Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

MasterYoda
Макс,а на счет правильности и рассуждать нефик! Все,кто ловит рыппу на дикой природе и не за деньги - неправильные рыпполовы.Побарабану какую.Причем я это серьезно.Правильно только платник,или если введут платные лицензии на любительскую рыппалку.Не прикалывался.
Модераторам сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное понять что лучше - правильный форелист (начитавшийся тут информации и выехавший с кем то из нас же, например тот же WAD) или неправильный джиговик, который на Волхове наловил разрешенное кол-во разрешенных судаков...




ээээ.... обоснуй :)
по какой шкале ценностей такой джиговик может быть "неправильней" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
по нормальной,по той самой,по которой правильный жыговик не подвяжет дополнительный тройник над люрексом и не станет пороть леща на известной яме

знаешь такое выражение "кровь за кровь"? Это про Ф и переплюйки. Тот самый WAD ща дома спиной мучается, ну не ловит он трёхметровым слоу с полянки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БатарейкинВ чем-то согласен..Погода на нервы действует.
Но ,Саня все что-черное и белое ? А полутона?Мне кажется не все так страшно..Моторы и тд..Вот просто о запрете на форель не знал...
Ну ,впрочем,и не ловил..специально. Да не моралист я ,но читают форум не только спортсмены. А тут такой косяк. И кто ,скажи мне мешает сейчас ловить другую ,не запрещенную рыбу? А терки только о форели ,причем пиписочной..Вот и взыграло..
PS Я же зла не помню....я записываю.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Главное понять что лучше - правильный форелист (начитавшийся тут информации и выехавший с кем то из нас же, например тот же WAD) или неправильный джиговик

Остапа несло.....Макс! Вчера ты мне приводил пример ,что по правилам на дорогах никто не ездит...И это что - хорошо? А ведь въедет в тебя какой урюк куда побежишь... В милицию ,жаловаться.
Так ,что критерии добра и зла лучше не касайся....
ЗЫ Правильный рыболов -это брэк ,не оставляющий за собой мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут все не злопамятные- отомстят,забудут и ышо отомстят


Спасибо Саня! :biggrin:На добром слове...Спецом для тебя притча-анекдот: Эмигрирует еврей-Спрашивают.Зачем?
Из-за "голубых" (в оригинале жестче)
.В пятидесятых за это сажали ,в семидесятых принудительно лечили..
Так ведь теперь это личное дело!!!-
Вот - вот! Теперь это личное дело ...А в будущем может стать обязательным.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Добрый не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла." /с/

Мужики, косяк между вами читается между строк, а вы всё списываете на мораль, да на бесклевье:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерг
"Неправильный" джиговик, ловящий по нашим Правилам, он денег не заплатит государству (водоему) никаких, а заберет оттуда 5кг судака, может на берегу насрать, бензина в воду налить и т.д.
"Правильный" форелист, при условии что он первые выезды сделает с "правильными" форелистами, возьмет в лучшем случае 500г рыбы, пачку сигарет в лесу не кинет, чужую банку из под пива подберет и с собой увезет.
Разумеется, есть и неправильные форелисты и правильные жиговики. Суть не в этом. Суть в отношении к Природе. Коли отношение к Природе у человека адекватное, то он ей не навредит. А если чисто пользовательское, то и живя по нашим Правилам, можно стока нагадить, что бульдозером не убрать. Правила наши писаны криво и тут я никогда не буду действовать по закону, а буду действовать сообразуясь лишь со своими личными взглядами.

И тут я со Стасом согласен. Я бы с удовольствием платил бы годовую лицензию, пусть большую. Но ловил бы. Почему Итальянцы, Португалы, Финны... платят и ловят ту самую ручьевую форель прямо блин в городе. И не "платную", а дикую. И платят то сущие гроши - какие то 50е в год + 10е местная лицензия на неделю (или типа 50е в год). А у нас - незяяя. Форели, панимаешь, у нас мало. Это в России. Да у нас в Ленобласти форели больше, чем во всей Италии вместе с Португалией блин. Тока вот у них ни мереж в притоках, ни электриков нету. Так вот и надо бороться с уродами, а не со спиннингистами. А у нас же такое число запретов, что в пору ловить лишь карасей на соседнем пруду, а все остальное только в мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила наши писаны криво и тут я никогда не буду действовать по закону, а буду действовать сообразуясь лишь со своими личными взглядами

