Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

КомбинатоR
А у меня вообще нет "взгляда на ловлю окуня на блесну",дилетант на90-95 процентов,поэтому и смотрю на "сенсеев".
Был такой фильм-"Королевство кривых зеркал",фраза оттуда:"Я еще не волшебник,я только учусь".
Как -то получилось,что 30 лет ловил корюшку,здесь я,надеюсь,спец,а окуня-только пытаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, основной аргумент в пользу катушки - холод. В -30 с ветром подумать страшно о том, чтобы перчатки снять. На катушку можно намотать, а даже на твое мегамотовило проблемно. И на большой глубине тоже удобнее.


я в -30 дома сижу... :)
а в холод катушка все равно замерзает, ну это тогда когда рыбу постоянно ловишь, а не когда сидишь в варюжках (или в перчатках) и смотришь как ловят другие - тогда точно ничего не замерзнет... :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, основной аргумент в пользу катушки - холод. В -30 с ветром подумать страшно о том, чтобы перчатки снять. На катушку можно намотать, а даже на твое мегамотовило проблемно. И на большой глубине тоже удобнее.


Леха... ну вот мой аргумент.... ловлю окуня на удильник с катушкой.... окунь начинает клевать.... просле подсечки удочка летит в снег, вследствии чего катушка вся в снегу... после поимки окуня - берем удильник руками - снег в катушке тает - остается вода.... потом при переходе (когда нет контакта рук с катушкой) при достаточном минусе - вода в катушке замерзает - и всё!!! приехали :)
можно конечно оградить контакт рук с катушкой, например ловить в перчатках, но как ты знаешь, я ловлю окуня без перчаток и варюжек.....
а если и варюжках, то до первой поклевки :)
кстати у меня леска на мотовиле замерзает по той же причине....
второй аргумент - в мороз наматываем мокрую леску на катушку и вода там благополучно замерзает.... :)
ну и нафиг такая рыбалка...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хотелось бы услышать аргументы в пользу катушек....


На Ильмене глубины небольшие. Привык к ТЕНО. Катушка с клавишей - самый оперативный способ изменить длину лески во время клева. Точное выставление глубины. Во время ловли, переходов, леску мотаю на ручки. Катушки бывают открытые, воде замерзать негде.
Пробовал без. Но так как ловил с кивком, чтобы поменять глубину много лишних движений: сбросить с мотовила, потянуть за леску...
КомбинатоР
Мне твой вариант ручки понравился. Мотовило широкое - целиться при намотке не надо. Только тюльпан, без лишних колец. А почему нет еще маленького мотовильца, нет необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Нельзя ли поподробнее про зубочистку,зачем леску пропускать через нее,какие преимущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во время ловли, переходов, леску мотаю на ручки. Катушки бывают открытые, воде замерзать негде.


у меня когда то была именно открытая катушка и в морозы постоянно замерзала... диапозон глубин ловли - 4-12 метров, мотал туда-сюда только на катушку.... а если при переходах на мотать на мотовило, то катушка вообще является лишним элементом, утяжеляющим удильник....


Мне твой вариант ручки понравился. Мотовило широкое - целиться при намотке не надо. Только тюльпан, без лишних колец. А почему нет еще маленького мотовильца, нет необходимости?



насчет целиться - это точно подмечено... особенно пальцами замерзших рук.... :)
диапозон в "один оборот" на мотовиле я легко компенсирую положением руки (выше-ниже) или углом наклона удильника..... если требуется изменить глубину больше этого - мотаю или стравливаю леску с мотовила... промежуточные кольца на хлысте мне не нужны.... :)
да и вообще считаю, что ловить сантиметры в положении блесны от дна - это не главное, тем более на глубинах от 3-4 метров и больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушки бывают открытые, воде замерзать негде


Катушка не обмерзает, в снег кинул, сдул - и нормально. Гораздо хуже голый лед - ломается катушка.

можно конечно оградить контакт рук с катушкой, например ловить в перчатках, но как ты знаешь, я ловлю окуня без перчаток и варюжек..


Речь о том, что перчатки приходится снимать, только когда рыбу отцепляешь, а с впайкой даже и тогда не надо.

А почему нет еще маленького мотовильца, нет необходимости?


А он стоя ловит, ему ни к чему, а я сидя - мне еще тонкая настройка требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Нельзя ли поподробнее про зубочистку,зачем леску пропускать через нее,какие преимущества?


она фиксирует (зажимает) леску на выходе с мотовила на хлыст, что намного повышает чуствительность снасти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Катушка не обмерзает, в снег кинул, сдул - и нормально.


Леха, когда адреналин и азарт переполняют тело и душу - какое там нафиг сдуть.... об этом вспоминаешь, когда катушка перестает крутиться.... :)


Гораздо хуже голый лед - ломается катушка.


а это еще один аргумент не в пользу катушек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хави
По поводу ориентации хлыста(не сексуальной),все вопросы к ФМА,ручку скопировал у него,такая же ручка есть у Балачевцева.

Удочки Йоды



А кто сказал что у них самые правильные удочки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддавшись общему психозу))...
Удочка с катушкой получилась 30 гр. Много(. Основной недостаток катушек - лишний вес). Обдумываю самый удобный вариант без катушки(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недостатки катушки (при активной ловле на зимнюю блесну)
1. лишний вес...
2. ломается...
3. замерзает и не работает...
4. долго мотать...

положительные стороны (сомнительные)
1. точная регулировка положения блесны от дна....

