Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

У меня мнение противоположенное. Я считаю что рыбы меньше стало именно из за засилия рыболовов с отсутствием зарыбления и прочих природоохранных мер.



Согласен. В пользу этой точки зрения можно привести немало доводов. Ситуевина в чушке - первый довод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, добрый день!
Причины уменьшения рыбных запасов, думаю, что находятся во всеобщем наплевательском отношении к ним/ к рыбным запасам /. Возлагать на кого-то большую или меньшую долю ответственности - глупая затея, нет даже примерных сумм вылова. Все цифры с потолка.
Наверно когда нибудь и мы , точнее следующие поколения, доживут до уровня понимания проблемы , как в пиндоссии :cool: . Без документа можешь ловить рыбу только в своем пруду. Если выходишь к общественному водоему, или покупай разовую / на определенную снасть, на определенную рыбу и ее размеры, на времы и тд/. Либо общую -на год с продлением. Но сдать экзамены на право ее получения НЕСКОЛЬКО СЛОЖНЕЕ!!! , чем на любые права / вода, суша , воздух/. И за любое нарушение ее могут лишить. Ребята с лицензией все знают и все выполняют, денег стоит много и возобновить ее ну очень сложно. Поэтому там и рыба есть и троллинг есть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович,
рыбы стало меньше по 1000чи других причин
.
как пример - углубляя фарватер в ФЗ - мы уничтожаем мелководные отмели - на которых нерестится -уже не помню что (мойва) - то, что ест судак - нерестилище уничтожили, хорошо хоть не все - кормовой базы стало меньше - сундука меньше ...
и все причины из этой оперы - куда не глянь ...
.
сетями больше ловят - в разы - раньше хоть кто-то жестко контролировал и регламентировал промышленный лов - на сегодня - плати и лови и всем все равно
.
и выводы у тебя мягко говоря странные - если я покупаю холодильник на 100 литров - это не значит, что я его набью его всего рыбой - 2/3 в нем будет - пиво и закуска ... мне не нужно 2 холодильника по 50 литров - место больше займут - чем один на 100.
Да и там будто ты сам не ловишь больше 30-40 кг ... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и (шопотом) среди таких "оснащенных" троллингистов - % ацсосов в разы выше, чем среди "гондольеров" - достоверно известно ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот форель ловить вам же совесть позволяет?



да, позвляет. поскольку именно ее ловлю я использовал для того, чтобы определить, на каком уровне спинингизма нахожусь и есть ли она на самомо деле в 40 км от СПб. Теперь я ее поймал (1 взял, 1 нетравмированную почти, не вжабры ясен пень, отпустил). Пока интерес особый к ней около СПб пропал. Лучше из тех же водоемов жабу почищу - форели легше будет.

нельзя говорить о вкусе – не испробовав …


можно же говорить о вреде электроудочки и сетей... а о траловом троллинге нельзя??? И не о счуке говорится (она кроме ротаньих прудов везде есть была и будет). А тяжко - у меня сосед - м-к. он сетями ловит. и фото показывал с гордотью с олной ванной сундука... но сичтает, что остальные сетевеки - пид-сы, один он д.артаньян.. и тоже говорит, что тяжко ему ловить очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Вот Вам позволяет совесть брать форель запрещенную, кому-то тролить,а кому -то сети ставить... Все зависит от меры испорченности, я доходчиво обьяснил? и так-же как я считаю п-ом электрика, так же и он считает меня, а сетевики вообще тролингистов не навидят.....

Поэтому Д артаньянов тут нет одни ........ ....... работать некому заводы стоят....
давайте не будем тыкать пальцами в друг дружку,ибо все тут не без греха. А правила нарушает любой рыбак распустив под мотором спининг, и заявления

А два спина на пвх-лодке - тут на два рыла два спина - уже не нарушение,
На пвх вполне можно и на веслах - это два
Ну и на крайняк (зранее увидев гимс) можно лишний спин вытащить и мотор заглушить

вообще показатель, после такого заявления 100% уверенности,что будь у тебя катер распустил бы 20 спинов и неудивлюсь если купишь у Максйоды 100кг холодильник...


