Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Это не "новое" :( .Это то,к чему я пришёл на данный момент времени.Основная для меня удилка-с катушкой.Удилка с мотовилом-эксперимент,который ещё надо будет осуществить наступающей зимой.
Хочу обратить внимание на некоторые моменты:
1)Удильник с катушкой весит 14гр.При желании уменьшить его вес можно ещё грамма на ...2 :) .Для этого потребуется укоротить графитовый хлыст ,который проходит по всей длине пенопластовой ручки,но тогда уменьшится жёсткость(читай-надёжность).Кольцо,направляющее леску от катушки к тюльпану на конце цельного графитового хлыста-SIC
2)Удильник с мотовилом весит 6гр.,имеет два варианта намотки лески(основной и рабочий)."Подогнан" под мою правую руку(рабочую). Фиксатором лески является тонкий графитовый стержень с надетым на него нипелем.


Понравилось :cool: :) .
Кольцо направляющее леску нельзя убирать. Можно убрать тяжелый тюльпан, заменив трубочкой и т.усадкой. В катушке насверлить маленьких дырочек , минус еще пол грамма :).
Без катушки интересная ручка. Звездочку напоминает: Много вариантов мотовила. Фиксатор из кусочка хлыстика-правильно. Зубочистки ломаются :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В катушке насверлить маленьких дырочек , минус еще пол грамма


ТочнА! Иначе рука отсохнет ,через два часа соревнований :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК написал:3)Ось крепится дополнительно шурупами,фиксируемыми эпоскидкой


1)Ты паз под прямоугольник площадки оси делай с другой стороны-тогда шурупы не понадобятся, а надёжность возрастёт. Длины винта хватает
2) можно ещё использовать винты от покупных балалаек пенопластовых(тяжолая штамповка, в прошлом году рублей 30 стоили). там винт с упором и двумя резьбовыми частями, но один из них зимой обломался под корень , на сломе виден пузырь в литье..


1)Если Вы обратили внимание,то на одном из фото,где удильник в разобраном состоянии,шурупы смещены к краям пенопластовой ручки,а это сделано так ,чтоб под осью шурупа-держателя катушки прошла ось хлыста удильника.
2)Спасибо.Задумался...
P.S.Спасибо за совет-буду думать :thumbup: .И просьба не подъё...ыать,т.к. я сам недавно был начинающим и знаю насколько важнА любая информация ;) .Всё мной предоставленное,можно игнарировать "профессионалам" от зимней блесны и "мотать на ус " новичкам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В катушке насверлить маленьких дырочек , минус еще пол грамма


Хоть и смайлик, я не шутил. Может и грамм уйдет. Вес катушечного варианта такой-же получался.
Катушку надо закрепить бандажем, без шурупов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Кольцо направляющее леску нельзя убирать. Можно убрать тяжелый тюльпан, заменив трубочкой и т.усадкой...


У меня весы с погрешностью 0,1гр,но и они не могут определить сколько весит заводное кольцо SIC :( .Думаю,что вместе с крепежом данное кольцо будет весить около нескольких десятых грамма.Стоит ли думать об этом?
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал:В катушке насверлить маленьких дырочек , минус еще пол грамма

Хоть и смайлик, я не шутил. Может и грамм уйдет. Вес катушечного варианта такой-же получался.


Я думаю,что и пары десятых не получется,т.к. целый графитовый хлыст длинной 35-38см весит ......2грамма!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня весы с погрешностью 0,1гр,но и они не могут определить сколько весит заводное кольцо SIC :(


Тогда конечно. Я таких не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не получится. У него хлыст через всю ручку. Либо тогда нужно вносить асимметрию и прощай весь полюбившийся дизайн.


Philips хоть и "язва",но в теме по-полной :thumbup: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что и пары десятых не получется,т.к. целый графитовый хлыст длинной 35-38см весит ......2грамма!!!


Не понял о чем речь. Сколько весит катушка?
Ой вижу 8 гр. Насверлить отверстий в пластмассе. Будет ажурной и легкой. На прочность не скажется. В закрутке тоже по радиусу мелким сверлом много дырочек насверлить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК
А зачем нужен и тюльпан и фиксатор? Не проще тогда ниппель на конце
хлыста. Протягивать через него леску не сложнее чем двигать по леске
фиксатор... Или я чего-то не понял ?
Сам я к концу хлыста привязываю обрезок(1 см.) стержня шариковой
ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Не понял о чем речь. Сколько весит катушка?
Ой вижу 8 гр. Насверлить отверстий в пластмассе. Будет ажурной и легкой...


Вы всё правильно поняли,тк.катушка с хлыстом весят 10 гр.,а комплектующие плюс клей ещё около 4.Те дырочки,что Вы предлагаете,дадут экономию не более 0,5-1гр,а при том,что данные отверстия будут постоянно забиваться снегом,я думаю,только утяжелят снасть и добавят проблемм в её эксплуатации.
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще тогда ниппель на конце
хлыста.


