Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Dreamer
На вёслах то в волну, поди ещё кайфовей будет! Скажу: у меня вкус к отдыху не такой! :) Останавливаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, сеткосрач не задался, обидно. А может не будем гнать ни на тех, ни на других( сеточников и троллингистов)? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты помнишь как все начиналось........."

Может кто-нибуть даст четкие и аргументированные разъяснения чем же опасен троллинг для популяции рыпов и почему нах. вне закона!


А всетаки.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибуть даст четкие и аргументированные разъяснения чем же опасен троллинг для популяции рыпов и почему нах. вне закона!



Нет тут никакой опасности, если соблюдать норму вылова и не брать рыбу, меньше допустимого размера.
Тепрерь страшная тайна :biggrin: Сам запрет дорожки и троллинга появился у нас в правилах совсем по другим причинам, не экологическим, а хозяйственным. Просто прежнему Министерству рыбного хозяйства СССР очень мешали рыболовы-любители, блесны которых постоянно цеплялись за ставные невода, ловушки и проч. Обратите внимание, что такие запреты распространяются только на те водоемы, где идет активный лов рыбы при помощи стационарных ловушек, в нашем случае, это Залив и Ладога.

И запомните раз и навсегда, что никакие советские, и многие постсоветские, Правила рыболовства НЕ НАПРАВЛЕНЫ НА СОХРАНЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ РЫП, а лишь на увеличение возможности вылова рыбы рыбохозяйственными организациями. Именно поэтому, все многочисленные и обоснованные предложения не находят свое отражение в новых версиях Правил.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам запрет дорожки и троллинга появился у нас в правилах совсем по другим причинам, не экологическим, а хозяйственным. Просто прежнему Министерству рыбного хозяйства СССР очень мешали рыболовы-любители



А я слышал другую версию. Тогдашний председатель Севзвпрыбвода, у которого (как это не удивительно) не было мотора, изучая текст Правил изрёк такую фразу "Ишь, бля, дорожить они под мотором хотят! Я значит вёслами гребу, а они вишь ли манерные. Х.. им, а не мотор!" И дописал "без использования мотора".
А про запрет дорожить под парусом это уже местный комиссар впиндюрил, типа парусное судно - роскошь и пережиток капитализма.

И такие идиоты от социализма встречались ещё долго. Никогда не забуду, как году в 95-м, ведущая программы Утро Аида Невская , после сообщения, что где-то в Тамбове у коммерсанта похитили детей, изрекла примерно следующее "Как замечательно! Пусть этим богачам хоть в чём-то плохо будет". Выперли дуру с 1-го канала, слава Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом

Интересно бы было узнать мнение на эту тему, например г-на Вахмистрова и членов их клуба. Они-то сами фишеры, должны понимать, что существующий запрет троллинга - это полный абсурд. Может с высоты их кресел виден путь к решению проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что с высоты любых кресел видна только возможность тролить хоть под тремя моторами, хоть в заповеднике:) Им ли думать о правилах - у них дела куда более важные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

Думаю, что даже с высоты их кресел решения проблемы не видно, т.к. для них она (проблема) не существует.
"Какой такой троллинг? Сколько им человек из электората занимается, пара тыщщ? Даже меньше? Тьфу ты..."

Пишу это не с издёвкой, а прекрасно понимая, что это действительно так - плевала нынешняя власть на троллинг, пока КАД не достроена и пенсионеров в городе больше половины. И я бы плевал, сидя в кресле г-на Вахмистрова. И все потуги обратить внимание властьпридержащих на такую мелочь, тщетны.

Поэтому, я лично поступаю, как мне кажется, достаточно благородно - лодку зарегистрировал, права получил, рыбы больше положенного не ловлю (даже почти всю отпускаю), браконьеров воспитываю, детей к спиннингу приучаю, водоёмы от старых сетей чищу, "бычки" в воду не бросаю, мусор за собой убираю, штрафы ГИМСу плачу, активно участвую в жизни самого серьёзно рыболовного Клуба Питера, а за это разрешаю себе самую малость - ловить дорожкой под мотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Вы предпочитаете без разговоров платить инспекторам рыбнадзора за это нарушение, или вести диалог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAMZES

Предпочитаю платить, т.к. не из тех, кто, к примеру, нарушив ПДД (даже обогнав через сплошную трактор, движущийся со скоростью 10 км/ч), начинает ныть и нести какие-то бредовые объснения. Нарушил, значит плати. А тем более, если осознанно нарушил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Со сплошной - там понятно: не хочешь ждать "разрыва", обгоняешь - получи. А здесь альтернативы нет. Кроме того, грызет мысль: ну не то нарушение за которое нужно платить. И все это понимают.
Да и дорого может получиться: пару раз за утро вляпался, косарь долой. Мы ж их не печатаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за это разрешаю себе самую малость - ловить дорожкой под мотором.


Если уж решил узаконить для самого себя поблажки в нарушении законов, то думаю, не только троллингом ограничился!? ("нарушаю потому, что предпочитаю платить за свои нарушения"). :)
"Добрый не тот кто делает добро, а тот кто не делает зла" /с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAMZES
А если смотреть на проблему немного по другому - пару раз за утро НЕ вляпался, косарь нажил! :о)))

Я отношусь к этому именно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... то думаю, не только троллингом ограничился!?



