Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


Андрей.К.
К сожалению, названия не помню. Описательно: 2-х местная палатка на двух дюралевых дугах. Размер почти 180 на 180 см., по высоте - можно стоять. Дёшево, за 3 сезона ничего принципиально не сломалось вообще. Но установлка такой палатки на ветру - мученье. Часто переходить с место на место по сей причине нерально. Чтобы палатка не изгибалась на ветру, нужны несколько растяжек.
Мне нужна легкая не громоздкая палатка. Сел, не клюёт, быстр свернулся, перешёл, быстро установил и т.д.
По качеству я уже сказал. Остаточная деформация дюраля, ослабление внутренних резинок в дюралевых трубках, на морозе дуги под тентом надо устанавливать, прикладывая изрядную силу. Умиляют тесёмочки, с помощью которых дуги надо изнутри привязывать к тенту. Для ус тановки один раз утром и снятия один раз вечером, это приемлимо, но для мобильной рыбалки - нет.
Автомат не хочу, так как, насколько я понимаю, его надо сворачивать, прижимая ко льду. Если лёд мокрый, вся палатка станет мокрой. К тому же устойчивость автомата на ветру сомнительно: должно мять и трепать за счет недостаточной жесткости внутренних дуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я сайт ПИКа-99. 2-х местная палатка на двух дугах, которой я пользовался, очевидно, ПР-2. Фото, которое привел Андрей К - Зонт-1 или Зонт-2 (отличаются размером и числом "лучей").
В ПИК-е же я покупал детям ватрушку. Вроде бы и прочно, но при надувании ватрушки засовывание латунного шланга от камеры в предусмотренный для него карман происходило как-то не эргономично.
В общем о ПИК-е-99 я бы сказал, что это фирма, делающеая с качеством не паршивым и не отличным при цене несколько пониже средней. Но если хочется безукоризненного качества и удобства в эргономике, то это, скорее, не к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвоим оппонентам и одному псевдоучёному.
Как известно, практика - критерий истины. При покупке термоса Макс колотил им по коленке со зверским лицом. Ессно, не дном. Всю дорогу до Крениц полный термос валялся на боку на заднем сиденьи. Качество Мурманки, наверное, представляете. Хотел также уронить его на землю с метровой высоты. Для чистоты эксперимента. Но забыл. Технологии развиваются, господа. А вы остались в прошлом тысячелетии. Особенно, один псевдотехнолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов, советую бери вот этот наш совковый с черными ручками - дешевый, надежный, держит - супер.
Ручки правда отломались быстро , да и х...с ними
Термос - супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов, советую бери вот этот наш совковый с черными ручками - дешевый, надежный, держит - супер.
Ручки правда отломались быстро , да и х...с ними
Термос - супер