Удочку бросил -поднял нипель замёрз ,саси пока отогреешь этот нипель потом ,время а его всегда мало.

Сам я к концу хлыста привязываю обрезок(1 см.) стержня шариковой ручки.


Тонко очень ,попробуй лучше двойную изоляцию ,двойная польза :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК
А зачем нужен и тюльпан и фиксатор? Не проще тогда ниппель ...


Это не моя идея :( .Я ею только воспользовался.Смотрите ответы на Ваш вопрос ниже в этой ветке форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я к концу хлыста привязываю обрезок(1 см.) стержня шариковой
ручки.


Есть такая тема. "Подствольник" называет народ. Только не отрезок стержня, а полого хлыста и подлиннее. На него ниппель, если хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много своих удочек (может кому и пригодится?!)
http://gallery.ru/watch?ph=Bvp-bV3b3


Я посмотрел на Ваши удочки и одна,та что с выпуклой частью к ладони(думаю,что Вы поняли о какой речь),мне очень симпотична.Думал на своей "катушечной"сделать в месте,где удильник соприкасается с ладонью,выступ похожий на Ваш,но решил пожертвовать комфортом ради уменьшения веса снасти :( .Вот уже более года ловлю на то,что вывешено ниже в форуме.
Всё представленное сделано, очень аккуратно :thumbup: .Видно,что Вы каждую модель обдумывали и "вынашивали".Спасибо. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удочку бросил -поднял нипель замёрз


Я имел ввиду ниппель, натянутый на кончик хлыста. Не страшно,если
он замёрзнет :) Даёт самую надёжную фиксацию лески, но не удобно
менять глубину. Другая крайность тюльпан. Его наверно лучше использовать на удильниках с катушкой. Там где перепады глубин резкие. Но с тюльпаном подсознательно кажется , что леска болтается,
что пропустишь "тонкую" поклёвку :) Поэтому я использую промежуточный вариант с тонким стержнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его наверно лучше использовать на удильниках с катушкой. Там где перепады глубин резкие.


Зачем :eek: ?
Иметь нормальный хлыст (любой) (не мягкий) , даёт возможность не иметь
никаких кивков ,всё в руку . Вот зачем нужен нипель ? Чтобы сидеть и целый день пялиться в него , когда приятней (и полезней) видеть как ловят
( и где) другие :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК

Видно,что Вы каждую модель обдумывали и "вынашивали".


Я ,честно не чего не обдумывал,все эти модели взяты из этого форума,их обдумывали другие мастера :thumbup: я только скопировал. Предложил просто, как варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский написал:Удочку бросил -поднял нипель замёрз

Я имел ввиду ниппель, натянутый на кончик хлыста. Не страшно,если
он замёрзнет Даёт самую надёжную фиксацию лески, но не удобно
менять глубину. Другая крайность тюльпан. Его наверно лучше использовать на удильниках с катушкой. Там где перепады глубин резкие. Но с тюльпаном подсознательно кажется , что леска болтается,
что пропустишь "тонкую" поклёвку Поэтому я использую промежуточный вариант с тонким стержнем.


По-мне любой элемент снасти из мягкого материала,уменьшает чуствительность,т.к. за счёт своей мягкости ГАСИТ КОЛЕБАНИЯ,передающиеся после поклёвки ,на руку рыбака.Исключение состовляют сторожки поклёвки,но речь не о них...так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК
Видно,что Вы каждую модель обдумывали и "вынашивали".

Я ,честно не чего не обдумывал,все эти модели взяты из этого форума,их обдумывали другие мастера я только скопировал. Предложил просто, как варианты


Мои удильники тоже плод общих усилий,НО... применительно к моим особенностям :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо с фиников пример брать, у них вон какие удильники простые, и ловить можно не снимая рукавиц.
И делать больше упор на поиск рыпки и на умение трясти

16881_tgvqoc.jpg.6496b23cb41b0f0ab75e03e97960fb0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК, Алик
Уточню :) Кусочек ниппеля(1 см.) полностью натянутый на кончик хлыста. Это не кивок. Он просто жёстко крепит леску, и пялиться на него
не надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК, Алик
Уточню Кусочек ниппеля(1 см.) полностью натянутый на кончик хлыста. Это не кивок. Он просто жёстко крепит леску, и пялиться на него
не надо.


Это Ваш выбор ;) !У меня он другой,но... тот кто сейчас стоит перед выбором "своей" снати,вполне возможно обобщив всё вышесказанное,сделает отличный от нас с Вами выбор...."флаг ему в руки!",но надеюсь,что поделится его результатами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нипель, тюльпан, двойной провод...
Ерунда и суета все это. Если у человека без руковиц мерзнут руки, а глаза не видят ни черта то можно надеть корюшиный кивок размером с яйцо. И будут ему видны поклевки и будет полное счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Вот и тема. Как подобрать жесткость пружинки при объемном кивке и легкой блесне. :biggrin: Для полного счастья. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек ниппеля(1 см.) полностью натянутый на кончик хлыста. Это не кивок.


