Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Вспомним лет 5-10 назад. Все практически лодки не регестрированные и без номеров, а сейчас? А всего-то надо было увеличить штрафы, дать чуть -чуть больше прав инспекторам и чуть повысить зарплату, дав возможность еще и на взятках приработать и практически не стало на воде не зарегестрированных, причем всего за год- полтора. Госвударство стало получать доход от регистрации, а свои доходы оно защищать умеет.


Полностью согласен с АБАЖ. Какая польза народу, стране государству (должно быть последнее в очереди) от этих нововведений? Единственное, чего имело смысл добиваться - наличие в лодках средств спасения. Для этого достаточно ввести закон, (незнание которого, как известно, не освобождает от ответственности) обязывающий иметь в лодке спасики и т.п. Всё. Инспекторов рыбохраны снабдить корками внештатников ГИМСа, с правом выписывать штрафы за нарушение. Закон должен быть спрведлив, с этим никто не посмеет спорить. В смысле - наверху.

Отмена прав, регистрации и техосмотров на лодки с моторами до 25 сил и т.п. сократила бы штаты ГИМС-контор, высвободила бы людей для работы на воде. Любят воду - пусть идут в рыбнадзор сети снимать. Тем более, что на 200р за техосмотр эту ораву один хрен не прокормишь.

Техосмотр малых лодок уже доказал свою бредовость самим сложившимся порядком проведения. Далее, предоставление надувнушкам из супермаркета грузоподъёмностью "я и моя пачка сигарет" свобод передвижения больших, чем катерам, говорит о том, что реальной думой о сохранении наших жизней никто не тяготится. Цель одна - собрать бабок. Только не понятно, почему Стас этому радуется.

Абаж, налог на лодку с мотором уже, вроде, предъявляют, так что тут уже всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Не буду спорить. С точки зрения водителя трамвая ты наверняка прав,но вапрос в другом.ИМХО тут дилемма.Или рыппалка становится платной и государство(наплевать в чьем лице и какими методами) начинает защищать свои интересы,те громит брэков,серьезно повышает штрафы,неотвратимо наказывает и тп(канешно многие попадут под горячюю руку и раздачу :biggrin: ), или года через 2-3 нормальной рыппалки не будет,причем ни для водителя трамвая, ни для наших детей, ваще ни для кого.Мне апсалютно наплевать, кто и как на этом наживецца, кто каких взяток наберет, какие неудобства нам фсем создадут,но дело будет сделано и рыпп останецца. НИКАКОГО другого пути я не вижу. Все , что мы тут предлагаем-обсуждаем не имеет под собой никакого денежного механизма,те бессмысленно. Пока государство не заинтересовано(плохое, хорошее - пофиг) НИЧЕГО не поменяецца, те сеток и брэков будет больше , а Закон развернут на ущемление прав простого рыбака. Если простой рыбак начнет платить государству(брэки не платят), то его машина,пусть не поворотливая и не совершенная , сразу встанет на его защиту. Простой экономический механизм. Да возможно многие будут вынуждены отказать себе в удовольствии ловить рыбу по финансовым соображениям, но это нормально, это тоже мировая практика,зато рыбу спасем.Сейчас все наши возмущения тут - глас вопиющего в пустыне. Никто не слышит и слушать не будет, а вот если все мы заплатим , пусть по паре тысячь за лицензию на год, то государство захочет получать этот доход и реально возьмецца за дело. Я вот реально вижу, что раздавить брэков с сетями, для государственной машины - это вопрос 2х недель не более,просто это никому нафиг не нужно. А писать письма возмущенные - это только количество туалетной бумаги увеличивать. Письмо имхо должно быть только одно - выйти с предложением ввести платную лицензионную любительскую рыппалку.Фсе остальное - развлекуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Брехня!
Вот тебе аналогия: на авто ездишь - дорожный налог платишь и что?
Много видел дорог в идеальном(или хотябы как в чухне) состоянии из тех, где начальство крутое не ездит? Ответ очевиден!
Ну будешь ты платить за рыбалку и что изменится? Будет больне замков на Рублевке? Нет?
Проблема браконьерства в первую очередь в правовом нигилизме в сознании "нехороших людей". Менталитет-с. А отнють не от нехванти денег у государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если простой рыбак начнет платить государству(брэки не платят), то его машина,пусть не поворотливая и не совершенная , сразу встанет на его защиту.



