Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Штрих,
ну ил в взаимно перпендикулярных плоскостях мотать- но не особо это себе представляю- надо ИНБ просить, чтобы сам объяснил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll, ну вот такая складная, для перевозки на верхнем багажнике любого авто, получилась конструкция. Это пока остов - немного нарастим мясца /типа, дельных вещей/, прицепим моторчеГ, дождавшись льда и, ВПЕРЕД.



А нет более крупных фоток узлов крепления? У меня лыжи уже лежат на даче, хочется понять, что еще прикупить, что бы в зимние каникулы было чем заняться. К сожалению раньше врядли смогу сделать подход :(
Лучше конечно рыбу ловить, но кто его знает, что там будет с погодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На катушку. :)


:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
ничего не могу сказать теперь...
только цитату
"я ах..ваю, дорогая редакция- пишет восьмилетняя Маша"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишеры,могу подогнать проволоки,нержавейки,диаметр 1,2мм и 1,0мм, очень мягкая.Есть еще латунная проволока диаметр примерно 1,2мм,но она потверже,денег с вас не возьму,пиво не пью,а вот если подкинете воблеров собственного изготовления буду рад!8 906 279 73 54 Леша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот такая игра получается(видео)у самодельных воблерков.Это к вопросу о двойной игре.
http://smotri.com/video/view/?id=v7519090edf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил наделать крючков с капелькой.Поксипол прозрачный есть,а вот с красителем пока заминка.Что вы туда добавляете ,если не секрет? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo
Спасибо!Воблерок из этой серии,был на других фото.На 3.5 метра заглубляются,просто подводную камеру еще не купил :biggrin: .Но видео снимали в верхних слоях,ну для наглядности.
Вроде в рыболов.магазинах видел краски порошком(флюр.цветов)Это точно подойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo В магазинах для художников можно посмотреть . Бывают блестки там всякие и краски в порошках. Например вот http://www.artmaterial.ru/
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Интересная тема :) ,а если я у ребенка изыму немного гуаши и нашкрябую немного ,сгодиться в дело?Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni написал:эта конструкция у меня на все случаи..и ЛО и ФЗ и спорт с микроблёснами.

Гы, для спорта конечно у меня другие, а вот для Ладоги похожие.


Звиняюсь за не скромный вопрос.А леску куда наматываешь или в руках держишь? ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ребенка не поднялась рука :) Спер у жены пищевые красители для пасхальных яиц :) Сейчас разгребу работенку немного и в обед свояю несколько тройничков с капелькой.Имеються следущие цвета:красный,зеленый,розовый,желтый,оранжевый,,синий.Чтобы выбрать? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче,пищевые красители не ахти. :( :) Красный -не красный ,а скорей коричневый,а желтый по мне так апельсиновый.Надеюся окуням хоть вкус понравиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпокситная смола в поксиполе загустела на столько что не смог выдавить,пришлось проводить вскрытие :) и выковыривать отверткой .Тюбик хоть и валялся год но был новый .т.е. невскрытый.А вообщето есть способ ее реанимировать ? придать былую пластичность или вспомойку выбросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал удочку для зимнего блеснения, - из маленькой катушечки проводочной, и комочка флексопласта (спец.смесь, - продается в магазине - сминаешь кусочек, она нагревается , потом твердеет ,и прочная! ) Очень удобная и легкая получилась, тормоз трещетка есть, и стопор - по интенсивности сопротивления рыбы можно при первом же взмахе понять, надо стравливать леску, или тянуть как обычно. А стравливать леску такой удочкой очень легко - видно как расположен черный регулятор тормоза, пальцы лежат на нем.. Удар даже легкой блесны - через стекловолоконный хлыстик - чувствуется прекрасно, без заглушения, как иногда бывает в недостаточно твердом пенопласте.
Понадобилось еще отрезок палочки чупачупса, и отрезок какой-то латунной антенны телескопической, под диаметр хлыстика, так как хлыстик хотелось чтоб был сменный, - вдруг сломается..
Из картинок видны основные ракурсы.
У катушечки отрезал место крепления к удочке, чтоб осталась только мотовильная часть с тормозом-трещеткой.

6987_80320n.jpg.32e73e8a2ca0ca6683cdd3e1b5fb41cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочее положение удочки - заметте ,как удобно ложится она в ладонь, и как функционально расположен регулятор тормоза. Это позволит ловить и на тонкую леску спортсменам, если надо будет побороться с трофеем - вы сможете это сделать без проблем. практика показала, что ловить лучше - когда удочка зажата в ладони, а ладонь - повернута к земле. Такое положение дает более широкий спектр движений руки. И тычки рыб - сразу на все пальци и по ладони идут, - не заметить сложно, даже подмороженной рукой.А если держать боком ладонь, как при рукопожатии, то не так удобно будет.
Да , важное замечание - естественную длину ручки подмотки у катушечки я укоротил на половину. Чтоб удобней ложилась в ладонь, и когда тянешь крупняка, и стравшиваешь леску, чтоб ручечка не задевала об пальцы.