Что не запрещено -то разрешено ..говорят америкосы. Макс! Менталитет (отношение к жизни) человека формируется где-то до 25и ,так что моралей я тебе читать не буду- бесполезно. За основу своего отношения к природе ты держишь чистоту после себя.Но ведь чистоплотность и нарушение закона- независимые категории. Где гарантия ,что твои последователи ,так же "браконьеря" ,не будут бросать мусор?
Или как в каком-то советском боевике- вор не должен оставлять следов,тогда и взятки гладки? Закон несовершенен ..но это закон.
Вот сейчас своим авторитетом "давишь" начинающих ,сравнивая нас с Европой и патетично пишешь природу с большой буквы.. :biggrin:
Прямо Робин Гуд.. :biggrin:(типа с луком ,яйцами ,но не пирожок) :biggrin: А на самом деле "клептомания...природная",адреналинчик.Чему же ты молодых учишь? ЗЫ А в спорте..тоже правила ,типа, по боку?Или как получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Тебя переучивать тоже бестолку, посему не буду...

Где гарантия ,что твои последователи ,так же "браконьеря" ,не будут бросать мусор?


А ты попробуй съездить со мной на рыбалку и выбросить баночку пива под ноги - тогда и вопросы отпадут сами.
Да, я сравниваю с Европой, а кто ж мы еще - ну не китайцы же...
И никого я не "давлю". Хочет человек рыбу ловить - пусть ловит. Попадется инспекции - пусть платит. Хочет на помойке сопли со дна ловить - пусть ловит. Это дело каждого.
А клептомания природная - это у вас. Я с водоема летом рыбу не уношу аднака.
А в спорте правила меня устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неустанно продолжая уважать закон, живем руководствуясь принцыпами.
bokoплав
Мне как-то показалось, что все взывания к закону написаны "с душком" ( в теме СМИ обращение опять-таки!?). По-моему, на первом плане личные взаимоотношения в переписке, а не реальная проблема. Возможно ошибся, заранее прошу извинения.
MasterYoda
За чесность уважаю, но обсуждать эту тему надо завязывать, тем более с точки зрения повышения профессионализма и качества орудий лова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забросили большой спорт и стройными рядами сюда переместились ?...))
Нельзя значит нельзя!
А если уж вы обращаетесь за примерами на запад..то у них штрафы огогого какие...а рублем, особенно весомым, оно завсегда доходчивее !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist

Мне как-то показалось,


Показалось! :) Макса ,как "барыгу" я люблю и уважаю.MasterYoda

попробуй съездить со мной на рыбалку и выбросить баночку пива под ноги - тогда и вопросы отпадут сами.


Макс! Со всеми выезжать - седалища не хватит! И вопрос-то возник не из-за того ,как себя ведешь на рыбалке ,а несколько по другому поводу....Типа тр...ю всех ,но жене не изменяю ,так как в презервативе :)

бращаетесь за примерами на запад..то у них штрафы огогого какие...а рублем, особенно весомым, оно завсегда доходчивее


Дык ,а на речках где никто не ходит (цитата) кто штрафовать-то будет? ;) Расчет,однако.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык ,а на речках где никто не ходит (цитата) кто штрафовать-то будет? Расчет,однако.


Вот оно отличие - в СЕБЕ должно быть...Вот к примеру в нерест нельзя до 15..и ни ногой..негоже вроде как по кустам шхериться,несолидно...А ведь выезжают и раньше указанного срока и хвалятся- да я такого и да я столько поймал,одного не понимают - ведь если запрет, значит это для чего то нужно..для той же рыбы спокойно отнереститься...
В самосознании должно быть у ВСЕХ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одного не понимают - ведь если запрет, значит это для чего то нужно


1. Вот ведь какие все законопослушные... Но с другой стороны - правила любительского рыболовства писаны в то время, когда на это самое ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ рыболовство гос-ву было глубоко начхать и правила писались для и под ПРОМЫШЛЕННОЕ рыболовство. К тому же, от момента исследований (которые не факт что проводились) до момента написания и утверждения и выхода в свет правил, проходит обычно столько времени, что ситуация в корне меняется. Ну а последние "дополнения" - они тоже как то так написаны, что блин плакать хочется.
2. "Закон как дышло - как повернул, так и вышло". При наличии толстого кошелька и следовательно хорошего адвоката, я так думаю что и электрик ни разу не браконьером окажется. Вот такие у нас законы. И что? Мне такие законы соблюдать без поправок на личное мнение? Увольте.
3. Ну и совсем уж утрированный пример, но показывающий, что законы у нас дерьмовые и ни один нормальный человек их соблюдать не будет. Вот представье - у вас есть дочька лет 10. И вот попала она в руки урода, после чего осталась инвалидом. И вы, как законопослушный гражданин конечно же обратитесь в милицию, дабы насильника посадили в тюрьму лет на 5? Или же вы преступите закон и запихнете ему сами знаете что сами знаете куда?

