Перейти к публикации

Снаряжение для рыбалки...


wincent
Вот ведь странный народ рыбаки. Прописные истины которые знает любой горнолыжник наконец то дойдут и до рыбаков. Спасибо Максу за статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

popovich
Я что то не понимаю. Если есть пух зачем второй слой искусственного утеплителя. И наоборот если есть слой искусственного утеплителя зачем пух.
Может кто просветит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто просветит?


Уменьшить количество дорогого натурального пуха, заменив его на дешёвую синтетику (далеко не лучшего качества)..... В то же самое время сохраняются маркетологические изыски: костюм то на натуральном пуху вроде как..... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу услышать отзывы людей, которые пользовались следующими костюмами:
1.Norfin Arctic
2. NORFIN EXTREME SPORT
3. Alaskan Polar
У Norfin Arctic привлекательная цена, но зная нелестные отзывы знакомых об Extreme 2 и 3 (пробежал, вспотел, мерзнешь, т.е. плохое влагоотведение) есть настороженность как обстоят дела с этим у Arctic.
И по другим костюмам хотелось бы услышать оценку самого важного для меня параметра - влагоотведения при длительных переходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по другим костюмам хотелось бы услышать оценку самого важного для меня параметра - влагоотведения при длительных переходах.



Влагоотдление зависит не только от костюма, но и от других слоев.
Например в костюме из лучшей мембраны от Шимано за многие тысячи вы замерзнете еще быстрее просто потому, что они не толстые. А при длительных переходах я лично расстегиваю все молнии или даже снимаю куртку.(Экстрим2). Не уверен, что тут есть люди, которые поносили костюмы разных фирм и могут объективно их сравнить.
Для меня показатель то, что большинство моих знакомых ходят в норфинах, включая и тех, кто работает в магазинах и имеет возможность пощупать разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при длительных переходах я лично расстегиваю все молнии или даже снимаю куртку.


я вот тоже куртку привязываю к корыту и в путь даже при хорошем минусе, а большинство ходят в куртках даже не расстегивают, и уверяют что нормально, я без куртки и то бывает взмокну.
Вот и интересно физиология или реально есть костюмы в которых настолько комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а большинство ходят в куртках даже не расстегивают, и уверяют что нормально, я без куртки и то бывает взмокну.




Та же фигня. Сам удивляюсь как люди шпарят по многу километров полностью застегнутые. Идут вереницей в разных костюмах и хоть бы хны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам удивляюсь как люди шпарят по многу километров полностью застегнутые


Еще и в пододетых пуховых жилетках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто носит такой девайс как костюм "фишермен" новатуровский ? Что скажите хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от жирка и физухи. Выносливый дрищ не потеет.


не всегда, идем втроем, я 180, на тот момент 85 кил без куртки мокрый, 2-ой см на 10 ниже меня под 90 в куртке не потеет, 3-й за 100 в растегнутой куртке и тоже нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от жирка и физухи. Выносливый дрищ не потеет.



У меня жира очень мало. Но мне жарко идти застегнутым. И по поводу выносливости не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйта, какой лучше и где лучше приобрести костюм для зимней рыбалки в районе 10 тыс!?заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осоветуйте, пожалуйта, какой лучше и где лучше приобрести костюм для зимней рыбалки в районе 10 тыс!?


оказывается это очень сложный вопрос, бюджет тот же, так и не выбрал еще, по отзывам либо хвалят (как в пословице про кулика) либо хают.
Чтобы Вам посоветовали нужны более полные данные, активная рыбалка или сидение на месте (например на плотве), пешком по льду или на технике.
У меня и то и то и то в итоге не определиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы Вам посоветовали нужны более полные данные, активная рыбалка или сидение на месте (например на плотве), пешком по льду или на технике.
У меня и то и то и то в итоге не определиться


Активная рыбалка пешком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovas87
Самое главное при выборе, это что бы удобный был костюм!!! А там уже, любой примерно в районе 10руб. Из мембраны будет выполнять свои функции, только чуда не ждите от мембраны. Но и не забудьте термобелье, первый и второй слой грамотный подобрать.
Лично мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа, а кто носит такой девайс как костюм "фишермен" новатуровский ? Что скажите хорошего?




На сайте Нова-тура в разделе тест-драйв кажется выложены отчеты людей по снаряжению этой компании. Там есть отчеты по костюму фишермен.

