Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Постепенно прихожу к выводу, что корыто пластиковое всё же не то, что надо. У них есть один на мой взгляд большой минус - они не постоянной геометрии. Нагрузил побольше, посидел на перевернутом, его и повело. Помню после ночи запаривался его над горелкой греть, чтобы приняло обратно свою форму. Да и поверхность скольжения изначально не идеальная, у меня последнее корыто чуть горбатое, буквально на 2-3 миллиметра, как я не выбирал, ровнее не нашел.
Удобно конечно по льду или насту рассекать, там пофиг на горбы, а вот по пухляку, рыхлому совсем не айс, намного тяжелее.
Я просто хожу далеко и долго и бывает в ночь, поэтому актуально, так как вес зачастую большой.
Сдается, если дно подковать грамотно уголком или швеллером, будет лучше.
Вопрос к тем, кто использует надувные варианты корыт, мне кажется тянуть их легко, так как те подстраиваются и огибают сами все препятствия, а не "пашут" своей кривизной снег. Я как то лодку пвх тащил по снегу, очень легко шла, дно надувное было, сверху на дне рюкзак валялся тяжелый, и ничего, вообще не чувствовалось.
Поделитесь соображениями, может кто подковывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или на самом деле, что новые Трапперы хуже греют, чем 5 лет назад или это иллюзия типа, что раньше девки были моложе и трава зеленее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики нужен совет.
Как утеплить термос из нержавейки,а то уж эти термоса очень быстро остывают на морозе.
Стеклянные не беру, уж много расколотил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики нужен совет.
Как утеплить термос из нержавейки,а то уж эти термоса очень быстро остывают на морозе.
Стеклянные не беру, уж много расколотил.


Когда покупаешь,характеристику термоса смотришь?Есть термосы на 12 ч и есть на 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Сергей, уж купил,давно правда было.Не покупать-же второй.
А вот как увеличить время по теплу не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно прихожу к выводу, что корыто пластиковое всё же не то, что надо. У них есть один на мой взгляд большой минус - они не постоянной геометрии. Нагрузил побольше, посидел на перевернутом, его и повело. Помню после ночи запаривался его над горелкой греть, чтобы приняло обратно свою форму. Да и поверхность скольжения изначально не идеальная, у меня последнее корыто чуть горбатое, буквально на 2-3 миллиметра, как я не выбирал, ровнее не нашел.
Удобно конечно по льду или насту рассекать, там пофиг на горбы, а вот по пухляку, рыхлому совсем не айс, намного тяжелее.
Я просто хожу далеко и долго и бывает в ночь, поэтому актуально, так как вес зачастую большой.
Сдается, если дно подковать грамотно уголком или швеллером, будет лучше.
Вопрос к тем, кто использует надувные варианты корыт, мне кажется тянуть их легко, так как те подстраиваются и огибают сами все препятствия, а не "пашут" своей кривизной снег. Я как то лодку пвх тащил по снегу, очень легко шла, дно надувное было, сверху на дне рюкзак валялся тяжелый, и ничего, вообще не чувствовалось.
Поделитесь соображениями, может кто подковывал?




Столкнулся с той же проблемой. в это перволедье тащил корыто,налип снизу снег -неозможно было тащить. Может снизу корыта натянуть и закрепить слой ПВХ ткани. Ее метрами продают в магазине на Елизаровкой(магазин утеплителей и пр.). Причем если продумать крепежи -такую накидку можно съемой сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха Ну, первый и единственный пришедший в голову вариант - оклеить его термопленкой из строймага (фольга+ тонкая пенка). Но, как я знаю, тепло в основном через клапан уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха Ну, первый и единственный пришедший в голову вариант - оклеить его термопленкой из строймага (фольга+ тонкая пенка). Но, как я знаю, тепло в основном через клапан уходит...


Я вот тоже подумываю об термопленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже подумываю об термопленке.


А смысл обклеивать корпус термоса? Ведь если в нём есть вакуум, то корпус холодный и тепло не проводит. Оно действительно уходит через пробку и горловину (где соединяются внутренняя и внешняя колбы. Может имеет смысл крышку обклеить с заходом на корпус? Но тогда пить будет неудобно. Я бы сделал съёмный чехол из, хотя бы, пенки 12-мм, чтобы он закрывал термос вместе с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Столкнулся с той же проблемой. в это перволедье тащил корыто,налип снизу снег -неозможно было тащить. Может снизу корыта натянуть и закрепить слой ПВХ ткани. Ее метрами продают в магазине на Елизаровкой(магазин утеплителей и пр.). Причем если продумать крепежи -такую накидку можно съемой сделать.