Закон и правила - они разные. И соблюдать их всех - это сущий бред, тем более в наше время. А вот соблюдение ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ - это дело другое (только не путать ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ с ЗАКОНАМИ БЮРОКРАТОВ О ПРИРОДЕ).
Ну и если каждый рыболов будет соблюдать ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, то рыбки у нас станет значительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda :biggrin: Наконец-то понял.. Если насильник дал девочке 100 долларов и поправил платьице ,то он уже просто гражданин ,немного нарушивший неправильно составленный закон. :biggrin: Ладно проехали.....Все одно ничего не изменишь...
Слушай Макс , а ты не слышал о новых поправках ,недавно принятых Зак Собранием в отношении водоемов? Чегой-то там было ,а инфы нет.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Опасный преступник, возможно рецедивист:)
А как это - соблюдение законов природы? Круговорот воды в природе - тоже закон природы, хоть я и утрирую, но это факт.
Законы старые? Да. Но благодоря им у нас сохранились (в отличии от Европы) запасы многих ценных пород рыб. Сейчас их уничтожают все кому не лень? Да. Но причина-то, собственная трактовка правил и законов + вседозволенность личная (в пределах собственноручно установленых границ морали).
Наше время? Время как время. Мне кажется, многие и в прошлое время нарушали и находили себе у себя оправдание.
Да, можно не соблюдать законы без поправок на личное мнение, но если что, спрос будет уже точно без поправок.
По третьему пункту не буду отвечать - мне кажется некоректно вооще это обсуждать в рыбалке, потому что можно провести те же параллели в оправдание (будет очень цинично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist

Круговорот воды в природе - тоже закон природы


Да и это тоже, как ни странно. Возьмем ту же форельку. Ее что - выловили рыболовы? Почему это еще 6-7 лет назад я мог поехать и за 3 выезда поймать на малой речке 3 кумжины и 10 форелей (которые не брались, бралась только кумжа), а теперь 3 кумжи ловятся за 10-15 рыбалок? Вовсе не потому, что ее выловили. А потому, что нерестилища засрали. Бывали на речках? Наверно да. В чем беда? Лес поперек лежит неубранный, завалы создаются, реки подпруживаются, проходов нет, течка на стоячку меняется. Возьмем речку В.....у - почему в ней форель по пальцам пересчитать можно? Зайдите в среднее течение - и все видно станет.
Ну и бобрики помогают тоже. У нас же народ все хочет улучшить. Заселить кого нить. Вот некоторые и басса заселить хочут. А некоторые канадских бобриков заселили и теперь половина ручьев в болото превратились.
А соблюдать ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ - это:
1. Оставить за собой по возможности ровно то, что и было до вас
2. Взять от природы только то, что необходимо для того, что б не помереть (я лично это все нахожу в ближайшем магазине)
3. Не пытаться улучшить Природу

Наше время? Время как время


Ну не сказал бы я...
Вчера иду от метро. Лежит на газоне мужик. Типа умер наверно. И все идут мимо... Не думаю, что это было бы возможно лет 20 назад. Но я не об этом. Просто в наше время закон превратился исключительно в "правила поведения для бедных", а богатым усе побарабану. Решение прав-виноват определяется в данный момент лишь деньгами. У кого больше - тот и прав.

но если что, спрос будет уже точно без поправок.


А на спрос я и не жалуюсь. Когда меня ловили в запрещенных местах, я платил штрафы и отдавал снасти. Было это дважды в моей жизни


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Вчера иду от метро. Лежит на газоне мужик.


Пульс пошшупал? :biggrin:
Turist

"Добрый не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла."


А если ни того, ни другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ

Turist
"Добрый не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла."

А если ни того, ни другого?