6989_itlumr.jpg.80654827bc7544968f0b8ef2bed5fca4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище, не начинайте с ошибок....классический окуневый удильник не должен иметь катушку, смотрите прекрасные удильники на фото от ФМА, Лазаруса....и др. коллег....
Хлыст цельный или складной из угля или композита (последние пропали года 2....) для окуня....стекляшка -для судака...Центр тяжести обычно в точке контакта хлыста и кобылки...Никаких кивков.....Некуда там смотреть....Все поклевки - в руку...Смотреть надо по сторонам-кто и что ловит( .....отгонять поджопников , строить " страшные рожи")...Один удильник с катушкой для судака и сильного мороза от глубин от 10м.
Освоите "обратное" блеснение....-все отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддался общему психозу по изготовлению удочек,купил угольные хлысты,нашел кусочек жесткого пенопласта(аж звенит при ударе),используя советы сделал две удочки-телескопа.В руке лежат очень удобно,как ими ловить будет-не знаю,попробую,если лед будет.Удивил вес удочки-8 грамм.Ручку окунул в "Дворцовый" лак,не разъедает.

6991_0gj845.jpg.7d11032862c0e3fe6e9cf592f81122a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Ну почему же психоз то, что сам изготовил под свою руку, придаёт больше уверенности на льду. Отличный удильник, имхо конечно, но, на мой взгляд, мотовило большевато, не как критика, а как взгляд со стороны. И ловить это чудо будет лучше, чем любое покупное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Хорош удильник :thumbup:
Я тут тоже хочу замострячить что-нить подобное но из абаши, грят африканское дерево руки греет :) , хлысты правда приобрёл чютка коротковатые (37 см)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Хлысты купил в апрашке,направо от входа с ул Ломоносова,60 руб,длина90 см,качество-не знаю,рыбалка покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
А ну так другое дело, комментарии сняты. Балансировка как? Относительно хлыст, рукоятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис 979
Балансировка-сантиметров 7 от мотовила,хотя,какая нафиг балансировка при весе 8 грамм.
Хави
По поводу ориентации хлыста(не сексуальной),все вопросы к ФМА,ручку скопировал у него,такая же ручка есть у Балачевцева.

Удочки Йоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Надеюсь, что на льду ЛО или ФЗ сможете показать Ваше мастерство. Мне, как новичку, - будет чему у вас поучиться.
А удочки - это ж по идее аналогичные
http://maxfishing.net/index.ph...category=3
и предназначены действительно - и для судака, на канале кананерском (сейчас стоит хлыст стекло) Но если хлыстик-уголек поставить, - можно и окуней в Красной горке ловить. так что вы правильно приметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный удильник, имхо конечно, но, на мой взгляд, мотовило большевато, не как критика, а как взгляд со стороны. И ловить это чудо будет лучше, чем любое покупное.



у маленьких мотовил есть один недостаток, по крайне мере для меня - на глубинах от пяти метров запаривает леску номатывать при переходе на другую лунку.... имхо здесь нужен разумный компромис.... :)

хотя кому как - пока один облавливает одну лунку, другой уже успеет десять обловить :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя кому как - пока один облавливает одну лунку, другой уже успеет десять обловить


А как это от мотовила зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один удильник с катушкой для судака и сильного мороза от глубин от 10м.



не совсем понимаю такую "логику" - при сильных морозах, да и не только катушка на моем удильнике замерзала и переставала крутиться.... это была одна из многих причин, по которой я перешел на мотовило...
то же самое и с глубиной.... катушку типа "Невская" :) все равно ни кто ставить на зимний удильник не будет, а в остальных случаях я гораздо быстрее намотаю леску на мотовило, чем на катушку, и чем глубина будет больше, тем быстрее это будет.....
просто не надо увлекаться минимизацией мотовил, стремящейся к размеру спичечного коробка.... :)
хотелось бы услышать аргументы в пользу катушек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:хотя кому как - пока один облавливает одну лунку, другой уже успеет десять обловить

А как это от мотовила зависит?


Леха, ты меня не понял... это не от мотовила зависит, а от тактики рыболова... один сидит на лунке долго, другой быстро и успевает за это время обловить еще несколько... т.е. один за столько же времени намотает 5 метров (глубина ловли), а другой 50 метров.... вообщем на мотовило со спичечный коробок 50 метров лески мне мотать очень муторно и долго)))
на рыбалке ловить нада рыбу, а не мотать леску :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Честно говоря,на глубинах5-7 метров,размер мотовила не парит,при одной удочке,лишние 10 секунд,на корюхе-другое дело,10 удочек,глубина 20 метров.При ловле на одну удочку,если не дальний переход,удочку вообще не сматываю,а тащщу за собой.
Я маленькое мотовило сделал,так как были маленькие кусочки пенопласта,да и у сенсеев мотовила небольшие.
Как я понимаю,на мою удочку можно смотать леску на рукоятку и забросить ,как с безинерционки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
При ловле на одну удочку,если не дальний переход,удочку вообще не сматываю,а тащщу за собой.



очевидно, что у нас с вами абсолютно разные взгляды на ловлю окуня на блесну.... :) удачи в начинаниях....

КомбинатоR
да и у сенсеев мотовила небольшие.


ну а это вообще железный аргумент!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, основной аргумент в пользу катушки - холод. В -30 с ветром подумать страшно о том, чтобы перчатки снять. На катушку можно намотать, а даже на твое мегамотовило проблемно. И на большой глубине тоже удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...