аминь... :)
все имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. лишний вес...
2. ломается...
3. замерзает и не работает...
4. долго мотать...



5. Не четко видно разницу с глубиной в предыдущей лунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:
1. лишний вес...
2. ломается...
3. замерзает и не работает...
4. долго мотать...


5. Не четко видно разницу с глубиной в предыдущей лунке.


6. у КомбинатоRа не такие! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
Может быть.... Мне у Комбинатора, не очень в руку лёг... Правда, я и окуня столько не ловлю как он!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
У КомбинатоRа и у Технолога, одни из самых продуманных удильников..
Простите!!! :cool: А как же ФМАшные удильники!!!??? ;) Помойму это один из авторитетов по изготовлению Ладожских блеснилок!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда продолжим).
Достоинства:
1. Хорошая пластмасса не ломается.
2. Ничего не замерзает, если в снег не кидать...Дело привычки.
3. Не надо каждый раз на катушку мотать, тогда перепад и в 5 см отслеживается прекрасно. Мотать надо на ручку, как вы и делаете , чтобы леска сбрасывалась в воду под весом блесны.
4.Выставление глубины с точностью 1см. Актуально при небольших глубинах. Удильник можно держать все время под одним углом.
5. Изменение горизонта: Пять быстрых оборотов - минус 0.5м. Вернуть обратно - тянем за леску.
Недостаток:
1.Вес.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У КомбинатоРа и у Технолога, одни из самых продуманных удильников...


Мне тоже так кажется. Надо их объединить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите!!! А как же ФМАшные удильники!!!??? Помойму это один из авторитетов по изготовлению Ладожских блеснилок!!!



Распиаренных, или таки удобных/продуманных?


Мне тоже так кажется. Надо их объединить).



Условия применения несколько разные, но цель одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что у них самые правильные удочки?


Я согласен ловить неправильными удочками,как они.
Как я понял удочками ФМА пользуются многие.Мне надо сначала научиться ловить,понять что требуется,а потом придумывать удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Аргументы в пользу катушек.
ИМХО как бывшего мормышечника, и деревенского блеснильщика
1. - можно легко установить разницу между глубинами в лунке. Вы же мотки мотовила считаете? А обороты катушек почему нельзя считать? Легко!
2. - большинство рыбалок приходится на более менее нормальные условия ловли. И в них катуха номально работает. Морозы более 15 - катухой заменяем мотовило. Тут нужно 2 удочки.
3. - конечно все катухи могут сломаться легче, чем кусочек пенопласта.
Но вот капроновые, синенькие, кот. у меня на фото - вообще-то пережили не один корюшковый сезон. Бросался ими все время - и не сломались.
4. а судачка или щучку на 3- 5 кил - на течении и глубине 7 - 11 метров? когда она идет в нагрузку к окунями? Причем регулярно. Только с катушкой поводок можно поставить самый тоненький из всех магазинных, разрывная нагрузка у которого - минимальная. И методично бороться, стравливая хоть 10 метров.
Сразу оговорюсь, - в тех условиях, которые имеются на ЛО и ФЗ при ловле окуня, - как показала Ваша практика , ваши удильники - необходимы и достаточны. И я сам сделал такой же. Однако иметь удило с катухой всеж надо. Про запас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаток:
1.Вес.



Этим недостатком, убиваются все достоинства, вы леску пришли на водем сматывать/разматывать, или рыбу ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не четко видно разницу с глубиной в предыдущей лунке.


не проследить перепадов глубин под лунками.


А нужно ли это на ЛО? Я не за катушки( кроме редких ситуаций), но какой-то микрорельеф на дне Ладоги зимой ИМХО ничего не дает. Летом - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же мотки мотовила считаете? А обороты катушек почему нельзя считать? Легко!


При обратном сбросе мотки мотовила считать легче и получается точнее.

Однако иметь удило с катухой всеж надо.


Вот и я про то же. но лучше со встроенной катухой, типа Техо( хотя ломаются и фиг где купишь). С примотанной реально тяжелые. Хотя у меня друг ловит чем-то вроде фаллоимитатора с катушкой :) , с толстым стеклянным хлыстом - и ничего, результаты бывают не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли это на ЛО?



Такое ощущение, что все ловят только на Ладоге... И на предмет глубины, это был аж 5ый пункт. Мое имхо, что катушка отрицательно влияет на удобство игры блесной. Хочется привычными вращательными движениями сматывать леску - please you, удильник с катушкой, хочется рыбу ловить - без катушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаток:
1.Вес.



Послушайте, ну а каком мы весе то говорим??? Ну, будет весить не 10гр, а 20гр, ну и что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атоR
Аргументы в пользу катушек.


их всего три,но веских :
1) интерлайн
2) чёткая регулировка глубины и максимально удобное положения удила
3) возможность борьбы(с момента подсечки)на тонкой леске

а кто сказал, что окуни только на Ладожских "столах"?
а кто сказал, что при блеснении попадается только окунь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их всего три,но веских :
1) интерлайн
2) чёткая регулировка глубины и максимально удобное положения удила
3) возможность борьбы(с момента подсечки)на тонкой леске

а кто сказал, что окуни только на Ладожских "столах"?
а кто сказал, что при блеснении попадается только окунь?



Интерлайн вообще хрень редкостная .
Максимально удобное положение удила - на полочке в шкафу.

Мы чаще всего ловим окуня, а перестраховки с катушкой, равносильны поводкам 0,3 и основной 0,5 на дедушкиных донках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...