Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Seiner

Сергей, здравствуй.
А я вот вернул свой старый ( с толстой вставкой ) Баффин из гаража.
Второй год имею Мак.
Для разных идей они: на день в некритический мороз - Мак, для многодневных походов с ночевками в машинах/палатках/будках/у костра/просто в мешке и для критических температур - теперь снова Баффин.
Мак не просто просушить даже над печкой в будке, о других вариантах просушки за ночь нечего и думать. В Баффинах можно лечь во вкладышах прямо в мешок и через час ты сухой (без сапог естественно).
На соревнованиях верю в удобство Мак - они легче, и это все их достоинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз снова поднялась тема про Маки то преимущество у них не одно. Колодка наверное для ходьбы удобнее.
Цена ниже.
Завертываем голенище и сушиться быстрее на порядок.
Их можно использовать круглый год как обычные резиновые сапоги, что я уже несколько лет и делаю с подвертыванием голенища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Завертываем голенище и сушиться быстрее на порядок.
Их можно использовать круглый год как обычные резиновые сапоги, что я уже несколько лет и делаю с подвертыванием голенища.


подвертываю с первого же использования - все равно после часов 9-ти в них - за ночь до конца не сохнут. 2, ну 3 дня подряд и желательно перерыв в использовании. Хотя как вариант - 2 пары :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Пожил в них пять дней на первом льду с пешеходной нагрузкой. Ночью пытался сушить в избушке над печью. Вроде даже почти высыхали.
Дома по возвращении не знал в какой их угол правильнее спрятать, оттого, что в них как бы кто-то регулярно ходил. Вроде я, но признаться неловко перед домашними. Решил настирать. Они потом неделю сохли начиная с горячих полов, заканчивая батареями. Потом житкость сама изошла. А они остались. Наверное там много еще чего надо кроме "подвернуть", чтобы до идеала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеальных вещей не бывает :) а сапогов тем более :biggrin:
ИМХО нужно несколько пар сапог. Теплые Баффины (Титан, Траппер) для зимы при ловле в минус 20 , а вторые как вариант МакБутсы для ловли в менее суровых условиях - летом/осенью/весной в лодке к примеру.

ВСЕ, подчеркиваю ВСЕ мои знакомые , кто ими пользуется только хвалят их! я их многим советовал, потом слова благодарности от знакомых в ответ слышал , за хорошую подсказку :)
цена у них приемлемая. ну сушить придется их :) а то будут попахивать :biggrin: не верите, спросите у Сейнера :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Сейнер их будет использовать ближайшие 3 дня подряд в условиях соревнований по зимней блесне :) то есть набегается он в них ооой как много :)
зная Серегу, могу утверждать, что специально сушить их он не будет :biggrin:
думаю, что в понедельник (11 января) у него можно будет попросить отчетик насчет того, как быстро они у него после трехдневной рыбалки высохнут в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельным эпизодом я постараюсь рассказать про свою экипировку. В частности про новые сапоги «MuckBoots». Модель Woody Max.
Эту тему я раскрою не случайно – не секрет, что спортсмен-блеснильщик должен придти на точку быстрее других. И при этом отмечать комфорт при любой погоде и разных условиях. Так что этот момент очень важен…
Отмечу сразу, что большого опыта сравнения зимней обуви не имею. И, по большей части, буду проводить аналогии со своими прежними сапогами «Баффинами».


Пользуюсь польскими сапогами из полиуретана три года,на сегоднишний день (моё ИМХО) считаю их самыми достойными для активной рыбалки.
Пара весит около 1кг , что позволяет легко накручивать КМ при поиске
рыбы. И если даже зачерпнёшь воды,не мёрзнешь-не комфортно,но тепло. Так-же пользоваться можно круглый год и цена 1400руб
Всех с РОЖДЕСТВОМ! Проверено до -20 при активной рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и мне кажется что каждые из них хороши/плохи по своему.
Вот только теперь за Сейнера забота появилась: :biggrin: как он там три дня-то в одних - "так называемых «тинсулейтовых» носков (порядка 400 рублей за пару – мне эта пара обошлась в 330 рублей в "Баджере"" :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь польскими сапогами из полиуретана три года,на сегоднишний день (моё ИМХО) считаю их самыми достойными для активной рыбалки.
Пара весит около 1кг , что позволяет легко накручивать КМ при поиске
рыбы. И если даже зачерпнёшь воды,не мёрзнешь-не комфортно,но тепло. Так-же пользоваться можно круглый год и цена 1400руб
Всех с РОЖДЕСТВОМ! Проверено до -20 при активной рыбалке.


