Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Всем привет!
Что можете по поводу бура Mora Nova System рассказать?? Есть мысль сделать подарок, да и себе тоже не против... Тока мало про него знаю.
Кто-то может просветить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можете по поводу бура Mora Nova System рассказать?? Есть мысль сделать подарок, да и себе тоже не против... Тока мало про него знаю.
Кто-то может просветить?



Вот у меня встречный вопрос. Вот зачем в наше время покупать Мору? Что в ней такого, чего нет в отечественных ледобурах? Это если из плюсов.
Про минусы я и сам знаю. В первую очередь это цена самого ледобура и цена ножей к нему. Несколько лет назад у половины моих знакомых были моры. Сейчас не знаю ни одного кто бы пользовался.
Барнаульский ледобур самый оптимальный выбор! Ну или титан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus А сравнивали, как бурят большие диаметры Моры и Барнаула? У меня проблема, я легкий, 150м барнаулом бурить мучение - не надавить мне на него как следует. Мору брал у знакомого - показалось гораздо легче. Но, сами понимаете, возможности сравнить оба бура с новыми ножами и на одинаковом льду, у меня не было. Вот и в раздумьях - надо мне брать шведа, или нет.
В 130м и 100м диаметрах как раз Барнаульцы, доволен я ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

Я не знаю про 150. Честно говоря и не задумался, что кто-то такими пользуется.
Я в 90% сверлю 100. Но если и беру изредка 130 то старого ленинградца, а не мору. Хотя мора тоже есть. И вокруг люди перестали использовать мору. Для меня это показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет товарищам по оружию :) Подскажите пожалуйста, должны ли быть на отечественных ледобурах проставки под ножами? Когда менял ножи, под ними стояли металлические пластинки. Я их благополучно потерял, вот теперь голову ломаю, нужны или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, должны ли быть на отечественных ледобурах проставки под ножами?




Не должны. То есть вы можете их поставить, чтобы изменить угол крепления ножей.
А можете и не ставить.
Я в свое время сделал такие прокладки, но честно говоря не заморачиваюсь и не ставлю.
Но это мое мнение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus А сравнивали, как бурят большие диаметры Моры и Барнаула? У меня проблема, я легкий, 150м барнаулом бурить мучение - не надавить мне на него как следует. Мору брал у знакомого - показалось гораздо легче. Но, сами понимаете, возможности сравнить оба бура с новыми ножами и на одинаковом льду, у меня не было. Вот и в раздумьях - надо мне брать шведа, или нет.
В 130м и 100м диаметрах как раз Барнаульцы, доволен я ими.


Мору не бери,очень ножи нежные,а сам не заточишь.У меня лежит без дела,сверлю барнаулом 130мм,когда пошире надо 150мм.ножи ставлю и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите пожалуйста ГДЕ сейчас можно купить палатку Пингвин-№3-4 ? Отзывы о ней понравились..


Палатка Пингвин-№3 есть в маг-не "Рыбалка" на пр. Просвещения.
Мне тоже понравилась.
УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот не соглашусь насчет Моры.
Главный минус который в нем вижу - ножи бояться песка, в начале сезона у берега лучше морой не сверлить, проверено - убиваются на одну рыбалку. Стоят ножи в этом году сумашедшие деньги - 1100 на Кондратии, в прошлом году брал за 600, почему так подорожали продаваны объяснить не смогли. И их тоже точят, только не знаю на сколько хватает, как раз буду тестировать заточенные.
Но когда ловишь дальше от берега, где нет песка во льду - ножей хватает минимум на сезон и не какой барнаулец не сверлит весной лунку как Мора с одного прохода.
А за сезон сколько барнаульских ножей надо купить\наточить? У меня максимум 3 активных рыбалки они ходят. И стоят они щас на Кондратии тоже хорошо 200-250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот не соглашусь насчет Моры.


Мора - это условно говоря мерседес. Дорого, качественно, комфортно. Но ровно до тех пор пока не надо в сервис. А сервис стоит освежающе дорого.
А барнаульские ледобуры как логан - рабочая лошадка. Купил два комплекта ножей подтачиваешь и спишь спокойно. А вот как ты на рыбалке моровские ножи будешь точить ...
Так что если денег ненужных есть можно и мору, а ежели дешево и на все деньги то барнаул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их тоже точят, только не знаю на сколько хватает, как раз буду тестировать заточенные.



