы,не недельная пьянка , а возможность просуществовать 2-3 недели...И понятие "культурности" здесь не при чем. У жлоба образование может быть академическим..
Здесь скорее категория внутреннего контакта с природой...А уж для людей постарше - "совковое" воспитание трудноискоренимо...Разбить...(отпустить )..поллитру..Да я тебе!! :)
И Ваш вопрос о чистой совести сакраментален.. Каждый выбирает по себе- женщину ,религию ,дорогу.......
PS Я отпускаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Мой вопрос был к конкретному человеку, в этом смысл вопроса. Т.е. вопрос о человеке, а не о чистоте совести.
Спасибо за коммент, разделяю и придерживаюсь похожего мировозрения.

И Ваш вопрос о чистой совести сакраментален.. Каждый выбирает по себе- женщину ,религию ,дорогу.......
PS Я отпускаю.....


Я тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI написал:Посетители базы Омут обеспеченные люди, зачем им рыба мешками? Непонятно! Видимо от безкультурья?

То есть иными словами, люди НЕобеспеченные могут с чистой совестью набивать рыбу мешками, сохраняя при этом статус культурного человека?



Иными словами так и получается.
Однако это не верно.
Нужно вести разъяснительные агитации среди всех слоёв населения: богатых, бедных, средних, культурных, некультурных.

Я за то чтоб штрафы были бешеные, а наказание за нарушение неминуемым. Тогда и порядок будет.
Однако нужно фильтровать, для кого-то это и впямь средство к существованию.
Поймав и уничтожив сеть - потом покоя не дают мысли - Мож кого без обеда оставил?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist Извини ,что продолжаю (а ты руки помыл :biggrin: ) ,вот что бесит , так это непроходимый снобизм.В жизни любого есть определенные приоритеты ,основываясь на которых он идет по жизни. И определенные прерогативы (законы) которые ограничивают его свободу перемещений по этой жизни. Я согласен ,что закон необходимо соблюдать...Но у каждого свои мерки...надобности. Один мой знакомый еврей (весьма уважаемый и обеспеченный человек) никогда не отпускает рыбу...Родственников ,знакомых много...Он бензина потратит больше стоимости рыбы-но всем развезет ,никого не обделит..Спрашиваю -зачем?Денег-то много...Он..Я рыбу ,племяш- консервы ,дядька- бензин..И у всех все есть ..А деньги-найдем куда потратить...его кредо- если есть возможность кому-то что-то дать (не покупая) -это надо дать - воздасться сторицей..Одна сторона....
Другая....Так или иначе есть люди не попадающие под карающую десницу закона...Ну есть такие ...поверь..знаю..Так вот им рыба вообще не нужна..Если не выпустили- раздают окружению ...Охране ,девкам..Таким тоже ничего не сделаешь....
Значит ( для чистоты эксперимента ) надо конкретизировать среднего брэка по анкетным данным ( доход ,возможности ,связи) :) и ...мочить...хотя ,дядька Энштейн...Головастый еврей был...Все относительно...Того что можешь понять :) ...возьми форум..Модератор за ненорматив или отклонение от курса темы...Тебя чик..И готово..Шаг вправо ,шаг влево....А взять тему ловля краснухи- почитай внимательно (ведь и сам такой :) )..Шо обсуждается ловля на Кольском? или на платниках...Увы! ..Типа тема интересная..Подогревает интерес к форуму- значит обсуждалки на тему брэковства только здесь..Поэтому, пока существует закон-его надо соблюдать ,ежели обойти его лошадиных сил не хватает :) ..А мораль - она внутрях ..
А всех не перевоспитаешь...Да и незачем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещаю тут краткий отчетик с дружественного нам Клуба подводных охотников, которые паралельно с нами тоже провели выезд в прошлые выходные.
---------------------------------------------------------------------------------
Краткий отчетик.
всем РЕСПЕКТ кто приехал и Не респект кто Не приехал (но обещал)
органы власти оказались дружелюбны и адекватны. рассказали много нас интересующего и долго и терпеливо отвечали на все наши вопросы.. выразили сиюминутную готовность сообща устроить выезд, что мы тут же и сделали.. результат - навели кипиш на берегу, но из за того что было воскр. брэков уже не застали, - это моя ошибка т.к. при выборе дня выезда я руководствовался пожеланиями участников, большинство из которых могло поехать в воскресенье.. Те кто учавствовал остались довольны, и выразили желание поехать еще, следующий выезд намечен на 1/2 Июня на оз. "Н-ском" (в том-же р-не) Предлагается с пятницы неспеша и не высовываясь разведать обстановку и в субботу встретить "гостей" в форме, которые и будут работать. Наше дело указать места с сетями и собирать интересующий нас фото и видео материал.. Пока все оказалось достаточно просто и даже интересно.. вот..
да, желающие поучавствовать (поработать) непосредственно и совместно с рыбнадзором- имеют возможность это сделать, желающие просто отдохнуть и "жабры помочить" - велкам так-же..
------------------------------------------------------------------------------------