Seiner Подогнал такие сапоги arni на день рождения, если в них будет в субботу -опять догонит и оббурит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Сейнер их будет использовать ближайшие 3 дня подряд в условиях соревнований по зимней блесне то есть набегается он в них ооой как много
зная Серегу, могу утверждать, что специально сушить их он не будет
думаю, что в понедельник (11 января) у него можно будет попросить отчетик насчет того, как быстро они у него после трехдневной рыбалки высохнут в домашних условиях.



Не знаю, может пока новые сапоги - все в порядке... Но проблем высушить их у меня пока не было. Хотя я мочил их более чем изрядно. Сдуру ловил с закатанными навыпуск сапогами под сильным дождем. В результате чего вода стекала по комбинезону на вывернутую подкладку и быстро просачивалась ниже как по капиллярам.
Так ставил их на батарею подошвой и закатывал голенище как можно дальше.
Можете верить, а можете нет - но высыхали за ночь, и без проблем.
Может эта модель такая, не знаю...

И ловил я уже по три дня в них подряд (турнир на Иваньковском вдхр.) - никаких беспокойств. И какого-то сильного (особенного) запаха от сапог я не отмечал - даже от основательно промокших... ...

Да, отмечу, что сами по себе у меня ноги НЕ ПАХНУТ. До 19 лет жутко воняли. А потом вообще перестали... Как-то этот микроб сдох что-ли...
Если запах в моих сапогах (любых), в принципе, и проявляется, то только от "сырости"... Ну, то есть не совсем от ног... У меня также и кепка пахнет, к примеру, и куртка иногда, когда высушить забываю.. :cool:
Поэтому я носки меняю не чаще, чем одежду. Ну, не пахнут они, пока не намочу очень сильно и не высушу потом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!
А может ли кто-нибудь из нашего сообщества рассказать про сапоги:SEAFOX Hot Foot .
С виду и на ощупь показались интересными.
Заранее благодарен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бав, сапоги как сапоги.......
Интересно мнение владельцев сей модели " Sorel Caribou" для зимних походов....
http://motovoyag.ru/equip/foot...авное -сколько они весят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел проконсультироваться по ножам для ледобура. В прошлом году подогнали титановый бур с ножами, как бы правильнее выразиться....Короче там где у ножа основная режущая плоскость, тут их две-ступенькой.
Сталь неплохая, не затупились пока и вроде не особо хрупкая, кончики ножей пока не обломались, плоскость заточки неполированная, в общем грубовато заточен. Прилагались в вакуумной упаковке, чьё производство не помню.
Но вот незадача, слабовато сверлят. Ломаю голову, что не так, то ли голова у бура, то ли ножи.
Сравнить не с чем в данный момент, так как на своем ленинградском, я правил голову, увеличивал оба угла, сверлит как нож в масло в любую погоду и любой лёд на родных неидеально острых ножах.
Угол заточки у ножей новых и старых одинаковый.

Неужели голова бура или вот эти новые ножи с необычной заточкой гуано?
Нет ли у кого чертежа ледобура, а то в интернете не найти, углы посмотреть-померять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Попробуйте поставить на новый бур ножи от "ленинградца",На ножах то угол надеюсь не меняли?Должны подходить.Двухуровневые ножи не пользовал,а отзывы разные,видать угол на разных бурах немного отличен друг от друга.
Если очень надо,после праздника углы измеряю.Ну чтоб удостовериться попроси у друзей ножи запасные,поставь,попробуй как сверлить будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Попробуйте поставить на новый бур ножи от "ленинградца",На ножах то угол надеюсь не меняли?Должны подходить.Двухуровневые ножи не пользовал,а отзывы разные,видать угол на разных бурах немного отличен друг от друга.
Если очень надо,после праздника углы измеряю.Ну чтоб удостовериться попроси у друзей ножи запасные,поставь,попробуй как сверлить будет....


Нет, угол на ножах не менял конечно, на всех ножах углы аналогичные, что на новых, что с ленинградского бура. Я пока шайбу подложил под внутренний винт миллиметровую, угол ножей между собой стал острее, но думаю, это не то, надо чтобы нож впивался , завтра обрезки жести притащу миллиметровой, согну уголок и с отверткой как нибудь на лёд возьму.
Но всё же, есть ли приемущество ножей с двумя плоскостями? Угол заточки то одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:
Я пока шайбу подложил под внутренний винт миллиметровую, угол ножей между собой стал острее, но думаю, это не то, надо чтобы нож впивался , завтра обрезки жести притащу миллиметровой,

В жизни никогда не ставил ни шайб ни прокладок под ножи. :eek: :eek:
Бур или сверлит ,или нет,тогда точи ножи.Мягче сверлит ножами с зазубринами.Один раз пользовал полукруглые ножи,сверлят очень легко,но процесс по времени увеличивается,подарил деду...
Пробуй простые ножи,если все нормуль,то подправь друхуровневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Года 3 уже пользую двухуровневые ножи ЗАО "ТОНАР плюс", Барнаул, изначально шли в вакуумной упаковке на картонной подложке, тот и этот год - пластиковая коробочка, в комплекте винты.