Давай попробуем например толстой пленкой обтянуть. 100 микрон, не тоньше. Думаю достаточно её на носу корыта закрепить и в передней части с боков подогнуть, чтобы в рыхлом снегу снег между дном корыта и пленкой не набивался. По любой воде пройдет, а то, что замерзло легко стряхнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:
Я вот тоже подумываю об термопленке.

А смысл обклеивать корпус термоса? Ведь если в нём есть вакуум, то корпус холодный и тепло не проводит. Оно действительно уходит через пробку и горловину (где соединяются внутренняя и внешняя колбы. Может имеет смысл крышку обклеить с заходом на корпус? Но тогда пить будет неудобно. Я бы сделал съёмный чехол из, хотя бы, пенки 12-мм, чтобы он закрывал термос вместе с крышкой.


Иваныч 1 написал:
тотоха Ну, первый и единственный пришедший в голову вариант - оклеить его термопленкой из строймага (фольга+ тонкая пенка). Но, как я знаю, тепло в основном через клапан уходит...

Я вот тоже подумываю об термопленке.



Тепло выходит отовсюду. Я если кладу опарыша или мотыля у термоса в ящике или рюкзаке, они никогда не замерзают, многие думаю это замечали. Есть смысл оклеить, берите сразу миллиметров 8 фольгированной пенки и приклеивайте её на термос. Любым способом, скотчем, на клей, без разницы, эффект будет.
Вы думаете, там обязательно вакуум? Не уверен, но должно быть с вакуумом лучше. Может просто рыхлый утеплитель, типа минваты, или поролона или та же пенка (менее всего уверен), чтобы воздух не циркулировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, там обязательно вакуум? Не уверен, но должно быть с вакуумом лучше. Может просто рыхлый утеплитель, типа минваты, или поролона или та же пенка (менее всего уверен), чтобы воздух не циркулировал.


Единственный термос, который был без вакуума - это 3-литровая банка обложенная пенопластом и упакованная в жестяной корпус. У меня - с Матерью-Родиной и надписью ВОЛГОГРАД. Выпускалась в СССР. Для чего? А х.з.... Но пиво летом можно было возить.

Тепло выходит отовсюду. Я если кладу опарыша или мотыля у термоса в ящике или рюкзаке, они никогда не замерзают, многие думаю это замечали.


Если у Вас рядом с термосом не замерзает мотыль, то этому термосу место на свалке, ну или дома в качестве вазы :) так как он тепло не держит и звания термоса уже недостоин. Любой, даже самый дешевый китайский термос таки имеет вакуум между колбами и никакого утеплителя при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики...приветствую..дайте дельные советы!!!!

Недавно себе приобрел костюм норфин арктик ред...так вам по уходу за костюмом написано:после носки сполоснуть водой и просушить.....обязательно сполоскивать???Эта процедура необходима??? и что будет если ее не осуществлять???


и еще один вопрос самый главный: купил себе сапоги...которые идут дополнением(подарком) к костюму сеа фокс...так вот в эти выходные дважды их протестировал,ботинок внутри сильно влажный(мне говорили что так и должно быть испарение и все такое) сам вкладыш внутри сухой...под нижней прокладкой влажно сам сапог внутри по бокам влажный....протекает???или это нормальное явление???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно себе приобрел костюм норфин арктик ред...так вам по уходу за костюмом написано:после носки сполоснуть водой и просушить.....обязательно сполоскивать???Эта процедура необходима??? и что будет если ее не осуществлять???


Будет грязный костюм. Свежее загрязнение с этой ткани легко смывается даже без мыла. Со временем станет хуже влагу наружу выводить (это если его совсем зака....).

и еще один вопрос самый главный: купил себе сапоги...которые идут дополнением(подарком) к костюму сеа фокс...так вот в эти выходные дважды их протестировал,ботинок внутри сильно влажный(мне говорили что так и должно быть испарение и все такое) сам вкладыш внутри сухой...под нижней прокладкой влажно сам сапог внутри по бокам влажный....протекает???или это нормальное явление???