Я зимой 2011года тоже купил этот костюм со скидкой при условии что отправлю им отчет о испытании костюма. Брал за 5.800 (это был январь 2011 года) В Рознице он был около 7 тыс.

Если интересно ниже приведу свой отчет-только он большой размером со статью. все по-честному пришлось делать, тестировать и отчет писать.

А если коротко то костюм на 4балла. Под мороз до -10 и при активной рыбалке. Основной минус тонкая ткань утепления рукавов. Холодновато рукам в сильный мороз. К штанам желателен поясной ремень. Штаны хорошо закрывают грудь и спину-высокие.



Вот мой отчет:

Отчет о костюме «Фишермен»(пр-во Нова-Тур).


Я живу в городе Санкт-Петербурге. Рыбалкой увлекаюсь с 3 лет. По моему мнению это лучший отдых на свете. Мы ходим в походы и ездим на рыбалки круглый год: и зимой и летом и осенью и весной. Карельский перешеек, Ладожское озеро, Финский залив, Карелия – наши основные и любимые места рыбалок. Бывают короткие выезды на 1 день, бывают длительные походы на 3-5 дней, бывают ночные рыбалки на налима или плотву когда приходиться проводить ночь в палатке на льду или у костра на зимнем берегу, периодически проверяя донки. От хорошего снаряжения и одежды на таких выездах порой зависит не только ваш комфорт на рыбалке, но и здоровье и безопасность. Если на рыбалке вы сидите под мокрым снегом, и у вас отсырела обувь, а комбез промок насквозь - вам будет не до рыбы. И наоборот насколько комфортно ощущаешь себя в хорошем теплом удобном рыболовном комбезе в мороз, ветер, снег и дождь.
Интересно вспомнить эволюцию зимнего рыболовного костюма в нашей стране. В 80-х годах основной экипировкой зимнего питерского рыбака были ватные штаны и теплый полушубок или тот же ватник - в зависимости от доходов рыбака. Это была теплая, но довольно громоздкая и тяжелая одежда. Я помню как от нас валил пар, когда мы шли 2,5 часа по льду с дальних банок Финского залива. В 90-х годах появились первые китайские пуховики с вылезающими перьями и первые теплые куртки на синтепоне. Рыбаки сразу оценили эти вещи - они были значительно легче традиционных тяжелых полушубков. У них были удобные капюшоны, закрывающие при ветре. Много карманов (по сравнению с ватниками) и даже такая роскошь – как карман на молнии, из которого ничего не потеряешь. Потом пришли новые утеплители и ткани, появились мембранные материалы, специальные пропитки и т.д.
Сегодня рыболовные магазины предлагают довольно большой выбор специальных рыболовных костюмов для зимней рыбалки на любой вкус и кошелек. От дорогих моделей стоимостью в 20-30 тыс. руб. до вполне бюджетных теплых костюмов на том же синтепоне или тинсулейте по 4 - 7 тыс руб. Много в настоящий момент шьется и специализированной одежды для работников севера (нефтяников, моряков), причем качество этих костюмов на уровне рыболовных и их можно успешно использовать на зимней рыбалке. Они как раз рассчитаны на активную работу на открытом воздухе в мороз снег ветер и т.д. Мне пришлось порыбачить в костюмах сшитых для нефтяников северных буровых платформ «Момблан» Востока-Сервиса, теплых костюмах «Лайм» Техноавиа для работников сложных климатических зон. Костюмы были неплохие. Рыбачил я и в костюме Норфин-Экстрим. Но мне не понравилась теплая прокладка что молниями крепилась к основной куртке. Она прилично стесняла движения - рыбачить было не комфортно. Хотя многим данная модель нравилась. Пробовал я и некоторые рыболовные костюмы питерских производителей. Были удачные. Причем если швейное производство небольшое – можно туда прийти и договориться сшить костюм по своему росту, добавить карманов и сделать еще каких-нибудь «прибомбасов».

