Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Вчера был на рыбалке в р-оне "Канонерки". УЖАС!!!!!! Все в сетях!


Раньше это была акватория Сергея, с которым Клуб организовывал Анти-брек и там был какой-то порядок. Теперь эта "вода" Ромы (лично не знаком). Кстати, кто знает куда Сергей пропал?
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asot
Молоток!!!!!!!! Веная мысль!!!! Только я чутка ее подкорректирую : ты открой счет,,собери деньги-а они отчитаются,уж не сомневайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу загрязнения реки Кременки(Оредеж).
Официальные письма с подписями местных жителей и фотографиями запечатлевшими сброс грязной воды в Кременку были развезены по государственным природоохранным инстанциям.
В том числе и в природоохранную прокуратуру.
Те начинают работать.
Возможно потребуется подтвердить факты загрязнения реки.

klm-klm
Подольский
Игорь Куба
Пока точно не знаю,но может быть надо будет или письменно или по телефону рассказать сотрудникам природоохранной прокуратуры о том, что реально видели на реке.
Сделать это теперь проще так как есть фотографии. Они очень помогли. Если оттуда будет информация-я буду звонить вам, договоримся и встретимся где нибудь в Питере.
Бум надеяться ,что не зря все это затеяли. Может действительно удасться помочь реке.
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Завтра буду на даче, сбегаю на Кременку на разведку. Две недели назад баловался там УЛ - какунишки и шнурки вели себя относительно активно. Однако из-за обмельчания речки, отсутствия течения и цветения водички не особо видно идет ли муть. Еще замечу, что наряду с активность хыщников бель практически не клювала (сам не ловил, мужики жаловались). Если нужны еще фотки, то могу сварганить.
Да, чуть не забыл. За пять часов ловли четыре раза плавал - один зацеп за корягу, а три за сетки-китайки!!! Видел как в 6 утра один "товарисч гражданской наружности" плавал на лодке и чегой-то делал в берегу. Когда он увидел меня, то "с порога" заявил, что ставит жерлицы... Толко я их не видел совсем! По внешним признакам данный индивид из числа приехавших из сопредельных государств работяг, которые валят лес между К. и Оредежем.
Я вспомнил кадр из фильма: Ихтиандр под водой режет ножом сети! Эх, бал бы напарник с фотиком, какие кадры можно было заснять для прессы! Вспоминая методы борьбы с сетями, опубликованными ранее, могу как это делаю я под водой.
Все удачи и берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гулял по апрашкинским павильонам и зашел глянуть чем торгуют китайцы - улыбнуло сильно, а потом офигел от забежавшего мужичка, кот. с вопросом: "Есть сети 25, 30, 35, 40, 60? "да еще по 2-4 штуки, каждого вида. А в ответ:"Не вопрося -по 100 р". Прям все сжалось! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
самое главное твое заблуждение - не спиннинги с флешерами и даунриггерами ловят рыбу, показанную на экране эхолота, а прокладка между штурвалом и сидением. И если мысленно представить тебя :biggrin: капитаном подобного судна, ты бы ни выйти из гавани , ни пришвартоваться нормально не смог, а о том , чтобы рыбу найти и поймать - вообще молчу. :( Извини, что резковато вышло, но когда человек не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О!!!, а берется рассуждать и оценивать - не по взрослому :
А что так сложно пришвортоваться? Круто сказано. Ты не судном 200 метровым управляешь, А лодочкой :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boi-alex, твой вопрос несколько выбивается из темы, поэтому кратко.
Да сложно, особенно если катер стоит в марине на течении и швартовка с учетом ветра на очень ограниченном дорогими катерами пространстве. Разница с ПВХ, все равно что с мопеда на дальнобой ЛОНГ ВИХАЙСЕЛ. И цена ошибки примерно такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boi-alex, твой вопрос несколько выбивается из темы, поэтому кратко.
Да сложно, особенно если катер стоит в марине на течении и швартовка с учетом ветра на очень ограниченном дорогими катерами пространстве. Разница с ПВХ, все равно что с мопеда на дальнобой ЛОНГ ВИХАЙСЕЛ. И цена ошибки примерно такая же.