Всё правильно. Чулок отвёл конденсат от ноги и он собрался между вкладышем и самим сапогом. В Камике, например, подошва сделана с углублениями внутри, где этот конденсат в итоге и скапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Антон привет.
Поделюсь соображениями по термосу.
У меня термос с Советских времен(83г.),тьфу три раза,отлично держит.
Товарищ прикупил похожий,но тепло держал почти в два раза хуже.
Что сделали:
1.Чехол из 8-10мм фольгированной пенки,в виде трубы с двумя донышками.
2.Подобрали второй пластиковый стаканчик(подрезали в размер)и установили над пробкой под крышкой.Т.к. заметили,что тепло уходит в месте завинчивания пробки.
Стал держать намного лучше.
В давнее время разбирали метал. термос.Распилили помятый корпус.Между наружной и внутренней стенкой присутствовала какая-то мин.вата.В самой пласт.пробке были гранулы похожие на пробку.Термос восстановить не удалось,т.к. вакуум создать не смогли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас рядом с термосом не замерзает мотыль, то этому термосу место на свалке, ну или дома в качестве вазы так как он тепло не держит и звания термоса уже недостоин. Любой, даже самый дешевый китайский термос таки имеет вакуум между колбами и никакого утеплителя при этом.



А вы стеклянную колбу когда меняли в нашем термосе, вакуума как добивались? На день такого термоса вполне хватало. Если найду термометр, проведу тест. Сравню два наших термоса, салют из нержавейки и стекляшку зеленую в клеточку с пробковой пробкой, в которой никакого вакуума и в помине нет, так как колба заменялась. Термос, рядом с которым не замерзает мотыль держит 24 часа чай горячим. Просто если в рюкзаке или ящике его не обдувает ветром, он немного подогревается изнутри, но не теплый, рукой не понять на морозе, просто может имеет небольшой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давнее время разбирали метал. термос.Распилили помятый корпус.Между наружной и внутренней стенкой присутствовала какая-то мин.вата.В самой пласт.пробке были гранулы похожие на пробку.Термос восстановить не удалось,т.к. вакуум создать не смогли..



Вот, а АС (Сухопаров) не верил!
Вакуум можно создать простым способом. Прежде чем закрыть окончательно термос, например меня колбу в советском или там мастеря чего, надо как следует нагреть внутри него воздух, желательно больше 100 градусов, это вполне реально. Тогда закрыв его окончательно, при остывании там будет создано разряжение. Возьмите бутылку из под лимонада, нагрейте в ней воздух над газом, как следует, но чтобы не съежилась и быстр закройте. При остывании она съежится, чтобы выровнять давление. А если бы не смогла съежится, там бы было пониженное давление, разряжение. Абсолютного вакуума в термосе быть не может, иначе был бы он весом как газовый баллон, чтобы его не смяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Семенов]
А вы стеклянную колбу когда меняли в нашем термосе, вакуума как добивались?
Вообще-то стеклянная колба двухстенная,внутри вакуум,так что при замене проблем нет.
Нагрев воздух до 100 градусов и остудив до 20,абсолютное давление будет примерно 0.785 атм-это очень далеко от вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы стеклянную колбу когда меняли в нашем термосе, вакуума как добивались?


Стеклянная колба, которая меняется, УЖЕ ДВУХСЛОЙНАЯ, с вакуумом между стенками. Меняя, Вы просто вставляете её в защитный чехол. Обращали внимание на "хвостик" внизу колбы? Это через него воздух откачивается (для создания вакуума) :biggrin: . От стеклянных давно отошёл, не живучие они. Если еду на день - мне хватает "Зажируши" :biggrin: , если в ночь - беру горелку и "гестаповку".

По поводу минваты между стенками - не встречал ни разу. Всё, что сейчас продаётся в магазинах - двухслойные колбы с откачкой воздуха. Про "абсолютный" вакуум я, вообще то, не писал :) . В термосе самое главное - отсутствие "теплового мостика" между нагретым внутренним слоем колбы и холодным наружным. Стеклянные термоса лучше держат тепло из-за гораздо более низкой теплопроводности стекла по сравнению с металлом

Если термос, после того как в него налили кипяток, стал тёплым снаружи - значитвыбрасывать без раздумий, с таким же успехом кипяток можно налить в банку с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуум можно создать простым способом. Прежде чем закрыть окончательно термос, например меня колбу в советском или там мастеря чего, надо как следует нагреть внутри него воздух, желательно больше 100 градусов, это вполне реально. Тогда закрыв его окончательно, при остывании там будет создано разряжение.



