Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Старые Роксы носились подолгу, это плюс


У меня долго ничего не носится... В том числе и Роксы я выбрасывал очень быстро.
Своими руками я ничего не делаю. Поэтому подсадка шипов для меня сродни сборке атомной бомбы... :biggrin:

Стоили дешево, это второй плюс



Пожалуй, да. Однако мне этот фактор кажется сомнительным. Ибо я могу и в тапочках рыбу ловить. Если на помойке найду - то вообще бесплатно будет. У меня все равно ноги почти не мерзнут.
А эти роксы денег стоили не самых маленьких... Пусть и не очень дорого, но все же....

Не промокали, это третий


Вот у меня то начинали промокать быстро... У меня то Баффины за сезон уже промокать начали. Правда, на следующий сезон рубцы - трещины от бура самозатянулись!!!.... Но, подумай, что было с Роксами...
Все проблемы перечислять не буду. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что пишут горит до минус 23 даже на зимних баллонах


Ищите белую KOVEA, до -20 работает без отгрева, черные баллоны KOVEA так не работают. Еврогаз 4 сезона вообще полный отстой: написано до -20, а при -5 если баллон опустошен наполовину уже кердык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:То, что пишут горит до минус 23 даже на зимних баллонах

Ищите белую KOVEA, до -20 работает без отгрева, черные баллоны KOVEA так не работают. Еврогаз 4 сезона вообще полный отстой: написано до -20, а при -5 если баллон опустошен наполовину уже кердык.



Я белые пробовал: пропан, бутан, изобутан. Один баллон у меня мерз в рюкзаке час (полный баллон 450 гр ковеа белый), другой полупустой грел за пазухой. Решил полный попробовать - еле зажег, пока зажигалкой не погрел дно, не загорелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапоги на зимнюю рыбалку. Не могу не высказаться, стока мозолей истоптано....


За годы( волшебные годы) рыбалок понял главное.
Не бывает универсальной обуви на все случаи ловли зимой.
Все зависит от температуры, времени сезона, погодных условий. Нужна обувь на сильные морозы и нужна обувь на перволедье оттепели последний лед. Еще нужны болотники на открытие/закрытие сезона, когда влегкую можно по колено у берега попасть при заходе.

Про Роксы все написали верно. Жаль их качество действительно немного ухудшилось.
2 год таскаю Баффин Траппер, купленный за 3,2 тыс руб.(Меня уверяли,что есть китайские аналоги по 1,5-1.9 тыс руб-не знаю.)

Сапоги неплохме,но есть очень существенный недостаток - у них очень узкое голенище! Узкое настолько ,что не то что штанина комбинезона внутрь не влезет, но и тренировочные штаны из флиса нательные с трудом. Тоесть штанину комбеза надо пускать вповерху сапога,е если вода на льду? Брызги водяная каша со снегом. Это очень существенный недостаток.
Более широкое голенище у Баффинов-Титан,но они дороже и тяжелее.

Еще эти сапоги очень скользкие на гладком льду, скользят сильнее чем обыкновенные резиновые.

Также очень важно подобрать нужный размер, теплый сапог-вставка потихоньку уминается и нога может начать болтаться, а если оденешь 2-ую пару шерстяных носок уже ноге будет тесновато.

Макбуты пока не пробовал,народ вроде хвалит,но мои товарищи говорили:
1. долго сохнут, в походных условиях на 2 дня не хватит
2. жесткая фиксация стопы,может быть не всем удобна.

Но главное. В обсуждениях на этой ветке народ забыл об обыкновенных резиновых сапогах с теплой вставкой(носок из вяленого материала).
По перволедью, до -5 (а в молодости и до -15) я ездил именно в таких сапогах.
И по последнему льду,когда на льду местами вода -только резиновые сапоги с теплями вставками. Баффины мне тогда не нужны.

Стоят такие сапоги от 250до 400руб(самые навороченные) лучше всего брать наши фирмы РОКС(сапоги"Назия" показались мне тяжеловатыми) резиновые или из ПВХ. Бывают с тканевым верхом и затягивающимися шнурками.
Обязательно примеряете их в магазине при покупке вмете с меховой вставкой. Берете на 1 или 2 размера больше.