Эта коробочка от старых не двухуровневых, но выглядит аналогично.
Никаких нареканий, сверлят отлично, заусенец перед использованием аккуратно вниз отогнуть. К концу сезона кончики обычно обколоты :(

Попробуйте, ИМХО если эти сверлить не будут - голову бура под переделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
была похожая беда, присмотрись с форме головок винтов и форме отверстий. Попробуй винты поменять - у меня загвоздка была именно в этом. обнаружил в общем-то случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Года 3 уже пользую двухуровневые ножи ЗАО "ТОНАР плюс", Барнаул, изначально шли в вакуумной упаковке на картонной подложке, тот и этот год - пластиковая коробочка, в комплекте винты.

Эта коробочка от старых не двухуровневых, но выглядит аналогично.
Никаких нареканий, сверлят отлично, заусенец перед использованием аккуратно вниз отогнуть. К концу сезона кончики обычно обколоты

Попробуйте, ИМХО если эти сверлить не будут - голову бура под переделку.



А у меня похоже эти и есть, тоже в вакууме и с винтиками маленькими шли. Вот в них то и проблема похоже. Или в голове бура, надо углы знать, я инженер, другого не понимаю, только цифры, желательно рабочий чертеж ленинградского бура и ГОСТ на это изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
была похожая беда, присмотрись с форме головок винтов и форме отверстий. Попробуй винты поменять - у меня загвоздка была именно в этом. обнаружил в общем-то случайно.



А как это выражалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В жизни никогда не ставил ни шайб ни прокладок под ножи.
Бур или сверлит ,или нет,тогда точи ножи.Мягче сверлит ножами с зазубринами.Один раз пользовал полукруглые ножи,сверлят очень легко,но процесс по времени увеличивается,подарил деду...
Пробуй простые ножи,если все нормуль,то подправь друхуровневые.



А вот зря, я не пожалел дедушку - ленинградца и поправил ему голову. Теперь просто без нажима лупит и ничего не закусывает, чем пугали. Все ножи идут с одинаковым углом примерно, бур заточен (голова плюс ножи) на мягкий лёд, логика проста, лёд только сверху имеет температуру как наружный как воздух, а внутри, в толще он теплее, чем ниже, тем теплее, он же на 4/5 в воде сидит. И чем толщё лёд, тем прочность заметнее падает. И всегда начать сверлить сложнее, глубже легче идёт. А если за бортом минус 20, лёд сверху как камень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня загвоздка была именно в этом. обнаружил в общем-то случайно.

Наверное головы винтов "впотай" не заходили до конца, есть такая болезнь.
Но у меня тоже торчат малость, и ничего.

Еще одну штуку припоминаю на старом буре - разлет между ножами был больше стандарта, и при бурении в середине оставался столбик льда что ли... тоже плохо бурило. Решил проблему заимев титан на халяву, а тот выкинув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня загвоздка была именно в этом. обнаружил в общем-то случайно.

Наверное головы винтов "впотай" не заходили до конца, есть такая болезнь.
Но у меня тоже торчат малость, и ничего.

Еще одну штуку припоминаю на старом буре - разлет между ножами был больше стандарта, и при бурении в середине оставался столбик льда что ли... тоже плохо бурило. Решил проблему заимев титан на халяву, а тот выкинув.



У меня уходят в потай на пол-миллиметра. Больно не охота править голову, это очень точная работа. Но в то же время пробовать десяток ножей не вижу смысла.
Где бы чертежи нарыть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:Семенов
была похожая беда, присмотрись с форме головок винтов и форме отверстий. Попробуй винты поменять - у меня загвоздка была именно в этом. обнаружил в общем-то случайно.

А как это выражалось?