Какие же основные требования сегодня рыбаки хотели бы предъявлять к зимнему рыболовному костюму. Прежде всего удобство носки, легкость (не тяжелый вес) ибо часто приходиться в поисках рыбы проходить по льду десятки километров в день. В костюме должно быть тепло в мороз, он не должен продуваться ветром и желательно не должен промокать под дождем. Ибо в Ленинградской области зимой сильные морозы часто сменяются оттепелями с сильным ветром и дождем. При рыбалках в январе-феврале вы можете в первый день отловиться в минус15 при сильном ветре, а на второй день попасть в плюс три с дождем. При этом возможности возить с собой несколько комплектов одежды нет. В костюме нужны карманы, желательно на молниях, чтобы положив туда ценные вещи-ключи от машины, квартиры, кошелек, спутниковый навигатор и застегнув молнию вы спокойно забыли бы про эти вещи до вечера. В зимнем костюме очень нужны теплые карманы. Куда можно засунуть погреть руки. Так как при сложной ловле окуня, плотвы, корюшки, подлещика - руки должны быть без перчаток. И рыбак может их только на короткое время засунуть в варежки или теплые карманы погреть. И так далее…. ибо каждый рыбак видит свой костюм для рыбалки по своему, по-особенному. И естественно особое внимание к качеству швов, форнитуры, молний и т.д. Ибо если на льду у вас сломается молния штанов (ширинка извиняюсь) – будет не до смеха.

Я приобрел костюм фирмы Нова-Тур «Фишермен» в январе 2011г. На сайте Нова-Тура фирма предлагала поучаствовать в тестирование их нового рыболовного костюма. Я написал им письмо и стал участником тестирования, приобрел костюм с солидной скидкой. К сожалению из за болей в спине пришлось отсиживаться в городе почти до конца февраля, ездить на рыбалку было нельзя. Но, тем не менее, тестирование костюма я начал уже в январе. Теплую куртку от «Фишермена» я носил в городе на работу, в рабочие поездки в командировку в область, в поликлинику и т.д. Цвет куртки был красивый красно-серый, материал мембрана. Получилась отличная спортивная зимняя куртка для носки в городе, удобная. И что важно прилично дешевле других аналогов. В Питере аналогичные теплые городские куртки с мембранным материалом стоили в районе 8-12 тыс руб., причем в основном сшитые в Китае, даже если известного бренда. Хороший зимний пуховик в Питере также стоил также от 8-9 тыс руб. Так что выгода очевидна. Знаю достаточно много знакомых рыбаков, что покупают зимние рыболовные костюмы и куртки от них спокойно таскают на работу в городе - ибо те удобнее и лучше стандартных китайских зимних курток массового производства. А всякие мелочи, типа внутренних карманов на молниях, противоветровых юбочек и т.д. продуманы в них значительно лучше чем в стандартных зимних куртках массового производства. А качество ткани, форнитура и подкладки выше.

В моем случае мне по работе часто приходиться ездить в командировки по Ленинградской области. Холодные электрички, ожидание на дороге в снег и ветер рейсового автобуса, переходы с холодной улицы в жарко натопленный общественный транспорт или метро. Все это оказалось удобно делать в этой куртке. Не потеешь, ветром не продувает. Очень удобно было прыгать в куртке от «Фишермена» из натопленного транспорта на мороз и обратно. Только высоковат воротник, немного стесняет обзор в городе, но оно и понятно цель высокого воротника защитить вас в сильный ветер и снег. Также куртка довольно длинная, полностью закрывает нижнюю часть тела. Удобно садиться в транспорте или электричке на холодное сиденье.

В феврале 2011 года наконец я начал выезжать по выходным на зимнюю рыбалку. Рыбалка в основном происходила на акватории Финского залива. Ловили мы корюшку. Рыбалка обычно проходила на удалении от берега в 4-5 км. Приходилось довольно много ходить по льду, местами засыпанному толстым слоем снега, иногда через торосы, бегать между удочек, таскать рюкзак со снастями, рыбой и т.д.

На первую рыбалку первый раз выехал при температуре примерно 0 градусов. В течении дня был сильный ветер и заряды мокрого снег. Костюм не промок. Капли влаги скатывались по ткани. Было удобно сидеть на мокром стульчике, теплые вставки пенки под ягодицами не промокали и давали мягкость. В промокающих костюмах когда сидишь на мокром стульчике задница отсыревает в первую очередь. Понравилась нижняя система на брючинах. Натягивал ткань с резинкой-манжетой на сапог, никакой влаги в короткие сапоги не попали. Порадовали врезные карманы на куртке куда можно было засунуть погреть руки, но они оказались малость узковаты. Штаны были малость широковаты, но виноват размер – брал 56-58, а рост у меня 176, потому куртка была как раз, а штаны великоваты. По длине я их ушивал. Но ходить было вполне удобно. Вниз пододевал тонкие тренировочные штаны. Общий вес костюма оказался повыше чем у моего последнего рыболовного костюма «Лайм» (Техноавиа), но ненамного. Куртка была легче куртки от «Лайма» штаны - чуть тяжелее.