Точили где?На Кодратии..Хочу вот тоже попробывать отдать туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



[q=HVA-3]Палатка Пингвин-№3 есть в маг-не "Рыбалка" на пр. Просвещения.
Мне тоже понравилась.
УДАЧИ!
Спасибо , коллега!! Я купил Викинг-3 вчера, это модернизированный " Пингвин" того-же производителя, но повыше и пошире, ткань поплотнее , растяжек больше , вставки катафотов по периметру ... Продается по цене интернет-магазина на Кандрашке , попробую в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонар брать надо,они получше.


я использую такие

Точили где?На Кодратии..


да, но пока не тестировал, как писал выше у берега Морой лучше не сверлить, как до глубины доберусь пущу в ход

кстати щас появились вот такие ножи: Ножи для ледобура Reservskar 130мм - точная копия ножей Mora…
не кто не юзал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати такого типа ножи лучше брать не 100, а 130 и пересверливать крепежные отверстия, намного легче сверлит, на 100 лед рвет, в конце при толстом льду очень тяжело сверлить
и точить их легче, чем обычные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kartoman

А зачем под 130 ножи отверстия пересверливать?
Тонаровские ножи 130 по размеру точно встают на сотку. Хотя в магазине меня уверяли что не встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точили где?На Кодратии..Хочу вот тоже попробывать отдать туда


Отпишитесь как наточат!Пару комплектов есть в наличие,для заточки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , коллега!! Я купил Викинг-3 вчера, это модернизированный " Пингвин" того-же производителя, но повыше и пошире, ткань поплотнее , растяжек больше , вставки катафотов по периметру ... Продается по цене интернет-магазина на Кандрашке


СПАСИБО за инфу, похоже мну поторопилсу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонаровские ножи 130 по размеру точно встают на сотку. Хотя в магазине меня уверяли что не встанут.


встают хорошо, а вот толстый лед сверлят плохо, диаметр шнека то меньше, из лунки выкидывает лед хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

николаевич
Несколько странно там выглядит стекло. По мне так оно, за пояс любой металл заткнет, а там явно какой-то фуфел, если хуже чем металл держит. Ну и на основании подобных заявлений уже с сомнением ко всем результатам теста относишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вижу тема буров свежа, а про Мору мало кто чего сказать может...

отдельное спасибо Lazarus за конструктив...
отвечать вопросом на вопрос..- приём, пожалуй, приемлемый в середине полемики. а дилетанту таким образом вы "очень помогли".

частность, если интересно, проясню - одаряемый объект интересовался именно Морой нова систем, потому и покупаю в подарок этот коловорот, без обсуждений.на подарки, тем более родным и близким, денег жалеть вряд ли стоит, тем более, что брат на рыбалки ездит чаще показные, "в обществе", так сказать.
а вот себе покупать - начинаешь в подробности вникать, может быть применимость частая не приемлема, или - как напрашивается из прочитанного ниже, выбирать время надо, когда каким коловоротом пользоваться - декабрь - барнаул, март - мора, и т.д. вобщем , всем спасибо, выводы сделаны.
удачных рыбалок, и с наступающим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможите выбрать палатку для зимней рыбалки.Ловить планируем вдвоем с напарником-какой размер брать? И чем отличаются Екатеринбургские Стэк и Пингвин? Какую выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможите выбрать палатку для зимней рыбалки.Ловить планируем вдвоем с напарником-какой размер брать? И чем отличаются Екатеринбургские Стэк и Пингвин? Какую выбрать


Ниже все обсуждали! В двоем берите самую большую,а если вы и ростом не обижены тогда и самую высокую (места много не бывает)Лично мое ИМХО но я не спец. Но небольшой опыт имеется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый вечер!Стал счастливым обладателем зимней палатки Викинг-2.Теперь выбираю ввертыши для крепления палатки. Есть какие-нибудь отзывы о дюралевых ввертышах. Или лучше купить подороже из нержавейки или титана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasily 81

Если размерами Бог не обидел - то берите трехместную, как раз на двоих нормально будет.

ИМХО, лучше типа "ЗОНТ"

Разница между СТЭК и Пингвин прежде всего в плотности ткани. У Обычного СТЭКа 150, у Пингвина 240. Соответственно цена разная.

Есть еще палатки СТЭК Элит у них ткань 210.

Сам эксплуатировал СТЭК 3. В двоем очень комфортно, третий добавлялся (правда тушка еще та - Львович, кто знает, тот поймет :)), становилось очень тесно.

Сечас хочу себе Викинг-4.