Ну да - на мопеде ездит человек, который в первую очередь своей жизнью рискует - их хрустиками и зовут. А на ЛВ половина (не все - а половина, другая половина - очень приличные люди) - полные пи--сы. Ибо и пьяными ездят, и спят за рулем, и на встречку выезжают, а потом трупы из легковушек, которые они раздавили выковыривают...Очень показательно о классе наших дальнобоев говорит ситуация на американских мостах - там в трех местах знаки ограничения висят, но эти гомики все равно прутся.



Разговоры про "ничего не понимаешь" - это дерьмо, я и сеть поставить нормально не могу, и электроудочку тоже собрать не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
не кипятись и не уходи от темы. управление даже маленькой лодкой это не так просто, как может показаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
не кипятись и не уходи от темы. управление даже маленькой лодкой это не так просто, как может показаться.


верю... но какое это имеет отношение к ущербу от промысловой ловли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
ни малейшего. как, впрочем, твое представление о троллинге в наших краях не имеет ничего общего с реальностью.
Мэтр В.А., как мне кажется, хотел до тебя донести всю ту же мысль об устрицах, причем сделал это крайне тактично, снимаю шляпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
ни малейшего. как, впрочем, твое представление о троллинге в наших краях не имеет ничего общего с реальностью.
Мэтр В.А., как мне кажется, хотел до тебя донести всю ту же мысль об устрицах, причем сделал это крайне тактично, снимаю шляпу.



Я очень хорошо понял ту мысль. Вместо того чтобы объяснять мне, что вылов 50+ кг лосося не браконьерство - объяснить мне что я ничего не понимаю в троллинге (этот я знаю). Еще раз объясняю, что ничего не понимаю также в сетях и электроудочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, коллеги.
Буду очень рад, если удастся прищучить "каръеристов" из Новинки.
В прошедшие выхи вода в Кременке прозрачная на удивление. :thumbup: Уровень воды очень низкий, наличие течения не замечено. Крючки помочить не удалось (провозился с машиной), но народец, похоже, время даром не теряет. шастает с удочками. Результатов не знаю - наблюдал издалека.