Следующая рыбалка получилась в сильный мороз, около 20 градусов при этом был умеренный ветер 8-10 м\с, что при морозе делает рыбалку очень некомфортной. Отойдя от берега на пару километров почувствовал, что руки в рукавах ощущают холод. Было ощущение что тонкая ткань рукавов продувается или плохо греет. Застегнутый капюшен оказался среднего размера, только- только застегнулся, причем на мне было тонкая шапка и маска. Показалось стоило его сделать чуть поглубже и объемнее. «Головастому рыбаку» он будет маловат ( в полностью наглухо застегнутом состоянии при сильном ветре). С капюшеном побольше рыбаки с небольшой головой его легко отрегулируют, а вот «башковитые» рыбаки смогут комфортно рыбачить. Высокий воротник куртки отделанный флисом комфортен при сильном ветре, но чуть мешает при ходьбе-высоковат, хотя со временем привыкаешь.
Нижние накладные карманы. Важный элемент. При зимней рыбалке в них кладутся варежки, теплые перчатки, иногда вставляются сверху теплые меховые рукавицы и рыбак время от времени засовывает туда греть руки. В «Фишермене» правда для обогрева рук предусмотрены боковые врезные карманы выше талии. Еще в нижние карманы удобно класть шапку, когда вы с мороза сели в теплую машину автобус или электричку. На осеннее-весенних рыбалках туда вполне поместится небольшая коробка с наживкой или блеснами.
В костюме «Фишермен» накладные карманы оказались с неудобной липучкой. Прилипший карман с сильным треском отдирался только при накладывании приличной силы. Вязаная шапка положенная в карман легко прилипает к липучке, если вы быстро засовываете ее в карман не обращая внимания на положение верхней вставки с липом закрывающим карман. Если оставлять на «Фишермене» накладные карманы, я бы наверное переделал липучку.
Вообще конечно на осеннее-весенних рыбалках накладные карманы удобнее - вполне поместится коробка с наживкой или блеснами, фляжка с коньяком и куча всего, но зимой врезные карманы мне нравятся больше в них не заметает снега и удобнее греть руки В своих старых комбезах я перешивал карманы : увеличивал их объем и делал их из теплого материала – флиса. В итоге получались теплые просторные карманы, куда комфортно было засовывать озябшие руки.
Накладные карманы на брюках показались ненужными. Надо очень глубоко наклоняться чтобы что то туда положить или вынуть. Что-то габаритное туда не засунешь - будет мешать при ходьбе. А напрашиваются стандартные боковые врезные карманы – чтобы можно было сняв у машины или костра куртку сунуть «руки в брюки».

В куртке 2 хороших внутренних карманов на молниях. Еще 2 маленьких кармана на куртке –самых верхних по слухам для спасалок – но они совсем маленькие. Грамотные спасалки (самодельные) туда не влезут и доставать их оттуда случись экстренная ситуация будет тяжело. Хотя туда можно убрать какую-нибудь полезную мелочь типа зажигалки.

Последующие рыбалки марта-апреля 2011 года подтвердили что, костюм удобен при активной рыбалке, но при не очень больших морозах и в зимнее время при оттепелях. Думаю хорош «Фишермен» будет и для рыбалок поздней осенью, ранней весной при сырой погоде с дождями и ветром.
При температуре ниже -12 и некотором ветре холодно рукам в рукавах. При тщательном осмотре показалось что внутренняя ткань рукавов очень гладкая, выполнена из скользящего синтетического материала и дает ощущение холода (холодит). Мне кажется ее стоило бы поменять.