Как выглядит-то хоть? есть фото? А то моя китайская железяка к вечеру едва теплая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках свинцовых грушевидны мормышек посетил я магазин «Щукарь», что на улице Радищева. Таковых не обнаружил. Зато узрел палатку-зонт «Холлидей». Одноместная 1.5 х 1.5 местра – 1800 рублей. Чьё производство, - спрашиваю. Мне отвечают: Литва, нет Польша. Отгибаю этикетку – нате Вам сделано в Китае.
Пощупал ткань тента. Как-то жидковато, по-моему, чтобы на сильном ветру не продуло. Юбки нет, растяжки можно привязать за дуги. Высказываю предположение, что пластик для дуг – не лучший материал. Продавец уверяет, что он именно палаткой этой фирмы уже давно пользуется, и даже при минус 26 держит. (Интересно, на авторынке на Брянцева есть в отделе «1000 мелочей для ВАЗ», продавец, который, как спрошу заведомо надежный аккумулятор или компрессов, что-то достает, божиться, что сам этим давно и без досадных случаев пользуется, но гарантию при том дает в 2 недели).
Предложили «Балзер» за 3700, но двуместный. Объясняют, что претензий на «Холлилей» не было, но продать палатку-зонт с гарантией, что она мне в не столь отдаленной будущем не испортит настроение, «крякнув» на рыбалке, не могут.
Купил леску, кивки и балансиры и ушёл без палатки.
По пути в уме по зрительной памяти сравнил «Холлидей» с картинками на сайте ПИК-99, ПИК-овкский «Зонт-1» как-то представляется лучше «Холлидея».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый, большое спасибо за информацию,сильно пригодилась,полностью разделяю твое мнение. Внешне приглянулся НОРФИН,но мне оказался не удобен(стесняет движение и манжеты .Взял на Кондрашне БУРАН от НОВАТУРА,один раз съездил на Ладогу,ветерок был добрый и температура по цельсию под минус 10.Остался доволен. При нуле,конечно будет жарко,но универсального ничего не бывает.Возможно возьму еще что нибудь полегче для таких случаев и все будет в порядке. А наполнитель в нем синтетический пух,ездил с подстежкой,попробую и без нее,при малом минусе. Некрасиво с моей стороны получилось,так как сразу не ответил,замотался. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demon123,
посмотри здесь http://tnp.amet.ru/pr_therm_tourist.html
у меня - турист 1.5л, служит лет 15, весь покоцанный, но держит тепло отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123, ну он такой.....:) обыкновенный, литр с чем то,чуть поменее 1.5 литра, т.е достаочно большой.Широкий довольно.
Сбоку черные ручки складывающиеся на двух ободах.
С виду очень совковые( в последствии сломались из-за некорректного запихивания в рюкзак об ведро).
Закрутиловка черная, массивная, черный стакан сверху( крышка).
Производят где то у на на Урале, что ли?
Лучшее, что я лично держал в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123vlad. дал ссылку, вот он верхний кросафчег - 1.5 литра. Сразу не посмотрел.Если качество резко не упало, будешь доволен, тем более стоит не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad.
Во-во именно о таком термосе я и писал чуть ниже. По соотношению цена/качество приближается к халявному пиву(которое, как известно, не имеет себе равных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую убогую палатку-зонт увидел в магазине "Путина" около "Лесной". Китай. Вроде бы No name. За 1800 рублей грубоватые дюралевые прутки, тент, напоминающий что-то оберточно-бумазейное. Даже её (не мой) соотечественник "Холлидей" по сравнению с ней - шедевр. А цена та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что удобнее - широкое, узкое или универсальное горло?
Объем наверное полторашку возьму, на двоих ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Удобнее во многих отношениях (мытье, возможность наполнения кашей или супом) широкое, но содержимое в таких термосах остывает значительно быстрее, чем в узкогорлых. Универсальными не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Если термос берешь для чая/кофе (я еще иногда водку ледяную летом в нем вожу - очень даже) - бери с узким горлом, оно кстати - 5 см в диаметре. 1,5 л - самое то, чем больше емкость, тем дольше тепло держит. В узком горле удобная и надежная система закрывания/открывания/наливания- поворот верхней крышки на 1/3-1/2 оборота.
Кстати: по высоте он абсолютно спокойно в рыбацкий алюминевый ящик ~32 см. Для уменьшения внешних размеров я снял ручки - получилось~ 11 см диаметр, там под верхней ручкой место сварки, а под нижней крепление разборное нижней чашки и верха термоса оба эти места обернул несколько раз изолентой и эксплуатирую много лет. на теплодержании отрицательно не сказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Гы. В данном кокретном случае нам "за державу не обидно" - даёшь поддержку отечественного производителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
MasterYoda

