Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

КомбинатоR, полный привет!
Поясни про зубочистки, не увидел на твоем удильнике ниче....



привет :)
мотовило сверху, а внизу воткнута зубачистка) леска с мотовила заводится за зубочистку и далее на тюльпан....
я на эту конструкцию отловился весь прошлый сезон и менять ее пока не собираюсь :)

6712_oi290z.jpg.d79e7ea59616f38e1951f0e6ac9aee07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk
Я тоже в том году интересовался, изучал фото, читал.
Готов поделиться наработонной инфой.
Какой длины хлыст, зависит от Ваших присстрастий( ловите стоя, сидя),
Длинный от 40-50 удобно ловить стоя ИМХО.
Коротким соотв-но сидя.
Хлысты покупал разные -полые, монолитные, стекляхи, графит.
Пока не все успел опробывать, советовать какой именно брать не буду.
Первое фото. Удильник делал для лайтовой ловли на небольших озёрах, хлыст графит.

6715_r69ipd.jpg.239be903c9dcf9bbbf9c5bcc9b4f3919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk
Следующий, полый хлыст от Катаны, сделан телескопом.
Применение поисковая лайтовая. Пока не опробывал но вруку, что называется легла сразу. Очень лёгкая.

6716_96x1hc.jpg.926cfcb36735bf397eb8478e1f249017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk
Советовать не буду у самого опыта маловато.
Одно понял всё очень индивидуально.
На мой взгля тебе подойдёт последнее.

6718_bdcemc.jpg.8638c1751be75db8860d99eec1a4c69b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GAF
с мотовила леска уходит под любой типа кембрик.Эластичность материала обязательна, иначе на морозе уйдёт по конусу :( .
я делал из похожего на пенку материала, кто-то втыкает стопор-палочку,кто-то кусочек силикона.
просто в пенку при переходе крюки втыкаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и отпала потребность в моих фотках- абсолютно аналогично, только завод в хлыст через ручку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис 979
интерлайн без катушки = геморой при изменении глубины.
когда свой чел попытается это сделать на морозе и неоднократно,он поймёт, что одного пропила недостаточно.

это не к тому, что интер гуано, просто есть нюансы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
так а я и не говорю, что интер супер )))
я юзаю тольо наружные, а это так- по изгаляться на глубину около 1 метра )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Подозревал, что на морозе будет тяжко.
Это экспериментальный образец, будем дорабатывать(додумывать) в процессе, а если не прокатит то только в +5 буду на неё ловить.
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk

Подскажите пожалуйста,хочу сделать удочку для блеснения!


Сложный вопрос а что ты хочешь. Можно сделать удочку чтобы она влезала в стандартный ящик рыболова. Вроде гемороя не при перевозке не много. но свои минусы. Даже согнутая в ящике она не будет достаточной длинной для необходимой чувствительности. А что значит необходимая длинна какая она? Второй вариант берем длинную удочку садимся на ящик (стул, ведро... и.т.д.) и не можем поставить удочку вертикально(ну не удобно руки высоко нужно держать(устаешь бысто) или же всегда ловить стоя). Из за этого на рынке три вида удочек. Складные, телескопические и самые простые. Первые два типа могут залесть в ящик, но не обладают не достаточной надежностью в силу более сложной конструкции. Третья конструкция самая правильная. Очень простая. Хлыст и ручка на которую наматывается леска. Ломаться впринцепе нечему(кроме хлыста и ручки :biggrin: ) Возьми кусок пластелина и выбери какая тебе ручка больше нравиться и повтори её в пенопласте. С хлыстом сложнее вот тут ребята уже пару страниц спорят толи уголь, толи стекло, толи полый, толи нет, нужен тюльпан или нет, нужны кольца или нет ... и.т.д Короче как поравится. У меня обычно общая длинна удочки 47 см. (чтобы с тубус 50 см влазила) но это только мне нравиться у других могут быть свои привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис 979
интерлайн без катушки = геморой при изменении глубины.
когда свой чел попытается это сделать на морозе и неоднократно,он поймёт, что одного пропила недостаточно.

это не к тому, что интер гуано, просто есть нюансы..


В прошлом году эксперементировал с кобылками и интерлайном и пришел к выводу что с катушками интерлайн удобнее в работе. Скорее всего на катушках и остановлюсь, пока не подсмотрю у кого что интересное и удобное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот учуял запах рыбы, тут уже не отвертеться - через несколько часов ЭТОМУ суждено стать мотофинками...


Ну и стало это мотофинкам?Интересует мотор-какой,где можно купить ,за сколько?Ты раньше говорил о двухтактном.5кг.Хочу тоже сделать мотофинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы это помогло, никак не могу придумать удобный переход лески с мотовила в хлыст.