Довольно сложно оказалось попасть с размером костюма. Дело в том, что размеры этих костюмов стандартные, унифицированные XL XXL и т.д.. А я ростом 176 см и размером одежды 56. В итоге костюм я брал 56-58, оказались длинные брюки и пришлось их самостоятельно ушивать, из за чего пострадала нижняя система боковых молний (немного уменьшилась), но главное осталась стягивающая резинка со штаниной-типа манжеты, что позволяет плотно натянуть штанину на сапог и исключить попадание брызг влаги в сапоги.
Система боковых молний и стягивающих манжетов на брюках «Фишермена» мне понравилась.. В середине апреля при рыбалках по последнему льду – на льду было много растаявшего снега с водой. Местами приходилось брести по колено в каше из воды и снега. При каждом шаге брызги воды стекают по брючинам в сапоги. Мой товарищ в обычном комбезе с заправленными в сапоги штанинами к вечеру абсолютно промочил ноги. Я спокойно брел два часа по каше из воды и снега. А потом еще целый день ловил рыбу со льда с водой. Манжеты были заправлены поверх коротких резиновых сапог. Нижняя часть брючин комбеза сверху намокла, но внутри все было сухо - штаны не промокли.

Кстати к примеру в костюмах «Норфин» есть очень серьезный недостаток – они рассчитаны на применение их в комплекте с высокими рыболовными сапогами типа «Баффинов», «Колмика», «Макбутов». Нижняя часть штанины у них не утеплена. Если вы оденете короткие сапоги или ботинки, нижнюю часть штанины будет продувать холод.

Отдельно штаны от костюма «Фишермен» были опробованы в весенних рыбалках апрель-начало мая 2011г. Это были однодневные рыбалки по последнему льду и 2-3 дневные рыбалки уже по открытой воде. Куртка с собой не бралась по причине жесткой эксплуатации одежды. Приходилось сидеть или лежать у костра, рубить и таскать дрова, продираться сквозь лес, таскать из воды по камышу резиновую лодку. А куртку хотелось сохранить чистой для поездок по работе в городе и области. Какие основные выводы получились после весенних рыбалок по открытой воде при использовании штанов «Фишермен» отдельно от куртки. Штаны довольно широкие, не очень удобно ходить. Хочется все время засунуть погреть руки в боковые врезные карманы, а их нет. Достоинства - штаны от костюма высокие. Закрыта вся поясница и почти вся спина и грудь. Это комфортно и это дополнительное тепло когда вы в одних штанах и легкой флисовой курткой перемещаетесь у костра таскаете дрова и прочее. Комфортно было спать в таких штанах в палатке в спальнике, причем несколько ночей были заморозки до -5 .Ничего не замерзло, а в моем случае(а я лечил спину-поясницу) это было очень важно.
Удобные вставки из обшитой тканью пенкой на ягодицах позволяли очень комфортно сидеть как на бревне или на камнях у костра так и на влажном сиденье резиновой лодки во время рыбалки. Попал раз в довольно сильную волну, брызгами воды подзалило нижнюю часть комбеза – ничего не промокло. В течении вечера у костра все высохло прямо на мне, я ничего и не заметил. Стандартные комбез из синтепона пришлось бы специально сушить.
Удобная система нижней штанины комбеза с резинкой позволяла натягивать ткань поверх сапога и спокойно перемещаться по болотистой местности. Или втаскивать - вытаскивать лодку на берег. И главное, делала рыбалку удобной в коротких сапогах. Сложнее оказалась с сапогами-болотниками. Ткань штанов плотная и если голенище у болотников узковатое штанина внутрь не войдет, придется закатывать ее как то сверху. Но так в принципе бывает с любым не тонким комбезом. В общем костюм будет удобен при рыбалке с лодки поздней осенью или ранней весной, когда на воде холодно и сыро, в проливной дождь на лодке или на острове при постройке лагеря

В весенние походы брал эти штаны 2-м комплектом одежды в комбинации с другой курткой. Верхние карманы на штанах удобные, несколько высоковатые, но на молниях. Убрал туда сразу телефон, деньги, ключи, застегнул молнию и спокойно занимался походными делами. Но боковые врезные карманы очень нужны. Передние накладные карманы – неудобны. Положив туда что то весомое – некомфортно ходить.

Ниже попытаюсь в небольшой таблице упорядочить свои наблюдения по костюму «Фишермен», уточнить достоинства и недостатки:

Плюсы и минусы костюма «Фишермен».(Нова Тур)

КУРТКА Плюсы Минусы предложения по доработке

Красивая расцветка, хороший крой, швы, нарядный вид. Позволяет пользоваться для носки в городе
Мембранная дышащая ткань. Позволяет комфортно перемещаться из натопленного транспорта на мороз и обратно. Не промокает( по крайней мере первые рыбалки)
Теплые врезные карманы для рук по бокам куртки

Минусы Предложения по доработке
Карманы несколько узковаты. В них использован довольно тонкий флис, сильно по ощущениям напоминающий жесткую синтетику Сделать карманы чуть шире (глубже), утепляющий материал сделать более мягкий флис

Теплый наружный вертикальный карман на молнии(может использоваться для коробочки с наживкой) причем не придется расстегивать всю куртку.