Интересный метод )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик - В хозяйстве есть раритет китайского производства с войны 1943 г. приблизительно, производство Китай, армейский термос как толстая фляга , сумка и лямка умерла по давности, вместимость 1 литр узкое горло, между колбой и алюминевым корпусом и на дне вставка из натуральной пробки,держит почти кипяток 6-8 часов, ставил в снег, чтобы не обжигал.Корпус весь помятый, но колба цела. Справка - маме (ей сейчас 81г.),его подарил начальник СевМорПути
И. Д. Папанин , когда в Мурманск в войну приходили конвои. Термос живой и целый .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто использует надувные варианты корыт


Я уже много лет использую надувные сани (тобоган) для зимней рыбалки. Нагрузить их могу так, что ни одно пластиковое корыто просто не вместит и уж тем более не поедет. Конечно по пухляку глубиной ьольше 30 см и его непросто везти, особливо с тем кол-вом груза, которое нужно для рыбалки с 2-мя ночёвками, но вожу ведь. Сам при этом передвигался всегда на лыжах "Тайга". Но не забывайте о стоимости сего девайса: 4000 деревяшек плюс насос.

17327_dh9vob.jpg.dd4c7e9224acb22b67f31bc4bbafbd53.jpg

17327_vbwqis.jpg.45103104ec1880c2ce18c6c60f613dd3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Столкнулся с той же проблемой. в это перволедье тащил корыто,налип снизу снег -неозможно было тащить. Может снизу корыта натянуть и закрепить слой ПВХ ткани. Ее метрами продают в магазине на Елизаровкой(магазин утеплителей и пр.). Причем если продумать крепежи -такую накидку можно съемой сделать.


"Изучайте труды классиков! Там все написано!"
Я в том году описывал такую ситуацию. В первый раз я спасся тем, что мешок полиэтиленовый от телекоммуникационной стойки (1х1х2 метра) на корыто натянул (он водой не смачивается), а во второй и последующие - классически, свечка или лыжная мазь. И все, водой подошва корыта не смачивается, лед не намерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересный метод )))



Конечно, вакуум - громко сказано. Просто разряженный воздух. Я на 90% уверен, что в стекляшках давление не сильно низкое, иначе капец бы ей пришел очень быстро. В металлических термосах должно быть получше, но всё равно, это не абсолютный вакуум. Но за счет высокой теплопроводности металла, свойства его могут быть хуже, чем стекляшки.

Вообще говоря про вакуум, никто не говорит о значении ноль. Вакуум - это уже когда давление ниже чем в атмосфере, в моем понимании это некоторое разрежение воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не абсолютный вакуум


АБСОЛЮТНЫЙ вакуум, насколько я знаю, категория теоретическая, ведь и в космическом пространстве его нет. Давайте поаккуратнее с терминологией :cool: . Относительно термосов правильнее будет говорить о степени разрЕжения воздуха, но это "многобукав", поэтому - вакуум, просто вакуум :) .

Я на 90% уверен, что в стекляшках давление не сильно низкое, иначе капец бы ей пришел очень быстро.


Вы никогда не пробовали раздавить в кулаке сырое яйцо? Только давить нужно не пальцами в точку, а равномерно по всей поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Насчет того, что колба схлопнется при абсолютном вакууме - это серьезно? :cool:
Для эксперимента предлагаю погрузить метров на 30 в воду обычную лампочку, разница давлений будет не 1, а 3 атмосферы. Даже 4, если лампочка с вакуумом внутри ,а не с аргоном каким-нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы стеклянную колбу когда меняли в нашем термосе, вакуума как добивались?
Вообще-то стеклянная колба двухстенная,внутри вакуум,так что при замене проблем нет.
Нагрев воздух до 100 градусов и остудив до 20,абсолютное давление будет примерно 0.785 атм-это очень далеко от вакуума.



