Перейти к содержанию

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Только что, О1955 сказал:

тож  стараюсь  добится  похожей  игры

Твои слишком легкие  для такой игры на такой глубине :biggrin: И это, где фото палии? :)

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением

Гость Artem_   
Гость Artem_

Обработка пробок происходит при прекращении процесса принятия влаги. Штанга резьбовая металлическая в основу и шайба кузовная комплектом с барашковой гайкой, все стягивается и обрабатывается.

Изменено пользователем Artem_

Поделиться сообщением

Только что, Валерий Власов сказал:

вот блесенка с ниточками

У меня почти все блены с ниточками, мне так проще. 

Только что, Валерий Власов сказал:

верю, что поймаете окуня

Даже ловил, когда то на нее.  Видимо надоело :biggrin: - забрал с нее крючки и петлю. 

Поделиться сообщением

rait   
43 минуты назад, OldShurshun сказал:

rait

Вдогонку к написанному ниже.

А я ведь предлагал разнообразные ручки из очень твердого/плотного белого пенопласта. См ниже (где-то в ноябре). Там были и мои координаты.

С уважением, искренне ваш ОлдШуршун 

так я помню и на заметочку взял, но это слишком просто, хочется долгими зимними вечерами:- по точить, по пилить, по шлифовать итп 

запороть какое-то кол-во матерьяла:biggrin:

вот напитки лучше в твоем исполнении:thumbup1:

Изменено пользователем rait

Поделиться сообщением

rait

Вдогонку к написанному ниже.

А я ведь предлагал разнообразные ручки из очень твердого/плотного белого пенопласта. См ниже (где-то в ноябре). Там были и мои координаты.

Поделиться сообщением

rait

При изготовлении ручек из пробок от шампанского (или похожих игристых вин) следует насаживать пробки при склеивании на единую ось: штырь или твердую трубку. В противном случае, т.е. если пробки просто склеены между собой,  после нескольких рыбалок - намокания, высыхания и т.п., ручка может просто треснуть и сломаться поперек одной из пробок - не по эпоксидке! Во всяком случае, у меня именно так и получилось. ИМХО 

Поделиться сообщением

Только что, Lyolik сказал:

Вес если залить припоем будет легче! удельный вес свинца выше.

Логично. А удельный вес латуни, меньше чем меди.  Зачем брать легкий метал и заливать свинцом, когда тот же вес можно получить используя медь и припой ? Что гораздо проще. Цель какую мастер преследует ? Усложнить себе жизнь ? 

Поделиться сообщением

Lyolik   
6 часов назад, инспектор сказал:

Прочитал на одном форуме, сообщение какого то мастера. Суть приблизительно такая "если сделать коронку из латуни, и залить ее свинцом, то вес получится...". Так и хочется спросить этого мастера: - для чего так усложнять технологию изготовления?  Ведь если сделать коронку из меди, и залить ее припоем (что гораздо проще), то ее вес будет таким же.

Вес если залить припоем будет легче! удельный вес свинца выше. можно вольфрамовый прут впаять, тогда будет вес.

Поделиться сообщением

Прочитал на одном форуме, сообщение какого то мастера. Суть приблизительно такая "если сделать коронку из латуни, и залить ее свинцом, то вес получится...". Так и хочется спросить этого мастера: - для чего так усложнять технологию изготовления?  Ведь если сделать коронку из меди, и залить ее припоем (что гораздо проще), то ее вес будет таким же.

Поделиться сообщением

Только что, Artem_ сказал:

ее размер...

В Приморске и Выборге такой же, в большинстве рыбалок ;) Но наша, судаком "битая". :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость Artem_   
Гость Artem_

Правильно угадан, ее размер...

Поделиться сообщением

Гость Artem_   
Гость Artem_

Шампансковые ручки....

IMG_9175.JPG

Поделиться сообщением

rait   
9 минут назад, Валерий Власов сказал:

у меня коллега из пробок от шампанского делает, просто,быстро, и эффективно.

попросите приятеля рассказать тонкости. новый год на носу матерьял появится в нужном количестве:biggrin:

Изменено пользователем rait

Поделиться сообщением

@Антон levahin что я не понял эту удочку....у меня коллега из пробок от шампанского делает, просто,быстро, и эффективно. Да и крючки за дерево цеплять не очень, не зря у всех из пенопласта)

Поделиться сообщением

Есть у меня коробочка, куда я скидываю все невостребованое. Стал я там копаться, в поисках "ушек". И увидел я такую железку. Думаю: - Ага, это сейчас модно, нужно привести в порядок. Вспомнил когда и где я на такие ловил! С блесны снято все (крючки, ушки). Ее сестера в 19гр. в сборе, остальные так и не нашел, А была когда то целая "линейка".  

bd61f7d825654d789d7e4fcb333fb256-full.jp

Поделиться сообщением

6 часов назад, Волосатый сказал:

Так в ней всё не так.Тяжёлая,скользкая,мотовило кошмарное.Если только налима ловить,так хлыст не видно целиком.

Да еще и холодить руку будет лак

Поделиться сообщением

DIG73   
1 час назад, Волосатый сказал:

Так в ней всё не так.

