Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Demon123
Интересно,какие прокладки подкладывал и куда.


Я делал серию прокладок разной толщины - изменял угол атаки ножей и еще игрался с наклоном ножей к оси бура (подкладывал под один из винтов шайбу).

Demon123, вот ты пишешь :
“Может я такой невезучий, но своими руками купил на кондрашке двухножевого титанца, производства ООО"титан" или "изделия из титана" - те же, кто 3-х ножевые делает, и столкнулся с тем, что он напрочь отказался бурить лед - полирует и все тут.”
Ты не невезучий, а просто не знаешь, что нормальные трехножевые делает фирма ООО "Турбо-старт", эти самые “изделия из титана”, мягко говоря, слямзили у них эту идею. Поэтому, пример твой – не удачный.



Фирму я не помню, привел по памяти. Если нужно, могу фото бура выложить, можно опознать, чья поделка. Точно такой же видел рабочий - конкретно этот экземпляр был неудачный.



И еще твоя фраза :
“но нашлась-таки пара ножей, которые на этом буре прилично сверлят. Да, еще и винты оказались критичны - не со всеми головками подходят. Комбинаций ножей с десяток наверное проверил, и подкладок из пивных банок навырезал - не помогало. Вот, про заводской бур рассказал.”
Даже если там так!!! накосячили, то уже не одни ножи туда не подойдут, а раз все-таки что –то подошло. Значит дело не в буре, а в ножах их форме, в их углах заточки и в самой заточке. Из того, что продается в магазинах / в любых/ более 30% можно смело выкидывать на помойку, не взирая на магазин!! и на ту цену, за которую тебе пытаются впарить говно.
Зачем же бур винить? Надо просто правильные ножи покупать и правильно их затацивать и прАвить...


Туда не подходили ножи, которые нормально работали на нескольких других бурах, и на классическом ленинградце 27 лет от роду, и на барнаульце, и на новом ленинградце северного завода. Пробовал и фирменные тонаровские ножи - не работали, в большей или меньшей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123, по какому параметру не подходили?
По посадочным отверстиям? Если так, то это вообще лохразводка.
Тонаровские/Барнаул/ ножи до 2006 года тоже имели иную посадку. И их нельзя было поставить на ЛЮБЫЕ другие буры. Сейчас не знаю. давно не смотрел.
Прежде , чем что-то под ножи подкладывать, нужно разобраться со всеми!!! режущими кромками ножей и с углами между ними. Попробовать на льду, а уже потом что-то делать с подкладками в зависимости от температуры за бортом.
Шайбу нужно подкладывать не под винт, а под нож ;) . И нужно знать , какую шайбу и под какой винт, и , самое главное - КОГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, много лет пользуюсь Ленинградцем, был всего один случай, когда я по большому морозу отбивал лед с ножей и повредил их (сколол уголки). И теперь у меня появилась вторая пара)))). Ножи обычные, но "родного" вида, как стояли на буре при покупке. Буру лет 20. Ещё дед сверлил.
На самом деле ленинградец потребовал лишь небольшой доработки в увеличении угла атаки и угла наклона ножей, градуса на 2-3 примерно. Зато в любой мороз сверлит. Да тяжеловат, согласен, болтается на стыке? Совсем не сильно, я бы сказал, не болтаются вовсе, можете поискать или вырезать пластину из более толстой трубы, чем родная, если что не так. У меня пока эта живет, раз в зиму молотком подправляю, если вижу, что согнулась немного.
Однажды вморозил бур в 50 сантиметровый лёд, корюшка не давала остановиться, я тогда ещё пальцы слегка подморозил..... Как я его не крутил и вертел, качал, гнул, но он так и не сломался, еле-еле разбил лёд вокруг бура большим ножиком и вытащил наконец. Так ничего, доловил, дома немного подогнул где надо, пластину подправил и порядок!
Но видел зато не раз, как люди мучались с морами и "левыми" ленинградцами, как у них отламывались трубки на сварке...
Признаю титан лишь в лёгкости изделия, в остальном тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,если ножи правильно заточены,плохо сверлит только из-за угла установки ножей,если рассматривать обычное резание,то задний угол.
По поводу долговечности....У меня железному ледобуру лет тридцать,проблемы только с ручками,то износится,то расколется,стык разбалтывается,приходится подправлять,думаю у титанового эти же проблемы.Титан лучше только по весу,а также не ржавеет,краска не облупливается(потому что нет).Сверлить одинаково.Вот только не надо про момент инерции при раскручивании. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Купленный мной лет 5 назад бур,титан,тоже мягко говоря херовничал на чуть подсевших ножах,и бурил одним больше чем другим.
Изменил углы "головы" куда ножи прикручиваются,и снял одну половину на наждаке на несколько мм. Теперь проблем никаких не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, обошёл тут несколько магазинов в поисках шапки для зимы. Нужно:
1. Непромокаемая на случай мороси
2. Наличие козырька
3. Ну и желательно с коротким мехом. Видел с флисовой подкладкой, но показались не особо тёплыми в мороз.
Вообщем, что-нибудь в этом роде. Если кто видел подобное, подскажите!