Через инет? И что вышло?
То есть - что выйдет для меня?
Я уже нашел, но вдвое дороже, чем на заводе. В принципе не так уж и много...MasterYoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В форуме, кто-то из рыбаков интересовался ледобурами. Не занимаясь рекламой могу подсказать, где я купил ледобур, который давно искал. В магазинах не нашел оригинала. Всё, что видел - не качественные подделки. У меня была возможность выбора - купить классический 130 мм или выбрать какой-нибудь из титановых (два ножа, три ножа). Купил за девятьсот рублей классический, так как титановый у меня уже есть и основная его проблема в том, что в соединении трубка со временем деформируется и сама конструкция разбалтывается. По этому я решил пусть он потяжелее но удобнее и надежнее в работе.
Для тех, кого заинтересовала эта тема сообщаю информацию о Ленинградских ледобурах, бывшего "Северного завода", в настоящее время переименован в ООО "Северный Штамп". Адрес странички в интернете http://www.sevstamp.spb.ru/.
Сейчас изготавливают на заводе классические Ленинградские ледобуры и титановые. Купить можно прямо на заводе, позвонив с местного телефона в отдел сбыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, уважаемый Товарищ. :) Тот рисунок, который Вы скопировали с сайта завода он давно устарел, а разработчики сайта завода видимо перетащили эту фотографию с советских времен. Эти соединения использовались еще в советские времена, при этом расстояние между трубками было около сантиметра и материал заклепок - алюминй и соединение постоянно разбалтывалось. Настоящая конструкция совершенно другая - трубки прилегают друг к другу без зазора, вместо заклепок - болтовое, неразвинчивающееся соединение. По этому узел в соединении получился понадежнее, чем у шведских ледобуров.
И то, что Вы видите на сайте фирмы - это чем то похоже на рекламу в советские времена. И если ножи покупать на заводе, кстати, они сами их изготовляют, и затачивают, и закаляют, и если их немножко довести на нулевом наждачке, чтобы отвалился заусенец - ледобур будет получше, чем то, что мы видим в продаже от многих изготовителей.
Фактически ледобуры этого завода - это лучшее, что я когда либо видел и чем делаю лунки - от наших производителей. :) К тому же я постоянно им пользуюсь и очень доволен им. Ни чуть не уступает импортным аналогам. По этому и в магазине я не мог их купить. Портфель заказов завода расписан полностью, но почему-то в Питере их я не смог найти и пришлось искать завод-изготовитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs, ни один здравомыслящий человек/конструктор/ не соединит :mad: два стальных элемента между собой алюминиевой заклепкой, зная , что ледобур может работать в морской воде и образование гальванического элемента разрушит соединение за одну- две недели :eek: . Про материал заклепок - из разговоров с изготовителями? :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Без зазора на таком соединении ????? ;) ;) ;)
И народ сумлевается , как болтовое соединение может быть "неразвинчивающееся соединение"? :cool: :cool: :cool:
Ничего снова не напутал?
Болты чего , запресованы, или заварены, или расклепаны?
И чем узел надежнее шведов?
Самый надежный узел на самоконтрящихся гайках, но это не изобретение Северного штампа :thumbdown: , а цельнотянутое, с особой дерзостью и цинизмом у внедренца :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
Не совсем понятно, чем же тебе так он приглянулся? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) И Вы мне не верите!? :) Верить или не верить это право любого участника форума. И если Вам ни разу не приходилось ремонтировать заклёпочное соединение ледобура - значит у Вас не было никогда ледобура с заклепочным соединением, а если и был то Вам и в голову не могло прийти, что материал заклепок - алюминиевый сплав. В этом, я убедился сам и признаюсь, что был удивлен. :) Так как люфт между соединениями можно было уменьшить обыкновенной расклепкой заклепок. Но эта мысль ко мне пришла лишь тогда, когда я распилил заклепки :( для того, чтобы сделать "капитальный" ремонт своего старичка по образцу нового ледобура, который я купил месяца два тому назад. Новый Ленинградский ледобур был совершенно другой конструкции. Я читал о нем и анализировал различные конструкции, прочел много различных тестов о импортных и отечественных ледобурах. И опять, как и пятнадцать лет тому назад я пришел к выводу, что надо брать наш Ленинградский, но в Питере найти его так и не смог. В магазинах мне показывали товар, который и рядом не стоял с оригиналом.
