Перейти к содержанию

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Lex13   
Я точно измеряю конус хлыста и в ручке навстречу сверлю 2 разных по диаметру отверстия
Понял. Я пока тоже так делал (в прошлом году) сейчас сижу над новой партией - хочу сделать хотя бы 4 удочки к этому сезону. Жду ваших фоток, как сможете выложить.
А пока есть еще вопрос - наконец нашел я в наших краях правильный пенопласт (как мне кажется ;) ), но в руки попался еще один материал - весит не больше, черного цвета (товарищ нашел похожий цвета мокрого мела), визуально очень похож на неопреновые ручки спиннингов, довольно плотный, не отщипить, очень эластичный - короче мне очень понравился (правда сложно обрабатывать - режется как масло, но за счет своей эластичности наждачкой не обработать).
Можете что сказать по этому материалу в сравнении с пенопластом. Спс

Поделиться сообщением

Коллеги, помогите плизз советом. Попробовал сам делать поводки из полевки: скрутки получаются без проблем. Есть проблема с кривизной поводка. Изгиб жилы присутствует уже после извлечения ее из провода. Сразу оговорюсь: достаю правильно и аккуратно. Пытаюсь распрямить, без особого эффекта.)))
Вобщем вопрос: как изогнутую жилу быстро и просто распрямить? Пусть не идеально, но хоть относительно.
Сорри за возможный офтоп, но поводки делаю:
- для жерлиц;
- своими руками...
Так что моя совесть чиста.))

Поделиться сообщением

В.А.   

как крепите хлыстик?

Эпоксидка разъедает некоторые виды пены.
Я точно измеряю конус хлыста и в ручке навстречу сверлю 2 разных по диаметру отверстия. Посадка получается и без клея очень прочная.

Фото удоче только в пятницу - домой не притащил. Занимаюсь пока электробуром.

Да. на счет бандажа согласен. Если точно вымерять длины всех колен и минимизировать вес полого хлыста, то обмотать конец толстой трубки ниткой и пропитать его лаком или смолой - гарантия. что на любой поклеве с этом месте труба не лопнет.
А чувствительность к поклевкам путем прикладывания пальца к хлысту работает, при условии, что на самом конце хлыста леска фиксируется кембриком, и при этом имеет имеет некоторый натяг от мотовильца. Если она висит в кольцах, то троганье пальцем хлыста - не более. чем самообман. :biggrin:

Какой ЦТ?

Так сложилось. что ЦТ- это центр тяжести снасти. Так вот на моих удочках, он находится под средним пальцем. На мой взгляд, это самое эргономичное положение и при этом минимальное напряжение кисти и максимальная чувствительность при любых манипуляциях с блесной и при любых касаниях блесны или лески.

Поделиться сообщением

admin   

Ну, я так представляю. Когда при сборке вытягиваешь внутренний хлыст из внешнего, то внутренний пытается разорвать изнутри внешний . Бандаж на конце внешнего препятствует этому... А на спиннингах разве нет бандажа в местах соединений? На моих есть, но у меня китайские :)

Victorust Там в соединении важно совпадение конусов внутреннего на хлысте с наружным в комлевой части. Короче, как на конических хвостовиках свёрел и пр.инструмента.

У меня есть более экономичный способ - фумлента. Мотается на конец хлыста до плотного входа в врукоять. Плюсов куча:
- устраняет конусность хлыста;
- позволяет не подбирать отверстие с точностью до мм, легко компесируя разницу между диаметрам отверстия в рукояти и хлыста;
- замена хлыста при поломке - 5 минут, без необходимости рассверливать рукоять или вытачивать новую..

:thumbup: Вариантов куча, нужно просто часто пользоваться головой! ;)

Поделиться сообщением

Lex13 написал:

А почему хлысты должны быть цельные?

Это не аксиома,у меня с десяток зимних удилок,на некоторых стоят полые хлысты на некоторых цельные,на клев не влияет,разница в весе не критичная,кому что нравится ;) Единственная поломка зимнего удильника была на полом хлысте :(

С уважением!

Поделиться сообщением

Lex13   
А почему хлысты должны быть цельные? Всегда думал, что вы их полые ставите

Поделиться сообщением

А на спиннингах разве нет бандажа в местах соединений? На моих есть, но у меня китайские

А какая разница? От этого хуже не станет!

Поделиться сообщением

Lex13 написал:
А как крепите хлыстик? А то мы тут на юге только осваиваем это дело.

Эпоксидный клей!

У меня есть более экономичный способ - фумлента. Мотается на конец хлыста до плотного входа в врукоять. Плюсов куча:
- устраняет конусность хлыста;
- позволяет не подбирать отверстие с точностью до мм, легко компесируя разницу между диаметрам отверстия в рукояти и хлыста;
- замена хлыста при поломке - 5 минут, без необходимости рассверливать рукоять или вытачивать новую...