Не только нас это волнует, Хоть результат и невелик пока, но важно, что люди хотят и имеют возможность этим заниматься.

Ещё раз всех, кто неравнодушен к проблеме сетей, призываю присоединиться к нашей инициативной группе и принять посильное участие в совместных акциях с Рыбнадзором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я на Нарве не был уже тысячу лет и ничего не помню. :cool:
В правилах написано:
Круглодичный запрет :thumbdown: – от плотины Нарвской ГЭС до шоссейного моста
Осенний запрет – от устья до шоссейного моста
Так как Нарва является пограничной рекой, то к понятию “рыбохозяйственных водных объектов района” – никакого отношения не имеет – СМОТРИТЕ ВОДНЫЙ КОДЕКС.
Это Кингисеппский район. :)

По Сланцевскому –
Круглый год НЕЛЬЗЯ – Нарвское водохранилище от реки ПЛЮССЫ до поселка НАРВА / по реке Жерданке/ и от мыса Песчаный на 1,5 км ниже базы ”НИЗЫ” до реки ПЯТЫ.
Больше никаких запретов ни осенних , ни весенних на водохранилище –НЕТ!~ :)

Кому это все надо, берите карту и садитесь расшифровывать. :cool: Либо не ходить, либо в потный кулачок бумажку – индульгенцию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Электромоторы.
Сравнил старые и новые правила в них нет ни слова про электромоторы. Разрешили электромоторы постановлением:
"РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
от 23.03.89 № 74 Ленинград
2. Разрешить движение по Ладожскому озеру и р. Нева. маломерных судов со стационарными двигателями и электрическими подвесными моторами."
Короче как я понимаю переписали слово в слово из старых правил в новые , а про РЕШЕНИЕ забыли. Видимо разрешающий электромоторы документ будет опять отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые рыбаки, заранее прошу прощения если кого-то задену невольно. Я просто убеждён, если не сказать знаю, поскольку есть знакомые бреки- коллеги на работе и довольно серьёзные люди,что пока сети, мерёги и прочие кружева находятся в свободной продаже, а штрафы в случае очень маловероятной поимки с поличным весьма скромные, все мероприятия типа "антибрек" сродни попытке потушить горящий небоскрёб стаканом воды. Рыба, которая не попалась в уничтоженные сегодня сети, попадёт в них буквально завтра и конца этому не будет поверьте мне. Пока не не ликвидирована причина болезни можно конечно пытаться лечить язву желудка анальгином, но поможет минут на 15 не больше вот в чём беда. Извините ещё раз. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шляпа
Увы, Вы правы. И тем не менее, антибрэки имеют смысл, пусть даже не столько практический, сколько психологический. То есть, брэки чувствуют себя чуть менее безнаказанными, а для нормальных рыбаков это пример, что можно не только вздыхать, как все фигово вокруг, но и что-то пытаться сделать.
А запрет на продажу - будем пытаться. Акции сайта, публикации в прессе, мнение массы рыбаков... Думаю, рано или поздно получится.
А насчет

обеспеченные люди, зачем им рыба мешками

- увы, тут вопрос стоит не "зачем". Конечно, не нужна, стоимость поездки на "Омут" выше, чем мешок щуки. Это просто отсутствие в голове даже мысли о том, что приличную щуку, не шнурка, тоже можно отпустить. Вот эту-то мысль и надо пытаться в голову внедрить.
С шнурками ведь достигнут некоторый прогресс. Многие их уже отпускают. Так что есть надежда...
И насчет

люди НЕобеспеченные могут с чистой совестью набивать рыбу мешками, сохраняя при этом статус культурного человека?

