Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

толстый егерь написал:Я придумал уже давным давно, грузик вообще не привязывается к леске и ни каких карабинчиков и скрепок. Всё очень просто крепится и надёжно. По крайней мере не видел такого крепежа ни у кого на льду.

А это как?


Очень ,очень просто. Не знаю почему некто не догадывается так грепить , а привязывают груз на корюшиную удочку так же как и блёсны. Да ещё с карабинчика ,вертлюгами ,скрепками.
Участникам КМС намеченного на 24 дек-мой грузик в подарок к Новому году :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viktor82 ,Вам указали на многие моменты,влияющие на операции с леской ,но основной был не отмечен- леска проходит через кембрик,который Вы вмонтировали в кобылку. Именно этот излишек в Вашей конструкции первичен.Но я могу и ошибаться,т.к. сам почти не пользуюсь кобылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viktor82
Дам совет не пользоваться ножем для обработки пенопласта. Только "пилка" для вырезания контура и "шкурка" на оправке для придания объёмной формы. Оправка - брусочек из резины, дерева да и того-же пенопласта, а шкурка - шлифовальная бумага "сухого" типа, в грубую - Р-60, затем средняя Р-120 и окончательно Р-240.
Скорость и корректность такой обработки Вас приятно удивят!
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ножом скорость обработки однозначно выше. :)


Все разные. Одному хочется побыстрей настрогать, другому подольше потереть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ножом скорость обработки однозначно выше.


Серёжа, это ты ещё не ощущал животворящие свойства шкурки, особенно Р-40, особенно "Smirdex".

а фаску можно?


Одно движение и фаска в пять милиметров готова на любой длине (в пределах, конечно, обычных размеров удильников).
Готов зарубиться. Приезжай Сергей - поделаем удильников в режиме "нож vs шкурка". Победа будет за мной! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Сначала нож потом шкурка. Попробуй. Скорость обработки приятно удивит. :biggrin: Жестянщики, блин, ножик в руках держать разучились :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала нож потом шкурка. Попробуй. Скорость обработки приятно удивит. Жестянщики, блин, ножик в руках держать разучились


Ну, Серёга, нравится такая технология с переходами - ради бога! Мне прще и быстрее работать сразу абразивом. Наверное ты прав - тяжёлое наследие малярки! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задачка для технаря
http://gallery.ru/watch?ph=5jO-bPObL
извини, но фото осталось только там, сюда вставить не с чего.
вопрос - как и чем сделать выемку , кольцевое сверло не подходит по диаметру и его приходится подгонять вручную, но самое противное - выковыривание сердцевины. материал дюже колкий и слоистый(абаши


Сверло - "ложка" по типу "доисторических" ледобуров, полукруглая стамеска . Главное , чтобы эти инструменты были остры как бритва.
Различные шарошки на высоких оборотах. А на финише - шкурки различной зернистости по возрастанию номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
По поводу задачи для технрей - а шарообразную фрезу или что-либо подобное (почему-то в мозгу мелькает слово "шарожка") не пробовал.
Еще вариант: из толстого цилиндрического стального прутка выгибается крюк , как сверху на вешалке (строго полокужности или чуть меньше), а потом в нем с внутренней стороны выбирается канавка и затачивается край. Получается узкрспециализированное долото-стамеска.
С уважением, OldShurshun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно выбрать ровный стакан,для центровки возможно тонкое центральное отверстие.
Тонкое,ибо там потом будет ось


А если сначала балеринкой, а потом тем, что есть. А вообще где-то видел инструмент для такой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задачка для технаря



На кольцевое сверло можно наклеить снаружи шкурку в виде ленты до нужного диаметра и пробовать. Ну и конечно балеринка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тута
они наверное во многих строительных уже есть, не дефицит и не очень дорогие, порядка 300-500 р, направляющий зуб у него или как его правильнее обозвать, можно ещё подточить чтоб в центре совсем маленькое углубление осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел еще раз этапы изготовления ромба и так и не понял зачем укладывать медную проволоку.


На самом деле интересная мысль! Я подкладывал рёбра жёсткость, чтобы после заливки половинки гнулись только в нужном месте. При этом поперечная грань конечно есть, но она не явно выражена.


Александр, по всякому бывает, мысль на месте не стоит. :)

А если сначала балеринкой, а потом тем, что есть. А вообще где-то видел инструмент для такой работы.



http://www.toolss.ru/index.php?productID=379
http://www.stayer-instrument.r...1_201.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, то, что надо.
http://images.yandex.ru/yandse...726737.jpg


Это сверло преломает весь материал в труху. Оно предназначено для однородных и мягких типа "люмидия" и меди. В данном случае нужна кольцевая фреза с центральным спиральным сверлом в качестве направляющей. Какой нужен диаметр стакана? У меня "как грязи" таких фрез диаметром 20 и 22 мм. Направляющие центральные свёрла в них сменные. Могу поделиться если подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.toolss.ru/index.php?productID=379
http://www.stayer-instrument.r...1_201.html


Ув. Олегыч. Это Вы зря. Инструмента большей гадостностности трудно себе представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Вот такая оправка

Вот такие шлиф. круги "на липучке"

Вот такая "болгария" с регулировкой оборотов

Но всё тоже самое есть и для дрели. Это - дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё всегда зависит от скорости. ну почти всегда.


В случае показанного сверла скорость резания уже мало влияет на качество отверстия, "подхват" волокнистого материала неизбежен из за большой площади реза. Ищите подобное нужного диаметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь. Можно ещё раз, но несколько другими словами. Тогда, может быть и представим себе в уме конструктив. А в предложенном "эпистолярии" это пока трудно.



Примерно так:



Кроме того, она еще и звукавая.:) Там, на набалдашнике кивка и вверху квадрата, металические пластинки вклеиваются и когда клюет, то кивок по квадрату клацает, на котором тоже металическая пластина. Удаление кивка от квадрата регулируется тоже, просто обычным подгибом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так:


Спасибо. Как жизнеспособный конструктив , конечно, не годится. Но как пища для размышления - отлично! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Я два сезона такими пользовался.


На "короткой дистанции" - да, а на "марафоне" будут мучения со спутками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!Если это ромб то оставьте в середине половинки незаполненое оловом место.Для этого впаяйте два уголка на растоянии 5-10мм и аккуратно залейте оловом оставшееся места ближе к концам. Потом, когда все сточите и совместите половинки, по середине блесны останецца камера. туда и кладите, что хотите. )))



Спасибо за мысль ! :thumbup:
Буду рассматривать возможность применения в различных формах блёсен .

А будет или не будет это работать - покажет Ладога !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:
ага, то, что надо.
http://images.yandex.ru/yandse...726737.jpg
Это сверло переломает весь материал в труху.


Очень сомневаюсь (потому как работал таким), принцип работы у него такой же как и у перьевых. Боковыми ножами подрезает, а центральными выбирает. Только в отличии от перьевых у этого чистота резания гораздо выше.
Вот подробное описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковыми ножами подрезает, а центральными выбирает. Только в отличии от перьевых у этого чистота резания гораздо выше.


М. б. и так. Могу и ошибаться в своих взгядах на сверление дерева. Но, всё же, мне кажется, что донышко у стакана высверленного таким сверлом будет рваным, тем более что толщина дна стакана предполагается "небольшенькой".
Думаю что такое сверло предназначено для сквозных отверстий - "напроход".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Согласен донышко будет не "как чисто" и ровную плоскость нужно будет ещё чем-то выводить, но это тоже решаемо.
Всё будет зависеть от рук и остроты заточки инструмента. Руки у ФМА есть :) осталось с инструментом определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...