Кстати, летом на больших многодневных выездах использую зимнюю палатку как кухню, в ней продукты, плита и столик. Очень удобно и не дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek

Несколько странно там выглядит стекло. По мне так оно, за пояс любой металл заткнет, а там явно какой-то фуфел, если хуже чем металл держит. Ну и на основании подобных заявлений уже с сомнением ко всем результатам теста относишься.


Саш, про стекло все знают, перебил их около десятка за почти тридцать лет рыбалки, тогда казалось что лучше ничего тепло не держит, уже несколько лет я придерживаюсь другого мнения, имея "Термос"и "Татонку". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использовал палатку - Палатка зимняя зонт AT06 Z 3?
А дуговые палатки для зимней рыбалки совсем не подходят? кто эксплуатировал дуговые посоветуйте, тоже перед выбором стою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMICH-KRUTAN

Есть дуговые палатки специально для зимней рыбалки.

ИМХО вдевание-выдевание дуг на морозе и ветре замерзшими руками не есть удобно, особенно для палаток больших рзмеров. Палатку типа ЗОНТ моно сложить и разложить не снимая рукавиц, практически одним движением. Хотя иногда и заедает механизм.

Но это мои умозаключения, основанные на эксплутации ЗОНТА в зимнее и летних дуговых в летнее время.

Может кому-то зимние дуговые больше нравятся: меньше вес и габариты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я придерживаюсь другого мнения, имея "Термос"и "Татонку"



Если бы ты попробовал Зужируши, то после этого в сторону указанных тобой моделей даже и не смотрел бы
http://www.sfish.ru/content/ar...LE_ID=2333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Кстати, я знаю. где есть Заджирушевские со стеклянной колбой... ;)

Спасибо всем, кто по бурам отписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стеклянной колбой...



От стеклянных колб отказался уже более 30 лет

И НЕ ЖАЛЕЮ.

Хороший металл меня устраивает БОЛЕЕ ЧЕМ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик Написал

Разница между СТЭК и Пингвин прежде всего в плотности ткани.



С твоего позволение добавлю, дабы инфа была полной.В СТЭКе механизм несущий основную нагрузку, (не знаю как правильно называется) выполнен ,по заверению производителя, из ударопрочного поликарбоната, у ПИНГВИНА -метал. Но важное отличие, это то, что проволока на которой держаться все спицы на этом поликарбонате, попросту лопается. Не у всех конечно, и излечимо простой заменой, но факт. за ПИНГВИНами пока такое замечено не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMICH-KRUTAN
Польльзовал дуговые палатки около 8 лет, проблем никаких нет, вместо штатных дуг купил дуги из дюралюминия, вместо вдевания пришил крючки (позже появились палатки с крючками), ставится в любую погоду и сильный ветер одним человеком, крепим саморезами два нижних угла задней стенки, вставляем дуги в углы палатки, и цепляем на них крючки, дальше закрепляем оставшиеся два угла и ставим оттяжки на стенки. Как-то так. В этом году купил зонт, он более мобилен. Да один раз попали в такой сильный ветер, что зонт у приятеля ставили вчетвером, а я дуговую один. Но я так думаю, что маловато опыта у нас по установке зонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польльзовал дуговые палатки около 8 лет, проблем никаких нет, вместо штатных дуг купил дуги из дюралюминия, вместо вдевания пришил крючки (позже появились палатки с крючками), ставится в любую погоду и сильный ветер одним человеком, крепим саморезами два нижних угла задней стенки, вставляем дуги в углы палатки, и цепляем на них крючки, дальше закрепляем оставшиеся два угла и ставим оттяжки на стенки. Как-то так. В этом году купил зонт, он более мобилен. Да один раз попали в такой сильный ветер, что зонт у приятеля ставили вчетвером, а я дуговую один. Но я так думаю, что маловато опыта у нас по установке зонта.


А фотки можно, а то про крючки и саморезы не очень понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksan-za
Пришлось отвлечься от сборов, по фото:
1. справа- первые саморезы, слева то что пользую последнее время.
2. Одна из первых палаток с пришитыми крючками из нержавейки.
3. Последняя палатка с штатными крючками.
Ну вот вроде так.

53459_duiedx.jpg.ccb8456145c169ec358c064cb5cbe5e4.jpg

53460_sn50c8.jpg.3bb1c76303b7dc9ff5dfe93a7af72c64.jpg

53461_vlaqoq.jpg.6e73b126251e9a89081d6b68269ba944.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...