Теперь о зазоре. На новом ледобуре его почти нет - если это не подделка. Извините, я совсем не хочу переубеждать Вас в том, что очевидно. Для этого надо взять и сравнить два соединения. Они очень похожи на Ленинградском и Шведском ледобурах, но отсутствие прижимной планки у Шведа значительно уменьшает прочность соединения. Болты на одной и другой моделях не развинчиваются, их можно только подтягивать.
Вы спрашиваете, чем мне так приглянулся Ленинградский ледобур? Если честно - он очень красивый :) :biggrin: , а синоним слова красивый - красный. По этому производитель и выкрасил его в красный цвет. :biggrin: :biggrin: А если серьёзно - это очень хороший инструмент для изготовления рыбацких лунок. Уж я то перепробовал не один ледобур во время зимних рыбалок. И первые лунки сделанные им оказались очень удачными, что опять говорит в пользу конструкции. :) :biggrin: Не верите? Смотрите: http://gallery.ru/watch?ph=cfx-wKPn
Но на вкус и цвет, как говорят - товарищей нет. :(
Каждый для себя делает выбор сам. У иностранцев есть чему поучиться. Делается вещь так, что ощущаешь заботу о человеке. Но и наши местные ремесленники, щучьи дети, изловчились и сделали изделие за которое мне не стыдно и на льду это подтверждается. К сожалению таких изделий единицы. Барнаульцы, тоже молодцы. Их конструкция хороша, но мне Питерская вещь нравится больше.
P.S. На старом ледобуре пытался сделать такой же зазор между соединяющимися частями. Использовал хороший инструмент, работал в гараже не покладая рук, но такого зазора добиться так и не смог, как на заводском изделии. Но и эта моя "поделка" получилась значительно прочней и надежней, чем была. Теперь у меня два ледобура. И я счастлив, как Матроскин возле своего молока.
Прошу меня простить уважаемый В.А. если в своих выражениях я был в чем-то не корректен.
Удачи Вам, хороших уловов и чтобы ваши снасти никогда не подводили Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs , добрый день и остальным.
Я уже сранительно давно вышел из возраста, играющего в игру веришь -не веришь.
И я думаю, буду не далек от истины, если скажу, что в разработке конструкций некоторых ледобуров и ножей к ним принимал участие. И попыток ремонта Ленинградцев было несколько, большинство из них закончились полной заменой этого узла. А вот алюминия там НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ !!! Не было там его отродясь. Поэтому, обиды никакой нет, а есть легкое недоумение от настойчивости, с которой ты порешь откровенную чушь :cool: :thumbdown:
И даже тот факт, что "швед" упоминается в одном лице, хотя конструкций этого соединения у шведских производителей!!! :thumbup: чуть ли не десяток, подтверждает мягко говоря неосведомленность :thumbdown: в вопросе :)
Я рад, что ты нашел свой идеал, но вот только про изыски конструкции - НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый В.А. и другие участники форума! Меня зовут Василий. Мне очень приятно беседовать с Вами. :) Очень жаль, что Ваши некоторые разработки ледобуров были только на бумаге... :( А жаль..., если бы они дошли до завода это были бы достойные конструкции отечественных производителей. :) И это я говорю без малейшей доли иронии так, как вижу, как Вы глубоко владеете этой темой. Не обижайтесь на меня и извините, но у меня складывается такое впечатление, что Вы желаемое хотите выдать за действительное, предлагая свою точку зрения, которая ошибочна в данном случае. Ваша теория убедительна и основательна, но я больше доверял своим глазам и рукам, когда в руках держал оригинальное изделие завода-изготовителя и ремонтировал его. Я, не преследую цель рекламы или антирекламы каких- либо ледобуров. Зачем мне это нужно...? Я, говорю только о том, чем владел и владею в настоящее время. Поверьте, у меня достаточно средств, чтобы купить хорошую отечественную или импортную вещь, но я всегда подхожу к выбору осознанно. Мне очень приятно, что Вы сделали свой выбор на Шведских моделях и привели свои убедительные доводы, которые для меня были полезны. От всей души поздравляю с успешным выбором! :) Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько занимаюсь металлообработкой. В сФете всего нижесказанного и с учетом закупки нового современного оборудования предлагаю.