Угу... Ещё нарушаю скоростной режим на шоссе, в справке-счёт при покупке машины попросил указать заниженную стоимость и давал подзатыльники своему сыну. Ну не святоя я, не святой. И не хочу им казаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
А терь представь, если такой же забубённый чиновник стоит на страже закона о рыбной ловле, например, про троллинг: - понимание вещей на уровне личного восприятия при нулевой объективности и "садистких" наклонностях в ведении диалога. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Сом

И всёже, не думаю, что Вахмистров, каким бы он ни был чиновником, но тем не менее являясь председателем Питерского клуба любителей рыбной ловли, имеет "нулевое восприятие и садистские наклонности в ведении диалога".
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы согласиться с Дохтуром, если бы не одно но.Под мотором нельзя дорожить не только на Ладоге и заливе, но и на других водоёмах, где промышленного рыболовства не было и в помине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто знает: как насчёт запрета троллинга в других регионах?
Например в Карелии, Псковской, Новгородской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы согласиться с Дохтуром, если бы не одно но.Под мотором нельзя дорожить не только на Ладоге и заливе, но и на других водоёмах, где промышленного рыболовства не было и в помине.



Для справки - на всех остальных водоёмах, кроме Ладоги и Залива, под мотором на воду ДАЖЕ ВЫХОДИТЬ ЗАПРЕЩЕНО, т.к. они являются внутренними и запрет на использование моторов там круглогодичный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

Если мне не изменяет память, он запрещён повсеместно, кроме нескольких приморских районов. Старые Правила писались под копирку, за небольшим исключением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В море троллинг моторный не запрещен.
Сом
А как же Вуокса? Там круглогодично под иотором даже ходить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же Вуокса? Там круглогодично под иотором даже ходить нельзя?



Дааааааааааааа! По Правилам - да, ходить нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Замечательно:)
Но по моему ты все же ошибаешься. Это же судоходный водоем. Там же жаде раньше рейсовые катера ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Из правил я тоже понял, что запрет по моторам распространяется далеко не на все внутренние водоемы, хотя вдоваться в детали не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
То,что на водоеме есть промышленное судоходство,вовсе не означает,что по нему можно ходить с подвесным мотором.К примеру,на Ладоге судоходство открывается в начале мая,а вот под мотором там ходить нельзя во внеурочное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрович,
не был бы ты таким уважаемым, я бы тебя послал... в архивы темы :о).

Но разъясню - согласно Приложению к Правилам от 85 г. на ВСЕХ рыбохозяйственных водоёмах Приозерского р-на КРУГЛОГОДИЧНО запрещено использование моторов.
ГИМС, по непонятным пока причинам, довольно спокойно относился к использованию моторов на Вуоксе. Что такое номер на лодке и как выглядят права на управление МС народ даже стал подзабывать. Но начиная с конца 90-х ситуация стала меняться - сначала стали дрючить за моторы в период весеннего запрета; потом стали изредка (но тотально) проверять права и судовые билеты на плёсах; сейчас такие проверки уже постоянны и инспектора добираются даже до таких глухих мест, как Нахаловка. Думаю, что через годик начнут, как весной, отлавливать всех и после 15-го сентября. Дойдут ли они до полного запрета - не знаю, но Вуоксу без шныряющих туда-сюда катеров и лодок не представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, извините, но у меня нет желания в сотый раз объяснять, что вы очень невнимательно читаете это Приложение к Правилам. Возьмите карту и просто вычёркивайте те озёра и реки, на которые распространяется круглогодичный запрет на моторы.
И, если у вас останется незачёркнутый водоём, то найдите в Правилах пункт, в котором чётко и ясно написано "Использование МС с ПМ на всех внутренних водоёмах области ЗАПРЕЩЕНО" и зачеркните остальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать проще - позвоните в ГИМС Приозерского р-на по тел. 8-81379-241-76 и спросите.

Кто то здесь это уже проделывал и получил ответ почти слово в слово совпадающий с моими пояснениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом

Ты абсолютно прав: для всех регионов правила писаны практически "под копирку". Сейчас специально посмотрел Беларусские - то же самое.
Таким образом, факт констатирован, а чтоже дальше? Неужели проблема неразрешима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

Почему не разрешима, но для этого нужны годы. Алгоритм я себе прекрасно представляю. Надо, к примеру, официально зарегистрировать наш Клуб, создать в нём управленческую структуру, которая начнёт за бабло работать над проблемами, волнующими его (Клуба) членов и заработает определённый авторитет в различных кругах бизнеса и власти. Затем надо переходить к широкомасштабнвм акциям типа "Всеобщее страхование рыболовов" и, если они завершаться удачно, то на волне всебщей уважухи и от властей, и от рыбаков, и от обывателей, начинать работать с Правилами.

В принципе всё... Других путей я я не вижу... Но это (повторюсь) годы кропотливого труда и несколько миллионов рублей денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Если уж и переходить на личности (тем более людей здесь не "присутствующих"), то надо отметить, что г-н Вахмистров, будучи членом рыболовного клуба, является потенциальным нарушителем существующих правил любительского рыболовства, как и мы все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в дополнение к ниженаписанному замечу, что лично мне все остальные пункты Правил кажутся вполне разумными и логичными и я их соблюдаю. Так ради чего всё это затевать? Ради дорожки под мотором? Прощще от неё отказаться, что я спокойно и сделаю, если прижмут по-серьёзному. Не велика потеря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...