6606_uyvuh0.jpg.8a3f7f1febccbbfce1e924591ceeb594.jpg

6606_92ococ.jpg.47170ff36cfcebc81e4bad7235c75886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании желаза в морях, типа Белого,Охоткого и тд на ленинградских бурах сварки архимедова винта ржавет и отвливается за 2 сезона. Два бура по этой причине у меня умерли архибыстро.
Гибкое сопряжение элементов выполнены из мягкой стали, на заклепках, которые невозможно доклепывать в домашних условиях. Поэтому все конструкция также быстро ржавеет и выходит из строя.
У большинства титановых буров этот механизм принципиально другой - на самоконтрящихся гайках. С учетом того, что титан для этого узла выбирается чуток попрочнее стали на ленинградских, то подтяжка этих самоконтрящися гаек начинает требоваться примерно на пятый -шестой год. И то при условии использования бура 6 месяцев в году по 10-12 выездов в месяц и интенсивном поиске окуня.
Приятель, которому подобный бур подарили еще 30 лет назад /он ездит примерно 10-12 раз в год/, кроме подточки ножей вообще с буром ничего не делал.
Если кому-то нравится онанизм с буром - то лучше ленинградского на заклепках - не придумаешь. Но видно и они это поняли и уже выпускают на самоконтрящихся гайках :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.kaliningrad-fishing...-006.html- вот про скоростьрезания
А вот про заточку ножей и их установку на бур -http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-02/statja-003.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123, по какому параметру не подходили?
По посадочным отверстиям?



Подходили полностью, только не сверлили.



Шайбу нужно подкладывать не под винт, а под нож . И нужно знать , какую шайбу и под какой винт, и , самое главное - КОГДА.


Подкладывал под нож. Подкладывать надо когда не сверлит, или вы когда все хорошо срочно начинаете подкладывать? А с углами я поиграл со всеми. Существенно улучшить сверление помогла только единственна пара ножей. ВСЕ из использованных пар ножей нормально сверлили на 3-х отечественных бурах. На каждом.

Кстати, в чем была причина хреновоости бура, я потом дошел. И более того, проверил свое предположение - оказалось, так и есть. Кто угадает - тому пара ножей в подарок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати титановый бур можно заварить на сервисе, где аргоном варят диски колесные. Мой заварили вполне хорошо. Сломал- тоже вмерз в лед, а убегал от ледокола в Ручьях- торопился извлечь , однако :)
Ножи покупал на Кондрашке, внимательно глядя в честные глаза продавца, купил удачные.(давно) К титановым бурам ( у меня самый первый вариант Ленинградского) есть увеличенной толщины плашка на замок и скоба титановая вместо пластиковой защелки.
До кучи есть титановые шумовки, не тонущие и с красной ручкой- оч. удобные.
Был в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в чем была причина хреновоости бура, я потом дошел. И более того, проверил свое предположение - оказалось, так и есть. Кто угадает - тому пара ножей в подарок


кались, уж так и быть. а то ножи придётся отдавать. :)
к стате, кто посоветует бур? а то пора менять, а чего брать не в курсе. шведские вроде хвалят ( узкие на окуня) но там вроде ножи дорогие. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто угадает - тому пара ножей в подарок


Если из Р18M до 76HRC? ;) То можно поиграть, если гАвно какое-то, то зачем лохотрон? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Ножи стояли в другую сторону! :tongue:
Я так в молодости просверлил 80-см лед новыми ножами,ну очень плохо сверлили,зато когда перевернул.....сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,если ножи правильно заточены,плохо сверлит только из-за угла установки ножей,если рассматривать обычное резание,то задний угол.
По поводу долговечности....У меня железному ледобуру лет тридцать,проблемы только с ручками,то износится,то расколется,стык разбалтывается,приходится подправлять,думаю у титанового эти же проблемы.Титан лучше только по весу,а также не ржавеет,краска не облупливается(потому что нет).Сверлить одинаково.Вот только не надо про момент инерции при раскручивании.