Если простой автолюбитель начнет платить государству, то его машина,пусть не поворотливая и не совершенная , сразу встанет на его защиту (построит автобаны)

Stas ты идеалист
Эти же деньги и "развернут на ущемление прав простого рыбака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэл
Пример не правильный.Дороги вещь затратная, а государству платить неохота :biggrin: .Тут нет практически затрат. чтоб защитить свой доход(а он приличны будет, тк прикинь кол-во рыпполовов) и покончить с брэками надо всего строгую указяву отдать. Фсе Законы есть. Две недели работы Омона , несколько десятков уголовных дел и вапрос решен.Сам подумай.
Этого не делается потому как никто не заинтересован. Пока заинтересованности не будет -не будет нифига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить. С точки зрения водителя трамвая ты наверняка прав,но вапрос в другом.ИМХО тут дилемма.Или рыппалка становится платной....


На самом деле, я тоже рассмотрел бы введение гос.лицензий на рыбалку. Но не приватизацию водоёмов. Сравнил бы, в рамках исследования вопроса и расценки Финляндии, и то, как учитывается при лицензировании видовой состав рыбы.

Но уж конечно, не водителям трамваев этот анализ проводить. Тут нужны люди обстоятельные, чиновные. Желательно с коммерческой жилкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет практически затрат...... надо всего строгую указяву отдать.... Две недели работы Омона , несколько десятков уголовных дел и вапрос решен.


Ты само противоречие :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо он Stas свято верит в благородство "отцов".
На протяжении всей нашей истории есть какие либо законы на благо человека?
Законы придумываются на благо тех кто их придумывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот Стаса поддержу. Если не по форме, то по сути.
Обычными запретительными мерами (строгость законов компенсируется необязательностью исполнения), к сожалению, точно в рыбхозяйстве ничего не решить. Нужна структурная перестройка. И внедрение лицензионной рыбалки - одно из вполне логичных направлений.
А рассуждать, что нас опять "ОБМАНУТъ" и "КинутЪ" - традиционный удел неудачников.

Конечно, любое нововведение несет с собой как положительную, так и отрицательную сторону. Но "под лежачий камень" точно вода не течет.

P.S. А я в благородство верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StasА за что я буду платить!Если рыбы нет.За шнурков с пиписками?За уклейку?




так не плати. и не появляйся на водоеме со шнурками и пиписками.
Если так поступит большинство, то через пару-тройку лет пиписки отрастут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобона, Чёрное, Лигово, Дубно, Сумское - стационарные посты при выходе в Ладогу
Устье Волхова и Свири - барражирование катера РН.
Снизит число сетей на 90%. Почему не ставят посты на время нереста? На з/п и бензин уйдёт миллион. Вред от браконьеров миллиарды.
Это даже не провокация, это преступление.
А чего про лицензии то говорить? Даже Сейнер по сравнению с бреками мельчает как-то:) НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А когда государство заботилось о людях?
Даже заслуженные творческие люди брошены.А о простых и говорить не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за лицензирование с одновременным ужесточением штрафов за браконьерство, коим будет любая рыбалка при отсутствии лицензии. В стоимость годовой лицензии должна входить страховка на случай спасательной операции и оплаты больничного при несчастном случае на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нижесказанное сугубо ИМХО:
Введение лицензий (платных разрешений) на рыбную ловлю не решит проблему браконьерства. Каким образом взымание этих денег с рыболовов-либителей сможет активизировать работу рыбохраны? Увеличится число инспекторов и повысятся их зарплаты? Допустим (хотя и вряд ли). Но что при этом заставит рыбинспекторов бороться со злостными браканьерами, если у них появляется огромный неохваченный "контингент" рыболовов с удочками и спиннингами (включая и мальчишек, которые только пробуют уклеек и окушков подергать с берега, и старичков, дремлющих над удочкой)?
Борьба с браконьерством будет эффективной только в том случае, если будет работать ГОСУДАРСТВО (пока у нас госструктуры дремлют). А вот здесь и нужны :