Вы физик? Какое давление внутри колбы, нигде не нашел. 0,1 атмосферы? Но это из какого-то учебника в качестве задачки: http://lib.ugtu.net/sites/defa...z036_0.pdf в самом низу текста. Интересно даже стало. Я в лаборатории работал с вакуумной установкой, реально там стенки и крышка были из 5 мм металла, но вот за давностью лет, не помню минимальное значение. В термосе явно меньше, он же тонкий, особенно хрупкая стекляшка.
Вероятно, чем ниже, тем лучше.
Наглядный пример по изменению давления, это просто. Взял бутылку лимонадную, в морозилку, а лучше на улицу, на минус 30 например, пусть воздух в ней остынет как следует и плотно завинтить. Дома она настолько реально становится твердой, что взболтанная кока-кола отдыхает. При открывании шипит злобно))).
Я вот клапана в металлических не видел, кто нибудь знает, где он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что колба схлопнется при абсолютном вакууме - это серьезно?
Для эксперимента предлагаю погрузить метров на 30 в воду обычную лампочку, разница давлений будет не 1, а 3 атмосферы. Даже 4, если лампочка с вакуумом внутри ,а не с аргоном каким-нить.



Хз, не пробовал, но вот есть предчуствие, что лопнет. Интересно, а в газовых баллончиках какое давление? Они же из жести почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный пример по изменению давления, это просто. Взял бутылку лимонадную, в морозилку, а лучше на улицу, на минус 30 например, пусть воздух в ней остынет как следует и плотно завинтить. Дома она настолько реально становится твердой, что взболтанная кока-кола отдыхает. При открывании шипит злобно))).


Это к вакууму не имеет никакого отношения. Холодный газ - меньше расстояния между молекулами, нагретый газ - увеличение расстояния и, соответственно, избыточное давление в бутылке. Обратный пример - бутылка, выставленная на мороз, сжимается, тоже к вакууму не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это некоторое разрежение воздуха


И чем выше этот показатель, тем лучше термос. В конце 90-х годов весь мир, и в т.ч. Россия оказались наводнены некачественными термосами Tatonka. Когда головная контора устроила разбор полётов, то оказалось, что на её собственном заводе (то ли в Малазии, то ли на Филлипинах, ну в общем в стане ускоглазохитрожопых) было налажено производство в ночную смену. Все материалы были обсолютно идентичными оригиналу, точнее и были оригинальными. Но в виду того, что в ночное время на завод подавалась весма ограниченная мощность по лепестричеству, то вакуумным насосам её тупо не хватало. Как результат термосы тепло не держали. Немцы потом на семинарах распинались в извинениях и безоговорочно меняли все проданные партии термосов. Но удар по престижу марки всё-равно был нанесён непоправимый, т.к. выпущено таких девайсов было порядка 10 млн штук!!!
Вот это и есть одна (недостаточная вакуумизация) из главных причин говённости мет.термосов, наряду с кнопочной крышкой и толстыми спайками-фиксаторами между внутренней и внешней колбами.
У меня когда-то было творение нашего ВПК, сделанное в рамках так называемой конверсии: мет.термос производства ЮжМаша. Знающие люди говорили мне, что термос этот всего лишь ёмкость для ракетного топлива (типа микроЖРД) и вся конверсия заключалась в затычке из натуральной пробки и наружной металлической же крышки. Вот это был девайс: на исходе третьих суток, приятель хлебнул из горла термоса - вся шкура с внутренней полости рта слезла. Жаль - увели в Лосево, вместе с палаткой и канадским спальником в 1991 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к вакууму не имеет никакого отношения. Холодный газ - меньше расстояния между молекулами, нагретый газ - увеличение расстояния и, соответственно, избыточное давление в бутылке. Обратный пример - бутылка, выставленная на мороз, сжимается, тоже к вакууму не имеет никакого отношения.



Про абсолютные величины мы не говорим, тогда остаются относительные, то есть разница в давлении? Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть одна (недостаточная вакуумизация) из главных причин говённости мет.термосов, наряду с кнопочной крышкой и толстыми спайками-фиксаторами между внутренней и внешней колбами.



Да, металл есть металл. Но в принципе в соотношении тепло-надежно металл выигрывает у стекляшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или не так?


Не так. Если Вы будете механическим путём откачивать из герметичной ёмкости газ (воздух), т.е. уменьшать его количество в этой ёмкости, то получите разрежение газа. Чем оно выше, тем ближе к вакууму. Цифры, начиная с которых можно говорить о вакууме, увы, не помню. В примере с бутылкой количество газа внутри неё неизменно как при нагреве, так и при охлаждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, что за глюки?