А вот насчет ручек вы правы. Один мой товарищ неся разложенным мой бур херакнулся со всей дури на лёд (просользнулся) и долбанул ручкой об лёд с огромной силой. Расколол.... Она не съемная, как бы заменить теперь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
У меня ледобуры(железный и полутитановый) Северного завода,ручки съемные,продают иногда,когда надоело,сделал такие же из текстолита,проблема отпала.На Вашем ледобуре надо смотреть и придумывать по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не исключаю, что у меня не родной ленинградский ледобур, как он у деда в вологодской области появился не знаю, может сын (дядька мой) из питера привез, я не уточнял. Теперь он у меня. У меня был со съемными ручками, вот он был похлипче немного, это точно. Кто то взял попользоваться, да так и не вернул, давно это было...
А тут трубка внизу и над ручкой расклёпана и ту не снять, намертво делалось. Если бы не шарахнули его так сильно, ничего бы не было, обычное падение она выдерживала даже в морозы.

Может подскажет кто, какую ручку (верхнюю) в таком случае ставить и где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Ножи стояли в другую сторону!
Я так в молодости просверлил 80-см лед новыми ножами,ну очень плохо сверлили,зато когда перевернул.....сказка.


Так еще и для удобства замены винт со шлицом заменил на М6 с шестигранником. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов, самые удобные верхние ручки - от старинных коловоротов/ это то, что было до шуруповертов и дрелей/. По форме грибка, в руку ложится, нажим - какой хочешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

так я не понимаю, какие могут быть раздумья?
Любой титановый бур в продаже в магазине имеет сертификат. По этому адресу всегда можно обратиться.


Проверим.
Раз пошел такой базар ,плиз, ответь мне на такой вопрос.Как определить
что бур принадлежит ООО "Турбостар" а никому другому(сам сказал что
слямзили ).У него какая метка особая (клеймо ) есть или другие отличительные особенности?Он полностью титановый или только шнековая
его часть (видел и полностью и пополам с железным верхом).Вчерась
предлагали титановый с тремя ножами ,отсюда снова вопрос ,какие ножи
идут на титаника ,любые или какие то особенные?
Насечт

Что более , чем за 30 лет на льду еще не видел ни одного купленного в магазине ледобура С НЕВЕРНО НАВАРЕННОЙ ГОЛОВОЙ.

.
Тебе повезло мне правда тоже :) но я видел чела с новым буром который
плясал вокруг него джигу матеря всех производителей этих консервных ножей (может и был прав про ножи). Ну сделай фотку в конце концов и бура и ножей правильных. ;) :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain-Jack
Поздравляю!Главное дело жизни выполнено,правда в минимальном объеме,желаю счастья Вашей семье и продолжения начатого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:Кстати, в чем была причина хреновоости бура, я потом дошел. И более того, проверил свое предположение - оказалось, так и есть. Кто угадает - тому пара ножей в подарок
кались, уж так и быть. а то ножи придётся отдавать.


Никто не угадал, так что не придется! :tongue:
Причина была простая, но необычная, во всяком случае ничего подобного никогда в упоминаниях не слышал: винты были кривые! Стояли М6 с крестовиной - у них форма головки (впотай) была таким хитров%$#&нным конусом сделана, что у ножей появлялся небольшой люфт. Там еще резьба на половину-четверть оборота не доходила. Соответственно угол атаки чуть гулял, и подкладками не выставить было. Увидел я это дело, когда в сотый раз рассматривал пары ноже подошедших и неподошедших - в чем же отличие? Разглядел. что отверстия под шляпки разной формы и глубины. В рабочие на этом буре ножи винт немного не до конца входил, но лед не задевал. Вот и получался плотный прижим, голова бура была с нужным углом, ножи начинали работать. Перекинул винты с одного рабочего бура, с другого - и титанец стал грызть лед любыми ножами.
Звиняйте, ТОНАРовские ножи еще у меня полежат. :)




А тут трубка внизу и над ручкой расклёпана и ту не снять, намертво делалось. Если бы не шарахнули его так сильно, ничего бы не было, обычное падение она выдерживала даже в морозы.

Может подскажет кто, какую ручку (верхнюю) в таком случае ставить и где купить?


Есть в продаже готовые, из двух половинок, соединяются пружинкой. Второй вариант - на Юноне продают полистирол (?) или как-то похоже зовется материал - светлая пластмасса, типа полиэтилена, но достаточно легко гнется по форме, не боится мороза и ударов. На самоделки из нее ручки иногда делают. Как с ней обращатся - продавцы подскажут.