Поделиться сообщением

Вообще-то это до конца не понятно. Даже на спине соединение держится не за счет бандажа. Если стык стучит, то бандаж не удержит. Бандаж - это типа так положено.

Ну, я так представляю. Когда при сборке вытягиваешь внутренний хлыст из внешнего, то внутренний пытается разорвать изнутри внешний . Бандаж на конце внешнего препятствует этому... А на спиннингах разве нет бандажа в местах соединений? На моих есть, но у меня китайские :)

Поделиться сообщением

soroka   
А какой хлыст предпочтительно ставить...цельный карбон или или полый?
Какие ньюансы у обоих вариантов?

Поделиться сообщением

Кому он должен быть?На моих телескопах их нет...может им никто об этом на сказал?

B местах соединения колен возникает концентрация напряжений. Эти места
лучше укрепить бандажом.

Вообще телескопы это так сказать "Бизнес проект"Для лохов.

У меня цельные хлысты, но для некоторых важна компактность. Иногда
что бы не выбрасывать обрезки хлыстов делаю из них телескопы.. Экономия :)

Поделиться сообщением

admin   

У телескопа на конце колен все рано должен быть бандаж.

Вообще-то это до конца не понятно. Даже на спине соединение держится не за счет бандажа. Если стык стучит, то бандаж не удержит. Бандаж - это типа такположено. :) А лапа кольца на стыке под бандажом - скорее минус, чем плюс.

Поделиться сообщением

admin   

Да не, в телескопах есть одно преимущество - маленькие габариты в сложенном виде. И дело не в лохах. Тревел палки тоже для лохов? 9000 ГЛХ тоже для лохов? У меня, если честно, одна удилка и та целиковая, но у меня до воды 100м! ;)

Поделиться сообщением

О1955   

Поделиться сообщением

Акс   

У телескопа на конце колен все рано должен быть бандаж.

Кому он должен быть?На моих телескопах их нет...может им никто об этом на сказал? :cool:

Поделиться сообщением

Кольца для понта, функционала в них нет.

У телескопа на конце колен все рано должен быть бандаж. А раз есть бандаж , то и кольца прикрутить легко, они сильно не мешают :)

Поделиться сообщением

admin   

что ЦТ конструкции точно на среднем пальце.

Какой ЦТ? Мамаша! :biggrin:

Эпоксидный клей!

Поделиться сообщением

Lex13   
У меня для каждого пальца - своя ложбина
А можно фото? Спс

Поделиться сообщением

Lex13   
Хомка, здравствуйте!

Поделиться сообщением

В.А.   

по секрету скажу

Да, я тоже думаю, что прока от кольца не много.
И по форме мотовила - передняя часть, где первые-вторые фаланги пальцев. Пробовал такие и после первой же рыбалки отказался, не удобно, когда пальцы съезжают в кучу. У меня для каждого пальца - своя ложбина. И на руке лежит так, что ЦТ конструкции точно на среднем пальце.

Поделиться сообщением

admin   

Хомка, классная удилка.А кольца зачем...?Привычка или функционально необходимо?

Тебе по секрету скажу: мне не они мешают ;)

Поделиться сообщением

Акс   
Хомка, классная удилка.А кольца зачем...?Привычка или функционально необходимо?

Поделиться сообщением

admin   
Вот новые картинки с новых удилок. По картинкам видна намотка. При переходах - поперёк. Здесь еще важен правильный хват. Удилка поворачивается на 90 градусов и полностью закрывается ладонью. Тепло, никуда не дует -рука в рукаве, при раздачах не вышибает, т.к. держится крепко. Пальчик на хлысте, всё звонко, как при джиге.
На вопросы отвечу. :)
Пардон за пальчик - опасное производство :biggrin:

73533_95tti1.jpg.50e7612b01c5b99267bf7b181e340443.jpg

73534_zrkoxz.jpg.1a96ec87bd1f7c970ff45bb22c52a611.jpg

73535_jfmter.jpg.58034ed848f93da2ddd7f0ec6ead56c9.jpg

73536_wmvpvm.jpg.6fbe2e75b05c94577f05dfb67d845b86.jpg

Поделиться сообщением

,с тех пор коробочки изнутри пенкой проклеиваю

Давно уж применяю школьные мягкие пеналы, ессно внутри - пенка.

Поделиться сообщением

tulos   
однажды подбросили до берега на снегоходе(коробочка для блесен была самая обыкновенная)так блесенки и баллансики после поездки разложились на атомы.Это было давно,с тех пор коробочки изнутри пенкой проклеиваю.

Поделиться сообщением

Philips
Сергей, приобрети эмалированые железки от популярных ныне брэндов и прокатись с ветерком, тока с вибро-трясучкой и коробку не зачехляй! :biggrin:

Олегыч , дык, самоделки - в студию!