Очень прошу (пока ласкова)заканчиваем флуд......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж если речь заходит о том, что люди "ловят на деньги" (это я поро дорогие катера),



Речь о количестве спинов, а не о деньгах. в одинаковых условиях веер из 20 сработает мощнее одного-двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB


Очень прошу (пока ласкова)заканчиваем флуд......



Ты гражданин-нач.. модер зачем так говоришь? затем, что простой махатель-вертушечник, новичок на форуме, тебе, крутому модеру, понтовому дядьке с катером, в профильной теме ткнул, что твое средство лова незаконно не только по дури законописчиков, но и по причине того, что ростом благоостояния народа у нас в 10 раз больше таких троллеров будет, а рыбы в ладоге и онеге ограниченное количество??
Ты к чему призываешь в теме "... и борьба с браконьерами"? к тому чтобы "каждый ловит как ему нравится?"

Ты мне моей единственной форелькой за всю жизнь не тыкай! Я ее почти в жабовнике поймал! И в ближайшее время ее ловить не планирую!
И про устрицы - не надо... электрикам тоже тяжело наверное аккумулятор таскать, это их не оправдывает. А если бы на 20 палок ловилось хуже чем на 1 с веслами - не ловил бы никто наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Звонок в турагентство.
- Вы Египет продаете?..
- Да, конечно продаем...
- Скажите, а какие курорты там есть?
- Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Нувейба...
- Во, стоп, Нувейба, точно Нувейба подходит мне!
- Когда вы собираетесь поехать?
- А нет, мы тут кроссворд разгадываем, спасибо вам, Нувейба подходит.

P.S. базар-то начинался про Российскую действительность, заграница пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB

Как говаривал Уважаемый Беларус "отделяйте мухи от котлет",
модератор на форуме от пользователя не отличается... мне глобально
пох новичок или старичок, на учись УВАЖАТЬ оппонента...

профильной теме ткнул, что твое средство лова незаконно

"тыкать" ужасно не вежливо,я бы сказал хамовато..

Вообще принято сначала узнать человека,а потом уж его обвинять...
я понимаю ,что Вас раслабило общенье в ввертуале...
предлагаю успокоиться и попытаться сформулировать свои мысль в кратко. Я готов к диалогу, пока до Вас не достучаться какието детские обидки и придирки к словам..

Поясню, я согласен что любой рыбак распустивший спин за лодкой под мотором БРЕК и совершенно не важно,сколько палок и сколько рыб он взял, поймал 1 форель БРЕК ,поставил сеть БРЕК. Еще вопросы есть7

И не надо упирать на кол-во палок или наличие катера, факт на лицо Все ловят и будут ловить, в этой теме надо обсуждать ,что с этим делать .а не тыкать пальчиком друг в друга с криком "а Вы дяденька п......." /с/Теремок

посему (устало)либо конкретизируй ужж,либо в сад...


Гыыыы Дракон нас рассудит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во понаписали за ночь:)
1. Лицензирование с использование полученных денег не только для вилл чиновников, но и для зарыбления\очищения\охраны водоемов.
2. Повышение "морального облика" рыболова
Вот по моему 2 пути к тому, что бы рыбков не уменьшалось кол-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB



посему (устало)либо конкретизируй ужж,либо в сад...

Гыыыы Дракон нас рассудит!



1. Был неправ, вспылил.
2. Конкретизирую: Начал с двух тезисов - ловить на водоемах неладожского масштаба можно и без мотора (ну нах мотор на канле?); морской троллинг в связи с неочень морскими размерами ладоги, населенностью питера+гости из массвы и тем фактом, что народ 1-2-3-5 рыпами не ограничивается может создать серьезный прессинг на ценные породы рып.
3. Про то что мор. троллингом не ловится - не ловилось бы у тех кто умеет (а их все больше) - не ловили бы. и репортаж с многорыб (где слово "палево") - свидетельство.

А то, что в правилах много шни - ну есть такое. не спорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где вы ловите, но в Вуоксе рыбы стало значительно больше. Особенно крупняка хищного и безо всяких восстановительных мероприятий со стороны человека (ну кроме того, что Приозерский ЦБК закрыли) .
То кол-во крупной щуки, которое мы вылавливаем за осень, обычно ловилось лет за пять всей Нахаловкой...
Природа самовосстанавливающийся организм...

Или мы просто ловить научились? :0))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
а о каком ЦБК речь? Я слышал светогорский ЦБК в конце 90-х сильно загадил Вуоксу и рыбы стало значительно меньше. А во многих местах не стало щуки и еще раньше когда финны свои плотины прижимали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB , внимательно прочитав все твои слова , можно порадоваться упорству и настойчивости. Но в них сквозит попытка судить. Судить людей и способы, которыми они добывают рыбу. Для того , чтобы делать это более аргументированно, хорошо бы открыть Правила спортивного рыболовства, и не просто почитать за чашечкой чая, а изучить с карандашом. Тогда не будет вызывать удивление цифра 20 спиннингов на катере, что она вполне вписывается в существующие правила :cool: .
Также хорошо, бы поизучать правила лова на внутренних водоемах наших скандинавских соседей и на Балтике, балтийских государств.
Тогда, точно также как и у большинства оппонирующих тебе коллег, и у тебя самого возникнет вполне законный вопрос:"Неужели мы остались одни :( в Европе, которым нужно дорожить только на веслах.? А на Балтике даже дорожить нельзя? " И ты поймешь, что все что ты отстаиваешь - НОНСЕНС :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Это ловить научились - однозначно. Раньше глубины больше 4 метров никто не трогал (только сетками и пулями). Раньше траву никто не трогал - не умели почти. Раньше крупные приманки не использовали - "прохоровка" - самый монстр. Джига небыло. Банки без эхолотов и навигации почти не пробивались.
Ты сам вспомни, чем и как ты ловил на первом "Хищнике". Поржешь изрядно. Я и над собой ржу, вспоминая.
Это конечно в большинстве случаев (исключения были).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Ты сам вспомни, чем и как ты ловил на первом "Хищнике". Поржешь изрядно. Я и над собой ржу, вспоминая.



и чем, если не секрет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам вспомни, чем и как ты ловил на первом "Хищнике



Мааааксиииииммм Пееетрооооович! На первом Хищнике я вообще не ловил, некогда было... :о)))

Хотя ты прав, помнишь 5-ку, которую Перч в Угловом во второй день Хищника вынул? Это был фурор! А четвёрка Боба? Событие из ряда вон выходящее! А сейчас?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Я, как полный лох, плавал с вертушкой по кувшинкам вымучив (на сколько помню) 5-10 шнурков по 300-700г. И не догадывался, что стоит выйти на банку и покидать джигу - то же самое получится поймать за час:)
Ну а Сом сам ответил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

ясно :) осталось найти банку... :)
я так понимаю, на Х-06, они буйками типа "заходите люди добрые, берите чо хотите", отмечены не будут... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Мне тут один добрый человек скинул 10 точек банок. Я пока по ним проехался - сам нашел еще 4 банки. Так что банок там полно - было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" И ты поймешь, что все что ты отстаиваешь - НОНСЕНС


Отстаиваю я только пункт о числе спиннингов на лодке. (это если ты ВНИМАТЕЛЬНО читал) по одной причине - результаты такого лова (не когда лохи ловят, а когда гуру) уже не любительские, а промысловые. При сравнении правил, если там троллить 20 спинами можно, прошу учесть в тех странах лицензирование и меньшую плотность населения (90% у нас тролит в ладоге, включая заезжих москвичей, а население питера и население финки одинаково, при этом финны больше тролят не на внутренних водоемах, а на балтике). Сопоставлять балтику и ЛО не надо - площадь балтики 386 тыс кв.км, ладоги - 17 тыс. кв. км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB , большинство наших / имею ввиду страну / бед отбезаппеляционных и юридически безграмотных решений. Ес-но принятых таким же людьми. При этом основанных на поверхностном анализе и , как говаривал НСХрущев, субъективиЗьме. :(
Количество спиннингов в лодке Правилами - НЕ ОГОВАРИВАЮТСЯ.
Регламентируется
- количество пойманной ежедневно рыбы на человека и количество вывозимой с водоема. Поэтому если человек ловит 10 кг + один экз еще на 10 кг, то это в рамках закона. Если в лодке / катере 3 или 4 человека, то умножаем все на 3 или на 4. Если с ариХметикой все в порядке, то напиши ответ для коллег
- количество зацепов/тройников не должно превышать 10 /это 3 HJ12 + одна блесна с тройником или 5 HJ 10 или 10 просто блесен, которые может :thumbup: купать одновременно 1 рыболов. А на лодке / катере их 2/3/4. Покажи нам свои навыки в арифметике и тут.
При чем тут спиннинги , зачем их вообще приплетать и нагнетать истерию , ну никак не могу понять.
В отношении лодок. Ты совершенно не хочешь , я смотрю, читать первоисточники или хотя бы полазить по скандинавским сайтам о троллинге. Не взирая на свою плотность населения, там несколько иной уровень жизни и количество прАильных / троллинговых лодок в марине любого небольшого городка больше , чем в нашем SPB. Я имею ввиду внутренние водоемы, где этот вид ловли разрешен. А разрешен он почти везде, где можно ходить под ДВС . Про морские марины просто молчу :cool: .
Если ты считаешь, что у нас на Ладоге или Онеге много катеров с полным фаршем, включая и москвичей, то это твое очередное заблуждение .
И самое главное твое заблуждение - не спиннинги с флешерами и даунриггерами ловят рыбу, показанную на экране эхолота, а прокладка между штурвалом и сидением. И если мысленно представить тебя :biggrin: капитаном подобного судна, ты бы ни выйти из гавани , ни пришвартоваться нормально не смог, а о том , чтобы рыбу найти и поймать - вообще молчу. :( Извини, что резковато вышло, но когда человек не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О!!!, а берется рассуждать и оценивать - не по взрослому :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И всёже, не думаю, что Вахмистров, каким бы он ни был чиновником, но тем не менее являясь председателем Питерского клуба любителей рыбной ловли, имеет "нулевое восприятие и садистские наклонности в ведении диалога".
ИМХО


Добрый день!
Не совсем так. Насколько я знаю, есть попытки создание новых правил на основе проекта закона СПб, который "зарубил" в свое время губернатор Яковлев. Текст можно посмотреть здесь http://fish-news.teia.org/zaks_0.htm В начале года был разговор о продвижении этого документа (его курирует член клуба Кривенченко Анатолий Николаевич), но пока никакого движения нет.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Сергей, насколько я понял, это проект закона, а нет ли более подробного проекта самих правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был на рыбалке в р-оне "Канонерки". УЖАС!!!!!! Все в сетях! Одни поплавки из пластиковых бутылок....,а ведь на Ваське-Рыб.инспекция.Не ужели нельзя навести какой-то порядок.? Все кто рассполагает 100-150руб.,для покупки китайского "дерьма!(сетки),может выйти в залив за "халявой".Тральте хотя бы раз в неделю(это для инспекции)!!!!! Нет денег на бензин,-откройте счет-СОБЕРЕМ.Только с отчетностью о проделанном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Сергей, насколько я понял, это проект закона, а нет ли более подробного проекта самих правил?


Добрый день!
Насколько я знаю, нет. Но есть типовые Правила рыболовства, которые можно посмотреть здесь http://www.nashyprava.ru/news/...1130013390 на основе которых будет все делаться, в том числе и у нас.
Для тех, кто интересуется законотворчеством в области написания правил рыболовства очень рекомендую почитать недавнее решение Верховного суда РФ (чтение очень сложное, но очень поучительное).
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...