Такой рассчет сделал, в общем при необходимом эффективном давлении внутри в 1000 раз меньшем чем снаружи (в статье про это говорится), я рассчитал, что давление на 1 мм2 на колбу будет равно 10 кг, много это или мало? На 1 м2 получилось 10 тонн. Рассчет верный.
Вот только что-то шрифт ниже нереальный и нечитаемый, епт.

10кг/мм2 на сферическое стекло толщиной 1 мм это наверняка запредельно, так что в термосах скорее всего создается небольшое давление, в первую очередь в стекляшках.
Сталь я думаю выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой рассчет сделал


Да, ваш расчёт трудновато прочитать :biggrin: . Кстати, очень многое зависит от формы сосуда. Наибольшее давление при прочих равных условиях выдержит сфера. Труба со полусферическим окончанием выдержит гораздо большее давление чем, скажем плоская коробочка из-под леденцов.
Яйцо (не путать с яичком) не пробовали раздавить в кулаке ? :biggrin:

Поискал уровень разрежения в колбе - информации почти 0 :( . Только в одном месте человек оценил уровень разрежения в дешёвом китайском термосе в -0,3 - -0,4 Атм. На основании чего - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ваш расчёт трудновато прочитать . Кстати, очень многое зависит от формы сосуда. Наибольшее давление при прочих равных условиях выдержит сфера. Труба со полусферическим окончанием выдержит гораздо большее давление чем, скажем плоская коробочка из-под леденцов.
Яйцо (не путать с яичком) не пробовали раздавить в кулаке ?

Поискал уровень разрежения в колбе - информации почти 0 . Только в одном месте человек оценил уровень разрежения в дешёвом китайском термосе в -0,3 - -0,4 Атм. На основании чего - непонятно.



Да, обидно, я такие длинные посты обычно копирую (кнопкой мышки), а тут не сделал - и на тебе((( :(
Сфера на то и сфера, труба тоже ничего, согласен, а вот яйцо давить не давил, так как жена однажды попробовала и раздавила (куриное естественно) :biggrin:
По уровню разряжения и я ничего не нашел, так что на совести продавцов.
Вакуум то нужен для того, чтобы молекулы энергию тепловую не передавали друг другу и соответственно второй стенке (наружной) сосуда. С этим и другие материалы справляются (пористые например), но конечно в меньшей степени, чем вакуум. Поэтому термосумка рулит тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много лет использую надувные сани (тобоган) для зимней рыбалки. Нагрузить их могу так, что ни одно пластиковое корыто просто не вместит и уж тем более не поедет. Конечно по пухляку глубиной ьольше 30 см и его непросто везти, особливо с тем кол-вом груза, которое нужно для рыбалки с 2-мя ночёвками, но вожу ведь. Сам при этом передвигался всегда на лыжах "Тайга". Но не забывайте о стоимости сего девайса: 4000 деревяшек плюс насос.



Тяжелое? Похоже на лодку! И дно надувное или какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изучайте труды классиков! Там все написано!"
Я в том году описывал такую ситуацию. В первый раз я спасся тем, что мешок полиэтиленовый от телекоммуникационной стойки (1х1х2 метра) на корыто натянул (он водой не смачивается), а во второй и последующие - классически, свечка или лыжная мазь. И все, водой подошва корыта не смачивается, лед не намерзает.



Свечка не поможет, я свечкой всегда мазал, отличная вещь для скольжения по снегу, но полиэтилен (из него корыта сделаны) и так не смачивается. Тут проблема в том, что когда волоком тянешь переохлажденное корыто, вода, когда в неё залезешь превращаясь в лед находит за что зацепиться. Отбивается легко, но держится, этого достаточно. Это как силикатный клей на лакировке, застыв держится, но отскакивает очень легко. А тут снег вдобавок попадает между полозьев и вместе с водой (дно то рельефное) образует что-то непотребное. Мягкий материал типа пленки решает эту проблему тем, что во первых быстро принимает температуру воды, то есть как бы уже больше не является охлаждающим фактором, во вторых за счет сильного трения комка снега с водой об снег с водой (во сказал) сам очищается, трения то у пленки считай и нет, гибкая, идеально гладкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...