Пятнистому. Со следующего понедельника (04.09) собираюсь в очередной и долгожданный на полные 4 недели. Планирую, что все время буду на даче (садов. Волна). :tongue: От инета буду отрезан. Если я буду нужен, желательно решить до пятницы. Писать: klm-klm[@] yandex.ru
Всем удачи и безопасности на льду и воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klm-klm
Был на этих выходных на Кременке (Мечта). В субботу проходил часа четыре со спином на щучку-ни одного выхода. Народ с удочками присутствует, результаты аналогичные, если не считать единичных плотвичек и ершей. В воскресенье решил окушков погонять на УЛ. Подхожу к перспективной ямке, рядом рыбачок сидит, чупсит. Хотел было кинуть воблерок, а рыбачок и говорит, чтоб не кидал, ибо тут сетка стоит. Я вежливо его так спрашиваю, зачем ты гад речку гробишь? Однако сетка не его оказалась. Отложил я спин, залез в воду и стал енту гадость тащить. Сам не поверил, но такой рыбы я в этой речке не видел НИКОГДА! Окунь и плотва ладожских размеров! Всю сетку вытащить не удалось, оборвал на коряге. Провел разъяснительную беседу с мужиком, отдал рыбу и пошел дальше. Вот такие дела.
Вода стала прозрачнее, но также мало. На УЛ рулил миноу под форельку от Ю-Зури и колебалочка ФТ от Л.Енсена (с одним крючком и лепестком).
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make 1
Спасибо за хорошие новости, что в Кременке что-то есть. А то я после новоинковских сбросов оч-ч-ч-чень расстроился. У меня даже жена митинговала: На Кременку не пойду - там все вытравлено. Вези в Нестерково на Оредеж. А ей то и надо - постоять на берегу с удочкой, да на червячка десяточек мелочевки себе в удовольствие, а для кошки - праздник души, именины сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу в Лосево подплыл рыбнадзор, поинтересовался где тут сети ставят и куда идти лучше их снимать. Честно говоря, приятно, что работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klm-klm
Почитай еще мой пост от 25.08.06, но с одной оговоркой: я хожу в сторону Кремено от второго родника, поэтому не скажу об обстановке на твоем участке речки. Я имею ввиду сетки. По рыбе: для бели бери что-нибудь из растительно-мучного с добавками (червяк не котируется), по хыщнику даже не знаю, т.к. две недели назад брал на микро джиг, а в эти выхи только минноу и одного окушка на Ребеловскую гусеницу ФТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB , к промысловым орудиям лова Правила относят только ставные орудия, те сети и тралы - невода. На которые нужно брать лицензию и еще получить выделяемую квоту.
Твое представление о том , что троллинг промысловое направление любительского рыболовства, ОШИБОЧНО. Попытаюсь пояснить почему.
Ставные рудия ставят на "рыбьих ходах" и рыба просто других ходов не зная попадается в эти сети. Точно также тралы- невода. С помощью эхолотов /нормальных/ находятся косяки, которые и сгребаются в кошелки.
Когда даже на 20 спиннингах ты выставляешь 20 или более воблеров. Рыба , как правило их не ест. А заставляет тебя думать, что ей предложить. Те ты ее не ставишь в безвыходное положение , как сеткой. Думаю, что ловля на десять донок с берега или на перемет в 20 крючков у тебя не вызовет подобной аллергии?
Разница между донками и троллинговым катером только в финансовых возможностях спиннинго- и судовладельца. Купив катер с мотором и оснастив его навигационной электроникой, спиннингами с воблерами и прочими приблудами, заплатив налог за моторы и за ТО, а также за бензин на !!!поездку, смею тебя заверить, что он отдал государству за 1 год /ГИМСу, Рыбохране и остальным/ столько , сколько ты , даже будучи членом общества рыбаков охотников, отрабатывая ежегодно , но не имея такого катера, не отдашь за всю жизнь. Если у тебя появится возможность стать судовладельцем и ты попробуешь и попадешь в рыбу до этого на чьем нибудь плавсредстве, то твоя позиция сразу изменится. Но для этого нужно очень сильно захотеть и потрудиться. Это финансовый аспект проблемы.
Теперь нравственный. Уроды, к сожалению, пока встречаются везде, и хоть ты , думаю, немного помоложе меня, но их насмотрелся также предостаточно. По сто штук судака 3 года назад за ночь ловили ну очень многие в рай-не Зеленогорска, и даже не на катерах , а на Ярославской резине.
Еще раз повторю, существующие на сегодняшний день Правила, противоречат Конституции и Водному кодексу. На Балтике мы такие - единственные. Но пока их никто менять не собирается. Предложения по изменению уже неоднократно подавались, но пока на это никто не отреагировал. В том числе и с предложением о лицензировании троллинга/размеры катера, кол-во спиннингов, сезон/ с жестким лимитом вылова рыбы по размерам, срокам и видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB , к промысловым орудиям лова Правила относят Теперь нравственный. Уроды, к сожалению, пока встречаются везде,



