Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

1- Уравнивание в правах (и обязанностях) членов и нечленов организованных обществ.
2-Снятие запрета на ловлю на дорожку (троллингом) на Финском заливе
3- Разрешение ловли форели и хариуса, возможно с введением механизма лицензирования
4- Снять запрет на использование снастей с совмещенным грузом-кормушкой.
5-Легализация использования маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания на Вуоксе
6-ввести драконовские санкции за загрязнение акватории и прибрежной полосы
7-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
ИМХО
Почему в п.2 речь только о ФЗ?
п.3 хотелось бы поддержать (из чисто эгоистических соображений), но все же, на мой взгляд, более правильным будет: лицензирование, а в остальном - запрет.
п.5 лучше убрать.
п.7 - сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Во-первых.В настоящий момент речь идет о том, чтобы в краткой форме собрать конкретные пожелания по изменениям. Неудивительно, что у разных людей они могут противоречить, целиком, или частями.
Во-вторых-Предложения будут обсуждаться и аргументироваться нами же самими.
И в третьих -Дальше все равно будет большая (и не наша, см постинг отРыбовода ) работа по изменению правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнбРыбовод
Чиновникам конечно на нас наплевать, но хотелось бы до принятия закона вынести его на обсуждение (прям, как в думе), может что-то удастся подправить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Напоминаю,что согласно нашей Конституции,граждане РФ,вольны создавать общества и вступать в них.Но!Согласно Основного Закона,все граждане равны в правах между собой,вне зависимости от того,состоят ли они в добровольных обществах или нет.Угу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб,

...3- Разрешение ловли форели и хариуса, возможно с введением механизма лицензирования
4- Снять запрет на использование снастей с совмещенным грузом-кормушкой.
5-Легализация использования маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания на Вуоксе...


Не для прикола, а для только прояснения ситуации.
По Вашим пунктам:
3. Запрета на ловлю этих видов, вроде нет.
4. и 5. Где можно прочитать о запрете?
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.
Я бы ввёл следующее изменение в правила - "... надувные гребные плавсредства не подлежат регистрации независимо от их заявленной грузоподъёмности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно прочитать о запрете?


Хотя бы здесь: http://fish-news.teia.org/len-rule.htm
ПС
Сам изучи, и дай изучить 10 своим друзьям.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Givi,

По п. 3 не нашёл ничего о "тотальном запрете".

по п. 4: (в п. 29) - "Запрещается на всех водоемах лов рыбы с применением кормушки, соединенной с орудием лова кольцом, петлей или каким-либо другим способом, не указанным в настоящих Правилах."

по п. 5: запрет (приложение 7) - "Вуоксинская озерно-речная система: бухты Земляничная, Известковая, Кузьминская Заливы: Глубокий, Дубинский, Тихий"

И будет нам счастье... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P. S.
По поводу запрета "на мотор". Этот запрет не действует с 20 июня до 15 сентября на Вуоксе, в частности.
И прошу заметить - в правилах есть противоречие - в п.1 "Утвердить перечень водоемов, на которых не допускается или ограничивается использование маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания..." а в таблице - "ПЕРЕЧЕНЬ ВОДОЕМОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ МОТОРНЫХ ПЛАВСРЕДСТВ", т. е. тут уже не только двигателей внутреннего сгорания, но и, видимо, электрических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
А в Приозерском районе "Все рыбохозяйственные водоемы" с полным(!) запретом на моторы? Вуоксу видимо считают рыбохозводоемом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer,
Где такое? У меня уже голова пухнет правила читать. :) Таким, блин, "тяжёлым" слогом написаны (как и все правиала, законы, акты и договоры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Вуоксинская система, она, блин, большая. Ты привел названия тех ее частей, которые входят в Выборгсикй район ЛО. А она еще есть и в Приозерском районе ЛО. А в Приозерском районе "Все рыбхозводоемы" закрыты для моторов круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer,
Не знаю, что в этом р-не относится к рыбохозяйственным водоёмам, но из таблицы "правил" следует, что "Приозерский - Ладожское озеро и Все рыбохозяйственные водоемы района" также запрет не действует с 20 июня по 15 сентября. Хотя в Ладоге, вроде круглый год запрет - в общем, противоречий - море. Но, у меня мотора нет и мне было бы лучше, если б запрет "на моторы" был "тотальным" - везде и всегда. :)
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
из таблицы следует круглогодичный запрет, а это гораздо круче, чем весенний и осенний запреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer,
Где это там следует? Я понял как раз по рыбохозяйственным водоёмам обратное - что его нет в указанные сроки, т. к. рыбные хозяйства - которые рыбу добывают - не терпят конкуренции при ловле имеено в нерест - любят они с икрой рыбу сетями таскать под моторами в промышленных масштабах. :( А в остальные сроки они слабы в коленках запрет "протащить" - не тот доход - не нефть это и не газ с пивом.
Ну да ладно - флуд уже пошёл. Сорри. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Цель простая и незатейливая - понять чаяния простых участников форума, локализовать их в одной точке, и попробовать их (чаяния) пробить в процессе создания правил. :)
Насчет равенства членов и нечленов ;) : : норма вылова , согласно существующих правил, разная,возможности по снастям - тоже, почему - понятно, тем самым предыдущее руководство страны стимулировало организованность масс. Сегодня роль рыболовных обществ - сводится на 90% к хозяйственной деятельности на обьектах их собственности.И почему это дает им какие-то привилегии на водоемах "общего пользования" решительно непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

"... надувные гребные плавсредства не подлежат регистрации независимо от их заявленной грузоподъёмности".