Куртка длинная, полностью закрывает поясницу, ягодицы. Комфортно сидеть на холодном сидении электрички например, на льду

В куртке два внутренних кармана на молниях

Капюшен с широкими боковыми крыльями . наглухо застегнутый комфортно закрывает от сильного ветра, метели. Застегнутый капюшен оказался среднего размера, только- только застегнулся, «Головастому рыбаку» он будет маловат ( в полностью наглухо застегнутом состоянии) Сделать капюшен чуть больше, объемнее.

Внутренняя флисовая подкладка слабо подшита к куртке. При подвешивании куртки за крючок подкладка потихоньку отходит от куртки, провисает. Приходится пользоваться вешалкой что не реально в походе. Подшить внутреннюю прокладку к куртке несколькими дополнительными швами.

Неудобные нижние боковые накладные карманы на липах Врезные карманы лучше, но просторные и желательно с внутренним утеплением флисом
Липучки на накладных карманах, неудобно слипаются, с трудом открываются Сделать накладные карманы на кнопках или переставить липучку

Рукам в рукавах куртки холодно при температуре более минус 10 градусов. Или сильном ветре Утеплить рукава. Немного увеличить толщину утеплителя или использовать другую подкладочную ткань, не гладкую с ощущением холода, а теплую: флис, хб и т.д.

ШТАНЫ Плюсы Минусы Предложения по доработке

Брюки Высокие брюки полностью закрывающие грудь, поясницу, спину. Незаменимо в холодную погоду при использовании без куртки.

Стягивающий чулок-манжет на обувь блокирующий попадание влаги в сапог

Теплые вставки прокладки из обшитой пенки под ягодицы. Удобно сидеть на стульчике камне бревне сиденье лодки. Но могут малость стеснять движения когда далеко идешь.

Мембранная дышащая ткань. Не промокает если сидишь на сырой поверхности(стульчик, сиденье лодки, камень и т.д.)

2 удобных теплых кармана на груди на молниях.

Теплые съемные вставки прокладки из обшитой пенки на колени. Могут быть вытащены при ходьбе и наоборот вставлены при ловле с колен окуня к примеру.

Стандартный размерный ряд. Низкорослый коренастый рыбак или высокий и худой под свой размер костюм не подберут придется ушивать, укорачивать
Шить костюмы как рабочие комбинезоны ряда фирм. Под разный рост и размер плеч. Это приведет с одной стороны к удорожанию, но с другой стороны дополнительная привлекательность для покупателя-удобство выбора своего размера. В отличие от других производителей.

Нет врезных боковых карманов, куда так удобно класть телефон греть руки и т.д. Сделать боковые врезные карманы, желательно на молнии и довольно большие (глубокие) чтобы руки свободно влезали в карманы.

Нижние накладные карманы. Неудобны. Набитые вещами стесняют движения. Оставить их в комбинации с боковыми врезными карманами, но сделать чуть выше.



В целом костюм «Фишермен» понравился. Твердая оценка 4. Буду его использовать при рыбалках поздней осенью, по перволедью, в оттепели зимой и весной, при ветре с мокрым снегом и дождем. Куртку буду брать в командировки за город в плохую погоду. Хотя чтобы полностью подтвердить непромокаемость костюма надо его потестировать подольше. В разную погоду. В сильный мороз видимо штаны оставлю, а вот куртку одену другую из-за проблемы холодных рукавов. Однозначно костюм удобен в походах на несколько дней с ночевками в палатке или у костра, как вместе так и по отдельности – например только брюки.

Считаю что у Нова Тура есть реальная возможность потеснить других производителей рыболовных комбезов с мембранной тканью на российском рынке. Таких к примеру как Норфин с их короткими штанами особенно если Нова Тур еще усовершенствует конструкцию костюма и придумает несколько выйгрышных мелочей типа теплых карманов.