.... Возможно конечно вопрос более об уродах, а не орудиях лова.... ловит не воблер, ловит человек.... Наверное я был в чем-то неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Хочу напомнить о том , что весной, при обсуждении письма в клуб любителей рыбной ловли, одним из пунктов возможного направления взаимодействияи с компанией ВИП-рыболовов было обозначено участие в выработке новых правил.
С тех пор немного что изменилось, но кулуарно информация прошла, что "заинтересованные стороны" новые правила таки готовят. Поскольку страшно далеки они от народа, предлагаю, в рамках компании подготовки обращзения к губернатору проговорить, в первую очередь для себя, что же мы хотим, и чего не хотим видеть в новых правилах Собственно, это изначально и было одной из задач данной ветки. Для себя на сегодняшний день, например, я вижу следующие моменты, которые надо менять:
1- Уравнивание в правах (и обязанностях) членов и нечленов организованных обществ.
2-Снятие запрета на ловлю на дорожку (троллингом) на Финском заливе
3- Разрешение ловли форели и хариуса, возможно с введением механизма лицензирования
4- Снять запрет на использование снастей с совмещенным грузом-кормушкой.
Как видим, принципиальных вопросов не так и много. Желающие могут добавить свои пункты к этому списку. Попрошу добавки делать внятные и лаконичные. Аргументацию развернуто приводить не надо. Только смысл . Разумные предложения войдут в папку предложений, приложенную к "обращению к губернаторам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Всё разрешить, ничего не запрещать?
Ловля Ф, Х и К - строго лицензия, сезонная.
Уравнивание членов и не членов на водоёмах не относяхщихся к членам. На водоёмах членов, члены платящие свои взносы ИМХО хозяева. Однако если ты хозяин, то и за порядком должен следить. А не член, приехал заплатил членам и пользуйся на общих правах. Только, чтоб делали чтото на своих водоёмах. Заботились. По п.4. - донка с кормушкой или кольцо? Имхо - от уродов запрет не спасёт, а человек с донкой с кормушкой брэк, смешно.
Про троллинг. Если не хапать, тоже спорт и отдых имеет право на существование. Вопрос по каким причинам был запрет? Сейчас эти причины исчезли? Или разрешить в угоду масс? Норма вылова есть норма вылова. Троллинг, спиннинг какая разница. Думаю тут дело было не в рыбе, а в моторах?
Ещё момент. Нужно отслеживать ситуацию с рыбными запасами, экологическую обстоновку. На водоёмах членов, этим должны заниматься члены и меры принимать. На других водоёмах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги !
имею несколько УРЛов форумов/сайтов электроудочников (по понятным причинам приводить их не буду) - схемы электроудочек, обмен опытом и т.п..
Хостятся на бесплатных и платных хост-площадках.
В планах: письма хост-мастерам с предложением закрыть.
Требуется: юридическое обоснование - номера/даты/названия Законов/статей УК и т.д. и т.п. где русским по белому сказано, что электороудочка это плохо.
Хелп плиз - времени на поиск и перепахивание кучи документов не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg

Как вариант:
Уважаемая администрация сайта!
Уведомляем Вас о том, что на Вашем сайте http://
расположено рекламное объявление, нарушающее законодательство Российской Федерации — ФЗ "О рекламе", ст. 5, п. 3, 7:
"Статья 5. Общие требования к рекламе
3. Реклама товаров, реклама о самом рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (лицензия) не получено, а также реклама товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.

7. Реклама не должна побуждать к действиям, нарушающим природоохранное законодательство."
Напоминаем Вам, что использование электроловильных устройств (электроудочек, электросачков, электрошокеров) для добычи водных животных на территории РФ наказуемо в соответствии со ст. 256 Уголовного кодекса РФ («Незаконная добыча водных животных и растений»).
Убедительная просьба удалить данное сообщение с Вашего сайта, а также принять меры по предотвращению случаев ненадлежащей рекламы в будущем!
С благодарностью,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
имеют ли смысл сезонные запреты на ловлю определенных видов рыб, если есть норма вылова? почему бы не покидать спин в мае, после зимнего сезона?
неплохо бы ввести драконовские санкции за загрязнение акватории и прибрежной полосы, хотя отследить это не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
почему бы не покидать спин в мае, после зимнего сезона?



Ну тогда надо и писать: вылов счуки, налима и какуня в форелево-хариусных водоемах, ообенно в периодих нереста - риравнять к природоохранной деятельности. Ибо они очень жестко давят на поголовье лососевых. и это не шутка

кнб
Ловля Ф, Х и К - строго лицензия, сезонная.



Ну Фы и Хы понятно... а кто такой К? Карп? Карась??? я вообще знаю у нас из лососевых еще только сигов (включая ряпушку), Лосося (семгу) и палию (голец арктический).... а кто такой К? что это за вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher

Ловля Ф, Х и К - строго лицензия, сезонная.