Далее. вниз сапога вставляется хорошая теплая стелька. На ногу теплый шерстяной носок. Хорошо подогнанные сапоги очень удобные, легкие в них хорошо ходить, и по лужам и по рыхлому льду. В них удобно нагибаться,садится на корточки( в Баффинах это не так просто).

В общем в марте-апреле всегда с состраданием смотрю на рыболовов в валенках и роксах шлепающих по воде.

Рекомендую всем иметь в наличие и резиновые сапоги с теплыми вставками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ромтик написал:Привет всем от нового члена.У меня вопрос на тему самоподсекающих зимних удочек.Может есть у кого инфа такая. Или веточка на форуме?


Вот объясни - для чего это надо? Чесно - не понимаю этих приблуд...


Объясняю.Хотя-бы для того чтоб мозговые извилины работать не разучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут ты не совсем прав. Старые Роксы носились подолгу


СОгласен на все 100! :) Постоянно сползает валенок, но шипы до сих пор живы.
Сейчас появились из легкого ПВХ - хорошая альтернатива, и дешевле. Прада, похлипче прежних - боюсь, на складках могут порваться, пока еще до такого состояния не сносил... Да и буром по таким не очень пройдешься, случайно :( Роксы в этом плане - броня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает универсальной обуви на все случаи ловли зимой.


а я чето в этом сезоне в Баффинах-Траппер что при -5, что при -30. Ну да, подмерзают ноги иногда если на лунке задерживаешься... дык это говорит только о том, что надо пробежаться трусцой по дристалищу и лунку поменять. Это у меня вместо пресловутой сигареты - я не курю.

Штанины конечно внутрь не запихать, и в дристалищах они обмерзают, эт точно. Ну да дополительное утяжеление, лишние калории в минус. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если свечки жечь?


В последний раз кады ездили на Вуоксу,ночевали в палатке с тепловыми свечками из IKEA.....
Отравился продуктами горения,я и раньше чувствовал какой то привкус,а тут реально понял что гадость ещё та!
С бензиновым примусом с утра нос не очистить от черного нагара!
Газ оптимально,но всегда почему то замерзает в тот момент кады снится гАрячая банька с венечком :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ оптимально,но всегда почему то замерзает в тот момент кады снится гАрячая банька с венечком


сверлишь лунку, и баллон с газом туда. Там всегда 0 градусов. Физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всегда 0 градусов


Вообще-то +2 +4. При 0 уже вода замерзает. Но совет действенный. При условии, что исходно баллон не шибко замёрз. А то пока он там оттает, прислонишься к дубу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но главное. В обсуждениях на этой ветке народ забыл об обыкновенных резиновых сапогах с теплой вставкой(носок из вяленого материала).
По перволедью, до -5 (а в молодости и до -15) я ездил именно в таких сапогах.
И по последнему льду,когда на льду местами вода -только резиновые сапоги с теплями вставками. Баффины мне тогда не нужны.


Носил такие давно, ноги реально мерзнут когда сидишь больше 10 мин. Наверное, индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Пользуйтесь только зимним газом с резьбовых баллонов. Цанговые как правило все с летним. То, что пишут горит до минус 23 даже на зимних баллонах - это лажа.


Я пользуюсь цанговыми, другие дороговато выходят.
При соблюдении того что я сказал - повозитесь, но все будет ок.
Да и еще. Техника безопасности - когда цанговый балон накручиваете, рука которая держит балон д.б. в варежке-перчатке. Иначе можно получить ожог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urosil

У меня газовая горелка (фирма неизвестна) китай под цанговые балоны.
Компактна недорогая.
Температура комфорта у каждого своя. В этом году ночевал трижды температура за бортом -18 -20 я в палатке сидел без куртки в свитере.
на ночь пары тройки маленьких баллонов хватает.
Но у меня до кучи палатка китайское гуано которая укладывается в форму круга. наверное в СТЭКЕ было бы теплее.