Тогда и будет "ни то и ни другое" - так и живем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist

Тогда и будет "ни то и ни другое" - так и живем


А если это переносить на отношения с природой, то прав, мне так кажется, именно тот, кто не делает ни зла, ни добра. Потому как "добро" в нашем понимании может оказаться "злом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы, как законопослушный гражданин конечно же обратитесь в милицию, дабы насильника посадили в тюрьму лет на 5?


По неподтвержденным для меня слухам это (5 лет на зоне за изнасилование несовершеннолетней) для него будет страшнее, чем если самим что-то делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В КНИГЕ написано:.."делай что должен и будь что будет."
А каждый делает в меру своей воспитанности.
И те люди что валяются , в большинстве своём сами себя до этого довели!
Каждый умрёт той смертью которую выберет сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Извини, сразу не успел ответить.
С каких пор ко мне на "Вы"?
Все относительно - потому и говорю, что время обычное. Заметь, не одинаковое, а обычное, плюс-минус. Что-то лучше, что-то хуже. Одним хорошо, другим не очень. Борьба за выживание тоже закон природы и всем живым по этому закону приходиться жить. Чтобы слабым было легче, придумывают новые законы, иначе ВСЕ с позиции силы.
Я так и не понял, по-твоему раньше было лучше? Или мир несовершенный, вообще? Если сейчас хуже, а за форельку виноваты не рыбаки, то должен заметить, что глобально засерать природу стали раньше, как раз тогда, когда было лучше. Я лично про форель уверен, причина - колличественный прессинг, при условии самолично установленных правил лова. Лесорубы они тоже браконьеры, они лес тырят вне закона, им все по... Бобры и бассы - согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
глюкнуло че-то, недописал...
Автор идеи бассовых переселений известен - КК. Очень сильно надеюсь, что у него ничего не получиться.
Про мужика - это как раз то, что стало хуже. Это как история про мальчика, который прикалывался тонущим и всех достал. А когда реально стал пузыри пускать его никто не поплыл спасать.
То, что за спрос не жалуешься молодец, но ведь и маньяки бывает не плачут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Прачитал тебя ниже про законы.
ИМХО,закон он потому и закон,что его нужно тупо выполнять каждому гражданину.Призывать к его выполнению и всячески контролировать его выполнение(вплоть до доносов власти).Тогда буит ,как в Германии и система законов будет работать.Причем плохой закон - хороший - это только предмет для обсуждения,но не для не выполнения.
Или не выполнять законы,на что ты ,как гражданин ,тоже имеешь право.Тогда нести соответствующее наказание.
А есть еще воспитание и морально-этические нормы с ним связанные.А есть еще сообщества людей,со своими нормами.Нормы эти(в обоих случаях),как правило с законом не совпадают.Лозунг поднятый неоднократно тут на Фишере,про правильных рыпполовов,мягко говоря убогий,тк во многом не соответствует законам(таже красненькая и троллинг, например).
Я,как и ты,в большинстве случаев,милицию вызывать не буду,НО писать и пропогандировать это нельзя,тк думаю,что стремицца надо к Германскому варианту(см выше) - те главенство пусть плохого,но закона.Иначе все решают только деньги.
А пеструхе и прочим рыппам всеравно кранты.И на твоих речках тоже.И вовсе не из-за завалов,а потомучто ее выбьют правильные рыпполовы,которым и ты,и я, и другие обьяснят как и чем эффективно ловить,да и снасти продадут.Наивно полагать,что рыбу выбивают брэки или техногенные катаклизмы(хотя это безусловно есть),но в значительно большей степени ее выбивает огромная армия правильных рыпполовов любителей и еще больщая числом армия отдыхающих полупридурков-полубрэков к ним присоседевшаяся и рыппалкой прикрывающаяся.И еще.Я очень хорошо понимаю,что ты,как пизнесмен,заинтересован в увеличении рынка,те людей покупающих снасти.Этот сайт этому способствует более чем,но и рыппу убивает в тойже пропорции.Выход из ситуации только один - РЫППАЛКА ДОЛЖНА СТАТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГИМ ХОББИ.Тогда все встанет на свои места.Никакие законы и воспитательные действа тут не помогут.Об этом даже рассуждать глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
"ВЫ" - это ко всем. Мы то разговариваем, а остальные слушают:)
Раньше было не лучше - было по другому. Вот и говорю - время другое. Мир конечно несовершенный, но главное - не надо его совершенствовать, лучше себя, а не мир.
А я про форель думаю иначе. Прессинг конечно есть, но его я ставлю на 4-6 место. А первое место - это отсутствие "хозяина" водоема. Не владельца, а хозяина. Ну типа того, кто бы и за устьевыми сетками смотрел и за электричеством и за бобрами и за зарыблением. На втором месте, пожалуй, нищета российская, где рыбалка воспринимается не только как отдых, но и как средство поесть. Третье место (для форели) - это срачь сверху. И вот на 4-ом месте нахожусь уже я сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ты видал немецкого рыболова? Я таким быть не хочу. Но еще пара твоих выездов на О. и ты окончательно превратишься в немецкого рыболова:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Нищета - это порок и причина очень многих проблем. Но это всего лишь причина пораждающая, она не может быть на втором месте по влиянию на популяцию форели. Прессинг - это я, ты, мы (по твоим постам Вы:) и другие добытчики, свободно (но по-разному и в этом проблема) трактующие правила рыболовства. А хозяин таиги - это утопия.
У Стаса в тексте проскочила хорошая (хорошая не в прямом смысле)логическая цепь. В начале стоит человек со своими собственными нормами жизни. Пральными или непральными непонятно, но многих это устраивает. А в конце -деньги, которые все решают. Но вот здесь согласных и довольных значительно меньше, тогда они вспоминают про закон ( к примеру разговор про водоохранную зону, плавсредства и т.д.). Парадокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist

А хозяин таиги - это утопия


Не, ты не понял, не "хозяин тайги" (что хорошо бы, но анриал), а "хозяин" типа неворующего РОРСа (ну как в Италии и пр. странах). То есть общество, которое разрешает тебе ловить на типа диком водоеме, но берет за это деньги. Деньги идут на борьбу с завалами, бреками, очистке нерестилищь, зарыбление,...

Далее по тексту ничего не понял:) Видимо вечер уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вот я форель ловить. И не знаю что делать - то ли в Италию на рыбалку ездить (это смешно - из РОССИИ в италию на рыбалку), то ли "поросят" со Стасом ловить.
Причем, я готов платить за ее ловлю. Лично я готов платить около 30уе за 1 день форелевой рыбалки. Но, блин, никто денег не берет...
Я хочу быть законопослушным, но не могу, так как со скуки тогда пойду повешусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс видал,и тоже таким быть не хочу.И не превращусь,вне зависимости от кол-ва выездов на О.
Я другое точно знаю,что ни ты ,ни я не престанем ездить по полям ,лесам,далям на рыппалку,если за это надо будет платить ,пусть даже как за О.Зато количество народа едущего на так называемую рыппалку сильно сократицца,а это и есть тот результат ,к которому надо стремицца,чтоб правнукам была возможность рыбу половить.Целью должно быть сокращение численности рыпполовов любителей,а не увеличение,тогда и с рыбой все будет в порядке.Надо чтоб это было дорого.И совесть у меня чиста,перед сирыми,бедными и убогими.Потому как сначала заработай денюх,а потом хобби занимайся и никак подругому.И еще.Я тут в субботу по местам боевой славы ,по Неве прокатился.И насчитал больше 20 человек рыпполовов,оборудование,шмотки и прибамбасы которых стоили далеко за 1т. зеленых.А иномарок скока,за немаленькие зеленые ездит по улице?(Выйди в любом месте на улицу и посчитай).А про платники - дык это и есть выход из сложившейся ситуации,тк ты там убиваешь рыбу,специально для этого выращенную и приготовленную.Когда этот опыт будет распространен на всю окружающую среду,тогда и не будет рыппа выбивацца.Тебе интересно ловить дикую фарельку на ручье - заплати денюх и лови - вот это нормально!Далеко не все станут платить за то,чтоб ловить пиписку-гуппию в дебрях за деньги.Глядишь и круппненькая появицца(была же раньше).Тоже и про всю остальную рыппу.А платники надо пропогандировать всячески(ты знаешь,что я говорю искренне,тк финансово с ними никак не связан),тк они реально снимают часть прессинга с дикой(те плохо или невозобновляемой )рыппы.А полазать по лесам,дык ты знаешь,что я это завсегда,но вот только мелкую не люблю ловить,любую,мне этого на соревнованиях хватает,а красненькую тем более жалко.Потому я лучше траута на платнике хорошем покалбашу,где ,на спин,его еще тоже поймать надо,особенно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...