ТаФайте обобщим опыт фсех, кто пользуется ледорубами и сделаем свою конструкцию с учетом всех недостатков у остальных. Кому как не нам знать КАКИМ должен быть ледоруб. Изготовление можно обсудить.

ПыСы Авторские права толковых Рыппаков нарушаться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID, без хорошо подготовленного и оснащенного производства, без нормальной поставки материалов, это все вылетит в копеечку.
Есть несколько производителей, которые делают нормальные буры. Зачем еще что-то придумывать?
Чем плохи барнаульцы?
Если действительно Ленинградский заменит свою клепку на болты с самоконтрящимися гайками и поставит нормальные, не трескающиеся на морозе ручки - чем не бюджетный вариант?
И титан, с учетом роста цены на трубы, ниже 3000 рублей он не получается.
Все эти производства имеют нормальные кондуктора для приваривания ножевых площадок.
Чем не нравится то, что на прилавках? Cформулирой нормально претензии :)
Не понимаю, зачем изобретать велосипед ? :cool:
Пройтись по десятку рыболовных магазинов с парой надфилей и выбрать нормальные ножи, это проблема?
Заточить ножи - это проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый CycloID, организовать производство очень сложное дело и не подъемное для малого бизнеса. В этом я полностью согласен с В.А. Душат налоги, взятки и другие причины Делать штучный товар, закупая большим оптом заготовки на заводе и доводя ледобур к отличному качеству - это может быть одной из тем. И в Барнаульском и Ленинградском ледобурах есть места требующие постоянной доработки, это конечно же ручки и ножи. Эти детали можно совершенствовать без конца, примерно, примерно, как велосипед или автомобиль. И здесь есть поле для творчества отечественных кулибиных.
Конструкция ледобура в будущем мне представляется, как легкая и изящная «штуковина» из ударо-прочного пластика, удобная в обращении. А лунки, эта игрушка будет бурить также легко, как нож разрезает сливочное масло. Можно будет ходить на озеро только лунки побурить. :biggrin: Сходил, получил удовольствие и порядок! :biggrin: И счастливый домой, пусть даже и без рыбы. Что и в настоящее время не редко случается. :( По цене ледобур будет не дороже, чем три кружки хорошего пива. Так, что в этом аспекте я не совсем согласен с В.А. Велосипед придумывать не надо, но его совершенству нет предела. Талантливых людей в России ни чуть не меньше, чем за рубежом. Только, к сожалению, производственные поля России близки к запустению и ни что на них не растет и не развивается кроме коррупции, «бурьяна»… давно вышедшего из моды и не выходящей из моды свежей нефти.
Удачи в бизнесе и на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беларус
Сергей Д
vlad.

Вы случайно не в доле с заводом?



ИНБ, не дай то боже, просто действительно, одна из немногих вещей, сделанная в России, которая радует.

А что в Толстом окуне другие продаете...,хуже наверное? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) :) :)

Заводу (в смысле, Северному штампу) такие уловки не нужны. Свою НЕ рыбацкую продукцию они еще рекламируют иногда (печи, в первую очередь, да и то в последнее время неохотно), а ледобуры у них и без рекламы хорошо расходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет.
Хочу приобрести рацию. Помимо мощности сигнала - на какую дистанцию бьет, на какие еще параметры надо обратить внимание?Рация нужна как и для леса так и для рыбалки на открытой местности (Общаться между экипажами )
Заранее благодарен!!! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня куплю санки.
Подумалось: может, даже в этом нехитром вопросе есть свои тонкости? Может, они чем-то отличаются друг от друга?
Короче, если есть отличия, подскажите, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs
Первый ледобур у меня был с Северного завода,выпуска 1975 года.Заклепки шарнира-не помню,а вот гнутая верхняя часть из алюминия,вставлена в стальную трубку и заклепана алюминиевыми заклепками.Однажды при сверлении ручка свернулась и ледобур ушел под воду,осталась только ручка.Купил новый ,где все стальное.С1980 по1983год сам работал на Северном,мужики сказали,что,если бы я принес ручку,ее обменяли бы на новый коловорот.Затем купил наполовину титановый,Северного завода.Все коловороты сверлили хорошо,но у всех разбалтывается шарнирное соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs
Не могли бы Вы выложить фотку нового соединения,может попробую переделать старый коловорот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...