Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

MIDI написал:Сейчас облазил весь правовой Консультант плюс (на работе, обновляем еженедельно). Нет такого приказа. Не публиковался и не принимался.

Чушню какую-то вывесили здесь.



Если ты об этом:
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 29 декабря 2006 г. N 486
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА


то именно в Консультанте я всё это сейчас и прочитал...



В каком консультанте? На сайте по ссылке? Это неофициальный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком консультанте? На сайте по ссылке? Это неофициальный источник.




В Консультанте на работе (лицензионный). Через его поисковик ввёл № и дату приказа.
А тутошняя ссылка у меня открылась по-дибильному, вот я в наш и полез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, MIDI,
в Консультанте вот такой есть:
ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 29.12.2006 N 486
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2007 N 9332.
"Правила регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах районов, входящих в Западный рыбохозяйственный бассейн, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указано, что действие Правил не распространяется на рыболовство в прудах и обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.
Признан утратившим силу Приказ Минсельхоза РФ от 25.05.2006 N 147 "О правилах использования водных биоресурсов в Куршском заливе Балтийского бассейна"."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во...нашел.

Думаю, что если вывесить эту ссылку, то будет более понятно всем

http://www.mcx.ru/dep_doc.html?he_id=799&doc_id=13674

однако не ясно всупил он в действие или нет (об этом ни слова)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Я с семьей и друзьями был 19-го на Мелководном. Приехали поздно вечером 18-го, уехал 19-го в 20:00. По приезду еще удивился что стоят кажется 2 милицейские машины. Не знал о рейде. Вернее не знал где будет именно.
Отличное мероприятие вероятно сделано. Только не надо обольщаться уж очень. Пока не прочел это сообщение - так и не знал что был рейд. Ни я, ни мои друзья, оставшиеся там на воскресенье. Из встреченных - только один мужичек пожаловался что "без мотора остался - сняли". На этом озере бываю 1-2 раза в год и количество встреченных сетей в субботу было ни больше ни меньше обычного. И так же как обычно носились на моторах, так же бензопилами валили деревья на островах, так же особенно почтенные ставили и проверяли сети на электромоторах, правда замечу что не было такого количества чистящихся шнурков мешками из под сахара... Одним словом - не совсем корректно говорить о "мощном щите" и "что озеро, по крайней мере на какое-то время оказалось без браконьерского пресса".
- Хотел поинтересоваться что означает "контроль режима въезда на территорию заказника"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!


Признан утратившим силу Приказ Минсельхоза РФ от 25.05.2006 N 147 "О правилах использования водных биоресурсов в Куршском заливе Балтийского бассейна"."