Denis. Идея :biggrin:
но не получится.
баллон цанговый. крепится сбоку. :(

ХОБОТ
пользовал Еврогаз 4 сезона нормально и при минус 20
Другой попадос купил на кондрашке какой то желтый баллон. написано всесезонный вот это точно дрянь.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:. Пользуйтесь только зимним газом с резьбовых баллонов. Цанговые как правило все с летним. То, что пишут горит до минус 23 даже на зимних баллонах - это лажа.

Я пользуюсь цанговыми, другие дороговато выходят.
При соблюдении того что я сказал - повозитесь, но все будет ок.
Да и еще. Техника безопасности - когда цанговый балон накручиваете, рука которая держит балон д.б. в варежке-перчатке. Иначе можно получить ожог.



Скорее обморожение. При расширении газ охлаждается, при сжатии нагревается. Баллоны поэтому и мерзнут даже летом. По этому принципу работают морозильные камеры. Газ накачивают компрессором, сжимают, а потом резко расширяют, вот и мороз получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользовал Еврогаз 4 сезона нормально и при минус 20


В 2008-09 году всё было тоже нормально. Баллоны осенней покупки 2009 отрабатывают только наполовину. Дальше даже при небольшом минусе еле теплятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё полезно с собой брать половинку либо целый кирпич, только полнотелый и греть его на горелке. А горелку и баллон ставить (класть ) на толстую пенку. У меня Ковея- луноход(Moonwalker), баллон просто рядом кладёшь и тепла для разогрева газа хватает вполне, а если сверху на горелке кирпич, то :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

целый кирпич


А я отражатель использую, на кусок тестолита приклеил зеркальную плёнку и всё в шоколаде. И веса никакого. И горелка без шланга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в СТЭКЕ ткань не самая лучшая, она тянется, наверное нейлон какой-нибудь. В дождь это можно будет ещё лучше видеть. Но её плюс в толщине, она толстая и немного дышит, без покрытия изнутри. Инея на ней скапливается не так много, как на водонепроницаемых тентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отражатель использую, на кусок тестолита приклеил зеркальную плёнку и всё в шоколаде. И веса никакого. И горелка без шланга.


С кирпичём расход газа значительно уменьшается, т.к. после разогрева его можно подогревать на минимальном расходе баллона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ написал:А я отражатель использую, на кусок тестолита приклеил зеркальную плёнку и всё в шоколаде. И веса никакого. И горелка без шланга.

С кирпичём расход газа значительно уменьшается, т.к. после разогрева его можно подогревать на минимальном расходе баллона.



А зачем кирпич то греть? Он что, инфракрасные лучи испускает? Количество выделенной теплоты останется неизменным, это закон физики. Можно только изменить конвекционный обогрев на инфракрасный с помощью сетки на горелку, которая накаляется докрасна.
Разве за счет теплоемкости кирпич какое то время будет греть палатку с выключенной горелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве за счет теплоемкости кирпич какое то время будет греть палатку с выключенной горелкой.


Вот-вот...

С кирпичём расход газа значительно уменьшается, т.к. после разогрева его можно подогревать на минимальном расходе баллона


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапоги на зимнюю рыбалку. Не могу не высказаться, стока мозолей истоптано....
...
2 год таскаю Баффин Траппер, купленный за 3,2 тыс руб.(Меня уверяли,что есть китайские аналоги по 1,5-1.9 тыс руб-не знаю.)

Сапоги неплохме,но есть очень существенный недостаток - у них очень узкое голенище! Узкое настолько ,что не то что штанина комбинезона внутрь не влезет, но и тренировочные штаны из флиса нательные с трудом. Тоесть штанину комбеза надо пускать вповерху сапога,е если вода на льду? Брызги водяная каша со снегом. Это очень существенный недостаток.
...



Интересно, а мои штанины запросто влезают! Или я худой такой??? :)
Флис плюс костюм NorFin.
http://seai.gallery.ru/watch?ph=g44-bUn3I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:ромтик написал:Привет всем от нового члена.У меня вопрос на тему самоподсекающих зимних удочек.Может есть у кого инфа такая. Или веточка на форуме?


Вот объясни - для чего это надо? Чесно - не понимаю этих приблуд...