Я поддержал бы это с удовольствием, но это по теме " Правила эксплуатации маломерных судов..." Рыболовными правилами регистрация плавсредства не предписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Сорри, посмотрел " Правила", да , оказывается есть п11.4, запрещающий ловлю рыбы с незарегистрированных плавсредств, с ограничением по грузоподьемности.
Насчет форели и хариуса.Да, прямого запрета нет, есть ограничения по срокам, размерам и количеству,НО, есть подпункт у п 29,запрещающийлов рыбы в течение всего года(!!!)в реках и притоках, где обитают или нерестяться лосось, кумжа, форель....
Отсюда неточность в предложении.И конечно же хочется исключить из правил пункты, которые огульно всех делают браконьерами.А , между прочим, по этому пункту даже в Неве ловить нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб,
Не могу уже правила читать - повозился с ними минут 40 - и "спёкся" на сегодня. "Казёнщина" нечеловеческая. "Коза кричала нечеловеческим голосом..." /с.
dgiharka,
Мотор неожиданно появится не может - это не болезнь и не беременность. :) Это достаточно серьёзный выбор, а мне он пока не нужен, гиммороя с ним много, да и по "идеологическим" мотивам не хочу я его. Хотя... всякое может быть.

С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Я тоже покупать не планировал... Хотел только лодку, но когда подешевке предложили и то, и другое - отхватил с большой готовностью... Теперь правда проблема с правами, но все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Но, у меня мотора нет и мне было бы лучше, если б запрет "на моторы" был "тотальным" - везде и всегда. ©
Я просто над тобой офуеваю!!!! А что у тебя ещё нет?????? Что ещё запретить или ужесточить?????
А что у тя за идеологические понятия?????? Если ты 40 минут правила почитал, и спёкся????? Ты хоть начальную школу окончил????
Вот без мотора гемор, а с мотором, лепота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnglerD
Вот так оно скорее и будет. Но попытаться то надо, чтобы потом никто не сказал а чё типа вы молчали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис,
Я там смайлик поставил. Все, вроде, поняли. Один ты офуеваешь.
С Днём Знаний тебя - учитель начальных классов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне стало известно, разработку Правил для нашего рыбохозяйственного бассейна поручено московскому институту – ВНИРО. К концу года они, по-видимому, будут разработаны и переданы на согласование с организациями, указанными в статье 2 Типовых правил (см. выше).


Большое спасибо про крайне интересную информацию. Это я про ВНИРО. ГосНИОРХ, значит, "кинули".

Думается, что все пожелания и предложения по изменению Правил, которые будут здесь формироваться, необходимо передать именно в эти организации. По закону они вправе внести корректировку в новые Правила. Однако не следует слишком уповать на то, что все предложения будут приняты.


Вот здесь ты не прав, есть такая вещь ОБЩЕСТВЕННАЯ экологическая экспертиза и мы В СИЛАХ ее организовать и провести, и сделать так, как нам надо. Только этим надо СПЕЦИАЛЬНО заниматься.
Если не трудно, узнай кто во ВНИРО занимается НАШИМИ правилами, чтоты запросить проект этих правил официально.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Мы уже на ТЫ?! Странно.
Если меня правильно проинформировали, ВНИРО выиграл конкурс на право разработки Правил и не только для нашего бассейна. Для меня это было неожиданностью, т.к. об этом конкурсе услышал впервые. Возможно, что ГосНИОРХ об этом конкурсе ничего и не знал, при сегодняшнем директоре это вполне возможно.
Во ВНИРО у меня знакомых нет, но постараюсь выяснить.
Кстати, давно хотел спросить, что есть "ОБЩЕСТВЕННАЯ экологическая экспертиза"? Каковы ее полномочия, в соответствии с каким положением она действует? Если не сложно, дайте ссылку. Хотелось бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, люди опытные-есть ли какие либо ограничения по ловле спинингом на реке Бурная? Если есть, то в какой период. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!
Подборовье (ФЗ, за Выборгом) см. карту http://mapkarelian.narod.ru/36.html. Мыс напротив островов Клест и Отдаленный. Присутствовали три машины, при этом ВСЕ БРЕКИ-СЕТОЧНИКИ! Даже субботний ветер с дождем им не помеха. Следили за нашими передвижениями. Каждый бросок спином в берег вызывал у них стон. На одном из забросов все же зацепил их сетку-приплыли с противоположного берега отцеплять. Слава японским воблерам с их крюками! Бреки не смогли отцепить, самостоятельно с матюгами вырезали кусок своей китайки! Потом пояснили куда еще не надо кидать. Не спином, так якорем удалось зацепить еще одну! Даже погода не столько омрачила выезд, сколько эти уроды! Судя по машинам, то они местные и хорошо знают друг друга, поэтому берегите себя и ездите компанией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
ИМХО.На рыбалке,в походе,на сайте-по моему глубочайшему убеждению,не следует заострять внимание окружающих на обращениях ,"Вы,"ты"...Суть,вот основное ,что должно рассматриваться.Остальное глубоко не первично.Ток,чур без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это творится на нашем сайте, в "красненькой":
Господа! На сколько дней рыбалки хватит аккумулятора емкостью 45 АЧ ?
Спасибо.
И это тоже: http://www.fisher.spb.ru/album...7&uuid=367

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите кто в курсе, как сейчас обстоят дела на кольском? Имеется в виду, до какого времени разрешена ловля по принципу "поймал - съел" и разрешен ли осенью такой лов. И почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...