Нет, конечно. Но когда это делают люди обеспеченные, это особенно дико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шляпа
А я таки не согласен. Любой антибрэк сохраняет к выживанию хоть какую-то часть рыбов, а вот пустословие в нете не спасает никого и ничего. Так что надо делать хоть что-то, а дорогу осилит идущий.
Максим Перов
Думаю дело не в "рыба нужна - не нужна". Скорее всего срабатывает азарт охотника. Сам 15 лет назад попав на раздацу хариуса напердолил столько, что большая часть пропала. Все осознав, ловлю столько, сколько могу съесть, ну плюс чуть-чуть домой привезти. В случае с большими объемами срабатывает (ИМХО) инстинкт миужика-охотника: типа вон я сколько приволок. А ограничить себя может тот, кто ловит действительно часто, и действительно по многу, ему доказывать никому ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с большими объемами срабатывает (ИМХО) инстинкт мужика-охотника: типа вон я сколько приволок.


Полностью согласен. Вот только руководствоваться инстинктами, живя в 5-миллионном мегаполисе, мы позволить себе не можем, как бы некоторым этого не хотелось. Воспитать в людях осознание этого очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим ПеровНикого не отпускать. Отпускать маленьких. Самых маленьких и самых больших-маток. Спорить можно до хрипоты. Мне кажется, давить надо владельцев электроудочек и многосотметровых сетей, а с остальными рыбаками лениво и уважительно дискутировать зимними вечерами, в ожидании открытой воды. Положиться на законы ? Главная цель наших законов - завиноватить всех. C последующей стрижкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов

. Это просто отсутствие в голове даже мысли о том, что приличную щуку, не шнурка, тоже можно отпустить. Вот эту-то мысль и надо пытаться в голову внедрить.
С шнурками ведь достигнут некоторый прогресс. Многие их уже отпускают.

Максим! Раньше ,когда Гео еще не работало с Омутом ,а директором базы была Людмила...И все путевки шли через нее...Если ты приехал на базу с мешком мелкой щуки тебя негласно вводят в "черный список"..Все тихо ,чинно ,спокойно..Тебе ничего не скажут,но если ты позвонишь на базу- типа приехать на выходные ...Тебе вежливо обьяснят ,что мест на базе нет...К сожалению..Все занято ..На месяц вперед :) Вот тогда...мыслей не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал сегодня с Суходольского...Гимс с Рыбнадзором шарашат :) по полной...Не как раньше..Стуканул им про 3 сетки и лично две уничтожил..Сетей гораздо меньше ,чем в прошлом году..Хотя пока и рыбы-то нормальной пока нет...В нормальных :) количествах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, владея инфой по теме сетей тоже могу подтвердить, что на многих водоёмах Рыбнадзор в этом году работает значительно лучше чем раньше. Штрафы возросли и организация работы стала более толковой. Надеюсь, что это не очередной "месячник", а так будет и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на прием к начальнику Рыбнадзора по СЗ.
У кого есть какие вопросы - формулируйте здесь, постараюсь получить разъяснения. Только очень прошу, никто каждый абзац комментировать не будет, давайте конкретику, только про любительское рыболдовство и то, что действительно не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Пусть сообщит козырный телефон службы собственной безопасности, чтобы было куда позвонить столкнувшись с беспредельщиками от Рыбнадзора.
А то тролишь парой спинингов под мотором, а они, типа, про новые правила слыхом не слыхивали. Чтобы до стрельбы дело не доводить:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...