Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


линьсс

А обсуждать и восхвалять поплавки дело не благородное!


Тем более что ниже (прошлый холодный сезон) этому посвящена не одна страница.

Это конешно лучше шерстянного свитера с понтолонами



Не совсем так: шерсть, даже влажная, греет, а термобелье только отводит влагу... так что многое зависит от всего комплекта одежды:tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
В хорошем термобелье (себе любимому прикупил) до 70% шерсти. Правда недешево, а вот каков будет результат пока не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Да не, в хорошем как раз одна синтетика-мембрана, воду гонит в один конец, изнутри наружу. Мерить только надо в магазине, чтобы сидело плотно, но не жало, тогда хорошо работает. Года 3 назад брал в Баске канадский Мармот, костюм где-то 3,5 шт дерева обошелся, штаны продавались отдельно от верха, можно было подбирать по фигуре. Там еще серебряная нить вставлена, гарантируют безопасное ношение до 2 недель не снимая. Нареканий к костюму нет, работает изумительно.
А с шерстью - это уже не совсем то, хотя сам долго ходил в шерсти на голое тело, прекрасно грело. Белье шерстяное в Арктическом институте выдавали, там и получал, когда на Северной Земле работал :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Главная задача синтетического термобелья- оставлять тело сухим...именно данная вещь позволяет не мерзнуть телу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс М
Не совсем так.
Вот:
http://www.prosovet4ik.ru/news/detail.php?ID=1312
А эти товарищи считают, что до 40% шерсти можно добавлять:
http://www.comazo.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс, во бардак в голове :)
Да болтайся ты в жилете хоть год , при низкой температуре воды тебе конец быстрый.Поплавок просто немного оттянет время тебе. Никогда мышцы не сводило в холодной воле? Вот сведет через полминуты, тогда узнаешь.
А про термобелье - да мне положить где это влага будет, ты понял? Мне главное, чтобы она удалилась от тела и оставалась на приличном расстоянии от него( много слоёв).Чего непонятно?
шерсть-жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присмотрел костюм на зиму Norfin Extreme. может кто пользовал или знает как поведет он по нашей погоде. естественно собираюсь пользовать с термобельем и флисом. или может еще какие нить костюмы посоветуете в пределах 8 тыс -р. зараннее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда мышцы не сводило в холодной воле? Вот сведет через полминуты, тогда узнаешь.


Не удивишь!:)Уже плавал!

да мне положить где это влага будет, ты понял?


Слабенько ты представляешь о чём речь!Поплавок это же тотже парник,пусть термобельё процентов 70-80 отводит влаги от тела,но если даже она отводиться,то куда потом то ей деваеться????А так как поплавки с точки зрения сохранения тепла,практически ни какой функции не несут,то влага переноситься на внутреннюю сторону комбеза!А это место назииивают точкой росы!Дальше надеюсь сообразишь! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьссдык я же написал, мне пофиг влага на внутренней стороне комбеза, главное, что она там, где угодно, а не на теле. Ты мне про точку расы не рассказывай, я 7 лет в гидрометцентре отработал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я об этом и писал ниже. Не греет, но - сухо... :biggrin:
РАУЛЬ
Ну они со мной согласны:

м более активно вы занимаетесь спортом, тем меньше в белье должно содержаться натуральных волокон.



Некоторые фирмы производят термобельё из шерсти. Казалось бы, это лучше, ведь шерсть - натуральный материал. На самом деле это не так. Шерстяное бельё более тяжёлое (если конечно не изготовлено из шерсти мериносов, но тогда оно и стоит о-го-го!). Кроме того, намокая, шерсть начинает раздражать кожу, что может привести к серьёзным аллергическим реакциям.



У меня, лично, алергии на шерсть нет, так что я не парюсь. Все для людей :tongue: (цитаты из Ваших ссылок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Сереж, ну тогда знаешь, что вода всегда бежит вниз по склону (в данном случае-в сапоги). И при определенном ее объеме никакие тампаксы не помогут... :) Лучше выводить наружу.

Впрочем, спор пустой, все обсуждалось полгода назад.
Игдеб найти поплавок на весну для резинки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М

Дело не в том, что будет раздражения, а в том, что шерстяные волокна намокают, соответственно перестают выводить влагу, что в синтетических волокнах не возможно, пластмасса не намокает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присмотрел костюм на зиму Norfin Extreme. может кто пользовал или знает как поведет он по нашей погоде. естественно собираюсь пользовать с термобельем и флисом. или может еще какие нить костюмы посоветуете в пределах 8 тыс -р. зараннее благодарен.



Есть еще от Норфина разные костюмы Циклон, Полар, Арктик. Можешь еще в эту цену Сандридж присмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М, конечно лучше,ктош спорит
не знаю, чтобы зимой и такое криминальное количество воды - я не помню в простом костюме, который кстати нифига не дышащий тоже. А про поплавок уже всем давно ясно - не для ходьбы очень далекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Да это цитата из ссылки, приведенной Раулем. Меня, лично, шерсть не раздражает на голое тело ни в каком состоянии. Мало того, по молодости, пока гидрокостюмом не обзавелся, плавал в мае в шерстяном "олимпийском". Время сидения в воде раза в два увеличивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше натурволокон в термобелье, тем более комфортной становится активная ловля с энергичными передвижениями.
А 100% шерстяное термобелье супер на ночной рыбалке в палатке :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые

.
Всем здравия желаю.
Кто что может сказать про сапоги польские Velington? Вчера взял в руки
и подумал в каких же кандалах я ползаю по льду (а снегу?). Я про
"Роксы", не не в том смысле что плохие ,холодные ,не с этим все в норме
но вес :( .Этих поляков надо штук тридцать шоб на одну роксу набрать.
Вспененый ПВХ и вкладыш не знаю из чего заявлено до - 30 по пачпорту.
Мож у кого есть а? Ну посоветуйте, иль отговорите, как они носятся ,можно
заклеить если порежешь ?
Прошу, я весь внимание :) .
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский, если не сильно, на фоне мирового кризиса, подорвет семейный бюджет - БЕРИ. Через пару рыбалок - отчитаешься.
ПУ можно клеить клем Уран, но лучше об этом не думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Взять то возьму ,тем более себе любимому на день варенья святое дело.
Но вот только терзают смутные сомненья как говорил И.В . когда менял профессию :) .Что то это слово "вспененый пвх" наводит на воспоминания о пенках .Да легко ,да тепло,а дальше нога болтается как ...
носки хоть выжимай . Вот как то уже не хочется всего негативного ,
хотца уже тепла ,уюта :) . Про уран знаю, клеил ПВХ,а вот что за фихня
вспененый я не в курсе,ну да ладно резать пока нечего а там посмотрим,
хотелось бы какие нибудь отклики услышать.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский Не знаю "Велингтон" или нет, но на подметке написано мейд в Полонии. Зеленые. Брал в Акве аж позапрошлой весной, но без вкладышей т.к. не надные были. Оттоскал благополучно практически две зимы +по межсезонью всякому. Для легкости хода, без вкладышей, легко подгибаются. Некоторые наметки как бы на подрезы ото льда есть, но клейки не требуется. ПРошлую зиму на льду практически не снимал. Из минусов: по мне узковатый подъем ну и после них в любимых РОКСиках шлепать тоскливо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский, если честно, то я обувь для зимней рыбалки выбираю по трем основным критериям:
- минимальный вес
- удобство на ноге, с учетом перспективы длительных переходов и стояния, а также размещения внутри стельки - полного ортопеда
- подошва, макимально цеплючая за снег и за лед
Ну и еще - цена.
Все Роксы хороши, когда тебя на авто до лунки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский Насчет "ледозацепляемости" — по первому склизкому надевал "Цапки" натягивающиеся на сапог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. Константин.
Спасибо Константин.На этих только лейбл пришит к вкладышу,на подошве
протектор такой довольно таки зацепистый не Роксовский канечно.
Из замеченных мной минусов ,голенище узковато ,штанишки уже не заправишь, как в Роксах ,что по нашему болотному состоянию льда
не есть гуд.

после них в любимых РОКСиках шлепать тоскливо :biggrin:


Вот и я об том же :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Все Роксы хороши, когда тебя на авто до лунки.


Тагда это просто сказка ,а если еще и обратно то слов нет :biggrin: .
Цена,да цена вменяемая 1800 целковых .
Ст. Константин.

по первому склизкому надевал "Цапки" натягивающиеся на сапог


Для склизкого "финки " разборные смастерил, :thumbup: карасата :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяк Огромное человеческое Спасибо , все понял . Примерно так и думал.
Как у нас говорят : ненадо машине мешать работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для склизкого "финки " разборные смастерил, карасата


Для финок правильные "цапки" не менее,если не более важны чем для ходьбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для склизкого "финки " разборные смастерил, карасата .


Подскажи из чего полозья сваял, хде взял, я то-ж хочу сварганить, а на полозья материалов нема (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(...)"Роксы", не не в том смысле что плохие ,холодные ,не с этим все в норме но вес .Этих поляков надо штук тридцать шоб на одну роксу набрат



Гм, а я наоборот считал что в Роксах комфортно шлёпать на дальнем походе. Сколько (~) весит один поляк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Олег.А фиг его знает думаю грамм 100 один.Я думаю про 30 поляков
не сильно преувеличил :) .topo Не, я снимаю навих сапог и голой пяткой
быстра так вжик вжик :tongue: :biggrin: .
serg_21
Лучшие полозья из рессоры от полуторки .Из сорок пятой стали Г.. не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Алик гатчинский
Насчет рессор думал, ток они коротковаты и широковаты вроде? Скинь пожалуста фото, как финки выглядят и полозья отдельно. Я так понимаю гнутые носы к полозьям приваривать придётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам...." как правильно наточить полозья финских саней?"
Реально, а не мифически.....По первому и очень скользкому льду бывают проблемы на скорости...от бокового ветра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Акс] как правильно наточить полозья финских саней?

Не знаю, что ты подразумеваешь под словом "правильно",но мы точим "Рылакасом" по-русски "Болгарка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел...зажимается полоз в тиски и...камнем или диском?



Финки переворачивали, полозья на деревянную подставку (доска на брусьях). Один придерживает,другой точит ( но если один будешь точить - то закрепи). Диск которым зачищают после сварки (рабочая поверхность - боковая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Не поленился кинул одного своего пшека вместо рыбы на весы (часть семьи предложила услуги по лечению головы :biggrin: ) 310 гр. без вкладыша.
И далее вопрос: Рекомендуют для зимы штатскую курточку с названием вроде "барьер Аляска". Есственно НЕ продув- промок, дышит типа ГОРт, греет и из-за своей плотности как бы и как поплавок маненько может работать. Померил - легкая, приятная. Ценник около 9 тыров. Кто пользовал просьба - ЖЕСТКУЮ критику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех!
Подскажите магазин, где есть наколенники, резиновые, или просто прочные и удобные, для непротирания коленей штанов, при фидерном деле. Посмотрел на комбез- ужаснулся, скоро протрется... ЛАЭСОвский гранит- он шаршавый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...