Очень просто - все вроде то же самое, а переставил винты с другого бура и - этот начал сверлить, до того с момента покупки с любыми ножами - ни в какую! Внешне это никак не проявлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов Зачем чертежи? на этом же форуме вроде. и на паре других писали про углы. они у всех отечественных буров одинаковые. угол между ножами и вертикальной осью и между ножами и плоскостью, перпендикулярной оси бура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого инструмент - угломер, померяйте пожалуйста на своем ленинградце, очень интересно сравнить со своим. И угол заточки ножей, он вроде 30 градусов должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытания костюма от "сокола" прошли удачно. Весь день 7-го на льду, несколько км. переходов, длительное стояние - все пошло на "ура". Когда работал бульдозером - взмок как не знаю кто. но потом никакого дискомфорта, весь день было тепло и легко. Ничего не продувается, капюшон удобный, идти в штанах удобно.
Не знаю, что ещё написать - я доволен, тем более за такие деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытания костюма от "сокола" прошли удачно. Весь день 7-го на льду, несколько км. переходов, длительное стояние - все пошло на "ура". Когда работал бульдозером - взмок как не знаю кто. но потом никакого дискомфорта, весь день было тепло и легко. Ничего не продувается, капюшон удобный, идти в штанах удобно. Не знаю, что ещё написать - я доволен, тем более за такие деньги!


Вот так - да?
Значит с дефиле я в пролете :mad: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demon123 написал:

Испытания костюма от "сокола" прошли удачно.


а у меня вчера удачно прошли испытания испытания костюма от Норфин- Экстрим, флиса от него же - Полар Лайн, термобелья Гуаху и термоносков от Норфина же. Давно собирался прикупить что-нить приличное для рыбалки, а тут жена все на НГ и ДР подарила ))).
Впечатления после костюма "Охрана" от Сплава и вязаных свитеров - очень приятственные :))) С утреца пока по Чудскому озеро запахивал - подвзопрел, но высох быстро) Да и днем примерно при минус 15 мороза было достаточно комфортно - и спине не дует и капюшон у костюма хорош, карманов много - есть и куда фляжку с коньяком положить;)) Единственная промашка выщла с носками - при приличном минусе пожалуй имеет смысл надевать поверх что-нить типа шерстяных носков (когда сидел - ноги мерзли, хотя при ходьбе ступня согревается) - ноги при всем при том опять же сухие. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риддик
Я весь гардероб не стал расписывать. но это недолго - терма из power strech от сиверы (модель сноуи), тонкая флисовая куртка с капюшоном от сиверы же, обычные х\б тонкие короткие носки, макбуты и полукомбез курткой от "сокола" Фсё. После прогулок по снегу глубиной местами по МТС - текло по мне просто ручейками, даже под термухой - расстегивался и инспектировал пузо :) как дошел до места - просверлил лунки и стоял ждал поклевки (жерлицами ловил). Не ощущал холода (вовсе. абсолютно - а я мерзляк) ни секунды времени на рыбалке.
а, от ещё - перчатки на мне были, знаменитой фирмы отсос :) - варежку я почти и не накидывал. С собой были ещё безрукавка и шапка-маска. но надевать их и мысли не возникло.
Моя глубокая ИМХА - вложения в одежку и обувку в тот день совершенно окупились. о этой стороне рыбалки я думал только когда мне хотелось, а не когда ветерок задувал или взмокшая тушка остывала.

ps Осталось выяснить поведение костюма под дождём. Надеюсь не раньше, чем весной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Доброе утро,Дмитрий!
А фотографий твоих в новой амуниции нету-ли?
Интересно не только послушать об удачном окончании твоей эпопеи с поиском костюма,но и посмотреть на результат!
А под дождичек ещё попадём,ближе к весне,на корюшке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
Монинг! Смотреть-то особо не на что: куртка, полукомбез - в меру симпатишно и весьма практично :) По внешнему виду моя моделька не сильно отличается от того, что на сайте у производителя вывешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
Монинг! Смотреть-то особо не на что: куртка, полукомбез - в меру симпатишно и весьма практично По внешнему виду моя моделька не сильно отличается от того, что на сайте у производителя вывешено.



А этот полукомбез и курточка ъсоколъ утеплены чем то? И чем?
Смотрю на их сайте куртка ъсокол 1ъ и ъсокол 2ъ у Вас какая модель?
Чем они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:БАВ
Монинг! Смотреть-то особо не на что: куртка, полукомбез - в меру симпатишно и весьма практично По внешнему виду моя моделька не сильно отличается от того, что на сайте у производителя вывешено.

А этот полукомбез и курточка ъсоколъ утеплены чем то? И чем?
Смотрю на их сайте куртка ъсокол 1ъ и ъсокол 2ъ у Вас какая модель?
Чем они отличаются?


Утеплитель - тинсулейт, крой похож на
но я порядком изменил расположение карманов и фурнитуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их сайт?
хттп://www.лынxwеар.ру/хунтинг-фишинг/
вот млин уродуется строка тут, раньше такого небыло

Ну это я понял тот сокол что в питере шьют на Декабристов переулке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...