Объясняю.Хотя-бы для того чтоб мозговые извилины работать не разучились.



Ну тогда и разомни извилины, придумай сам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а мои штанины запросто влезают! Или я худой такой???


мы с Пятнистым солидные люди. В отличие от некоторых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на работе смастерил что Лентяй выкладывал ( самодельная горелка из пивных банок). Получилось, но я туда вату простую положил ,
когда спирт прогорел ,вата начала вонять как тряпка ,пришлось водой заливать. Время горения составило 7 минут ,пламя хорошее ,думаю за это время пол литровая кружка с водой закипит и позволит заварить какой нить "Бизнес-ланч" (зимой в палатке) только нужна подставка ,пришлось подогревать зажигалкой как следует днище горелки ,а так не разгорается. Но баловство всё это :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Интересно, а мои штанины запросто влезают! Или я худой такой???

мы с Пятнистым солидные люди. В отличие от некоторых!



Да видел я тебя в Ижоре 16-го, мимо меня пролетел, чуть потоком ветра не сдуло... :biggrin: Солидные ходють степенно, чинно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Подогревать дно надо, видимо, чтобы пары горючего пошли от нагрева и получился розжиг. А что они там вместо ваты клали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

Подогревать дно надо, видимо, чтобы пары горючего пошли от нагрева и получился розжиг.

.
Да, без этого не работала никак,да ещё братья по разуму, как узнали чё я заливаю туда ,ну в общем под давлением пришлось прекратить эксперементы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на работе смастерил что Лентяй выкладывал ( самодельная горелка из пивных банок). Получилось, но я туда вату простую положил ,
когда спирт прогорел ,вата начала вонять как тряпка ,пришлось водой заливать. Время горения составило 7 минут ,пламя хорошее ,думаю за это время пол литровая кружка с водой закипит и позволит заварить какой нить "Бизнес-ланч" (зимой в палатке) только нужна подставка ,пришлось подогревать зажигалкой как следует днище горелки ,а так не разгорается. Но баловство всё это :) .



А вспомним ка школьные уроки химии. Горелки спиртовые помните? Горят долго. А если выше описанную конструкцию сгебридить со школьной горелкой? Т.Е. организовать постоянную подачу спирта, дабы не подливать периодически. Или увеличить объём "ваты", или приделать ёмкость со спиртом так , что бы "вата" соприкасалась с Н2Н5ОН. А "вату" они кладут сродни зажигалковской, типа как в zipo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urosil

А если выше описанную конструкцию сгебридить со школьной горелкой? Т.Е. организовать постоянную подачу спирта, дабы не подливать периодически

.
В этой конструкции не годится,придётся паять трубочку на подачу спирта ,
а банка не паяется . Можно конечно чего и по больше соорудить ,да с той же банки (по выше) и "ваты" побольше и спирта тоже ,время горения увеличится ,НО надо ли ? Семь минут горит при высоте емкости 1,5 см и горит
как газ (с начала пламя по выше) и этого достаточно чтобы вскипятить воду
под ужин. В общем такой дармовой одноразовый девайс ,который и выкинуть
потом не жалко :) -.Только не на льду конечно, а в мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

А ежели попробовать паять с кислотой? Хотя алюминий, вроде...


Вот именно люминь ,да и .... ну в общем раньше написал одноразовая горелка . Таких можно на ночь в палатку пяток штук наделать ,а на месте
заправить (горелку :) ) ,время минут 20 на одну выйдет изготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Лахтинском льду опробовал 100-мм барнаульский ледобур. Сверление по меньшей мере на 40% легче, чем на барнаульском 130-мм. Так что, вроде, для ловли некрупной рыбы, когда надо сверлить много лунок, - для любителя вариант вполне подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Сей девайс возвращён обратно. Тепло держит плохо, наружняя колба греется.

Попробуйте термос фирмы "Thermos"
Купил литровый после того, как на Татонке собака крышку зажевала - неплохо держит.
Брал в Медиа-Маркте



Сегодня был во Всеволожске, увидел там в одном супер-пупер маркете оный термос фирмы "Thermos". Взял. Тестирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...