Естественно я пишу только о своем мнении об указанном костюме и не пытаюсь навязывать свою точку зрения. Если соберетесь покупать подобный костюм – обязательно примерьте его в магазине. Застегните все молнии, походите, поприсидайте, попрыгайте. В общем проверьте его.

Также я использовал этот костюм пока только полсезона. Ни разу не стирал его и не проверял качество материалов после длительной носки, после нескольких дней дождя и т.д.

Хотелось бы поблагодарить компанию Нова Тур за возможность принять участие в тесте костюма.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Спасибо! Сильно и серьёзно написано!

при рыбалках поздней осенью, по перволедью, в оттепели зимой и весной, при ветре с мокрым снегом и дождем


В принципе для этих задач и надо.
Надо будет пойти и примерить, только не знаю как подойдёт, размер 52 при росте 190... Сложно подобрать рыбацкие костюмы, то штаны то куртка не идёт.
Если не подойдёт то буду шить на заказ.
Во всяком случае ещё раз благодарю.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и интересно физиология или реально есть костюмы в которых настолько комфортно


Физиология.
Я вот терпеть не могу потеть, а некоторым как в бане нормально.
Тоже и насчёт холода. У меня, к примеру, надо очень внимательно к обувке подходить. Замерзли-промокли ноги, хоть чуть, всё, конец всему организму. У моего слабое место - голова :biggrin: и он не терпит, когда потеет в штанах, отсюда верх и низ одевается по-разному.
Лазарус правильно акцентирует и на всех других слоях внимание.
Я долго любила качественную шерстянку в холодное время, но современные синтетические и искуственные материалы заткнут за пояс все натурпродукты.
Вот их (слои) надо вдумчиво и подобрать в соответствии со своей физиологией и условиями рыбалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб, хорошая ветрозащита-наше все!Сорвал первый выезд...забыл ветрозащиту( на теле всего 2 но качественных и легких шмоток)ветер пробивает насквозь..шмотки качественные но без защиты не работают......вернулся в машину...
Владельцы норфинов ( судил по своим) крутились как заводные-прятали разные бока от застывания...продувало насквозь...
WIND ANORAK спасет от ветра....изделия все очень высокого качества...( их заказчики-морские котики США)...а их поддевка меня греет конкретно...и все дышит
http://cdn2.bigcommerce.com/se...20.220.jpg
Вполне приличные модели сделали для МЧС в фирме RED FOX ...."Одежда из материалов WINDSTOPPER®" высокие цифры по ветру...работают..
http://www.redfox.ru/product/o...ndstopper/
А эти модели и нарядны и качественны...обрубать не будут-увидят -приличный человек на льду :cool:
http://www.geoffanderson.com/kat42-Waterproof-jackets/
У ползунков от RED FOX...20.000 по воде...и дышат...

52907_yzg9s3.jpg.1ad4bdbd1ee79c0e921585d3a10db163.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kartoman Третий сезон в Alaskan.-100% не промокает и не продувается( мое мнение-главные требования к такой одежде), дышит. В мороз за 15, не очень,(обязательно 2слоя флис+ термобелье.Реальная штука для средне активной рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мущины приветствую , озадачился покупкой 2х местной зимней палатки.
Глянув инэт ошалел от выбора. Бюджет до 4 000
Может есть бестселлеры или может советом , ну там какой материал каркаса лучше или принцип раскрытия .
Остановился пока на двух: http://www.mexhuka.ru/index.php?productID=1198
и http://www.camping-elite.ru/pa...d-240.html
Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая ветрозащита-наше все!



С этим трудно не согласиться, но современные рыболовные костюмы у которых штаны в виде комбинезона еще фиг продуешь. Постоянно вижу рыболовов в разного рода плащах от ветра, но обычно под плащами куртки непонятного происхождения. Мне кажется надо сразу покупать нормальный костюм. По возможности конечно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
На 3-ей странице подробно обсудили эту тему.
Просто не хочется повторяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у которых штаны в виде комбинезона еще фиг продуешь.


Все зависит от качества утеплителя. И возраста этих самых штанов.
Даже древний синтепон перые два сезона нормально работает, потом слеживается и плавно теряет свои качества. Поэтому многие прибегают к дополнительному утеплению и ветрозащите.