Прошу обратить внимание, что этим приказом НЕ ОТМЕНЕНЫ следующие правила:
"Правила рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Северо - Запада" от 3 января 1984 г. http://fish-news.teia.org/len-rulek.htm и "Правила любительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Ленинградской области" http://fish-news.teia.org/len-rule.htm и "Временные правила рыболовства в водоемах Республики Карелия" http://www.fishinginfo.ru/inde...&lim&tt=lc
Вот теперь повеселимся ;-)
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, вот и выходят непонятки. Некоторые Правила позже прошли Минюст и уже опубликованы. А наши - пока нет :( . А опубликуют где-нибудь к 15 сентября :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Не берусь утверждать, но возможно это ты свесив ноги в воду в беспамятстве спал на берегу острова находящегося в восточной части озера, пока твои дружки бухали в глубине острова.
В субботу 19-05-2007г на озере Мелководное, с утра до самого захода, было 4 (четыре, всего) лодки под моторами внутреннего згорания, две наши, и две экомилиции. Было 3(три) лодки под электромотором. Возможно эти 4 лодки ты спросонья принял за флотилию. Если ты конечно проспался, и удосужился всё-таки выйти на водоём, то должен был заметить сотню и не одну колов с болтающимися на них обрезками от сетей. Результат работы Выборгских инспекторов с четверга на пятницу. Если ты с кем-то и общался, коль утверждаешь что никто на озере не знал о рейде, то должен знать, что базу выпускающую лодки на прокат, экологи обули по полной программе. А база это источник инфориации почище "Московского комсомольца". НЛ конечно, но не надо своё МНЕНИЕ противопоставлять нашим ДЕЙСВИЯМ. Хотел бы поучавствовать в "Антибрэке" знал бы, и учавствовал бы. А Троцких здесь и без тебя хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
А ещё удобнее - создать SMS портал, на который можно непосредственно с места послать GPS - координаты. Вразы улучшит оперативность работы честных инспекторов.
Вывешивать где-то на сайте - "шляпа", поскольку по приезде с рыбалки лень сразу лезть за комп и GPS. А так - заслал СМСку - "5 китаек по 100 метров. Координаты ХХХХ". И - дальше рыбачить. А за несколько дней и сети снимут, и брэки уедут.
За всякую хрень из серии "закачай это в свой мобильник!" платим же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сообщению из управления заказника после прессинга, учиненного браконьерам и базе на оз. Мелководном на прошлой неделе и в выходные усилиями вначале выборгской, а затем и приозерской инспекции совместно с экологической инспекцией и Клубом ПКР, база вывесила белый флаг. Они готовы сотрудничать с заказником, готовы вывесить предупреждающие аншлаги и осуществлять контроль за соблюдение режима заповедной территории на водоеме. Это пусть маленький, но вклад Клуба в деле защиты рыбных ресурсов.
Остается надеяться, что их слова не разойдутся с действиями.
Директор заказника выражает ПКР и всем принявшим в антибреке членам клуба, участникам форума и членам их семей глубокую признательность.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Уважаемый Борис!
Моя фамилия не Троцкий. Я был в лодке с 8 утра до 16 дня в субботу с женой и 7-летним ребенком (дочь). И друзья мои не пьют. :biggrin:
Не буду я спорить. Ни о количестве моторов ни о сетях. Еще раз повторюсь лишь как и в предыдущем сообщении : "ОТЛИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ВЕРОЯТНО СДЕЛАНО".
Хотелось лишь корректности, и объективности. А уж тем более не нападок и агрессии, которуя я с удивлением вижу в данном сообщении. И к тому же от одноклубника.
Если Вас как участника рейда интересует мнение того кто в это время был на данном водоеме и базе, то еще раз повторю - ни от кого не слышал о рейде на водоеме. Может потому что Николай Николаевич знает что я только на веслах приезжаю и беру пару-тройку рыб а остальное поймал-отпустил, но ни он, ни его жена ничего не говорили. Может потому что я не брек и меня некому и не о чем предупреждать. Еще раз замечу: НЕ СЛЫШАЛ! Т.е. мне об этом ни кто не говорил! Ни сейчас, ни в предыдущем своем сообщении я не утверждаю что НИ КТО НА ОЗЕРЕ НЕ ЗНАЛ О РЕЙДЕ (научитесь читать, а не домысливать и тогда отпадет необходимость в нападках).
Может я и должен был знать об "опускании" базы выпускающей лодки - но по непонятной причине базмены мне этого не сообщили (может им в выписанные рейдом "мандаты" не указали это как их святую обязанность?), лодку дали, выпустили, приняли обратно..... Ну, виноват я, каюсь что, не исполнил свою обязанность знать что кого-то кто-то трахнул в ОЧКО помимо желания последнего ("опустил") :biggrin:
А как влетал в 5-8 сеток, так и в этот раз влетел. И это при том, что выше середины озера не поднимался. И лодок на базе как не хватало на всех, так и в этот раз не хватало: базменша базы МО прибегала утром к арендатору Николай Николаевичу спросить не осталось ли у него лодок. Несколько сотен колов - не видел. Возможно потому, что брал лодку с южного причалика. Только не надо использовать это как повод еще раз предположить "Что точно был пьян и спьяну не видел" :biggrin:
(однако, пусть даже 2 сотни колов хотя бы каждый диаметром в 3 см, да если впритык - то это целая изгородь длиной минимум 6 метров, а если с шагом хоть в 20 см - то уже все вместе - 46 метров.....)
А какую именно базу "опустили по полной"? Там фактически их две :biggrin:
Если же не интересует мнение бывшего на водоеме - проигнорируйте. И весь сайт будет знать что НИ одной сетки и ни одного мотора НЕ БЫЛО. А если правильно рассуждать, то мой пост как организаторов и участников должен был натолкнуть на другую мысль: а именно на то, что даже такая маштабная и массированная акция - оказывается недостаточной или слишком кратковременной для полной нормализации обстановки. И сети были порезаны и вывешены так, что как минимум 5 человек их не заметили :biggrin: (ребенок то уж точно в свои 7 лет еще не пьет, ну как минимум до таких зеленых соплей какие вменены его папе :biggrin: ) А вместо этого - попытки выставить перед всем сайтом пьянчугой....
Мало ли пригодится на будующее: основная масса сеток ставится от середины озера к северу. Почему? Да потому, основные моторы приходят с севера, с Лазурной. В том числе/в основном и местных. Недалеко от Озерского на Лазурной и стоянка лодочная есть.
А как зарегистрированный пользователь, хотел бы получать просто информацию, объективную. Свидетелем чего был я - я написал. Без приукрас, бравады и ура-патриотизма. И если Вы, Борис, заметили, то корректно, сдержано и без предположений. Я же к примеру не описывал тех, кто проплывал около 14 часов на моторе мимо меня :biggrin: К тому же это могли быть и не Вы (кажется одна лодка на веревке тащила другую).
Провели рейд? Здорово! Порезали/пожгли сетей? Прекрасно! Поснимали моторов? Зашибись!!! "Опустили" базу /привлекли к административной ответственности/? Классно!