В нашем регионе эти рыПки крайне редки и поймать их очень не просто, поэтому лицензии не имеют смысла. Те, кто на них охотится, не так многочисленны и в лицензиях не нуждаются, охотились они на них без лицензий раньше, будут охотиться и дальше. А что означает лицензирование - просто выем н-ой денежной суммы из кармана, а вот куда она пойдет - большой вопрос. Наше государство не такое уж бедное и при желании можно на благие цели найти средства и из других источников (взять хотя бы стаб. фонд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Секретный рыб К переводится как кумжа;
голец и палия - самостоятельные виды, в Ладоге, насколько мне известно, есть только палия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Секретный рыб К переводится как кумжа;
голец и палия - самостоятельные виды, в Ладоге, насколько мне известно, есть только палия


Дык К - это ж ходовая форма Ф!! А рып П - нсколько я помню, именно Палии встречаются только с СШП и канаде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Кумжа - морская форель. По-моему, так.
А палия есть в альпийских озёрах, а также является непременной принадлежностью званого королевского обеда в Швеции.
Я лично ловил палию в Имандре и Умбозере (Кольский п-в). Ладожскую палию видал на каком-то рынке лет этак 8 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Кумжа - морская форель. По-моему, так.
А палия есть в альпийских озёрах, а также является непременной принадлежностью званого королевского обеда в Швеции.
Я лично ловил палию в Имандре и Умбозере (Кольский п-в). Ладожскую палию видал на каком-то рынке лет этак 8 назад.


Кумжа и форель (но не радужная форель) - один и тот же вид Салмо трутта, проходщная и жилая формы... То же с палиями и гольцом - проходной голец - севледовитоокеанская проходная рыба, в озерах живут реликтовые формы еще со времен ледникового периода, они палиями и зовутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Про кумжу спорить не буду, не биолог я - это они об этом спорят кажется до сих пор.

А вот голец и палия которых я ловил в одном и том же водоёме, отличались существенно и по внешнему виду, и по повадкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купив катер с мотором и оснастив его навигационной электроникой, спиннингами с воблерами и прочими приблудами, заплатив налог за моторы и за ТО, а также за бензин на !!!поездку, смею тебя заверить, что он отдал государству за 1 год /ГИМСу, Рыбохране и остальным/ столько , сколько ты , даже будучи членом общества рыбаков охотников, отрабатывая ежегодно , но не имея такого катера, не отдашь за всю жизнь.


Про налоги и ТО понятно. А вот за всё остальное какому такому государству отдаётся? И как эти средства влияют на сохранность рыбных ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Палий аж 2-а вида есть в Л. О.
А как насчет озерной К?
Я всегда считал, что скатившаяся в море/озеро становится в большинстве!! случаев как раз К. А оставшаяся в реке-Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб,Givi,Shuher,spav,the LB
Хочу обратить внимание уважаемых соклубников, что:
1. В соответствии с Приложением к приказу Минсельхоза РФ от 25 июля 2005 г. №13 - «Типовые правила рыболовства» (Пункт I, статья 1.), Типовые правила устанавливают общие требования, предъявляемые к Правилам рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
2. В статье 2 Правил указывается, что Правила рыболовства разрабатываются на основании Типовых правил рыболовства с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, бассейновых научно-промысловых советов, а также специализированных научно-исследовательских рыбохозяйственных организаций.

Как мне стало известно, разработку Правил для нашего рыбохозяйственного бассейна поручено московскому институту – ВНИРО. К концу года они, по-видимому, будут разработаны и переданы на согласование с организациями, указанными в статье 2 Типовых правил (см. выше). Думается, что все пожелания и предложения по изменению Правил, которые будут здесь формироваться, необходимо передать именно в эти организации. По закону они вправе внести корректировку в новые Правила. Однако не следует слишком уповать на то, что все предложения будут приняты.
С уважением,




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же с палиями и гольцом - проходной голец - севледовитоокеанская проходная рыба, в озерах живут реликтовые формы еще со времен ледникового периода, они палиями и зовутся.