силиконовый кембрик, пенка,любой эластичный и не боящийся мороза(не дубеющий) материал. одевается на хлыст ПЕРВЫМ, леска пропускается В НЕГО,сдвигаешь к ручке и всё.ну и мелкий паз сбоку под леску(в торце рукояти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GAF написал:Мне бы это помогло, никак не могу придумать удобный переход лески с мотовила в хлыст.
силиконовый кембрик, пенка,любой эластичный и не боящийся мороза(не дубеющий) материал. одевается на хлыст ПЕРВЫМ, леска пропускается В НЕГО,сдвигаешь к ручке и всё.ну и мелкий паз сбоку под леску(в торце рукояти


Я наверно неправильно написал. Меня интересует удобный переход с мотовила в хлыст для варианта интерлайн. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скат, инфлюэнция :mad: , сцуко, не дала довершить все на неделе. Перенесено на эти выходные, все равное еще все потечет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот учуял запах рыбы, тут уже не отвертеться - через несколько часов ЭТОМУ суждено стать мотофинками...


Несколько часов уже прошло ;) Случайно нет фоток готового изделия?

извини, ступил-не увидел более раннего ответа :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди добрые , подскажите каким лаком блесну покрыть медь-олово и где купить можно, желательно в невском районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
привет,а какой хлыст будет?и как его крепить.Я тоже такую вырезала,не такую красивую ,но ничего,ловить можнА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ рыбацкий, а кто чем красит свои удильники пенопластовые? У меня тут была краска быстросохнущая, так видать ацетона избыток, съела часть... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Serzh
Гы, тут один мой приятель - чемпион по ловли чмокуня (Валера В., думаю многие его знают по Ло) выточил несколько прикольных блеснилок из белого пенопласта и не знал чем их покрасить. Я порылся у себя в гараже и нашёл только банку голубого "Спецназа" (покраска без грунта + с преобр. ржи), дал ему (без гарантий). :) Мда, окунул он их туда (сразу все), пенопласт поплыл... :eek: , чтобы удильники совсем не "уплыли" Валерик быстро стёр тряпкой краску и после просушки окунул их в безцветный алкидный лак. В итоге получился некий комуфляж - аля ВДВ. Мне понравилось, правда Валерик что то злой был... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РыбАлка написалА:

а какой хлыст будет?


Угольный конечно :thumbup: А крепится....Ну если надо что-бы снимался,то сначала вклеивается (в удочку)трубочка в которую вплотную будет входить хлыст,а если намертво то сверлится отверстие,диаметром чуть меньше хлыста,а потом туда загоняется хлыст на супер клее ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh написал:

а кто чем красит свои удильники пенопластовые?


Эт дело не простое :cool: Я лично сначала грунтую(раза 2-3)после каждого раза вышкуриваю,это надо для того что-бы забить поры пенопласта,иначе краска будет ложится с пузырями :thumbdown: И грунт и краску использую акриловую в баллонах :thumbup: Но есть одно НО Не всякий пенопласт,можно красить акрилом.Белый твердый, у меня плавился :( а вот желтоватый,и по структуре более мягкий нормально :thumbup: .И вообще во избежании неприятностей,для начала покрасте какой нибудь обрезок пенопласта из которого сделана удочка,а уж потом само изделие,что-бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и силы :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
Загрунтовать пенопласт можно клеем ПВА (два слоя с просушкой). Я раньше делал поплавки из пенопласта и красил их раствором пластмассы в ацетоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
белый пенопласт грунтовал водоэмульсионкой(густой), потом чёрной нитрой.
желтый сразу держал нитру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni написал:

Саша, скоко нужно времени смотать удочку (ту что у тебя на фото) а затем размотать?


К чему сей вопрос? :cool: Ты наверно хочешь сказать -А не проще ли использовать катушку т.е удочку с катушкой ? Так? :cool:
Для меня лично катушка на зимней рыбалке не нужна,за исключением мормышки. В удочке для блесны это лишний вес,а для меня это важно,отсюда и хлысты угольные,а не потому что так модно.А ещё у лески есть такой параметр как память :cool: так вот леска с катушки путается намного чаще чем с кобылки :thumbdown: именно поэтому все удочки на корюшку у меня на кобылках :thumbup: Ну а сколько нужно времени .......да пробовали как то соревноватся на корюшке,кто быстрее смотает,катушка или кобылка,одно и тоже(плюс минус) Да я к тому-же и не спортсмен,мне спешить не куда! :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШтрихКатухе-отказать одназначно,только на мотовильце.Но пока ты скручиваешь свою кобылку,я своею смотаю и размотаю...а это не маловажный фактор,особенно на ЛО при переходе с одной лунки на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni написал:

Но пока ты скручиваешь свою кобылку,я своею смотаю и размотаю..


Фото в студию :) Я и не утверждаю что у меня самая наиудобнейшая кобылка :cool: Я в постоянном поиске,каждый год у меня меняются формы,и каждый год я нахожу более удобную,чем была :) Если у тебя есть что-то более интересное,поделись(если не секрет)буду рад узнать что-то новое.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
Форма

Фото в студию


Я сейчас с поялом блёсенками занимаюсь :) фото завтра выложу и ссылочку в личку зашлю,с инструкцией по эксплуатации. Ес? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...