PS:
- так и не получил ответа на вопрос "что такое контроль режима въезда на территорию заказника"? И дополнительно: "физические лица какие-нибуть привлечены за незаконный лов, или только сети пострадали"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi

"что такое контроль режима въезда на территорию заказника"?

Уважаемый! Это оно и есть. Ведь русским языком написано.

И еще к сведению - согласно Положения о Заказнике как въезд на его территорию, так и рыбная ловля на озере Мелководное ЗАПРЕЩЕНЫ!
По краней мере так: "Запрещены: использование автотранспорта вне дорог общего пользования и в пределах водоохранной зоны озер, выпас скота вне пределов существующих крестьянских хозяйств, использование маломерных моторных судов на акватории озер, посещение островов, сплавин и зарослей тростников в период с 1 апреля до 15 июля, весенняя и осенняя охота на водоплавающую дичь, использование капканов и отравленных приманок, разведение костров и пуск палов, использование ядохимикатов и пестицидов, сенокошение до 6 июля, рыбная ловля за пределами специально отведенной зоны в южной части озера Мелководное, стоянки туристов, устройство бивуаков на островах и в прибрежной зоне озер, нахождение в заказнике с собаками с 1 апреля по 15 июля."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
Петр, тогда попробую сформулировать иначе: "в чем должен заключаться контроль ВЪЕЗДА и кто его и как должен осуществлять и применительно к кому/чему?" это касательно РЕЖИМА ВЪЕЗДА.
Я приехал просто на машине как и все кто там был. Ни кто ничего не спрашивал, не подходил... Спрашиваю для того что бы знать.
Про нахождение на территории - читал, знаю приведенный текст (ловля запрещена за исключением южн. части).
Правильно ли я понял, что задачей рейда были только моторы и снятие сетей? Без регулирования вопроса касательно высадок на островах и прочего?
А есть ли в планах (не только Клуба, а непосредственных органов контролирующих эти требования) полное приведение в соответствии с требованиями? То же самое однако распростроняется если мне не изменяет память - и на Луговое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в чем должен заключаться контроль ВЪЕЗДА и кто его и как должен осуществлять и применительно к кому/чему?"

кто может это делать? точно не РЫБОХРАНА. в нашем случае этим занималась экологическая инспекция при правительстве ЛО. также полное право имеет ГИБДД.

я не обратил внимание, стоит ли табличка у поворота в сторону базы, но с той стороны, где заезжали мы указано, что въезд запрещен.