Специально посмотрел литературу. В пределах России обитает 17 видов гольцов, относящихся к роду гольцов - Salvelinus. Наиболее полиморфен и многочесленен из них арктический голец - S. alpinus, имеющего 9 подвидов (4-е живет в России). Арктический голец - проходной вид, но в некоторых водоемах образует и жилые формы, которые иногда называют палиями (здесь Вы абсолютно правы). Тем не менее настоящая палия - это отдельный вид: S. lepechini. В отличии от арктического гольца, имеющего циркумполярное распространение, палия живет только в водоемах С.-З. РФ и ряде водоемов Скандинавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе эти рыПки крайне редки и поймать их очень не просто, поэтому лицензии не имеют смысла. Те, кто на них охотится, не так многочисленны и в лицензиях не нуждаются, охотились они на них без лицензий раньше, будут охотиться и дальше. А что означает лицензирование - просто выем н-ой денежной суммы из кармана, а вот куда она пойдет - большой вопрос. Наше государство не такое уж бедное и при желании можно на благие цели найти средства и из других источников (взять хотя бы стаб. фонд)



Вот для того, чтобы эти рыбки не были так не многочислены (что кстати не совсем так), и их ловля не была прираготивой некоторой небольшой группы людей (для них это кстати и нужно), необходимо строго контролировать объёмы поимки, постоянно отслеживать ситуацию на ФХК водоёмах, принимать меры.
Другой вопрос (блин сейчас опять начнётся извечная дискусия), что надлежащим образом этим заниматься х..й кто будет, а деньги полученые от лиценезий (кстати это не будет баснословная сумма способная в корне изменить ситуацию) уйдут в ж..у. А Гос-во вряд ли даст деньги на поддержание поголовья форели в ручье "журчащем", если только в рамках "Огромной Програмы Востонавления Поголовья Ценных Пород Рыб в Водоёмах ЛО", и оапять же все деньги уйдут в ж..у.
Всё выше сказаное можно отнести ко всем рыбам в той или иной степени. Главное чтобы были "ответственные" контролирующе/регулируещие органы.
Вот если бы ПКР получил если не в собственность то в распоряжение озеро (хотябы одно), с правом организации любительского рыболовства на нём. Нанял бы за свои деньги "институт" они бы подсчитали поголовье скота, нерестовые возможности, ситуацию с репродуктивностью, выдали бы свои рекомендации. ПКР бы принял решение об ограничении вылова, об использовании моторных плав средст. Установил бы на основе полученых средст сумму необходимую на поддержание рыбных запасов водоёма, изходя из неё установил размер взносов с желающих. Совместно с соответствующими органами проводил карательные операции к нарушителям. Был бы порядок. Если бы ЛОИРЫ МОИРЫ делали тоже самое (что они и должны по сути своей делать (разогнать их на х..)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про к и п....

Благородныелооси и гольцы, а также упоминавшяся парасалма, включая (вот новость узнал) подвид "стальноголовый лосось" (в отличие о лососей тихокеанских) отличаются высокой присособляемостью к условиям жизни и соответсвующей изменяемостью (другие примеры - дом. собака и карась, изменяемый в золотых рыпок).

К чему это я - к тому, что если в отношении салмотрутта и стальноголового лосося формообразование происходит обратимо - обфореленные они могут обратно вернуться к проходной жизни, то в отношении гольцов роисхождение в палию - необртимо, а путаница в определении "форма гльца/ отдельный вид".

Так вот, палии, не имеющие проходной формы, проживают в несвязанных для них озерах рзных бассейнов, обособление данных фгорм произошло в историческом смысле недавно - ориенитровочно конец ледникового периода, когда часть проходных гольцов оказалась отрезанныи ледником и осела в приледниковых подпорных озерах.

Далее - сальвениус лепечини, если не считать возможных форм из басейна усы - относится вроде к бассейну послеледниковых балтийского озера/Иольдиевого моря, с учетом того, что этот бассейн образовался 20-10 тысяч лет назад - то мы имеем дело с процессом становления нового вида.

Все типо имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...