Да, форма странная. 

Поделиться сообщением

Так в ней всё не так.Тяжёлая,скользкая,мотовило кошмарное.Если только налима ловить,так хлыст не видно целиком.

Поделиться сообщением

DIG73   
8 часов назад, Волосатый сказал:

В ТОПКУ!!!

аргументируй )

не цитируй целиком

Поделиться сообщением

1 час назад, Артурище сказал:

А если лениво люминофор делать - как думаете, может просто "освежить" мормышки или капельки 

покрасив их светящимися красками?? 

Только мне не ясно, как сверху защитку нанести, чтоб краски не обтрескались?? С другой стороны - может и не надо никаких "защиток". 4 слоя в начале сезона, потом дополнительные слои по мере тускнения краски? 

светящиеся краски - дёшево и сердито

Сверху лаком пару слоёв,самому люминофор делать ну на фиг,у китайцев- любой есть.

Поделиться сообщением

Gtzikori   

Тоже собираюсь сооружить что-то своими руками, но пока что еще не знаю что. Может кто его подскажет?

Поделиться сообщением

А если лениво люминофор делать - как думаете, может просто "освежить" мормышки или капельки 

покрасив их светящимися красками?? 

Только мне не ясно, как сверху защитку нанести, чтоб краски не обтрескались?? С другой стороны - может и не надо никаких "защиток". 4 слоя в начале сезона, потом дополнительные слои по мере тускнения краски? 

светящиеся краски - дёшево и сердито

Поделиться сообщением

Здравствуйте! 

А кто пробовал делать люминофор для снастей (мормышки и т.п.) самостоятельно? 

Поделитесь опытом - как надолго хватает и лучше или хуже чем покупные? 

Как делать люминофор из борной кислоты и хвойного концентрата (или пищевой добавки Е102) - смотрел

ТУТ

Изменено пользователем Артурище
Уточнил ссылку

Поделиться сообщением

Молоточек для сбивания наледи.Кусок 32 полипропиленовой трубы с заглушкой,две шпильки,кусок пенопласта.Раньше боёк был чисто деревянный- расколол.

IMG_20171202_113450.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, OldShurshun сказал:

Волосатый

Хребет слегка наминает, но за тридцать лет привык. А еще забыл упомянуть, что красили их в яркие сочные цвета - у меня, например, ярко-желтый, но были густо синие, красные. Из-за яркой окраски их хорошо видно на льду - оставил шарабан у одной лунки, а сам отошел к другой, так видно метров за 100, м.б. и больше. ИМХО

В лесу и на болотах тоже......покраска выручает.

Поделиться сообщением

Волосатый

Хребет слегка наминает, но за тридцать лет привык. А еще забыл упомянуть, что красили их в яркие сочные цвета - у меня, например, ярко-желтый, но были густо синие, красные. Из-за яркой окраски их хорошо видно на льду - оставил шарабан у одной лунки, а сам отошел к другой, так видно метров за 100, м.б. и больше. ИМХО

Поделиться сообщением

19 минут назад, DIG73 сказал:

В Карелии это зовется шаробаном. Не знаю как щас, но лет 20 там все поголовно с такими ходили. Овальный слегка такой?

А, вспомнил! Он как бы трапеция в сечении? Да, видел такие.

Видел и овальные ( в разрезе),были и выгнутые по спине с перфорацией для вентиляции.

Поделиться сообщением

По периметру корыта трос в оплётке,рюкзак " сплав рд-2",резинки из леруа мерлен,стульчик х.з.где купил-не помню.Лямки на плечи и вперёд.Мне больше ничего и не надо(если не напорю корыто).

IMG_20171130_220250.jpg

IMG_20171130_220633.jpg

Поделиться сообщением

DIG73   

В Карелии это зовется шаробаном. Не знаю как щас, но лет 20 там все поголовно с такими ходили. Овальный слегка такой?

А, вспомнил! Он как бы трапеция в сечении? Да, видел такие.

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением

4 минуты назад, OldShurshun сказал:

Коллеги-фишеры

Уже около ТРИДЦАТИ ЛЕТ (!!!) бегаю по льду с металлическим КУЗОВКОМ производства Северодвинского судостроительного завода СМП. Емкость данного кузова - 35 литров, при продаже в магазине на ярлыке было написано, что предназначен для  сбора ягод и грибов, а также рыбалки. Стоил в 1987 году аж 15 рублей. Ящик  высотой где-то около 50 см, шириной 35 см, глубиной 22 см.  Где-то в Инете года полтора назад попадалось что-то подобное - их еще выпускали. Прелесть в том, что при достаточно малом собственном весе - 1.5 кг. ящик обладает приличной прочностью - выдерживать 30 лет мою тушку (под 100 кг)  не всякая конструкция способна, и кроме того - универсальность: зимой рыбалка, летом - перевозки полезных грузов на дачу, осенью - грибы и ягоды. Не реклама. ИМХО.    

С уважением, ОлдШуршун

Хребет нижним краем не набивает?Клюкву таскал в таком.

Поделиться сообщением