Victorust
Я уже догадался :) , но опять же : Распуская леску надо держать ниппель
в руке (не удобно) если тянуть через его на прямую, можно порезать ,опять
двадцать пять :) . Дык ,ну что ж это за удочка ,если негде или никак, не зафиксировать длину лески :cool: :) да просто виток вокруг пальца , чувствительней хлыста, ещё не придумано :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-мне любой элемент снасти из мягкого материала,уменьшает чуствительность,т.к. за счёт своей мягкости ГАСИТ КОЛЕБАНИЯ,передающиеся после поклёвки ,на руку рыбака


Давний спор :).
Очень долго ловил с ниппелем в качестве..... Никакого дискомфорта не испытывал. Никогда на него не смотрел. Пока не начитался интернета :) и стал ловить без него хуже!
Ниппель служит не только, для того чтобы на него пялиться. Он еще влияет на колебания блесны на паузах.
Чувствительность рук бывает разная, обсуждалось.
Окунь тоже разный.
Не знаю какая поклевка у пятиграммового :), да еще и в блесну с подвесом. Наверное тогда надо сверхчувствительность.
А нам, любителям, надо просто побольше ощущений от поклевки. Которую мы с любой снастью не прозеваем :). Вот поэтому и у нас уголек и минимальный вес.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниппель служит не только, для того чтобы на него пялиться. Он еще влияет на колебания блесны на паузах.


Вот-вот :) Если оставить(ненатянутым) короткий кончик ниппеля( 3-5 мм.) , он придаст чувствительность самому "дубовому" хлысту... А если
оставить 3 см.- получится кивок, который будет совершать характерные,
непристойные движения... Что тоже неплохо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставить(ненатянутым) короткий кончик ниппеля( 3-5 мм.) , он придаст чувствительность самому "дубовому" хлысту..


Да ну? Чем?

А если
оставить 3 см.- получится кивок, который будет совершать характерные,
непристойные движения..


Непристойные точно :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Чем?


Давно было, не помню :) ... Мне казалось, что короткий ниппель при поклёвке резко разгибается и как бы делает щелчёк по кончику хлыста... Но это субъективно... Я писал уже, что ниппель больше не
использую - часто леской прорезается.
А что вы мастера блёснами новыми нас юзеров не порадуете. Самое
время - межсезонье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы мастера блёснами новыми нас юзеров не порадуете. Самое время - межсезонье


Всё будет ,вот выйдем на работу и поработаем :biggrin:, весь материал там
лежит ,успеем :) ,да и старые ещё не все проверены конкретно,раз -два
не в счёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) А что вы мастера блёснами новыми нас юзеров не порадуете. Самое
время - межсезонье


Ещё как порадуют! ;)
Предлагаю Вашему вниманию в корне не стандартное изготовление блесны с помощью общедоступных материалов... :biggrin: Пока первый эксперимент! :cool:
Трудозатрат минимум, всё крепко, эффект в ведре оочень положительный. :eek:
Беременная Аляска рулит! :biggrin: В данном случае получилась 7 см на 9,2 гр.
____________
Делаю основание из цветмета ~0,3 мм.
Подгибаю его согласно шаблону или мануалу
Подпаиваю петельки из нержи и нужную огрузку из ленточного свинца с учётом смещения центра тяжести.
Свинцовую сторону облепляю разведённым и чутка подогретым с помощью термофена эпоксилином.
После просушки (10 часов в батареях) заготовку точу напильником и шкурками.
Обработанную сторону можно покрасить, или наклеить алюминиевый скотч, как в моём случае и сверху несколько слоёв лака...















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или наклеить алюминиевый скотч, как в моём случае и сверху несколько слоёв лака...


Как я не пытался -скотч ровно не обтянуть. :eek:
Из эпоксилина, 2 коронок и кусочка вольфрама ромб получаетса тож гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый
Алюминиевый скотч чтоб лучше обтягивал обект разглаживай чем-нибудь гладким например зажигалкой.
Ну а если совсем ничего не выходит попробуй так.Тоже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Привет Олегыч!
Почему у нее название такое'' Беременная Аляска''
Случаем ты в этом не замешан :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случаем ты в этом не замешан


Ессно замешан, т.к. не до точил её рашпилем до нужной кондиции. :biggrin:

Из эпоксилина, 2 коронок и кусочка вольфрама ромб получаетса тож гут


Не спорю! Можно заделать очень интересные облегчённые варианты для мелководья, с секретным центром тяжести. ;)
Мои подвиги c прошлого сезона:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои подвиги c прошлого сезона


Олегыч,
Доводить блёсны до зеркального блеска обязательно ?
Мне больше нравятся матовые, рыбий глаз не режут :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...