"А есть ли в планах (не только Клуба, а непосредственных органов контролирующих эти требования) полное приведение в соответствии с требованиями?" - думаю, если бы это не было целью, то никто бы и не затевал рейд, ведь не ради показухи мы все ездили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
Сейчас звонил на базу. Ответ: "БАЗА ЗАКРЫТА для посещения и размещения пока до 15-го июня/ля (не разобрал)"! КРУТО!
Значит получилось не так уж и локально :biggrin:
Вот если еще и с севера доступ перекрыть.... то детский сад молоди зубастой расцветет. Да и не только ее. Там ведь и линь и жерех (последнего сам правда не видел). И язь на нерест приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin
На самом деле подъездных путей /дорог/ не так мало как кажется. Они и с северной и северо-западной части есть. К тому же в отличии от восточного берега, там есть спуски и выходы к воде. А лесовозы тягающие лес и грейдеры пробъют и новые при необходимости. Для них подобная овчинка стоит выделки. Там же незаконные порубки вовсю идут. А это очень и очень приличное бабло. А что может быть сделано с Лазурной? По ней же основной караван лодок и приходит.
Было бы здорово если бы занялись серьезно и этим озером и Луговым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодол Солидарен с Вами но только как это возможно с точки зрения внедрения "НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" для рыбинспекции. Хотя сама идея на 5 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега написал:Хорошая идея. А как сделать так, чтобы рыбохрана принимал такие координаты? Вопрос как мне кажется глубже; будет-ли рыбохрана вообще принимать такую информацию.
Опять-же доводить такие отчеты в печать (к чему это приведет, к тому что большие дяди прочитают и дадут нагоняя своим подопечным .... сомневаюсь... с их зарплатами...) А вот если действительно привлекать по серьезному добровольцев в помощь рыбохраны, это разумно. Опять-же например: в Белоруссии были созданы независимые комисси по работе рыбохраны (и только кстати после их рейдов инспекторам было повышенно денежное довольствие, обновленна матбаза, а самое главное туда пошли работать молодые кадры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю правила, по опубликованной здесь ссылке http://www.mcx.ru/dep_doc.html?he_id=799&doc_id=13674.

Цитата из правил:
«П.п. 24. Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек
П.п. 24.4. Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов.

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок.»

Казалось бы вот хорошо, наконец-то, свершилось.
Однако в том же п.п. 24.4, чуть выше написано.
«ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;»

Таким образом, поставил два воблева, на каждом минимум по два тройника => всего 12 зацепов (крючков).

«…Нарушаете, с Вас штраф ….руб.» или тройничок один снять придется.

Не останется рыбнадзор без заработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Ничего не пойму. В одних правилах лов пеструшки и хариуса разрешён, с ограничениями по срокам ловли и размеру. В других - категорически запрещён.
Троллинг под мотором одними правилами разрешён, другими запрещён.
Сколько существует правил рыболовства в Ленобласти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на водных объектах или их частях, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства, должны иметь при себе разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов и/или именную разовую лицензию2.
____________________________________________
2 Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 17, ст. 1462).
:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещается:
12.11. производить добычу (вылов) водных биоресурсов в малоисследованных и во временно не имеющих промыслового значения районах, за исключением рыболовства в научно-исследовательских, контрольных учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.
А где же тада ловить??? :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова шаман
Циклодол
никакой портал, никакие координаты Рыбнадзору не нужны. Нукто по этим данным ничего делать не будет, у них есть свой планы мероприятий, который спускаецца сверху и за который они отчитываются.