сразу покупать нормальный костюм



Это понятие весьма емкое. Для кого-то костюм Ленэнерго вполне нормален. Вполне бюджетен - небольшие доработки не бьют по карману + допутепление и 3-5 лет можно легко таскать не стирая.
А кого-то не очень устраивает и килобаксовый Шимано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-ей странице подробно обсудили эту тему.
Просто не хочется повторяться...


Нашел , спасибо почитал.
Викинга второго заказал , с тканью 240. Буду поддерживать Нашего производителя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викинга второго заказал , с тканью 240. Буду поддерживать Нашего производителя.


И это правильно.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурас ,возьми Пиковский зонт и не парься , у них и ремонт есть по гарантии . Цена приемлимая . Купить можно у них в интернет маг. , дешевле , чем на Кондрашке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго любила качественную шерстянку в холодное время, но современные синтетические и искуственные материалы заткнут за пояс все натурпродукты.



Лучше пуха ничего нет, всё остальное может быть долговечнее, но не теплее и легче. Гагачий пух на вес золота, он самый лучший, ценник аховый, если дешево - значит не гагачий, а гусино-утиный с пером, ерунда, близко не стоит с гагачим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1
Вот ленивый какой))пару страниц обратно мотанул бы...
Зонтики...стек-пингвин...материалы сейчас вроде везде типа оксфорд.
У меня года 3 уже стек...и в хвост и в гриву,доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ленивый какой)


Я не ленивый, просто сразу не увидел, дай думаю напишу...потом начал листать и всё нашёл, поэтому и справил свой месседж))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях продавец снаряжения сказал, что обувь из ЭВА (типа Нордмана) вредна для ног, типа надо брать Baffin, только они дышат, не вредны и т.д. В инете почитал, про вред ЭВА не чего не нашел. Как думаете маркетинг, или реально есть какой то вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете маркетинг


Нет, это не маркетинг. Сапоги из ЭВА реально вредны.... для здоровья продавца и его семьи. Причина проста: большинство продавцов на проценте с продаж. Продав вам Эва-сапоги по цене условно 1000 рублей он получит в карман от 30 до 70 рублей, втюхав вам Баффины за условно 5000 тыщ..... он получит в пять раз больше. Курочка по зёрнышку....... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях продавец снаряжения сказал, что обувь из ЭВА (типа Нордмана) вредна для ног, типа надо брать Baffin, только они дышат, не вредны и т.д. В инете почитал, про вред ЭВА не чего не нашел. Как думаете маркетинг, или реально есть какой то вред?


Конечно есть вред. Продавцу. Баффин от 4 т.р , а процент с 4 значительно больше чем с 2-х.
Сменил макбут ангара на лемиго - земля и небо.
До появления сапог из эвы народ ходил в "пенках" и никто не жаловался. Минус пенок - мягкая подошва. В сапогах эта проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потестировал вчера новые теплые сапоги Хаски.
Выводы:
1 - очень теплые. Толстенная вставка здорово греет ногу.
2- дышат в них ноги, мягко говоря, фигово. Когда через несколько часов носки вернулся домой, вставки можно было выжимать. В Лемиговском арктике такой эффект тоже есть, но не настолько выраженный.
3 - подошва - скользкая. Если в польской зеленой пене еще можно передвигаться по голому льду без "кошек" - тут никак. Дополнительная шиповка необходима.

Пока - все наблюдения. ИМХО, вещь своих денег стоит, но есть варианты получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Господа рыбаки - товарищи помогите!!!

Хотелось бы обновить свой комплект одежды для зимы (раньше по старинке ходил в военной одежде)
Интересно Ваше мнение и советы.

КОСТЮМЫ:
1. SeaFox Crossflow Breathable TWO - 7900 р. ( http://y-kocmpa.ru/product_info.php?products_id=42 )

2. поплавок Norfin FLOATING TWO - 5700 р. ( http://y-kocmpa.ru/product_inf...ts_id=1088 )

Возможны другие варианты - основные требования чтобы не продувал и не промокал (изначально выбирал поплавки по причине первого и последнего льда, потом решил что плавать не собираюсь и возможны другие варианты)

ТЕРМОБЕЛЬЁ:
1. Финское термобельё Pro - 1650 ( http://happyhunter.ru/finskoe-termobelyo-pro.html )

2. Norfin Comfort Line - 1600 р. ( http://activefish.ru/shop/a-316.html )

По возможности хотелось бы услышать конкретные примеры и модели...

Заранее благодарен!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...