Две недели работы Омона , несколько десятков уголовных дел и вапрос решен

. При этом как оно связано с лицензированием любительской ловли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например сейчас-если я хочу нормально половить и есть деньги,могу поехать на платник,если денег мало- то к знакомому егерю с "поляной"или в глухие места пскопской губ.,а в основном у нас.И что,если я заплачу-гос-во зарыбит водоемы! :) И что я за свои деньги больше поймаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот реально вижу, что раздавить брэков с сетями, для государственной машины - это вопрос 2х недель не более


Две недели работы Омона , несколько десятков уголовных дел и вапрос решен.


При первом же шорохе государства, рыбнадзора, ОМОНа и проч. брэки уходят в подполье ("на дно"). Поди отличи его от добропорядочного, законопослушного гражданина. :cool: Через 2 недели у государства, рыбнадзора, ОМОНа и проч. выйдет пар, пройдет азарт, начальники удовлетворятся "несколькими десятками уголовных дел"... У них у всех достаточно других заморочек.
Не надо трех попыток, чтобы угадать что будет дальше.
Особо сообразительным могу напомнить. Религия (любых концессий), антиалкогольная компания, перестройка. Еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

рассуждать, что нас опять "ОБМАНУТъ" и "КинутЪ" - традиционный удел неудачников.


Т.е. нужно самому кинуть, шоб другие не успели?
Тут вот приводят, дескать везде рыбалка платная и т.п. Да хрен там, далеко это не так. На определенные орудия лова - да, платная. На определенную рыбу - да платная, но далеко не на все...Да и далеко не во всех странах, введение лицензионного лова сильно помогло рыбе, (высказался нецензурно) это все.....Финляндия кстати сказать также. Там полно водоемов где рыба выбита и хрен что поймаешь..Просто там водоемов вообще много, а людей мало, поэтому и рыба пока есть...но также далеко не везде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока

строгость законов компенсируется необязательностью исполнения

вопрос полюбому решен не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg К сожалению большинство так не поступит!Как ловили пиписок тоннами так ибудут ловить.Когда я отпускаю рыбу-то остальные на меня смотрят как на блаженного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэл
Тут нет практически затрат. чтоб защитить свой доход(а он приличны будет, тк прикинь кол-во рыпполовов)


Тут большинство рыболовов которые уже платят горАздо бОльшие деньги в виде налогов. Сам прикинь... И что законы при этом работают? Чиновники, содержащиеся на эти деньги, мечтают для тебя полезное что-то сделать?

Вэл
Фсе Законы есть.



Канечно. Нужно требовать их выполнения не только гражданами, но и полномочными органами в т.ч. Рыбнадзором,

И при чем тут лицензирование? Согласен с Kent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего хуже "агрессивного пессимизма". Постоянно слушаю "Эхо Москвы" - и знаю что это такое.
Это когда свой пессимистический взгляд на вещи навязывается окружающим.

P.S. "Разруха" - она в "голове".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще обращу внимание уважаемой аудитории на следующее:
80-90 годы прошлого века. Большинство наверное помнят те годы (я помню, хотя был подростком). Сеткопромысел был на ПОРЯДКИ(!!!) меньше, а лицензирования не было!!! Работало что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klm-klm
Когда лично ты заплатишь за лицензию(и фсе вокруг) и въедешь в сеть, то ты уже так это дело не оставишь. И брэков , и инспекторов начнут чморить по полной и акция не будет разовой(с омоном). Сейчас мы имеем - въехал в сеть тихонько порезал и свалил. Никакому чиновнику даже известно это не становицца.Разные ситуации.
АБАЖ
Во всех европейских странах платная рыппалка. Даже сети везде разрешены и знаешь везде рыба есть, причем многа.

И еще. Надо четко определится на кокой позиции мы стоим относительно государства. сейчас мы фактически пытаемся с ним боротся. Ну не интересны ему наши проблеммы.Если мы ему платим, то наши проблеммы становятся ближе. Чего тут не понятного?
Cейчас мы пытаемся напрячь государство забесплатно(письма ниочем, тока головная боль), дык это , как писать против ветра. Вы на землю ваще спуститесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясни мне тупому,как будет выглядеть ,при платной рыбалке,в этот случай:Когда лично ты заплатишь за лицензию(и фсе вокруг) и въедешь в сеть, то ты уже так это дело не оставишь. И брэков , и инспекторов начнут чморить по полной и акция не будет разовой(с омоном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cейчас мы пытаемся напрячь государство забесплатно



Фигасе! У тебя зарплата черная? Я уж писАл:


Тут большинство рыболовов которые уже платят горАздо бОльшие деньги в виде налогов. Сам прикинь... И что законы при этом работают?

Фсе Законы есть.
Канечно. Нужно требовать их выполнения не только гражданами, но и полномочными органами в т.ч. Рыбнадзором,

И при чем тут лицензирование? Согласен с Kent



Налогов уже платится на порядки больше твоих 2 тыр.
И где шевеления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите кто нибудь как это будет выглядеть- "платная рыбалка"
по пунктам,вплоть до зарплаты инспектора на воде и в кабинете,
на каких водоёмах какие взносы,как будут проходить проверки
наличие у рыбака чека или книжки о взносах,как часто это будет происходить? Рек много,они длинные,озёр полно они большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas.
Удивил!

Cейчас мы пытаемся напрячь государство забесплатно


Я думаю практически все на этом сайте платят государству (если зарплату получаешь, то сам знаешь, скока с тебя снимают).
Каждый распоследний америкос может напомнить госчиновнику, за чей счет тот живет!
Значит сейчас ты цепляешь веслом сетку, тихонько ее режешь и плывешь дальше... А вот если у тебя будет лицензия на рыбалку, то ты разворачиваешься, летишь в ближайшую рыбинспекцию и доказываешь:"Я, бл.. деньги заплатил а у вас черт знает что на водоеме творится..." Так что-ли? Как там Сейнер сказал:

Разруха" - она в "голове".

так вот разруха в голове чиновника не изменится от того, есть у тебя лицензия или нет. Что ты сейчас позвонишь с водоема и сообщишь о факте браконьерства (95% безответно), что это будет с твоей лицензией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
1. Когда тебе продадут лицензию у тебя минимум будет дверь, куда ты сможешь войти и обоснованно(ты заплатил!)пожаловацца на бардак.
2. У тебя будут апсалютно беспроигрышные позиции в суде, за оплаченную, но неоказанную услугу(не обеспечены условия регламентируемые существующим законодательством.) и будет канкретный ответчик(сейчас его нет и предъявить нечего).
3.Зная нашь народ почти уверен, что он за свои кровные сам порвет брэков. Вот и решение вапроса.
В ситуации , когда платишь государству - оно у тебя союзник, если сильно напрягацца не надо. А тут не надо. Несколько образуцовво-показательных порок с брэками, с хорошими штрафами, и парой тройкой процессов со сроками на брэков и инспекторов,чтоб страху напустить ,и дело сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80-90 годы прошлого века. Большинство наверное помнят те годы (я помню, хотя был подростком). Сеткопромысел был на ПОРЯДКИ(!!!) меньше, а лицензирования не было!!! Работало что-то другое...


Посмотри вокруг. Сначала стали покупать быт. технику, потом машины, потом отдых и развлечения. Рыбалка относится к отдыху. Доступность (по цене и выбору) лодок и моторов. Кол-во людей вырасло в разы (порядки). Большинство изначально не Рыбаки. Теперь не купит сетку только ленивый или Рыбак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы имеем - въехал в сеть тихонько порезал и свалил.


Сейчас мы имеем -въехал в колдобину: колпаки треснули и вылетели, диски погнул, резина цела? Слава богу хоть дальше ехать могу. Поплевался, почертыхался, поматерился. Поехал дальше. НО! Дорожный налог плачу каждый год.
Извини, Stas, но не видел чморенных чиновников.
Предлагаемые меры сродни "ямочному ремонту дорожного покрытия".
Деньги - освоены, птцица - в отчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...