Другое дело - официальное обращение граждан. На это они обязаны реагировать. Нашей инициативной группой обсуждается как собирать и предоставлять такую инфу РН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
А как тебе вот это?
24.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
в течение всего года – всеми орудиями и способами лова, кроме лова удочкой в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть); :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Special for В.А. держу в руках печатное издание РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ за 15 мая 2007г. №100(4363) на стр.21,22 и23 напечатан приказ Минсельхоза от 29 декабря 2006 г. N 486 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА могу показать тел.9062293068 Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой портал, никакие координаты Рыбнадзору не нужны. Нукто по этим данным ничего делать не будет, у них есть свой планы мероприятий, который спускаецца


Рыбнадзору до твои координат похеру он и так с точностью до пары метров знает где что стоит.Чтоб что-то резать радо просто работать.Я на воде все воскресенье провел проехал мимо меня один раз и больше до вечера я его не видел,где болтался ... его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
А ещё, если у тебя нет рыболовного билета, не имеешь права ловить нахлыстом.... :eek:
Похлыст что, приравняли к высокодобычливым видам ловли ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М на сайте rg.ru тоже не нашел поэтому обратился в юр.отдел что бы нашли саму газету, принесли (в центре в верху
оглавление"ДОКУМЕНТЫ" справа надпись приложение) на стр.21
22и 23 напечатаны правила
думаю в районых библиотеках должна быть подшивка Р.Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi Сегодня созванивался с инспектором, с которым были на Мелководном. Первым моим вопросом было - Ты не выходной сегодня? (не хотел человека отвлекать от отдыха), Ответ- еще не возвращался из рейда, выходные неизвестно когда. Вот так. И понимаю Бориса, резко ответившего на критические по его мнению замечания о честно выполненной работе. За подсказки - спасибо. Но давайте терпимее относиться друг к другу. Наверное можно было бы сделать поменьше пафоса в моем исходном сообщении, но , честное слово, уезжая с водоема именно так мы и думали, что прессинг на какое-то время снят. И надо было видеть того же Бориса, вернувшегося с озера, обгоревшего, проведшего шесть часов на воде без воды, но довольного , потому что все найденные сетки оказались свежепоставленными и рыбу из них можно было ОТПУСКАТЬ. И только Борей было отпущено шестнадцать лещей. В масштабах вселенной -пустяк. В рамках конкретного дня - неплохо. А в загашнике был и другой вариант, если бы рыбу было невозможно отпустить, в городе ждал Аспирин, с договоренностями с Домом Ветеранов. Но - ветераны пролетели :)
В принципе, сегодня еще раз подтвердил договоренности с инспекцией по поводу повтора рейда через выходные. Место будет опредделено в следующую среду. Формат ожидается немножко иной. Добавится "работа по берегу", но помощь лодками все равно остается суперактуальной. Такую музейную лодку как у рыбнадзора я в последний раз видел в музее Ленина в Разливе, лет шесть назад. Да и там стоял макет. :biggrin: Между прочим, уважаемые сосайтники и члены клуба, приглашение принять участие по- прежнему в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова шаман,Циклодол Не соглашусь с Лисом насчет бесполезности портала, но для этого надо действительно по другому заставить или научить работать рыбнадзор. Это не в наших силах. А вот провести анализ наиболее прессингуемых бреками мест - это вопрос затрат личного времени и немного нашего интернет ресурса. Так что пока ждем координат первых сеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin Петр, лишний топор, оставшийся на стоянке, - у меня. Поскольку Макс от него открестился - логически вычислили, что артефакт твой, звони, пересечемся, а то в четверг улечу в Москву , останешься на выходные без подспорья в рыбалке :biggrin:
Модераторы, не удаляйте до завтра, дайте топору воссоединиться... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал сейчас новый приказ ( слово то какое знакомо-родное, нам опять чего-то приказывают) Минсельхоза ( у нас все Минсельхозы с большой буквы, только народ с маленькой почему-то) , чуть не уснул право. Боюсь очередная цидуля которую опять подавляющая часть рыбаков выполнять и не думает, что и происходит во многовековой истории нашего государства по сей день. Извините если задену кого-то из тех кто свято верит в мудрость и истенность в последней инстанции наших земных законов, но вот крутится хоть убей в голове : А бумажечку твою я махорочкой набью. Правильно пел Бутусыч , что можно верить и в отсутствие Веры, можно делать и отсутствие дела, что наши многочисленные минсельхозы год за годом и подтверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, если у тебя нет рыболовного билета, не имеешь права ловить нахлыстом....


"А еще тебя называли желтым земляным червяком" (Р. Киплинг, "Маугли") :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...