Captain-Jack
Поздравляю! Большое дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино, вот ручка..
Алик гатчинский - сходи по моим ссылкам от 16-59 за сегодня , там фото , чертежей и описаний навалом.
Captain-Jack - ПОЗДРАВЛЯЮ, РАДИ ЭТОГО
МОЖНО ЖИТЬ!!!!

Все, что здесь написанно в защиту титанового бура - ЧУШЬ!


Слушайте СЮДА, человек за свою жизнь сделавший не один десяток всяких ледобуров, заточивший на коленке и на станке не одну сотню Фсяких лезвий, протестировавший на льду массу ледобуров , знающий все про стали ,их заточку и режимы закалки. Он точно не с3,14Zdit ;)
Игорек- учи сопромат с теормехом, не будет иллюзий и таких , до смешного безапеляционых заявлений:)
Demon123 - ледобур-то при чем?

6613_209msa.jpg.38abd64eb1715562df99679e3dc393e6.jpg

6613_gjrw7i.jpg.ae5f7a70441b58c7f2b6bf29e9a5611e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Вообще-то говоря о полукруглой головке,я имел ввиду винты крепления ножей-альтернатива болтам с шестигранной головкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator шведские по окуню отлично но проблема с ножами тем более сейчас много китайских подделок последний раз купил комплект за 450р хватило на 12 лунок рвал и метал :thumbdown: Captain-Jack Поздравляю!!!! вот и прибавится в нашем обществе еще рыбак!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Каждому по паре ножей!Хотя мне не надо,сделал кучку ножей из ХВГ,58-60 НRC,правда пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино, у меня уже более 20 лет комплект из Р9М4К8 работает. Вроде бы и специалисты калили, но больше 61-62НRC не получилось. Раз в год правлю только после конкретного песка, а так - примерно раз в 2-3 года.
Через пару недель должны новый комплект из Р18 подогнать, если будет, то обращусь с просьбой о закалке, не безвозмездно, разумеется.
На них теоретически можно получить и 68-70HRC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
К сожалению калить самокал не могу,печка до 950 градусов, и та на ладан дышит,уже сваривал разрыв в накальной проволоке,а самокалу нужно ,по-моему 1150.У самого на работе лежит килограмм 100 Р6М5,потому и сделал из ХВГ,что у нее закалка 840-860.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy написал:

Посоветуйте какие-нибудь ботинки для зимней рыбалки в пределах 2-2.5 тыс. руб. Заранее спасибо


Вот как вариант,РОКС-ПЛАСТ именно ботинки,а не бахилы,подошва на шипах,вкладыш(теплый),калош резиновый.Цена 2500-2700, смотря где увидишь :) Себе взял в прошлом году,на сильные морозы(более -15)а так хожу в BAFFIN Trapper,но нужны обязательно "кошки",очень скользкие :)
Удачи!



С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бурам!!!!
Увидите в продаже бур вот такого образца:

вот с таким замком:

Берите смело,не пожалеете.Ни каких люфтов(за счет конструкции замка),шнек проварен полностью(а не на прихватках) :thumbup: .Лично у меня таких два(один на всякий случай) :)
ИНБ написал:

Все, что здесь написанно в защиту титанового бура - ЧУШЬ!


Что завидно? :tongue: :biggrin:
Интересно, а что ты можешь предложить как альтернативу титанового бура? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот самый лучший металлический термос,на данный момент из имеющихся в продаже(ИМХО) (наверняка скоро и этот предмет подвергнется бурному обсуждению :biggrin: )


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих,
Игорь говорил не о том, что титан плохо, а что те доводы, которыми народ апелировал- туфта, как я понял

все слова что он долговечней.... ну как сказать..., несовсем уверен
то, что проварен полностью- теперь уже далеко не все, как и встречаются хорошо сделаные желязчки
вес- да, это плюс
замок- мне барнаульский больше нравится+ у него есть возможность замены самого шнека на буре на 90/130/180 мм
зато звук от титана ...... насколько вспоминаю зиму немного громче- тихонько не поджопничаешь :tongue: :tongue: :tongue:
но это всё конечно на любителя
но вот что не понимаю- ток это модель титан+железо- как по мне- глупость, т.к. экономии веса- незначительно, а вот дефекты на стыках появятся- т.к. я это просил ребят на сопрмате расчитать, когда расчитали- получилось, что в последствии оч тяжко будет именно со сыковыми частями и их ремонтом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...