Валера! Хвастаться новым вообще не чем... Одни ромбы. Но, если тока для перволёдка ромбики (см. фото)... Мануал изготовления в соседнем сабже актуален! ;)

З.Ы.

Всех с началом Зимнего сезона! :thumbup: Пока что календарного... :)

73336_k53snu.jpg.ccfd8d2391a7a3a0edfb3343a64dd5f7.jpg

73337_f1gs2d.jpg.86d42cd4644d8342d9049adf83e9f44f.jpg

73338_4knqq5.jpg.3b9fb69ab39dd5e8ab9412c0f9a92cff.jpg

73339_7eljre.jpg.6b1b09c7fe20ed0edd302476b33a9d74.jpg

Поделиться сообщением

Philips   
Олегыч
Удочки "термосами" ;) в бардачке ломает. Вот чтобы блесны портились не припомню. При ходьбе точно такие же удары.

Поделиться сообщением

Iwan   

Лет 30 назад, сколько не выпьешь - ничего не роняешь, а теперь - и пить не надо, само всё валится...

:thumbup: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

ВИА   

Лет 30 назад, сколько не выпьешь - ничего не роняешь, а теперь - и пить не надо, само всё валится... :biggrin:

Поделиться сообщением

Val   

то там уплотнители в коробках под приманки точно потребуются

Олегыч , дык, самоделки - в студию! ;)

Поделиться сообщением

Что касается любителей снегоходного передвижения по айсу, то там уплотнители в коробках под приманки точно потребуются. Иначе практика показывает, что эмаль на приманках от вибротряски во время быстрой езды скалывается буквально до голого железа! ;)

Поделиться сообщением

Это скака-же надо выпить на рыбалке, что бы постоянно ронять и мочить телефон!

пить то не обязательно. купнутся можно и так. а потом позвонить другу или мчс с оторванной льдины и спасти себе жизнь. ну это мое мнение.

Поделиться сообщением

Да можно и не пить..... Я один раз очки потерял, правда летом, с лодки наклонился, рыбку разглядеть хотел :biggrin:
А в прошлом году, кто-то позвонил, я на лунке, взял трубку и бла-бла-бла..
Тут поклёвка, я за удочку , телефон из рук и возле лунки упал. Так я не выпуская удочки к нему, да вместо того что бы схватить просто толкнул его туда :eek: . Но плотвицу вытащил...( типа обменял :) )

Поделиться сообщением

Джони
Это скака-же надо выпить на рыбалке, что бы постоянно ронять и мочить телефон! :biggrin:

Поделиться сообщением

Уже не за горами перволедок.Для того что бы убереч свой телефон от случайных ударов при падении и намокания тфу тфу тфу я храню его в жоском герметичном контейнере не самоделка конечно. Единственое что я доделал это положил на дно контейнера сложеный носовой платок что бы телефон не стукался об стенки контейнера не грохотал при ходьбе не раздрожал. Еще под платок положил плоский лейкопластырь.все эти вещи нужны на рыбалке и должны быть сухими что бы не случилось. Контейнер 100% герметичный, проверил один раз случайно :biggrin: . Может кому пригодится.

73086_y4zugi.jpg.78a5180dfc34f12b8e2bda6e70607e02.jpg

73087_nspa8x.jpg.fcd2728146dd30ff24c54d9a46b301f9.jpg

73088_17xn06.jpg.c9a80a67c250415a51481863f2acf9ce.jpg

Поделиться сообщением

ГРэС   
Джони
У рыбаков мысли сходятся.
У меня тоже самое. Все кладу на сиденье ящика и пристегиваю это все эспандерными резинками. Центр тяжести конечно становится выше, но за счет длины лыж и ширины их установки - ящик практически никогда НЕ опрокидывается.

Поделиться сообщением

ГРэС. Вариантов самодельных лыж для рыболовного ящика много и все они хороши. еще в лыжах у меня просверлино 4 отверстия, так положил на сидуху ледобур,палатку и зафиксировал резинкай к лыжам что бы в руках не тащить. Кстати длинна веревки у меня общая 5метров пополам 2.5метра до лыж считаю оптимальной,по ногам не бьет и длинее не кчему. И на карыте тоже. А веревку лучше использавать плетеную а не крученую ну это мое мнение.

Поделиться сообщением

ГРэС   

Лет 15 назад я переделал лыжи от рыболовного ящика.

У меня такая же история. Родные лыжи выкинул на первой же рыбалке. Сделал самодельные, из алюминиевого тавра, длиной равные длине сложенного шнека. И на диагональном креплении вынес лыжи за боковые габариты ящика. Пришлось усилить днищевое крепление. НО. Получилась обалденная устойчивость на опрокидывание.
Идея с крышкой тоже понравилась. И удочки с оснасткой удобно туда складывать, и сидеть удобнее - ящик станет повыше.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения